autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговая взялась за предпринимателей (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Усі сторінки
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Налоговая взялась за предпринимателей
      2 августа 2018 в 08:10 Гілками

Налоговая потребовала, чтобы банки сообщали о счетах предпринимателей, открытых ими как на физлиц

Из 1,9 млн самозанятых лиц всего 964 тысячи имеют официальные счета в банках, остальные получают оплату за товары и услуги на счета как физлица, не платя налоги.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке заместитель главы ГФС Евгений Бамбизов, комментируя сегодняшнюю встречу налоговиков с представителями крупнейших банков страны.

На этой встрече фискалы предложили банкам предоставлять в ГФС не только информацию о счетах, открытых препринимателями, но и о счетах, которые ФЛП открыли на себя как на физлиц.

"Налоги должны платить все – и крупный бизнес, и ФЛП, - написал Бамбизов. - С этим банкиры согласны. В соответствии с законом, ГФС отправила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, которые имеютсчета как физлица. С этим массивом информации мы буем работать для привлечения к адекватному налогообложению максимального количества предпринимателей".

Напоследок Бамбизов посоветовал предпринимателям уже сейчас самостоятельно обратить внимание на то, насколько полно они декларируют свои доходы. Источник: https://censor.net.ua/n3079359


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 09:39 Гілками

Оно, конечно, если у тебя инетмагазин или постоянно что-то там на кидстафе, и денешки ты принимаешь на личную карту, что в общем-то легко раскапывается, то да, теоретически могут взяться. И то, если мертво стоять на своем, янеяихатанемоя, то могут и отстать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 10:12 Гілками

Взагалі згідно з вимогами податкової банки були зобов'язані подавати інформацію про рахунки ФОП, що відкрити ними як фізособи вже більше 5 років як.

Попередні серії обговорення цієї "проблеми".
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10954664&an=&page=0&vc=1
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=11308052&page=0&fpart=1&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 10:27 Гілками

А если туда деньги приходят только с фоповского счета или со своих же карт (одинаковый налоговый айди)?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 10:31 Гілками

Kinghp 02.08.2018 08:10 пишет:

Налоговая потребовала, чтобы банки сообщали о счетах предпринимателей, открытых ими как на физлиц



Мне жаль расстраивать, но банки и так сообщали налоговой про открытие любого расчетного счета для физлица, являющегося предпринимателем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      2 августа 2018 в 10:34 Гілками

"Информация про открытие" и просто "информация" - не одно и то-же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Rucha]
      2 августа 2018 в 11:04 Гілками

Rucha 02.08.2018 10:34 пишет:

"Информация про открытие" и просто "информация" - не одно и то-же.



В данном случае одно и то же. Объясняю, что хочет налоговая - чтобы банки взяли открытый реестр ФОПов и по нему сверили открытые счета у них на физиков. Если будут расхождения - подали информацию об открытом счете. К примеру физик открыл счет, не будучи еще ФОПом, потом стал ФОПом.

На этом все - движения по банку могут быть предоставлены только во время проверки куда ты обязан предоставить выписки с банковских счетов (и налоговая может запросить эти данные у банка в рамках встречной проверки), ну или в судебном порядке.

Змінено DKTigra (11:05 02/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      2 августа 2018 в 11:39 Гілками

DKTigra 02.08.2018 11:04 пишет:

Rucha 02.08.2018 10:34 пишет:

"Информация про открытие" и просто "информация" - не одно и то-же.



В данном случае одно и то же. Объясняю, что хочет налоговая - чтобы банки взяли открытый реестр ФОПов и по нему сверили открытые счета у них на физиков. Если будут расхождения - подали информацию об открытом счете. К примеру физик открыл счет, не будучи еще ФОПом, потом стал ФОПом.

На этом все - движения по банку могут быть предоставлены только во время проверки куда ты обязан предоставить выписки с банковских счетов (и налоговая может запросить эти данные у банка в рамках встречной проверки), ну или в судебном порядке.



Я подозреваю что налоговая хочет получать от бнков информацию по дивжению денег на личных картах ФОПОв в автоматическом режиме, без запроса в рамках проверки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      2 августа 2018 в 12:04 Гілками

DKTigra 02.08.2018 11:04 пишет:



На этом все - движения по банку могут быть предоставлены только во время проверки куда ты обязан предоставить выписки с банковских счетов (и налоговая может запросить эти данные у банка в рамках встречной проверки), ну или в судебном порядке.




Какие основания запрашивать движения по счетам личным при проверке деятельности ФОП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3116
С нами с 01.05.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 12:07 Гілками

Как я понял из статьи, то будут проверять тех кто ФОП если есть обычная карта держись.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      2 августа 2018 в 12:14 Гілками

nickka 02.08.2018 12:04 пишет:

Какие основания запрашивать движения по счетам личным при проверке деятельности ФОП?



Почему деятельности ФОП? Будут проверять физика - это выгоднее, а там при необходимости можно и ФОПа проверить в рамках встречной проверки. Но для этого инфа от банка и не нужна - достаточно реестра ФОПов, чтобы начать дергать физика, зареганного ФОПом.

Движения банк предоставляет только в установленном законом случае, и желание налоговой их получить официально в ручном или автоматическом режиме сюда не относится. Точно так же, как налоговая не получает движений по счетам юриков и фопов как фопов.

Например, мне известны случаи, когда показывают по ФОПу движения, соизмеримые или даже меньше ЕСВ, что был уплачен за отчетный период. И так - несколько лет. Есть конечно вероятность, что человек на пенсию взносы делает за свой счет, но она ничтожно мала

Змінено DKTigra (12:17 02/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      2 августа 2018 в 14:57 Гілками

Ничего не понял. Ну вот, например, есть физик, который как ФОП не зарегистрирован вообще, а деньги на карту получает какие-то, поди еще разберись, доход это от деятельности или нет. И кто его и за что проверит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      2 августа 2018 в 15:07 Гілками

Джин 02.08.2018 11:39 пишет:

DKTigra 02.08.2018 11:04 пишет:

Rucha 02.08.2018 10:34 пишет:

"Информация про открытие" и просто "информация" - не одно и то-же.



В данном случае одно и то же. Объясняю, что хочет налоговая - чтобы банки взяли открытый реестр ФОПов и по нему сверили открытые счета у них на физиков. Если будут расхождения - подали информацию об открытом счете. К примеру физик открыл счет, не будучи еще ФОПом, потом стал ФОПом.

На этом все - движения по банку могут быть предоставлены только во время проверки куда ты обязан предоставить выписки с банковских счетов (и налоговая может запросить эти данные у банка в рамках встречной проверки), ну или в судебном порядке.



Я подозреваю что налоговая хочет получать от бнков информацию по дивжению денег на личных картах ФОПОв в автоматическом режиме, без запроса в рамках проверки.


Объем информации будет космический. Захлебнуться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      2 августа 2018 в 15:18 Гілками

vit_lik 02.08.2018 15:07 пишет:

Объем информации будет космический. Захлебнуться.




В россии продажи всего леса, шуб, алкоголя и чего-тотам другого регистрируются (или скоро будут) в единой государственной информационной системе. Каждое движение каждой единицы. Не захлебываются. Я так понимаю современные системы обработки информации спокойно все переварят. Так что главное желание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 15:49 Гілками

Зайдите на http://cabinet.sfs.gov.ua/ и проверьте список своих счетов.
У меня правда только из одного банка там светятся счета физ лица.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3952
С нами с 12.01.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: v7v]
      2 августа 2018 в 15:53 Гілками

v7v 02.08.2018 15:49 пишет:

Зайдите на http://cabinet.sfs.gov.ua/ и проверьте список своих счетов.
У меня правда только из одного банка там светятся счета физ лица.



Принцип появления там счетов весьма загадочный - у меня счет физлица там не светится, а у коллег с тем же банком-да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: karakurtpro]
      2 августа 2018 в 15:55 Гілками

karakurtpro 02.08.2018 12:07 пишет:

Как я понял из статьи, то будут проверять тех кто ФОП если есть обычная карта держись.




да ладно, если я ФОП, что же, я перестаю существовать как физлицо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      2 августа 2018 в 16:14 Гілками

nickka 02.08.2018 15:18 пишет:

vit_lik 02.08.2018 15:07 пишет:

Объем информации будет космический. Захлебнуться.




В россии продажи всего леса, шуб, алкоголя и чего-тотам другого регистрируются (или скоро будут) в единой государственной информационной системе. Каждое движение каждой единицы. Не захлебываются. Я так понимаю современные системы обработки информации спокойно все переварят. Так что главное желание.


Не ну шо вы начинаете я таки начинаю нервничать не за себя естественно, у меня все чисто - за друзей переживаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: hugo-smk]
      2 августа 2018 в 16:17 Гілками

hugo-smk 02.08.2018 15:53 пишет:

v7v 02.08.2018 15:49 пишет:

Зайдите на http://cabinet.sfs.gov.ua/ и проверьте список своих счетов.
У меня правда только из одного банка там светятся счета физ лица.



Принцип появления там счетов весьма загадочный - у меня счет физлица там не светится, а у коллег с тем же банком-да


У меня там только часть: 2600... и одна из карт как физ.особа. Остальных карт нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      2 августа 2018 в 16:19 Гілками

vit_lik 02.08.2018 16:17 пишет:

hugo-smk 02.08.2018 15:53 пишет:

v7v 02.08.2018 15:49 пишет:

Зайдите на http://cabinet.sfs.gov.ua/ и проверьте список своих счетов.
У меня правда только из одного банка там светятся счета физ лица.



Принцип появления там счетов весьма загадочный - у меня счет физлица там не светится, а у коллег с тем же банком-да


У меня там только часть: 2600... и одна из карт как физ.особа. Остальных карт нет.




А где там списки счетов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      2 августа 2018 в 16:22 Гілками

nickka 02.08.2018 16:19 пишет:

vit_lik 02.08.2018 16:17 пишет:

hugo-smk 02.08.2018 15:53 пишет:


В ответ на:

...




Принцип появления там счетов весьма загадочный - у меня счет физлица там не светится, а у коллег с тем же банком-да


У меня там только часть: 2600... и одна из карт как физ.особа. Остальных карт нет.




А где там списки счетов?


Облiковi даннi платника и листаешь в самый низ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      2 августа 2018 в 16:38 Гілками

Так вот не ясно, что они имеют под счётом физ лица? это обычная приватовская карта уже считается счётом, или не считается?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 16:42 Гілками

Kinghp 02.08.2018 16:38 пишет:

Так вот не ясно, что они имеют под счётом физ лица? это обычная приватовская карта уже считается счётом, или не считается?


Я так понял имеется ввиду счет физ.лица к которому привязяны карты. Карт ведь может быть много. У меня только в привате 7 карт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4259
С нами с 21.05.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      2 августа 2018 в 16:58 Гілками

скоро выборы, овцы выросли, пора их стричь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2018-08-3 Предупреждение №0 (1 круг). Устное предупреждение. Рубан.

13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: karakurtpro]
      2 августа 2018 в 19:24 Гілками

karakurtpro 02.08.2018 12:07 пишет:

Как я понял из статьи, то будут проверять тех кто ФОП если есть обычная карта держись.




Счёт в Приветбанке плюс там же обычная карта - это стандартная и даже рекомендованная схема для ФОП.
Ибо с приватовской карты "ключ к счёту" крайне НЕ рекомендуется совершать обычные "бытовые" покупки в магазинах.

Для этого ФОП переводит часть своих средств на свою же карту "физика" с назначением платежа "Чистый доход" и с уже с неё совершает покупки в магазинах.

Змінено SergiyUA (19:26 02/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      2 августа 2018 в 20:22 Гілками

spd 02.08.2018 14:57 пишет:

Ничего не понял. Ну вот, например, есть физик, который как ФОП не зарегистрирован вообще, а деньги на карту получает какие-то, поди еще разберись, доход это от деятельности или нет. И кто его и за что проверит?



Проверит налоговая, когда ты будешь получать "административную услугу", которая пройдет по реестрам. Например, твой задекларированный доход за 5 лет по 1ДФ работодателя - 5000*12*5 = 300 тыс грн, а ты поставил на учет авто за 600 тыс. Или там квартиру купил, или землю. Дождутся даты подачи соответствующей декларации, вызовут, затребуют выписки по вот этим вот счетам, о которых банки сообщали, а дальше - по выпискам, от кого, за что, где деньги взял. И если по покупке еще можно отмазываться что у таких-то родственников одолжил (а их доход тоже должен быть подтвержден в таком случае), то по приходам левых денег на карточку, да если еще и они приходили не через пополнение счета, а видно отправителя...

По ФОПам просто другие критерии отнесения в группу которую стоит проверить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: SergiyUA]
      2 августа 2018 в 22:35 Гілками

SergiyUA 02.08.2018 19:24 пишет:


Ибо с приватовской карты "ключ к счёту" крайне НЕ рекомендуется совершать обычные "бытовые" покупки в магазинах.

Для этого ФОП переводит часть своих средств на свою же карту "физика" с назначением платежа "Чистый доход" и с уже с неё совершает покупки в магазинах.




В общем-то да, вывод на личную карту там очень простой и недорогой, но я бы хотел понять почему с ключа нельзя покупать что-то где-то? Если ФОП на едином и без НДС, то он расходов вести и оччитываться за них не обязан. Почему бы с ключа не купить то же топливо на ОККО, для которого в прихват24 скидка есть? И что-то в этом роде?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      2 августа 2018 в 22:45 Гілками

nickka 02.08.2018 22:35 пишет:

В общем-то да, вывод на личную карту там очень простой и недорогой, но я бы хотел понять почему с ключа нельзя покупать что-то где-то? Если ФОП на едином и без НДС, то он расходов вести и оччитываться за них не обязан. Почему бы с ключа не купить то же топливо на ОККО, для которого в прихват24 скидка есть? И что-то в этом роде?



Потому что пришел ты в гамазин типа Розетки или Фокстрота, или в Макдональдс там, Пузату Хату или какой ресторан, оплатил карточкой - а с той стороны ФОП Вася Пупкин, выплату дохода которому ты должен показать в 1ДФ (не смотря на то, что ты не являешься его налоговым агентом). В следующем квартале еще один ФОП - и второй эпизод неподачи 1ДФ.

А если ты с этой карты перечисляешь в пользу физиков что-то, то вообще ховайся - там тебя и налоговым агентом могут вполне протрактовать, соответственно неподача 1ДФ + неуплата НДФЛ + военного налога (в качестве налогового агента физлица).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      2 августа 2018 в 22:47 Гілками

DKTigra 02.08.2018 22:45 пишет:


Потому что пришел ты в гамазин типа Розетки или Фокстрота, или в Макдональдс там, Пузату Хату или какой ресторан, оплатил карточкой - а с той стороны ФОП Вася Пупкин, выплату дохода которому ты должен показать в 1ДФ (не смотря на то, что ты не являешься его налоговым агентом). В следующем квартале еще один ФОП - и второй эпизод неподачи 1ДФ.

А если ты с этой карты перечисляешь в пользу физиков что-то, то вообще ховайся - там тебя и налоговым агентом могут вполне протрактовать, соответственно неподача 1ДФ + неуплата НДФЛ + военного налога (в качестве налогового агента физлица).




Ога, век живи, как грицца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 481
С нами с 13.07.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      3 августа 2018 в 06:48 Гілками

vit_lik 02.08.2018 16:22 пишет:

nickka 02.08.2018 16:19 пишет:

vit_lik 02.08.2018 16:17 пишет:


В ответ на:

...



У меня там только часть: 2600... и одна из карт как физ.особа. Остальных карт нет.




А где там списки счетов?


Облiковi даннi платника и листаешь в самый низ




можно принтскрином или ссылкой - в упор не вижу этого на сайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 08:22 Гілками

DKTigra 02.08.2018 20:22 пишет:

spd 02.08.2018 14:57 пишет:

Ничего не понял. Ну вот, например, есть физик, который как ФОП не зарегистрирован вообще, а деньги на карту получает какие-то, поди еще разберись, доход это от деятельности или нет. И кто его и за что проверит?



Проверит налоговая, когда ты будешь получать "административную услугу", которая пройдет по реестрам. Например, твой задекларированный доход за 5 лет по 1ДФ работодателя - 5000*12*5 = 300 тыс грн, а ты поставил на учет авто за 600 тыс. Или там квартиру купил, или землю. Дождутся даты подачи соответствующей декларации, вызовут, затребуют выписки по вот этим вот счетам, о которых банки сообщали, а дальше - по выпискам, от кого, за что, где деньги взял. И если по покупке еще можно отмазываться что у таких-то родственников одолжил (а их доход тоже должен быть подтвержден в таком случае), то по приходам левых денег на карточку, да если еще и они приходили не через пополнение счета, а видно отправителя...

По ФОПам просто другие критерии отнесения в группу которую стоит проверить.



С ФОПами и их счетами на ФЛ - это понятно, но, выходит, банки будут сообщать еще и о счетах физиков, которые не являются ФОП? Или как тогда налоговая затребует с них выписки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 08:40 Гілками

DKTigra 02.08.2018 20:22 пишет:


Проверит налоговая, когда ты будешь получать "административную услугу", которая пройдет по реестрам. Например, твой задекларированный доход за 5 лет по 1ДФ работодателя - 5000*12*5 = 300 тыс грн, а ты поставил на учет авто за 600 тыс. Или там квартиру купил, или землю. Дождутся даты подачи соответствующей декларации, вызовут, затребуют выписки по вот этим вот счетам, о которых банки сообщали, а дальше - по выпискам, от кого, за что, где деньги взял. И если по покупке еще можно отмазываться что у таких-то родственников одолжил (а их доход тоже должен быть подтвержден в таком случае), то по приходам левых денег на карточку, да если еще и они приходили не через пополнение счета, а видно отправителя...






У нас уже изменили законодательство и нужно декларировать расходы? Я правда не знаю, не слежу за этим, но, по-моему, до сих пор обязанности декларировать расходы - сиречь подтверждать где деньги взял у нас нет. Доходы да, но связи между купил машину и покажи откуда ... Ну вот отказался я показать откуда взял, при этом я не госслужащий, не чиновник, не судья и не прокурор. И? На основании чего?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 10:17 Гілками

DKTigra 02.08.2018 22:45 пишет:


Потому что пришел ты в гамазин типа Розетки или Фокстрота, или в Макдональдс там, Пузату Хату или какой ресторан, оплатил карточкой - а с той стороны ФОП Вася Пупкин, выплату дохода которому ты должен показать в 1ДФ (не смотря на то, что ты не являешься его налоговым агентом). В следующем квартале еще один ФОП - и второй эпизод неподачи 1ДФ.



А якщо "пришел ты в гамазин типа Розетки или Фокстрота", але оплатив не карткою, а взяв рахунок-фактуру і оплатив з розрахункового рахунку ФОП? В такому випадку теж потрібно подавати 1ДФ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: karakurtpro]
      3 августа 2018 в 11:02 Гілками

karakurtpro 02.08.2018 12:07 пишет:

Как я понял из статьи, то будут проверять тех кто ФОП если есть обычная карта держись.



Карту на мужа(Жену) и поехали дальше....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Wood_Elf]
      3 августа 2018 в 11:04 Гілками

Wood_Elf 02.08.2018 16:58 пишет:

скоро выборы, овцы выросли, пора их стричь



Человек просто и понятно назвал вещи своими именами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      3 августа 2018 в 11:42 Гілками

nickka 03.08.2018 08:40 пишет:

Доходы да, но связи между купил машину и покажи откуда ... Ну вот отказался я показать откуда взял



В смысле отказался? В банк идет требование предоставить все движения по счету в рамках встречной сверки во время проверки тебя как физлица.

Так что движения по счету налоговая увидит в любом случае, а потом по каждой записи тебе придется доказывать, что это не доход


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: rgm]
      3 августа 2018 в 11:43 Гілками

rgm 03.08.2018 10:17 пишет:

А якщо "пришел ты в гамазин типа Розетки или Фокстрота", але оплатив не карткою, а взяв рахунок-фактуру і оплатив з розрахункового рахунку ФОП? В такому випадку теж потрібно подавати 1ДФ?



Если оплата была ФОПу - да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3569
С нами с 18.10.2011

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Эдуард 123]
      3 августа 2018 в 13:55 Гілками

Эдуард 123 03.08.2018 11:04 пишет:

Wood_Elf 02.08.2018 16:58 пишет:

скоро выборы, овцы выросли, пора их стричь



Человек просто и понятно назвал вещи своими именами...



не совсем ясно и не совсем понятно...Барыги из всем известных и даже не известных инетгамазинов жыреют, строют особняки при страшной текучке кадров, вобщем забурели, вот их и будут стричь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: КИЛ]
      3 августа 2018 в 14:17 Гілками

КИЛ 03.08.2018 06:48 пишет:

vit_lik 02.08.2018 16:22 пишет:

nickka 02.08.2018 16:19 пишет:


В ответ на:

...





А где там списки счетов?


Облiковi даннi платника и листаешь в самый низ




можно принтскрином или ссылкой - в упор не вижу этого на сайте


Жмешь на выделеннон и там на странице листаешь в самый низ, там оно и будет.


Змінено vit_lik (14:23 03/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3569
С нами с 18.10.2011

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      3 августа 2018 в 14:24 Гілками

Виталик, ну емае, ну ужми в пейнте картинку, блин! В верхнем углу жмешь растянуть/ 20% ставишь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Евгений1968]
      3 августа 2018 в 14:32 Гілками

Евгений1968 03.08.2018 14:24 пишет:

Виталик, ну емае, ну ужми в пейнте картинку, блин! В верхнем углу жмешь растянуть/ 20% ставишь


Сори, сам заметил и сразу же ужал Две минуты только картинка провисела как банер

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 16:06 Гілками

DKTigra 03.08.2018 11:42 пишет:

а потом по каждой записи тебе придется доказывать, что это не доход




на основании требований каких нормативных актов? Меня вот этот момент интересует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      3 августа 2018 в 18:31 Гілками

В ответ на:

Из 1,9 млн самозанятых лиц всего 964 тысячи имеют официальные счета в банках, остальные получают оплату за товары и услуги на счета как физлица, не платя налоги.



Какой-то странный вывод: если у ФОПа нет счета, то он не платит налоги. ФОП имеет право получать деньги и другими способами, а не только через счет. И он подает декларацию о доходах, где все это отображается.

Ну а вообще в принципе налоговой имеет смысл мониторить все счета физ. лиц, а не только тех, кто зарегистрировался как ФОП. И на основе мониторинга делать примитивную выборку: Оборот по счету, например, более 100 тыс гривен в месяц? Ок, смотрим на количество контрагентов, зачисляющих денюжку на счет - больше 1000? Иди сюда голубчик.

Так можно вычислить процентов 90% уклоняющихся, а остальные сами испугаются. Только вот сами эти пороговые цифры держать в тайне, чтобы каждый боялся. И вопрос будет решен.

Змінено lingvo (18:32 03/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      3 августа 2018 в 18:35 Гілками

nickka 03.08.2018 16:06 пишет:

DKTigra 03.08.2018 11:42 пишет:

а потом по каждой записи тебе придется доказывать, что это не доход




на основании требований каких нормативных актов? Меня вот этот момент интересует.



Ты предоставил выписку по запросу налоговой (и банк тоже предоставит по встречному запросу, налоговая проверит соответствие), налоговая на основани выписки делает акт, где ставит тебе в доход операции. Можешь его оспорить в налоговой (бессмысленно) или в суде (основной, апелляция, кассация). Там и придется обосновывать, почему выводы налоговой неверны. Не согласовал с налоговой или проиграл суд - исполнительная.

Ради интереса - у тебя есть опыт прохождения налоговых проверок?

Змінено DKTigra (18:43 03/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      3 августа 2018 в 18:42 Гілками

lingvo 03.08.2018 18:31 пишет:

Ну а вообще в принципе налоговой имеет смысл мониторить все счета физ. лиц, а не только тех, кто зарегистрировался как ФОП. И на основе мониторинга делать примитивную выборку: Оборот по счету, например, более 100 тыс гривен в месяц? Ок, смотрим на количество контрагентов, зачисляющих денюжку на счет - больше 1000? Иди сюда голубчик.



Не имеет права налоговая ни обороты по расчетному счету видеть, ни контрагентов (кроме тех, что светятся при регистрации налоговых деклараций по НДС и всяких 1ДФ-ов). Только при проведении проверок.

У них есть методы камеральной проверки, которые сверяют те данные, которые им предоставляют налогоплательщики и данные открытых реестров (недвижимость, корпоративные права, транспортные средства) и при обнаружении существенных расхождений могут запустить полную проверку или не запуская ее принять меры к устранению расхождений (у меня был как раз второй случай при сверке 1ДФ, поданных моими контрагентами с моей годовой декларацией).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 19:22 Гілками

В ответ на:

Не имеет права налоговая ни обороты по расчетному счету видеть, ни контрагентов (кроме тех, что светятся при регистрации налоговых деклараций по НДС и всяких 1ДФ-ов). Только при проведении проверок.



Ну так это всего-лишь их недоработка. Стоит всего-то принять нужный закон. Но проблема, в том, что при этом, скорей всего, всплывут не очень приятные счета прокуроров, депутатов, их жен и детей, куда будут приходить деньги из всяких непонятных источников. А это им совсем не нужно.

Змінено lingvo (19:26 03/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 19:28 Гілками

DKTigra 03.08.2018 18:35 пишет:


Ради интереса - у тебя есть опыт прохождения налоговых проверок?




Смотря в качестве кого. Есть, степень успешности разная, как у всех, зависит от многих факторов. И масок шоу тоже, правда в легкой форме, без на пол, а просто всем собрацца в кухне и мобильные телефоны вот сюда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Евгений1968]
      3 августа 2018 в 20:44 Гілками

Евгений1968 03.08.2018 13:55 пишет:


не совсем ясно и не совсем понятно...Барыги из всем известных и даже не известных инетгамазинов жыреют, строют особняки при страшной текучке кадров, вобщем забурели, вот их и будут стричь.



Наивняк .Гораздо легче стричь несколько тысяч мелких.Во-первых,меньше шума,во-вторых больше денег в карман в казну.
И при чем здесь текучка кадров? Если "кадры" не хотят работать и "текут",то почему не они виноваты,а барыга владелец инет-магазина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      3 августа 2018 в 21:51 Гілками

nickka 03.08.2018 19:28 пишет:

Смотря в качестве кого.



Не, маски шоу - то отдельная песня.

В качестве того, кто по тем или иным причинам вынужден читать акт, составленный налоговой на основании первичных документов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      3 августа 2018 в 22:23 Гілками

DKTigra 03.08.2018 21:51 пишет:

nickka 03.08.2018 19:28 пишет:

Смотря в качестве кого.



Не, маски шоу - то отдельная песня.

В качестве того, кто по тем или иным причинам вынужден читать акт, составленный налоговой на основании первичных документов




Да


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      3 августа 2018 в 22:32 Гілками

nickka 03.08.2018 22:23 пишет:

DKTigra 03.08.2018 21:51 пишет:

nickka 03.08.2018 19:28 пишет:

Смотря в качестве кого.



Не, маски шоу - то отдельная песня.

В качестве того, кто по тем или иным причинам вынужден читать акт, составленный налоговой на основании первичных документов




Да


Вы тут это померялись уже Давайте лучше ближе к жизни, что там нам бедным еле сводящим концы с концами мелким ФОПам грозит? У кого много карт в разных банках и по ним чучуть денег проходит, очень мало, всего на немного больше максимума по группе второй разрешенной Это же личные деньги гражданина, а не ФОПа правда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      3 августа 2018 в 22:40 Гілками

vit_lik 03.08.2018 22:32 пишет:

Это же личные деньги гражданина, а не ФОПа правда?




Скорее всего правда, особенно если гражданин будет крепко на этом настаивать, но если чо, то сослаться на автоуа в качестве аргУмента не получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      3 августа 2018 в 22:44 Гілками

nickka 03.08.2018 22:40 пишет:

vit_lik 03.08.2018 22:32 пишет:

Это же личные деньги гражданина, а не ФОПа правда?




Скорее всего правда, особенно если гражданин будет крепко на этом настаивать, но если чо, то сослаться на автоуа в качестве аргУмента не получится.



Вот и я так думаю, ну не могут же они в конце концов до такой подлости дойти - как начать считать затраты и сравнивать с декларируемым доходом. Это же некрасиво

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      3 августа 2018 в 23:31 Гілками

vit_lik 03.08.2018 22:44 пишет:

Вот и я так думаю, ну не могут же они в конце концов до такой подлости дойти - как начать считать затраты и сравнивать с декларируемым доходом. Это же некрасиво



Ну а как государству понять, сильно его объегоривают или нет? И это не расчет затрат, это камеральная сверка по открытым источникам. Конкретно субсидии сейчас мониторятся на предмет установки на учет автомобилей

Для непересичных еще финмон нормально мониторит. Структуры типа НАБУ, САП, СБУ вполне имеют туда доступ, но вот налоговая вряд ли.

А так - мне кажется что пока сотрясают воздух и за пока никого брать реально не собираются, но лично я уже лет 8 работаю полностью в белую (ну, и у меня контрагенты - юрлица, физикам мои услуги не нужны, а те сопутствующие, что бывает нужно оказать физикам оплачиваются бартером в коньячно-виски-ромовом эквиваленте с плавающей ставкой). Но реально напрягаться нужно будет, когда у нас все же заставят всех физиков подавать налоговые декларации (хотя бы как в Польше), да и сами декларации будут больше сделаны для удобства заполнения налогоплательщиком, чем для удобства госоргана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      4 августа 2018 в 00:23 Гілками

В ответ на:

У кого много карт в разных банках и по ним чучуть денег проходит, очень мало, всего на немного больше максимума по группе второй разрешенной Это же личные деньги гражданина, а не ФОПа правда?



Все равно банки, похоже, уже движутся в этом направлении. Нет у тебя, если ты ФОП, ни личных денег, ни личного имущества, все является базой налогообложения У меня недавно с Авалем была история. Там открывался счет ФОП в 2002, деятельность прекращена в 2014. В 2008 открыл там же кредитную карту на себя как на физлицо, а в 2013 еще и кредитку на ФОП. Так сейчас они кредитку на физлицо, которой пользовался после прекращения деятельности, тихо заблокировали, якобы их какие-то внутренние правила такое запрещают, если ты ФОП - так и пользуйся ФОП-ской картой, хоть для деятельности, хоть для личных затрат, а картой для физлица - уже нельзя. Причем ФОПа карта лежала забытая много лет и движения по ней не было, а "вскрылось" все это, когда менял весной на новую карту физика - видимо, тогда по ходу и проверили, что есть и карта ФОП. Т.е. тренд это, вероятно, какой-то довольно новый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      4 августа 2018 в 02:50 Гілками

spd 04.08.2018 00:23 пишет:

Причем ФОПа карта лежала забытая много лет и движения по ней не было, а "вскрылось" все это, когда менял весной на новую карту физика - видимо, тогда по ходу и проверили, что есть и карта ФОП. Т.е. тренд это, вероятно, какой-то довольно новый.



Аваль тебя жестоко обманул. Таких ограничений нет. Могли закрыть если от тебя потребовали актуализировать информацию, а ты этого не сделал в установленное время. А возможно у них в базе ты был в двух инкарнациях и из-за особенностей базы было проще одного тебя зарезать, чем склеивать в одну карточку

Кстати, забыл про второй подводный камень карты-ключа к счету типа "дорогой, кинь мне хххх грн на карту, тут сапожки сафьяновые, а у меня налички нет". А выплата со счета ФОП в пользу физлица, в т.ч. являющегося родственником первой степени родства, облагается НДФЛ и военным по полной программе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      4 августа 2018 в 09:05 Гілками

DKTigra 04.08.2018 02:50 пишет:

spd 04.08.2018 00:23 пишет:

Причем ФОПа карта лежала забытая много лет и движения по ней не было, а "вскрылось" все это, когда менял весной на новую карту физика - видимо, тогда по ходу и проверили, что есть и карта ФОП. Т.е. тренд это, вероятно, какой-то довольно новый.



Аваль тебя жестоко обманул. Таких ограничений нет. Могли закрыть если от тебя потребовали актуализировать информацию, а ты этого не сделал в установленное время.



Ну что обманули - я и так уверен Актуализировать ничего не требовали вообще никогда - обе карты, а с ними и обе кредитные линии, продлевались автоматически, они присылали смс-ку, чтобы пришел за новой.

В ответ на:

А возможно у них в базе ты был в двух инкарнациях и из-за особенностей базы было проще одного тебя зарезать, чем склеивать в одну карточку


Возможно, так и есть, потому что внятных объяснений я там не услышал. Просил их зарезать карту ФОП, а не физика. Сказали, что так нельзя. Ну и хрен с ними. Теперь, конечно, мне и оставшейся кредиткой ФОП пользоваться не совсем законно, потому что я уже не ФОП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      5 августа 2018 в 16:35 Гілками

В ответ на:

Кстати, забыл про второй подводный камень карты-ключа к счету



Есть еще третий камень:
купил ты много какого-то товара в магазине на ФОПовкску карточку и решил что-то из него вернуть - не понравилось, например. А магазин тебе "денежки вернем на ту же карточку" и появляется у тебя непонятно откуда взявшийся доход, причем может быть даже от другого контрагента. Попробуй объясни, что это возврат товара.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 876
С нами с 24.03.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      5 августа 2018 в 16:59 Гілками

При возврате денег там идёт другая пометка - это не будет считаться доходом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (22 года за рулем), Буча
Сообщения: 1469
С нами с 23.03.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DKTigra]
      6 августа 2018 в 11:30 Гілками

DKTigra 04.08.2018 02:50 пишет:

А выплата со счета ФОП в пользу физлица, в т.ч. являющегося родственником первой степени родства, облагается НДФЛ и военным по полной программе.




А подскажите, пожалуйста, перечисление самому себе на карточный счет в другом банке - не облагается?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: SerjioMr]
      6 августа 2018 в 12:44 Гілками

SerjioMr 05.08.2018 16:59 пишет:

При возврате денег там идёт другая пометка - это не будет считаться доходом



Ага, я уже вижу такой способ хитрозделанных - все клиенты в поле назначение платежа указывают «перевод денег за возвращенный товар» и оля-оп - у налоговой никаких претензий. Это же не доход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      6 августа 2018 в 14:21 Гілками

lingvo 06.08.2018 12:44 пишет:


Ага, я уже вижу такой способ хитрозделанных - все клиенты в поле назначение платежа указывают «перевод денег за возвращенный товар» и оля-оп - у налоговой никаких претензий. Это же не доход.


к возврату продавец должен оформить акт о возврате на основании заявления покупателя. или накладную

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      7 августа 2018 в 12:21 Гілками

Налоговая - это цветочки! )
Вы бы видели какую информацию теперь будет получать фонд гарантирования )
Я даже процитирую:
В ответ на:

Файл_RO включає дані про усі операції(проводки) Банку за рахунками 1-7 та 9 класів, у тому числі в частині визнання результатів переоцінки (перерахунку залишків за рахунками в іноземній валюті та банківських металах в еквівалентні суми в гривнях за офіційним курсом гривні до іноземних валют і банківських металів) залишків за аналітичними рахунками у іноземних валютах та/або банківських металах за дату балансу.
А саме, до файлу_RO включаються дані про операції (проводки, документи), які створили обороти та/або змінили залишки за аналітичними рахунками 1-7 та 9 класів у валюті аналітичного рахунку та/або у її гривневому еквіваленті.
До файлу_RO не включаються дані про операції (проводки, документи), які мають статус електронного розрахункового повідомлення. Інформаційні та/або уточнюючі документи, наприклад, дебетові та/або кредитові інформаційні запити відправлені та/або підтвердження отримані тощо. (Абзац 7 пункту 1 глави 1 Розділу І Інструкції «Про міжбанківський переказ коштів в Україні в національній валюті, затвердженої ПП НБУ №320 від 16.08.2006 року).




Если в двух словах - теперь фонд будет видеть ВСЕ операции ВСЕХ клиентов банка. Физиков, юриков - пофиг. ВСЕ внутренние проводки. Комиссионные доходы, процентные расходы и т.д.
Налоговая просто не знала, что так можно )

Update. Зрада отменяется )
То не для всех)
В ответ на:

Структурований файл реєстру операцій «RO» (далі – файл_RO)
подається учасниками Фонду гарантування вкладів фізичних осіб (далі – Фонд),
які віднесені до категорії проблемних




Змінено NoOne (12:26 07/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      12 августа 2018 в 08:31 Гілками
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      12 августа 2018 в 12:24 Гілками

В общем-то что я примерно говорил. Как написано по ссылке, сейчас получить движение по личному счету можно по решению суда, а не в "рамках проверки физика". То, что это изменят рано или поздно законодательно, скорее всего, да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      12 августа 2018 в 20:52 Гілками

nickka 12.08.2018 12:24 пишет:

В общем-то что я примерно говорил. Как написано по ссылке, сейчас получить движение по личному счету можно по решению суда, а не в "рамках проверки физика". То, что это изменят рано или поздно законодательно, скорее всего, да.



Скопипастил:

В ответ на:

Фізична особа не підприємець все одно є платником податків. ( ст.15 ПКУ). В ст.16 прописано обовязки платників податків. А ось це - права органу ДПС:
20.1. Органи державної податкової служби мають право:

20.1.1. запрошувати платників податків або їх представників для перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків та зборів, дотримання вимог іншого законодавства, здійснення контролю за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби. Письмові повідомлення про такі запрошення надсилаються в порядку, встановленому статтею 42 цього Кодексу, не пізніше ніж за 10 календарних днів до дня запрошення рекомендованими листами, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на які запрошується платник податків (представник платника податків);

20.1.2. під час проведення перевірок вимагати виготовлення платником податків (уповноваженим представником платника податків) і безоплатно отримувати від них засвідчені підписом платника податків або його посадовою особою та скріплені печаткою (за її наявності) копії документів, що свідчать про порушення вимог податкового законодавства або іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби; перевіряти під час проведення перевірок у платників податків - фізичних осіб, а також у посадових осіб та інших працівників платників податків - юридичних осіб документи, що посвідчують особу;

20.1.3. одержувати безоплатно від платників податків, а також від установ Національного банку України, банків та інших фінансових установ довідки, у порядку встановленому Законом України "Про банки і банківську діяльність" та цим Кодексом, довідки та/або копії документів про наявність банківських рахунків, а на підставі рішення суду - інформацію про обсяг та обіг коштів на рахунках, у тому числі про ненадходження у встановлені терміни валютної виручки від суб'єктів підприємницької діяльності;

20.1.6. для здійснення функцій, визначених податковим законодавством, отримувати безоплатно від платників податків, у тому числі благодійних та інших неприбуткових організацій, у порядку, визначеному цим Кодексом, інформацію, довідки, копії документів (засвідчені підписом платника податків або його посадовою особою та скріплені печаткою (за наявності) про фінансово-господарську діяльність, отримувані доходи, видатки платників податків та іншу інформацію, пов'язану з обчисленням та сплатою податків, дотриманням вимог іншого законодавства, здійснення контролю за яким покладено на органи державної податкової служби, а також фінансову та статистичну звітність, в порядку та на підставах, визначених цим Кодексом;



В рамках проверки налоговая выдаст запросы банкам на предмет наличия открытого счета по такому-то ИНН, сверит с теми выписками, копии которых должен предоставить физик, а если что-то не понравится - через суд (вопрос - кто будет оспаривать, явно не физик - а банку пофигу) добьется предоставления информации банком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: NoOne]
      13 августа 2018 в 13:31 Гілками

А вот интересно, сколько деклараций чиновников разного уровня, в том числе и депутатов, было проверено антикорупционным комитетом и налоговиками, и предоставляли ли банки сведения в тот самый комитет и налоговую? Не служит ли нынешний "наезд" на предпринимателей попыткой отвода глаз от чиновничьей братии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Storag]
      13 августа 2018 в 20:29 Гілками

Storag 13.08.2018 13:31 пишет:

А вот интересно, сколько деклараций чиновников разного уровня, в том числе и депутатов, было проверено антикорупционным комитетом и налоговиками, и предоставляли ли банки сведения в тот самый комитет и налоговую? Не служит ли нынешний "наезд" на предпринимателей попыткой отвода глаз от чиновничьей братии?




Чиновники и депутаты вроде как априори не могут быть предпринимателями. Поэтому даже если банк и предоставит справки об открытых счетах, налоговая ничего из них не узнает - счет может быть у каждого физика, которому туда будут перечислять зарплату и почти все бюджетники сидят на зарплатных проектах - а значит у каждого из них как минимум по два счета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      16 августа 2018 в 20:32 Гілками

Новенькое.
Приходит на таксер письмо из налоговой. Открываю (только с ключом) - вам открыт новый счет 2620 в таком то банке.
Счет я действительно открывал, как физическое лицо, никакой ошибки. Но банк уведомил налоговую, что вот фоп как физик открывает счёт.
Как раз о том что раньше в теме писали, у меня такого раньше не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      14 сентября 2018 в 11:06 Гілками

Контора пишет (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      15 сентября 2018 в 22:18 Гілками

spd 14.09.2018 11:06 пишет:

Контора пишет (с)




Государственникидебилы б....ть (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      15 сентября 2018 в 23:33 Гілками

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:

spd 14.09.2018 11:06 пишет:

Контора пишет (с)




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      16 сентября 2018 в 11:08 Гілками

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:

spd 14.09.2018 11:06 пишет:

Контора пишет (с)




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      16 сентября 2018 в 11:21 Гілками

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:


А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.



Так в этой стране (начиная с СССР еще) вся система всегда была так построена.Чтобы любого можно было всегда взять за ж...И всегда есть источник пополнения бюджета штрафами.И всегда можно поднять волну "борьбы с нарушениями" и отчитаться о проделанной работе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      16 сентября 2018 в 21:02 Гілками

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:


В ответ на:

...




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.



Вообще-то это не относится к данному нововведению, но насчет второй группы:
Если я не ошибаюсь лимит оборота для нее 1,5 миллиона в год. При этом единый налог + ЕСВ составляет 1563 гривны в месяц или 18800грн в год. 18800/1500000= 1,3%! - это налоговая и социальная нагрузка на вашего ФОПа на второй группе при таких оборотах. При том, что даже 3-я группа платит 5%, а найманцы и на общей системе гораздо больше. И вы хотите еще больше оборота? Не стыдно?
Не хотите городить огород? Так переходите на общую систему и работайте дальше без нюансов.

Змінено lingvo (21:08 16/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 12:07 Гілками

vit_lik 02.08.2018 15:07 пишет:

Объем информации будет космический. Захлебнуться.




В нашей стране не захлебнутся))

Не он доказывают, что ты не платишь налог с дохода, а ты будешь доказывать, что уплатил в полной мере)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      17 сентября 2018 в 12:56 Гілками

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:

Джин 15.09.2018 22:18 пишет:


В ответ на:

...




Государственникидебилы б....ть (с)



Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.


Пока не будет серьезного кнута с неотвратимостью наказания, большинство не начнёт честно работать. Чисто пример поржать про лимиты в 1,5 млн Одесса, банально 7км Небольшой магазинчик, куртки. Я плачу и ещё пару человек заплатили, я прикинул минимум 150к грн. За день думаю будет больше. Два чепешника муж и жена, сумарно налогов платят 3000 грн в месяц. С многомиллионного оборота в месяц. И знакомый есть у меня, маленький ларечек в городе, сам шьёт из кожи: ключницы, кошельки плюс ремонт. В день когда никогда кто то что то купит. И он платит 1500 грн в месяц. И таких примеров я могу привести очень много.
Сейчас скажу непопулярную вещь Со всеми этими едиными налогами надо что то делать, уж очень ими наглеют. И это я ещё молчу про айтишников
Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 13:18 Гілками

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:

Сейчас скажу непопулярную вещь Со всеми этими едиными налогами надо что то делать, уж очень ими наглеют.



Так, может, не с налогами надо делать, а с теми, кто наглеет?

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:

И это я ещё молчу про айтишников



Дык айтишники же на 3-й группе и платят 5% от всей суммы. Да и полтора ляма заработать за год еще постараться надо - не у каждого айтишнига получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 15:05 Гілками

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:


Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.




Да все очень просто, оставить его для того, для кого он был придуман. Для мелких торговцев на рынке. Если поднять налог с уклонистов оптимизаторов и привести его в соответствие штатным работникам, то и за предпринимателями физлицами может гоняться не надо будет так бюджет наполнится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      17 сентября 2018 в 15:06 Гілками

В ответ на:

Так, может, не с налогами надо делать, а с теми, кто наглеет?


Скорее да.
В ответ на:

Дык айтишники же на 3-й группе и платят 5% от всей суммы. Да и полтора ляма заработать за год еще постараться надо - не у каждого айтишнига получается.



Я про тех многих, которые являются работниками на фирме, но оформлены как ФОП

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      17 сентября 2018 в 15:08 Гілками

nickka 17.09.2018 15:05 пишет:

vit_lik 17.09.2018 12:56 пишет:


Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.




Да все очень просто, оставить его для того, для кого он был придуман. Для мелких торговцев на рынке. Если поднять налог с уклонистов оптимизаторов и привести его в соответствие штатным работникам, то и за предпринимателями физлицами может гоняться не надо будет так бюджет наполнится.


Там проблема учета налички, иначе на базаре будут все мелкие, пример я приводил про оборот в месяц лямами и вторая группа. А кассовые аппараты никто не хочет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      17 сентября 2018 в 18:00 Гілками

В ответ на:

Сейчас скажу непопулярную вещь Со всеми этими едиными налогами надо что то делать, уж очень ими наглеют. И это я ещё молчу про айтишников
Правда я сам не знаю как отделить тех кто действительно подпадает под этот налог, а кто им только прикрывает крупные и очень крупные обороты.



Так я уже давно написал, что делать. Отменять единый налог нафиг и упрощать общую систему, как давно сделано в нормальных странах. Полученные доходы минус подтвержденные расходы умножаем на единую одинаковую ставку НДФЛ для всех и шлепаем в простую годовую электронную декларацию. Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.

Ведь смысл единого налога был в упрощении жизни самим налоговикам - чтобы не надо было проверять все расходы вручную - это куча бумажек. Но с современными Ай-Ти технологиями и электронной отчетностью все это стало гораздо проще - ФОП Петренко отсканировал чек ФОПа Иванова и положил на расходы. Налоговая проверила - ФОП Иванов существует? Доходы имеет? Значит все ОК и ФОПа Петренка не трогаем. Делов на 0,5с машинного времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      17 сентября 2018 в 20:47 Гілками

В ответ на:

Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.



Знал немало ФОПов, которые просто не в состоянии были даже зафиксировать на бумаге и подсчитать свои доходы и расходы. Вот что они будут писать в этой декларации?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      18 сентября 2018 в 11:58 Гілками

spd 17.09.2018 20:47 пишет:

В ответ на:

Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.



Знал немало ФОПов, которые просто не в состоянии были даже зафиксировать на бумаге и подсчитать свои доходы и расходы. Вот что они будут писать в этой декларации?



Для таких должен будет появиться и развиться бизнес "Налоговых консультантов" - опять же очень популярная практика на западе.
Это человек (или контора), очень просвещенный в налоговом кодексе, который за вас заполнит все декларации и будет общаться с налоговиками по всем вопросам. Вы ему даете все бумажки, что у вас есть, а его задача - на основании этой инфы позаполнять декларации так, чтобы вы заплатили налогов поменьше - за счет налоговых кредитов (они, кстати прописаны в НК, но мало людей про них знает) и списания всевозможных расходов. Ессно этому человеку надо будет заплатить за его услуги.
Я понимаю, что в Украине информация о доходах - сакраментальная и мало кто захочет ей делиться с "левым" чуваком, но на самом деле многим от этого будет большая польза, чем вред - например народ, как дебилы, может годами сидеть на какой нибудь группе единого налога, открыв ФОПы на всех своих родственников и имея свое производство, не понимая, что он может платить гораздо меньше налогов, перейдя на другую группу. Для этого надо знать налоговый кодекс, что выше их понимания.

Кстати, в НК вроде про налоговых консультантов даже сейчас есть раздел.

Змінено lingvo (12:04 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 12:27 Гілками

lingvo 18.09.2018 11:58 пишет:

spd 17.09.2018 20:47 пишет:

В ответ на:

Чтобы время на заполнение и уплату налогов для ФОПов измерялось минутами, а сама декларация не была высшей математикой.



Знал немало ФОПов, которые просто не в состоянии были даже зафиксировать на бумаге и подсчитать свои доходы и расходы. Вот что они будут писать в этой декларации?



Для таких должен будет появиться и развиться бизнес "Налоговых консультантов" - опять же очень популярная практика на западе.
Это человек (или контора), очень просвещенный в налоговом кодексе, который за вас заполнит все декларации и будет общаться с налоговиками по всем вопросам. Вы ему даете все бумажки, что у вас есть, а его задача - на основании этой инфы позаполнять декларации так, чтобы вы заплатили налогов поменьше - за счет налоговых кредитов (они, кстати прописаны в НК, но мало людей про них знает) и списания всевозможных расходов. Ессно этому человеку надо будет заплатить за его услуги.
Я понимаю, что в Украине информация о доходах - сакраментальная и мало кто захочет ей делиться с "левым" чуваком, но на самом деле многим от этого будет большая польза, чем вред - например народ, как дебилы, может годами сидеть на какой нибудь группе единого налога, открыв ФОПы на всех своих родственников и имея свое производство, не понимая, что он может платить гораздо меньше налогов, перейдя на другую группу. Для этого надо знать налоговый кодекс, что выше их понимания.

Кстати, в НК вроде про налоговых консультантов даже сейчас есть раздел.


В нашей стране стоимость его услуг составит сумму, после отнесения на расходы которой в бюджете будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alex131]
      18 сентября 2018 в 14:48 Гілками

В ответ на:

В нашей стране стоимость его услуг составит сумму, после отнесения на расходы которой в бюджете будет



Если во всем светлом видеть только черное, этой стране долго не прожить.
Можно долго идти собственным экономическом путем на поводу нашего, украинского менталитета, придумывать очередные единые налоги, пресекать очередные оптимизационные схемы и каждый раз приходить к очередному Майдану.
А можно один раз сделать по нормальному, как сделано в нормальных странах и лет через 20, возможно, выберемся из этой ямы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      18 сентября 2018 в 14:52 Гілками

alt402 17.09.2018 13:18 пишет:


Дык айтишники же на 3-й группе и платят 5% от всей суммы. Да и полтора ляма заработать за год еще постараться надо - не у каждого айтишнига получается.


5% с оборота для айтишника -весь доход которого практически прибыль -это очень гуманно. Для продавца у которого наценка скажем 10% -это дофигища. При том чтобы продавцу заработать сумму сранвимуюс айтишником уж точно дохода ни 1 млн ни 1,5 не хватит. А если переходить на общую -то нужно нанимать нормального бухгалтера ЗП которого съест большую часть прибыли,а если нанять не нормланого, то боьшую часть прибыли съедят штрафы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 14:54 Гілками

lingvo 16.09.2018 21:02 пишет:

Джин 16.09.2018 11:08 пишет:

lingvo 15.09.2018 23:33 пишет:


В ответ на:

...




Почему?



Потому что например для второй группы лимит оборота был 1 000 000 при курсе 8, таким и остался, хотя курс известно какой . Увеличили бы лимиты пропорционально хотя б до 3 млн.- людям не пришлось бы огород городить. Бошльшинтсво бы работало 100 проц четно без ньюансов.
А так создают условия при которых нормально по закону работать не получается а потом начинают бороться с нарушителями. Гавнюки.



Вообще-то это не относится к данному нововведению, но насчет второй группы:
Если я не ошибаюсь лимит оборота для нее 1,5 миллиона в год. При этом единый налог + ЕСВ составляет 1563 гривны в месяц или 18800грн в год. 18800/1500000= 1,3%! - это налоговая и социальная нагрузка на вашего ФОПа на второй группе при таких оборотах. При том, что даже 3-я группа платит 5%, а найманцы и на общей системе гораздо больше. И вы хотите еще больше оборота? Не стыдно?
Не хотите городить огород? Так переходите на общую систему и работайте дальше без нюансов.


Мыкола Яновыч -перелогинтесь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 15:39 Гілками

Джин 18.09.2018 14:52 пишет:

Для продавца у которого наценка скажем 10% -это дофигища. При том чтобы продавцу заработать сумму сранвимуюс айтишником уж точно дохода ни 1 млн ни 1,5 не хватит. А если переходить на общую -то нужно нанимать нормального бухгалтера ЗП которого съест большую часть прибыли,а если нанять не нормланого, то боьшую часть прибыли съедят штрафы.



Вы не понимаете, что единый налог для предпринимателя, занимающегося куплей-продажей - это офигенский нонсенс, созданный нащей извращенной налоговой системой, в том числе и Миколой Яновичем, которого вы так любите и уважаете.
Поэтому и предлагаете фигню в виде увеличения оборота до 3млн. Потом будете кричать, что ой, наценка уменьшилась до 5% и давайте сделаем 10млн?

Притом, что львиная зарплата сегодняшнего бухгалтера на общей системе как раз и объясняется обилием таких вот единщиков, из-за оптимизационных схем с которыми так и растолстел налоговый кодекс. Не будет единщиков - НК станет тоненькой книженцией, и декларацию плательщика на общих основаниях да еще и с НДСом без ошибок сможет сдать тот же ваш продавец самостоятельно.

Змінено lingvo (15:44 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 16:52 Гілками

lingvo 18.09.2018 15:39 пишет:



Притом, что львиная зарплата сегодняшнего бухгалтера на общей системе как раз и объясняется обилием таких вот единщиков, из-за оптимизационных схем с которыми так и растолстел налоговый кодекс. Не будет единщиков - НК станет тоненькой книженцией, и декларацию плательщика на общих основаниях да еще и с НДСом без ошибок сможет сдать тот же ваш продавец самостоятельно.


Я ваще то довольно не молод и застал и помню те прекрасные по Вашему мнению времена когда ЕН просто не было ваще и налоговая система была для всех одинакова что для крупной корпорации что для мелкого частника .Конечно конечно все было так прсото, что потому ЕН и ввели чтобы от простоты к сложности уйти. Бо от той простоты малый и средний бизнес весь в черную работал бо с полной отчетностью было работать для малого бизнеса ваще НЕРЕАЛЬНО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40433
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 17:14 Гілками





Не будет единщиков - НК станет тоненькой книженцией, и декларацию плательщика на общих основаниях да еще и с НДСом без ошибок сможет сдать тот же ваш продавец самостоятельно.




не будет такого никогда, это во 1х.

а выделенное особо повеселило , спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 17:25 Гілками

Джин 18.09.2018 16:52 пишет:

Я ваще то довольно не молод и застал и помню те прекрасные по Вашему мнению времена когда ЕН просто не было ваще и налоговая система была для всех одинакова что для крупной корпорации что для мелкого частника .Конечно конечно все было так прсото, что потому ЕН и ввели чтобы от простоты к сложности уйти. Бо от той простоты малый и средний бизнес весь в черную работал бо с полной отчетностью было работать для малого бизнеса ваще НЕРЕАЛЬНО.



Я нигде не писал про прекрасные времена до ЕН, а вы, похоже, сделали неправильные выводы.
Во первых вспомните пожалуйста причины сложности ведения общей отчетности тогда: бумажные декларации, очереди в налоговой, чтобы все это сдать, бланки доверенностей строгой отчетности, отсутствие даже элементарных бухгалтерских программ и компьютерной техники. Налоговой тоже было непросто все это обслуживать - все вводилось вручную, аналитика, встречные проверки невозможны. Государство введением ЕН просто попыталось понизить нагрузку на себя и налогоплательщиков.
А во вторых вспомните еще про то, что в те времена малого бизнеса, как такового, не существовало, а были челноки и бабушки на базарах - и государство хотело собрать с них хоть какие-то налоги, чтобы выжить.

Но тот этап жизни Украины пройден, времена изменились. Сегодня типичный единщик владеет компьютером, счетом в Приват24, сдает налоговую декларацию в электронном виде и имеет хорошие обороты. Бабки на рынках, если и остались, то их очень мало. Но самое противное - появилось полно оптимизационных схем с участием единщиков, из-за которых налоговики придумывают новые, никому не нужные ограничения и проблемы у тех, кто работает честно.
Украина прошла этап единщиков, понимаете? Если их убрать, с сегодняшним ИТ сопровождением можно упростить налоговый учет до невозможности.
В ответ на:

не будет такого никогда, это во 1х.



То, что это возможно, я не сомневаюсь, так как сам имею фирму за рубежом и прекрасно справляюсь один не только с обычными налогами, а и с НДС. Вы хотите объяснить свои слова ленью или чем? Или у вас до сих пор в голове сидит мысль, что это высшая математика, недоступная простому смертному?

Змінено lingvo (17:29 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 17:55 Гілками

lingvo 18.09.2018 17:25 пишет:


То, что это возможно, я не сомневаюсь, так как сам имею фирму за рубежом и прекрасно справляюсь один не только с обычными налогами, а и с НДС. Вы хотите объяснить свои слова ленью или чем? Или у вас до сих пор в голове сидит мысль, что это высшая математика, недоступная простому смертному?


ЭЭэ, а какое отношение ситуация с учетом в Украине имеет к фирме ЗАРУБЕЖОМ? Вы здесь фирму по учету один без бухгалтера потянете? Вот каков был смысл открытяи фирмы зарубежом? Не тот ли самый что и у тех единщиков которые не желают вести учетность а желают платить единый налог и не заморачиватсья? Вот Вы сперва закройте свою фирму в Эстонии и откройте сдесь на общей системе ,покажите ка пример как человек легко может вести учет , а потом и единщиков поучать будете ,что им надо на общую систему переходить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 18:18 Гілками

Джин 18.09.2018 17:55 пишет:

lingvo 18.09.2018 17:25 пишет:


То, что это возможно, я не сомневаюсь, так как сам имею фирму за рубежом и прекрасно справляюсь один не только с обычными налогами, а и с НДС. Вы хотите объяснить свои слова ленью или чем? Или у вас до сих пор в голове сидит мысль, что это высшая математика, недоступная простому смертному?


ЭЭэ, а какое отношение ситуация с учетом в Украине имеет к фирме ЗАРУБЕЖОМ? Вы здесь фирму по учету один без бухгалтера потянете? Вот каков был смысл открытяи фирмы зарубежом? Не тот ли самый что и у тех единщиков которые не желают вести учетность а желают платить единый налог и не заморачиватсья? Вот Вы сперва закройте свою фирму в Эстонии и откройте сдесь на общей системе ,покажите ка пример как человек легко может вести учет , а потом и единщиков поучать будете ,что им надо на общую систему переходить.



У меня есть и фирма на общей системе в Украине, поэтому разницу я вижу. А ситуация имеет простое отношение - и там и там я плачу все налоги, как предприниматель и должен отчитываться перед налоговой. И я вижу, что налоги и их виды примерно одинаковые, но вот отчетность в Украине в разы сложнее, чем за рубежом.
Чем это вызвано, я не знаю, но догадываюсь. Вот не объясните мне, например, сакраментальный смысл украинских налоговых накладных? Чем нашу налоговую обычные не удовлетворяют?

Змінено lingvo (18:18 18/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 18:31 Гілками

lingvo 18.09.2018 18:18 пишет:

И я вижу, что налоги и их виды примерно одинаковые, но вот отчетность в Украине в разы сложнее, чем за рубежом.
Чем это вызвано, я не знаю, но догадываюсь. Вот не объясните мне, например, сакраментальный смысл украинских налоговых накладных? Чем нашу налоговую обычные не удовлетворяют?


Вы у меня спрашиваете? Смешно. Почему сложнее в разы? Причин много .Главная причина - государство в лице как тех кто принимает законы так и тех кто их претворяет видит в бизнесе идеологичесокго врага и дойную корову. Поэтому заботится о нем -с чего вдруг заботится о враге? И доить без жалости - врага то не жалко. есессно бизнес при атком раскладе пытается лаврировать бо по установленным правилам работать практически нереально, а государевы люди все эти лаврирования постоянно пресекают. Так повелось с самого начала, так и идет. И в этом противоборстве делать первый шаг навстречу надо государству. Иначе так у нас и будет безлад. ЕН -был в свое время довольно серьезный шаг навстречу малому бизнесу . Сколкьо раз с тех пор государство пыталось отыграть назад -не счесть. То что ЕН используют в схемах -это совершенно ествественно и проистекает из общей сиутации. Не ЕН в этом виной и вообще не бизнес.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      18 сентября 2018 в 21:58 Гілками

В ответ на:

Не ЕН в этом виной и вообще не бизнес.



И вообще моя хата с краю и всегда виноваты ОНИ. Так и будете ныть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      18 сентября 2018 в 22:07 Гілками

lingvo 18.09.2018 21:58 пишет:

и всегда виноваты ОНИ




А что, нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      19 сентября 2018 в 13:05 Гілками

lingvo 18.09.2018 21:58 пишет:

В ответ на:

Не ЕН в этом виной и вообще не бизнес.



И вообще моя хата с краю и всегда виноваты ОНИ. Так и будете ныть?



Если государство устанавливает правила игры - так оно и обязано следить за их выполнением. А если налоговая не в состоянии разобраться своими силами и скудным умом, кто честно платит ЕН, а кто "оптимизирует" - так грош ей цена. Собственно, это и неудивительно, там давно уже в основном редкие тупицы работали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      19 сентября 2018 в 14:45 Гілками

nickka 18.09.2018 22:07 пишет:

lingvo 18.09.2018 21:58 пишет:

и всегда виноваты ОНИ



А что, нет?



Ну я не знаю.
Когда мне при покупке товара через интернет-магазин предлагают скинуть деньги на карточку какому-то Иванову И.И. без указания за что, и на вопрос как этот Иванов относится к данному магазину отмалчиваются, мне кажется, что дело не в НИХ.
Ну и знакомый, который две квартиры сдает, как ФОП, а третью как физ-лицо без каких-либо официальных договоров и с оплатой наличными, не думаю, что делает это из-за сложности оформления налоговой отчетности.
В ответ на:

Если государство устанавливает правила игры - так оно и обязано следить за их выполнением. А если налоговая не в состоянии разобраться своими силами и скудным умом, кто честно платит ЕН, а кто "оптимизирует" - так грош ей цена.



Оптимизаторы уже давно оперируют в рамках законов так, что не к чему подкопаться. Что может в этом случае сделать налоговая? Погрозить пальчиком? Государство может только в очередной раз поменять правила игры, приняв новые поправки к законам, убивающие одни схемы и открывающие другие. В эти кошки-мышки можно долго играть, только что государству, что бизнесу от этого лучше не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      19 сентября 2018 в 17:51 Гілками

В ответ на:

Ну и знакомый, который две квартиры сдает, как ФОП, а третью как физ-лицо без каких-либо официальных договоров и с оплатой наличными, не думаю, что делает это из-за сложности оформления налоговой отчетности.


Ну он, если на 2 группе, то по "гамбургскому счету" вреда государству не наносит

В ответ на:

Оптимизаторы уже давно оперируют в рамках законов так, что не к чему подкопаться. Что может в этом случае сделать налоговая? Погрозить пальчиком? Государство может только в очередной раз поменять правила игры, приняв новые поправки к законам, убивающие одни схемы и открывающие другие. В эти кошки-мышки можно долго играть, только что государству, что бизнесу от этого лучше не будет.


Значит надо такие законы придумывать, чтобы в их рамках химичить было сложно. А пока налоговая будет долбить реальных мелких ФОПов, потому что это проще всего, и закрывать глаза на схемы - толку с такой псевдодеятельности не будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      19 сентября 2018 в 18:14 Гілками

spd 19.09.2018 17:51 пишет:

В ответ на:

Ну и знакомый, который две квартиры сдает, как ФОП, а третью как физ-лицо без каких-либо официальных договоров и с оплатой наличными, не думаю, что делает это из-за сложности оформления налоговой отчетности.


Ну он, если на 2 группе, то по "гамбургскому счету" вреда государству не наносит




На третьей :-)
В ответ на:


Значит надо такие законы придумывать, чтобы в их рамках химичить было сложно. А пока налоговая будет долбить реальных мелких ФОПов, потому что это проще всего, и закрывать глаза на схемы - толку с такой псевдодеятельности не будет



Ну так я и предлагаю убрать этот ЕН нафиг, так как химия вся вокруг него и крутится. А физикам - предпринимателям оставить возможность простейшей бухгалтерии с отнесением подтвержденных затрат на расходы и пусть себе крутятся с обычной ставкой НДФЛа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      19 сентября 2018 в 18:26 Гілками

В ответ на:

простейшей бухгалтерии с отнесением подтвержденных затрат на расходы



идея хорошая, но взаимоисключающие параграфы
мало того, что это уже не простейшая бухгалтерия, как ЕН, так еще и все это подтверждение затрат - темный лес, они там начнут трактовать по-своему, относить или не относить, так что все запутаются, а от этой мутной хрени существующая в сегодняшнем формате налоговая ни в жисть не откажется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      19 сентября 2018 в 18:54 Гілками

lingvo 19.09.2018 18:14 пишет:

]
Ну так я и предлагаю убрать этот ЕН нафиг, так как химия вся вокруг него и крутится. А физикам - предпринимателям оставить возможность простейшей бухгалтерии с отнесением подтвержденных затрат на расходы и пусть себе крутятся с обычной ставкой НДФЛа.



Одне просте питання - як віднести "на підтверджені затрати" поїздки на автомобілі не "в магазин за кефіром і булочками", а на зустрічі/переговори з поточними або потенційними замовниками? Замовник запросто може бути і на відстані 100-150км, і автомобілем можна обернутися за 3-4 години, а автобусами в кращому випадку цілий день. Переговори "по скайпу" чи телефону не завжди можливі, тому що потрібно дивитися ситуацію на місці своїми очима. Які там нюанси зі списанням бензину, якщо діяльність не перевезення? І як враховувати "підтверждені затрати" на амортизацію і ремонти автомобіля, якщо автомобіль власний? Таких прикладів можна знайти ще, це просто перше що спало на думку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: rgm]
      20 сентября 2018 в 09:10 Гілками

У нас не проверяют, у нас на слово верят. Тут у меня карта и пошла (с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      20 сентября 2018 в 10:06 Гілками

spd 19.09.2018 18:26 пишет:

В ответ на:

простейшей бухгалтерии с отнесением подтвержденных затрат на расходы



идея хорошая, но взаимоисключающие параграфы
мало того, что это уже не простейшая бухгалтерия, как ЕН, так еще и все это подтверждение затрат - темный лес, они там начнут трактовать по-своему, относить или не относить, так что все запутаются, а от этой мутной хрени существующая в сегодняшнем формате налоговая ни в жисть не откажется




Если не изобретать отечественный велосипед, то вопрос что относить/не относить возникает только насчет товаров услуг двойного пользования, чем для физика в основном являются две вещи - автомобиль (может использоваться как в личных целях, так и ведения бизнеса) и часто - жилье ( живет и работает дома).
Тут возможны терки с налоговой, так как даже в продвинутых странах есть нюансы. Я бы на первое время для физиков все это относил на расходы паушально - если есть машина в собственности - в год можно отнести определенную сумму на расходы. С квартирой то же самое. Потом можно будет смотреть: 50%/50%, амортизацию и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mik
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3521
С нами с 03.09.2004

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      20 сентября 2018 в 10:13 Гілками

lingvo 19.09.2018 14:45 пишет:

Ну и знакомый, который две квартиры сдает, как ФОП, а третью как физ-лицо без каких-либо официальных договоров и с оплатой наличными, не думаю, что делает это из-за сложности оформления налоговой отчетности.



Есть дурное ограничение сдаваемой жилой площади в 100м2... так что это вынужденная мера, а не отсутствие желания платить налоги...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      20 сентября 2018 в 10:33 Гілками

lingvo 19.09.2018 14:45 пишет:


Оптимизаторы уже давно оперируют в рамках законов так, что не к чему подкопаться. Что может в этом случае сделать налоговая? Погрозить пальчиком? Государство может только в очередной раз поменять правила игры, приняв новые поправки к законам, убивающие одни схемы и открывающие другие. В эти кошки-мышки можно долго играть, только что государству, что бизнесу от этого лучше не будет.


Я застал времена когда ЕН не было. А оптимизаторы были. И если ЕН не будет -то оптимизаторы опять же будут. И будут схемы. так бывает везде и всегда. И во всем мире. И везде государство скажем так в какой том мере противостоит таким действиям. Но мало где как у нас эта борьба выливается в серьезное усложнение жизни вполне себе добросовестным плательщикам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      20 сентября 2018 в 10:46 Гілками

В ответ на:

Тут возможны терки с налоговой, так как даже в продвинутых странах есть нюансы. Я бы на первое время для физиков все это относил на расходы паушально - если есть машина в собственности - в год можно отнести определенную сумму на расходы. С квартирой то же самое. Потом можно будет смотреть: 50%/50%, амортизацию и т.д.




Была же когда-то давно такая официальная бумажка то ли от налоговой, то ли от КМ, где были расписаны нормы затрат для разных видов деятельности, еще до введения ЕН. Я ее даже использовал успешно в суде, обосновывая размер упущенной выгоды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8168
С нами с 14.09.2003

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: rgm]
      20 сентября 2018 в 11:16 Гілками

rgm 19.09.2018 18:54 пишет:

lingvo 19.09.2018 18:14 пишет:

]
Ну так я и предлагаю убрать этот ЕН нафиг, так как химия вся вокруг него и крутится. А физикам - предпринимателям оставить возможность простейшей бухгалтерии с отнесением подтвержденных затрат на расходы и пусть себе крутятся с обычной ставкой НДФЛа.



Одне просте питання - як віднести "на підтверджені затрати" поїздки на автомобілі не "в магазин за кефіром і булочками", а на зустрічі/переговори з поточними або потенційними замовниками? Замовник запросто може бути і на відстані 100-150км, і автомобілем можна обернутися за 3-4 години, а автобусами в кращому випадку цілий день. Переговори "по скайпу" чи телефону не завжди можливі, тому що потрібно дивитися ситуацію на місці своїми очима. Які там нюанси зі списанням бензину, якщо діяльність не перевезення? І як враховувати "підтверждені затрати" на амортизацію і ремонти автомобіля, якщо автомобіль власний? Таких прикладів можна знайти ще, це просто перше що спало на думку.




та с аммортизацией там вообще "пестня". Это как раз во всем мире условно верят на слово предпринимателям. А у нас предприниматель изначально в позиции доказывающего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: ||AZAZELLO||]
      20 сентября 2018 в 14:39 Гілками

||AZAZELLO|| 20.09.2018 11:16 пишет:


та с аммортизацией там вообще "пестня". Это как раз во всем мире условно верят на слово предпринимателям. А у нас предприниматель изначально в позиции доказывающего.



Амортизація штука цікава, і головне проста . Крім автомобіля ще непогано з комп'ютерами і оргтехнікою, та і з їх списанням теж весело.
Звичайно, в межах ПрАТ чи ТОВ це все робиться, але там є вже повноцінний бухгалтер у штаті, а можливо і не один. Якщо ФОПу почати вникати у бухгалтерські тонкощі, і плодити щомісячно/щоквартально додатково купу звітів, то часу на власне роботу залишиться дуже мало. В те, що спростять загальну систему до звітності на рівні приблизно такому ж, як зараз у ФОПів - не вірю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: rgm]
      20 сентября 2018 в 20:50 Гілками

rgm 20.09.2018 14:39 пишет:

Крім автомобіля ще непогано з комп'ютерами і оргтехнікою, та і з їх списанням теж весело.



О, там совсем все грустно. Если я купил XBox, пойди налоговому инспектору, у которого детка на таком играется, докажи, что это для работы. Не поймут-с


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      22 сентября 2018 в 21:18 Гілками

Вот сегодня , покушал в ресторане . Счет на ФОП. Ресторан в центре,популярный, обороты уверен десяткомилионные. И все на ФОПОов с точки зрения радетелй -ну возмутительно, налоговые преступники. А теперь анализиуем. Ресторан- закупка продуктов. Учет затрат этих продуктов. На каждое блюдо. Хороший шеф повар готовит по настроению, сегодня может столько этого полжить а завтра столько или изменить рецептуру в зависимости от других блюд заказа. Хороший шеф- это художник, для него нормально, у него задача чтобы вкусно было. Ну ка учти расход. Значительная часть продуктов закупается на рынке у частника . За нал, без счета. Учет всего этого по всем правилам общей системы- ужас кошмарный и бесконеный поток штрафов. И бригада бухгалтеров в мыле с утра до ночи. Поэтому лучше держать несколько ФОПов чем вести полный учет. И это не уход от налогов. Это уход от головняка связанного с нашим общим налогообожением Для чего собственно это ЕН и задумывалось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      22 сентября 2018 в 23:37 Гілками

В ответ на:

Хороший шеф повар готовит по настроению, сегодня может столько этого полжить а завтра столько или изменить рецептуру в зависимости от других блюд заказа. Хороший шеф- это художник, для него нормально, у него задача чтобы вкусно было.



Ну да, хороший повар сегодня стейк из 200 граммов мяса сделает, а завтра из 400-от. А в торт идет разное количество яиц, масла и муки - в зависимости от настроения. Ну не смешите, а? Отсутствие повторяемости в блюдах - прощай постоянный клиент и хана тому ресторану.

А по поводу чеков - вот мне в Германии чеки в ресторанах всегда с НДС дают - и в маленьких забегаловках и в больших. При этом в мыле никто не бегает, а счет выписывает тот же ФОП.

То, что наша общая система слишком зарегулирована, никто не спорит и ФОПов на нее переходить никто не заставляет, но это не значит, что работать по принципу доходы - расходы для ФОПа невозможно.

Змінено lingvo (23:40 22/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      23 сентября 2018 в 07:41 Гілками

Джин 22.09.2018 21:18 пишет:

Вот сегодня , покушал в ресторане . Счет на ФОП. Ресторан в центре,популярный, обороты уверен десяткомилионные. И все на ФОПОов с точки зрения радетелй -ну возмутительно, налоговые преступники. А теперь анализиуем. Ресторан- закупка продуктов. Учет затрат этих продуктов. На каждое блюдо. Хороший шеф повар готовит по настроению, сегодня может столько этого полжить а завтра столько или изменить рецептуру в зависимости от других блюд заказа. Хороший шеф- это художник, для него нормально, у него задача чтобы вкусно было. Ну ка учти расход. Значительная часть продуктов закупается на рынке у частника . За нал, без счета. Учет всего этого по всем правилам общей системы- ужас кошмарный и бесконеный поток штрафов. И бригада бухгалтеров в мыле с утра до ночи. Поэтому лучше держать несколько ФОПов чем вести полный учет. И это не уход от налогов. Это уход от головняка связанного с нашим общим налогообожением Для чего собственно это ЕН и задумывалось.




Почти все - ошибочное мнение
Учет затрат - исключительно по технологическим карточкам, автоматизирован, если это ХОРОШИЙ РЕСТОРАН
Шеф если и готовит по настроению (что редкость, в основном он это делает только учредителям), то это в обязательном порядке списывается или черех дельту нетто-брутто других блюд, через "питание персонала" или спецакты списания... никакой отбалдовщины! Притом на 90% если он хочет "похудожничать" вечером, ОБЯЗАН днем на каждое блюдо сделать технологическую карточку и внести ее в систему автоматизации, предварительно подписав сам и у главбуха
У частника закупать нельзя, нет сертификатов
Штрафы - на 99% потому, что идет учет белого и черного склада и рассинхрон между ними во время проверок
80% работы кладовщиков, шефа и бухгалтерии - это сведение остатков белых складов под фактические остатки с учетом реализации львиной доли продукции с черного склада и учета

ФОПы в ресторанах это на 100% оптимизация, не потому что ими удобнее вести белый учет, а потому что ими удобнее и спокойнее вести ЧЕРНЫЙ

PS. Скорее всего, но доказать не смогу, ТОВ с НДС для ресторана, который работает исключительно В БЕЛУЮ - выгоднее И ПРОЩЕ... но если работать в черную, то ФОПы компенсируют все в десятки раз увеличенные затраты на баланс белый-черный

Змінено DreamFIX (10:22 23/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      23 сентября 2018 в 13:00 Гілками

DreamFIX 23.09.2018 07:41 пишет:

PS. Скорее всего, но доказать не смогу, ТОВ с НДС для ресторана, который работает исключительно В БЕЛУЮ - выгоднее И ПРОЩЕ... но если работать в черную, то ФОПы компенсируют все в десятки раз увеличенные затраты на баланс белый-черный



Не только ресторанов... Большинство работающих в белую плательщиков НДС платит налогов существенно меньше чем 5% от оборота.

По сему зачем трогать ФОПы на 3й группе - не ясно, я бы им и лимит по обороту убрал. Вот 2 группу нужно либо убирать, либо существенно подымать налог. Вместо этого много где местные власти еще и уменьшают налог в 2 раза...

Змінено Big-Boss (16:53 23/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      24 сентября 2018 в 10:57 Гілками

Джин 22.09.2018 21:18 пишет:

Вот сегодня , покушал в ресторане . Счет на ФОП. Ресторан в центре,популярный, обороты уверен десяткомилионные. И все на ФОПОов с точки зрения радетелй -ну возмутительно, налоговые преступники. А теперь анализиуем. Ресторан- закупка продуктов. Учет затрат этих продуктов. На каждое блюдо. Хороший шеф повар готовит по настроению, сегодня может столько этого полжить а завтра столько или изменить рецептуру в зависимости от других блюд заказа. Хороший шеф- это художник, для него нормально, у него задача чтобы вкусно было. Ну ка учти расход. Значительная часть продуктов закупается на рынке у частника . За нал, без счета. Учет всего этого по всем правилам общей системы- ужас кошмарный и бесконеный поток штрафов. И бригада бухгалтеров в мыле с утра до ночи. Поэтому лучше держать несколько ФОПов чем вести полный учет. И это не уход от налогов. Это уход от головняка связанного с нашим общим налогообожением Для чего собственно это ЕН и задумывалось.




Шеф не может изменить рецептуру блюда самостоятельно, т.к. разницу будет оплачивать из своего кармана. И списание идет по рецептурам, автоматически, бригады бухгалтеров не требуется. И ещё Вы смешали в кучу управленческий учет с налоговым, причём тут рецептуры к общей системе или ЕН? Одно другому не мешает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      24 сентября 2018 в 13:01 Гілками

DreamFIX 23.09.2018 07:41 пишет:


Почти все - ошибочное мнение
Учет затрат - исключительно по технологическим карточкам, автоматизирован, если это ХОРОШИЙ РЕСТОРАН
Шеф если и готовит по настроению (что редкость, в основном он это делает только учредителям), то это в обязательном порядке списывается или черех дельту нетто-брутто других блюд, через "питание персонала" или спецакты списания... никакой отбалдовщины! Притом на 90% если он хочет "похудожничать" вечером, ОБЯЗАН днем на каждое блюдо сделать технологическую карточку и внести ее в систему автоматизации, предварительно подписав сам и у главбуха
У частника закупать нельзя, нет сертификатов
Штрафы - на 99% потому, что идет учет белого и черного склада и рассинхрон между ними во время проверок
80% работы кладовщиков, шефа и бухгалтерии - это сведение остатков белых складов под фактические остатки с учетом реализации львиной доли продукции с черного склада и учета

ФОПы в ресторанах это на 100% оптимизация, не потому что ими удобнее вести белый учет, а потому что ими удобнее и спокойнее вести ЧЕРНЫЙ

PS. Скорее всего, но доказать не смогу, ТОВ с НДС для ресторана, который работает исключительно В БЕЛУЮ - выгоднее И ПРОЩЕ... но если работать в черную, то ФОПы компенсируют все в десятки раз увеличенные затраты на баланс белый-черный




В принципе все верно написано. В нормальном ресторане учет ведется через технологические карты, на глаз продукты не списывают.

Пропускать кухню через плательщика НДС непросто (вы попадаете в зависимость от чистоты поставщиков) и очень невыгодно. Смотрите, если вы планируете работать в белую то нужно в себестоимость пирожка включить белую зп персонала а значит накрутить сверху НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      24 сентября 2018 в 17:29 Гілками

Процесс пошел:
В ответ на:

В ходе проверки налоговики выяснили, что в течение 2017 года женщина приняла в счет оплаты товаров и услуг свыше 9,2 млн. грн. Причем не на счет ФЛП, а на несколько карточек физлица. Специалисты управления налогов и сборов с физических лиц в ходе проверки пришли к выводу, что указанные суммы предприниматель не декларировала, и налоги с них не платила. А потому обязали ее внести в казну 2,7 млн. грн.



https://news.finance.ua/ru/news/-/435157...hastnym-schetam


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      25 сентября 2018 в 13:51 Гілками

Не расслабляемся

Следующим шагом будет сбор информации из других источников: от почтовых операторов, с интернет-ресурсов, из интернет-магазинов. Если обнаружится чрезмерная бизнес-финансовая активность, которая не соответствует отчетной документации ФЛП, представляемой в органы фискальной службы, фискалы придут с аудитом, написал в своем блоге на "Обозревателе" исполняющий обязанности замглавы ГФС Евгений Бамбизов. Источник: https://censor.net.ua/n3087935


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      26 сентября 2018 в 01:08 Гілками

Эх, а я только привык телефоном платить везде... удобно было... теперь по старинке придется налич везде доставать а карточки все выкину, банки пусть сами выживают как хотят раз тайны нету

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      26 сентября 2018 в 01:10 Гілками

Т е выходит если не флп ты а просто сережа с олх отправляющий почтой и принимающий деньги на карту то налоговой на тебя пофиг... так флп все позакрываются

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 567
С нами с 25.06.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: viladrusis]
      26 сентября 2018 в 07:48 Гілками

Вот у нас жеж государство...

Сначала присадило всех на эти карточки, а теперь будет всех за них штрафовать..
Ладно приват был сначала частный, но потом как его отжали можно ж было прикрыть эту тему с карточками, нет жеж, они и дальше рубят капусту, а теперь будут рубить капусту с населения...

Это подстава, не иначе!
После этого Пете точно на выборах не победить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Luxory]
      26 сентября 2018 в 08:50 Гілками

Luxory 26.09.2018 07:48 пишет:

Вот у нас жеж государство...

Сначала присадило всех на эти карточки, а теперь будет всех за них штрафовать..
Ладно приват был сначала частный, но потом как его отжали можно ж было прикрыть эту тему с карточками, нет жеж, они и дальше рубят капусту, а теперь будут рубить капусту с населения...

Это подстава, не иначе!
После этого Пете точно на выборах не победить




Государство, карточки, Петя.. ещё папу римского упомяните... Рано или поздно налоги платить придется, привыкайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: viladrusis]
      26 сентября 2018 в 08:58 Гілками

viladrusis 26.09.2018 01:10 пишет:

Т е выходит если не флп ты а просто сережа с олх отправляющий почтой и принимающий деньги на карту то налоговой на тебя пофиг... так флп все позакрываются




Жесть
Я еще понимаю, когда используется минимизация через нюансы в законодательстве и это ЗАКОННО

Но тут обидка за то, что нельзя так просто нарушать закон и вообще не платить даже минимальный налог?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 567
С нами с 25.06.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 09:14 Гілками

DreamFIX 26.09.2018 08:58 пишет:


Но тут обидка за то, что нельзя так просто нарушать закон и вообще не платить даже минимальный налог?




минимальный это вообще не проблема, но минимальный это когда до 1,5 млн в год... а что такое оборот 1,5 млн за целый год?... это даже продавец кофе превысит... а как превысил то потом уже 20% отстёгивай

Змінено Luxory (09:14 26/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: viladrusis]
      26 сентября 2018 в 09:27 Гілками

viladrusis 26.09.2018 01:10 пишет:

Т е выходит если не флп ты а просто сережа с олх отправляющий почтой и принимающий деньги на карту то налоговой на тебя пофиг... так флп все позакрываются



вопрос времени. доберутся и до простых безработных граждан, которые через карточки прогоняют миллионы гривен в год. имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Luxory]
      26 сентября 2018 в 09:36 Гілками

Luxory 26.09.2018 09:14 пишет:

DreamFIX 26.09.2018 08:58 пишет:


Но тут обидка за то, что нельзя так просто нарушать закон и вообще не платить даже минимальный налог?



минимальный это вообще не проблема, но минимальный это когда до 1,5 млн в год... а что такое оборот 1,5 млн за целый год?... это даже продавец кофе превысит... а как превысил то потом уже 20% отстёгивай




Усложняем
Переходите на 3ю категию
Будет 5 миллионов, но 5%

Эти правила ж заранее были оглашены, и выход за лимит, но на карточку физика был сделан умышленно, потому 20% - это еще мало
Кроме налога, нужно вжарить штрафами за умышленное ухожденние или подобное

И тут внезапно окажется, что 3-я категория играет ВЫГОДНЫМИ красками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 09:50 Гілками

DreamFIX 26.09.2018 09:36 пишет:


И тут внезапно окажется, что 3-я категория играет ВЫГОДНЫМИ красками




по идее 3й тоже недолго осталось радоваться. Ее 100% дожмет эвропейская интеграция. Так что я бы не обольщался на этот щет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      26 сентября 2018 в 10:02 Гілками

nickka 26.09.2018 09:50 пишет:

DreamFIX 26.09.2018 09:36 пишет:


И тут внезапно окажется, что 3-я категория играет ВЫГОДНЫМИ красками




по идее 3й тоже недолго осталось радоваться. Ее 100% дожмет эвропейская интеграция. Так что я бы не обольщался на этот щет.




Дожмет-не дожмет - это тема другого разговора
Пока, вроде, обсуждаем вариант "Я заплатил 1300грн в месяц, почему я не могу иметь оборот 20миллионов в месяц?"
И именно таких "обиженных" на несправедливость, которые начали львиную часть гнать через физика - и приводят в порядок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      26 сентября 2018 в 10:03 Гілками

nickka 26.09.2018 09:50 пишет:

DreamFIX 26.09.2018 09:36 пишет:


И тут внезапно окажется, что 3-я категория играет ВЫГОДНЫМИ красками




по идее 3й тоже недолго осталось радоваться. Ее 100% дожмет эвропейская интеграция. Так что я бы не обольщался на этот щет.


Это что же, неужели люди начнут платить налоги А не прятать миллионы за ФОПами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 10:34 Гілками

В ответ на:

"Я заплатил 1300грн в месяц, почему я не могу иметь оборот 20миллионов в месяц?"



1500 с хвостиком вроде на 2-й? Но не важно. Если по гамбургскому счету - такая "замечательная" возможность приводит к увеличению числа предпринимателей с низкой эффективностью, что не требует особого ума и качества сервиса (см. т.н. "быдлосервис"). Наверняка же многие почти впустую гоняют товар и деньги туда-сюда, а налоги толком платить не из чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      26 сентября 2018 в 10:42 Гілками

spd 26.09.2018 10:34 пишет:

Если по гамбургскому счету - такая "замечательная" возможность приводит к увеличению числа предпринимателей с низкой эффективностью, что не требует особого ума и качества сервиса (см. т.н. "быдлосервис"). Наверняка же многие почти впустую гоняют товар и деньги туда-сюда, а налоги толком платить не из чего.




Проблема в том, что для таких оно и задумывалось.
Но на каждого такого неэффективного, у которого есть, данный государством, шанс поработать с эффективностью - находится десятки или сотни дримтаунов и Ирпенских глав, которые улицы ремонтируют кусками по 1.5 миллиона, дабы и Прозорро обойти и "шлюха" наполнилась под завязку (скандал с ФОПами, которые ремонтируют догоги, будучи мертвыми)... для быстрого вывода наличности

Змінено DreamFIX (10:43 26/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      26 сентября 2018 в 10:55 Гілками

vit_lik 26.09.2018 10:03 пишет:

nickka 26.09.2018 09:50 пишет:

DreamFIX 26.09.2018 09:36 пишет:


И тут внезапно окажется, что 3-я категория играет ВЫГОДНЫМИ красками




по идее 3й тоже недолго осталось радоваться. Ее 100% дожмет эвропейская интеграция. Так что я бы не обольщался на этот щет.


Это что же, неужели люди начнут платить налоги А не прятать миллионы за ФОПами?


Так на 3-й группе прятать миллионы нет смысла. 5% это мало только если нет никаких белых расходов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      26 сентября 2018 в 11:04 Гілками

Big-Boss 26.09.2018 10:55 пишет:

Так на 3-й группе прятать миллионы нет смысла. 5% это мало только если нет никаких белых расходов.




тогда 3% + НДС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 84
С нами с 18.11.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 11:10 Гілками

подскажите если 3я группа с НДС то через терминал приват банка скажем тоже можно продавать?

или если больше нала то лучше без НДС 3я?

Змінено Guliver (11:17 26/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Luxory]
      26 сентября 2018 в 11:20 Гілками

Еще такой прикол - я через терминал пополняю свою карту (это не ПБ и идентификации пополняющего там нет), то как я докажу, что это не мой доход, а просто перекладывание из одного кармана в другой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Guliver]
      26 сентября 2018 в 11:48 Гілками

Guliver 26.09.2018 11:10 пишет:

подскажите если 3я группа с НДС то через терминал приват банка скажем тоже можно продавать?

или если больше нала то лучше без НДС 3я?



Продавать через терминал можно на любой группе и на общей системе, нельзя работать через карты физ.лиц.
Лимит (5млн) не зависит от того работаете вы с НДС или без него.
DreamFIX 26.09.2018 11:04 пишет:

тогда 3% + НДС?



Тут каждый сам решает.
Я в приведенной схеме вообще не вижу смысла, и даже вопрос не в процентах налога, а в том, что ФОП отвечает всем своим имуществом. И при миллионных оборотах лучше быть одиноким бомжом за спиной у которого ничего нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      26 сентября 2018 в 11:52 Гілками

Big-Boss 26.09.2018 11:48 пишет:

Тут каждый сам решает.
Я в приведенной схеме вообще не вижу смысла, и даже вопрос не в процентах налога, а в том, что ФОП отвечает всем своим имуществом. И при миллионных оборотах лучше быть одиноким бомжом за спиной у которого ничего нет.




Согластна
Мы в разговоре все ближе к ТОВ... а ТОВ это больше бумажек

Ведь, как показалось, эта волна обсуждения началась после того, как одновременно хочется и 1500грн налога и миллионы оборота при минимальной бумажной работе

Змінено DreamFIX (11:52 26/09/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 12:08 Гілками

DreamFIX 26.09.2018 11:52 пишет:

Мы в разговоре все ближе к ТОВ... а ТОВ это больше бумажек



У ФОПа с НДС, наемными рабочими, видами деятельности требующими доп. отчесности и т.д. будет не на много меньге бумажек, и без бухгалтера уже не обойтись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 12:31 Гілками

В ответ на:

Проблема в том, что для таких оно и задумывалось.


Это у Кучмы надо спросить, для каких именно Я всегда считал, что для реальной возможности вести малый бизнес, потому что самому тянуть отчетность и одновременно вкалывать - таки немного сложно. Само собой, что и эффективность должна быть, иначе зачем это все? Ну а что к любой нормальной задумке тут же присосутся всякие кровосиси - так это неизбежное зло, им и надо перекрывать кислород, а сильно протестовать против "ущемлений" - так перекроют всем, тем и кончится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      26 сентября 2018 в 13:27 Гілками

spd 26.09.2018 12:31 пишет:

Я всегда считал, что для реальной возможности вести малый бизнес, потому что самому тянуть отчетность и одновременно вкалывать - таки немного сложно. Само собой, что и эффективность должна быть, иначе зачем это все? Ну а что к любой нормальной задумке тут же присосутся всякие кровосиси - так это неизбежное зло, им и надо перекрывать кислород, а сильно протестовать против "ущемлений" - так перекроют всем, тем и кончится.




Так вот из за уклонистов оптимизаторов ашотакоеунасвсепозакону перекроют всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      26 сентября 2018 в 13:36 Гілками

nickka 26.09.2018 13:27 пишет:

Так вот из за уклонистов оптимизаторов ашотакоеунасвсепозакону перекроют всем.




Ну пока начали перекрывать тем, кто не по закону, принимает платежи на физика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36248
С нами с 01.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      26 сентября 2018 в 13:45 Гілками

В ответ на:

Так вот из за уклонистов оптимизаторов ашотакоеунасвсепозакону перекроют всем.


Есть такой вариант, особенно если проверки покажут массовость явления - могут и рубануть с плеча. А потом опять придется бороться с конвертцентрами, черным налом, теневой экономикой, и все пойдет по второму кругу Не, наверное, думаю, пока что показательно изловят какое-то количество уклонистов, чтобы другим неповадно было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 84
С нами с 18.11.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      26 сентября 2018 в 14:33 Гілками

DreamFIX 26.09.2018 11:52 пишет:


Согластна
Мы в разговоре все ближе к ТОВ... а ТОВ это больше бумажек

Ведь, как показалось, эта волна обсуждения началась после того, как одновременно хочется и 1500грн налога и миллионы оборота при минимальной бумажной работе




ТОВ если с НДС тоже можно через кассовый прогонять разве?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 84
С нами с 18.11.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: spd]
      26 сентября 2018 в 15:00 Гілками

spd 26.09.2018 13:45 пишет:

Не, наверное, думаю, пока что показательно изловят какое-то количество уклонистов, чтобы другим неповадно было.




скорей всего.. 9000000 это даже если разделить на все 360 дней в году без выходных по 25000 прихода ежедневно.. конечно на это обратит внимание финмониторинг и передаст куда надо..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      28 сентября 2018 в 12:38 Гілками

Вы мне лучше скажите
3-я группа как оффшо-обнал для Еврозоны по сути выгодна нашему государству?
Как долго Европа не будет напрягать Украину этим? Или это такае скрытая от западного массового налогоплательщика "инвестиционная" помощь Украине?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      28 сентября 2018 в 13:13 Гілками

DreamFIX 28.09.2018 12:38 пишет:

Вы мне лучше скажите
3-я группа как оффшо-обнал для Еврозоны по сути выгодна нашему государству?
Как долго Европа не будет напрягать Украину этим? Или это такае скрытая от западного массового налогоплательщика "инвестиционная" помощь Украине?



Ты полагаешь что в Украине европейцам интересно открывать ФОПы и счета для каких то схем для снижения налогов ? Ты знаешь такие реальные случаи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      28 сентября 2018 в 13:23 Гілками

Джин 28.09.2018 13:13 пишет:

Ты полагаешь что в Украине европейцам интересно открывать ФОПы и счета для каких то схем для снижения налогов ? Ты знаешь такие реальные случаи?




Да, знаю
Это все в полупромышленных масштабах уже лет 7 работает через Грузию... но Украина ближе и они все сильнее и сильнее стараются переключатся в сторону Украины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      28 сентября 2018 в 13:58 Гілками

DreamFIX 28.09.2018 13:23 пишет:

Джин 28.09.2018 13:13 пишет:

Ты полагаешь что в Украине европейцам интересно открывать ФОПы и счета для каких то схем для снижения налогов ? Ты знаешь такие реальные случаи?




Да, знаю
Это все в полупромышленных масштабах уже лет 7 работает через Грузию... но Украина ближе и они все сильнее и сильнее стараются переключатся в сторону Украины



С Грузией то все понятно. Там во первыхх нет налога на прибыль, только на вывод. А во вторых что самое важное -там все максимально упрощено в плане бюрократии. А у нас на каждый платеж зарубеж в банк надо бумажки носить ( контракты счета, декларации) . Накой европейцам садить себе на шею такой гемор и включать Украину в схемы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
forever_not_yours ***
39 лет (16 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 19105
С нами с 20.11.2007

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      28 сентября 2018 в 14:01 Гілками

Джин 28.09.2018 13:58 пишет:

С Грузией то все понятно. Там во первыхх нет налога на прибыль, только на вывод. А во вторых что самое важное -там все максимально упрощено в плане бюрократии. А у нас на каждый платеж зарубеж в банк надо бумажки носить ( контракты счета, декларации) . Накой европейцам садить себе на шею такой гемор и включать Украину в схемы?




Наверное мы говорим о разном


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: DreamFIX]
      28 сентября 2018 в 14:36 Гілками

DreamFIX 28.09.2018 14:01 пишет:

Джин 28.09.2018 13:58 пишет:

С Грузией то все понятно. Там во первыхх нет налога на прибыль, только на вывод. А во вторых что самое важное -там все максимально упрощено в плане бюрократии. А у нас на каждый платеж зарубеж в банк надо бумажки носить ( контракты счета, декларации) . Накой европейцам садить себе на шею такой гемор и включать Украину в схемы?




Наверное мы говорим о разном



ну о чем разном- вот они влючили в схему украиснкого ФОПА скидывают на него деньги . Во первых сама сумма 100 000 Евро - это смешно. Огород городить из за этого? Во вторых -что с этими деньгами дальше делать то? Кешем здесь получать? И накой оно европейцу? Делать платежи зарубеж чтобы их там где то агрегировать- волокита с бумагами. Вот не вижу я целесообразности для европейца открывать тут ФОП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Джин]
      28 сентября 2018 в 15:32 Гілками

Нереза не зарегистрируют единщиком в силу 291.5.7. Налогового кодекса.
Работать на общих основаниях - сильно геморно, проще уж ТОВку создать.

При желании можно получить украинскую налоговую резидентность, но в силу низкого лимита это не особо интересно.
Конечно остается всякая экзотика с участием в инвест фондах, но она не столько про доходы сколько про подтверждение происхождения капитала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Тремор]
      10 октября 2018 в 09:10 Гілками

З сьогоднішнього дня, 5 жовтня, в Україні починається масштабне “полювання” на підприємців, які платять зарплати в конвертах, – стартують масштабні перевірки бізнесу, про які попереджав прем’єр-міністр України Володимир Гройсман

https://news.finance.ua/ua/news/-/436006/v-ukrayini-startuvaly-masovi-perevirky-biznesu


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
25 лет за рулем, не Киев
Сообщения: 1747
С нами с 01.06.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: ОЛИГАРХ]
      13 октября 2018 в 11:18 Гілками

ОЛИГАРХ 10.10.2018 09:10 пишет:

З сьогоднішнього дня, 5 жовтня, в Україні починається масштабне “полювання” на підприємців, які платять зарплати в конвертах, – стартують масштабні перевірки бізнесу, про які попереджав прем’єр-міністр України Володимир Гройсман

https://news.finance.ua/ua/news/-/436006/v-ukrayini-startuvaly-masovi-perevirky-biznesu




Ситуация - реально. Пригласил девочку в офис, обучается. Компенсирую налом некую сумму "на проезд". Планирую оформить потом и при этом, с учетом специфичности обязанностей, не исключаю, что она на это место не подходит.
Вопрос: пришла проверка, ее, мои действия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: IvanAUTOUA]
      13 октября 2018 в 11:41 Гілками

Налоговики очень косо смотрят на стажировки, фактически же она работу делает.
С большой вероятностью вас оштрафуют. Я бы оформлял ее на минималку/почасовку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Тремор]
      13 октября 2018 в 12:01 Гілками

Тремор 13.10.2018 11:41 пишет:

Налоговики очень косо смотрят на стажировки, фактически же она работу делает.
С большой вероятностью вас оштрафуют. Я бы оформлял ее на минималку/почасовку.



Как налоговая будет реально доказывать в суде факт работы и получения денег? Может девочка просто в гости к другу зашла?
P.S. Можно оформлять по договору ЦПХ, их не нужно в налоговой регистрировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
25 лет за рулем, не Киев
Сообщения: 1747
С нами с 01.06.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Тремор]
      13 октября 2018 в 12:01 Гілками

Тремор 13.10.2018 11:41 пишет:

Налоговики очень косо смотрят на стажировки, фактически же она работу делает.
С большой вероятностью вас оштрафуют. Я бы оформлял ее на минималку/почасовку.



ФОП - жена, я фактически дела веду. Тоже на штраф можно попасть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13471
С нами с 07.02.2012

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: IvanAUTOUA]
      13 октября 2018 в 12:07 Гілками

IvanAUTOUA 13.10.2018 11:18 пишет:

Планирую оформить потом и при этом, с учетом специфичности обязанностей, не исключаю, что она на это место не подходит.
Вопрос: пришла проверка, ее, мои действия?



Она - пришла на собеседование, ты - дал тестовое задание. Никакой выплаты доходов не предусмотрено

Ну а лучше - договор ГПХ заключить на выполнение разовых работ и держать на время стажировки. В идеале по нему еще и заплатить и вознаграждение и налоги (по договору ГПХ может быть меньше минималки если не ошибаюсь, т.к. это не зарплата). По окончанию договора или оформить в штат, или испытательный срок не прошла, договор закончился, всем спасибо - все свободны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40433
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Тремор]
      13 октября 2018 в 13:45 Гілками

Тремор 13.10.2018 11:41 пишет:

Налоговики очень косо смотрят на стажировки, фактически же она работу делает.
С большой вероятностью вас оштрафуют. Я бы оформлял ее на минималку/почасовку.




Главное, что бы сотрудники сами на себя дело не завели, ибо дело на них, а платит работодатель.
Ничего не говорить, не подписывать, не объяснять. Лучший ответ это в стиле идиота, идиотов не любят: я не туда попала, как зовут не скажу, идите нафиг меня дома дети ждут. И ушла..

Никто ловить ,вязать не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: ОЛИГАРХ]
      13 октября 2018 в 15:30 Гілками

ОЛИГАРХ 13.10.2018 12:01 пишет:

Тремор 13.10.2018 11:41 пишет:

Налоговики очень косо смотрят на стажировки, фактически же она работу делает.
С большой вероятностью вас оштрафуют. Я бы оформлял ее на минималку/почасовку.



Как налоговая будет реально доказывать в суде факт работы и получения денег? Может девочка просто в гости к другу зашла?




Сама же девочка и скажет. Трудовой договор или практику на ограниченный срок оформить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: IvanAUTOUA]
      13 октября 2018 в 16:01 Гілками

IvanAUTOUA 13.10.2018 11:18 пишет:


Ситуация - реально. Пригласил девочку в офис, обучается. Компенсирую налом некую сумму "на проезд". Планирую оформить потом и при этом, с учетом специфичности обязанностей, не исключаю, что она на это место не подходит.
Вопрос: пришла проверка, ее, мои действия?




Они ж не врываются с улицы, сейчас же не 90-е. Что значит пришла проверка? Они позвонят, скажут мы придем вас проверять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Абрвалг]
      13 октября 2018 в 16:16 Гілками

Абрвалг 13.10.2018 13:45 пишет:

... идиотов не любят...



Как это это же мечта маркетолога


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      13 октября 2018 в 20:33 Гілками

nickka 13.10.2018 16:01 пишет:



Они ж не врываются с улицы, сейчас же не 90-е. Что значит пришла проверка? Они позвонят, скажут мы придем вас проверять.



Это если плановая проверка.А если нет? Ты думаешь,что после предупреждения о проверке они где-то найдут хоть одного неоформленного работника? Если да,то этому директору таки место в психбольнице


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: IvanAUTOUA]
      13 октября 2018 в 20:44 Гілками

del

Змінено Big-Boss (20:51 13/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      13 октября 2018 в 20:46 Гілками

IvanAUTOUA 13.10.2018 12:01 пишет:

Тремор 13.10.2018 11:41 пишет:

Налоговики очень косо смотрят на стажировки, фактически же она работу делает.
С большой вероятностью вас оштрафуют. Я бы оформлял ее на минималку/почасовку.



ФОП - жена, я фактически дела веду. Тоже на штраф можно попасть?


Зависит от того, что делаете. Если программишь себе в подвале то, как фискалы узнают кто именно это делает? А вот если продавец в магазине, натянут по полной...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: IvanAUTOUA]
      13 октября 2018 в 21:04 Гілками

IvanAUTOUA 13.10.2018 11:18 пишет:

ОЛИГАРХ 10.10.2018 09:10 пишет:

З сьогоднішнього дня, 5 жовтня, в Україні починається масштабне “полювання” на підприємців, які платять зарплати в конвертах, – стартують масштабні перевірки бізнесу, про які попереджав прем’єр-міністр України Володимир Гройсман

https://news.finance.ua/ua/news/-/436006/v-ukrayini-startuvaly-masovi-perevirky-biznesu




Ситуация - реально. Пригласил девочку в офис, обучается. Компенсирую налом некую сумму "на проезд". Планирую оформить потом и при этом, с учетом специфичности обязанностей, не исключаю, что она на это место не подходит.
Вопрос: пришла проверка, ее, мои действия?



Должны ее оформить на испытательный срок. Все остальное на свой страх и риск.

Реальная история. В этом году, еще до отмашки Кабмина, пришла проверка без предупреждения проверять одного ФОПа в сфере услуг. Пришли, пофоткали, ушли. Через пару дней еще раз пришли, еще раз пофоткали тех же людей, оформлены они были по цивильному договору. Как результат уже и апелляцию проиграли, все имущество ФОПа под арестом... Сумма штрафа около полу ляма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Александер 1]
      13 октября 2018 в 21:37 Гілками

Александер 1 13.10.2018 20:33 пишет:


Это если плановая проверка.А если нет?




Что значит нет? Их уже разрешили? Вроде ж запрещено непланово врываться всем контролирующим органам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: nickka]
      14 октября 2018 в 10:00 Гілками

nickka 13.10.2018 21:37 пишет:

Александер 1 13.10.2018 20:33 пишет:


Это если плановая проверка.А если нет?




Что значит нет? Их уже разрешили? Вроде ж запрещено непланово врываться всем контролирующим органам.



А пруф на это можно?
А то как бы наоборот был мараторий на плановые проверки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      14 октября 2018 в 20:33 Гілками

lingvo 13.10.2018 15:30 пишет:


Сама же девочка и скажет.



Девочка захочет проблем? Это не вкрурит не один суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: ОЛИГАРХ]
      14 октября 2018 в 20:34 Гілками

Единственный способ уплатить штраф - это написать самостояительно явку с повинной предпринимателю и девочке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      14 октября 2018 в 20:35 Гілками

Big-Boss 14.10.2018 10:00 пишет:

nickka 13.10.2018 21:37 пишет:

Александер 1 13.10.2018 20:33 пишет:


Это если плановая проверка.А если нет?




Что значит нет? Их уже разрешили? Вроде ж запрещено непланово врываться всем контролирующим органам.



А пруф на это можно?
А то как бы наоборот был мараторий на плановые проверки...



Мараторий закончился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: ОЛИГАРХ]
      14 октября 2018 в 20:39 Гілками

Короче говоря в нашей бардачней стране если ФОП, то всё имущество надо офорлять надо на жену.. даже трусы а там им больше нечего брать, разве что анализы мочи и кала ФОПа)))

Змінено Kinghp (20:40 14/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: ОЛИГАРХ]
      14 октября 2018 в 22:01 Гілками

ОЛИГАРХ 14.10.2018 20:33 пишет:

lingvo 13.10.2018 15:30 пишет:


Сама же девочка и скажет.



Девочка захочет проблем? Это не вкрурит не один суд.



Хотелки и аппетит девочки мы не знаем. А если девочку не возьмут на работу по итогу, почему бы и не создать немного проблем бывшему нелегальному работодателю?
И суда может и не быть, ведь девочка может оказаться более смышленой и согласиться на половину от потенциального штрафа и тут уж надо смотреть какие яйца у работодателя.
Так что зачем такой потенциальный гемор на голову?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      15 октября 2018 в 10:34 Гілками

Kinghp 14.10.2018 20:39 пишет:

Короче говоря в нашей бардачней стране если ФОП, то всё имущество надо офорлять надо на жену.. даже трусы а там им больше нечего брать, разве что анализы мочи и кала ФОПа)))



А что делать ФОПу если жена налоговый инспектор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
25 лет за рулем, не Киев
Сообщения: 1747
С нами с 01.06.2009

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: lingvo]
      15 октября 2018 в 11:27 Гілками

lingvo 14.10.2018 22:01 пишет:

ОЛИГАРХ 14.10.2018 20:33 пишет:

lingvo 13.10.2018 15:30 пишет:


Сама же девочка и скажет.



Девочка захочет проблем? Это не вкрурит не один суд.



Хотелки и аппетит девочки мы не знаем. А если девочку не возьмут на работу по итогу, почему бы и не создать немного проблем бывшему нелегальному работодателю?
И суда может и не быть, ведь девочка может оказаться более смышленой и согласиться на половину от потенциального штрафа и тут уж надо смотреть какие яйца у работодателя.
Так что зачем такой потенциальный гемор на голову?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: AlexAE]
      15 октября 2018 в 14:38 Гілками

AlexAE 15.10.2018 10:34 пишет:


А что делать ФОПу если жена налоговый инспектор?




как что? быть очень успешным предпринимателем.
Тендеры там всякие выигрывать, владеть заводами параходами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Hammer]
      15 октября 2018 в 14:47 Гілками

Hammer 15.10.2018 14:38 пишет:

AlexAE 15.10.2018 10:34 пишет:


А что делать ФОПу если жена налоговый инспектор?




как что? быть очень успешным предпринимателем.
Тендеры там всякие выигрывать, владеть заводами параходами


успешный предприниматель это наоборот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 124
С нами с 22.09.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: AlexAE]
      15 октября 2018 в 15:22 Гілками

AlexAE 15.10.2018 10:34 пишет:

Kinghp 14.10.2018 20:39 пишет:

Короче говоря в нашей бардачней стране если ФОП, то всё имущество надо офорлять надо на жену.. даже трусы а там им больше нечего брать, разве что анализы мочи и кала ФОПа)))



А что делать ФОПу если жена налоговый инспектор?



У нас никто не запрещает налоговому инспектору приобретать имущество, запрещают зарабатывать на стороне. Другое дело, что благодаря мужу и ее имущество может попасть под арест


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      16 октября 2018 в 12:12 Гілками

Забавный вопрос.

Офисное помещение.
В нём сидят несколько ФОПов, маленькая ТОВка в лице директора/бухгалтера и пару работников-нелегалов.

На кого "повесят" нарушение, если все "ушли в отказ"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: SergiyUA]
      16 октября 2018 в 14:18 Гілками

SergiyUA 16.10.2018 12:12 пишет:

Забавный вопрос.

Офисное помещение.
В нём сидят несколько ФОПов, маленькая ТОВка в лице директора/бухгалтера и пару работников-нелегалов.

На кого "повесят" нарушение, если все "ушли в отказ"?




Имхо, на первичного (а не суб-) арендатора (ну или на собственника).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Lekha]
      16 октября 2018 в 15:16 Гілками

Lekha 16.10.2018 14:18 пишет:

SergiyUA 16.10.2018 12:12 пишет:

Забавный вопрос.

Офисное помещение.
В нём сидят несколько ФОПов, маленькая ТОВка в лице директора/бухгалтера и пару работников-нелегалов.

На кого "повесят" нарушение, если все "ушли в отказ"?




Имхо, на первичного (а не суб-) арендатора (ну или на собственника).




Собственник просто физлицо, не ФОП.
Договора аренды ни с кем нет - сидят "типа иногда и за бесплатно".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: SergiyUA]
      16 октября 2018 в 15:50 Гілками

SergiyUA 16.10.2018 15:16 пишет:

Договора аренды ни с кем нет - сидят "типа иногда и за бесплатно".



А "сидящие забесплатно" в этом случае не попадают на налоги с "обычной цены" такой аренды? Типа как доход получили в таком размере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      16 октября 2018 в 22:52 Гілками

alt402 16.10.2018 15:50 пишет:

SergiyUA 16.10.2018 15:16 пишет:

Договора аренды ни с кем нет - сидят "типа иногда и за бесплатно".



А "сидящие забесплатно" в этом случае не попадают на налоги с "обычной цены" такой аренды? Типа как доход получили в таком размере.




Это уже другой вопрос, и при наличии иного своего офиса/юр адреса пойди докажи/вмени.

Или, если я в кафкшке или в чужом офисе с ноутом сижу, мне уже надо иметь договор аренды с кафешкой или приятелем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 481
С нами с 13.07.2018

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Big-Boss]
      17 октября 2018 в 09:23 Гілками

Big-Boss 13.10.2018 21:04 пишет:

IvanAUTOUA 13.10.2018 11:18 пишет:

ОЛИГАРХ 10.10.2018 09:10 пишет:

З сьогоднішнього дня, 5 жовтня, в Україні починається масштабне “полювання” на підприємців, які платять зарплати в конвертах, – стартують масштабні перевірки бізнесу, про які попереджав прем’єр-міністр України Володимир Гройсман

https://news.finance.ua/ua/news/-/436006/v-ukrayini-startuvaly-masovi-perevirky-biznesu




Ситуация - реально. Пригласил девочку в офис, обучается. Компенсирую налом некую сумму "на проезд". Планирую оформить потом и при этом, с учетом специфичности обязанностей, не исключаю, что она на это место не подходит.
Вопрос: пришла проверка, ее, мои действия?



Должны ее оформить на испытательный срок. Все остальное на свой страх и риск.

Реальная история. В этом году, еще до отмашки Кабмина, пришла проверка без предупреждения проверять одного ФОПа в сфере услуг. Пришли, пофоткали, ушли. Через пару дней еще раз пришли, еще раз пофоткали тех же людей, оформлены они были по цивильному договору. Как результат уже и апелляцию проиграли, все имущество ФОПа под арестом... Сумма штрафа около полу ляма.




если были оформлены договора гражданские о предоставлении физлица услуг ФОПу - то за что штраф?

Все згидно законодавства


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: КИЛ]
      25 октября 2018 в 18:38 Гілками
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      26 октября 2018 в 09:23 Гілками

Kinghp 25.10.2018 18:38 пишет:

Як ДФС буде контролювати роздрібну торгівлю




не до конца понятно вообще как это будет работать через смартфон или планшет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: viladrusis]
      5 декабря 2018 в 11:10 Гілками
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 369
С нами с 07.01.2011

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      8 декабря 2018 в 21:18 Гілками

налоговики лютуют ибо не знают что будет после выборов думают доживают последние дни.. такое же было когда януковича скидали...

по поводу инет магазинов так все крупные уже давно перестроились продают через кого то.. например как на розетке пишут - продавец этого товара ФОП Пупкин Василий Васильевич.. всё.. какие притензии к розетке? она просто дала рекламу... то ж самое АЛЛО и иже с ними остальные...

а этих кого поймали как раз продают заместо розетки и подставляются заместо неё )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40433
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: iMan]
      8 декабря 2018 в 21:31 Гілками

в следующем году пугают, что возьмутся за уклонистов, как ойтишники, типа 100 ФОПов , а не одно юр.лицо.
а там может власть сменится и первое время не до этого будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 369
С нами с 07.01.2011

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Абрвалг]
      8 декабря 2018 в 21:35 Гілками

Абрвалг 08.12.2018 21:31 пишет:

в следующем году пугают, что возьмутся за уклонистов, как ойтишники, типа 100 ФОПов , а не одно юр.лицо.
а там может власть сменится и первое время не до этого будет.




так какие притензии розетке хоть у неё 1000 ФОПов если она просто рекламирует? это по сути как ОЛХ 80 уровня...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40433
С нами с 14.01.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: iMan]
      8 декабря 2018 в 21:36 Гілками

я не в плане розетки это сказал, а в плане проверок.
а так да, просто рекламируют, если конечно не прикажут "фас". а если прикажут, то выпишут столько штрафов, что задолбаются судиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2029
С нами с 15.11.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Kinghp]
      13 декабря 2018 в 20:07 Гілками

Сегодня пришли какие то тёти, просили выписать товарный чек, сертификаты, пофоткали игрушки. Продаю игрушки как копии так и оригинал (но контрабас) сертификатов понятно нет. Перезвонила, вызвала каких то людей. Продавец с перепугу не спросила кто они.
Теперь не знаю, что делать и кого ждать. Закрыться на пару дней ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Крокодил]
      13 декабря 2018 в 20:43 Гілками

Крокодил 13.12.2018 20:07 пишет:

Сегодня пришли какие то тёти, просили выписать товарный чек, сертификаты, пофоткали игрушки. Продаю игрушки как копии так и оригинал (но контрабас) сертификатов понятно нет. Перезвонила, вызвала каких то людей. Продавец с перепугу не спросила кто они.
Теперь не знаю, что делать и кого ждать. Закрыться на пару дней ?


Для начала - продавец оформлен? Сейчас по всей стране идет акция по обилечиванию тех кто не оформил работников. Второе, копии - это подделки? С этим тоже сейчас борятся активно, но насколько я слышал крупными. Хотя может уже и на мелких пошли, или через мелких на склады или производство хотят выйти.
И главное - продавец что то подписывала?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2029
С нами с 15.11.2013

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      13 декабря 2018 в 20:55 Гілками

vit_lik 13.12.2018 20:43 пишет:

Крокодил 13.12.2018 20:07 пишет:

Сегодня пришли какие то тёти, просили выписать товарный чек, сертификаты, пофоткали игрушки. Продаю игрушки как копии так и оригинал (но контрабас) сертификатов понятно нет. Перезвонила, вызвала каких то людей. Продавец с перепугу не спросила кто они.
Теперь не знаю, что делать и кого ждать. Закрыться на пару дней ?


Для начала - продавец оформлен? Сейчас по всей стране идет акция по обилечиванию тех кто не оформил работников. Второе, копии - это подделки? С этим тоже сейчас борятся активно, но насколько я слышал крупными. Хотя может уже и на мелких пошли, или через мелких на склады или производство хотят выйти.
И главное - продавец что то подписывала?



Копии это подделки и завозят миллионами штук и таможня пропускает. Возможно налоговая, тогда не понимаю, зачем им еще кого то вызывать. Продавец ничего не подписывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Крокодил]
      13 декабря 2018 в 21:02 Гілками

Крокодил 13.12.2018 20:55 пишет:

vit_lik 13.12.2018 20:43 пишет:

Крокодил 13.12.2018 20:07 пишет:

Сегодня пришли какие то тёти, просили выписать товарный чек, сертификаты, пофоткали игрушки. Продаю игрушки как копии так и оригинал (но контрабас) сертификатов понятно нет. Перезвонила, вызвала каких то людей. Продавец с перепугу не спросила кто они.
Теперь не знаю, что делать и кого ждать. Закрыться на пару дней ?


Для начала - продавец оформлен? Сейчас по всей стране идет акция по обилечиванию тех кто не оформил работников. Второе, копии - это подделки? С этим тоже сейчас борятся активно, но насколько я слышал крупными. Хотя может уже и на мелких пошли, или через мелких на склады или производство хотят выйти.
И главное - продавец что то подписывала?



Копии это подделки и завозят миллионами штук и таможня пропускает. Возможно налоговая, тогда не понимаю, зачем им еще кого то вызывать. Продавец ничего не подписывал.


Если продавец ничего не подписывал уже немного легче. Могли вызывать например понятых, для фиксации отказа продавца подписать акт проверки.
В любом случае надо руки в ноги и бежать узнавать что и как. Промедление смерти подобно (с)
Про подделки, чисто предположение. Например, что бы ты указал где закупал и сделать вот такое:
В ответ на:

В центре Одессы нашли подпольный цех по пошиву "брендовой" одежды


url
Но вот я лично склоняюсь к борьбе с неоформленными работниками. Так все же продавец оформлен или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      13 декабря 2018 в 21:24 Гілками

Адидас в Одессе шьют уже лет 200.

Змінено Mangust (21:26 13/12/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Mangust]
      13 декабря 2018 в 21:31 Гілками

Mangust 13.12.2018 21:24 пишет:

Адидас в Одессе шьют уже лет 200.


В Одессе таки много чего шьют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10657
С нами с 30.01.2006

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Mangust]
      14 декабря 2018 в 07:42 Гілками

Mangust 13.12.2018 21:24 пишет:

Адидас в Одессе шьют уже лет 200.



предлагаю одесский адидас считать оригиналом, все остальное подделкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Крокодил]
      14 декабря 2018 в 21:32 Гілками

Крокодил 13.12.2018 20:55 пишет:

Копии это подделки и завозят миллионами штук и таможня пропускает.



Чего, прямо вот так в ТД и написано, "Подделка ххх" и таможня пропускает? Или написано "ххх", хотя это только подделка? Тогда что написано на ценнике магазине - "подделка" или "ххх"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: alt402]
      14 декабря 2018 в 21:47 Гілками

alt402 14.12.2018 21:32 пишет:

Крокодил 13.12.2018 20:55 пишет:

Копии это подделки и завозят миллионами штук и таможня пропускает.



Чего, прямо вот так в ТД и написано, "Подделка ххх" и таможня пропускает? Или написано "ххх", хотя это только подделка? Тогда что написано на ценнике магазине - "подделка" или "ххх"?


Таможня всегда очень сильно лютует по подделкам. Я когда вожу одежду, первый вопрос у карго - бренды есть. У меня нет, у тех у кого есть стоит намного дороже, что бы привести. Из достоверных источников, если таможня найдет хоть одну подделку в мишке с одеждой, то будут проблемы у всей партии товара.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      14 декабря 2018 в 21:52 Гілками

Регулярно завозим Циску и Хьюлетпаккард, не предприниматели, ну так, надо для оперативных нужд. То пропускают, то тормозят на 10 дней для проверки авторских прав. И так регулярно, через одну поставку. Один и тот же запрос, им один и тот же ответ. В общем, делают вид, что работают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: Alex2064]
      14 декабря 2018 в 21:53 Гілками

Alex2064 14.12.2018 07:42 пишет:

Mangust 13.12.2018 21:24 пишет:

Адидас в Одессе шьют уже лет 200.



предлагаю одесский адидас считать оригиналом, все остальное подделкой


Не знаю на сколько правда, но мне рассказывали про то как смогли отличить подделку от оригинала. В подделке швы оказались прочнее и качественней чем у оригинала. Оригинал с целью удишивления на внутреннем шве использовал более дешевую нить. Одесситы же шили все одной нитью, более дорогой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9331
С нами с 23.04.2004

Re: Налоговая взялась за предпринимателей [Re: vit_lik]
      15 декабря 2018 в 09:39 Гілками

vit_lik 14.12.2018 21:47 пишет:

если таможня найдет


если польская таможня найдет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20357

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія