autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОП 3гр IT (4/10)

V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ФОП 3гр IT [Re: Eglor]
      13 сентября 2019 в 09:42 Гілками

Eglor 12.09.2019 10:00 пишет:

Xakep 12.09.2019 09:48 пишет:

Eglor 12.09.2019 09:36 пишет:


я вот долго сопротивлялся и на бумажках отчетность сдавал, считая все на калькуляторе.
потом таки завел себе ключи и сдаю электронную отчетность, так там все есть и оно все само расчитывает - вбиваешь данные из клиент-банка на своей странице плательщика налогов, и формируется отчет, пишется сумма к уплате. там же пишется сколько ты должен бюджету или тебе бюджет.
не знаю, как в других районах Киева, а в Подольском если есть какая-то задолженность или неправильный/не вовремя сданный отчет - налоговая сама звонит и говорит что какая-то [*****], уточните данные, доплатите бабла, сдайте долбаный отчет и тд.




Так и за неправильный/не вовремя сданный отчет налоговая по головке гладит??



гладит по головке дома жена, приговаривая что-то приятное.
в дальнейшем давайте не будем использовать примеры демагогии в профильных разделах.
если ты забил на те 700 грн с мыслью "у меня все правильно, пусть они сами разбираются откуда это все" и получил в результате постанову от исполнительной об аресте имущество, то кто ж тебе лекарь?
мне из налоговой звонили и _попросили_ уточнить отчет, общение было (я сам несколько удивился) подобное обычному общению с бухлагтерами , типа, нет доверенности/накладной/акта, довезите, оно ж надо и нам и вам.




Ты понимаешь, это до того момента, пока не скажу, что надо срубить бабла. Да и до того, пока кто-то свыше не посмотрит и инспектора не нагнут. Она/он по факту должна/должен доначислить недоимку при нарушении. Нарушение есть? есть. А денег нет за нарушение.

Не надо думать, что тебя это не касается.

Я не ФОП, и у меня даже деятельность не ИТ. Но меня печалит эта вся картина в т.ч. с ИТ. Получается, что одним все (корпорациям), а другим ничего (ФОПам). И где ж тут унифицированная система налогообложения? Ну ладно там обороты учитываем и группы ФОПа от этого зависят. А завтра придут и скажут, что энергетики на отдельной категории, послезавтра химики, послепослезавтра - еще кто. Ну все равны перед государством, но все равно найдется ровнее ровного.

ЗЫ. Никто, кстати, не говорит, что доначисления штрафа не может возникнуть даже через 2,5 года. Если есть ФОП, то можно его и потрусить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: ФОП 3гр IT [Re: Xakep]
      13 сентября 2019 в 11:41 Гілками

Xakep 13.09.2019 09:35 пишет:

Alexandr 12.09.2019 23:21 пишет:



вот сайты и SEO - мой профиль как раз

а если забугорные клиенты?
Отдельно - если вывод с пионера на приват физлица без инвойсов и просто занесение этих денег в книгу и с них оплата?




Забугорные клиенты - то хорошо. Но как только у тебя валюта заходит на наш счет, с той суммы ты и должен платить оборотку. Т.е. пока ты пионеровской картой будешь оплачивать у нас все-все-все, то ничего страшного. Как только с пионеровской карты ты переведешь деньги на карту физлица - тебе сразу 18% насчитают (когда будет подача даже нулевых деклараций), когда ты на карту ФОПа переведешь - тебе надо будет заплатить 5% с оборота + остальное, что еще попринимают. Тут можно делать все что угодно, пока деньги у тебя не заведены в Украину.




может суммы не те, пока при выводе на приват всем все равно.
но надо будет конечно что-то решать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ФОП 3гр IT [Re: Alexandr]
      13 сентября 2019 в 14:25 Гілками

Alexandr 13.09.2019 11:41 пишет:

Xakep 13.09.2019 09:35 пишет:

Alexandr 12.09.2019 23:21 пишет:



вот сайты и SEO - мой профиль как раз

а если забугорные клиенты?
Отдельно - если вывод с пионера на приват физлица без инвойсов и просто занесение этих денег в книгу и с них оплата?




Забугорные клиенты - то хорошо. Но как только у тебя валюта заходит на наш счет, с той суммы ты и должен платить оборотку. Т.е. пока ты пионеровской картой будешь оплачивать у нас все-все-все, то ничего страшного. Как только с пионеровской карты ты переведешь деньги на карту физлица - тебе сразу 18% насчитают (когда будет подача даже нулевых деклараций), когда ты на карту ФОПа переведешь - тебе надо будет заплатить 5% с оборота + остальное, что еще попринимают. Тут можно делать все что угодно, пока деньги у тебя не заведены в Украину.




может суммы не те, пока при выводе на приват всем все равно.
но надо будет конечно что-то решать



Когда дадут ЦУ "дрюкать всех", то сумма не будет иметь значения. Главное тело чтоб было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
HiX
R.I.P (СуперСтар) ***
Одесса, Николаев
Сообщения: 4687
С нами с 27.07.2003

Re: ФОП 3гр IT [Re: Alexandr]
      13 сентября 2019 в 15:04 Гілками

Alexandr 11.09.2019 18:10 пишет:


Кассовый я так понял всем придется ставить




Неправильно понял. Нормальные безналичные платежи с инвойсами/актами мимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: ФОП 3гр IT [Re: Xakep]
      13 сентября 2019 в 20:09 Гілками

Xakep 13.09.2019 09:42 пишет:

Eglor 12.09.2019 10:00 пишет:

Xakep 12.09.2019 09:48 пишет:


В ответ на:

...





Так и за неправильный/не вовремя сданный отчет налоговая по головке гладит??



гладит по головке дома жена, приговаривая что-то приятное.
в дальнейшем давайте не будем использовать примеры демагогии в профильных разделах.
если ты забил на те 700 грн с мыслью "у меня все правильно, пусть они сами разбираются откуда это все" и получил в результате постанову от исполнительной об аресте имущество, то кто ж тебе лекарь?
мне из налоговой звонили и _попросили_ уточнить отчет, общение было (я сам несколько удивился) подобное обычному общению с бухлагтерами , типа, нет доверенности/накладной/акта, довезите, оно ж надо и нам и вам.




Ты понимаешь, это до того момента, пока не скажу, что надо срубить бабла. Да и до того, пока кто-то свыше не посмотрит и инспектора не нагнут. Она/он по факту должна/должен доначислить недоимку при нарушении. Нарушение есть? есть. А денег нет за нарушение.

Не надо думать, что тебя это не касается.

Я не ФОП, и у меня даже деятельность не ИТ. Но меня печалит эта вся картина в т.ч. с ИТ. Получается, что одним все (корпорациям), а другим ничего (ФОПам). И где ж тут унифицированная система налогообложения? Ну ладно там обороты учитываем и группы ФОПа от этого зависят. А завтра придут и скажут, что энергетики на отдельной категории, послезавтра химики, послепослезавтра - еще кто. Ну все равны перед государством, но все равно найдется ровнее ровного.

ЗЫ. Никто, кстати, не говорит, что доначисления штрафа не может возникнуть даже через 2,5 года. Если есть ФОП, то можно его и потрусить



для общей системы налогообложения нет ограничений. хоть энергетик, хоть биохимик.
а для упрощенной - есть. на то она и упрощенная.
зачем нагибать фопов, когда есть тов-ки на общей системе? заблокировал налоговую накладную на пару миллионов и усё, несите документы и доказывайте шо это не фиктивная сделка. и профита как от сотни фопов.
"всё корпорациям" это синонимы "злочинна влада", "зубожіння", "тарифний геноцид" и так далее. то есть, дешевый популизм. там вообще свои приколы, и никуда они не денутся, увы, живем не при социализме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: ФОП 3гр IT [Re: HiX]
      13 сентября 2019 в 22:03 Гілками

HiX 13.09.2019 15:04 пишет:

Alexandr 11.09.2019 18:10 пишет:


Кассовый я так понял всем придется ставить




Неправильно понял. Нормальные безналичные платежи с инвойсами/актами мимо.



+
Сегодня разговаривал с автором законопроекта. По его словам, 1053 касается только наличных операций. Кассовые аппараты докупать не нужно. Если он есть, хорошо, работай через него дальше. Если нет, то через программулину в смартфоне будете выдавать е-чек (на почту или любым другим удобным покупателю способом). Это и будет все РРО. Более того, закон вступит в силу не раньше, чем заработает система с е-чеком. То есть, если система работать не будет, то закон не вступит в силу. Распечатывать ничего не нужно будет - эту норму убрали. Выплат зарплат айтишников через ФОПы не касается - это безнальная операция, которая "белая". Говорит, что это борьба с крупными магазинами и ресторанами, которые используют множество ФОПов для оптимизации налогообложения. Ну и заработать на "стукачестве" будет не просто, дай бог, чтобы через полтора года выплатили премию - только после решения суда и выплаты штрафа ФОПом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ФОП 3гр IT [Re: Xit]
      13 сентября 2019 в 22:46 Гілками

Xit 13.09.2019 22:03 пишет:

HiX 13.09.2019 15:04 пишет:

Alexandr 11.09.2019 18:10 пишет:


Кассовый я так понял всем придется ставить




Неправильно понял. Нормальные безналичные платежи с инвойсами/актами мимо.



+
Сегодня разговаривал с автором законопроекта. По его словам, 1053 касается только наличных операций. Кассовые аппараты докупать не нужно. Если он есть, хорошо, работай через него дальше. Если нет, то через программулину в смартфоне будете выдавать е-чек (на почту или любым другим удобным покупателю способом). Это и будет все РРО. Более того, закон вступит в силу не раньше, чем заработает система с е-чеком. То есть, если система работать не будет, то закон не вступит в силу. Распечатывать ничего не нужно будет - эту норму убрали. Выплат зарплат айтишников через ФОПы не касается - это безнальная операция, которая "белая". Говорит, что это борьба с крупными магазинами и ресторанами, которые используют множество ФОПов для оптимизации налогообложения. Ну и заработать на "стукачестве" будет не просто, дай бог, чтобы через полтора года выплатили премию - только после решения суда и выплаты штрафа ФОПом.




Пока есть такая система, до тех пор и будут ей пользоваться. чек - это не более чем контроль оборота в данном случае. Но ничего нет сложного использовать чуток больше ФОПов, чем на данный момент. А ведение кассового аппарата (да хоть и виртуального) увеличит расходы любой организации, которая просто переложит это все дело на потребителя.
На данный момент чеки выписываются в таком количестве, что их и сейчас никто не смотрит и не проверяет. Я молчу о тотальной проверке. Это ж какой штат работников надо. Увеличение затрат каждого ФОПа на ведение кассы/инкассацию/штрафы даст настолько малый прирост увеличения в наполнении бюджета, что борьба за это носит больше популистский характер. Как бы там ни было, даже с виртуальным кассовым аппаратом придется уже возиться с бухгалтером, а это ежемесячные доп затраты. В рамках 1,5 млн ФОПов - это колоссальные деньги. Я уже даже молчу о выпуске ЭЦП, ПО для этого и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: ФОП 3гр IT [Re: Xit]
      14 сентября 2019 в 12:20 Гілками

Xit 13.09.2019 22:03 пишет:

Более того, закон вступит в силу не раньше, чем заработает система с е-чеком. То есть, если система работать не будет, то закон не вступит в силу.



Имхо, это сказка для поклонников зеленых человечков. Закон вступает в силу с определенной даты, а не с момента готовности чего-то.
Возможно, если это что-то не будет готово (т.е. вообще, от слова совсем, даже пустого окошка с названием чего-то нет, и то в теперешних условиях очень сомнительно), то не будут дрюкать за отсуствие каких-то там е-чеков. Но это не значит, что закон не вступил в силу, а потому можно будет дрюкнуть любого по закону, который вступил в силу с определенной даты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27593
С нами с 24.10.2008

Re: ФОП 3гр IT [Re: opexkiev]
      14 сентября 2019 в 12:58 Гілками

opexkiev 11.09.2019 18:16 пишет:

Rucha 11.09.2019 18:03 пишет:

alt402 11.09.2019 17:59 пишет:

к 2024-му в сумме будет 11.5%.


Это типа капец как много?! 5% думали будет вечно?




Тут скорее поражает такой принцип продразвертки. Если ФОП тапочки чинит - то что с него взять, так и оставим. А вот жирненький буржуй айтишник, сидит ничего не делает, по кнопкам стучит, у него баблецо - давайте его обложим.



В чём проблема переквалифицироваться и чинить тапочки, будешь платить 5%.
В Германии, чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов, подозреваю, что везде так, в цивилизованных государствах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: ФОП 3гр IT [Re: juiT]
      14 сентября 2019 в 13:19 Гілками

Абажжите. Мы говорим о сфере деятельности или о доходах? Если прогрессивная шкала то я за, чтоб юный джун и начинающий сапожник платили 5 процентов с маленькой зп, а матёрый архитектор и производитель обуви для луи виттон допустим 20.
А не так шо - ты тут с компьютером? Мы слышали что это приносит деньги, а нам как раз нужны, отстегни-ка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: ФОП 3гр IT [Re: juiT]
      14 сентября 2019 в 14:47 Гілками

juiT 14.09.2019 12:58 пишет:

opexkiev 11.09.2019 18:16 пишет:

Rucha 11.09.2019 18:03 пишет:


В ответ на:

...



Это типа капец как много?! 5% думали будет вечно?




Тут скорее поражает такой принцип продразвертки. Если ФОП тапочки чинит - то что с него взять, так и оставим. А вот жирненький буржуй айтишник, сидит ничего не делает, по кнопкам стучит, у него баблецо - давайте его обложим.



В чём проблема переквалифицироваться и чинить тапочки, будешь платить 5%.
В Германии, чем больше зарабатываешь, тем больше платишь налогов, подозреваю, что везде так, в цивилизованных государствах.




Во всем цивилизованном мире так - это только у нас можно любить свою родину и не платить налоги одновременно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: ФОП 3гр IT [Re: Gosh1]
      14 сентября 2019 в 14:57 Гілками

Gosh1 14.09.2019 14:47 пишет:

Во всем цивилизованном мире так



Конечно. Но в том мире есть какой-то перечень услуг, который налогоплательщик получает за свои налоги. У нас такового нет.
Можешь хоть 50% заплатить от своего дохода, но лечиться будешь за отдельные деньги, если интересует результат. Забесплатно могут только совет дать, например куда сходить и сколько и каких лекарств купить за свой счет. Образование для детей тоже очень бесплатное, но не успеваешь сдавать деньги на охрану/уборщиц/учебники и т.п.

Gosh1 14.09.2019 14:47 пишет:

это только у нас можно любить свою родину и не платить налоги одновременно



Нету больше никакой родины. 21 апреля кончилась. Но это уже в Политичку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: ФОП 3гр IT [Re: alt402]
      14 сентября 2019 в 15:36 Гілками

Так чего тогда за налоги переживать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: ФОП 3гр IT [Re: nickka]
      14 сентября 2019 в 17:02 Гілками

nickka 14.09.2019 15:36 пишет:

Так чего тогда за налоги переживать?




Так начнут доставать же. Вот если б выдавали справку "такой то - Порохобот, с него взятки гладки, пусть не платит красивой власти налогов, а мы его лечить бесплатно не станем и на шторы он будет деньги сдавать", то я б первый за такой побежал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: ФОП 3гр IT [Re: opexkiev]
      14 сентября 2019 в 17:14 Гілками

opexkiev 14.09.2019 17:02 пишет:


Так начнут доставать же.




Нащет этого нам Druncard все красиво объяснил. Нельзя ИТшника достать никак, нигде и ничем потому что у него ничего нет, только в аренде 5 кв м офиса и 0,05 кв.м. туалета. Можно только ноутбук запароленный отобрать, так ему новый выдадут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ФОП 3гр IT [Re: nickka]
      14 сентября 2019 в 17:22 Гілками

nickka 14.09.2019 17:14 пишет:

opexkiev 14.09.2019 17:02 пишет:


Так начнут доставать же.




Нащет этого нам Druncard все красиво объяснил. Нельзя ИТшника достать никак, нигде и ничем потому что у него ничего нет, только в аренде 5 кв м офиса и 0,05 кв.м. туалета. Можно только ноутбук запароленный отобрать, так ему новый выдадут.



А недвига? Авто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14683
С нами с 06.04.2009

Re: ФОП 3гр IT [Re: Tibor]
      14 сентября 2019 в 17:38 Гілками

Tibor 14.09.2019 17:22 пишет:

nickka 14.09.2019 17:14 пишет:

opexkiev 14.09.2019 17:02 пишет:


Так начнут доставать же.




Нащет этого нам Druncard все красиво объяснил. Нельзя ИТшника достать никак, нигде и ничем потому что у него ничего нет, только в аренде 5 кв м офиса и 0,05 кв.м. туалета. Можно только ноутбук запароленный отобрать, так ему новый выдадут.



А недвига? Авто?



ahoj!
норм богатые айтишники \те кто мне делает работу\ уже смеканули. главным образом на себе кроме фоп-а ничего не держать. а если и держать то не в в Украине. родственники и т.д. приганял своему разработчику авто буквально на днях за 25 евро. так он попросил на человечика с села поставить на учет, а себе гендоверенность. на всякий пожарный:) при реальном интересе новых реформаторов "любителей азаровщины" в тюрму не посадят и отобрать разве что ноут смогут и то запароленый как тут уже писали:)))
п.с. бывалые фопы-"бырыги" еще помнят времена когда на себе не нужно было что-то держать во владении. я и сам все поскидывал с себя как фоп за последние пару лет и авто и дом и землю.осталась квартирка. но и ту продам. благо есть дети родители и т.д. потихоньку в ЕС начал перекладывать яйца:) и всем советую. с такими подходами для малого бизнеса ничего хорошего не будет. часть уедет которая еще как-то болтыхается тут, часть закроет бизнесс пойдет на дядю работать\уедет в чехию или польшу робочим, а часть у кого брат\кум в дфс и так не платила так и не будет ничего платить. как пример множество вообще нелегальных типа азс\бочка. как работали при порохе так и работают при зеле

Змінено sashakiev (17:45 14/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: ФОП 3гр IT [Re: sashakiev]
      14 сентября 2019 в 17:47 Гілками

Нормальные богатые айтишники держат ООО в прибалтике или ещё где поцивилизованнее. Хоть налоги там не 5%, а 30-45. Что реально все так плохо? На жену переписывать что-ли? Это же прямая дорога в бомжи.

Змінено Tibor (17:49 14/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: ФОП 3гр IT [Re: Tibor]
      14 сентября 2019 в 18:00 Гілками

Tibor 14.09.2019 17:47 пишет:

На жену переписывать что-ли? Это же прямая дорога в бомжи.



зачем переписывать на жену? Оформляй по дарственной на себя - от родителей. Одной сделкой у нотариуса. И никто не заберет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: ФОП 3гр IT [Re: Tibor]
      14 сентября 2019 в 18:35 Гілками

Tibor 14.09.2019 17:47 пишет:

Нормальные богатые айтишники держат ООО в прибалтике или ещё где поцивилизованнее. Хоть налоги там не 5%, а 30-45. Что реально все так плохо? На жену переписывать что-ли? Это же прямая дорога в бомжи.



В Эстонии 25% только на ту часть что выводится на потребление. На деньги которые остаются в бизнесе , тратятся на бизнес-нужды налог -0.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15569

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія