autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Загрузка бухгалтерии_как проверить? (3/3)

V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: strelez70]
      15 ноября 2018 в 12:03 Гілками

strelez70 14.11.2018 16:01 пишет:

на некоторых предприятиях считается за норму задерживаться после окончания рабочего времени, корпоративная этика, но я считаю что сотрудник должен успевать за 8 часов делать свою работу



Причем эта норма обычно предусматривает быть к 9:00 как штык

В свое время взял за правило - если приход к 9 жестко контролируется, то в 18:05 меня в офисе быть не должно ни при каких обстоятельствах - доходило до демонстративного ухода с совещания с топами. Как правило после этого жесткий контроль утреннего прихода трансформировался в очень мягкий и ненавязчивый, ну или менялась контора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
24 года за рулем,
Сообщения: 4545
С нами с 01.02.2011

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Абрвалг]
      15 ноября 2018 в 12:19 Гілками

Абрвалг 13.11.2018 15:00 пишет:



может у вас ЗП главбуха тысяч 100-150 и ей очень нужны деньги. иначе я не знаю нафига ей у вас работать




ну почему же сразу так?
может она в 13.00 уходит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4254
С нами с 21.05.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: DKTigra]
      15 ноября 2018 в 14:07 Гілками

DKTigra 15.11.2018 12:03 пишет:

strelez70 14.11.2018 16:01 пишет:

на некоторых предприятиях считается за норму задерживаться после окончания рабочего времени, корпоративная этика, но я считаю что сотрудник должен успевать за 8 часов делать свою работу



Причем эта норма обычно предусматривает быть к 9:00 как штык

В свое время взял за правило - если приход к 9 жестко контролируется, то в 18:05 меня в офисе быть не должно ни при каких обстоятельствах - доходило до демонстративного ухода с совещания с топами. Как правило после этого жесткий контроль утреннего прихода трансформировался в очень мягкий и ненавязчивый, ну или менялась контора




для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Wood_Elf]
      15 ноября 2018 в 15:42 Гілками

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:


для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.




Но должны быть люди, готовые сходу поднять упавшее знамя бизнеса, а с людьми сейчас напряженка . Если замена человека чревата убытками на порядки бОльшими, чем удовлетворение его маленьких земных слабостей, то бизнесу вдруг становится глубоко пофиг на многие второстепенные вещи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Tarasoff]
      15 ноября 2018 в 15:46 Гілками

Tarasoff 15.11.2018 15:42 пишет:

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:


для таких демонстративных уходов должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.




Но должны быть люди, готовые сходу поднять упавшее знамя бизнеса, а с людьми сейчас напряженка . Если замена человека чревата убытками на порядки бОльшими, чем удовлетворение его маленьких земных слабостей, то бизнесу вдруг становится глубоко пофиг на многие второстепенные вещи


Демонстративный уход,себе позволяют только капризные личности.

Змінено sarbkiev (15:47 15/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Wood_Elf]
      15 ноября 2018 в 17:28 Гілками

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:

для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.



У нас рабство отменили давно, корпоративный кодекс работать должен в обе стороны, а не там где это выгодно исключительно руководителям В т.ч. и понятие ненормированного рабочего дня, который почему-то трактуется исключительно в пользу конторы.

Нефиг назначать двухчасовые совещания на 17:45 (не говоря уже про мероприятия с 19:00 до 23:00) при окончании рабочего дня в 18:00, это западло для суперсистемных компаний, да. Какое дело конторе (если не было запланированного мероприятия), приехал я в 9:00 или в 9:20, а претензий по выполненной работе нет. Но если все-таки какое-то дело есть, а так бывает, то с какого меня должно интересовать, что происходит в конторе после 18:00.

Еще классная тема - дресскод. Сразу видно, кто из сотрудников компании, не контактирующих с клиентами, находится в стадии увольнения (пляжные шорты, шлепки и все такое). В свое время будучи программером и подменяя эникейщика в его отсутствие, я реально заколебался галстуком системники изнутри вытирать, а корпоративной униформы и раздевалок для этих целей за 3 года почему-то так и не появилось.

Не знаю как в компаниях с 200+ сотрудниками, а в меньших эта хрень потихоньку отмирает, чему я несказанно рад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4254
С нами с 21.05.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: DKTigra]
      15 ноября 2018 в 18:04 Гілками

DKTigra 15.11.2018 17:28 пишет:

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:

для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.



У нас рабство отменили давно, корпоративный кодекс работать должен в обе стороны, а не там где это выгодно исключительно руководителям В т.ч. и понятие ненормированного рабочего дня, который почему-то трактуется исключительно в пользу конторы.

Нефиг назначать двухчасовые совещания на 17:45 (не говоря уже про мероприятия с 19:00 до 23:00) при окончании рабочего дня в 18:00, это западло для суперсистемных компаний, да. Какое дело конторе (если не было запланированного мероприятия), приехал я в 9:00 или в 9:20, а претензий по выполненной работе нет. Но если все-таки какое-то дело есть, а так бывает, то с какого меня должно интересовать, что происходит в конторе после 18:00.

Еще классная тема - дресскод. Сразу видно, кто из сотрудников компании, не контактирующих с клиентами, находится в стадии увольнения (пляжные шорты, шлепки и все такое). В свое время будучи программером и подменяя эникейщика в его отсутствие, я реально заколебался галстуком системники изнутри вытирать, а корпоративной униформы и раздевалок для этих целей за 3 года почему-то так и не появилось.

Не знаю как в компаниях с 200+ сотрудниками, а в меньших эта хрень потихоньку отмирает, чему я несказанно рад.




большинство людей в нашей стране страдают подобной манией величия. Да, многие правила действительно бывают идиотскими, как тот же галстук в бэк офисе.
Но если что-то не нравится ищем другую компанию или создаем свою, а не умничаем и рассказываем как работать тем, кто несет бОльшую ответственность.
я не перехожу на личности, но искренне не понимаю почему у нас в 99% случаев такое отношение к работодателю.
У меня девочка работала 19 лет (исключение из правил). Она в какой-то момент стала ненавидеть работу и людей. Я бы мог долго этого не видеть, но она подошла и правду сказала, что не может так работать и уходит. Да, могла бы еще работать строя из себя что-то, но требовательна не только к начальству, но и к себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4254
С нами с 21.05.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: DKTigra]
      15 ноября 2018 в 18:12 Гілками

DKTigra 15.11.2018 17:28 пишет:

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:

для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.



У нас рабство отменили давно, корпоративный кодекс работать должен в обе стороны, а не там где это выгодно исключительно руководителям В т.ч. и понятие ненормированного рабочего дня, который почему-то трактуется исключительно в пользу конторы.




а вот тут отдельно
руководитель несет ответственность за результат.
Законы в целом заточены под сотрудников.
Кодексы внутренние вполне тоже. Каждая компания заинтересована в хороших сотрудниках.
Да, где-то могут выжимать соки и пользоваться сотрудником. Не вопрос, уходите.

Все должен регулировать рынок. Если человек готов работать на определенную зп в определенных условиях, то он должен работать. Не нравится, можно искать компанию получше или требовать больше зп.

А то смотря на таких сотрудников я не понимаю. Принимаешь на работу, озвучиваешь даже больше требования, чем на самом деле и вроде все устраивает. Но потом оказывается куча всего не устраивает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: igg]
      15 ноября 2018 в 18:41 Гілками

igg 12.11.2018 15:22 пишет:

Господа руководители, прошу поделитесь опытом!

Дано:
2 штатных бухгалтера (главный+зам), которые конечно же, работают "не покладая рук...", и, конечно же жалуются, что "объемы работы растут,мы просто физически не можем всё охватить!...бла-бла-бла...нужен +1, а лучше +2 бухгалтера...ка-ра-уул!помираем на работе! ...при этом повышения своей ЗП также исправно просют)...


Внимание, вопрос: Как экспертно проверить реальную ситуацию с загрузкой бухгалтерии? Какие есть варианты проверки: внутри компании/внешний аудит/по фото главбуха ?

Гл. цель: Получить объективную оценку(в т.ч. сравнительно с рынком), а главное - аргументы для решения о приеме/не приеме +1-го/+2-х или +3-х(?) бухгалтеров.

Зы. Визуальная оценка директора(понятно, что субъективно ) не очень совпадает с уверениями бухгалтеров о мега перегрузке:

-Начало работы - не всегда в 9:00
-В 18:00 (в пятницу - в 17) --как пули, из офиса...
- Обедают - часто и много)...
- Перекуры - также часто и много)
- Никаких сверхурочных, и работы в выходные!

Зы-2. Для справки, основные показатели:
Штатных сотрудников ~ 30 чел.
Обороты/за мес. ~ 10 млн. грн
Поставщиков/мес. 250
Счета полученные от поставщиков/мес. 350
Счета выставленные заказчикам/мес 25

...какие еще показатели нужны для анализа?




С интересом просмотрел всю тему.
Но посоветовать что-то не смогу. Все очень индивидуально. И очень знакомо.
Если директор терзается сомнениями - вариант только вникнуть в работу.
Данных для советов крайне мало.
- не понятно как вносятся счета. не понятно откуда берутся коды УКТЗЕД, а они критически важны для налоговых. Даже не понятно производство или перепродажа. Это тоже круто меняет нагрузку.
- не понятно в каком объеме ведется учет. Та же зарплата. Если каждый из 30 сотрудников пишет заявления по 5 дней на отпуск, плюс приносит разных больничных - то там каждый день считать и это не отложить. А еще бухгалтера может готовили пачки документов на случай проверки по ЗП ( там от приказов до карточек, которые даже при супер автоматизированном учете должны быть на бумаге готовыми к сдаче в архив) Плюс зарплата ставка - два раза в месяц выплатили и все. Или почасовая с разными системами и с колдоговором и т.д. Там может быть даже на одном участке зп один человек сидеть и поседеть.
- не ясно с авансовыми отчетами. Ездят в командировки или нет. А заграничные? А сколько их. Там с теми заграничными командировками свой мрак.
- НДС. Торгуем по 100% предоплате с привязкой к гривне? Или рассрочка платежа с привязкой к валюте и пересчетом на дату платежа с переоценками. Тогда на одну накладную бухгалтер сделает по 4м платежам минимум 8 налоговых и корректировок. И пока все порегистрирует( с учетом изменения кодов УКТЗЕД), то только выдохнув - получит уведомление от контрагента, что там бухгалтер все сбила в колонку и 1 копейка не идет. И налоговую контрагент не принимает. И как хочешь, а математику обмани. Кстати, изменения порядка с 1 го декабря, чтобы под конец года жизнь малиной не казалась.
- автопарк есть? списание бензина и другого топлива есть? Производство с ремонтами и основными средствами есть?
- Гостендера есть? Сверки/проверки подготовка бумаг на тендера?
- сколько банков и сколько счетов? Валюта есть? Покупку/продажу курсовые тоже бухгалтер ведет?
- кассовый аппарат/инкассация есть?

Что делать: Если совсем непонятно чем заняты, то сначала можно аудит спросить о полноте и правильности учета на предприятии.

Отправить в отпуск и посмотреть что завалится не особо вариант. Если нет понимания чем заняты, то не будет и видно что обвалилось.
Это будет видно через 16-30 дней, когда набегут штрафы за просроченную регистрацию или нарегистрируют какой-то ерунды. Там и пять бухгалтеров окупится.

Рекомендации про финт - выделить участок и убрать зарплату - это прямо гении HR. Смысл бухгалтеру учить кого-то чему то еще и зп отдавать? Или прийдет прямо сходу мега гуру, который знает бизнес процесс и прямо сходу поймет нюансы и специфику, еще и будет за маразмом законодателя следить на своем участке.
Такой бухгалтер сразу вывешивает резюме и все( кстати проверяйте иногда, хотя многие не пишут фамилию и последнюю работу).
С другой стороны и вы не сможете собеседовать бухгалтера на 100%, но до себеседования надо четко представлять себе что и как крутится и зачем бухгалтерия что-то делает.
Выбор бухгалтера очень сложный процесс. Тут разное бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23815
С нами с 16.06.2008

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Kirill_vaz]
      15 ноября 2018 в 19:01 Гілками

В ответ на:


- не понятно как вносятся счета. не понятно откуда берутся коды УКТЗЕД, а они критически важны для налоговых. Это тоже круто меняет нагрузку.



- а как вообще меняет количество работы код уктзед? Номенклатура как правило одна и та же.
В ответ на:


- сколько банков и сколько счетов? Валюта есть? Покупку/продажу курсовые тоже бухгалтер ведет?



- какая разница сколько банков на озвученном объеме?
В ответ на:

Смысл бухгалтеру учить кого-то чему то еще и зп отдавать? Или прийдет прямо сходу мега гуру, который знает бизнес процесс и прямо сходу поймет нюансы и специфику, еще и будет за маразмом законодателя следить на своем участке.




Зачем брать человека чтобы его учить? Это же не главбух. Ввести в курс дела по специфическим вопросам бухгалтера с опытом это два-три дня. Максимум неделя. И да, этот человек обязан следить за изменением законодательства. Что в этом удивительного?
В ответ на:

С другой стороны и вы не сможете собеседовать бухгалтера на 100%, но до себеседования надо четко представлять себе что и как крутится и зачем бухгалтерия что-то делает.




Омг. Как же они вообще нашли этих двоих - не представляю даже.

Бухгалтер, который долго обедает и много курит не может считаться мега загруженным. В принципе как любой другой сторудник.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
41 год, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Roksimama]
      15 ноября 2018 в 20:01 Гілками

Roksimama 15.11.2018 19:01 пишет:


- а как вообще меняет количество работы код уктзед? Номенклатура как правило одна и та же.




Я ж написал - там торговля или производство. Если дистрибьютор одного направления - карточку завел и вперед.

А если фирма что-то мало мальски строит, или создает - тут уже имеем нюансы.
Пример. Договор на видеонаблюдение. Создать, поставить, собрать, прикрутить.
Имеем в договоре товары: камеры, крепеж, кабеля разного, видеорегистраты, жесткие диски.
Вроде все понятно, уже не раз такое продавали, запускаем опять. И по регистрации поставщиками налоговых накладных наблюдаем, что код УКТЗЕД у крепежей, кабелей, и других позиций - другой, чем был раньше. Поставщик - говорит а мне с теми кодами продали.
Далее - или вручную перебить коды на поставку, или забить и ждать сработает индикатор в налоговой на скрутку или не сработает.
Кроме того, могут продать из старых запасов, и часть кодов будет еще с прошлого классификатора, а не с нового.
Можно уйти от внесения кодов по позициям, которые идут в сборку, если выставить Комплект коммутации, но не все заказчики готовы принять одной позицией.

В ответ на:


- какая разница сколько банков на озвученном объеме?





Если работать с одним банком, то он тебя знает и обычно по дурным вопросам не дергает, но так как у нас все еще продолжается банкопад, то лучше иметь запас. С той же валютой разные банки работают по разному. Разные клиент банки, разные приколы с зарплатными проектами и подтверждающими документами. А это тоже надо делать, писать, для особо тугих банков печатать, сканировать. Благо уже электронный документооборот не является дикостью.

В ответ на:


Зачем брать человека чтобы его учить? Это же не главбух. Ввести в курс дела по специфическим вопросам бухгалтера с опытом это два-три дня. Максимум неделя. И да, этот человек обязан следить за изменением законодательства. Что в этом удивительного?




Вопрос ТС звучит как бы секономить. Значит выбирать он будет народ подешевле. И на полный рабочий день. Мы еще не знаем участка, но ввести в бизнес процесс что за чем идет, в каком виде передается участок, что до какого числа и каким способом сделать - все это растянется на две -три недели, а то и месяц. Потом человек может не подойти, или просто сам уйдет, и все начнется опять.
Если человеку озвучили так: выдели участок и деньги, забери их с своей зп, и запускай в работу - то это тупик. Человек или тянет основное и не занимается второстепенным вообще, с прицелом, на уход. Или, если в нормальных отношениях до того был, то находит первого попавшегося и кое как передавая работу - посматривает на сторону.

В ответ на:


Омг. Как же они вообще нашли этих двоих - не представляю даже.




Да так же и нашли. Два варианта: 1. До того был бухгалтер, который нашел и они остались.
2.Кто-то давно посоветовал, так с тех пор и живут. ХЗ чем заняты.
Надо еще один такой же? Нет. Значит надо разобраться и потом собеседовать других.

На рынке тьма бухгалтеров, которые жали в 1с кнопки и на бумаге корреспонденцию счетов по покупке продаже не напишут. Еще много с декрета. Пару лет назад попадались те, что еще налоговый кодекс не читали вообще, так как его тогда еще не приняли. Еще куча тех, кто ведет СПД, ПП и прочую мелкую работу. Там сдал баланс или не сдал - не важно. Туда проверка не прийдет никогда. Они все себя называют бухгалтерами с опытом.
Это как шиномонтажник назовет себя мотористом.
В ответ на:


Бухгалтер, который долго обедает и много курит не может считаться мега загруженным. В принципе как любой другой сотрудник.



Долго это относительное понятие. Долго это час? Может просто пройтись по улице человеку после сорока минут общения с другим бухгалтером контрагента нужно. Или на человеке висят семейные задачи - и он в обед бегает что-то платит ли покупает или еще что-то. Это не показатель загрузки.
Про долго курит. Можно акцию сделать - кто бросает курить +10% от зп(все равно поднимать надо). Может убрать вопрос курения вообще.

Теперь моделируем ситуацию.
Сидят себе два бухгалтера, текучку гребут, налоговые регистрируют почитывают изменения, понимают, что и там бы доделать надо и тут бы как то остаться все подшить да поскладывать, и там бы базу обновить да перепечатать акты списания и т.д. еще сотня нужных, но не видных дел.
А сами колупаются с кодами УКТЗЕД, выпиской налоговых, зарплатой, новыми отчетами, да поглядывают вокруг, намекая директору, что надо бы досыпать, бо жизнь дорогая, а обороты растут ( они и так будут расти - инфляция и курс). И собираются взять кого-то (они еще сами тоже думают, что за неделю научат) кто хвосты подтянет. Так как как раз конец года и до марта можно нагнать макулатурные дела.
Если директор скажет - отнимать от зп - вопрос снимется, и скажут что сами сделали. Хотя я думаю, что просто забьют. Если вопрос обострится, то уволится в любой период с декабря по март, это мега подстава директору, так как при оборотах в 120 лямов там есть что подбивать и сдавать в годовом балансе. А если еще трансферное ценообразование есть, то вообще гайки.
Или же просто пришла пора вникнуть в работу: аудит организовать/ чем заняты и как ведут учет посмотреть.
Хотя сам факт аудита уже будет принят как вызов, но можно и красиво подать не ломая стрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Wood_Elf]
      15 ноября 2018 в 23:39 Гілками

Wood_Elf 15.11.2018 18:04 пишет:

большинство людей в нашей стране страдают подобной манией величия. Да, многие правила действительно бывают идиотскими, как тот же галстук в бэк офисе.
Но если что-то не нравится ищем другую компанию или создаем свою, а не умничаем и рассказываем как работать тем, кто несет бОльшую ответственность.



Та мне пофигу, как и за сколько работают те, кто несет бОльшую отвественность. Могут хоть вообще с работы не уходить - но я как наемный (и не важно - младший или среднего звена) тут при чем?

Моя ответственность определяется условиями приема на работу или корпоративным кодексом. А тут возникает симметричная ситуация - если конторе все пофигу и я должен быть ровно в 9 на работе, нельзя в тот же банк смыться или по каким-то делам с нашими госорганами (которые работают исключительно в обеденное время), то мне абсолютно пофигу, и после 18:00 меня на работе быть не должно Если постоянные переработки, то декларируйте не 8-часовой рабочий день, а 10 или 12. Но тогда и учитывать надо, что стоимость сотрудника будет в 1.5-2 раза выше рыночной (ибо переработки в двойном размере). А так - "рабочий день у нас до 18, все все успевают, ну может пару раз в месяц надо на часик задержаться", а потом неделю уезжаешь домой на последнем городском или такси Или берешь отпуск по семейным делам (в смысле не в отъезде из города) и как в том анекдоте "- А чего это ты, Петров, уходишь в 18:00? - Имейте совесть, я же в отпуске!"

А насчет уходить в другую или открывать свою - таки да, я перешел на взаимоотношения с контрагентами и оказываю услуги на удовлетворяющих обе стороны условиях, а о трудовом кодексе и всей этой корпоративной хренотени забыл как о страшном сне. Но по работе с контрагентами на уровне исполнителей заметно, когда кто и в каком режиме работает, а также как меняется корпоративная культура - у меня отношения с ними как правило долгосрочные и тенденции ощущаются.

Реально еще на полставки в одной конторе работаю не по основной специальности и в свободном графике (так сложилось, инициатива конторы, и я далеко не лучший специалист на этой позиции, но оно и позиционируется как сопутствующая услуга, и по стоимости ниже отдельного специалиста), но в свое время и на ней были нездоровые закидоны, которых сейчас уже нет - спонтанные акции спонтанного профсоюза решает подобные вопросы. Рынок труда понемногу становится обоюдоострым, больше ориентируется на результат - и это правильно.

Змінено DKTigra (23:42 15/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 173
С нами с 24.06.2014

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Wood_Elf]
      16 ноября 2018 в 09:57 Гілками

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:

DKTigra 15.11.2018 12:03 пишет:

strelez70 14.11.2018 16:01 пишет:

на некоторых предприятиях считается за норму задерживаться после окончания рабочего времени, корпоративная этика, но я считаю что сотрудник должен успевать за 8 часов делать свою работу



Причем эта норма обычно предусматривает быть к 9:00 как штык

В свое время взял за правило - если приход к 9 жестко контролируется, то в 18:05 меня в офисе быть не должно ни при каких обстоятельствах - доходило до демонстративного ухода с совещания с топами. Как правило после этого жесткий контроль утреннего прихода трансформировался в очень мягкий и ненавязчивый, ну или менялась контора




для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.



принципы довлеют над здравым рассудком и логикой, мощно, прямо чувствуется советская школа. и прям вот с любым сотрудником так, не вникая в обстоятельства ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4254
С нами с 21.05.2006

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: not_fresh]
      16 ноября 2018 в 10:34 Гілками

not_fresh 16.11.2018 09:57 пишет:

Wood_Elf 15.11.2018 14:07 пишет:

DKTigra 15.11.2018 12:03 пишет:


В ответ на:

...




Причем эта норма обычно предусматривает быть к 9:00 как штык

В свое время взял за правило - если приход к 9 жестко контролируется, то в 18:05 меня в офисе быть не должно ни при каких обстоятельствах - доходило до демонстративного ухода с совещания с топами. Как правило после этого жесткий контроль утреннего прихода трансформировался в очень мягкий и ненавязчивый, ну или менялась контора




для таких демонстративных уходов работа должна быть не просто сделана, а сделана идеально. Если бы у меня кто-то так ушел на следующий день уже не вернулся бы. Даже если бы был ценным сотрудником.



принципы довлеют над здравым рассудком и логикой, мощно, прямо чувствуется советская школа. и прям вот с любым сотрудником так, не вникая в обстоятельства ?




Вы поработайте в зарубежных компаниях лет 10, как я, а потом делайте такие выводы.
Иностранцы любят выжимать все соки похлеще наших. Причем пофиг Итальянцы это или Французы

Конечно обстоятельства. Представьте, что вы заходите в банк, а там очередь в кассу и уже 17-50. И простояв 10 минут кассир раз и ушел, у него регламент. Решается все просто, нужно зашедшего сразу предупредить, чтобы не занимал. Но такие сотрудники, которым пофиг на компанию обычно пофиг и на клиента. Еще раз, в большинстве случаев, подобного рода сотрудники просто хлопнут дверьми. Потому что им пофиг на компанию, на клиентов и тд. Такие сотрудники тоже могут быть, но получают они в разы меньше.
У меня задержки если есть, то по глупости самих сотрудников, а если внештатные ситуации и переработки , то я плачу дополнительные деньги.
Но сотрудники должны понимать, что если они не выйдут, то выйдет вышестоящий. А вышестоящий потом не сделает свою работу и это отразится на зп нижестоящих. Все взаимосвязано и если уборщица не помыла пол, то клиент останется недовольным и это отразится уже на всей вертикале.
Поэтому каждый сотрудник у меня полностью переживает за судьбу компании. И не зря получают почти самые высокие зп по отрасли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Roksimama]
      16 ноября 2018 в 11:37 Гілками

Roksimama 15.11.2018 19:01 пишет:

И да, этот человек обязан следить за изменением законодательства. Что в этом удивительного?




есть подписки, рассылки и прочие вебинары. для того чтобы быть в курсе всего достаточно, например, потратить час в неделю прослушав вебинар с анонсом изменений и быть в курсе не только новелл в законодательстве, но и свежих разъяснений контролирующих органов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 573
С нами с 20.04.2008

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: julson]
      16 ноября 2018 в 17:36 Гілками

Время на бухгалтерский учет не только количество сотрудников влияет, 30 сотрудников это немного. А вот сколько позиций номенклатуры в счетах, накладных, если это все вводит бухгалтер, выписка и регистрация налоговых накладных в ЕРНН, выписка и регистрация расчетов/коректировок. Даже чтобы вовремя регистрировать НН надо смотреть хватает ли налогового кредита чтобы зарегистрировать НН. Сверки с контрагентами. Сколько входящих и исходящих платежей в день? Есть ли транспорт на предприятии? Это учет ГСМ, его списание по нормам. И какие зарплаты у бухгалтеров, может они на свою зарплату не хотят переутруждатся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: Wood_Elf]
      18 ноября 2018 в 01:43 Гілками

Wood_Elf 16.11.2018 10:34 пишет:

Вы поработайте в зарубежных компаниях лет 10, как я, а потом делайте такие выводы.
Иностранцы любят выжимать все соки похлеще наших. Причем пофиг Итальянцы это или Французы



ХЗ, как итальянцы и французы, а у контрагентов в США и Канаде вполне приемлимый response time - сутки. Естественно не по критичным ситуациям, в которых реакция нужна ASAP, и конечно не в тех случаях, когда иностранцы - выходцы с бывшего нерушимого.
В ответ на:

Конечно обстоятельства. Представьте, что вы заходите в банк, а там очередь в кассу и уже 17-50.



В 17:50 я не пойду в кассу в банк Касса как правило работает до 17:00-17:30, потом ее закрывают (это процесс с пересчетом денег), да плюс вероятность что там есть очередь. Ну и фиг кто отпускает в системных компаниях кого-либо в банк на 17:50, ибо сотрудник должен быть на месте и переживать о будущем компании

В ответ на:

У меня задержки если есть, то по глупости самих сотрудников



Тоже кстати прикольная тема. Работодатель считает, что все сотрудники должны быть чисты и непорочны, в смысле - не могут нахомутать. А по факту - хомутают все, от топов до уборщицы. И в "системных" компаниях решение вопроса "кто виноват" зачастую занимает куда больше времени, чем "что делать" , а имея, к примеру, статистику по собственной же компании за 5-10 лет по тем же штрафным санкциям от регулятора (а их не может не быть из-за объемов операций, кучи форм и сроков формирования отчетности, проходящей камеральную проверку), при формировании бюджета на следующий год не закладывают ни копейки по этой статье затрат При этом я как-то считал экономику и выходило, что объем выплаченных штрафов за год составляет от 1 до 2 месячных затрат на з/п сотрудника, которого пришлось бы специально держать чисто для отлавливания ошибок уровня опечаток и запятых в численных обозначениях.

В ответ на:

Но сотрудники должны понимать, что если они не выйдут, то выйдет вышестоящий. А вышестоящий потом не сделает свою работу и это отразится на зп нижестоящих. Все взаимосвязано и если уборщица не помыла пол, то клиент останется недовольным и это отразится уже на всей вертикале.



Не вижу проблемы - у вышестоящего еще останется время до утра чтобы доделать свою часть работы, которую он должен был и так делать внеурочно, но не смог, т.к. в это внеурочное время занимался внеурочной работой своего подчиненного А если подразумевается рабочее время, то два варианта - либо критическое событие, либо то, что кажется критическим событием. Но опять же - по примеру айти, если есть эникейщик - у него рабочий день с 9 до 18 строго, он суппортит юзеров. Если кто повыше с ненормированным рабочим - то у него должны быть предусмотрены способы реагирования на подобные события даже в его отсутствие - основное не подвести контору. Да и контора (как "системная" так и "бессистемная) сама должна разрабатывать механизмы отказоустойчивости, чтобы невыход одного человека вне зависимости от причины (болезнь, отпуск, неуважительные) или его временное отсутствие не могли нанести ощутимого вреда, хотя бы на неформализованном уровне. BCP и все такое

В ответ на:

Поэтому каждый сотрудник у меня полностью переживает за судьбу компании. И не зря получают почти самые высокие зп по отрасли.



Так и я переживаю. Но по некоторым компаниям я стабильно с 18:05 переживал вне офиса.

Я скажу что меня в свое время добило - дня 3 всем отделом пахали до позднего вечера, в последний день я сваливаю в час ночи на такси, на следующий день приезжаю в офис на 9:30 утром, ловлю разнос от топов на тему дисциплины и штраф за опоздание. Все, большой привет - в 18:05 отдел продолжал вечерние развлечения уже без меня, оставшиеся полтора года я оставался на переработки только по предварительному согласованию и с гарантией оплаты сверхурочных. А потом свалил в новую контору, где подобные закидоны начались (причем после того, как я почти месяц по 12-14 часов запускал инфраструкртуру, работающую и по сей день), но были пресечены на корню. Понятно, что есть сотрудники, чья должность и обязанности непосредственно связаны с графиком работы конторы - так у них и есть с 9 до 18:00 и если им необходимо перерабатывать, то в этом вина конторы - либо перегруз, либо на позиции человек, не справляющийся с адекватным объемом работот (причем в 90% случаев - таки перегруз). Поэтому такие сотрудники работают по нормированному графику, а те, на ком висит обязанность работать вне нормы, получают симметричную привилегию в виде относительно свободного графика, с упором на выполненную работу, а не отсиженное время, без фанатизма само собой.

И я хз как у вас на рынке, а у нас зп что в крупных, зачастую "системных" группах, что в небольших компаниях +- одинаковая. Подрастает рывками конечно, но в среднем есть определенный баланс в пределах 15-20%, причем периодически - не в пользу крупных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: мелкий-2]
      18 ноября 2018 в 18:37 Гілками

мелкий-2 12.11.2018 18:03 пишет:

А как построина автоматизация?





Поддержу вопрос. Может они загружены какой-то фигней типа сканирования инвойсов которых миллионы? Никаких аудиторов - вникать самому.

И еще - тем кто предлагал "финансовую встряску" - покуда их тут только два человека то после встряски может так совершенно случайно совпасть что один уедет на месяц в отпуск (причем туда где нет интернета и мобильный не ловит) - а другой в это время сляжет с гриппом на пару недель И совпадение этих факторов будет разумеется число случайно Подумайте об этом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: Загрузка бухгалтерии_как проверить? [Re: DKTigra]
      19 ноября 2018 в 10:51 Гілками

DKTigra 18.11.2018 01:43 пишет:

дня 3 всем отделом пахали до позднего вечера, в последний день я сваливаю в час ночи на такси, на следующий день приезжаю в офис на 9:30 утром, ловлю разнос от топов на тему дисциплины и штраф за опоздание. Все, большой привет - в 18:05 отдел продолжал вечерние развлечения уже без меня, оставшиеся полтора года я оставался на переработки только по предварительному согласованию и с гарантией оплаты сверхурочных. А потом свалил в новую контору, где подобные закидоны начались (причем после того, как я почти месяц по 12-14 часов запускал инфраструкртуру, работающую и по сей день), но были пресечены на корню.




Знакомо. Переработка сейчас на рынке повсеместна, оправдывается чем угодно, а то и вообще считается нормой. Жена на предыдущей работе несколько месяцев запускала новый проект, работала по 12-14 часов, зарплата высокая, но оговаривалась то совсем не за 12-часовой рабочий день. После запуска дорогостоящий спец стал просто не нужен, выгоднее нанять пару дешевых людей, бизнес попросил урезать "хотелку" в два раза. Естественно, жена уволилась. Такое часто практикуется работодателями. А ведь говорил ей - играться в раба смысла нет, никто не оценит. Сейчас на новой работе и рабочий день строго нормированный, и зарплата ещё выше. Оказывается, бывает и нормально организованный рабочий процесс - собственник не наш. А в той конторе текучка.

Я давно шлю в лес любые переработки, а если таковое случается - в ближайшее же время тупо отгуливаю, без никаких заяв и объяснений. Если не устраивает - сразу же готов уйти. Как ни странно, работодателю всё не только нравится, но и рост благодарности в материальном виде значительно опережает других, которые сверхнормативно "переживают за судьбу компании" (с) Wood_Elf. Вызывает стойкое подозрение и работодатели, у которых переработка норма, и работники, которые постоянно перерабатывают. От первых надо уходить, а вторых гнать в шею.

По поводу европейцев: у нас есть свои компании и партнеры в Европе, фиг там кого найдешь из местных после окончания рабочего времени. Доходило до того, что посередине обрывают разговор по телефону и уходят. Европейские работяги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5887

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія