autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Для экспорта ИТ услуг в Германию (3/4)

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: jia]
      1 июня 2017 в 10:43 Гілками

В ответ на:

Ну, и много не спишешь - суточные (сумма ограничена НК - при превышении оговоренного лимита нужно будет платить подоходный) да гостиница (ну, баксов 300 в сутки максимум можно написать, наверное, хотя прямых ограничений нет).



В чем смысл единщику заморачиваться с командировочными, если налог платится от дохода и никакие расходы не спишешь?
В ответ на:

Если нужно субподряд - нанимаю пару ФОПов для помоши, все верно?
Какие расходы на этих ФОПов?
Или это их проблема?



И ваша тоже. Если вы ФОП и нанимаете их как ФОПы, вы платите своих 5% налога на деньги, которые потом перечисляете им. И они тоже заплатят 5%. Т.е. в сумме получается двойная уплата налога. Тут сами смотрите, если субподрядчики буту получать в разы меньше, чем платит вам заказчик, то можно не заморачиваться и делать ФОП-ФОП. Если нет, то они должны работать напрямую с заказчиком или вы должны становиться на общую систему и платить налог на прибыль. Тогда можно и командировки и аренду и все остальное списывать, но появится бухгалтерия. Поэтому и существуют, собственно фирмы-прокладки.

Змінено lingvo (10:50 01/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: lingvo]
      1 июня 2017 в 11:29 Гілками

lingvo 01.06.2017 10:43 пишет:

И ваша тоже. Если вы ФОП и нанимаете их как ФОПы, вы платите своих 5% налога на деньги, которые потом перечисляете им. И они тоже заплатят 5%. Т.е. в сумме получается двойная уплата налога. Тут сами смотрите, если субподрядчики буту получать в разы меньше, чем платит вам заказчик, то можно не заморачиваться и делать ФОП-ФОП. Если нет, то они должны работать напрямую с заказчиком или вы должны становиться на общую систему и платить налог на прибыль. Тогда можно и командировки и аренду и все остальное списывать, но появится бухгалтерия. Поэтому и существуют, собственно фирмы-прокладки.




Выходит, если по началу мне нужна будет помошь, я принял сумму, уплатил налог, вывел на карточку и заплатил людям налом за разовую работу?
Если работы уже много, нужны люди, которых можно на 100% загрузить работой, то я их как ФОП заставляют подписать контракт с немецкой фирмой (которая по логике всегда будет ОДНА) на прямую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1102
С нами с 20.10.2008

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: jia]
      1 июня 2017 в 16:40 Гілками

jia 01.06.2017 11:29 пишет:

lingvo 01.06.2017 10:43 пишет:

И ваша тоже. Если вы ФОП и нанимаете их как ФОПы, вы платите своих 5% налога на деньги, которые потом перечисляете им. И они тоже заплатят 5%. Т.е. в сумме получается двойная уплата налога. Тут сами смотрите, если субподрядчики буту получать в разы меньше, чем платит вам заказчик, то можно не заморачиваться и делать ФОП-ФОП. Если нет, то они должны работать напрямую с заказчиком или вы должны становиться на общую систему и платить налог на прибыль. Тогда можно и командировки и аренду и все остальное списывать, но появится бухгалтерия. Поэтому и существуют, собственно фирмы-прокладки.




Выходит, если по началу мне нужна будет помошь, я принял сумму, уплатил налог, вывел на карточку и заплатил людям налом за разовую работу?
Если работы уже много, нужны люди, которых можно на 100% загрузить работой, то я их как ФОП заставляют подписать контракт с немецкой фирмой (которая по логике всегда будет ОДНА) на прямую?


Кроме того не стоит перечислять с корп. счета на счета физ.лиз. Но пока можно обойтись и без обналичивания - просто заводим себе карточку/счет в том же или другом банке как физ.лицо, перечисляем деньги сами себе, затем уже не с коп. карточки, а своей личной перечисляем/тратим куда угодно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Nicholas]
      1 июня 2017 в 17:01 Гілками

Nicholas 01.06.2017 16:40 пишет:

Кроме того не стоит перечислять с корп. счета на счета физ.лиз. Но пока можно обойтись и без обналичивания - просто заводим себе карточку/счет в том же или другом банке как физ.лицо, перечисляем деньги сами себе, затем уже не с коп. карточки, а своей личной перечисляем/тратим куда угодно




Супер, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Cabai]
      1 июня 2017 в 17:08 Гілками

Cabai 31.05.2017 18:29 пишет:


3. В банк нужно будет договор (на украинском или на двух языках) плюс для каждого поступления денег акт выполненных работ. В принципе (я тебе этого не говорил), рисовать в договоре и актах можешь что угодно и расписываться в нем за обе стороны тоже. Основное, что могут посмотреть в банке - чтобы деньги в свифтовке пришли именно от того отправителя, который указан в договоре (с его реквизитов) и правильно было указано назначение платежа (по договору такому-то, акт выполненных работ такой-то) - все.




Саша, небольшое уточнение. С января этого года по экспорту сроки расчетов по услугам (кроме транспортных и страховых) не контролируются, поэтому в таких случаях акты не обязательны. По крайней мере, для банка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: swetlanax]
      1 июня 2017 в 19:01 Гілками

swetlanax 01.06.2017 17:08 пишет:

Cabai 31.05.2017 18:29 пишет:


3. В банк нужно будет договор (на украинском или на двух языках) плюс для каждого поступления денег акт выполненных работ. В принципе (я тебе этого не говорил), рисовать в договоре и актах можешь что угодно и расписываться в нем за обе стороны тоже. Основное, что могут посмотреть в банке - чтобы деньги в свифтовке пришли именно от того отправителя, который указан в договоре (с его реквизитов) и правильно было указано назначение платежа (по договору такому-то, акт выполненных работ такой-то) - все.




Саша, небольшое уточнение. С января этого года по экспорту сроки расчетов по услугам (кроме транспортных и страховых) не контролируются, поэтому в таких случаях акты не обязательны. По крайней мере, для банка.




Ну, инвойс все-таки им нужно тогда отправлять или уже тоже нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Cabai]
      1 июня 2017 в 19:23 Гілками

Cabai 01.06.2017 19:01 пишет:

swetlanax 01.06.2017 17:08 пишет:

Cabai 31.05.2017 18:29 пишет:


3. В банк нужно будет договор (на украинском или на двух языках) плюс для каждого поступления денег акт выполненных работ. В принципе (я тебе этого не говорил), рисовать в договоре и актах можешь что угодно и расписываться в нем за обе стороны тоже. Основное, что могут посмотреть в банке - чтобы деньги в свифтовке пришли именно от того отправителя, который указан в договоре (с его реквизитов) и правильно было указано назначение платежа (по договору такому-то, акт выполненных работ такой-то) - все.



Саша, небольшое уточнение. С января этого года по экспорту сроки расчетов по услугам (кроме транспортных и страховых) не контролируются, поэтому в таких случаях акты не обязательны. По крайней мере, для банка.



Ну, инвойс все-таки им нужно тогда отправлять или уже тоже нет?



Инвойс нужен. Но и от акта ОТП не отказывается.
Насколько я слышал, чтобы не нужен был акт, инвойс должен содержать определенную информацию. Но, как это в Украине принято, за разъяснениями нужно обращаться не к нормативке, а в валютный контроль конкретного банка.

Ну и в качестве лирики. У меня британский контрагент в этом месяце сменил название. Т.е. был X, а стал Y. По этому поводу они разослали именное информационное письмо на эту тему, в котором, в частности, было явно указано, что изменяется только название, все договоры остаются в силе и т.п.
Догадайтесь, какой банк захотел заключение нового договора? Правильно, Приват. Знаете, чем мотивировали? Договор СТАРЫЙ!!! Заключен был в 2012, срок окончания не предусмотрен.
Остальные вменяемые банки захотели дополнение к договору на предмет изменения реквизитов плательщика.

Змінено alt402 (00:25 02/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: alt402]
      1 июня 2017 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Инвойс нужен. Но и от акта ОТП не отказывается.
Насколько я слышал, чтобы не нужен был акт, инвойс должен содержать определенную информацию. Но, как это в Украине принято, за разъяснениями нужно обращаться не к нормативке, а в валютный контроль конкретного банка.



Ну, то есть в любом случае по-прежнему как минимум одну бумажку отправлять в банк все равно приходится - инвойс или акт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Cabai]
      1 июня 2017 в 19:42 Гілками





Ну, инвойс все-таки им нужно тогда отправлять или уже тоже нет?



по услугам? скажем так. в любом случае необходим договор как в виде единого договора, так и переписки. или то, что может им считаться- например, инвойс (если содержит всю необходимую информацию, а также "прийняття іншою стороною умов пропозиції"). Хотя инвойсы в качестве контрактов+згоду контрагента (а иногда это можно было свести к одному документу), в банках где я работала, принимались уже после разъяснения НБУ в 2005 году. В 2015 году НБУ издал еще одно разъяснение уже конкретно по експорту, но с тем же смыслом. В январе произошла еще чуток либерализация по экспорту услуг.
По товарам, работам, транспортным и страховым услугам все еще собирается весь мотлох, предусмотренный контрактом в качестве основания для расчетов.

Змінено swetlanax (20:04 01/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Cabai]
      1 июня 2017 в 19:49 Гілками

Cabai 01.06.2017 19:33 пишет:

В ответ на:

Инвойс нужен. Но и от акта ОТП не отказывается.
Насколько я слышал, чтобы не нужен был акт, инвойс должен содержать определенную информацию. Но, как это в Украине принято, за разъяснениями нужно обращаться не к нормативке, а в валютный контроль конкретного банка.



Ну, то есть в любом случае по-прежнему как минимум одну бумажку отправлять в банк все равно приходится - инвойс или акт.



Оно как бы да. Разница в том, что акт подписывают 2 стороны, а инвойс - только одна, и эта сторона в Украине. Это реально облегчает.
Ну и ношу я те акты с инвойсами в тот же ОТП где-то раз в 2-3 месяца. Не сложнее, чем раз в квартал бумажку в налоговую отвезти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: swetlanax]
      1 июня 2017 в 20:06 Гілками

удивили насчет актов. смысл, если нет контроля сроков. или все-таки речь идет о работах/страховых и транспортных услугах?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: alt402]
      1 июня 2017 в 21:11 Гілками

alt402 31.05.2017 22:53 пишет:

Fogol 31.05.2017 22:49 пишет:

будут если покупать что-то "тяжелое" вроде машины-квартиры-дачи-страны напрямую "как ФОП" в остальном никаких.



А какие будут? У меня пара знакомых в разные годы покупали машины со счета ФОП - пока никаких проблем не было.
Я в прошлом году покупал место в паркинге со счета ФОП - к каким проблемам готовиться?



Где-то с 13-го года (могу уточнить у меня соотв. письма есть но думаю это некритично) налоговая выдала бухгалтерами чёткие требования различать физлицо и фоп в бухгалтерских проводках т.е. если договор и предмет договора на физлицо то и расчёт проводить можно только со счетов физлица (2705 кажется но это по-моему карточный) а вот с "предпринимательского 2700 уже нельзя несколько платежей вернули хорошо ещё без последствий с пенями и пр. все вошли в положение.

В ответ на:

к каким проблемам готовиться?



х.з. это ваша Родина я не пробовал пока с одной стороны "советский закон суров но баланс обеспечивается возможностью его игнорировать" с другой прецеденты применения закона могуть быть внезапны случись таки факт формального его нарушения. Здесь мне посоветовать нечего в этих вопросах с родиной я стараюсь прикрывать хоть чем-то (типа я на самом деле паркинг на фоп купил как бизнес вот у меня и вид деятельности "сдача в аренду нерухомого майна" имеется...)

ЗЫ: с другой стороны я "пропускаю" через свои спд суммы сравнимые со стоимостью паркинга в год "на хозрасходы" (напрямую без вывода в нал либо на физлицо) пока никто не приходил но тут может потому что я в Родине не всегда есть но и на границе тоже пока не спрашивали ни туда ни обратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: swetlanax]
      2 июня 2017 в 00:44 Гілками

swetlanax 01.06.2017 17:08 пишет:

Cabai 31.05.2017 18:29 пишет:


3. В банк нужно будет договор (на украинском или на двух языках) плюс для каждого поступления денег акт выполненных работ. В принципе (я тебе этого не говорил), рисовать в договоре и актах можешь что угодно и расписываться в нем за обе стороны тоже. Основное, что могут посмотреть в банке - чтобы деньги в свифтовке пришли именно от того отправителя, который указан в договоре (с его реквизитов) и правильно было указано назначение платежа (по договору такому-то, акт выполненных работ такой-то) - все.




Саша, небольшое уточнение. С января этого года по экспорту сроки расчетов по услугам (кроме транспортных и страховых) не контролируются, поэтому в таких случаях акты не обязательны. По крайней мере, для банка.



Я и в прошлом году без актов все получал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Mad Dog]
      2 июня 2017 в 08:04 Гілками




Я и в прошлом году без актов все получал.



если суммы заходили как предоплата, то и пять лет назад акты могли никого особо не интересовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: swetlanax]
      2 июня 2017 в 08:39 Гілками

swetlanax 02.06.2017 08:04 пишет:

В ответ на:

Я и в прошлом году без актов все получал.



если суммы заходили как предоплата, то и пять лет назад акты могли никого особо не интересовать



Цитата с инвойсов:
В ответ на:

100% післяплата за фактом виконання послуг.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Mad Dog]
      2 июня 2017 в 09:25 Гілками

Mad Dog 02.06.2017 00:44 пишет:

Я и в прошлом году без актов все получал.



В налоговой проверку уже проходил?

ЗЫ: где-то читал якобы валютные контракты не имеют срока давности в отличии от "гражданских гривневых" 3 года но не проверял и не консультировался но в Столицу на всякий случай тоже не переезжаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: alt402]
      2 июня 2017 в 10:02 Гілками

alt402 01.06.2017 19:49 пишет:


Ну и ношу я те акты с инвойсами в тот же ОТП где-то раз в 2-3 месяца. Не сложнее, чем раз в квартал бумажку в налоговую отвезти.




О боги! В 2017 году еще кто-то что-то бумажное носит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: Mad Dog]
      2 июня 2017 в 10:36 Гілками





Цитата с инвойсов:
В ответ на:

100% післяплата за фактом виконання послуг.






если в договоре (или в том, что по законодательству может быть использовано в качестве договора) документом, подтверждающим факт оказания услуг заявлен инвойс, то не знаю, как налоговой, а банку этого должно быть вполне достаточно.
хотя, конечно, окончательный вывод можно сделать,конечно, только видя все документы по операции, чтобы и клиента не перенапрягать, но и не упустить необходимое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: jia]
      2 июня 2017 в 12:27 Гілками

jia 01.06.2017 11:29 пишет:


Выходит, если по началу мне нужна будет помошь, я принял сумму, уплатил налог, вывел на карточку и заплатил людям налом за разовую работу?



Я сделал договор ФОП-ФОП. И плачу со своего Р/С на его ФОПовский Р/С. 1ДФ только в налоговую подавать надо.
Нахрена тот нал или заморочки с карточками? Переводы физ.лицо-физ.лицо рано или поздно тоже начнут контролировать.

Змінено lingvo (12:28 02/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Для экспорта ИТ услуг в Германию [Re: jia]
      6 июня 2017 в 08:29 Гілками

Еще такой вопрос
ФОП категории 3 имеет право открывать наемный сотрудник, который платит все налоги на общих основаниях?
Именно право со стороны законодательства, а не трудовых отношений с работодателем?
Если имеет, ЕСВ платится также 710грн?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4668

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія