autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! (2/5)

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36254
С нами с 01.10.2005

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Niju]
      29 января 2009 в 13:02 Гілками

Кстати, интересно, почем у гугла клик по "такси", потому как кликать будут неслабо, даже из интереса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Morfei™]
      29 января 2009 в 13:04 Гілками

В ответ на:


Ток без обид, но проблема не в плтежеспособности клиентов, а в том что немного зажрались таксомоторы (не в цене) а в сервисе. Кажись в таком направлении "товарищь рекомендовал...." это самое эффективное.
ПС часто пользуюсь такси и чесное слове это самый большой геморой и неопределенность приедет вовремя или будет ли машина (непойму этого вообще, если говорят на каждом углу что клиентов мало)




Данная проблема имеет место быть.
Согласен.
Борюсь как могу.
Вот стал раздавать машинки на выкуп...

Хотя, по большому счёту, здесь основная проблема менталитете нашего народонаселения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: YuriY]
      29 января 2009 в 13:07 Гілками

В ответ на:

А в каких ситуациях обычно нужно такси? Поехать из/в кафе, поехать из/в больницу(к зубному, например), поехать с/на работу(задерживается или плохо чувствует себя). Или твои хлопцы возят только пьяных из кафе?




Если это намёк, что сотрудничать можно не только с кабаками, так это я в курсе.

Если будут предложения о сотрудничестве от стоматологов, врачей, ветеринаров и т.д.- велкам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: spd]
      29 января 2009 в 13:19 Гілками

В ответ на:

Есть рекламная площадь около 40-50 м2 на своем грузовом транспорте, который ездит по Киеву




Можем договориться!
Заказы на перевозку нужны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5675
С нами с 25.05.2005

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: spd]
      29 января 2009 в 13:20 Гілками

В ответ на:

Кстати, интересно, почем у гугла клик по "такси", потому как кликать будут неслабо, даже из интереса.




Да мне не жалко тяни анализ - http://www.e-site.com.ua/temp/taxi.xls

ps: средние биды можно самому кстати глянуть в адсенсе.
ps2: проще сделать сайт в топе выдачи, чем платить за рекламу гуглу (в данном случае)

Змінено Niju (13:24 29/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: SergiyUA]
      29 января 2009 в 13:56 Гілками

дам совет по инету, т.к. в основном специализируюсь на нем:
на мой взгляд вам надо делать упор на вашем основном преимуществе, а именно - цене.
в данном случае вам надо ориентироваться на рекламу либо продвижение в инете не по банальному "такси киев", а "такси киев недорого", "недорогое такси киев" и т.д.

кроме того, хинт только из уважения к Вам: если будете рекламить через адвордс Ваш сайт - можете ставить высокий бид чтобы быть постоянно в топе и обязательно вынести в заглавие ваше основное преимущество и телефон - большинство не будет идти на сайт и любоваться графикой а тупо позвонят - вам это обойдется в 0 центов

з.ы. кроме того не надо забывать про яндекс, как крупнейший рунетный поисковик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1903
С нами с 15.01.2008

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: john84]
      29 января 2009 в 14:08 Гілками

В ответ на:

нужно перевести 333,33 клиента.




Яму копали полтора землекопа

Значит так, если задача - максимально эффективная и желательно не дорогая реклама, то танці с бубном нужно начинать с момента

"Ток без обид, но проблема не в плтежеспособности клиентов, а в том что немного зажрались таксомоторы (не в цене) а в сервисе" и пресловутых 333,33 клиента.

Главный глюк - вам нужно не 333,33 клиента, а 33 клиента. Потому что у каждого клиента есть lifetime value (сколько денег он вам принесет за все время сотрудничества с вами, а не за одну поездку). Потому что если даже вы завоевали клиента, а на вторую-третью поездку все водители заявили "нуууу..., я в такую даль не поеду" - тогда, конечно, нужно 333,33 клиента. Но в этому случае любая реклама для вас будет малоэффективной. А сам клиент будет искать потенциального перевозчика для своей прекрасной ж... в другом месте.

Поэтому не нужно заниматься чепухой (тем более платить за нее). Я бы не игрался в пролезание в топ сети. Не забываем что 100% украинцев имеют доступ в сеть (по результатам опроса в сети). Сайт - это хорошо и вкусно, но на нем не выедешь.

Лучше придумайте систему персональных накопительных скидок (полиграфии там ненамного больше чем в визитках, отдача выше). Сразу видите и частоту обращений клиента и его ценность. Если уже играетесь в раздачу визиток - то пронумеруйте их, заложите в каждую символическую скидку и обязательно отслеживайте эффективность их распространения.

И главное - убивайте водил, после которых клиент от вас уходит. Показательно жгите им машины, колите колеса, бейте по голове бамбуковой палкой. Потому что когда вы теряете клиента - то считайте, теряете сразу 50. Условно, десяток поездок совершит он, и мог бы порекомендовать вас пяти знакомым. Поэтому не стесняйтесь в анальных карах.

Дальше, попробуйте сделать 40-50 звонков фирмам, которые по технологическому циклу работают допоздна (издательства, производство) - и предложите им свои услуги с оплатой по безналу - развозить собственный персонал ночью. Или тех же клиентов ресторанов, которые в принципе (не все, конечно, а дорогие) могут работать не за свой процент - а поднять у себя цены и сделать бесплатную развозку клиентов на такси.

Есть еще одна схемка по более эффективному привлечению ваших клиентов в качестве бесплатных рекламных агентов, но там нужна точная схема учета - и здесь ее особо не не распишешь.

В любом случае максимально эффективная и желательно не дорогая реклама - это ваш довольный клиент. Ответ на вопрос у вас есть.

p.s. А маркетологи и рекламщики что, не ездят на машинах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: SergiyUA]
      29 января 2009 в 14:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А в каких ситуациях обычно нужно такси? Поехать из/в кафе, поехать из/в больницу(к зубному, например), поехать с/на работу(задерживается или плохо чувствует себя). Или твои хлопцы возят только пьяных из кафе?




Если это намёк, что сотрудничать можно не только с кабаками, так это я в курсе.

Если будут предложения о сотрудничестве от стоматологов, врачей, ветеринаров и т.д.- велкам!



Попробуй предложить фирмам с большим штатом (особенно в центре где или проблемы с паровкой или высокой цена парковки) услугу развозки сотруников на работу и с работы на регулярной абонентной основе. Может многие предпочтут такси чем ездить на своей если это будет гарантированно и стабильно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Джин]
      29 января 2009 в 14:32 Гілками

Glady
Огромное спасибо!
Во многом Вы правы.
Но...
Есть серьезные "нюансы" в специфике сотрудничества/работы с водителями такси.
Поверьте - борюсь как могу.
Усилия - максимальные.
Эффект....
Но это уже тема другого разговора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: SergiyUA]
      29 января 2009 в 14:35 Гілками

В ответ на:

Один из многих вариантов - общие визитки/буклеты, где с одной стороны реклама заведения, а с другой реклама такси.



лично я выкидываю такое в первую очередь.

а вот подумалось - СМС-рассылка абонентам по Киеву. в тексте номер, может быть минимальный тариф. а можно сделать такое - "сохраните эту СМС и каждый раз, показывая её таксисту вы получаете XX скидку". тогда у человека будет стимул хранить сообщение. даже если скидка -1-2 грн. но тогда вопрос по этому:

В ответ на:

Если посчитать, что средний заказ (чек) такси сейчас в районе 30 грн, а диспетчерская с заказа имеет "гразными" 10%, т.е. около 3 грн, то, добавив стоимость изготовления и администрирования рекламы не сложно прикинуть сколько нужно реально перевезти клиентов чтобы "отбить" запрашиваемую сумму.



ты от лица "диспетчерской" интересуешься увеличить как увеличить прибыль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Glady]
      29 января 2009 в 14:41 Гілками

В ответ на:

И главное - убивайте водил, после которых клиент от вас уходит. Показательно жгите им машины, колите колеса, бейте по голове бамбуковой палкой. Потому что когда вы теряете клиента - то считайте, теряете сразу 50. Условно, десяток поездок совершит он, и мог бы порекомендовать вас пяти знакомым. Поэтому не стесняйтесь в анальных карах.




подпишусь под каждым словом. фирма, водитель которой вызывает отвращение (вонючий, слушающий громкую музыку которая нравится ему, через меру болтливый, ездящий без какого-либо уважения к ПДД и другим водителям) у меня сразу вычеркивается из телефона. только вчера говорил другу как хорошо было бы иметь службу такси, где водитель аккуратно одет (желательно рубашка+галстук), внутри не воняет и водитель интересуется включить ли музыку или нет, при этом называя клиента исключительно на Вы. я готов за такое накинуть пару гривен, хотя во многих странах это правило, чем исключение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36254
С нами с 01.10.2005

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: SergiyUA]
      29 января 2009 в 14:49 Гілками

Та это я больше так, поддержать разговор Хотя интересно, насколько эффективна может быть реклама такси на грузовике.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: SergiyUA]
      29 января 2009 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Может у кого есть какие идеи/предложения?



Упоминали или нет, но напишу - обычные отрывные объявления расклеенные у входов в подъезды домов(только буквами побольше и клеить повыше чтоб не содрали ), а то все интернет, продвинутые технологии , а пенсяры тоже на такси катаются и не мало, интернет для них загадка, вот номеров точно не знают, ну и в общественные места типа больницы, БТИ, жеки и тд.
Затраты на бумагу, клей, расклейщиков не так велики. Главное работу расклейщиков выборочно проверить, халтурить любят .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Glady]
      29 января 2009 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Потому что у каждого клиента есть lifetime value (сколько денег он вам принесет за все время сотрудничества с вами, а не за одну поездку).




Логично.
Не спорю.
Но..
Немалая часть клиентуры это ситуативные ("разовые") пассажиры.
Которые пользуются услугой такси в данном населённом пункте крайне редко.

В ответ на:

Потому что если даже вы завоевали клиента, а на вторую-третью поездку все водители заявили "нуууу..., я в такую даль не поеду"...




На самом деле это основная проблема.
Действительно - интересы водителя и диспетчерской порой службы НЕ совпадают.
Безусловно, есть система как "кнутов" так и "пряников".
Но все равно - заставить водителя выполнять не выгодный ему заказ крайне тяжело.

В ответ на:

А сам клиент будет искать потенциального перевозчика для своей прекрасной ж... в другом месте.




Так оно и происходит.
До тех пор, пока в "ровой" компании он услышит тот же ответ.
После этого пассажир уходит уже к другим...
... и так по кругу.

В ответ на:

Лучше придумайте систему персональных накопительных скидок (полиграфии там ненамного больше чем в визитках, отдача выше). Сразу видите и частоту обращений клиента и его ценность.




Скидки...
Ок!
Давайте вместе подумаем, что (сколько) и когда я, как хозяин бизнеса, могу "скинуть" с конкретной поездки, так чтобы это заинтересовало клиента?
Напомню, что мой "грязный" доход - 10% с поездки.

В ответ на:

Если уже играетесь в раздачу визиток - то пронумеруйте их, заложите в каждую символическую скидку и обязательно отслеживайте эффективность их распространения.




Легко сказать...
Нумерация увеличивает стоимость недорогой визитки почти в двое.
О "отслеживание"...

В ответ на:

И главное - убивайте водил, после которых клиент от вас уходит. Показательно жгите им машины, колите колеса, бейте по голове бамбуковой палкой.




Было. И неоднократно.
... если бы не хорошие концы в ментовке...

В ответ на:

Потому что когда вы теряете клиента - то считайте, теряете сразу 50. Условно, десяток поездок совершит он, и мог бы порекомендовать вас пяти знакомым.




Я это прекрасно понимаю.
А для обычного таксиста это высшая математика.
Ибо большинство из них живут исключительно сегодняшним днём и работу в такси считают временной.

Дальше, попробуйте сделать 40-50 звонков фирмам, которые по технологическому циклу

В ответ на:


Есть еще одна схемка по более эффективному привлечению ваших клиентов в качестве бесплатных рекламных агентов, но там нужна точная схема учета - и здесь ее особо не не распишешь.




По типу многоуровневого маркетинга?
Мой телефон есть в профиле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Glady]
      29 января 2009 в 14:52 Гілками

Glady браво! снимаю шляпу!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36254
С нами с 01.10.2005

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: Niju]
      29 января 2009 в 14:54 Гілками

Спасибо, интересный документ

В ответ на:

ps2: проще сделать сайт в топе выдачи, чем платить за рекламу гуглу (в данном случае)



А сколько примерно стоит и кто занимается? Если не сложно, хоть где искать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: orange]
      29 января 2009 в 14:54 Гілками

В ответ на:

...только вчера говорил другу как хорошо было бы иметь службу такси, где водитель аккуратно одет (желательно рубашка+галстук), внутри не воняет и водитель интересуется включить ли музыку или нет, при этом называя клиента исключительно на Вы. я готов за такое накинуть пару гривен, хотя во многих странах это правило, чем исключение.




Надеюсь, что по весне смогу предложить нечто похожее
Сейчас как раз ведётся работа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: orange]
      29 января 2009 в 14:58 Гілками

В ответ на:

а вот подумалось - СМС-рассылка абонентам по Киеву.




Отличная идея!
Мне тоже вот недавно приходил СМС спам от конкурентов.

На полном серьёзе!
Где приобрести БД киевских мобилок любого оператора?
И кто возьмется за денежки поспамить?

В ответ на:

ты от лица "диспетчерской" интересуешься увеличить как увеличить прибыль?




Так у меня и диспетчерская, и свои машины в аренде, и на выкуп машинки под такси...
С одной стороны такая многопрофильность довольно геморная, а с другой - позволяет где то ужаться, чтобы отыграть в другом месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5675
С нами с 25.05.2005

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: spd]
      29 января 2009 в 15:04 Гілками

В ответ на:

Спасибо, интересный документ

В ответ на:

ps2: проще сделать сайт в топе выдачи, чем платить за рекламу гуглу (в данном случае)



А сколько примерно стоит и кто занимается? Если не сложно, хоть где искать




Стоимость зависит от объема работ, занимаемся, например, мы (линк в подписи, там же контакты). Сорри за рекламу в топике.

2SergiyUA: сверху написали кстати верно, продвижение в инете может быть хорошим дополнением к комплексу мер по дальнейшему развитию, но не панацея. Записал кстати ваш номер, буду пользоваться, так если нахамят хоть буду знать к кому обращаться

Змінено Niju (15:07 29/01/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Жду советов по рекламе такси ;) Оч. нужно! [Re: SergiyUA]
      29 января 2009 в 15:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а вот подумалось - СМС-рассылка абонентам по Киеву.




Отличная идея!
Мне тоже вот недавно приходил СМС спам от конкурентов.

На полном серьёзе!
Где приобрести БД киевских мобилок любого оператора?И кто возьмется за денежки поспамить?

В ответ на:

ты от лица "диспетчерской" интересуешься увеличить как увеличить прибыль?




Так у меня и диспетчерская, и свои машины в аренде, и на выкуп машинки под такси...
С одной стороны такая многопрофильность довольно геморная, а с другой - позволяет где то ужаться, чтобы отыграть в другом месте.




только не нужно покупать БД киевстара 100% после такого смс мне на номер послал бы идиотов которые это прислали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7175

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія