autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Вело направление

V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Вело направление
      24 мая 2019 в 12:08 Гілками

Хочется услышать всезнающий автоуа ))))
Велопродажа, велообслуживание+велопрокат
+организация велопробегов по европе/украине

При правильном подходе как считаете имеет место быть?
понимаю что сезонный бизнес но все же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5658
С нами с 09.02.2004

Re: Вело направление [Re: Makovsky]
      24 мая 2019 в 12:58 Гілками

имхо рынок не пустой. Начиная с велокиева, всякие веловуйки и куча вело-магазинчиков.
Прокат (по городу, не в парках) - вроде пытались летошний год, не зашло. Прокат парковый - их тоже есть.
Вело - вещь скорее "фанаткая", не на массового потребителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: Вело направление [Re: Andrey-Mil]
      24 мая 2019 в 13:51 Гілками

А какой рынок не пустой?
везде конкуренция )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело направление [Re: Andrey-Mil]
      24 мая 2019 в 13:53 Гілками

Оргнизация велопробегов - очень специфичная вещь. Еще давно, во время кризиса 2008-2009 я работал на ВК и тянул их вебшоп, как раз в самую жару, когда бакс "педалил" всем мозги. Параллельно возник аналогичный вопрос. Тогда из-за кризиса многие искали "варианты", и мне довелось проделать некоторую работу для туристического агентства. Так как опыта велотуризма тогда у меня накопилось с излишком и я был в относительно близком контакте с велобизнесом, а энергии было хоть ведром черпай, собрались весьма подробные инсайд данные в виде цифр, динамики развития и т.п.

Пришел к выводу, что это совершенно не стоит усилий ради самого "зеленого туризма". Выхлоп не тянет на полноценный бизнес.

Дело в том, что велотусовка довольно самоорганизованная, после одной-двух поездок люди едут самостоятельно. С другой стороны ротация людей года 2-3, вел со временем уходит на второй план, так как "чтобы худеть нужно просто меньше жрать". Ну или люди просто закрывают детский гештальт, причин много. Т.е. постоянную клиентскую базу собрать сложно.

Зеленый туризм может только дополнить прокатный бизнес (вело и туристической снаряги), который в свою очередь сможет жить на продаже компонентов и снаряги. Т.е. тут придется бодаться с весьма развитыми брендами и компаниями. Как "топовыми" (ВК), так и хламом (птичка, "Велоонлайн"). Можешь конечно в поездках комбинировать с толканием наркоты и знать все злачные места, получая бесплатный обед (или телочек), но это уже мои домыслы. Хотя орги в ресторанах таки кушают бесплатно

С организационной точки зрения 95% туров будет практически одних и тех же, в котрых будет более 90% новичков. Огромный детский сад взрослых людей. Ответственность орга и нервные затраты колоссальны, выхлоп относительно мизерный. За каждую гривню орг заплатит каждой своей нервной клеткой.

Я тогда решил не тратить нервы и здоровье, и в конце концов занялся более полезным делом. Для агентства тот гемор с "новым направлением" оказался тоже совсем ни к чему, порядка 95-97% дохода бы осталось за продажей авиабилетов и бронированием отелей (уже не помню как распределялись цифры внутри выборки, но авиабилеты серьезно доминировали).

Змінено Tibor (14:20 24/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: Вело направление [Re: Tibor]
      24 мая 2019 в 14:26 Гілками

Огромное спасибо за описание твоего опыта

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Вело направление [Re: Makovsky]
      24 мая 2019 в 14:42 Гілками

А как насчет продажи и обслуживания электротрансопрта (моноколеса, самокаты, велы) и электрификация велов?

Есть там деньги ныне? Вроде ж тренд?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вело направление [Re: Makovsky]
      24 мая 2019 в 17:21 Гілками

Makovsky 24.05.2019 12:08 пишет:

Велопродажа, велообслуживание+велопрокат



1. Магазинов полно, на все размеры кошельков. Но можно попробовать. Возможно, не (с)только велосипеды, сколько запчасти/аксессуары по вменяемым ценам.

2. Мастерская - ну, смотря где. Много лет обслуживаю все велы на ВК - очень нравится и все устраивает. Но в этом году из-за ремонта на Шулявке хотел попробовать ближайшую ко мне мастерскую - Велофара. Нужно было обслужить вилки - мне в них лень самому лазить Оказалось, что у них запись за 2-3 недели. В итоге отвез на тот же ВК и за пару дней Мустафа все сделал, как всегда, отлично.

3. Прокат - как мне кажется, 2 варианта:
- взять вел на несколько дней (отпуск, например) - тогда хочется, чтобы привезли домой, потому что велокреплений нет, а засовывать в машину не везде влезет; или брать в прокат вместе с креплениями;
- на выходных взять покататься, тогда хочется рядом с местом, где кататься.
Чего-то мне кажется, что второй вариант гораздо востребованнее первого. И все парки, скорее всего, оприходованы. Можно попробовать сделать ставку на "не"парки Т.е. покатушки по грунту, а не по асфальтированным дорожкам. Из таких знаю прокат только на ПДН. Не помню ни одного проката возле, например, ППС, ни со стороны Харьковского, ни со стороны Рембазы, ни со стороны М"Красный Хутор". На Академгородке был прокат в гаражах возле поворота на ирпенскую дорогу, но, вроде, загнулся - а там можно хоть до Ирпеня ехать по лесу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело направление [Re: alt402]
      24 мая 2019 в 17:44 Гілками

alt402 24.05.2019 17:21 пишет:


1. Магазинов полно, на все размеры кошельков. Но можно попробовать. Возможно, не (с)только велосипеды, сколько запчасти/аксессуары по вменяемым ценам.




Если не ищешь легких путей...

В том числе взять какой-то бренд на раскрутку и договориться о представительстве.
Из того, что не было в Киеве.

По памяти ткнул в чешский 4ever (по аналогии с Келлисом велокиевским) - кто-то уже возит.

Можешь попробовать создать свой бренд.
Бренд - это гоночки для взрослых и детей, социальные мероприятия, какая-то велокоманда. Думаю, если есть уже что-то, откуда можно черпать деньги, неспешно развить бренд можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вело направление [Re: Tibor]
      24 мая 2019 в 18:41 Гілками

Я не в курсе маржи на велосипедах, но это же разовая маржа. Т.е. раз вел продал, а следующий вел будут покупать только детям. Взрослые вряд ли склонны часто менять велосипеды.

А вот запчасти/аксессуары - отдельный разговор. Запчасти изнашиваются, бутылочки теряются Я этой весной потратил порядка 3Кгрн на то, чтобы привести в порядок 3 вела - заменить подряпанное/убитое + добавить еще ништяков Это не считая того, что я оставил в мастерской за обслуживание вилок. И все это потрачено на ВК потому что самый оптимальный выбор/цены - можно купить все что надо за одно посещение, причем заказав через инет. Это при том, что я у них последний вел купил лет 8 назад. И за эти 8 лет оставил еще минимум стоимость того вела на всякие допы, правда на 4 вела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: Вело направление [Re: alt402]
      24 мая 2019 в 18:56 Гілками

alt402 24.05.2019 17:21 пишет:

Можно попробовать сделать ставку на "не"парки Т.е. покатушки по грунту, а не по асфальтированным дорожкам.


Чого не вистачає в Києві - це точок прокату типа спальник-метро. Наскільки воно окупалося б і за якими цінами/абонементами, не знаю. Але в гарну погоду люди б корустувалися, мабуть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело направление [Re: alt402]
      24 мая 2019 в 18:58 Гілками

alt402 24.05.2019 18:41 пишет:

Я не в курсе маржи на велосипедах



Нормальная там маржа

Бренд - это твоя визитка. Без имени можно торговать на Юности или на Птичке, и ничем не будешь отличаться. Помнится покупал на "птичке" "У Веры" всякий расходной хлам типа кассет, цепей, мигалок. Было дешевле.

Человек подсаживается на брендовые вещи, узнаваемые. Всячески их нахваливает "доволен как слон" и т.п. Допы тоже брендируются, одежда. Брендовые допы стоят дороже, маржа выше.

Вот у тебя на слуху что когда слышишь:
Kellys, Trek - ВК
Comanche - Велоонлайн
Dahon, Focus, Bergamont - Велострит
GT, Mongoose - Драйвспорт

Ardis ... ?

BTwin - Чешский Decathlon

Их по сути миллионы брендов, отличающихся кроме надписи на раме деталями геометрии. Но именно по бренду узнают продавца. Имя продавца - качество товара, гарантия, качество ремонта.

На фоточках из велотуров прокатные велики будут светиться брендом, люди будут постить сториз. Это все именно бизнес.

З.Ы. Эксклюзивный представитель Shimano в Украине - Paul Lange Ukraine
Ты или будешь сам возить из Китая, или закупать у них по их ценам.

Змінено Tibor (19:24 24/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело направление [Re: Tibor]
      24 мая 2019 в 19:13 Гілками

Вот посмотрел еще раз пристальнее. Никто из серьезных магазов в Украине велом 4ever не торгует.
Ассортимент хороший, электрички в наличии.

У меня дома даже один есть, показал себя с лучшей стороны. Сборка качественная.

Ннннада? И то по быстрому, пока не разобрали

Змінено Tibor (19:15 24/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Вело направление [Re: Makovsky]
      24 мая 2019 в 19:41 Гілками

18 числа на соревнованиях познакомились с товарищем на карбоновой раме за 200 баксов с алиэкспресса...
и таких велосипедов там было несколько...

если человек сможет собрать велик из таких частей.. то и обслужить как-то сможет.. (;

мне вот в сервисе советовали научиться цепь смазывать, а то придется часто её менять... через десять лет первый раз поменяла, но обслуживался велик

про велопробеги... ну не знаю... когда рядом едет жипик с барахлом и пивом... потом тебе поставят палатку, приготовят ужин.. сыграют на гитаре.. то можно подумать про такой поход.. НО.. при стоимости билетов 1000 грн на самолёт.. проще слетать куда-нить в европку погулять.. там же и велики напрокат незадорого дают.. а если ухитриться между стоянками прокатными петлять, так ваще почти бесплатно (;

ещё прикол походов в чём.. массу народа нужно учить передачи переключать...
а потом на следующий день у почти всех будет болеть попа....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вело направление [Re: Tibor]
      24 мая 2019 в 21:01 Гілками

Tibor 24.05.2019 18:58 пишет:

Человек подсаживается на брендовые вещи, узнаваемые. Всячески их нахваливает "доволен как слон" и т.п. Допы тоже брендируются, одежда. Брендовые допы стоят дороже, маржа выше.



Прежде всего рулит ценник и только потом названия брендов. Если речь про бренды, а не про бренд vs ашанбайк. Понятно, что если человек хочет конкретную модель конкретного бренда, то он ее купит. Но как часто такое бывает?

На текущий момент я покупаю все велы в Драйв-Спорт - последний раз этой весной купил старшему GT Avalanche Sport 27.5" за 12Кгрн. Трансмиссия 3х9, начального уровня, конечно, Altus-Alivio. Тормоза гидравлика, тоже начального. Но покажите мне, скажем, Kellys такой же комплектации за те же деньги - там ценник стартует от почти 16К, Trek от 14К. И это при сравнимом качестве.

Но пачку з/ч я покупал на ВК в этом году и аксессуаров там же. Просто потому, что соотношение цена/качество меня устраивало. Вот электронику под брендом Kellys я больше не куплю - после косяков с велокомпами, когда нажимание на одну кнопку полностю скидывало все настройки. При этом ВК вообще никак на это не отреагировал, а точно такой же комп в Ашане с другой лейблой стоил вдвое дешевле (сейчас младший его катает, и с тем же косяком ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4360
С нами с 14.01.2012

Re: Вело направление [Re: alt402]
      24 мая 2019 в 21:28 Гілками

Вот у меня под домом открылся большой веломагазин.
Зашел, думал будет у меня свой магазин - ан нет, цены непонятно что, лучше в велопланету смотаться или из интернета.
ПС. Вроде как народ гребет детские велики, на этом и зарабатывает. И еще какую-то свою марку предлагает (понятно что китай со своим брендом), типа как у велопланеты прайд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вело направление [Re: Парад]
      24 мая 2019 в 21:34 Гілками

Парад 24.05.2019 21:28 пишет:

типа как у велопланеты прайд.



Pride это не бренд ВелоПланеты. ВП, насколько помню, на Cannondale специализируется. А Pride там для тех, для кого брендовые ценники Cannondale слишком велики. Но Pride можно и в других веломагазинах купить, не только в ВП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4360
С нами с 14.01.2012

Re: Вело направление [Re: alt402]
      24 мая 2019 в 22:49 Гілками

alt402 24.05.2019 21:34 пишет:

Парад 24.05.2019 21:28 пишет:

типа как у велопланеты прайд.



Pride это не бренд ВелоПланеты. ВП, насколько помню, на Cannondale специализируется. А Pride там для тех, для кого брендовые ценники Cannondale слишком велики. Но Pride можно и в других веломагазинах купить, не только в ВП.



Прайд - это их, просто там хорошее соотношение цена качество, наверное, поэтому продают и другие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вело направление [Re: alt402]
      25 мая 2019 в 01:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Прежде всего рулит ценник и только потом названия брендов.



После того, как у меня подседел лопнул на асфальте, "чуточку дешевле" каманч я не рассматривал как надежное железо. Важно ведь не только качество сварного шва, но и состав самого материала. Алюминий бывает очень разный.

alt402 24.05.2019 21:01 пишет:


На текущий момент я покупаю все велы в Драйв-Спорт - последний раз этой весной купил старшему GT Avalanche Sport 27.5" за 12Кгрн. Трансмиссия 3х9, начального уровня, конечно, Altus-Alivio. Тормоза гидравлика, тоже начального. Но покажите мне, скажем, Kellys такой же комплектации за те же деньги - там ценник стартует от почти 16К, Trek от 14К. И это при сравнимом качестве.



Если брать идентичные велы идентичных годов, чудес не бывает.
Kellys Spider 70
GT Avalanche Sport

Насколько я помню на ВК прошлые годы не хранят, склад не резиновый, продали по дилерской сети и пака, с реализацией каждый парится сам. У ДС складом являются все магазины, и не только Украины. Могут переслать между ними.

Но это все нюансы, мне ессно как обычному потребителю знать детали не нужно, я смотр только на ценник


Если брать идентичные велы идентичных годов, чудес не бывает. Kellys Spider 70  GT Avalanche Sport Насколько я помню на ВК прошлые годы не хранят, склад не резиновый, продали по дилерской сети и пака, с реализацией каждый парится сам

Змінено Tibor (02:30 25/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Вело направление [Re: Tibor]
      25 мая 2019 в 09:59 Гілками

Tibor 25.05.2019 01:26 пишет:

Если брать идентичные велы идентичных годов, чудес не бывает.
Kellys Spider 70
GT Avalanche Sport



Ты прав. Про год я и забыл Купленный вел был 2017-го года, цена соответственно очень приятная.

Tibor 25.05.2019 01:26 пишет:

Но это все нюансы, мне ессно как обычному потребителю знать детали не нужно, я смотр только на ценник



Вот и я о том же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Вело направление [Re: Эдуард 123]
      26 мая 2019 в 10:43 Гілками

Эдуард 123 24.05.2019 14:42 пишет:

А как насчет продажи и обслуживания электротрансопрта (моноколеса, самокаты, велы) и электрификация велов?

Есть там деньги ныне? Вроде ж тренд?



у нас під офісним центром стоять прокатні вєлікі, здається якраз електро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5845

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія