autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Куда мигрировать с Медка крупной компании? (2/4)

старожил **
fiat-club.org.ua
Сообщения: 541
С нами с 21.12.2007

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Daugava]
      4 июля 2017 в 16:13 Гілками

Daugava 04.07.2017 15:52 пишет:

UnForGiven 04.07.2017 14:27 пишет:


А есть инфа о том, кто кроме медка умеет отправлять счета в налоговую? ifin точно не умеет.



Думаю, що ніхто. Навіть коли у 2012-му банків було значно більше і податкова змінила схему подання звітності реалізація цього щастя кимось окрім Медка була економічно недоцільна. Як результат - маємо "чорний вівторок".
Той, хто перший з конкурентів цю фічу зробить, має шанс стати черговим монополістом серед банків, отже потенційним та об'єктом атак на майбутнє. Але багато грошей йому це не принесе. 100 клієнтів більше/менше в масштабах країни не цифра.




Глянул АРТ-звит по ссылке выше - они пишут, что умеют. Но в доке видим как создать уведомление вручную, про отсылку созданных корбанкингом ни слова...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Smap]
      4 июля 2017 в 21:48 Гілками

Дякую, дав юзерам перелік альтернатив ще у четвер. Як виявилося, досі ніхто не переглянув навіть наявний функціонал. Сидять,чекають, що все минеться і Медок їм включать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10607
С нами с 14.05.2007

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Daugava]
      4 июля 2017 в 23:28 Гілками

Вилучили сервери медка, мабуть з кінцями, теж в роздумах щодо альтернативи. https://www.ukr.net/#homeDetails/main/56201362/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 830
С нами с 09.04.2013

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Daugava]
      5 июля 2017 в 09:30 Гілками

Daugava 04.07.2017 12:40 пишет:

Більшість банків вже прийняли рішення відмовлятися від нього, додам, що саме для банків у медка є унікальна функція - підпису та доставки повідомлень щодо відкриття/закриття рахунків до податкової.



а точно ли функция уникальна? лет 7 назад уведомления в налоговую в банке, где я работала, отсылалались через одно из приложений ОДБ (Scrooge, если что). Возможно, другие ОДБ также имеют подобный функционал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
52 года, Киев
Сообщения: 818
С нами с 24.05.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: swetlanax]
      5 июля 2017 в 10:12 Гілками

swetlanax 05.07.2017 09:30 пишет:


а точно ли функция уникальна? лет 7 назад уведомления в налоговую в банке, где я работала, отсылалались через одно из приложений ОДБ (Scrooge, если что). Возможно, другие ОДБ также имеют подобный функционал?




ОДБ просто формирует данные. Дальше пакет должен куда-нить уйти. Одно время данные уходили через НБУ. Потом переключили на МЕДОК. Т.е., это "централизованное решение для банковской системы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 830
С нами с 09.04.2013

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: VPogoda]
      5 июля 2017 в 10:27 Гілками

Сорри, не знала, застала только период "через НБУ"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: swetlanax]
      5 июля 2017 в 11:19 Гілками

Податкова змінила правила гри з банками з серпня 2012 року. Їх оприлюднили за місяць-півтора до початку дії. З урахуванням того, як "працюють" сервери податкової, відсутності часу та полігону для тестування, реалізовувати доставку повідомлень з САБ (ОДБ) здавалося не розумним. Коли Медок виїхав на білому коні і сказав, що у нього все є, він виглядав щонайменше Спасителем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9245
С нами с 12.02.2009

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: YSK]
      5 июля 2017 в 11:52 Гілками

YSK 04.07.2017 23:28 пишет:

Вилучили сервери медка, мабуть з кінцями, теж в роздумах щодо альтернативи. https://www.ukr.net/#homeDetails/main/56201362/


купить другие, поставить, сделать нормальную защиту и продолжить работу - не?
у Интертелекома тож сервера вынесли - трое суток и все работает.
злопыхателям МЕДка - заработает, никуда не денется. а уж как точно здесь подмечено про антивирусные компании и уголовное дело - смешно))
это коммерческое ПО, купленное добровольно клиентами. Лицензионное соглашение читали, когда ставили галочку - пользуйтесь не обляпайтесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Smap]
      5 июля 2017 в 15:44 Гілками

Лично я считаю, что надо двигаться в сторону Веб-базированного ПО. Т.е. без каких либо инсталляций и чтобы работало через Браузер на любой машине.
Как альтернативу Медку в этом плане в первую очередь рассматриваю Приват24 для Бизнеса. Я там сам сдаю декларации, как ФОП и сегодня вместе с бухгалтером союзного АО посидели и посмотрели вместе. Вроде все отчеты в фискалку и статистику есть. Импорт из xml поддерживается. Осталось проверить, поймет ли он отчеты из 1С и сможет ли нормально подписать ихними ключами. И можно пользоваться.
По крайней мере пока Медок открывать я запретил - Eset обнаружил три трояна, как у всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Smap]
      5 июля 2017 в 20:23 Гілками

У нас бухгалтера кричат, что с ключами что у них для медка были не получается ничего сделать, их заблокировали, а чтоб другими воспользоваться, надо договор с налоговой о признании эцп заключать, типа ключи менять.

Странно как-то, налоговой не пофиг чей ключ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Chmln]
      5 июля 2017 в 20:57 Гілками

Chmln 05.07.2017 20:23 пишет:

У нас бухгалтера кричат, что с ключами что у них для медка были не получается ничего сделать, их заблокировали, а чтоб другими воспользоваться, надо договор с налоговой о признании эцп заключать, типа ключи менять.
Странно как-то, налоговой не пофиг чей ключ?



Просто надо поменьше слушать бухгалтеров, и побольше АйТишников. Сейчас ЭЦП сделать - это по сложности почти то же самое, что зарегистрироваться на сайте. Но конечно, можно выбрать и бухгалтерский подход - поехать в налоговую со своей флешкой, выстоять очередь, заполнить кучу ненужных документов, получить заветный ключ и хранить его как зеницу ока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      5 июля 2017 в 21:11 Гілками

Сделать ключ не проблема, с этим никто не спорит. Речь якобы о том, что отчеты для налоговой можно подписать неким ключом, указаным в договоре о признании электронного документооборота.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Chmln]
      5 июля 2017 в 21:41 Гілками

Chmln 05.07.2017 21:11 пишет:

Сделать ключ не проблема, с этим никто не спорит. Речь якобы о том, что отчеты для налоговой можно подписать неким ключом, указаным в договоре о признании электронного документооборота.



Судя по этой инструкции этот договор делается за пять минут в электронном виде и потом 1-5 дней надо подождать. С приватовскими ключами вообще все можно сделать, не выходя из дома.
Еще раз - я ни разу не бухгалтер, но знаю насколько они любят все усложнять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
32 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Smap]
      5 июля 2017 в 21:48 Гілками

Користувався АртЗвіт, iFin, Медком. Зупинився на Соната. Мені подобається.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      5 июля 2017 в 21:51 Гілками

lingvo 05.07.2017 21:41 пишет:


Еще раз - я ни разу не бухгалтер, но знаю насколько они любят все усложнять.



Я ни разу не айтишник, но знаю что все они только и умеют в танчики играть и картриджи менять после третьего звонка. А страшного петю все равнго пропустили, и за что им деньги платят???

Получить ключ не проблема, пробелма вовремя протолкнуть его в налоговую. До 15 июля нужно порегистрировать налоговые накладные. За просрочку - штраф 10% от суммы НДС. На крупном предприятии таком штраф запросто может превысить 1 млн. грн. Кто виноват??? Правильно - бухгалтер. Вот и начинается кипеш непонятный всем остальным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Smap]
      5 июля 2017 в 21:54 Гілками

Народ кто-то пробовал новый продукт Liga report? Вроде солидный разработчик создает облачный сервис. Есть у кого опыт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Тремор]
      5 июля 2017 в 21:55 Гілками

Тремор 05.07.2017 21:51 пишет:

lingvo 05.07.2017 21:41 пишет:


Еще раз - я ни разу не бухгалтер, но знаю насколько они любят все усложнять.



Я ни разу не айтишник, но знаю что все они только и умеют в танчики играть и картриджи менять после третьего звонка. А страшного петю все равнго пропустили, и за что им деньги платят???

Получить ключ не проблема, пробелма вовремя протолкнуть его в налоговую. До 15 июля нужно порегистрировать налоговые накладные. За просрочку - штраф 10% от суммы НДС. На крупном предприятии таком штраф запросто может превысить 1 млн. грн. Кто виноват??? Правильно - бухгалтер. Вот и начинается кипеш непонятный всем остальным.




Вот, я об этом. Это реальная проблема? Что-то можно сделать?
Вроде обещают, что ключи ацск украина заработают день-два?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Chmln]
      5 июля 2017 в 23:22 Гілками

Да это реальная проблема.
Я бы не надеялся на ключи от АЦСК Украина, есть данные что они скомпрометированы и не факт что их буцдут принимать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: owner_kiev]
      5 июля 2017 в 23:25 Гілками

owner_kiev 05.07.2017 11:52 пишет:

YSK 04.07.2017 23:28 пишет:

Вилучили сервери медка, мабуть з кінцями, теж в роздумах щодо альтернативи. https://www.ukr.net/#homeDetails/main/56201362/


купить другие, поставить, сделать нормальную защиту и продолжить работу - не?
у Интертелекома тож сервера вынесли - трое суток и все работает.
злопыхателям МЕДка - заработает, никуда не денется. а уж как точно здесь подмечено про антивирусные компании и уголовное дело - смешно))
это коммерческое ПО, купленное добровольно клиентами. Лицензионное соглашение читали, когда ставили галочку - пользуйтесь не обляпайтесь



А что, если это был не взлом сети производителя Медка? А что если выяснится, что это изнутри медковского производителя был умышленно и целенаправлено внедрен бэкдор? Вы хотите продолжать им пользоваться при вероятности сказанного?

А вероятность не мала! Все же понимают, что это не просто "на ftp заменили обновление на инфицированное"? Злоумышленникам надо было иметь исходники всего медка, проанализировать код и правильно в нужном месте вставить свои процедуры. Все это поместить в какую-то внутреннюю систему контроля версий исходных кодов, чтобы потом из нее сделать сборку.

Так может "злоумышленник" был внутри? И действовал с подачи разработчика?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      5 июля 2017 в 23:28 Гілками

lingvo 05.07.2017 15:44 пишет:

Лично я считаю, что надо двигаться в сторону Веб-базированного ПО. Т.е. без каких либо инсталляций и чтобы работало через Браузер на любой машине.
Как альтернативу Медку в этом плане в первую очередь рассматриваю Приват24 для Бизнеса. Я там сам сдаю декларации, как ФОП и сегодня вместе с бухгалтером союзного АО посидели и посмотрели вместе. Вроде все отчеты в фискалку и статистику есть. Импорт из xml поддерживается. Осталось проверить, поймет ли он отчеты из 1С и сможет ли нормально подписать ихними ключами. И можно пользоваться.
По крайней мере пока Медок открывать я запретил - Eset обнаружил три трояна, как у всех.



Вы же понимаете, что главный вопрос далеко не в сдаче отчетов? Отчеты уж как-нибудь сдадутся, их раз-два и обчелся. В конце концов есть веб-сервис у самой ДФС.

Главный вопрос в регистрации налоговых накладных в ЕРНН. А что если их сотни в день? А что если их тысячи в день и т.д.? Каким "веб-базированным" ПО вы удобно сможете загрузить из xml, подписать и зарегистрировать в ЕРНН несколько тысяч налоговых накладных в день?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7681

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія