autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ
      24 января 2020 в 16:06 Гілками

Когда живешь внутри страны, совершенно не знаешь какие проблемы есть у иностранцев попасть в эту самую страну. Ну, тут как с известной ситуацией: Поклонница просит домашний телефон Фаины Раневской. Она:
— Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню!
В общем, подскажите, поделитесь опытом в связи с такой ситуацией:
есть киевская IT компания, в прошлом году случилось партнерство с чуваками из Таиланда, тайцами, они купили IT продукт на крупную сумму, все ок, с ними подписан контракт на продолжение сотрудничества, они платят, продукт отгружается, процесс идет, все ок . К концу 2019 года тайцы изъявили желание приехать в Киев пишут, что им ооочч иинтересно посмотреть во-первых что такое Украина, во-вторых поют оды восхваления продукта, хотим, говорят, посмотреть на людей, которые такой хороший продукт делают, мы у вас все больше покупать будем! Ну... ок, выслали им приглашение от имени компании (все реквизиты, адреса, явки, пароли - все указали!!!) Короче, трабл и беда в том, что им уже ТРИ раза НЕ дали визу В украинском консульстве отмазка тупая - у вас не правильное приглашение..... на возражение о том, что оно не может быть не правильным т.к. указано ВСЕ, что нужно, местные уроды в консульстве ничего не отвечают, а вешают трубку. Письменно - НЕ общаются! Люди, расскажите, поделитесь опытом, у кого такое бывало? что это вообще такое????? может, там тайцы конечно, какие-то подозрительные, мы не знаем, в глаза их никогда не видели, но по работе с ними - никаких проблем нет.

Змінено Нышпорка (16:06 24/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      24 января 2020 в 16:19 Гілками

Двічі робив сестрі нотаріально оформлене запрошення від фізособи. Можливо це буде саме той папірець, якій чекають наші бюрократи в тайському консуляті.

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10941895&an=&page=0&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      24 января 2020 в 16:32 Гілками

Я уже 100 раз читала это:
В ответ на:

7. Для оформлення короткострокової візи, крім зазначених у пункті 5 цих Правил, подається один з таких документів:

1) запрошення зареєстрованої в Україні юридичної особи, оформлене на офіційному бланку, яке повинне містити номер в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань, реєстраційний номер, дату та підпис, прізвище, ім’я, по батькові запрошеної особи, відомості про її дату та місце народження, громадянство, реквізити паспортного документа, місце проживання, мету поїздки, період запланованого відвідання України, кількість в’їздів та місце проживання в Україні, зобов’язання юридичної особи взяти на себе можливі витрати, пов’язані з перебуванням та виїздом з України запрошеної особи;

2) нотаріально посвідчене запрошення фізичної особи - громадянина України, іноземця або особи без громадянства, які на законних підставах тимчасово або постійно проживають на території України. Запрошення повинне містити прізвище, ім’я, по батькові фізичної особи, реквізити її паспортного документа та посвідки на постійне чи тимчасове проживання (для іноземців та осіб без громадянства), адресу проживання, а також прізвище, ім’я, по батькові запрошеної особи, відомості про її дату та місце народження, громадянство, реквізити паспортного документа, місце проживання, мету поїздки, період запланованого відвідання України, кількість в’їздів та місце проживання в Україні, зобов’язання фізичної особи взяти на себе можливі витрати, пов’язані з перебуванням та виїздом з України запрошеної особи. До запрошення додаються копії паспортного документа та посвідки на постійне чи тимчасове проживання (для іноземців та осіб без громадянства) в Україні приймаючої сторони - фізичної особи;





Мы их приглашаем как зареєстрована в Україні юридична особа а юр лицам никакое нотариальное заверение не надо. У нас бланк, печать, все реквизиты и реквизиты НА реквизиты, ну ВСЕ вписано в приглашение это.... и отказ! ну шо делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      24 января 2020 в 16:45 Гілками

Та я зрозумів, що ви робили, бо сам думав заощадити 400 гривен на нотаріусі та зробити сестрі запрошення від фірми, тім більше, що підстав було купа (постачання софту України до Латвії одна з них).
Але для гіпотетичного українського бюрократа в Таїланді це дуже не типово, тому все, чого він раніше не бачив буде для нього "не таке". Тому шляхів я бачу два:
- роздмухати тему через facebook, можливо потрапить на очі комусь впливовому ( як це трапилося з пакистанцем );
- спробувати простий шлях через фіз.особу та нотаріуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      24 января 2020 в 16:54 Гілками

Нышпорка 24.01.2020 16:32 пишет:

Я уже 100 раз читала это:
В ответ на:

7. Для оформлення короткострокової візи, крім зазначених у пункті 5 цих Правил, подається один з таких документів:

1) запрошення зареєстрованої в Україні юридичної особи, оформлене на офіційному бланку, яке повинне містити номер в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань, реєстраційний номер, дату та підпис, прізвище, ім’я, по батькові запрошеної особи, відомості про її дату та місце народження, громадянство, реквізити паспортного документа, місце проживання, мету поїздки, період запланованого відвідання України, кількість в’їздів та місце проживання в Україні, зобов’язання юридичної особи взяти на себе можливі витрати, пов’язані з перебуванням та виїздом з України запрошеної особи;

2) нотаріально посвідчене запрошення фізичної особи - громадянина України, іноземця або особи без громадянства, які на законних підставах тимчасово або постійно проживають на території України. Запрошення повинне містити прізвище, ім’я, по батькові фізичної особи, реквізити її паспортного документа та посвідки на постійне чи тимчасове проживання (для іноземців та осіб без громадянства), адресу проживання, а також прізвище, ім’я, по батькові запрошеної особи, відомості про її дату та місце народження, громадянство, реквізити паспортного документа, місце проживання, мету поїздки, період запланованого відвідання України, кількість в’їздів та місце проживання в Україні, зобов’язання фізичної особи взяти на себе можливі витрати, пов’язані з перебуванням та виїздом з України запрошеної особи. До запрошення додаються копії паспортного документа та посвідки на постійне чи тимчасове проживання (для іноземців та осіб без громадянства) в Україні приймаючої сторони - фізичної особи;





Мы их приглашаем как зареєстрована в Україні юридична особа а юр лицам никакое нотариальное заверение не надо. У нас бланк, печать, все реквизиты и реквизиты НА реквизиты, ну ВСЕ вписано в приглашение это.... и отказ! ну шо делать?



а вы им высылали это приглашение? может им живая бумажка нужна, а не эл. версия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: xonix406]
      24 января 2020 в 17:16 Гілками

В ответ на:

а вы им высылали это приглашение? может им живая бумажка нужна, а не эл. версия?



да, конечно, высылали оригинал в бумажном виде , на этом сцук... DHL разорится можно уже, в Бангкок бумажки эти из Киева слать....
Делать от физ лица... ну не знаю... их 5 человек хотят прилететь.... от физ лица по-моему это вообще странно - гражданин Украины приглашает к себе 5 тайцев... вот тут 100 дополнительных вопросов возникнет у любого - а нахуа это все?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5633
С нами с 09.02.2004

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      24 января 2020 в 20:28 Гілками

а в наш МИД скаргу написать? Пусть они дадут оценку действиям своих сотрудников там на местах или пояснения, что не так с документом.
Они за ваши налоги живут и работают, пусть за базар ответят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Andrey-Mil]
      25 января 2020 в 12:15 Гілками

Andrey-Mil 24.01.2020 20:28 пишет:

а в наш МИД скаргу написать? Пусть они дадут оценку действиям своих сотрудников там на местах или пояснения, что не так с документом.
Они за ваши налоги живут и работают, пусть за базар ответят



Эта история лично мне показала, что в нашем МИДе по вопросам виз для въезда в Украину никто НЕ работает, не кому предъявлять перетнзии, понимаете, пустая лодка (есть такая мудрая притча). НЕТ виноватых т.к. никого нет, трубки никто не берет, на письма никто не отвечает, ответственных работников нет, а нет человека - нет проблемы, это "пустая лодка". Вам в МИДе и консульстве ответят - мы не занимаемся частными случаями, мы не консультируем по вопросам "что у меня не так? почему не дали визу?" - мы НЕ обязаны отвечать на эти вопросы, это НЕ наша работа - ответят вам сотрудники МИДа.
- Едрить-колотить, а чья ж это работа??? - возмутитесь вы, а в ответ: - ту-ту-ту гудки от брошенной трубки.... На жесткие вопросы получаете тупой украиномовный ответ: - вивчайте постанову кабінету міністрів там все прописано, ми не консультуємо... досвидос
Да, безусловно, наверное, нужно разозлится и понаписывать жалобы на всех, заразиться вихрем свирепства, отправить копии жалоб преЗЕденту, генпрокурору (а? что? его уже нет в природе, отменили такую должность?), ну тогда в ООН написать, ну куда ж еще жаловаться-то маленьким украинцам ?????
Да, я - не интерпол, я не имею доступа к базам и не могу из Киева понять кто эти 5 тайцев?? ну а вдруг это действительно странные личности??? я могу пойти в фейсбук, там есть только двое из пяти, кто трое, которых нет в фейсбуке - я не знаю! Один из фейсбучных, судя по ленте, был в Австрии и России. Именно он нам в письмах и пишет что не сталкивался ни разу с визовыми сложностями, и отказ они получают из-за проблемы с приглашением, которое мы из Киева шлем. Ну я ж не визовый агент, я не профессионал в этом деле, я сделала все как написано в этой гребаной постанове https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/118-2017-%D0%BF Может у людей был похожий опыт? что я не так делаю? ну или подскажите у кого спросить?
Ситуация с пакистанцем конечно, показательная, вот даже сюжет про хеппи энд был https://www.5.ua/ru/obshchestvo/snachala...ana-197229.html но я ж не Сурин, 5 тыс репостов я не подниму... и тут еще прочитала вот такую вот статью http://argumentua.com/stati/viza-v-ukrainu-odna-iz-samykh-dorogikh-v-mire

В ответ на:

Существуют случаи необоснованных отказов в выдаче украинской визы людям, которые планировали наладить международный бизнес с украинскими партнерами. Статистика отказов не публикуется официально.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      25 января 2020 в 14:42 Гілками

Нышпорка 25.01.2020 12:15 пишет:

Ситуация с пакистанцем конечно, показательная, вот даже сюжет про хеппи энд был



Не единичная. Лично знаком с пакистанцем, причем не мечтателем-путещественником без бабла, а СЕО немелкой американской фирмы, которого развернули в Борисполе обратно в америку. Без хэппи-энда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9301
С нами с 23.04.2004

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      25 января 2020 в 15:39 Гілками

денег хотят
там должна быть конторка при консульстве, куда надо денежку нести
в Китае по крайней мере так .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6359
С нами с 27.03.2009

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Jonny]
      27 января 2020 в 00:39 Гілками

Jonny 25.01.2020 15:39 пишет:

денег хотят
там должна быть конторка при консульстве, куда надо денежку нести
в Китае по крайней мере так .





99% что это главная причина по которой не дают визы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      27 января 2020 в 13:22 Гілками

Когда решила вынести эту проблему в интернет-обсуждение, мне оооччч хотелось понять, что лично я в этих приглашениях делаю не так, ну была уверенна, что многие с этим сталкивались, и скажут, к примеру: сделай такую-то бумажку, приложи такую-то выписку, или позвони вот сюда, там подскажут у меня знакомые так порешали (НЕ в смысле взятки). Но обсуждение в разных ветках не приводит к рекомендациям, а показывает очевидность – дичайше позорищную коррупцию с визами в эту убогую гребанную страну.


В ответ на:

Обращаться исключительно письменно в украинский МИД.






Срок рассмотрения госорганами писем от граждан до 30 рабочих дней. Лично мне надо прям сейчас либо что-то исправить в моем приглашении, либо… как-то … ну, я даже не знаю что я могу написать тайцам… что Украина – это не та страна, куда им надо ехать? Описать им в красках уровень коррупции и предложить дать там в Бангкоке кому-то на лапу? Ну это какой-то пердимонокль (аналог слова пи….ц )??? … или же взять вину на себя, сказать, что это я – дебил, не могу написать ПРАВИЛЬНОЕ приглашение? Ну что делать?????


В ответ на:

А что Вы им такое продали, что только одни оды восхвалений? Обычно, клиент, если берет для себя, выкатывает список требований и багов






Наш товар — это гаджеты (и софт, и железо все сделано в Киеве), дающие эффективный мониторинг, а как следствие - управление ресурсами, в частности, для отрасли альтернативной энергетики. Эти тайцы, занимаются как раз солнечной энергетикой. Статистика показывает, что претензии и требования выкатывают мелкие клиенты, частные случаи. Очень крупных клиентов (те, кто заказывает от 100 штук гаджетов), все устраивает, и эти тайцы у нас накупили крупные партии гаджетов, у них там какие-то фантастические азиатские планы. Да, нам все это кажется странным (ну мы – маленький стартап и тут нас нашли какие-то инопланетные тайцы). Понимаете, если б мы этих тайцев хоть раз в жизни видели, ну как-то знали, если б речь шла о родственниках или хоть как-то проверенных людях, ну можно было бы рвать и метать, и любыми средствами, ЛЮБЫМИ делать визу. Но я не имею доступа к базе Интерпол, я не КГБ, и не мент, я не знаю биографию 5 тайцев. Может, они все 4 – реально крутые бизнесмены, а вот один из них, 5-тый – какой-то «коронавирус» или шо там может быть? Какая-то идиотская ситуация, я совершенно не знаю, что делать, поэтому и прошу «помощь зала» …


И еще такой, мировоззренческий вопрос возник. Вот мне абсолютно понятна коррупция внутри страны, там откаты, взятки за то и за это, мне понятны люди и среда, в которых эта коррупция живет и будет жить внутри Украины. Но люди-мидовцы, это же красивая каста существ, которые с детства знают английский и французский, которые видели мир, их родители и в советские времена пили хорошее вино, а не разливной пивас из банок. Ну вот как, как эти мидовцы могут тупо брать взятки за въезд в эту страну? Ведь, сюда по бизнесу едут ЕДИНИЦЫ, ну что тут заработаешь? Ну нет никакого масштабного денежного потока, это очевидное всем позорище и никакого бизнеса. Ну, где логика?????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5633
С нами с 09.02.2004

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      27 января 2020 в 14:04 Гілками

эти мидовцы - такие же винтики системы. Кому-то надо на лапу сунуть, чтоб в командировку выехать, или ждать очереди среди своих таких же коллег, прозябая на ставку госслужащего.
Кстати - насколько туда привлекательно ехать мидовцу - тоже вопрос. Если это сслыка - то сидят там, злятся, отрываются на всех. Если наоборот, круто и дешево жить - значит за место пришлось побороться, надо наверстивать инвестиции.

Как такой взгляд на мид?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2315
С нами с 05.02.2009

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      27 января 2020 в 22:36 Гілками

Нышпорка 27.01.2020 13:22 пишет:

Когда решила вынести эту проблему в интернет-обсуждение, мне оооччч хотелось понять, что лично я в этих приглашениях делаю не так, ну была уверенна, что многие с этим сталкивались, и скажут, к примеру: сделай такую-то бумажку, приложи такую-то выписку, или позвони вот сюда, там подскажут у меня знакомые так порешали (НЕ в смысле взятки). Но обсуждение в разных ветках не приводит к рекомендациям, а показывает очевидность – дичайше позорищную коррупцию с визами в эту убогую гребанную страну.






Мадам,
Если бы вы жили в США и вашим украинским партнёрам их посольство отказало бы в выдаче виз,
то МИД той "убогой гребанной страны" вас точно так же послал бы лесом с объяснением причин.
Ничего личного.

П.С. Из личного опыта, гражданам Малайзии и Индонезии по нашим приглашениям визы выдавали без проблем.

П.П.С. Возможно причина отказа в вашей конторе - "маленьком стартапе". Если у вас официальные обороты в Украине ноль целых ноль десятых и полтора человека в штате на минималке, то возникает вопрос а зачем вам 5 тайцев?

Змінено _Pirat_ (23:52 27/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
36 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 456
С нами с 01.11.2012

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      27 января 2020 в 22:49 Гілками

Тоже склоняюсь к мнению, что надо пойти к решалам в Малайзии. Тоже был вопрос привезти человека из Азии и напрямую никак(надо было лететь в другую страну). Нашли контакты решал, которые обещают все сделать дистанционно. Пока не пробовали)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4346
С нами с 14.01.2012

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Stan_Marsh]
      27 января 2020 в 23:35 Гілками

Моей знакомой прямым текстом в консульстве в одной азиатской стране сказали, что 300 долларов решение вопроса визы для иностранцы в Украину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9301
С нами с 23.04.2004

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Нышпорка]
      28 января 2020 в 00:03 Гілками

Нышпорка 27.01.2020 13:22 пишет:

Ну, где логика?????


мадам
щас 2020 год.
Все в курсе, что такое Украина. Встречайтесь на нейтральной территории .
Могу порекомендовать хороший кабак в Новосибирске .

Змінено Jonny (00:04 28/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Jonny]
      28 января 2020 в 00:28 Гілками

Нехай подадуть документи на електронну візу онлайн

https://evisa.mfa.gov.ua/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: panda]
      28 января 2020 в 00:35 Гілками

також, просто fyi

після залучення уваги громадськості до проблеми корупції в українських консульствах (проект журналіста Богдана Логвиненка NoVisaToUkraine), в МЗС заворушилися: скасували обов'язок оформляти запрошення у відділеннях міграційної служби, знизили вартість консульського збору і термін оформлення віз – до 10 днів у звичайному і до 5 днів в терміновому порядку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: виза в Украину для иностранцев, ТРАБЛ [Re: Jonny]
      28 января 2020 в 08:36 Гілками

Jonny 28.01.2020 00:03 пишет:

Нышпорка 27.01.2020 13:22 пишет:

Ну, где логика?????


мадам
щас 2020 год.
Все в курсе, что такое Украина. Встречайтесь на нейтральной территории .
Могу порекомендовать хороший кабак в Новосибирске .



Та да... Украину «в двух словах» вы уже им показали. Теперь пусть приглашают вас к себе в Тай. Покажите им себя в, так сказать, полевых условиях и с визами никакого геморроя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4884

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія