autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Загрузка бухгалтерии_как проверить? (2/3)

Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      12 ноября 2018 в 19:40 Гілками

при оборотах 10 млн грн нет 8-10т грн на младшего бухгалтера?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Asstra]
      12 ноября 2018 в 19:54 Гілками

что у вас происходит, когда одного бухгалтера нет (отпуск, больничный)??

я, обычно только так оцениваю необходимость еще одного сотрудника
если отсутствует 1 из 3 в отделе, работа двумя оставшимися делается, но, скажем так, не дает лишний раз кофе попить, вызывает нервозность и заставляет выйти в субботу что-то спокойно доделать, то в отдел надо брать четвертого

учитывать надо еще и темп работы каждого, не всегда одна единственная проворная барышня это есть хорошо, когда она вдруг заболеет, то что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Asstra]
      12 ноября 2018 в 20:41 Гілками

У меня только 1 вопрос. Какие у них зарплаты?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      12 ноября 2018 в 21:40 Гілками

хм ... что-то нето с автоматизацией и порядком ведения учета ...

Для справки, основные показатели:
Штатных сотрудников ~ 30 чел.
Обороты/за мес. ~ 10 млн. грн
Поставщиков/мес. 250
Счета полученные от поставщиков/мес. 350
Счета выставленные заказчикам/мес 25

итого счетов 20 в день умножаем на 3 ( налоговые , накладные , и т.д. ) примерно 60 документов в день по работе с клиентами , 8 комплектов документов в час ...

автоматизация ввода первички на уровне клавиатуры ?

зарплата на 30 человек - ставка сделка почасовка премии ? вопрос времени необходимой на ее формирование и учет ...

на чем ведете ?



Змінено MadMax (21:41 12/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: KosEroh]
      12 ноября 2018 в 21:43 Гілками

ага ... и накладную руками перебить в складской учет ... да и непонятно как назвать , а потом найти и выписать ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: sarbkiev]
      13 ноября 2018 в 00:20 Гілками

sarbkiev 12.11.2018 16:01 пишет:

Экстрасенсы в теме Человек не разбираясь как на конкретном предприятии распределены обязанности, советует как укомплектовать штат



ТС перечислил обязанности. +1 к тому, что два буха - достаточно. 1 будет мало, бо и первичка и отчетность, 3 - много. А какие еще могут быть обязанности у бухгалтера кроме вышеперечисленных? Не, ну конечно есть варианты - там офис подмести или схему оптимизации налогообложения разработать, но это обычно специализированные люди делают. Хотя если у ТС еще и производство, а не купи-продай, то может таки 3й и нужен - один на первичке + простые отчеты, второй на производстве и НДС, третий - главбух.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: мелкий-2]
      13 ноября 2018 в 00:30 Гілками

мелкий-2 12.11.2018 18:03 пишет:

А как построина автоматизация?
А то вспоминаю историю из трудовой деятельности своей супруги, которая пришла на предприятие где учетом и ежедневной отчетностью в гкцб занималось 9 человек. К моменту увольнения учетом и отчетностью занималось 3 человека,а вот обороты выросли в разы...



Жене привет Возможно пересекались - я как раз с той стороны, где автоматизация ежедневных отчетов в нкцпфр в том числе. Судя по всему рассказывала о КУА - у торговцев цб и депустанов ежедневная отчетность к бухгалтерскому учету имеет весьма опосредованное отношение По КУАшкам учет сейчас на 99% упирается в объемы первички и способах ее доставки, а отчетность - исключительно в желание (глав)буха разбираться со специализированной нормативкой, чтобы проконтролировать ее корректность.

Змінено DKTigra (00:35 13/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16323
С нами с 05.05.2008

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 09:01 Гілками

по описанию объёма работы необходимое количество бухгалтерова выглядит как два. имхо канешно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3026
С нами с 28.07.2010

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 09:15 Гілками

В нашей бухгалтерии 6 бухгалтеров:
Главбух
зам главного на налогах
1 на ЗП
2 на услугах
1 на расчётах
Компания около 800 сотрудников, объёмы по всем участкам немалые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: finyuk]
      13 ноября 2018 в 09:57 Гілками

finyuk 13.11.2018 09:15 пишет:

В нашей бухгалтерии 6 бухгалтеров:
Главбух
зам главного на налогах
1 на ЗП
2 на услугах
1 на расчётах
Компания около 800 сотрудников, объёмы по всем участкам немалые.



А первичка? Или там всё автоматизировано? Для понимания, если можно, сколько поставщиков, заказчиков? Есть импорт, экспорт, дочерние компании?

Вообще, все эти сравнения ни о чём, сравнивать разные бизнесы некорректно, разные бизнес-процессы, отражение их в учёте, степень автоматизации... Знаю в европе производство, аналогичное нашему (пусть и существенно более простое), которое обходится штатом сотрудников в 20 раз меньше

Up Раздуть штат проще, чем сократить. Поэтому сначала зажать гайки, нанять KPI. Если бухов не попустит, значит нанять ещё буха

Змінено Tarasoff (10:01 13/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 173
С нами с 24.06.2014

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 09:58 Гілками

чем именно занимается бухгалтерия ? кол-во сотрудников критическим образом не влияет на их показатели. если просто множат бумажки как технические сотрудники это одно, а если работают, скажем, с ПДВ и его "оптимизацией", судами и банкротствами то это совсем другое. могут быть сотни сотрудников, огромные обороты и справится и десяток, а может быть фирма с реальным кол-вом сотрудников до 20, но и 5-10 бухгалтеров едва справляются потому что есть своя специфика. ну и впиливаться в рабочие часы, что за бред ? 2018 год. речь идет о переработках, а идет ли речь об оплате сверхурочных и тд?хотят ли к вам попасть на работу, это же тоже важно и влияет на мотивацию. человек с отпуском посоветовал хороший вариант, кстати. он реально может показать, у нас сразу видно когда глав бух уходит - все становится.
из личного опыта могу сказать не полагаться на аудит как на ману небесную, даже если супер отзывы, огромный опыт и солидный прайс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 10:30 Гілками

Если зп выше среднего по рынку и перекуры, перерывы, рабочий график без переработок, то проверить квалификацию сотрудников.
Чаще всего они будут просить нового сотрудника, прежде, чем повысить свою эффективность.

как вариант загнать не аудит, а хорошего бухгалтера на час-два в выходной день. Дать посмотреть обьемы, пусть проведет аудит и даст советы что не так.
Возможно много ненужной работы просто, но делают из себя важную колбасу.

ЗЫ Я помню как работал в опер подразделении ОТП банка, когда его только Венгры выкупили а Райфа. Пришли и сказали, что у вас тут 30 человек и база клиентов 2000, а у нас как-то 5 человек справляются с 4000. Дерзайте как хотите, но через год должно быть также. И все быстренько оптимизировалось, и даже сервис быстро подтянулся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13065
С нами с 29.03.2005

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: DKTigra]
      13 ноября 2018 в 10:52 Гілками

DKTigra 13.11.2018 00:20 пишет:

sarbkiev 12.11.2018 16:01 пишет:

Экстрасенсы в теме Человек не разбираясь как на конкретном предприятии распределены обязанности, советует как укомплектовать штат



ТС перечислил обязанности. +1 к тому, что два буха - достаточно. 1 будет мало, бо и первичка и отчетность, 3 - много. А какие еще могут быть обязанности у бухгалтера кроме вышеперечисленных? ...




я не перечислял обязанности
я перечислил основные показатели, где вы увидели обязанности?
комменты типа:+1 к тому, что два буха - достаточно. 1 будет мало - тоже считаю экстрасенсорикой

я хочу понять, как объективно/экспертно это оценить? похоже, наиболее реалистичные варианты - сравнение с аутсорсингом/провести аудит/что еще?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13065
С нами с 29.03.2005

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Wood_Elf]
      13 ноября 2018 в 11:03 Гілками

Wood_Elf 13.11.2018 10:30 пишет:

Если зп выше среднего по рынку и перекуры, перерывы, рабочий график без переработок, то проверить квалификацию сотрудников.




кстати, а какая средняя по рынку ЗП гл.буха и его зама?
проверить квалификацию сотрудников - кто и как?

Wood_Elf 13.11.2018 10:30 пишет:



как вариант загнать не аудит, а хорошего бухгалтера на час-два в выходной день. Дать посмотреть обьемы, пусть проведет аудит и даст советы что не так.






хороший вариант, но где ж его взять - хорошего бухгалтера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 11:07 Гілками

igg 13.11.2018 11:03 пишет:

Wood_Elf 13.11.2018 10:30 пишет:

Если зп выше среднего по рынку и перекуры, перерывы, рабочий график без переработок, то проверить квалификацию сотрудников.




кстати, а какая средняя по рынку ЗП гл.буха и его зама?
проверить квалификацию сотрудников - кто и как?

Wood_Elf 13.11.2018 10:30 пишет:



как вариант загнать не аудит, а хорошего бухгалтера на час-два в выходной день. Дать посмотреть обьемы, пусть проведет аудит и даст советы что не так.






хороший вариант, но где ж его взять - хорошего бухгалтера?




как вариант поспрашивать у партнеров по области деятельности. Буху, конечно же, денежный презент за работу.

По средней зп не скажу, у меня обороты поменьше, я как-то справляюсь один и с бехгалтерией и со всем остальным Даже не знаю на что люди жалуются в наше время, по-моему просто бездари


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 11:15 Гілками

igg 13.11.2018 10:52 пишет:

я перечислил основные показатели, где вы увидели обязанности?
комменты типа:+1 к тому, что два буха - достаточно. 1 будет мало - тоже считаю экстрасенсорикой

я хочу понять, как объективно/экспертно это оценить? похоже, наиболее реалистичные варианты - сравнение с аутсорсингом/провести аудит/что еще?



Так а кто может знать - может они у тебя полы моют 7 из 8 рабочих часов, но не указано в основных показателях Для оставшегося часа в день двух бухов мало, да.

Для исполнения стандартных обязанностей при указанном объеме двух бухгалтеров достаточно.

Одного бухгалтера мало как минимум из-за отпусков и больничных, даже если бух на больничном работает в удаленном режиме. И сам себя бухгалтер контролирует плохо, проверено не единожды - на объемах глаз замыливается даже у главбухов.

Да и показатели указанные - весьма условная штука, сумма оборота вообще никакого отношения к загрузке бухгалтера не имеет (один договор на 10 млн провел и все, остальное время курит бамбук). Количество контрагентов - косвенно, у тебя может как по одной операции прихода от поставщика до 21 (а то и больше, если поставщик по каким-то причинам бьет поставку на несколько накладных), разные условия оплаты (на одну поставку может быть предоплата, частичная предоплата, оплата в рассрочку по графику и т.д.). В одной накладной может быть 1, а может быть 100500 позиций. Процент новых позиций номенклатуры может быть 1-2, а может быть 50-60.

Змінено DKTigra (11:30 13/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 11:55 Гілками

igg 13.11.2018 10:52 пишет:

DKTigra 13.11.2018 00:20 пишет:

sarbkiev 12.11.2018 16:01 пишет:

Экстрасенсы в теме Человек не разбираясь как на конкретном предприятии распределены обязанности, советует как укомплектовать штат



ТС перечислил обязанности. +1 к тому, что два буха - достаточно. 1 будет мало, бо и первичка и отчетность, 3 - много. А какие еще могут быть обязанности у бухгалтера кроме вышеперечисленных? ...




я не перечислял обязанности
я перечислил основные показатели, где вы увидели обязанности?
комменты типа:+1 к тому, что два буха - достаточно. 1 будет мало - тоже считаю экстрасенсорикой

я хочу понять, как объективно/экспертно это оценить? похоже, наиболее реалистичные варианты - сравнение с аутсорсингом/провести аудит/что еще?



Основные показатели не перечислены.
Кол-во счетов это очень мало, нужно к-во поз. в счете, как часто меняются цены и номенклатура, кто ведет и проверяет договора и спец и т.д. кто ведет кассу. Тут только ваш гл.бух. и может дать всю инф. по работе этого отдела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 02.03.2013

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      13 ноября 2018 в 13:07 Гілками

У нас c оборотом 600млн/год 12 бухгалтеров.
Рабочий день с 8.00
Главбух приходит в 6,00-7,00.
Остальные приходят к 8,00, иногда к 7,00.
Задерживаются иногда. Часто работают по удаленке из дома в 1с. Иногда стопки документов закрывают по высоте монитор.
Обед строго по расписанию, перекуры редки.
Имхо вашей парочке нужна встряска, лучше финансовая.
Хотя если фин.директор ничего не говорит, значит его все устраивает и лишних денег у фирмы хватает

Змінено Fagot (13:08 13/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40403
С нами с 14.01.2008

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Fagot]
      13 ноября 2018 в 15:00 Гілками

Fagot 13.11.2018 13:07 пишет:

У нас c оборотом 600млн/год 12 бухгалтеров.
Рабочий день с 8.00
Главбух приходит в 6,00-7,00.
Остальные приходят к 8,00, иногда к 7,00.
Задерживаются иногда. Часто работают по удаленке из дома в 1с. Иногда стопки документов закрывают по высоте монитор.
Обед строго по расписанию, перекуры редки.
Имхо вашей парочке нужна встряска, лучше финансовая.
Хотя если фин.директор ничего не говорит, значит его все устраивает и лишних денег у фирмы хватает




может у вас ЗП главбуха тысяч 100-150 и ей очень нужны деньги. иначе я не знаю нафига ей у вас работать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киевская область
Сообщения: 316
С нами с 15.03.2015

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      14 ноября 2018 в 16:01 Гілками

на некоторых предприятиях считается за норму задерживаться после окончания рабочего времени, корпоративная этика, но я считаю что сотрудник должен успевать за 8 часов делать свою работу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5901

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія