autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос по водяному тёплому полу (8/10)

jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Кинжальный прострел]
      18 февраля 2017 в 00:50 Гілками

Кинжальный прострел 17.02.2017 22:57 пишет:

У меня Квартира 40 метров полностью с тёплым водяным полом. Одна стена из двухкамерного стекла. Если не пользоваться радиаторами, то даже 60 градусов воды в полу не спасают - от Окна дует холодом. Ставлю 40 градусов пол и включаю по одному радиатору у окна. Если включить по два радиатора, то в квартире очень жарко даже в лютый мороз.




Спасибо, что и требовалось доказать

ЗЫ. А 60 в пол вы часто давали? Просто я хочу дать 60 но сильно боюсь. Хочу 60, что б утром пол быстрее выходил на заданную температуру

Змінено jia (00:52 18/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      18 февраля 2017 в 09:31 Гілками

jia 18.02.2017 00:50 пишет:

Кинжальный прострел 17.02.2017 22:57 пишет:

У меня Квартира 40 метров полностью с тёплым водяным полом. Одна стена из двухкамерного стекла. Если не пользоваться радиаторами, то даже 60 градусов воды в полу не спасают - от Окна дует холодом. Ставлю 40 градусов пол и включаю по одному радиатору у окна. Если включить по два радиатора, то в квартире очень жарко даже в лютый мороз.




Спасибо, что и требовалось доказать

ЗЫ. А 60 в пол вы часто давали? Просто я хочу дать 60 но сильно боюсь. Хочу 60, что б утром пол быстрее выходил на заданную температуру



В начале этого отопительного сезона почему-то не работали радиаторы. Подозреваю, что в системе было недостаточное давление (в полу у меня стоит насос, а в радиаторах - нет), попытался выйти из положения повернув головку регулировки пола на 60 и так работало несколько недель. За это время батареи заработали и в квартире установилась страшная жара, пришёл (я её сдаю и бываю тут не очень часто), вернул головку на 40 и выключил два радиатора из четырёх, как система и всегда работала.

Мне кажется, что менять температуру воды в течение дня бессмысленно - очень высокая инерционность и изменения заметны только через несколько часов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Кинжальный прострел]
      18 февраля 2017 в 10:14 Гілками

Кинжальный прострел 18.02.2017 09:31 пишет:


Мне кажется, что менять температуру воды в течение дня бессмысленно - очень высокая инерционность и изменения заметны только через несколько часов.




Не, не в течении дня, глобально
Я автоматикой запускаю полы в 8утра, те пашут 3-4 часа без перерыва во время нагрева, а потом уходят в пульсацию, 10-20минут работают, 35-45 стоят
Если я увеличу воду до 60ти, то уменьшу время выхода на заданную температуру, увеличу цикл простоя
Кроме того, что комфорт будет наступать раньше. так еще и помпа будет работать меньше - это экономия электрики
Но боюсь, что б трубам теплого пола не наступил [*****] раньше времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      18 февраля 2017 в 11:29 Гілками

Мой Данфос в круглосуточном режиме потребляет 30 кВт в месяц. Сколько можно сэкономить, 10квт? Слишком горячий пол не очень приятно на ощупь. Насчёт трубок в полу не думаю, что им есть разница 60 или 40, по идее они до 100 держат без проблем. Мне кажется, что тёплый пол должен работать в стабильном режиме, а регулировать можно радиаторы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Кинжальный прострел]
      18 февраля 2017 в 14:12 Гілками

Кинжальный прострел 18.02.2017 11:29 пишет:

Мой Данфос в круглосуточном режиме потребляет 30 кВт в месяц. Сколько можно сэкономить, 10квт? Слишком горячий пол не очень приятно на ощупь. Насчёт трубок в полу не думаю, что им есть разница 60 или 40, по идее они до 100 держат без проблем. Мне кажется, что тёплый пол должен работать в стабильном режиме, а регулировать можно радиаторы.




Он 40Вт? Такой слабенький или ты включил его в минимальный режим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      18 февраля 2017 в 19:55 Гілками

jia 18.02.2017 14:12 пишет:

Кинжальный прострел 18.02.2017 11:29 пишет:

Мой Данфос в круглосуточном режиме потребляет 30 кВт в месяц. Сколько можно сэкономить, 10квт? Слишком горячий пол не очень приятно на ощупь. Насчёт трубок в полу не думаю, что им есть разница 60 или 40, по идее они до 100 держат без проблем. Мне кажется, что тёплый пол должен работать в стабильном режиме, а регулировать можно радиаторы.




Он 40Вт? Такой слабенький или ты включил его в минимальный режим?



Не помню, как сделали при настройке так и стоит, надо посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Добрый Эээх]
      19 февраля 2017 в 08:27 Гілками

И да, самое главное забыл
ОТКУДА ПОШЕЛ БРЕД, что ПОЛОМ ТОПИТЬ ЭКОНОМИЧНЕЕ? (маркетинг и продаваны развели этот миф?)
Одно дело нагреть радиатором кубы воздуха и поддерживать их (отсекать холод окон), которые потом КОСВЕННО через ужасную теплопроводность воздуха будут греть тот же пол, другое дело ПРЯМО нагревать тонны стяжки

Грубый подсчет работы котла на радиаторы и на полы (по запросам энергии умного дома) показывает, что на 30метров полов я трачу МИНИМУМ на 200% энергии больше, чем на нагрев 35метров радиаторами

Но полы да, комфорт и за него нужно платить

Змінено jia (08:28 19/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 09:00 Гілками

jia 19.02.2017 08:27 пишет:

И да, самое главное забыл
ОТКУДА ПОШЕЛ БРЕД, что ПОЛОМ ТОПИТЬ ЭКОНОМИЧНЕЕ? (маркетинг и продаваны развели этот миф?)





Это не бред. Ты не учитываешь такое понятие как "тепловой комфорт". Как известно, помимо конвекционной у каждого нагретого источника есть и радиационная составляющая тепла. Так вот, человек ощущает бОльший комфорт в помещении, где окружающие предметы нагреты более, чем воздух в помещении, чем когда воздух в помещении нагрет более, чем окружающие предметы. Так, приехав на холодную дачу зимой и включив, к примеру, булерьян "на полную" и нагрев воздух до +24 относительно быстро та все равно не получишь требуемого комфорта, пока не нагреются стены. И наоборот, если в помещении нагретый теплый пол и ты, предположим, проветрил его до температуры воздуха +18, то, войдя в такое помещение, ты не будешь чувствовать холод.
Ой, чета "многабукв" Короче смысл в том, что чем больше площадь предмета, излучающего тепло, тем меньшей можно поддерживать температуру воздуха в помещении для получения того же теплового комфорта.
Ну, это не говоря о всяких там конденсационниках и тепловых насосах, которые в силу своей специфики выигрывают при низких температурах подачи в СО.

Змінено oleg_mazda (09:00 19/02/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 09:03 Гілками

Тёплым полом экономичнее будет только в одном случае- когда под кабелем или трубами будет не меньше 10 см ЭППС и сделано утепление краевых зон (пол-стена).
А экономия при нагреве тонны стяжки никуда не девается, если потом все тепло она отдаёт только в помещение и при условии, что обогревать нужно все сутки, а не включать-отключать по времени.
Вот из-за этого в инерции системы ничего хорошого и нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: oleg_mazda]
      19 февраля 2017 в 09:14 Гілками

oleg_mazda 19.02.2017 09:00 пишет:

jia 19.02.2017 08:27 пишет:

И да, самое главное забыл
ОТКУДА ПОШЕЛ БРЕД, что ПОЛОМ ТОПИТЬ ЭКОНОМИЧНЕЕ? (маркетинг и продаваны развели этот миф?)





Это не бред. Ты не учитываешь такое понятие как "тепловой комфорт". Как известно, помимо конвекционной у каждого нагретого источника есть и радиационная составляющая тепла. Так вот, человек ощущает бОльший комфорт в помещении, где окружающие предметы нагреты более, чем воздух в помещении, чем когда воздух в помещении нагрет более, чем окружающие предметы. Так, приехав на холодную дачу зимой и включив, к примеру, булерьян "на полную" и нагрев воздух до +24 относительно быстро та все равно не получишь требуемого комфорта, пока не нагреются стены. И наоборот, если в помещении нагретый теплый пол и ты, предположим, проветрил его до температуры воздуха +18, то, войдя в такое помещение, ты не будешь чувствовать холод.
Ой, чета "многабукв" Короче смысл в том, что чем больше площадь предмета, излучающего тепло, тем меньшей можно поддерживать температуру воздуха в помещении для получения того же теплового комфорта.
Ну, это не говоря о всяких там конденсационниках и тепловых насосах, которые в силу своей специфики выигрывают при низких температурах подачи в СО.




Ну да, я тоже и написал, что за комфорт нужно платить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Михаил_N]
      19 февраля 2017 в 09:18 Гілками

Михаил_N 19.02.2017 09:03 пишет:

Тёплым полом экономичнее будет только в одном случае- когда под кабелем или трубами будет не меньше 10 см ЭППС и сделано утепление краевых зон (пол-стена).
А экономия при нагреве тонны стяжки никуда не девается, если потом все тепло она отдаёт только в помещение и при условии, что обогревать нужно все сутки, а не включать-отключать по времени.
Вот из-за этого в инерции системы ничего хорошого и нет.




Даже такой утеплитель - не идеален, потери вниз будут всегда. притом существенные
Пример
На нагрев комнаты 24 метров двумя радиаторами нужно где-то столько тепла, сколько для санузла 6.5метров держать температуру ПОВЕРХНОСТИ пола строго 26.5

Утеплитель, отражатель и пластификатор имеется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 09:29 Гілками

Не пиши абстрактно, существенно - это сколько? И потери одинаковые, если ЭППС в доме по грунту или в квартире на панели перекрытия нижней квартиры?

Опять сравниваешь не сравнимое. Уверен, у тебя утеплитель не больше 2 см и если посмотреть тепловизором на стены с наружных сторон, то они все будут теплые, т.к. пол отдаёт много тепла в них, а они уже разносят его во все стороны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 03.02.2007

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 09:42 Гілками

Ты меня не понял. Ключевая фраза: в случае теплого пола можно поддерживать более низкую температуру воздуха, что приводит к меньшим теплопотерям. Отсюда и экономичность.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: oleg_mazda]
      19 февраля 2017 в 15:23 Гілками

oleg_mazda 19.02.2017 09:42 пишет:

Ты меня не понял. Ключевая фраза: в случае теплого пола можно поддерживать более низкую температуру воздуха, что приводит к меньшим теплопотерям. Отсюда и экономичность.




Какой-то каламбур
Зачем держать более высокою температуру воздуха, если мне хватает 23?
При этом без теплых полов пол будет 19-20 и будет грется косвенно от воздуха
В ТП же пол будет от 25ти и он будет греть воздух
Так вот на эти 3-4 градуса ненужного нагрева стяжки и есть ПЕРЕРАСХОД энергии...

А комфорт? Комфорт да, с полами выше (если есть радиаторы и они отсекают еще и холод от окон - вообще максимальный), кроме спальных зон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Михаил_N]
      19 февраля 2017 в 15:29 Гілками

Михаил_N 19.02.2017 09:29 пишет:

Не пиши абстрактно, существенно - это сколько?




Существенно это в разы
Писал же, что санузер в режиме ПОДДЕРЖКИ температуры на 6.5метра просит энергии столько же, сколько комната УГЛОВАЯ 24метра с двумя радиаторами
В санузле ПОВЕРХНОСТЬ держится 26.5, в комнате ВОЗДУХ держится 22.5

В ответ на:

Опять сравниваешь не сравнимое. Уверен, у тебя утеплитель не больше 2 см и если посмотреть тепловизором на стены с наружных сторон, то они все будут теплые, т.к. пол отдаёт много тепла в них, а они уже разносят его во все стороны.




Утеплителя 5см, отражатель есть
Но насчет стен, то ты сам же отвечаешь на мои слова. Радиатором НИКОГДА стена и пол так не нагреется ибо незачем, ведь цель - сделать воздух теплым, отсюда и перерасход который будет, будет выше, насколько выше - утепление и автоматика
Если цель еще большая КОМФОРТ, то за нее придется доплатить, притом сильно

Хотя мифы нам говорят, что не просто доплатить, а еще и экономить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 15:58 Гілками

Трудно что-то объяснить, когда читают через слово....
1. прочитай ещё раз мое сообщение, а именно про утепление "пол-стена".
2. как ты понимаешь расход энергии на комнату и на пол в санузле?
3. радиатор отлично нагревает стену, как и любой другой источник тепла. После обследования тепловизором больше 60-ти домов, могу показать, как "светятся" стены.
4. Температура воздуха в помещении под потолком с радиаторами всегда выше, чем с тёплыми полами. Отсюда - больше потери, меньше комфорт.
5. У тебя все выводы только по своей квартире. Я уже 12 лет вижу, как люди делают тёплые полы, и могу сказать, что 70-80-ти %% действительно дешевле будет обогреваться радиаторами, т.к. подходы к утеплению у нас в стране ужасные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 16:00 Гілками

jia 19.02.2017 15:29 пишет:

Михаил_N 19.02.2017 09:29 пишет:

Не пиши абстрактно, существенно - это сколько?




Существенно это в разы!



Приведи расчёты, таблицы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Михаил_N]
      19 февраля 2017 в 16:17 Гілками

Михаил_N 19.02.2017 15:58 пишет:

1. прочитай ещё раз мое сообщение, а именно про утепление "пол-стена".




Мне плевать на это
Если ты утеплил так пол-стену, то на радиаторах скушаешь ЕЩЕ меньше тепла!

В ответ на:

2. как ты понимаешь расход энергии на комнату и на пол в санузле?




В часах работы котла и интенсивности запросов от теплого пола и от радиаторов на это тепло

В ответ на:

3. радиатор отлично нагревает стену, как и любой другой источник тепла. После обследования тепловизором больше 60-ти домов, могу показать, как "светятся" стены.




Дом новый, стена 80см, кишка у радиатора тонка так ее прогнеть

В ответ на:

4. Температура воздуха в помещении под потолком с радиаторами всегда выше, чем с тёплыми полами. Отсюда - больше потери, меньше комфорт.




Выше да
Но теплоемкость 50см воздуха под потолком НА ПОРЯДКИ ниже чем слоя стяжки и плитки... а отдает соседам тепло оно даже с 10см утеплением отчень даже неплохо

В ответ на:

5. У тебя все выводы только по своей квартире. Я уже 12 лет вижу, как люди делают тёплые полы, и могу сказать, что 70-80-ти %% действительно дешевле будет обогреваться радиаторами, т.к. подходы к утеплению у нас в стране ужасные.




Ты судишь косвеннно
А у меня "мозг", который создал и настроил (и настраиваю) я сам, который мне выдает очень даже неплохие отчеты
До закупки и установки датчиков скорости потока я конечно не дойду, но многое уже видно и без них


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: Михаил_N]
      19 февраля 2017 в 16:26 Гілками

Михаил_N 19.02.2017 16:00 пишет:

jia 19.02.2017 15:29 пишет:

Михаил_N 19.02.2017 09:29 пишет:

Не пиши абстрактно, существенно - это сколько?




Существенно это в разы!



Приведи расчёты, таблицы




ЧИтай картинку
До 19-00 все инициативы на включение котла были только от ванной комнаты и ее контура ТП
После 19-00 было два запроса от 5ти радиаторов, оба раза тепло просил тот, который в самой большой комнате с самой высокой температурой 22.5 (рядом 22)
Вот и сравни, кто интенсивнее юзает котел до 19-00, а кто меньше, зотя после 19-00 стало холоднее на улице



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Вопрос по водяному тёплому полу [Re: jia]
      19 февраля 2017 в 16:53 Гілками

В ответ на:

Мне плевать на это



Понятно, разговор ни о чем
Одно радует, что людей, которые умеют слушать и понимать, большинство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 26798

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія