autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Бизнес-образование.

философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Бизнес-образование.
      27 ноября 2006 в 10:20 Гілками

Народ, интересует мнение о полезности или вреде бизнес-образования. Имеются в виду бизнес-школы, программы PDS, MBA разных ступеней и прочее. Пожалуйста, делитесь только личными впечатлениями, поскольку варианты "Вася учился, говорит, что все это х...ф....ня" все мы слышали сотни раз.
Нужно ли бизнес-образование в нашей стране?
Ви можете вибрати кілька варіантів відповідей
Не нужно - ничего не дает.
Нужно - приходит новое понимание целей и смысла работы.
Нужны, но методики надо адаптировать к нашим условиям
Нужно нас адаптировать под методики заграничные.
Все это честный способ изъятия наших денег.


Початок голосовалки (10:20 27/11/2006) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Бизнес-образование. [Re: Моня]
      27 ноября 2006 в 10:42 Гілками

Все зависит от личного восприятия...Как в том анекдоте, когда мужика, страдавшего энурезом, направили к психотерапевту. Через некоторое время спрашивают: «Ну что, ты вылечился?» Он отвечает: «Нет, но теперь я горжусь этим!»
Я за последний пункт - где-то в столе лежат сертификаты пары-тройки бизнес-школ.....В тоже время коллега подобные бумаженции гордо вешает над своим столом....ИМХО - немного напоминает гербалайфы: сначала надеешься на пользу, потом вроде прозреваешь...но признаться даже самому себе, что выкинул деньги на ветер довольно сложно.....Поэтому начинаешь гордиться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Бизнес-образование. [Re: Моня]
      27 ноября 2006 в 11:54 Гілками

Нет варианта "Нужно, лучше понимаешь как это все работает". Хотя это высазывание применимо не для всех - например хорошему сэйлс менеджеру стройматериалов пользы от MBA не будет. В то же время какие-то новшевства в финансовом администрировании бизнеса (типа подключение телефона за одну гривну с доп. соглашением или продажа товаров в кредит) человеку с MBA покажутся очевидными. Говорю о хороших западных программах (брал классы в Columbia Business School), чему учат в украинских бизнес школах я не знаю и соответственно за них не скажу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Бизнес-образование. [Re: Моня]
      27 ноября 2006 в 12:22 Гілками

Тут ведь нет вопроса - кому нужно...
Мне кажется,что есть несколько категорий людей и решать надо индивидуально.
Например нужно:
1)Владельцу/руководителю из технарей,который бизнесу учился на своих ошибках и пришел к тому,что не понимает,куда двигать бизнес дальше
2)Менеджеру-наемнику,который оч хочет стать топом в компании,где ценят наличие МБА - тут сама корочка важна.
Не нужно:
1)Владельцу/руководителю,который имеет базовое экономическое и читает литературу.
2)Юноше на старте карьеры,который считает,что еще один диплом повысит его ценность на рынке труда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: Fencer]
      27 ноября 2006 в 16:18 Гілками

+1.
У жены образование конструктор-технолог швейных изделий, а работает в отделе развития бизнеса, так что ей без МВА очень тяжело было. С другой стороны, она не раз была на различных тренингах и очень многое из того, что дали в МВА, уже знала. Зато теперь она может любому экономисту или аналитику нос утереть в профессиональном плане Так что для начала нужно определиться с целями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50686
С нами с 10.11.2002

Re: Бизнес-образование. [Re: Fencer]
      27 ноября 2006 в 22:29 Гілками

В ответ на:

2)Юноше на старте карьеры,который считает,что еще один диплом повысит его ценность на рынке труда.




Где-то читал критерии отбора в одну из бизнес-школ. Человек уже должен чего-то достичь, в его активе должны быть успешно выполненные проекты, в подчинении отдел или подразделение.

Т.е юноше такое не светит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Бизнес-образование. [Re: Traveler]
      28 ноября 2006 в 09:53 Гілками

В ответ на:

Т.е юноше такое не светит




Да светит,светит...пасматри на любом портале сколько народу совмещают возраст до 25 и наличие МБА А серьезно - эти требования есть в основном у бизнес-школ из первой двадцатки,типо Харвардов всяких...Они слишком дорожат своей репутацией,чтоб выдать свой диплом "молодому и зеленому"...
А школы попроще,в т ч и украинские - они только в деньгах заинтересованы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Бизнес-образование. [Re: Fencer]
      28 ноября 2006 в 13:50 Гілками

В ответ на:

А серьезно - эти требования есть в основном у бизнес-школ из первой двадцатки,типо Харвардов всяких...Они слишком дорожат своей репутацией,чтоб выдать свой диплом "молодому и зеленому"...




Но и тех, кому за 30 в топ бизнес школах мало. Большинству MBA студентов в Коламбии где-то между 25 и 30, т.е. закончили универ, 3-5 лет поработали и пошли в бизнесколу. Ни о каком руководстве отделом в данном случае речь не идет .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: SerGolf]
      29 ноября 2006 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Я за последний пункт - где-то в столе лежат сертификаты пары-тройки бизнес-школ...



Бизнес-школа, если это действительно она, выдает не сертификат, а диплом. Обучение от 12 до 18 месяцев. По всему видать, мы говорим о разном. И если есть "пара-тройка сертификатов", то, скорее всего, деньги действительно выброшены на ветер...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: Fencer]
      29 ноября 2006 в 10:20 Гілками

В ответ на:

Тут ведь нет вопроса - кому нужно...



Я спрашивал у каждого конкретного форумчанина его мнение и относительно его же. Сорри, если не четко сформулировал...
В ответ на:

Мне кажется,что есть несколько категорий людей и решать надо индивидуально.



Однозначно!
В ответ на:

Например нужно:
2)Менеджеру-наемнику,который оч хочет стать топом в компании,где ценят наличие МБА - тут сама корочка важна.



Неуж-то есть компании, в которых имеет значение само наличие корочки? Пещерный век какой-то...
В ответ на:

Не нужно:
1)Владельцу/руководителю,который имеет базовое экономическое и читает литературу.



Предполагается, что базовое экономическое образование дает базовые знания по стратегиям, маркетингу, риск-менеджменту, логистике, HR и прочая? И все это получено 20 лет назад? Нсчет литературы - согласен: можно получить и базовое экономическое, читая литературу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: Traveler]
      29 ноября 2006 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Человек уже должен чего-то достичь, в его активе должны быть успешно выполненные проекты, в подчинении отдел или подразделение.



Есть такое... Хотя и молодые ребята тоже имеются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: Nick_Nissan]
      29 ноября 2006 в 10:23 Гілками

В ответ на:

Но и тех, кому за 30 в топ бизнес школах мало. Большинству MBA студентов в Коламбии где-то между 25 и 30, т.е. закончили универ, 3-5 лет поработали и пошли в бизнесколу.



Ну, Ник, нам до Коламбии еще чуток...
У нас, как раз, все наоборот. Тех, кому "до 30" таки намного меньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Бизнес-образование. [Re: Моня]
      29 ноября 2006 в 13:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но и тех, кому за 30 в топ бизнес школах мало. Большинству MBA студентов в Коламбии где-то между 25 и 30, т.е. закончили универ, 3-5 лет поработали и пошли в бизнесколу.



Ну, Ник, нам до Коламбии еще чуток...
У нас, как раз, все наоборот. Тех, кому "до 30" таки намного меньше...




Ну ты ж просил только личные впечатления - я все что знал рассказал .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
65 лет, Киев
Сообщения: 72
С нами с 20.01.2006

Re: Бизнес-образование. [Re: Nick_Nissan]
      30 ноября 2006 в 07:36 Гілками

Учиться, учиться и еще раз учиться (не я первый сказал, но я согласен).

Парадокс:
- по отдельности все умные (например, с МВА), а соберуться вместе и завалят компанию
- собераются вместе "пацаны" и делают хороший бизнес (в бизнесе нужна чуйка)

Учился месяц в бизнес школе Фьюкуа при Дюк университете (США) именно с целью понимания: зачем и как учить взрослых директоров советских предприятий еще в 1992 году.
Выводы:
- взрослых учить можно - лучше через практику: учеба и практика параллельно
- важно, что обучаемый понимает, что что-то не так идет, не получается управлять (продавать, рекламировать, ...) как раньше делал, но не знает почему
- важно, что обучаемый хочет учиться,
- только в процессе обучения такой обучаемый понимает - зачем ему это (обучение)было надо

Чтобы научиться чему-то (тому чего хочешь, конкретно) ты должен:
- иметь проблемы (уметь оценивать сегодняшнее состояние своего бизнеса)и желание их решить
- иметь видение - чего ты хочешь достичь
- уметь спрашивать то, что тебе надо у тех, кто говорит, что знает как решать проблемы и достигать будущего
- уметь принимать решения без полного объема информации

Всё, что дается в МВА в виде теории/информации можно прочитать в книгах, т.к. мы отстаем от "запада" в оформлении сегоднящней практики. Их теория дает повод поразмышлять: что и как делать. Наша практика часто отличается от "западной". Обобщение опыта наших предпринимателей дало бы большую пользу для обучения других, но этого никто не сделал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: LeoBeer]
      30 ноября 2006 в 13:26 Гілками

В ответ на:

Парадокс:
- по отдельности все умные (например, с МВА), а соберуться вместе и завалят компанию
- собераются вместе "пацаны" и делают хороший бизнес (в бизнесе нужна чуйка)



Согласен. Только мне кажется, что валят компанию не от того, что умные, а от того, что нет общности целей.
В ответ на:

Всё, что дается в МВА в виде теории/информации можно прочитать в книгах, т.к. мы отстаем от "запада" в оформлении сегоднящней практики. Их теория дает повод поразмышлять: что и как делать. Наша практика часто отличается от "западной". Обобщение опыта наших предпринимателей дало бы большую пользу для обучения других, но этого никто не сделал.



Попытки обобщения опыта наших(имеются в виду пост-совковые страны) предпринимателей уже есть - знаю по Москве. И это действительно ценно. А вот то, что все можно прочесть... Таки можно, наверное. Но когда компанией в 7-8 человек участвуешь в треннинге, разбираешь "кейс" или еще что - это дает значительно больше, чем голая теория...
И еще одно, что я поддерживаю безоговорочно: надо таки думать. Если кто-либо считает, что достаточно прочесть книгу и получить готовый рецепт он сильно ошибается. Но как же много я вижу вокруг таких людей. И каждый разочаровано тянет: денег заплатил, а толку - ноль...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
41 год, Киев
Сообщения: 91
С нами с 17.10.2006

Re: Бизнес-образование. [Re: LeoBeer]
      12 декабря 2006 в 22:39 Гілками

+1

Від себе добавлю:
1. Я знаю лише один випадок узагальнення досвіду підприємців Росії у книзі яку видала Delta Private Equity (фонд прямих інвестицій). Називається вона - "Укрощение Дикого Востока". Описані цікаві приклади, відмічені деякі ньюанси, але на кейси не тянуть.

2. Цікавий проект по бізнес-навчанню запускає пан Варданян (топ Тройка Діалог, інвестиційний банк+керуюча компанія, Росія). Суть: побудувати бізнес-школу подібну до усяких там Гарвардів. Викладачі - успішні підприємці (вони ж і спонсори школи). Мова навчання - англійська. Місце - Москва. Орієнтовна ціна: 50000 дол. США. Головна фішка у тому, що на Заході лише 5-7% випускників МВА розпочинають свій бізнес, решта - наймангці, а Варданян хоче, щоб було навпаки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Бизнес-образование. [Re: Моня]
      13 декабря 2006 в 09:22 Гілками

В ответ на:

Неуж-то есть компании, в которых имеет значение само наличие корочки? Пещерный век какой-то...




Корочка МБА часто является пропуском на руководящую должность в зап корпорациях.Типа есть 3 толковых сейла и из них одного надо манагером выбрать - вот и выбирают по корочке.
В ответ на:

Предполагается, что базовое экономическое образование дает базовые знания по стратегиям, маркетингу, риск-менеджменту, логистике, HR и прочая? И все это получено 20 лет назад?



Предполагается,что базовое экономическое более-менее свежее и в приличном ВУЗе Я,например, имея диплом экономиста все указанные дисциплины изучал.Небольшими курсами,но тем не менее...маркетинг - специальность по диплому,потому тут чуть больше знаю
Для себя смысла в МБА не вижу...А как-то даж предлагали в институте пару кейсов написать для учебника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: Fencer]
      14 декабря 2006 в 14:36 Гілками

В ответ на:

Корочка МБА часто является пропуском на руководящую должность в зап корпорациях.Типа есть 3 толковых сейла и из них одного надо манагером выбрать - вот и выбирают по корочке.



Корочка, может быть, и пропуск, но вот долго ли он там задержится, если корочка (вдруг) не подкреплена знаниями... Приходят потом такие "управленцы" - восемь лет стажа - девять компаний...
В ответ на:

Предполагается,что базовое экономическое более-менее свежее и в приличном ВУЗе



Имеешь ли ты в виду, что оно свежее, чем авторские разработки курса преподавателями в бизнес-школе? Не уверен. И кроме того, уверен, что экономического, даже самого лучшего, образования недостаточно для успешного управления бизнесом... Я под бизнесом не имею в виду стрижку купонов в последующие пару-тройку лет в нашей ... стране.
Что такое приличный ВУЗ сейчас, я тоже не знаю. Свеж в памяти диалог моего стоматолога, к которому пришла на работу наниматься краснодипломная выпускница приличного ВУЗа. Через три минуты он ее отправил в сторону противоположную северу... И это достаточно часто нынче встречается. Раньше я ночами потел в КПИ и не только в период сессии...
Что касается "кейсов", то совершенно неважно, кто их сочиняет, важно какой результат работы над ними.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Днепр
Сообщения: 5416
С нами с 16.05.2002

Re: Бизнес-образование. [Re: Моня]
      14 декабря 2006 в 19:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2)Менеджеру-наемнику,который оч хочет стать топом в компании,где ценят наличие МБА - тут сама корочка важна.



Неуж-то есть компании, в которых имеет значение само наличие корочки? Пещерный век какой-то...





всегда такое было и будет и на западе и у нас ...

перед глазами имею несколько примеров...

для людей достигших своего уровня некомпетентности на руководящих должностях - корочка очень много значит...
а обнаружить реальный уровень руководителя или специалиста не так уж просто...
...вспомним инженера Брунса ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Бизнес-образование. [Re: Eugene_S]
      15 декабря 2006 в 10:40 Гілками

В ответ на:

...а обнаружить реальный уровень руководителя или специалиста не так уж просто...



Ну, и не так уж сложно. Просто время теряется....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3720

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія