autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать (4/5)

Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: DKTigra]
      22 июня 2017 в 07:54 Гілками

В ответ на:

Но уборщица, обслуживающая 5 компаний в разных частях города ведет именно предпринимательскую деятельность, а не подменяет трудовые отношения




цікаве питання - а якщо прибиральниця влаштовується в ці місця через агентство, яке їй платить гроші?

В неї виникають трудові відносини з агенцією, чи вона продовжує займатися підприємництвом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: DKTigra]
      22 июня 2017 в 08:06 Гілками

DKTigra 21.06.2017 20:28 пишет:


Насчет псевдопредпринимательства - ну, пусть разрабатывают критерии и публикуют их. на самом деле если на протяжении долгого периода один-единственный источник дохода ФОПа (по связанным с ним лицами) - то это явно псевдопредпринимательство.
Можно не париться и ставки по единому запаять по видам деятельности, с IT тех же самых и бухгалтерски берут 10-15%, но в рамках единого налога (с дохода и без гемора с учетом и подтверждением расходов), с торговли - 5%, к примеру.



Ну давайте добавим еще пару десятков страниц в и без того раздувшийся налоговый кодекс. Это будет проще? Причем любое из ваших предлагаемых "усовершенствований" - это очередная лазейка, которой будет пользоваться большой бизнес для ухода от уплаты налогов.
Вернитесь к смыслу моего первого поста - отменить единый налог и значительно упростить общую систему. Это возможно, так как если не будет единщиков, соответственно не будет соблазнов и не надо будет вводить различные ограничения и "критерии" псевдопредпринимательства.
Увеличение поборов как раз и коснется тех лиц о которых вы пишете выше - торговля будет платить столько же или даже меньше, как мы уже выяснили, а айтишники и бухгалтеры, если не будут показывать расходы (на что они будут иметь полное право, так как это только увеличивает их прибыль) будут платить подоходный со всех своих доходов. Цель достигнута! И не надо никаких критериев.
В мире разница между фрилансерами и найманцами - это ЕСВ. Фрилансер не обязан платить ни пенсионные, ни соц.страхование и соответственно должен сам заботиться о своей пенсии, страховании от безработицы, нетрудоспособности и т.д. Это его риск и за это он получает дополнительные деньги от заказчика/работодателя по сравнению с найманцем. Только это и стоит оставить. И пусть каждый сам себе решает, как он хочет работать, а не получает клеймо "псевдопредприниматель". Вы посмотрите на сегодня - заставили каждого ФОПа платить ЕСВ, как будто он найманец, причем независимо от того есть доход или нет. То есть государство уже давно само записало всех ФОПов в псевдопредприниматели. С какой такой кстати? Хочу - веду индивидуальную деятельность. Нет работы - не веду. Но почему я при этом должен платить ЕСВ постоянно?
Вот это и есть нагибательство, которое все молча проглотили. Конечно - для большого бизнеса с миллионом в год по каждому из своих ФОПов это всего лишь какой-то мизерный процент, но вот честному ФОПу, перебивающемуся непостоянным заработком, это очень много. Но почему никто не бастует? Потому, что первых гораздо больше, чем вторых?

Змінено lingvo (08:24 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: lingvo]
      22 июня 2017 в 08:56 Гілками

lingvo 22.06.2017 08:06 пишет:

Увеличение поборов как раз и коснется тех лиц о которых вы пишете выше - торговля будет платить столько же или даже меньше, как мы уже выяснили, а айтишники и бухгалтеры, если не будут показывать расходы (на что они будут иметь полное право, так как это только увеличивает их прибыль) будут платить подоходный со всех своих доходов. Цель достигнута! И не надо никаких критериев.



наша песня хороша начинай сначала.
А ну расскажи мне как я смогу показать расходы например на парк серверов расположенных во всем мире с оплатой только палкой.
За отмену ЕСВ никогда даже мысли не возникало бастовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: DKTigra]
      22 июня 2017 в 10:20 Гілками

DKTigra 22.06.2017 02:10 пишет:



Но уборщица, обслуживающая 5 компаний в разных частях города ведет именно предпринимательскую деятельность, а не подменяет трудовые отношения



Правда же бред?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1506
С нами с 21.03.2015

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: lingvo]
      22 июня 2017 в 11:01 Гілками

lingvo 21.06.2017 15:17 пишет:


Давайте на чистоту. Какой сегодня самый простой легальный путь оптимизации налогов в Украине для предприятия, работающего на общей системе?



Знакомые и налаженные связи в налоговой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: alko]
      22 июня 2017 в 15:06 Гілками

В ответ на:

А ну расскажи мне как я смогу показать расходы например на парк серверов расположенных во всем мире с оплатой только палкой.



Слушайте, откуда мне знать? Но это как-то же работает по всему миру и в других странах расходы, оплаченные через интернет как-то признаются налоговыми? Т.е. механизм признания есть и нужно только его применить в Украине, а это уже забота законодателей.
Поймите, я в такой же лодке, как и вы - занимаюсь разработкой электроники по основному месту работы и занимаюсь помимо этого разработкой другой электроники, как ФОП 3-ей группы. Пока сторонний заказчик один, но это только пока.
И у меня есть потребность в железяках для прототипов и я очень люблю их заказывать из-за рубежа у дистрибьюторов - Mouser, Digikey и т.д. Причем условия там счас замечательные - от 150евро доставка в Украину бесплатная. И я даже готов платить и ту же таможенную пошлину в 10% и НДС(который мне был бы нейтрален, если бы я стал его плательщиком, так как работаю с юр.лицами - плательщиками НДС) лишь бы налоговая признавала это как мои расходы. Но, естественно, сегодня это невозможно.
А еще я оплачиваю мировые онлайн сервисы - баг-треккеры, SVN и прочее из своего кармана, хотя они мне каждый месяц присылают Receipt
В ответ на:

За отмену ЕСВ никогда даже мысли не возникало бастовать.



А вот у ФОПа, сдающего в аренду свою недвижку, желание должно возникнуть.

Змінено lingvo (15:10 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: lingvo]
      22 июня 2017 в 16:03 Гілками

lingvo 22.06.2017 15:06 пишет:

... лишь бы налоговая признавала это как мои расходы. Но, естественно, сегодня это невозможно.



Вот пока это и прочее невозможно у людей и должен быть выбор как работать.

lingvo 22.06.2017 15:06 пишет:

В ответ на:

За отмену ЕСВ никогда даже мысли не возникало бастовать.



А вот у ФОПа, сдающего в аренду свою недвижку, желание должно возникнуть.



Я сдаю в аренду недвигу.
Бастовать из-за своих 700 грн, и тем более за 300 как было до НГ, никто не будет. А вот своим сотрудникам могут гайки и подкрутить на эту сумму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: Mad Dog]
      22 июня 2017 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Вот пока это и прочее невозможно у людей и должен быть выбор как работать.



Конечно, также как наши дорожники предусмотрительно не наносят разметку на новую дорогу - чтобы дать возможность "определять количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств самим водителям с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними"
Выбор должен быть всегда.

Змінено lingvo (17:38 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: Кинжальный прострел]
      22 июня 2017 в 19:51 Гілками

Кинжальный прострел 22.06.2017 10:20 пишет:

DKTigra 22.06.2017 02:10 пишет:

Но уборщица, обслуживающая 5 компаний в разных частях города ведет именно предпринимательскую деятельность, а не подменяет трудовые отношения



Правда же бред?



Почему бред? У нее есть ресурсы, сама ищет клиентов, ведет финансовый учет (ну или кто-то из родичей помогает посчитать по расчетному счету доход). Чем это отличается, например, от собственной кофейной точки кроме начальных затрат? Или надо оформлять на 1 основную работу и 4 совместительства и табелировать по 2 рабочих часа в день? Так оно не соответствует действительности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: lingvo]
      22 июня 2017 в 19:55 Гілками

lingvo 22.06.2017 15:06 пишет:

А вот у ФОПа, сдающего в аренду свою недвижку, желание должно возникнуть.



Если недвижки дофига, да еще и посуточная, да возможно часть площадей - в договорах субаренды, - то там работы дохренища и этим надо заниматься. Если сдаешь только свою квартиру долгосрочным жильцам - то где тут предпринимательство? Но если ты считаешь так - регистрируешься и платишь ЕСВ как и другие предприниматели. Не регистрируешься - платишь только НДФЛ как физлицо, без всяких ЕСВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: DKTigra]
      22 июня 2017 в 20:27 Гілками

DKTigra 22.06.2017 19:51 пишет:

Кинжальный прострел 22.06.2017 10:20 пишет:

DKTigra 22.06.2017 02:10 пишет:

Но уборщица, обслуживающая 5 компаний в разных частях города ведет именно предпринимательскую деятельность, а не подменяет трудовые отношения



Правда же бред?



Почему бред? У нее есть ресурсы, сама ищет клиентов, ведет финансовый учет (ну или кто-то из родичей помогает посчитать по расчетному счету доход). Чем это отличается, например, от собственной кофейной точки кроме начальных затрат? Или надо оформлять на 1 основную работу и 4 совместительства и табелировать по 2 рабочих часа в день? Так оно не соответствует действительности



Потому что работать уборщицей - это не предпринимательство. Вести учёт её заставляет государство. Это самозанятая особа, во всём мире такие работают по патенту. Вот если у тебя клининговое агенство с пятью уборщицами, то это предпринимательство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: Кинжальный прострел]
      22 июня 2017 в 20:56 Гілками

Кинжальный прострел 22.06.2017 20:27 пишет:

Это самозанятая особа, во всём мире такие работают по патенту. Вот если у тебя клининговое агенство с пятью уборщицами, то это предпринимательство.



Ну ок, у нас-то патентов нет, самозайняти особи ограничены только нотариусами и еще кем-то, не помню точно ("незалежна професійна діяльність"). А у других видов деятельности альтернатив нет - или ФОП, или юрик, или наемный физик.

Только вот минимизация и оптимизация - в основном через таких "самозанятых" и проходит, а "информационно-консультационные услуги" - притча во языцах, красная тряпка для налоговой

Змінено DKTigra (21:04 22/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: DKTigra]
      22 июня 2017 в 23:00 Гілками

DKTigra 22.06.2017 20:56 пишет:

Кинжальный прострел 22.06.2017 20:27 пишет:

Это самозанятая особа, во всём мире такие работают по патенту. Вот если у тебя клининговое агенство с пятью уборщицами, то это предпринимательство.



Ну ок, у нас-то патентов нет, самозайняти особи ограничены только нотариусами и еще кем-то, не помню точно ("незалежна професійна діяльність"). А у других видов деятельности альтернатив нет - или ФОП, или юрик, или наемный физик.

Только вот минимизация и оптимизация - в основном через таких "самозанятых" и проходит, а "информационно-консультационные услуги" - притча во языцах, красная тряпка для налоговой



Так пусть сделают. Это что трудно? Я считаю, что государство должно отстать от тех, кто зарабатывает меньше 2-3 тысяч долларов в месяц и заниматься только крупными предприятиями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: DKTigra]
      23 июня 2017 в 10:30 Гілками

DKTigra 22.06.2017 19:55 пишет:

Но если ты считаешь так - регистрируешься и платишь ЕСВ как и другие предприниматели. Не регистрируешься - платишь только НДФЛ как физлицо, без всяких ЕСВ.



Вообще-то сложно назвать это выбором из-за совершенно разных ставок налогов.

В ответ на:


Я считаю, что государство должно отстать от тех, кто зарабатывает меньше 2-3 тысяч долларов в месяц и заниматься только крупными предприятиями.



Как это отстать? Налоги с физиков - это 30%-40% от всех налоговых поступлений.
И 100 ФОПов в офисе - это крупное предприятие, или 100 мелких?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: lingvo]
      23 июня 2017 в 10:38 Гілками

lingvo 23.06.2017 10:30 пишет:

DKTigra 22.06.2017 19:55 пишет:

Но если ты считаешь так - регистрируешься и платишь ЕСВ как и другие предприниматели. Не регистрируешься - платишь только НДФЛ как физлицо, без всяких ЕСВ.



Вообще-то сложно назвать это выбором из-за совершенно разных ставок налогов.

В ответ на:


Я считаю, что государство должно отстать от тех, кто зарабатывает меньше 2-3 тысяч долларов в месяц и заниматься только крупными предприятиями.



Как это отстать? Налоги с физиков - это 30%-40% от всех налоговых поступлений.
И 100 ФОПов в офисе - это крупное предприятие, или 100 мелких?



Ну, вот так, отстать и всё. Заниматься как раз теми, у кого 100 ФОПов в офисе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: lingvo]
      23 июня 2017 в 11:06 Гілками

lingvo 23.06.2017 10:30 пишет:

Как это отстать? Налоги с физиков - это 30%-40% от всех налоговых поступлений.



Фантазер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4599
С нами с 01.02.2011

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: Кинжальный прострел]
      23 июня 2017 в 11:14 Гілками

Кинжальный прострел 23.06.2017 10:38 пишет:


Ну, вот так, отстать и всё. Заниматься как раз теми, у кого 100 ФОПов в офисе.




а как определить - это просто фоп или 100 фопов в офисе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: kirsh]
      23 июня 2017 в 11:16 Гілками

kirsh 23.06.2017 11:14 пишет:

Кинжальный прострел 23.06.2017 10:38 пишет:


Ну, вот так, отстать и всё. Заниматься как раз теми, у кого 100 ФОПов в офисе.




а как определить - это просто фоп или 100 фопов в офисе?



Я думаю, что легко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: kirsh]
      23 июня 2017 в 11:31 Гілками

kirsh 23.06.2017 11:14 пишет:

Кинжальный прострел 23.06.2017 10:38 пишет:


Ну, вот так, отстать и всё. Заниматься как раз теми, у кого 100 ФОПов в офисе.




а как определить - это просто фоп или 100 фопов в офисе?



Это как с бляховодами, пока нет желания - не определишь. Как только появится желание сразу лавочку прикроют без предлагаемых тут "все запретить".
по теме:
http://dominanta.od.ua/news/grazhdansko_pravovoj_ili_trudovoj_dogovor_kak_ne_popast_v_lovushku


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: 3-ю и 4-ю группы ЕН хотят ощипать [Re: Mad Dog]
      23 июня 2017 в 12:38 Гілками

Mad Dog 23.06.2017 11:06 пишет:

lingvo 23.06.2017 10:30 пишет:

Как это отстать? Налоги с физиков - это 30%-40% от всех налоговых поступлений.



Фантазер.




Это не фантазия, просто убогая реальность в Украине просто зашкаливает.
Должно вообще-то быть вот так:

или вот так(Umsatzsteuer - НДС, Lohnsteuer - НДФЛ, Einfuhrumsatzsteuer - ввозной НДС,):


Советую погуглить, чтобы узнать, что НДФЛ + налог на прибыль, в нормальных странах составляют большую часть бюджета, а не жалкие проценты, как у нас.

Змінено lingvo (12:42 23/06/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6581

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія