autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? (5/5)

ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1997
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: alex131]
      12 ноября 2017 в 14:57 Гілками

alex131 12.11.2017 01:26 пишет:

А дальше ты прочитать не можешь? Там по кведам расписано. В аренду ты можешь сдавать собственную недвижимость, а в субаренду? А вот субаренда приравнена к услуге. Недокурил ты законы.



Будеш, в разі чого, сам доводити податковій про рівність майна і майнових прав. Прямої норми, на яку можна послатись, я так розумію, нема. А про трактування податкової, в даному випадку львівської, я писав вище. Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex NetGuy ***
52 года (34 года за рулем), Львів
Сообщения: 1997
С нами с 31.12.2004

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      12 ноября 2017 в 16:27 Гілками

Рост 12.11.2017 14:57 пишет:

alex131 12.11.2017 01:26 пишет:

А дальше ты прочитать не можешь? Там по кведам расписано. В аренду ты можешь сдавать собственную недвижимость, а в субаренду? А вот субаренда приравнена к услуге. Недокурил ты законы.



Будеш, в разі чого, сам доводити податковій про рівність майна і майнових прав. Прямої норми, на яку можна послатись, я так розумію, нема. А про трактування податкової, в даному випадку львівської, я писав вище. Успіхів.



А взагалі не бачу причини тут переливати з пустого в порожнє.
Єдинщик має право займатися тільки тим, що записано в його свідоцтві, тепер в витягу. Якщо для другої групи вид буде записано як "власного і орендованого", ніяких проблем. Але якщо так, як було в мене на другій, "лише власного", то намагання здати в суборенду буде порушенням.
Тому вже на етапі отримання витягу доведеться воювати з податковою, щоб записати туди "і орендованого". Якщо вдасться, розкажеш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Рост]
      12 ноября 2017 в 23:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Рост 12.11.2017 16:27 пишет:

Рост 12.11.2017 14:57 пишет:

alex131 12.11.2017 01:26 пишет:

А дальше ты прочитать не можешь? Там по кведам расписано. В аренду ты можешь сдавать собственную недвижимость, а в субаренду? А вот субаренда приравнена к услуге. Недокурил ты законы.



Будеш, в разі чого, сам доводити податковій про рівність майна і майнових прав. Прямої норми, на яку можна послатись, я так розумію, нема. А про трактування податкової, в даному випадку львівської, я писав вище. Успіхів.



А взагалі не бачу причини тут переливати з пустого в порожнє.
Єдинщик має право займатися тільки тим, що записано в його свідоцтві, тепер в витягу. Якщо для другої групи вид буде записано як "власного і орендованого", ніяких проблем. Але якщо так, як було в мене на другій, "лише власного", то намагання здати в суборенду буде порушенням.
Тому вже на етапі отримання витягу доведеться воювати з податковою, щоб записати туди "і орендованого". Якщо вдасться, розкажеш.


Рассказываю

Рассказываю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 637
С нами с 10.10.2013

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: IrKa]
      14 ноября 2017 в 15:47 Гілками

И снова к нашим баранам:)

ситуация просто аналогичная ТС: есть муж-физлицо с квартирой полученной в наследство. Есть жена-СПД на 3 группе. Может ли жена сдавать квартиру мужа как СПД, если муж не против, квартира меньше 100 кв.м? И какой код для этого лучше подходит:

- 68.20 - Надання в оренду й експлуатацію власного та орендованого нерухомого майна.
Но тогда наверное надо составить договор аренды между женой и мужем?

- 68.32 Управління нерухомістю за винагороду або на основі контракту. В этом случае, мне кажется понадобится нотариальная доверенность от мужа жене на распоряжение\управление недвижимостью? Или надо заключать между мужем и женой контракт на управление недвижимостью - типа ты, жена, управляй моей квартирой по своему разумению, но я этот твой труд оплачивать не буду и ни на какой доход от твоего управления моей недвижимостью не претендую. Такие контракты вообще бывают, они законны?

И что с налогами получается? Кто их платит - жена за мужа и за себя, жена только за себя?


Если шо, куда писать официальные запросы с просьбой разъяснений (и заодно - что спрашивать-то)?

Сорри, если вопросы кажутся глупыми - только вникать начала в эту тему... Надеюсь на помощь знающих форумчан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 217
С нами с 07.03.2021

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: IrKa]
      7 августа 2021 в 19:49 Гілками

як варіант договір позиЧки зробити.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 562
С нами с 10.06.2015

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: IrKa]
      1 октября 2021 в 06:09 Гілками

Скажите пожалуйста, а ФОП становится налоговым агентом если берет в аренду у частного лица, а сдает фопу например? И ограничение в 100м2 касается как жилой так и нежилой недвижимости?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: Deutschland]
      1 октября 2021 в 10:06 Гілками

Deutschland 01.10.2021 06:09 пишет:

Скажите пожалуйста, а ФОП становится налоговым агентом если берет в аренду у частного лица, а сдает фопу например?



В части дохода выплачиваемого такому физлицу. И неважно что он далее делает с арендуемым объектом.
Deutschland 01.10.2021 06:09 пишет:


И ограничение в 100м2 касается как жилой так и нежилой недвижимости?



С этого года внесли изменения, для жилых порог 400 кв. м., для нежилых 900 кв. м.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 562
С нами с 10.06.2015

Re: Аренда квартиры мужа через СПД жены. Что с налогами? [Re: IrKa]
      1 октября 2021 в 21:22 Гілками

Благодарю Тремор!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27883

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія