autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом (2/3)

Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: Sillent]
      1 февраля 2021 в 02:00 Гілками

Sillent 01.02.2021 01:22 пишет:

Техас, не самое удачное место, чтобы строить дом за миллион.




это почему же ж так?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: sashakiev]
      2 февраля 2021 в 06:44 Гілками

sashakiev 31.01.2021 22:12 пишет:

був би у мене 1 млн дол, я б в Україні за рік 2 підняв, легко, без жартів
зміст їхати в США будувати...




Да неужели?
С ляма за год два?!
И без жесткого криминала?
Ню... ню...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: SergiyUA]
      2 февраля 2021 в 08:16 Гілками

"мой сосед говорит, что 5 раз может. так и вы говорите" (с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: sashakiev]
      2 февраля 2021 в 09:48 Гілками

sashakiev 31.01.2021 22:12 пишет:

був би у мене 1 млн дол, я б в Україні за рік 2 підняв, легко, без жартів
зміст їхати в США будувати...



думаю, саме тому у вас мільйона долларів і немає...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1195
С нами с 22.08.2007

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: CRX]
      5 февраля 2021 в 15:59 Гілками

У каждого хозяина бизнеса все индивидуально, вот я уже 20 лет в полиграфии, успел поработать тут (Киев) и в Польше (не только в полиграфии, но и быть совладельцем маленького кафе) видел много взлетов и падений разной степени развития и финансовых возможностей бизнеса. И в большей степени развитие зависит от везения.
Здесь в Киеве видел как разваливались на куски большие типографии, такие как Блиц - Информ, Такі Справи и т.д и всему виной банальная жадность хозяина бизнеса, перестает ценить специалистов (вводит штрафы, нормы, обманывает по деньгам) они уходят, а за ними и заказчики, или соучредители не могут поделить прыбиль и так само все начинает рушиться .В Польше приблизительно тоже самое в этой среде, только там восновном хозяин очень редко нанимает рулить своим бизнесом директора и все процессы контролирует сам, даже ночами не спят, все думают как сейчас их кто-то хочет обворовать, по этому все хозяева очень жадные и недоверчивы( если у нас скотч лежит в коробках и доступ не ограничен, то в Польше даже ручку иногда проще купить, чем просить на фирме).
Что касается бизнеса нашего,там, проработав в полиграфии два года, мы с женой открыли маленькую кафешку на четыре столика(укр. кухни. пельмени, вареники, борщ, солянка и т.д) В общем на все деньги что заработал я там за два года
Как потом (через год нашей работы)расказывал один поляк (хозяин бизнеса не подалеку) они спорили с колеггами, что мы и пол года не продержимся, но были сильно удивлены, что и через год все было хорошо и даже два мы проработали, если бы не местные власти которые во всю ставили нам палки в колеса. В итоге меня депортировали в конце 19 года и я решил, что оно того не стоит (после моей депортации начали пресовать мою жену проверками) и мы не за долго до ковида, все продали и вернулись домой (проблем с продажей не было совсем, желающих купить было много и переоформление заняло всего-то пару дней)
Что касается самого бизнеса укр.кухни, все было хорошо, после открытия сьехался почти весь город. Мы за месяц практически отбили все вложенные деньги в этот гендель. готовила всю еду сама жена (хотя пригласили с украины женщину которая всю жизнь проработала поваром тут у нас) но если бы слушали ее ничего у нас бы не вышло. Основные клиеты были поляки и вкусовые привычки у них свои, по этому поправка вкуса нашей еды, подстраивалась под них.
Большинство было позитивных отзывов, единственный минус это наш "локал" всем хотелось чтобы это был ресторан, а не (столовая кафешка), но карты по быту власти больше чем на год нам не хотели давать, а кридит с таким видом на жительство не возмеш. По этому два года мы топтались на месте и решили (очень удачно) ,что с этим надо завязать.
Купили у нас этот бизнес тоже украинцы с Днепра и сразу начали терять клиетов, потому что готовили нашу еду с поправкой на рашу, но тем немение до сих пор ещё не закрылись.
Тут можно много чего писать, но всего не напишешь (трудно было).
По этому если что кому интересно - спрашивайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2629
С нами с 09.06.2005

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: w.w.w]
      5 февраля 2021 в 16:25 Гілками

Спасибо за содержательный пост.
А что подразумевалось под "топтанием на месте"? Т.е. загрузка была максимально возможной и все упиралось в расширение площадей?
И тезис о том, что все вложения отбили за месяц после открытия подразумевает, что вложения все же были небольшие?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1195
С нами с 22.08.2007

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: CRX]
      5 февраля 2021 в 21:48 Гілками

CRX 05.02.2021 16:25 пишет:

Спасибо за содержательный пост.
А что подразумевалось под "топтанием на месте"? Т.е. загрузка была максимально возможной и все упиралось в расширение площадей?
И тезис о том, что все вложения отбили за месяц после открытия подразумевает, что вложения все же были небольшие?



Топтание на месте это значит то, что на 40 квадратных метров много не заработаеш особенно когда на улице есть холодно, а в небольшом помещении не сильно комфортно и выручки хватало с этого помещения только: (на зарплаты три человека это где-то 7000 тыс злотых, за локал 2300, за квартиру 1500, бухалтеру 500, за свет и воду 1200, ну и по мелочам, интернет, телефон и т.д) курс злотого 1 к 7. А в польском праве есть такой пункт:если человек без евро паспорта открывает в Польше бизнес, то в течение года ему нужно трудоустроить двух поляков (физически в нашу кафешку еще два человека не помещались), а это значит, что карта по быту на основании нашего бизнеса не светила, надо было идти к пану на работу, но тогда твой бизнес наверняка загнется.
Вложения были не большие, гдето 6-7тыс$.
Первый месяц мы получили чистыми почти 4$, заплатили зарплату нашему повару около 800$ и заплатили оренду за следующий месяц 500$. Но эти пару месяцев были без налогов, тоесть мы работали какбы не официально (налоги не платили) и люди выстраивались даже в очередь ( дальше было уже не так хорошо, в среднем в холодное время года 300 злотых за день, а теплое 600 злотых)
Кто-то писал здесь на форуме,что в Польше стабильность - увы это не так (сейчас объясню) В 2017 году когда мы открылись минимальная зарплата была 1200 нетто, потом в 18 около 1400 и в 2020 году хотели поднять до 1800 плн. 1200 вместе с налогами это где-то 2500 ( и эту сумму платит работодатель) То есть все расчитано в европе так, что даже самая крутая фирма не всегда может держать лишнего сотрудника и когда растет минималка, люди не будут платить за работодателя рабочему , (если стояли например у нас пельмени в 2017 году 15злотых за 20шт, то в 2020 подняв цену на них хотябы на одну злотую ты рискуешь потерять клиентов навсегда) по этому в европе кажется, что все стабильно, но на самом деле кто то должен закрыться, потому что не смог найти выход удешевить продукцию не потеряв в качестве, а твой конкурент нашел выход и так до бесконечности. Мы создали большую конкуренцию польским перогам (вареникам) их кафе было построено за долго до нас рядом с нашей кухней, но у нас, пельменей вареников было в порции больше и стояли дешевле, за щет того что мы это делали все сами, а у соседей рабочие, так через год хозяйка той польской кафешки сама даже на кассу становилась:ugu:, только чтобы не уходить в минус.
Извините за сумбур, я надеюсь что суть ясна
Давно столько не писал - нет у меня таланта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: w.w.w]
      5 февраля 2021 в 22:19 Гілками

очень распространенная тема - лезть в общепит и гостиничную тему, сразу после переезда.
если на родине небыло опыта в этой теме, то... пока я не видел успешных в этом деле, за исключением единиц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2369
С нами с 29.05.2007

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: w.w.w]
      5 февраля 2021 в 23:03 Гілками

Спасибо!
Уверен, что дома все наверстаете)
Опыт - это тоже "актив"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1195
С нами с 22.08.2007

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: ivlike]
      6 февраля 2021 в 06:58 Гілками

ivlike 05.02.2021 22:19 пишет:

очень распространенная тема - лезть в общепит и гостиничную тему, сразу после переезда.
если на родине небыло опыта в этой теме, то... пока я не видел успешных в этом деле, за исключением единиц.



Странный вывод по итогу, об нашей успешности, или на оборот.
Лично я ехал туда с 400 евро в кармане из которых не потратил ни одного цента, потому что мой работодатель платил за все (нормальное жильё, все документы - платил работодатель, машина с фирмы и даже топливо за щет фирмы). Моя жена, которая приехала после 8 месяцев ожидания здесь в Киеве приглашения и визы, по сути ничего в своей жизни не добилась и не умела делать (родила двух детей и готова была плыть по течению на моей шее и дальше, аж до пенсии)
И тут как гром среди ясного неба на нее свалилась такая ответственность, тыл прикрывать было некому и она справилась, держалась до последнего так сказать, а я как мог так и помогал.
На фоне местных "заробичан" мы уже были успешными и даже мои коллеги поляки немного завидовали, потому что им фирма так не стелила
Извините, что забыли у вас спросить, что же надо было дальше делать, но здесь я пишу не об этом.
Нашу еду ели местные чинуши (очень часто заказывали на работу) немцам итальянцам нравилось, даже корейцы были довольны, но из за бюрократии мы не смогли дальше развиваться, очень не хотели нам давать зеленый свет и нашему бизнесу, потому что их еда и рядом не лежала с украинской (у поляков даже слово подходящее есть - пышно ((бардзо пышнэ)) так вот они когда ели нашу (сделанную по укр. рецептам еду, то язык чуть себе не ломали, только и слышно было (яка пыха, бардзо пышне и т.д) Это восхищение и улыбку на лице наших клиентов подделать нельзя и это для нас с женой была награда и успешность.
А сейчас она моя жена большой начальник в киевской фирме, сидит в офисе протирает штаны как и все, я тоже не перетруждаюсь, но успешными, (или как там кто-то себе еще навыдумывал) , или неуспешными себя не щитаем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1195
С нами с 22.08.2007

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: GrAndAl]
      6 февраля 2021 в 07:07 Гілками

GrAndAl 05.02.2021 23:03 пишет:

Спасибо!
Уверен, что дома все наверстаете)
Опыт - это тоже "актив"



Впечатлений теперь точно на всю жизнь хватит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: w.w.w]
      6 февраля 2021 в 10:51 Гілками

я же не о том, что успешные именно вы, или нет.
а о бизнесе. в вашем случае - он потерпел крах, значит - не успешный.
а вы получили интересный опыт, плюс есть с чем сравнить - и сделали свой выбор, где и как жить/работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: ivlike]
      6 февраля 2021 в 17:42 Гілками

у мене є один знайомий грузин
приїхав як заробітчанин до нас в 17 році, працював на будовах і т.д., два слова по нашому не міг звязати...
на 21 рік має декілька невеличких але досить приємних (я ці хачапурні до речі не переношу) маленьких кафешок-точок. декілька !
так як у його робить поваром жінка мого працівника. я все знаю:) бізнес доволі успішний, по 2-3 офіційно оформлених українця на точку, з\п в день від 700 грн до 1000 грн, роботодавцем працівники задоволені і готують доволі смачно, як на мене, втюхали пару раз тих булок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: sashakiev]
      6 февраля 2021 в 21:26 Гілками

это же замечательно, что так все сложилось. удачи ему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Одесса-мама
Сообщения: 681
С нами с 08.02.2017

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: SergiyUA]
      7 февраля 2021 в 07:39 Гілками

SergiyUA 02.02.2021 06:44 пишет:

sashakiev 31.01.2021 22:12 пишет:

був би у мене 1 млн дол, я б в Україні за рік 2 підняв, легко, без жартів
зміст їхати в США будувати...




Да неужели?
С ляма за год два?!
И без жесткого криминала?
Ню... ню...




Тоже улыбнуло
Из серии «купил за рубль , продал за 3 , вот на эти 2% я и живу».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: CRX]
      7 февраля 2021 в 10:48 Гілками

До речі, в Польщі вже пройшов 105-й день закритих ресторанів 'на два тижні', державної допомоги не вистачає відшкодувати усі збитки..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1790
С нами с 04.08.2013

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: sashakiev]
      8 февраля 2021 в 08:14 Гілками

sashakiev 06.02.2021 17:42 пишет:

у мене є один знайомий грузин
приїхав як заробітчанин до нас в 17 році, працював на будовах і т.д., два слова по нашому не міг звязати...
на 21 рік має декілька невеличких але досить приємних (я ці хачапурні до речі не переношу) маленьких кафешок-точок. декілька !
так як у його робить поваром жінка мого працівника. я все знаю:) бізнес доволі успішний, по 2-3 офіційно оформлених українця на точку, з\п в день від 700 грн до 1000 грн, роботодавцем працівники задоволені і готують доволі смачно, як на мене, втюхали пару раз тих булок...



Вот дурак, а мог бы воровать, как многие его земляки, приехавшие сюда за легкой жизнью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: w.w.w]
      16 марта 2021 в 15:12 Гілками

w.w.w спасибо за то, что поделились своей историей поясните, пожалуйста, а как выглядили притеснения, которые вы ощущали с польской стороны, в чем конкретно это выражалось?
В ответ на:

В итоге меня депортировали в конце 19 года



в чем причина депортации?

Оглядываясь на свой опыт можете ли вы сказать что частный бизнес - это политика государства в котором работает бизнес? Конечно, важна личность предпринимателя, везение, и куча факторов, но основное - это поле, политика пространства, где субъект открывает бизнес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1195
С нами с 22.08.2007

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: Нышпорка]
      19 марта 2021 в 16:04 Гілками

Нышпорка 16.03.2021 15:12 пишет:

w.w.w спасибо за то, что поделились своей историей поясните, пожалуйста, а как выглядили притеснения, которые вы ощущали с польской стороны, в чем конкретно это выражалось?
В ответ на:

В итоге меня депортировали в конце 19 года



в чем причина депортации?

Оглядываясь на свой опыт можете ли вы сказать что частный бизнес - это политика государства в котором работает бизнес? Конечно, важна личность предпринимателя, везение, и куча факторов, но основное - это поле, политика пространства, где субъект открывает бизнес.



Притеснения были ещё до открытия, «Уженд» (городская администрация) по началу просто смеялись и говорили, что нам (украинцам) по их законам не получится открыть свой бизнес, после того как все же мы открылись, Санэпид, довольно прямо сказал, что мы мешаем вести бизнес (рядом была кафешка с польскими варениками, пызами и т.д) рядом стоящей кафешке и они не подпишут нам разрешение на торговлю (но все же после того как наше открытие показали по местным новостям, отстали от нас.
Самым главным козырем местных властей была наша легализация (карта по быту) и давать ее нам на основании нашего бизнеса ни как не хотели, пока по случайности к нам не зашёл пожилой мужчина (на вид обычный дед) и потихонечку кушал свои блины в сторонке, а мы с женой и еще одним украинцем общались на счёт нашей проблемы (на укр.языке общались). Дед доел свои блины и сказал, что может помочь нам с нашей проблемой, дал визитку и пригласил к себе в офис (он оказался местным представителем в нашем воеводстве партии Солидарность). Так мы получили свои первые карты по быту как хозяева бизнеса в Польше, на год. Через год он нам не помог, но подсказал, как лучше делать и мы снова продлили карты по быту, а вот когда надо было снова подаваться,на третий год, нас ужендники налюбили, назначили дату подачи на день позже, чем актуальна была нынешняя карта по быту и соответственно меня сразу и здали страж граничной, как нелегала, а жену и детей не получилось депортировать, потому что у них были новые пасспорта с биометрией и они пребывали легально, на основании биометрических паспортов(если вы скажете, что мы сами виноваты - наверное, но когда сотрудник уженда говорит тебе что ни чего страшного и так может быть, один день ничего не решает и все будет ок, вот мы и поверили, хотя знали, что за это будет депорт), так или иначе они бы нашли способ.
В ответ на:

Оглядываясь на свой опыт можете ли вы сказать что частный бизнес - это политика государства в котором работает бизнес?



Если у вас сложилась впечатление, после мною написаного текста, что нас щемили, только из-за за того, что мы украинцы, в болшьшей степени нет!, они и своих (поляков) давят ещё похуже, только иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Примеры успешных украинских бизнесов за рубежом [Re: w.w.w]
      19 марта 2021 в 17:07 Гілками

знаю нашого брата, українця, в Варшаві має автобізнес, доволі багато клієнтів, не бідує мяко кажучі:)))
п.с. добре там де нас немає (с)


Змінено sashakiev (17:08 19/03/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17869

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія