autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Куда мигрировать с Медка крупной компании? (3/4)

СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Chmln]
      5 июля 2017 в 23:30 Гілками

Chmln 05.07.2017 20:23 пишет:

У нас бухгалтера кричат, что с ключами что у них для медка были не получается ничего сделать, их заблокировали, а чтоб другими воспользоваться, надо договор с налоговой о признании эцп заключать, типа ключи менять.

Странно как-то, налоговой не пофиг чей ключ?



Добавлю. Чтобы заключить с ДФС новый договор с новыми ключами - надо предварительно заблокировать существующие ключи АЦСК Украина. А их невозможно заблокировать, т.к. АЦСК Украина лежит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Вышгород
Сообщения: 159
С нами с 03.05.2017

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Тремор]
      5 июля 2017 в 23:31 Гілками

Сайт медка и ключей Украина недоступны. Сама идея внедрения вируса в программу отчетности №1 по всей стране блестящая. Что делать дальше без ключей и программы непонятно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      5 июля 2017 в 23:32 Гілками

lingvo 05.07.2017 20:57 пишет:

Просто надо поменьше слушать бухгалтеров, и побольше АйТишников. Сейчас ЭЦП сделать - это по сложности почти то же самое, что зарегистрироваться на сайте. Но конечно, можно выбрать и бухгалтерский подход - поехать в налоговую со своей флешкой, выстоять очередь, заполнить кучу ненужных документов, получить заветный ключ и хранить его как зеницу ока.




ОУ! Крутяк! С удовольствием послушаю айтишника - расскажи в какой компании можно создать новые ключи с теми же трудозатратами как зарегистрироваться на сайте? Разумеется, без предоставления кучи бумаг о юридической регистрации предприятия, копий паспортов, заявок на регистрацию с личной подписью человека, на которого выдается ЭЦП и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Тремор]
      5 июля 2017 в 23:39 Гілками

Тремор 05.07.2017 23:22 пишет:

Да это реальная проблема.
Я бы не надеялся на ключи от АЦСК Украина, есть данные что они скомпрометированы и не факт что их буцдут принимать



Они гарантировано скомпрометированы у тех компаний, кто использовал 189 версию Медка. И да, есть вероятность что у АЦСК Украина заблокируют корневой сертификат - иначе говоря их ключи в принципе работать не будут.
И выше я писал - чтобы зарегистрировать в ДФС новые ключи от другого центра сертификации - надо сначала заблокировать старые от АЦСК Украина (таковы правила в ДФС). А заблокировать их невозможно из-за валяющихся серверов АЦСК Украина... Но надеюсь, в ДФС как-то разрулят этот вопрос и разрешат отправить им договора с новыми ключами.

Заодно спрошу, может кто в курсе - в какой компании (центре сертификации) наиболее просто с минимум бумаг можно получить новые ключи? Когда ключей надо штук 40-50, то вопрос с бумажной волокитой и личными подписями на заявках становится большим препятствием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      5 июля 2017 в 23:58 Гілками

lingvo 05.07.2017 20:57 пишет:

Chmln 05.07.2017 20:23 пишет:

У нас бухгалтера кричат, что с ключами что у них для медка были не получается ничего сделать, их заблокировали, а чтоб другими воспользоваться, надо договор с налоговой о признании эцп заключать, типа ключи менять.
Странно как-то, налоговой не пофиг чей ключ?



Просто надо поменьше слушать бухгалтеров, и побольше АйТишников. Сейчас ЭЦП сделать - это по сложности почти то же самое, что зарегистрироваться на сайте. Но конечно, можно выбрать и бухгалтерский подход - поехать в налоговую со своей флешкой, выстоять очередь, заполнить кучу ненужных документов, получить заветный ключ и хранить его как зеницу ока.




Помогите мне
За ваши 5 минут времени я оплачу полный рабочий ваш день
Я хочу уйти медка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Rever]
      6 июля 2017 в 01:18 Гілками

Rever 05.07.2017 23:39 пишет:

Тремор 05.07.2017 23:22 пишет:

Да это реальная проблема.
Я бы не надеялся на ключи от АЦСК Украина, есть данные что они скомпрометированы и не факт что их буцдут принимать



Они гарантировано скомпрометированы у тех компаний, кто использовал 189 версию Медка. И да, есть вероятность что у АЦСК Украина заблокируют корневой сертификат - иначе говоря их ключи в принципе работать не будут.



А ключи, выданные налоговой (те что бесплатные) не скомпрометированы при использовании 189 билда? Медок работал как с ключами АЦСК, так и с ключами налоговой, разница в абонке была Корневой ДФС тоже заблокируют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: DKTigra]
      6 июля 2017 в 08:12 Гілками

DKTigra 06.07.2017 01:18 пишет:

А ключи, выданные налоговой (те что бесплатные) не скомпрометированы при использовании 189 билда? Медок работал как с ключами АЦСК, так и с ключами налоговой, разница в абонке была Корневой ДФС тоже заблокируют



Почти гарантированно скомпрометированы любые ключи любых центров сертификации, если они использовались в 189-м релизе.
АЦСК Украина, к слову, уже работает. И написали, что готовы всем желающим бесплатно выдать новые ключи.

Змінено Rever (08:12 06/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Rever]
      6 июля 2017 в 08:22 Гілками

Rever 05.07.2017 23:28 пишет:


Главный вопрос в регистрации налоговых накладных в ЕРНН. А что если их сотни в день? А что если их тысячи в день и т.д.? Каким "веб-базированным" ПО вы удобно сможете загрузить из xml, подписать и зарегистрировать в ЕРНН несколько тысяч налоговых накладных в день?



Извините, но волков бояться - в лес не ходить. Беглый осмотр отчетности Приват24 показал, что там есть опция "групповая обработка", которая судя по всему позволяет обрабатывать документы пачками. Что там еще есть, я не знаю, но не надо кричать, что это в принципе невозможно с "веб-базированным ПО". Надо сначала попробовать, а потом кричать.

В ответ на:


ОУ! Крутяк! С удовольствием послушаю айтишника - расскажи в какой компании можно создать новые ключи с теми же трудозатратами как зарегистрироваться на сайте? Разумеется, без предоставления кучи бумаг о юридической регистрации предприятия, копий паспортов, заявок на регистрацию с личной подписью человека, на которого выдается ЭЦП и т.п



Если у компании есть счета в Привате, то вот там. Приват выдает ключи быстро в электронном виде в личном кабинете.

В ответ на:

чтобы зарегистрировать в ДФС новые ключи от другого центра сертификации - надо сначала заблокировать старые от АЦСК Украина (таковы правила в ДФС). А заблокировать их невозможно из-за валяющихся серверов АЦСК Украина..



Я не уверен. Это не может быть правилом. У человека может быть несколько ключей разных сертификационных центров. И если я решу, что хочу подписывать документы для налоговой другими ключами, я не обязан блокировать старые, еще действующие ключи, так как они, например, могут продолжать использоваться для подписи банковских платежек.
В общем, я думаю, что блокировка - это только желание налоговой, а не правило.

Змінено lingvo (08:31 06/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      6 июля 2017 в 12:28 Гілками

lingvo 06.07.2017 08:22 пишет:

Rever 05.07.2017 23:28 пишет:


Главный вопрос в регистрации налоговых накладных в ЕРНН. А что если их сотни в день? А что если их тысячи в день и т.д.? Каким "веб-базированным" ПО вы удобно сможете загрузить из xml, подписать и зарегистрировать в ЕРНН несколько тысяч налоговых накладных в день?



Извините, но волков бояться - в лес не ходить. Беглый осмотр отчетности Приват24 показал, что там есть опция "групповая обработка", которая судя по всему позволяет обрабатывать документы пачками. Что там еще есть, я не знаю, но не надо кричать, что это в принципе невозможно с "веб-базированным ПО". Надо сначала попробовать, а потом кричать.



Согласен, надо пробовать.

lingvo 06.07.2017 08:22 пишет:

В ответ на:


ОУ! Крутяк! С удовольствием послушаю айтишника - расскажи в какой компании можно создать новые ключи с теми же трудозатратами как зарегистрироваться на сайте? Разумеется, без предоставления кучи бумаг о юридической регистрации предприятия, копий паспортов, заявок на регистрацию с личной подписью человека, на которого выдается ЭЦП и т.п



Если у компании есть счета в Привате, то вот там. Приват выдает ключи быстро в электронном виде в личном кабинете.



А если нет счетов в Привате то вот где?


lingvo 06.07.2017 08:22 пишет:

В ответ на:

чтобы зарегистрировать в ДФС новые ключи от другого центра сертификации - надо сначала заблокировать старые от АЦСК Украина (таковы правила в ДФС). А заблокировать их невозможно из-за валяющихся серверов АЦСК Украина..



Я не уверен. Это не может быть правилом. У человека может быть несколько ключей разных сертификационных центров. И если я решу, что хочу подписывать документы для налоговой другими ключами, я не обязан блокировать старые, еще действующие ключи, так как они, например, могут продолжать использоваться для подписи банковских платежек.
В общем, я думаю, что блокировка - это только желание налоговой, а не правило.



Скорее всего так и есть, это прихоть ДФС. Но с их прихотями приходится считаться.

К слову, АЦСК Украина уже работает и можно продолжать использовать старые ключи или получить новые и заблокировать старые (что логично было бы сделать).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 924
С нами с 04.03.2016

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Rever]
      6 июля 2017 в 12:46 Гілками

Rever 06.07.2017 12:28 пишет:



К слову, АЦСК Украина уже работает и можно продолжать использовать старые ключи или получить новые и заблокировать старые (что логично было бы сделать).




Угу и ДФС их хавает, и никто не скомпрометирован


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: cups]
      6 июля 2017 в 13:19 Гілками

В ответ на:

Скорее всего так и есть, это прихоть ДФС. Но с их прихотями приходится считаться.



Очень подозреваю, что это прихоть конкретных людей, сидящих в конкретной налоговой. Подача нового договора о признании эцп, подписанного новыми ключами, в электронном виде исключает влияние этого досадного фактора, так как имеет дело напрямую с налоговой информационной системой, которая схавает все, что ей нужно схавать, или выдаст ошибку в противном случае.
Если вот она матюкнется, тогда надо смотреть, какую ошибку она выдаст. Но я очень сомневаюсь, что ошибка будет вроде "Документ не прийнято. Старий ключ не заблоковано за правилами ДФС".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1067
С нами с 19.02.2009

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      6 июля 2017 в 14:27 Гілками

lingvo 06.07.2017 13:19 пишет:

ошибка будет вроде "Документ не прийнято. Старий ключ не заблоковано за правилами ДФС".




Точніше "ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Діє Договір про визнання електронних документів від..."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: cups]
      6 июля 2017 в 15:41 Гілками

cups 06.07.2017 12:46 пишет:

Rever 06.07.2017 12:28 пишет:



К слову, АЦСК Украина уже работает и можно продолжать использовать старые ключи или получить новые и заблокировать старые (что логично было бы сделать).




Угу и ДФС их хавает, и никто не скомпрометирован



Между "ДФС их хавает" и "никто не скомпрометирован" связи нет никакой.
Ключи с большой вероятностью находятся у авторов бэкдора. Это они скомпрометированы или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      6 июля 2017 в 15:43 Гілками

Так что насчет генерации новых ключей тем компаниям, у которых нет счетов в Привате? Где их так лихо получить без кучи бумажек и подписей, как при регистрации на сайте?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 924
С нами с 04.03.2016

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Rever]
      6 июля 2017 в 15:44 Гілками

Не скомпрометированы по мнению налоговой, раз она их принимает.
А так то - был сарказм, естественно скомпрометированы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Rever]
      6 июля 2017 в 19:01 Гілками

Rever 06.07.2017 15:43 пишет:

Так что насчет генерации новых ключей тем компаниям, у которых нет счетов в Привате? Где их так лихо получить без кучи бумажек и подписей, как при регистрации на сайте?




В принципе, счета в Привате раньше очень быстро открывали. Не знаю как после национализации. А потом и ключи сделать можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Chmln]
      6 июля 2017 в 22:44 Гілками

Chmln 06.07.2017 19:01 пишет:

Rever 06.07.2017 15:43 пишет:

Так что насчет генерации новых ключей тем компаниям, у которых нет счетов в Привате? Где их так лихо получить без кучи бумажек и подписей, как при регистрации на сайте?




В принципе, счета в Привате раньше очень быстро открывали. Не знаю как после национализации. А потом и ключи сделать можно.



Вчера после обеда сдал, к вечеру уже было СМС с реквизитами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18334
С нами с 10.09.2003

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Chmln]
      6 июля 2017 в 23:15 Гілками

Chmln 06.07.2017 19:01 пишет:



В принципе, счета в Привате раньше очень быстро открывали.




я закрыл все счета в привате.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: Arna]
      7 июля 2017 в 07:58 Гілками

Arna 06.07.2017 14:27 пишет:

lingvo 06.07.2017 13:19 пишет:

ошибка будет вроде "Документ не прийнято. Старий ключ не заблоковано за правилами ДФС".




Точніше "ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Діє Договір про визнання електронних документів від..."




Ну вот уже разговор. Гугл по ошибке выдает достаточно понятные решения проблемы - либо уведомление F1391102 про реєстрацію електронного цифрового підпису, которое подписывается старыми и новыми ключами.
Либо разрыв договора про электронную отчетность, с формированием нового с новыми ключами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Куда мигрировать с Медка крупной компании? [Re: lingvo]
      7 июля 2017 в 09:35 Гілками

lingvo 07.07.2017 07:58 пишет:

Arna 06.07.2017 14:27 пишет:

lingvo 06.07.2017 13:19 пишет:

ошибка будет вроде "Документ не прийнято. Старий ключ не заблоковано за правилами ДФС".




Точніше "ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО. Діє Договір про визнання електронних документів від..."




Ну вот уже разговор. Гугл по ошибке выдает достаточно понятные решения проблемы - либо уведомление F1391102 про реєстрацію електронного цифрового підпису, которое подписывается старыми и новыми ключами.
Либо разрыв договора про электронную отчетность, с формированием нового с новыми ключами.




если старый ключ не работает, что ты им подпишешь?

ну и опять же, теория и практика чуть-чуть по разному живут у нас в стране

Змінено Chmln (09:36 07/07/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7680

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія