autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Научите подбирать кадры (IT) (2/2)

опытный писатель *
41 год (22 года за рулем), Мариуполь
Сообщения: 1205
С нами с 28.09.2013

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 15:47 Гілками

Vshk.org может будет полезно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 16:01 Гілками

В ответ на:

Это рынок, причем глобальный. Что бы кто не бухтел про "все ринулись в айтишники", но спрос на квалифицированные ресурсы по-прежнему сильно превышает приложение. Совершенно непонятно, почему в таких условиях ты вдруг решил, что к тебе должна выстроиться очередь?



Потому что это будет смешно - украинские Айтишники работают по всему миру, а я - украинский заказчик, буду заказываеть себе IT услуги через upwork у тех же программистов из Грузии, Индии, Чили.. При том что все они конкурируют между собой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1386
С нами с 04.11.2008

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 16:32 Гілками

lingvo 14.11.2017 16:01 пишет:

В ответ на:

Это рынок, причем глобальный. Что бы кто не бухтел про "все ринулись в айтишники", но спрос на квалифицированные ресурсы по-прежнему сильно превышает приложение. Совершенно непонятно, почему в таких условиях ты вдруг решил, что к тебе должна выстроиться очередь?



Потому что это будет смешно - украинские Айтишники работают по всему миру, а я - украинский заказчик, буду заказываеть себе IT услуги через upwork у тех же программистов из Грузии, Индии, Чили.. При том что все они конкурируют между собой.



Ты не понимаешь, вероятность кидка от наших гораздо больше + отношение "как заказчика" довольно высокомерное. Мы сами себе вырыли яму, что "заказчик всегда прав", т.к. платит деньги. Если у людей "налажен бизнес", и работы больше чем они могут сделать, то ты неинтересен. Я тоже отпульнул сегодня заказ, т.к. работы очень много, к тому заказчик не хочет сделать 100% предоплату, а по другому с нашими я не работаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 16:43 Гілками

lingvo 14.11.2017 16:01 пишет:

В ответ на:

Это рынок, причем глобальный. Что бы кто не бухтел про "все ринулись в айтишники", но спрос на квалифицированные ресурсы по-прежнему сильно превышает приложение. Совершенно непонятно, почему в таких условиях ты вдруг решил, что к тебе должна выстроиться очередь?



Потому что это будет смешно - украинские Айтишники работают по всему миру, а я - украинский заказчик, буду заказываеть себе IT услуги через upwork у тех же программистов из Грузии, Индии, Чили.. При том что все они конкурируют между собой.




А почему это будет смешно, кстати? Имхо, это как раз будет справедливо и очень даже конкуретно.

У меня есть примеры сотрудничества с украинскими заказчиками. К сожалению, они практически все негативные в сравнении с заказчиками из более развитых стран. Плюс валютные риски и налогообложение внутренних операций по аутсорсу аж никак не способствуют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: KosEroh]
      14 ноября 2017 в 16:59 Гілками

В ответ на:

А почему это будет смешно, кстати? Имхо, это как раз будет справедливо и очень даже конкуретно.
У меня есть примеры сотрудничества с украинскими заказчиками. К сожалению, они практически все негативные в сравнении с заказчиками из более развитых стран. Плюс валютные риски и налогообложение внутренних операций по аутсорсу аж никак не способствуют.




Сорри, оффтоп, но, блин, как же мы собираемся отечественную экономику поднимать, если друг с другом работать не хотим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 17:02 Гілками

lingvo 14.11.2017 16:01 пишет:

Потому что это будет смешно - украинские Айтишники работают по всему миру, а я - украинский заказчик, буду заказываеть себе IT услуги через upwork у тех же программистов из Грузии, Индии, Чили.. При том что все они конкурируют между собой.




почему смешно? Это нормально, если результат спеца из индии-пакистана-чили устраивает. Ведь у них часовой рейт ощутимо ниже (не просто так - но это за скобками).

Я могу прояснить, почему такого заказчика игнорят - не только крупные аутсорсеры, но и конторки помельче.
Дело не только в том что "пост-совок" (хотя - чего уж там, обожглись многие, и тратить время и нервы на фильтр этого одного-из-десяти адекватного рускоговорящего заказчика желания мало). В конце концов, можно написать их сейлзам на английском (если уровень позволяет) с gmail аккаунта, чтобы обойти это предубеждение.
Основная проблема - это небольшой и нестабильный бюджет, который не позволяет загрузить даже одного разработчика. Все очень просто, месячное жалование сеньора-помидора 3-4куе, стоимость его для заказчика от 6куе и выше (тут уже кто на что горазд) это если продавать как "тушку". Под соусом "сэрвиса" с ПМ-ом и прочим оркестром, еще дороже. Если месячный бюджет меньше этой суммы, значит разработчика надо догружать параллельно еще одним проектом, транзакционые издержки резко растут, также переключение между заказчиками и проектами часто нервирует самого спеца (т.е. - как то это надо компенсировать, так или иначе +$$). Для миддла можно пересчитать, но в целом пропорции будут такие же.

Получается, что чем меньше бюджет ниже определенного уровня, тем дороже будет аутсорсить конторе - при совсем небольших задачах, эффективный рейт может зашкалить и вызвать настоящий пролетарский гнев - по не знанию, конечно (растет он из за издержек, а в минус аутсорсеры не работают - внезапно).

Поэтому да, лоу кост это только upwork фрилансеры вот это все, а "наши" спецы внутреннему рынку пока что не по карману. Может что-то изменится, но сейчас вот так.

p.s. отвеслал в "нашем ойти" больше 13 лет на разных позициях, в том числе - обжигался больше всего именно с ex-USSR заказчиками (они были редко, к счастью).

Змінено pacak (17:05 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 18:03 Гілками

lingvo 14.11.2017 11:58 пишет:

Я - серьезный украинский производитель, я могу сделать и ТЗ, и оплатить, и мне нужен будет серьезный саппорт и апдейты на года, так как данная железяка серьезная и будет работать не один год.



Все существенно проще.
Если ты думал, шо украинское ИТ занимается разработкой софта, то в этом ты ошибся. Оно все больше занимается продажей рабочих часов программистов. Так что ты попросту с некорректным вопросом обратился. Не софт заказывай, а тушки. "Мне нада команда из 2 иос-разработчика, 2 андроид-разработчика, два тестера, один пм, на срок в год а там посмотрим". Отакое - сработает. Если от расценок не рухнешь в обморок, конечно. Вот только рухнешь же ж...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: jia]
      14 ноября 2017 в 18:24 Гілками

Не знаю, как другие, но в свете последних обсуждений лично я вижу, что у ТС очень мало шансов найти то, что он ищет. Либо, как он делает, держать за горло друзей и знакомых, либо брать кого-то на полную занятость. А вот такие вещи, как частичный ауотсорсинг аутсорсинга в Украине, у него не выйдут.

Змінено lingvo (18:26 14/11/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 18:29 Гілками

lingvo 14.11.2017 16:59 пишет:

В ответ на:

А почему это будет смешно, кстати? Имхо, это как раз будет справедливо и очень даже конкуретно.
У меня есть примеры сотрудничества с украинскими заказчиками. К сожалению, они практически все негативные в сравнении с заказчиками из более развитых стран. Плюс валютные риски и налогообложение внутренних операций по аутсорсу аж никак не способствуют.




Сорри, оффтоп, но, блин, как же мы собираемся отечественную экономику поднимать, если друг с другом работать не хотим?




Напишите контакты в личку, передам нашему БДСМ (бизнес-девелопмент, сейлс и маркетинг, а не то, что вы подумали) отделу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22776
С нами с 08.12.2006

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 19:40 Гілками

lingvo 14.11.2017 18:24 пишет:

Не знаю, как другие, но в свете последних обсуждений лично я вижу, что у ТС очень мало шансов найти то, что он ищет. Либо, как он делает, держать за горло друзей и знакомых, либо брать кого-то на полную занятость. А вот такие вещи, как частичный ауотсорсинг аутсорсинга в Украине, у него не выйдут.




Брать то я планирую, но пока боюсь тянуть вме риски и хочу натянуть на себя шкуры всех учауствующих в этом бизнессе

Еще 2 месяца назад я не мог поверить, что за 4 динамические надписи нужно платить 1000грн, пролез в эту шкуру - теперь отдаю за это деньги с улыбкой и радостью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2070
С нами с 20.08.2008

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      14 ноября 2017 в 21:42 Гілками

lingvo 14.11.2017 16:59 пишет:



Сорри, оффтоп, но, блин, как же мы собираемся отечественную экономику поднимать, если друг с другом работать не хотим?




А что остается? Пример из наболевшего - заказывал платы здесь, поддерживал выробныка, сначала просто была цена выше чем в Китае, с терпимым качеством, потом цена оста (мы же вас поддерживаем, как же так?). Ничего это не дало, теперь заказываем платы в Китае, качество супер, цена приемлемая, брака практически нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: Vovan_na_Astre]
      15 ноября 2017 в 13:09 Гілками

Vovan_na_Astre 14.11.2017 21:42 пишет:


А что остается? Пример из наболевшего - заказывал платы здесь, поддерживал выробныка, сначала просто была цена выше чем в Китае, с терпимым качеством, потом цена оста (мы же вас поддерживаем, как же так?). Ничего это не дало, теперь заказываем платы в Китае, качество супер, цена приемлемая, брака практически нет.



Ну мы, например, все еще жрем кактус заказываем платы у отечественного производителя. А также изготавливаем корпуса и собираем все в Украине своими силами. Софт полностью отечественный, и не хочется, чтобы он тоже стал разрабатываться индусами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
50 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 448
С нами с 01.11.2011

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: lingvo]
      15 ноября 2017 в 14:00 Гілками

lingvo 14.11.2017 16:59 пишет:


Сорри, оффтоп, но, блин, как же мы собираемся отечественную экономику поднимать, если друг с другом работать не хотим?




Хотим, почему нет? Но практика показывает, что зачастую вот как раз с зарубежными заказчиками гораздо проще работать во всех смыслах. Там и ТЗ есть, и в процессе реализации могут его адаптировать без особых проблем, если возникает необходимость. А что наши? Ну вот за последний год например было 2 запроса от достаточно крупных местных организаций (частных, не гос. Госструктуры то отдельная история). В одном случае было аж три встречи со всеми заинтересованными отделами (даже дизайнера наняли, правда судя по скринам, малознакомого со спецификой разработки мобильных приложений), каждая на пару часов минимум - дальше дело не пошло (пока во всяком случае. Вроде как есть надежда, что созреют хотя бы на Андроид, но это не точно). Во втором пара недель интенсивных переписок и оценок - всё посчитали, расценили по минимальным рейтам, я лично показывал заказчикам, где они могут ещё сэкономить, учитывая наличие собственного ИТ отдела (часть задач они могли сами реализовать своими силами), расписали - и всё равно дорого оказалось =)

И для сравнения - заграничный заказчик стартапер. Выиграл какой-то грант у себя в стране, прислал дизайн, ТЗ, отдельно ТЗ на АПИ для бакэнда. АПИ делали сами, нам "доверили" только иОс и андроид приложения. В процессе реализации рабочие моменты решались за день-два (типа "вот у меня в ТЗ указано так-то, а АПИ этого не предоставляет, надо доделать), в целом весьма приятные впечатления от сотрудничества, хоть и не самый доходный проект.

Так что такое. Я больше склоняюсь к мнению, что есть минимальный рейт, ниже которого нет смысла брать задачу разработчику (ну разве что из чистого энтузиазма или в личное время как подработку). И если заказчик может выставить ТЗ и его устраивают оценки по времени и стоимости, то исполнителю всё равно, откуда заказчик. Хоть из Нигерии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: Drunkard]
      16 ноября 2017 в 10:21 Гілками

Drunkard 14.11.2017 18:03 пишет:

lingvo 14.11.2017 11:58 пишет:

Я - серьезный украинский производитель, я могу сделать и ТЗ, и оплатить, и мне нужен будет серьезный саппорт и апдейты на года, так как данная железяка серьезная и будет работать не один год.



Все существенно проще.
Если ты думал, шо украинское ИТ занимается разработкой софта, то в этом ты ошибся. Оно все больше занимается продажей рабочих часов программистов. Так что ты попросту с некорректным вопросом обратился. Не софт заказывай, а тушки. "Мне нада команда из 2 иос-разработчика, 2 андроид-разработчика, два тестера, один пм, на срок в год а там посмотрим". Отакое - сработает. Если от расценок не рухнешь в обморок, конечно. Вот только рухнешь же ж...



Хотел написать тоже самое практически слово в слово
Хотя, истины ради, надо отметить, что сть в Украине и куски некоторых серьезных продуктовых контор, но мало и как правило там атмосфера не лучше и текучка еще та. Но в 90% это таки именно чистый аутстафф, да. При этом, при все той же пресловутой нехватке профессионалов на местном рынке, найти работу в Украине на порядок сложнее чем вне оной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Научите подбирать кадры (IT) [Re: Drunkard]
      17 ноября 2017 в 10:12 Гілками

Drunkard 14.11.2017 18:03 пишет:


Если ты думал, шо украинское ИТ занимается разработкой софта, то в этом ты ошибся. Оно все больше занимается продажей рабочих часов программистов.




да без проблем, и такие есть на рынке - которые разрабатывают софт под ключ - продают проект по требованиям, а не жопочасы. Велкам если бюджет на софтину хотя бы пару сотен килобаксов - вендор берет больше рисков, на выходе продукт с большей добавленной стоимостью, соответственно профит и премия должна быть ощутимо выше чем при продаже тушек. Только вот подсчитав все + и -, сами же заказчики предпочитают взять тушки, хехе.

Дорого? Да, недешево, а кто сказал что свой софт это дешево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4347

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія