autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговая взялась за предпринимателей (4/11)

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: SerjioMr]
      6 августа 2018 в 12:44 Гілками

SerjioMr 05.08.2018 16:59 пишет:

При возврате денег там идёт другая пометка - это не будет считаться доходом



Ага, я уже вижу такой способ хитрозделанных - все клиенты в поле назначение платежа указывают «перевод денег за возвращенный товар» и оля-оп - у налоговой никаких претензий. Это же не доход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      6 августа 2018 в 14:21 Гілками

lingvo 06.08.2018 12:44 пишет:


Ага, я уже вижу такой способ хитрозделанных - все клиенты в поле назначение платежа указывают «перевод денег за возвращенный товар» и оля-оп - у налоговой никаких претензий. Это же не доход.


к возврату продавец должен оформить акт о возврате на основании заявления покупателя. или накладную

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      7 августа 2018 в 12:21 Гілками

Налоговая - это цветочки! )
Вы бы видели какую информацию теперь будет получать фонд гарантирования )
Я даже процитирую:
В ответ на:

Файл_RO включає дані про усі операції(проводки) Банку за рахунками 1-7 та 9 класів, у тому числі в частині визнання результатів переоцінки (перерахунку залишків за рахунками в іноземній валюті та банківських металах в еквівалентні суми в гривнях за офіційним курсом гривні до іноземних валют і банківських металів) залишків за аналітичними рахунками у іноземних валютах та/або банківських металах за дату балансу.
А саме, до файлу_RO включаються дані про операції (проводки, документи), які створили обороти та/або змінили залишки за аналітичними рахунками 1-7 та 9 класів у валюті аналітичного рахунку та/або у її гривневому еквіваленті.
До файлу_RO не включаються дані про операції (проводки, документи), які мають статус електронного розрахункового повідомлення. Інформаційні та/або уточнюючі документи, наприклад, дебетові та/або кредитові інформаційні запити відправлені та/або підтвердження отримані тощо. (Абзац 7 пункту 1 глави 1 Розділу І Інструкції «Про міжбанківський переказ коштів в Україні в національній валюті, затвердженої ПП НБУ №320 від 16.08.2006 року).




Если в двух словах - теперь фонд будет видеть ВСЕ операции ВСЕХ клиентов банка. Физиков, юриков - пофиг. ВСЕ внутренние проводки. Комиссионные доходы, процентные расходы и т.д.
Налоговая просто не знала, что так можно )

Update. Зрада отменяется )
То не для всех)
В ответ на:

Структурований файл реєстру операцій «RO» (далі – файл_RO)
подається учасниками Фонду гарантування вкладів фізичних осіб (далі – Фонд),
які віднесені до категорії проблемних




Змінено NoOne (12:26 07/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      12 августа 2018 в 08:31 Гілками
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      12 августа 2018 в 12:24 Гілками

В общем-то что я примерно говорил. Как написано по ссылке, сейчас получить движение по личному счету можно по решению суда, а не в "рамках проверки физика". То, что это изменят рано или поздно законодательно, скорее всего, да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13458
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      12 августа 2018 в 20:52 Гілками

nickka 12.08.2018 12:24 пишет:

В общем-то что я примерно говорил. Как написано по ссылке, сейчас получить движение по личному счету можно по решению суда, а не в "рамках проверки физика". То, что это изменят рано или поздно законодательно, скорее всего, да.



Скопипастил:

В ответ на:

Фізична особа не підприємець все одно є платником податків. ( ст.15 ПКУ). В ст.16 прописано обовязки платників податків. А ось це - права органу ДПС:
20.1. Органи державної податкової служби мають право:

20.1.1. запрошувати платників податків або їх представників для перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків та зборів, дотримання вимог іншого законодавства, здійснення контролю за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби. Письмові повідомлення про такі запрошення надсилаються в порядку, встановленому статтею 42 цього Кодексу, не пізніше ніж за 10 календарних днів до дня запрошення рекомендованими листами, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на які запрошується платник податків (представник платника податків);

20.1.2. під час проведення перевірок вимагати виготовлення платником податків (уповноваженим представником платника податків) і безоплатно отримувати від них засвідчені підписом платника податків або його посадовою особою та скріплені печаткою (за її наявності) копії документів, що свідчать про порушення вимог податкового законодавства або іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби; перевіряти під час проведення перевірок у платників податків - фізичних осіб, а також у посадових осіб та інших працівників платників податків - юридичних осіб документи, що посвідчують особу;

20.1.3. одержувати безоплатно від платників податків, а також від установ Національного банку України, банків та інших фінансових установ довідки, у порядку встановленому Законом України "Про банки і банківську діяльність" та цим Кодексом, довідки та/або копії документів про наявність банківських рахунків, а на підставі рішення суду - інформацію про обсяг та обіг коштів на рахунках, у тому числі про ненадходження у встановлені терміни валютної виручки від суб'єктів підприємницької діяльності;

20.1.6. для здійснення функцій, визначених податковим законодавством, отримувати безоплатно від платників податків, у тому числі благодійних та інших неприбуткових організацій, у порядку, визначеному цим Кодексом, інформацію, довідки, копії документів (засвідчені підписом платника податків або його посадовою особою та скріплені печаткою (за наявності) про фінансово-господарську діяльність, отримувані доходи, видатки платників податків та іншу інформацію, пов'язану з обчисленням та сплатою податків, дотриманням вимог іншого законодавства, здійснення контролю за яким покладено на органи державної податкової служби, а також фінансову та статистичну звітність, в порядку та на підставах, визначених цим Кодексом;



В рамках проверки налоговая выдаст запросы банкам на предмет наличия открытого счета по такому-то ИНН, сверит с теми выписками, копии которых должен предоставить физик, а если что-то не понравится - через суд (вопрос - кто будет оспаривать, явно не физик - а банку пофигу) добьется предоставления информации банком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25514
С нами с 17.04.2003

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: NoOne]
      13 августа 2018 в 13:31 Гілками

А вот интересно, сколько деклараций чиновников разного уровня, в том числе и депутатов, было проверено антикорупционным комитетом и налоговиками, и предоставляли ли банки сведения в тот самый комитет и налоговую? Не служит ли нынешний "наезд" на предпринимателей попыткой отвода глаз от чиновничьей братии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Storag]
      13 августа 2018 в 20:29 Гілками

Storag 13.08.2018 13:31 пишет:

А вот интересно, сколько деклараций чиновников разного уровня, в том числе и депутатов, было проверено антикорупционным комитетом и налоговиками, и предоставляли ли банки сведения в тот самый комитет и налоговую? Не служит ли нынешний "наезд" на предпринимателей попыткой отвода глаз от чиновничьей братии?




Чиновники и депутаты вроде как априори не могут быть предпринимателями. Поэтому даже если банк и предоставит справки об открытых счетах, налоговая ничего из них не узнает - счет может быть у каждого физика, которому туда будут перечислять зарплату и почти все бюджетники сидят на зарплатных проектах - а значит у каждого из них как минимум по два счета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5535
С нами с 26.02.2016

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      16 августа 2018 в 20:32 Гілками

Новенькое.
Приходит на таксер письмо из налоговой. Открываю (только с ключом) - вам открыт новый счет 2620 в таком то банке.
Счет я действительно открывал, как физическое лицо, никакой ошибки. Но банк уведомил налоговую, что вот фоп как физик открывает счёт.
Как раз о том что раньше в теме писали, у меня такого раньше не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      14 сентября 2018 в 11:06 Гілками

Контора пишет (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      15 сентября 2018 в 22:18 Гілками

spd 14.09.2018 11:06 пишет:

Контора пишет (с)




Государственникидебилы б....ть (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      15 сентября 2018 в 23:33 Гілками

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:

spd 14.09.2018 11:06 пишет:

Контора пишет (с)




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      16 сентября 2018 в 11:08 Гілками

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:

spd 14.09.2018 11:06 пишет:

Контора пишет (с)




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2330
С нами с 07.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      16 сентября 2018 в 11:21 Гілками

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:


А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.



Так в этой стране (начиная с СССР еще) вся система всегда была так построена.Чтобы любого можно было всегда взять за ж...И всегда есть источник пополнения бюджета штрафами.И всегда можно поднять волну "борьбы с нарушениями" и отчитаться о проделанной работе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      16 сентября 2018 в 21:02 Гілками

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:


В ответ на:

...




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.



Вообще-то это не относится к данному нововведению, но насчет второй группы:
Если я не ошибаюсь лимит оборота для нее 1,5 миллиона в год. При этом единый налог + ЕСВ составляет 1563 гривны в месяц или 18800грн в год. 18800/1500000= 1,3%! - это налоговая и социальная нагрузка на вашего ФОПа на второй группе при таких оборотах. При том, что даже 3-я группа платит 5%, а найманцы и на общей системе гораздо больше. И вы хотите еще больше оборота? Не стыдно?
Не хотите городить огород? Так переходите на общую систему и работайте дальше без нюансов.

Змінено lingvo (21:08 16/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 12:07 Гілками

vit_lik 02.08.2018 15:07 пишет:

Объем информации будет космический. Захлебнуться.




В нашей стране не захлебнутся))

Не он доказывают, что ты не платишь налог с дохода, а ты будешь доказывать, что уплатил в полной мере)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      17 сентября 2018 в 12:56 Гілками

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:


В ответ на:

...




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.


Пока не будет серьезного кнута с неотвратимостью наказания, большинство не начнёт честно работать. Чисто пример поржать про лимиты в 1,5 млн Одесса, банально 7км Небольшой магазинчик, куртки. Я плачу и ещё пару человек заплатили, я прикинул минимум 150к грн. За день думаю будет больше. Два чепешника муж и жена, сумарно налогов платят 3000 грн в месяц. С многомиллионного оборота в месяц. И знакомый есть у меня, маленький ларечек в городе, сам шьёт из кожи: ключницы, кошельки плюс ремонт. В день когда никогда кто то что то купит. И он платит 1500 грн в месяц. И таких примеров я могу привести очень много.
Сейчас скажу непопулярную вещь Со всеми этими едиными налогами надо что то делать, уж очень ими наглеют. И это я ещё молчу про айтишников
Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 13:18 Гілками

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:

Сейчас скажу непопулярную вещь Со всеми этими едиными налогами надо что то делать, уж очень ими наглеют.



Так, может, не с налогами надо делать, а с теми, кто наглеет?

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:

И это я ещё молчу про айтишников



Дык айтишники же на 3-й группе и платят 5% от всей суммы. Да и полтора ляма заработать за год еще постараться надо - не у каждого айтишнига получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44490
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 15:05 Гілками

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:


Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.




Да все очень просто, оставить его для того, для кого он был придуман. Для мелких торговцев на рынке. Если поднять налог с уклонистов оптимизаторов и привести его в соответствие штатным работникам, то и за предпринимателями физлицами может гоняться не надо будет так бюджет наполнится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      17 сентября 2018 в 15:06 Гілками

В ответ на:

Так, может, не с налогами надо делать, а с теми, кто наглеет?


Скорее да.
В ответ на:

Дык айтишники же на 3-й группе и платят 5% от всей суммы. Да и полтора ляма заработать за год еще постараться надо - не у каждого айтишнига получается.



Я про тех многих, которые являются работниками на фирме, но оформлены как ФОП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20320

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія