autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А расскажите про владение недвижимостью за рубежом (3/8)

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      9 мая 2019 в 18:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ivlike 09.05.2019 17:56 пишет:

на волне массового переезда достаточно обеспеченных удаленных работников, весьма интересные цифры получаются сейчас по крупным городам Польши - Врослав, Гданьск, Краков.



Камрад пол-года назад предлагал вариант помощи в покупке недвиги во Вроцлаве. Его интерес как я понял был как раз в посредничестве в оформлении и последующей сдаче. Что-то навскидку тему не нашел и ника не помню. Аватарка вроде с Бивисом была. Там цифры весьма интересные гуляли.

Вот сейчас смотрю новострой
Трешка 70 квадратов, $110K

Аренда трешки $700

Камрад пол-года назад предлагал вариант помощи в покупке недвиги во Вроцлаве. Его интерес как я понял был как раз в посредничестве в оформлении и последующей сдаче

Змінено Tibor (18:51 09/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      9 мая 2019 в 22:29 Гілками

сравнивать желательно одинаковое
а то ты приводишь пример аренды в 57м, а купить - 70.
представь трешку в 57кв.м?
нормальную свежую трешку (от 80кв.м) сейчас тяжко снять меньше, чем за 800евро.

общее, что говорят те, кто переехали -за 100к евро можно купить жилье, которое снимают за, как писал выше - 750-900, и платить банку 500-550.
ессно, что так долго быть не может, что такая огромная разница по арбитражу. но шо маемо, то маемо.

у нас доходность недвиги сильно меньше, на уровне 2-2,5% годовых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7115
С нами с 30.11.2001

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      9 мая 2019 в 22:43 Гілками

Tibor 09.05.2019 18:49 пишет:



Аренда трешки $700



Эта линка показывает весь Вроцлав, а он разный, например цены севера от юга сильно отличаются. Не в пользу севера.
А про центр я вообще молчу там ниже 1000евро даже двушки сложно найти.

Вот линка которая показывает цены в том районе, где вы смотрите квартиры Psie pole .
Тобиш "Собачие пустыри" по-нашему ))))
Скажем прямо, это район нищебродов, примерно уровня Борщаговки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7115
С нами с 30.11.2001

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      9 мая 2019 в 23:07 Гілками

ivlike 09.05.2019 22:29 пишет:

общее, что говорят те, кто переехали -за 100к евро можно купить жилье, которое снимают за, как писал выше - 750-900, и платить банку 500-550.




тут надо отнять и прибавить комунальные платежи: я бы грубо взял 150
Итого:
Хозяин получит на руки 600, из которых 8% налог
А если взял ипотеку, все равно платить комунальные те-же деньги получится 700

Вообще тут есть комрад Cabai - он в теме цен Вроцлава лучше.

Несмотря на все, рынок недвиги Польши весьма интересный, но покупать недвигу лучше в больших городах типа Варшава/Краков/Вроцлав/Гданьск


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: hollywood]
      9 мая 2019 в 23:33 Гілками

hollywood 09.05.2019 23:07 пишет:

ivlike 09.05.2019 22:29 пишет:

общее, что говорят те, кто переехали -за 100к евро можно купить жилье, которое снимают за, как писал выше - 750-900, и платить банку 500-550.




тут надо отнять и прибавить комунальные платежи: я бы грубо взял 150
Итого:
Хозяин получит на руки 600, из которых 8% налог




коммунальные сверху к аренде. на днях буду там - подробнее расспрошу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      9 мая 2019 в 23:47 Гілками

В ответ на:

общее, что говорят те, кто переехали -за 100к евро можно купить жилье, которое снимают за, как писал выше - 750-900, и платить банку 500-550.




Ага, есть такая украинская шиза: поскорей в Польше в ипотеку на 25-30 лет влезть. Что характерно, в основном чем ниже доход, тем активнее пытаются. Впрочем, у поляков тоже самое. При этом все козыряют суммой платежа банку и забывают все сопутствующие расходы посчитать (а их совсем не мало), особенно в новых жилых комплексах, где свои нюансы

И покупается в 99% случаев дешевка: на фоне того, что строят в Украине, оно, конечно, выглядит сильно получше, но сути это не меняет: конкретный эконом-класс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Cabai]
      10 мая 2019 в 00:28 Гілками

Cabai 09.05.2019 23:47 пишет:

Ага, есть такая украинская шиза: поскорей в Польше в ипотеку на 25-30 лет влезть.



Кстати все намеревался спросить. В Польше ограничители какие-то есть по ипотеке?

Минимальный взнос. Минимальная сумма месячного дохода. За сколько лет просят декларации.

У нас их немного, но они существенные. Их приняли для торможения пузыря долгового.

Первый взнос первого жилья минимум 20%, ежемесячный платеж по __всем__ долгам не должен превышать 45% чистого дохода, тело кредита не должно превышать 9 лет чистого дохода. Доходы ЧПшников очень неохотно берут, можно сказать что их нет, доходы от аренды обрезают до 30%. Если недвига берется под сдачу, минимальный первый взнос 40% и доход с будущей аренды не учитывается.

Если не ошибаюсь в цифрах, при таких ценах на недвигу отрезали от ипотеки 20% населения напрочь, еще 20 - подвели четко на границу возможного. Но рост цен как мне кажется остановили. Я лично за рыночные отношения, и искусственное регулирование только создает проблемы. Но с другой стороны чем выше взлетает, тем громче падает. Увидим как оно будет через пару лет, возможно плавно чехи все-таки перейдут на арендное жилье, как немцы.

Змінено Tibor (00:44 10/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Cabai]
      10 мая 2019 в 00:46 Гілками

Cabai 09.05.2019 23:47 пишет:


Ага, есть такая украинская шиза: поскорей в Польше в ипотеку на 25-30 лет влезть.



оо, да
это же любимая тема - сколько можно жить в арендованном, надо срочно покупать "зато свое"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      10 мая 2019 в 00:58 Гілками

Tibor 10.05.2019 00:28 пишет:

Cabai 09.05.2019 23:47 пишет:

Ага, есть такая украинская шиза: поскорей в Польше в ипотеку на 25-30 лет влезть.



Кстати все намеревался спросить. В Польше ограничители какие-то есть по ипотеке?

Минимальный взнос. Минимальная сумма месячного дохода. За сколько лет просят декларации.

У нас их немного, но они существенные. Их приняли для торможения пузыря долгового.

Первый взнос первого жилья минимум 20%, ежемесячный платеж по __всем__ долгам не должен превышать 45% чистого дохода, тело кредита не должно превышать 9 лет чистого дохода. Доходы ЧПшников очень неохотно берут, можно сказать что их нет, доходы от аренды обрезают до 30%. Если недвига берется под сдачу, минимальный платеж 40% и доход с будущей аренды не учитывается.

Если не ошибаюсь в цифрах, при таких ценах на недвигу отрезали 20% населения напрочь, еще 20 - подвели четко на границу возможного. Но рост цен как мне кажется остановили.




В принципе, при хорошем доходе могут дать и без минимального взноса, но условия будут хуже, для стандартных нужен взнос от 20%. Доход должен быть где-то от 1400 евро на семью из 4 человек.

Декларацию могут вообще не просить - знаю людей, которые брали кредит на жилье в первый год нахождения на ВНЖ, но там в рабочих контрактах цифры окладов где-то в два раза больше того, что поляки считают очень хорошей зарплатой.

Вообще, у меня не складывается впечатление какого-то ажиотажа на местном рынке жилья: его несколько подогрел наплыв украинцев в Польшу, но не более того (причем подогрев этот коснулся исключительно эконом-сегмента).

Поляки из более благополучных стран возращаться не торопятся и негативная демографическая тенденция никуда не делась (не смотря на выброшенную нынешним правительством кучу денег).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Cabai]
      10 мая 2019 в 01:05 Гілками

Cabai 10.05.2019 00:58 пишет:

Декларацию могут вообще не просить - знаю людей, которые брали кредит на жилье в первый год нахождения на ВНЖ, но там в рабочих контрактах цифры окладов где-то в два раза больше того, что поляки считают очень хорошей зарплатой.



У нас при таких условиях просят 40% минимального взноса (на трешку в столице это соточка баксов). А треть банков с ВНЖшниками предпочитает не иметь дело.

В ответ на:

Вообще, у меня не складывается впечатление какого-то ажиотажа на местном рынке жилья



У тебя цифры по Варшаве есть? Или плюс-минус то же?

Змінено Tibor (01:06 10/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      10 мая 2019 в 02:54 Гілками

Напишу, что я думаю.
Я бы наверно не покупала там, где сама не живу, в реалиях не разбираюсь, некому за ней следить. (Здесь создала тему "Присмотр за квартирой- сколько стоит?")
Если будете связываться с русскоговорящими риелторами- 99% нагреют.
Вот ссылки на интересную информацию(прошло уже много лет, но с тех пор мало что изменилось).
На этом форуме город Плауен стал уже нарицательным, когда хотят рассказать про неудавшиеся инвестиции в зарубежную недвижимость.

https://foren.germany.ru/arch/immo/f/27266139.html#Post27266139
https://foren.germany.ru/arch/immo/f/18569582.html#Post18569582
https://foren.germany.ru/arch/immo/f/23415205.html#Post23415205
https://foren.germany.ru/arch/immo/f/25336986.html#Post25336986


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mopsi]
      10 мая 2019 в 02:59 Гілками

Ещё вдогонку- цены сейчас в Германии- космос! Кредиты дешёвые, инфляция- люди покупают всё, чтоб деньги сохранить. Не знаю куда всё катится...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      10 мая 2019 в 03:15 Гілками

Tibor 10.05.2019 01:05 пишет:


В ответ на:

Вообще, у меня не складывается впечатление какого-то ажиотажа на местном рынке жилья



У тебя цифры по Варшаве есть? Или плюс-минус то же?




Вот диаграма с изменением цен в прошлом году:



Вот в абсолютных величинах (для цен в евро делить на 4.29):



Но, тут вопрос в том, сколько в этом росте спроса, а сколько подорожания материалов и рабочей силы?



Змінено Cabai (03:20 10/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Cabai]
      10 мая 2019 в 09:38 Гілками

Забавный факт наблюдаю за собой, у меня тоннельное восприятие, и жизнь вне столицы я вообще не рассматриваю. И мало себе представляю что в регионах можно делать.

Для объективности, вот как приблизительно выглядит у нас.

65 m2
По каждому краю три графика - новострой, кирпич, панель
И две приписки. Рост 17-18 и 14-18

Курс кроны - 23 бакс, 25.5 евро

https://1gr.cz/fotky/idnes/18/053/org/MBB73851f_data_7.jpg

Змінено Tibor (09:51 10/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      10 мая 2019 в 10:28 Гілками

Mi3ch 09.05.2019 15:59 пишет:


В первую очередь я рассматривал жилье для личного использования, что-то типа дачи. Но лучше, если бы можно было бы это жилье сдавать или применить каким-то образом для получения дополнительного дохода. Не с целью заработать (хотя это было бы здорово и не отметается), а с целью уменьшения издержек на содержание. У меня есть несколько квартир и есть мысль не хранить все яйца в одной корзине. Вдруг какая нестабильность политическая тут - есть возможность семью увезти в свое жилье в другой стране. Мне нравится Чехия или Польша, но там жилье в маленьком городке или поселке будет скорей всего обузой по финансам, так как сдавать в аренду там скорей всего будет сложно. В Болгарии вроде бы проще, и жилье недорогое, на море сдавать проще (мне так кажется). Я читал и слышал от кого-то, что иметь там квартиру-студио или небольшие апартаменты с 1-2 спальнями недорого достаточно. Есть вроде такая фишка, что при твоем отсутствии ты оплачиваешь только за охрану (порядка 20 евро в месяц) и все, но возможно ошибаюсь. Вот и подумываю - есть смысл обменыть одну квартиру тут на одну там?




Тут бы все-таки надо определиться еще и со сдачей. Я знаю по немцам, что практикуют два вида сдачи - а-ля посуточную или долгосрочно. На посуточной аренде можно подымать в 2-4 раза больше денег, но ессно это более накладно, и отдавать все на местную контору - однозначный путь к убиванию квартиры. На долгосрочной все гораздо проще, но и денег гораздо меньше. Поэтому такой способ для большинства - это не заработок, а способ компенсировать накладные расходы и проценты по кредиту, а доход получается за счет долгосрочного роста цен на недвигу (до +10% в год в некоторых городах).
Один из отдельных способов долгосрочной аренды - это сдача студентам в складчину. Но тогда квартира должна иметь определенную подходящую планировку с отдельными комнатами. Это дает примерно до 50% больше денег, чем сдача одной семье. Нужно, ессно, выбирать богатые студентами города.

То есть как видно в зависимости от типа сдачи тоже есть свои риски. И с этой точки зрения Киев с его доходностью может быть и не самый плохой вариант. И вообще может быть "не складывать яйца в одну корзину" - это не значит накупать квартир в разных странах, а лучше диверсифицировать сдачу по разным типам - посуточно, долгосрочно, студентам, коммерческую недвигу. Тогда оно все одновременно не должно проседать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Бердичев
Сообщения: 117
С нами с 24.10.2004

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      11 мая 2019 в 03:18 Гілками

lingvo 10.05.2019 10:28 пишет:

Mi3ch 09.05.2019 15:59 пишет:


В первую очередь я рассматривал жилье для личного использования, что-то типа дачи. Но лучше, если бы можно было бы это жилье сдавать или применить каким-то образом для получения дополнительного дохода. Не с целью заработать (хотя это было бы здорово и не отметается), а с целью уменьшения издержек на содержание. У меня есть несколько квартир и есть мысль не хранить все яйца в одной корзине. Вдруг какая нестабильность политическая тут - есть возможность семью увезти в свое жилье в другой стране. Мне нравится Чехия или Польша, но там жилье в маленьком городке или поселке будет скорей всего обузой по финансам, так как сдавать в аренду там скорей всего будет сложно. В Болгарии вроде бы проще, и жилье недорогое, на море сдавать проще (мне так кажется). Я читал и слышал от кого-то, что иметь там квартиру-студио или небольшие апартаменты с 1-2 спальнями недорого достаточно. Есть вроде такая фишка, что при твоем отсутствии ты оплачиваешь только за охрану (порядка 20 евро в месяц) и все, но возможно ошибаюсь. Вот и подумываю - есть смысл обменыть одну квартиру тут на одну там?




Тут бы все-таки надо определиться еще и со сдачей. Я знаю по немцам, что практикуют два вида сдачи - а-ля посуточную или долгосрочно. На посуточной аренде можно подымать в 2-4 раза больше денег, но ессно это более накладно, и отдавать все на местную контору - однозначный путь к убиванию квартиры. На долгосрочной все гораздо проще, но и денег гораздо меньше. Поэтому такой способ для большинства - это не заработок, а способ компенсировать накладные расходы и проценты по кредиту, а доход получается за счет долгосрочного роста цен на недвигу (до +10% в год в некоторых городах).
Один из отдельных способов долгосрочной аренды - это сдача студентам в складчину. Но тогда квартира должна иметь определенную подходящую планировку с отдельными комнатами. Это дает примерно до 50% больше денег, чем сдача одной семье. Нужно, ессно, выбирать богатые студентами города.

То есть как видно в зависимости от типа сдачи тоже есть свои риски. И с этой точки зрения Киев с его доходностью может быть и не самый плохой вариант. И вообще может быть "не складывать яйца в одну корзину" - это не значит накупать квартир в разных странах, а лучше диверсифицировать сдачу по разным типам - посуточно, долгосрочно, студентам, коммерческую недвигу. Тогда оно все одновременно не должно проседать.


С посуточной арендой не всё так однозначно. Когде-то мы были в очень красивом туристическом городке Кохем (Cochem) Вот фотки из интернетика https://www.bing.com/images/search?q=cochem&FORM=HDRSC2 Он недалеко от места, где я живу.
Так вот, гуляли мы по городку (он маленький) и я увидела, что отойдя немного в сторону от главной улицы буквально 20 метров, стоят разрушенные домики, их бы отреставрировать- цены бы им не было. Можно было бы туристам посуточно сдавать. Спросила умных людей почему никто бизнес на посуточной сдаче не делает т.к. туристов море. И они сказали, что надо где-то зарегистрироваться, что ты сдаёшь посуточно (я сразу и забала где) и эта контора должна тебе разрешить, а она может и не разрешит посуточно, т.к. ты создаёшь конкуренцию отелям, и есть лимит на посуточные квартиры в городке. А якшо у самого "разрешала", або у його кума готелi, то дозволу не буде. Отаке.
Информация получена частным образом, за достоверность ручаться не могу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Mi3ch]
      11 мая 2019 в 10:14 Гілками

В ответ на:

И они сказали, что надо где-то зарегистрироваться, что ты сдаёшь посуточно (я сразу и забала где) и эта контора должна тебе разрешить, а она может и не разрешит посуточно, т.к. ты создаёшь конкуренцию отелям, и есть лимит на посуточные квартиры в городке



Да, есть такое дело в Германии. В том же Берлине тоже борются с Ferienwohnungами. Но это потому, что квартир на сдаву и так не хватает, а народ еще и посуточно сдает. В итоге для долгосрочной аренды остается меньше квартир и цены растут.
Вот они таким образом пытаются бороться, хотя на практике эта борьба плохо работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
EU
Сообщения: 3440
С нами с 09.05.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: UFO]
      13 мая 2019 в 13:43 Гілками

UFO 06.05.2019 19:10 пишет:

Возможно от региона, мой личный опыт ко всему вышесказанному основан на Андалусии, если конкретнее, район Коста дел Соль.




так в этом и фокус. вроде как Испания одна, а цифры получаются сильно разные в зависимости от конкретных мест.

lesorub 05.05.2019 23:04 пишет:


в сутки минимум 30-50 евро стоит квартира, которую можно пойти и купить сейчас за 150 тысяч.




UFO 06.05.2019 19:10 пишет:


О чем я и говорю - не выгодно. При самых хороших раскладах квартира будет занята 20 дней в месяц, минус уборка минус энергия минус коммунидад - прибыль останется 5000 в год.
Это даже без учёта налогов... 30 лет окупаемость... Даже в рамках Европы это очень долго.



категорически не согласен.
приведу цифры за 2018 с одного типичного объекта, кстати он сейчас стоит в продаже.

АРЕНДА 2018г
- выплаты по аренде 15603евро
Расходы за 12мес:
- коммунидад 1188евро
- Интернет 360евро
- Налог IBI 189евро
- Хоз принадлежности 122евро
- Косметический ремонт 310евро
- Посуда/бельё 189евро
ИТОГО: 13245 ЕВРО

в данный момент оно продается за 145 тысяч евро, поэтому окупаемость не 30 лет, а как минимум в два раза меньше.
зы. ну конечно надо учесть, что эта цифра без учета комиссии управляющей компании. обычно ставка 20%, то есть реально объект приносит чистыми 10 тысяч в год, а не 5, как написали выше. согласитесь, разница существенная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      13 мая 2019 в 14:11 Гілками

ivlike 09.05.2019 22:29 пишет:


общее, что говорят те, кто переехали -за 100к евро можно купить жилье, которое снимают за, как писал выше - 750-900, и платить банку 500-550.



платеж по ипотеке на 20-25 лет примерно равен стоимости аренды.
разницы в 200-300 евро не будет.

снимали за 2500 зл за 84 метра с гаражом подземным + 800 зл комуналки, купили - платим 2680 за 94 метра с гаражом, комуналка примерно такая же, чуть хуже расположение. стоимость квартир примерно одинаковая (первая процентов на 5 дороже из-за расположения)

Змінено macman (14:24 13/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      13 мая 2019 в 14:13 Гілками

ivlike 10.05.2019 00:46 пишет:

Cabai 09.05.2019 23:47 пишет:


Ага, есть такая украинская шиза: поскорей в Польше в ипотеку на 25-30 лет влезть.



оо, да
это же любимая тема - сколько можно жить в арендованном, надо срочно покупать "зато свое"



а какой денежный выигрыш в аренде по сравнению с ипотекой?
стоимость примерно одинаковая, но платишь за своё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14522

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія