autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А расскажите про владение недвижимостью за рубежом (2/8)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lesorub]
      6 мая 2019 в 14:13 Гілками

А что вот Экслер пишет неоднократно про "оккупасов". Это реальная опасность?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lesorub]
      6 мая 2019 в 19:10 Гілками

lesorub 05.05.2019 23:04 пишет:

UFO 05.05.2019 21:06 пишет:


Во первых, коммунидад сильно разнится от коммуны к коммуне. Если на территории дома есть например общий бассейн, газоны и другие няшки - ежемесячный платеж легко может быть и 300-400, просто за содержание "придомового хозяйства".



300-400 не встречал. максимум видел 150 там где "придомовое хозяйство" с двумя бассейнами и большими садами.
возможно от региона зависит? я конечно же пишу, основываясь только на личном опыте...





Возможно от региона, мой личный опыт ко всему вышесказанному основан на Андалусии, если конкретнее, район Коста дел Соль.

lesorub 05.05.2019 23:04 пишет:


в сутки минимум 30-50 евро стоит квартира, которую можно пойти и купить сейчас за 150 тысяч.





О чем я и говорю - не выгодно. При самых хороших раскладах квартира будет занята 20 дней в месяц, минус уборка минус энергия минус коммунидад - прибыль останется 5000 в год.
Это даже без учёта налогов... 30 лет окупаемость... Даже в рамках Европы это очень долго.

Моё ИМХО - квартира в Испании (да и вообще, за границей) нужна для того, чтобы в первую очередь было куда отправить, например, своих родителей с детьми, или жену с ними же на всю зиму (всё лето). А в сезон, когда квартира простаивает, сдавать её с помощью местных служб на airbnb. Именно так и делает большинство моих знакомых там из России и Британии.

Ещё один "минус" своей квартиры за рубежом, если это не чисто коммерческий мотив - она обязывает отдыхать всё время в одном и том же месте.

Вот где хороший потенциал в покупке домиков (а лучше постройке) и сдаче в аренду - это моя любимая Норвегия.

Змінено UFO (19:21 06/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: UFO]
      6 мая 2019 в 20:26 Гілками

UFO 06.05.2019 19:10 пишет:


Ещё один "минус" своей квартиры за рубежом, если это не чисто коммерческий мотив - она обязывает отдыхать всё время в одном и том же месте.



Это конечное оффтоп, но что плохого в том что будет каждый год куда заехать? Во первых:
если нашлось 150к на квартиру за бугром, то я думаю что этот человек может позволить себе отдыхать несколько раз в году (ну как минимум семью отправить, если с временем у самого напряг).
Во-вторых - с таким раскладом и дачу под Киевом покупать не стоит, а то ж придётся каждые выходные туда гонять - скукота


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10643
С нами с 30.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: m0ps]
      7 мая 2019 в 08:07 Гілками

про дачу в яблочко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 15
С нами с 29.12.2018

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Alex2064]
      7 мая 2019 в 08:19 Гілками

Вот я всегда удивляюсь,люди ищут купить недвижимость подальше ,с доходностью пониже. В Киеве продаю обьект,24 тыс аренда,2400 тыс цена,ОДИН процент в месяц дохода,так желающие едут в Испанию,покупают под 3 проц в год,без учета амортизации. Причем у нас все ремонты и прочие улучшения делает арендатор,никакой мебели ему не нужно,и коммуналку платит тоже арендатор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Господин_хороший]
      7 мая 2019 в 08:44 Гілками

Господин_хороший 07.05.2019 08:19 пишет:

Вот я всегда удивляюсь



Наверное готовят ещи "на выход"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Господин_хороший]
      7 мая 2019 в 11:57 Гілками

Господин_хороший 07.05.2019 08:19 пишет:

В Киеве продаю обьект,24 тыс аренда,2400 тыс цена,ОДИН процент в месяц дохода...




Зачем продаёте такой высокодоходный объект?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      7 мая 2019 в 12:07 Гілками

Mi3ch 22.04.2019 23:16 пишет:

Может это вообще мысль бредовая?




Не то, чтобы бредовая, но и не блестящая.

Формула доходности сильно зависит от страны, точнее конкретного места расположения недвижимости а так же честности и профессионализма управляющей компании.
В целом, если считать доходы "в лоб", то для Европы норма доходности будет мизерная и навряд ли превысит пару процентов годовых.

Но, при таком расчёте обычно забывают, заложить очень много факторов.
В частности:
- затраты, связанные с приобретением объекта;
- затраты, связанные с реализацией объекта;
- подорожание/удешевление объекта от момента приобретения до даты продажи.
Плюс всякого рода сопутствующие траты от покупки до продажи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Andrey-Mil]
      7 мая 2019 в 13:17 Гілками

Andrey-Mil 23.04.2019 11:21 пишет:

Купить то можно, а вот "стоимость владения" и что с той недвигой делать - могут неприятно удивить.




Про владение тут уже немного рассказывали, могу добавить "страшилок".
В разных странах и даже регионах может быть по разному, уточняйте на местах, но морально нужно быть готовым к следующему:

- далеко не все управляющие компании будут ответственно относиться к Вашему объекту и особенно к имуществу в нём. Особенно с учётом того, что Вы иностранец. Вопрос даже не в том обманут/кинут или нет. Вопрос только в том КОГДА и НА ЧЁМ... Отстаивать свои права вдали от дома довольно сложно и затратно, особенно если изначально был заключен не очень корректный договор с управляющей компанией.

-не платить "коммуналку" не выйдет... Это чревато как минимум отключением коммуникаций с последующей сильно затратной по времени и деньгам процедурой включения. Если долг будет большой возможен арест имущества, а если сильно большой - принудительная реализация оного. Так что уплату счетов нужно будет контролировать, что не всегда просто осуществлять удалённо.

- помимо понятны нам расходов на "коммуналку" могут быть сильно НЕ понятные нам затраты, типа обязательный и не малый сбор на реконструкцию многоквартирного дома (утепление, замена/установка лифта), долевое участие в ремонте инфраструктуры микрорайона (ремонт дороги, уличное освещение и т.п.);

- судебные тяжбы!!! Начиная от вопросов "давным давно минувших лет" до возникших буквально "вот", как нам кажется на ровном месте;

- отказ арендатора съехать с квартиры с параллельным отказом платить за что либо... Масса историй почти во всех странах.

... список можно продолжить.

В ответ на:

Можно представить - киевлянину купить квартиру в Одессе. И ездить возможно, и сдавать, и у моря. Наксолько легко? Насколько привязывает и требует внимания?




Очень хороший пример!
С поправкой на то, что языкового барьера нет и есть знание/понимание всех сопутствующих вопросов и проблем по владению недвижимостью в Украине.
В отличии от...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 15
С нами с 29.12.2018

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: SergiyUA]
      7 мая 2019 в 13:18 Гілками

SergiyUA 07.05.2019 11:57 пишет:

Господин_хороший 07.05.2019 08:19 пишет:

В Киеве продаю обьект,24 тыс аренда,2400 тыс цена,ОДИН процент в месяц дохода...




Зачем продаёте такой высокодоходный объект?



Есть более доходные бизнесы,кроме того, объектов полно,а деньги уже закончились,для инвестиций. Вот не стыдно продавать,нормальная инвестиция,даже немного жаль расставаться)).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2019-06-26 Бан на 30 дней (2 круг). 4.8) создание клона. Рубан.

13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: civic]
      7 мая 2019 в 13:48 Гілками

civic 26.04.2019 09:46 пишет:

там даже есть так называемая "Гарантированная аренда". Когда сдачей твоей квартиры в комплексе занимается полностью управляющая компания, а ты получаешь в конце года заранее оговоренную сумму. При этот у тебя не болит голова за состояние квартиры, сдается она или нет и т.д.




Рекомендую оч. внимательно и вдумчиво читать тот договор с профильным юристом.
Особенно разделы форс мажор и предел ответственности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      9 мая 2019 в 14:17 Гілками

Кстати, а почему именно на берегу моря? В мире есть полно мест, где туризм процветает круглый год. Да, самому ездить туда будет не интересно, но копейка будет идти круглый год.

Я вот примерял на себя Испанию - ездил в один и тот же городок (Салу) каждый год. За три раза надоело полностью. Причем в сезон хочется вообще послать всех нафиг.

Поэтому как альтернатива квартире на берегу моря лично я для себя вижу выход в ... яхте. За 150 кусков можно взять приличный аппарат, эквивалентный 2-х комнатной квартире. Плюсы:
- ее можно перегонять в разные места и таким образом ездить отдыхать в разные края - чуть ли не вся средиземка от Испании до Турции возможна.
- расходы на содержание будут эквивалентны квартирным - за место, за обслуживание.
- можно сдавать в чартер, чтобы компенсировать обслуживание, я так понимаю, что так делают очень многие

Минусы:
- все-таки яхта не недвига и будет дешеветь со временем. Хотя срок эксплуатации хороших яхт составляет легко 30 лет
- возможно нужно тратить больше времени
- зима, отопление под вопросом
- нужны яхтенные права и опыт
- могут быть неприятности в виде шторма и т.д.
- семья, дети - не всем нравится такой вид отдыха. Могут не понять.

Змінено lingvo (14:19 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      9 мая 2019 в 14:40 Гілками

lingvo 09.05.2019 14:17 пишет:


Поэтому как альтернатива квартире на берегу моря лично я для себя вижу выход в ... яхте. За 150 кусков можно взять приличный аппарат, эквивалентный 2-х комнатной квартире. Плюсы:
- ее можно перегонять в разные места и таким образом ездить отдыхать в разные края - чуть ли не вся средиземка от Испании до Турции возможна.
- расходы на содержание будут эквивалентны квартирным - за место, за обслуживание.
- можно сдавать в чартер, чтобы компенсировать обслуживание, я так понимаю, что так делают очень многие

Минусы:
- все-таки яхта не недвига и будет дешеветь со временем. Хотя срок эксплуатации хороших яхт составляет легко 30 лет
- возможно нужно тратить больше времени
- зима, отопление под вопросом
- нужны яхтенные права и опыт
- могут быть неприятности в виде шторма и т.д.
- семья, дети - не всем нравится такой вид отдыха. Могут не понять.



Стоянка в марине обойдется дороже пустого жилья.
Инвестиции на поддержание парусного судна насколько я помню принято считать порядка 15-20% от стоимости в год. Это - замена такелажа, чистка днища, покраска необрастайкой, обработка-покраска швов. Плановая и неплановая замена конструкций.

Я тоже рассматриваю яхту как один из вариантов отдыха. Аренда полутонника обойдется порядка 60 евро в сутки - цена номера в отеле.

Но владеть ею - это тоже как и недвига, которую можно сдавать. Рентабельность может и выше - 2000 евро в месяц в сезон. Но оптимальнее вариант - иметь пару яхточек под боком, эксплуатировать их и заниматься ремонтом самостоятельно.

Специфичная деятельность, может на пенсии, да

З.Ы. И да, чисто моторная яхта - будь готов раскошелиться на топливо. Расход вроде как пару литров километр, 80-160л в час, в лучшем случае.

Змінено Tibor (14:44 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      9 мая 2019 в 14:59 Гілками

В ответ на:

Специфичная деятельность, может на пенсии, да



Ну вот я тоже об этом думаю.

Так как есть своя недвига в Германии, сдаваемая в долгосрочку и там больше 3% после налогов не набегает никак. И все боюсь, что что-то не учту и пропадет и это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      9 мая 2019 в 15:17 Гілками

lingvo 09.05.2019 14:59 пишет:

В ответ на:

Специфичная деятельность, может на пенсии, да



Ну вот я тоже об этом думаю.

Так как есть своя недвига в Германии, сдаваемая в долгосрочку и там больше 3% после налогов не набегает никак. И все боюсь, что что-то не учту и пропадет и это.




Тут тоже есть свои риски.
Яхту бахнешь чью-то в марине с привальным ветром - на пенсии не расплатишься. А если в аренде будет - страховка не покроет если арендаторы кого-то потопят. Виноват будешь ты по сути. Это ж тебе не авто - кузов помял - подрихтовал, замазал лаком для ногтей - дальше катаешь. Если хорошо бахнуть - судно тонет. Если бахнуть не сильно - все равно из воды надо поднимать и восстанавливать. И не только свое.

Попробуй в Киеве взять в аренду четвертак какой-то, или даже проще - попросись к кому-то матросом в ККрЯК, руки свободные всегда нужны. Поймешь о чем речь. Это дело для фанатов, и не бедных. Если бедный, то можно спать в лодке, купить фуражку капитанскую и получать от жены на ДР какие-то талрепы и сублимировать. Но если заниматься серьезно - бабос и время начнет уходить очень интенсивно.

Змінено Tibor (15:20 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      9 мая 2019 в 15:23 Гілками

Tibor 09.05.2019 15:17 пишет:


Попробуй в Киеве взять в аренду четвертак какой-то, или даже проще - попросись к кому-то матросом в ККрЯК, руки свободные всегда нужны. Поймешь о чем речь. Это дело для фанатов.



Дык я и так уже капитаню время от времени во внутренних водах. Мне нравится. Морские права тоже есть, но на море с семьей стремаюсь, хотя когда вижу, как народ активно вваливает на 40-кафутовиках, а я тусуюсь на пляже, где яблоку упасть негде - хочется послать этот тюлений отдых куда подальше.

Вот когда на пенсию выйду и смогу всех своих послать и сам этим заняться в свое удовольствие, вот тогда будет интереснее.

Змінено lingvo (15:23 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      9 мая 2019 в 15:27 Гілками

lingvo 09.05.2019 15:23 пишет:


Дык я и так уже капитаню время от времени во внутренних водах. Мне нравится.



Аха, так тут все серьезно и сам в курсе всех дел. Зацепило таки, как и меня.


Только у меня еще в оооочень далеких планах что-то подобное. И лодку покупать поначалу не буду. Натопчу дорожку с арендой парусной лодки где-то в Хорватии. Если не надоест - займусь серьезно.

Змінено Tibor (15:29 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1321
С нами с 12.10.2004

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      9 мая 2019 в 15:59 Гілками

Очень интересно почитать ваши комментарии, спасибо всем за ответы!
В первую очередь я рассматривал жилье для личного использования, что-то типа дачи. Но лучше, если бы можно было бы это жилье сдавать или применить каким-то образом для получения дополнительного дохода. Не с целью заработать (хотя это было бы здорово и не отметается), а с целью уменьшения издержек на содержание. У меня есть несколько квартир и есть мысль не хранить все яйца в одной корзине. Вдруг какая нестабильность политическая тут - есть возможность семью увезти в свое жилье в другой стране. Мне нравится Чехия или Польша, но там жилье в маленьком городке или поселке будет скорей всего обузой по финансам, так как сдавать в аренду там скорей всего будет сложно. В Болгарии вроде бы проще, и жилье недорогое, на море сдавать проще (мне так кажется). Я читал и слышал от кого-то, что иметь там квартиру-студио или небольшие апартаменты с 1-2 спальнями недорого достаточно. Есть вроде такая фишка, что при твоем отсутствии ты оплачиваешь только за охрану (порядка 20 евро в месяц) и все, но возможно ошибаюсь. Вот и подумываю - есть смысл обменыть одну квартиру тут на одну там?
Про яхты - это интересно, но семья моя не поймет, да и я с этим не был никогда ни связан, ни друзей в этой теме не было - это все для меня совсем непонятное и чужое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      9 мая 2019 в 16:56 Гілками

В ответ на:

и есть мысль не хранить все яйца в одной корзине



Ты ведь по сути перекладываешь ВСЕ из одной корзины в другую, еще и с меньшей ликвидностью.

А что если пойти немного другим путем? Оставить все как есть, но детально изучить базу в разных странах, как покупать. Чтобы не потеряться когда решишь таки купить и держать нос по ветру. Ты ведь сейчас деньги не теряешь, зарабатываешь на недвиге нормально. Думаешь аж так упадет в цене? Как минимум продашь за те же деньги. Расслабься и живи себе в свое удовольствие.

Вот, например, я слышал как в Норвегии цены посыпались совсем недавно на недвигу, процентов 30. И тебя это не беспокоит.

В Чехии кто брал "на подорожание" еще и в кредит сейчас особо не знают что с этим всем делать. Новый закон серьезно ударил по кредитовавшимся - все набранные кредиты серьезно блокируют любую покупку - тебе нужно или недвигу скинуть и получить кеш или забыть о ипотеке как инвестиции и думать куда еще можно вложиться. Как контрольный в голову - хотят ввести новый закон, который значительно увеличивает налог за недвигу "не по месту прописки". Т.е. просто держать ее будет дорого. Но тебя это опять таки не беспокоит.

Сама недвига капец какая дорогая с относительно низкими доходами населения. Сдать дорого ты можешь разве что в Праге, где жилья серьезный недостаток.

К тому же ты хочешь купить так, чтобы и семья смогла жить. А это трешка. У нас трешки уже порядка $200k

З.Ы. Апдейт. $270K за 70 квадратов в новострое. Матьиво...

Змінено Tibor (17:45 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      9 мая 2019 в 17:56 Гілками

на волне массового переезда достаточно обеспеченных удаленных работников, весьма интересные цифры получаются сейчас по крупным городам Польши - Врослав, Гданьск, Краков.
пока работает прямой арбитраж - сумма по ежемесячному платежу меньше, чем платят арендаторы.
очень неплохие условия для покупки на этапе застройки, очень отличающиеся от Украины.

по Врославу - из 10 новых запросов на 3-комнатную квартиру, 6-7 будут из Украины, и это при цене аренды за такую квартиру примерно в 800-900евро/мес, без учета коммунальных платежей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14539

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія