autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Мясо молоко из деревни. (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Мясо молоко из деревни.
      9 февраля 2009 в 16:58 Гілками

Навеяно темой

Готовы ли вы платить за гарантированно домашние продукты, типа творог, молоко, курятина, из экологически чистого района, больше чем на базаре.
и если да, то насколько больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Навеяно темой

Готовы ли вы платить за гарантированно домашние продукты, типа творог, молоко, курятина, из экологически чистого района, больше чем на базаре.
и если да, то насколько больше.




Нет.

Вообще не понимаю народ который ведется на такое. "Домашность" и экологически чистый район (а есть такие? кто сертифицировал чистоту? по каким критериям и по какой методике?) не являются гарантией того что было соблюдено все что необходимо в смысле обеспечения безопасности кормов, здоровья животных, обеспечения санитарно-гигиенических и прочих норм при заготовке, транспортировке, хранении и продаже продукции. Подвергать свое здоровье реальным рискам из-за надуманных фобий -- увольте. И на базарах стараюсь по возможности ничего не покупать. Хотя, очевидно, что и крупные продуктовые супермаркеты тоже не всегда соблюдают все что соблюдать обязаны. Но, по крайней мере, в последнем случае такое противоправное поведение быстро выявляется и есть эффективные меры воздействия. А как выявляется несоблюдение норм у фермера у которого три десятка клиентов? Когда они все окажутся в одной палате реанимации или придут к одному инфекционисту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 17:21 Гілками

В ответ на:

Готовы ли вы платить



В условиях кризиса, к сожалению не готов платить ни за что.
Если раньше приходил на базар и искал - где получше. То теперь - где подешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alko]
      9 февраля 2009 в 17:24 Гілками

спасибо, тоже мнение.
насчет экологической чистоты - могу свозить на экскурсию, правда ехать почти 400 км :-).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 160
С нами с 06.09.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 17:25 Гілками

да.. но только у своих.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 17:46 Гілками

В ответ на:

насчет экологической чистоты - могу свозить на экскурсию, правда ехать почти 400 км :-).




Думаю что мне придется приплюсовать еще 335 км

Но дело не в этом -- я тоже могу свозить в очень красивое и на первый взгляд экологически чистое место, но если отклониться на пару километров в сторону то обнаружится свалка химических отходов. А ветрами и подземными водами разная гадость разноситься может на десятки километров и необнаруживаемая без приборов концентрация в организме животных будет со временем нарастать до влияющей на здоровье. К примеру в ЕС идут гонения на салаку отлавливаемую в Балтике -- содержание диоксина превышает норму, а Япония/США жалуются на превышение норм по содержанию ртути в отлавливаемом тунце. Так это в морях/океанах где до загрязнителей далеко. А когда до ближайшего загрязнителя максимум километров 200 об экологической чистоте может идти речь лишь в относительном смысле. Это если уж говорить об экологичности.

В общем, о домашних продуктах имеет смысл говорить лишь когда сам для себя или близкие родные (которым нечего делить с тобой -- мать/отец) для тебя да и то надо знать и соблюдать нормы. А в остальных случаях это рулетка похлеще магазинной.

Змінено alko (17:48 09/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 17:48 Гілками

В ответ на:

Навеяно темой

Готовы ли вы платить за гарантированно домашние продукты, типа творог, молоко, курятина, из экологически чистого района, больше чем на базаре.
и если да, то насколько больше.





о! та тема вообще очень смешная . большинство учасников обсуждения, по всей видимости, никогда не видели мёртвую свинью изнутри. один заказывает "10 кг мякоти желательно без жира", другой "5 кг вырезки" .

по вопросу данной темы: нет. готов платить дешевле, т.к. полагаю, что расходы базарных торговцев будут повыше ваших, а желать сверхприбыли -- это по меньшей мере нескромно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Вредный Хряк]
      9 февраля 2009 в 18:19 Гілками

В ответ на:


по вопросу данной темы: нет. готов платить дешевле, т.к. полагаю, что расходы базарных торговцев будут повыше ваших, а желать сверхприбыли -- это по меньшей мере нескромно




+1
Мне привозят молоко и сметану/творог из Княжич. Иногда я туда езжу сам.
Все очень вкусное и так как люди в общем-то свои - гарантированно чистое, в чистой посуде и чистыми руками. Ребенку даем. Это о многом говорит.
Дешевле, чем на базаре в Броварах. Тем более, чем в Киеве.
Ибо, как правильно было сказано - расходы на "базар" выше, чем привезти мне лично домой, и тут же рядом есть еще потребители, которые сразу все и забирают.
2 часа суммарно "сделал, поехал, отдал, вернулся". На базаре сидишь с 7 утра, платишь местовые/сборовые/все что угодно больше, к вечеру можно и половину домой обратно забрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: dimaden]
      9 февраля 2009 в 18:22 Гілками

А дорогу вы уже не считаете?
или доставка бесплатно обходится?

На базаре как раз дешевле из-за объема.
А гарантировать качество при большом объеме становится затруднительно, ибо начинается ширпотреб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 18:24 Гілками

Все верно говорят.
На базаре все то же самое, но еще и иногда местные базарные службы хоть шото проверяют. Сам был свидетелем, как обходили рынок и загоняли одних продавцов на медкомиссию, а у других брали пробы товаров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
23 года за рулем, Рівне>Swarzedz(PL)
Сообщения: 3179
С нами с 17.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 18:28 Гілками

більше то навряд, але ті самі бапки що і на базарі - так.з урахуванням того що знаю умови в яких росте товар і людей що його роблять і воно влаштовує мене по якості.
Сам за яйцями і молоком-сметаною катаюсь раз в тиждень до провірених людей, так
там яйця і сметана а не порошок з краскою і вода...... там же беру овочі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 18:29 Гілками

В ответ на:

А дорогу вы уже не считаете?
или доставка бесплатно обходится?
На базаре как раз дешевле из-за объема.
А гарантировать качество при большом объеме становится затруднительно, ибо начинается ширпотреб.




Дорога из Княжич в Бровары на полкилометра короче, чем из Княжич ко мне на Лесной. И гораздо ровнее именно на Лесной ехать, можно держать среднюю скорость 60км/час.
Объемов там особых нет. Одна корова. На таких объемах как раз базар и невыгоден.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Поппель]
      9 февраля 2009 в 18:30 Гілками

В ответ на:

Сам был свидетелем, как обходили рынок и загоняли одних продавцов на медкомиссию, а у других брали пробы товаров.



Ну да, что бы взятку с них взять и обратно отпустить на места. При наших объемах коррупции я давно не верю в санитарные службы. И еще всегда веселила печать на мясе в виде сплошного сиреневого пятна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Cartman]
      9 февраля 2009 в 18:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сам был свидетелем, как обходили рынок и загоняли одних продавцов на медкомиссию, а у других брали пробы товаров.



Ну да, что бы взятку с них взять и обратно отпустить на места. При наших объемах коррупции я давно не верю в санитарные службы. И еще всегда веселила печать на мясе в виде сплошного сиреневого пятна.




Хз, а где щас хорошо?
Вроде та тетка в халате, шо по базару ходила, довольно правдоподобно действовала. А продавцы шушукались типа "я ж на прошлой неделе кровь из пальца сдавал, задолбали"..

У и моего сотрудника одного жена в санэпидемслужбе работает, живность и птицу проверяют. Так на полном серъезе рассказывал, шо владельцы слезы льют, конверты заносят, а все равно, если что-то нашли в мясе, то приезжают на место выращивания и все поголовье под снос. Говорит даже, что часто слишком жесткие меры принимают, по её мнению. Много хозяйств так повымерло, да надо было и меры принимать, с другой стороны, а не "засыпал корм, почистил, на базар".

То, что хозяева самовольно успели припрятать, как раз и распихивается по толкучкам и местным покупателям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 20:53 Гілками

Честно говоря, спорный вопрос, что продукты от производителя будут дроже. Взять то же молоко. У бабушки в селе сдавали по 1,2 грн/литр. С него брали сметану, далее шло все на молоко или кефир. А теперь молоко имеем по 5 грн/л. Разве это его цена?За обезжиренное молоко? Аналогично и за мясо. Я не уверен, что оно все здоровое. Ну физически не уверен. Поэтому на базаре стараюсь ничего не брать, либо у проверенных продавцов (Киева не касается).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40442
С нами с 14.01.2008

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alko]
      9 февраля 2009 в 21:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

насчет экологической чистоты - могу свозить на экскурсию, правда ехать почти 400 км :-).






В общем, о домашних продуктах имеет смысл говорить лишь когда сам для себя или близкие родные (которым нечего делить с тобой -- мать/отец) для тебя да и то надо знать и соблюдать нормы. А в остальных случаях это рулетка похлеще магазинной.




+1

я мог пить домашнее молоко и т.п. только когда баушка был живая и все это было с ее коровы......После ее смерти:(, только магазинное, не говорю, что базарное или если просто родственники из села передадут, плохое, но пить не буду( это и сметаны и т.д. касается).......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
TavroLanosovod ***
40 лет (22 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 3180
С нами с 18.06.2003

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      9 февраля 2009 в 21:26 Гілками

В ответ на:

Навеяно темой

Готовы ли вы платить за гарантированно домашние продукты, типа творог, молоко, курятина, из экологически чистого района, больше чем на базаре.
и если да, то насколько больше.



Да готов! До 2х раз дороже!
Не знаю как в Киеве, но у нас купить качественное невонючее мясо большая проблема! На базаре даже домашнего мало, а то что есть - выращено на продажу с применением всякой химии для ускорения роста.
Ясное дело, что выращивание без химии менее рентабельное, и цена будет другая...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alko]
      10 февраля 2009 в 09:05 Гілками

В ответ на:

"Домашность" и экологически чистый район (а есть такие? кто сертифицировал чистоту? по каким критериям и по какой методике?)




Не знаю, что там у нас с экологической чистотой, но критерий "домашности" единственный и неповторимый: это когда ты варишь курочку и получаешь в результате ароматный бульон золотистого цвета с наварчиком, заместо белесой безвкусной водянистой жидкости с подозрительной зеленоватой пенкой.

ЗЫ: готова брать, но дороже базарной цены в пределах разумного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alko]
      10 февраля 2009 в 09:14 Гілками

В ответ на:

Но дело не в этом -- я тоже могу свозить в очень красивое и на первый взгляд экологически чистое место, но если отклониться на пару километров в сторону то обнаружится свалка химических отходов.




Нет никакой гарантии тому, что птицеферма, которяа поставляет кур в супермакет не находится рядом с такой же свалкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Cartman]
      10 февраля 2009 в 09:21 Гілками

В ответ на:

При наших объемах коррупции я давно не верю в санитарные службы.



Был период, когда много общался по работе с ветеринарно-санитарными службами, в том числе и базарными. Если вкратце, то люди очень держатся за эти места, т.к. дополнительный доход к з/п довольно неплохой В связи с этим сознательный пропуск некачественных продуктов фактически исключен. Никто не хочет потерять работу или попасть под суд, нафигнадо.
А дополнительные доходы у них за счет своей базарной кухни, денег мимо кассы, оплаты за ускоренное обслуживание и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alko]
      10 февраля 2009 в 09:24 Гілками

В ответ на:

А в остальных случаях это рулетка похлеще магазинной.




+1
Понятия гигиены частенько в селах замерли на уровне 19-века.
Вот, кстати, всем известный скандал с левомицетином в молоке Простые селяне кидали, кстати ..ничтоже сумняшеся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

накой лисапед изобретать ужу давно придумано [Re: Hrust]
      10 февраля 2009 в 09:51 Гілками

В ответ на:

Навеяно темой

Готовы ли вы платить за гарантированно домашние продукты, типа творог, молоко, курятина, из экологически чистого района, больше чем на базаре.
и если да, то насколько больше.





в городе НЮ-ЁРКЕ, есть магазин "мясной". покупатель приходит выбирает живую - куру, гусю, кролю, хрюшу ну и т.д. говоришь как те нада "подать", платишь в кассу и через минут 15-20 (в зависимости от того что выбрал) те ее парную и разделанную отдают. спрос был и хороший, как ща нинаю

ЗЫ. в нашей местности были армяне, они таким же макаром баранов продавали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: накой лисапед изобретать ужу давно придумано [Re: .Nutty Pr.]
      10 февраля 2009 в 09:58 Гілками

тоже вариант. но немножко не в тему.
тут вопрос в том, интересны ли людям продукты выращенные без химии, и не для базара.
можно допустим раз в неделю мотаться в деревню и привозить под заказ.
молоко, творог или ту же курицу.
но речь не идет о базарных объемах.
потому что, как только пойдет конвейер, начнут выращивать на конвейер. а это можно и на базаре купить.

Пы Сы. когда дома жена делает блинчики с домашними яйцами, дык это ж блины. золотисто-желтого цвета.
А с трехлитровой банки молока снять 400 гамм сливок? на базаре такое молоко уже не продается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      10 февраля 2009 в 10:38 Гілками

Хорошая тема. Вопрос гарантированной безопасности(!) продуктов остатется широко открытым. Люди готовы переплачивать за качественный и безопасный продукт. Причем безопасноть должна подтвержаться не честным словом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Алес Цурюк]
      10 февраля 2009 в 10:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но дело не в этом -- я тоже могу свозить в очень красивое и на первый взгляд экологически чистое место, но если отклониться на пару километров в сторону то обнаружится свалка химических отходов.




Нет никакой гарантии тому, что птицеферма, которяа поставляет кур в супермакет не находится рядом с такой же свалкой.




Разумеется. Зато сразу не обольщаешься сказками про экологичность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: YuriY]
      10 февраля 2009 в 10:49 Гілками

В ответ на:

Хорошая тема. Вопрос гарантированной безопасности(!) продуктов остатется широко открытым. Люди готовы переплачивать за качественный и безопасный продукт. Причем безопасноть должна подтвержаться не честным словом.




у немцеФ была похожая тема. к туше коровы прилагался ее номер из реестра, по которому было видно, где росла, чем болела, чем лечили, кто выращивал и т.д.

в нашем случае оЧ маловероятно что такое будет.

ЗЫ. для высших лиц страны, есть свои хозяйства с присмотром спец служб, а так . . .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: накой лисапед изобретать ужу давно придумано [Re: Hrust]
      10 февраля 2009 в 11:39 Гілками

я очень люблю домашние продукты. но поскольку их безопасность - печать за семью замками, такие покупки всегда риск. домашние яйца, конечно, не идут в сравнение с инкубаторскими. разница в цене в 1.5 раза меня не смущает. правда, в эти выходные на базаре домашние яйца были уже по 15 грн (интересно, что будет дальше??), а через дорогу - по 7.5 инкубаторские. т.е. уже в 2 раза дороже. вот вам и пища к размышлению.. домашнее коровье молоко не покупаю, облом кипятить. мясо - только с офиц. рынка (там хоть какая-никакая проверка). творог покупаю всегда у одной и той же тётушки, и сметану иногда. с удовольствием брала бы хорошо проверенное козье молоко у одной и той же хозяйки. правда, правильное козье молоко сейчас днём с огнём не сыщешь.

Змінено Le-nochka (11:47 10/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: YuriY]
      10 февраля 2009 в 11:39 Гілками

а чем гарантировать качество?
Анализы можно сделать, но если каждый раз их делать то ничего не останется для людей :-)
Я же не веду речь о фурах мяса или цистернах молока.
Как еще, свозить людей и познакомить с "производителями" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      10 февраля 2009 в 12:08 Гілками

В ответ на:

Вот, кстати, всем известный скандал с левомицетином в молоке




Какой скандал? Передозировка чтоли?

Как я краем глаза читал, в технологии мясомолочной промышленности антибиотики используються на промышленном уровне. Сиречь постоянно. Чтоб не портилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
NEW Belici Country
Сообщения: 2892
С нами с 29.11.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Поппель]
      10 февраля 2009 в 13:32 Гілками

В ответ на:

Все верно говорят.
На базаре все то же самое, но еще и иногда местные базарные службы хоть шото проверяют. Сам был свидетелем, как обходили рынок и загоняли одних продавцов на медкомиссию, а у других брали пробы товаров.




+1, молочные и мясные продукты проверяются (100%), про проверку овощей на нитраты (вежливо умолчу).

Продавцов на медкомисии никто не загоняет, без санитарной книжки продавец продуктов питания работать не имеет права.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      10 февраля 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

Какой скандал? Передозировка чтоли?




Вот, дернул из одной аналитической справки
"Украинские молокоперерабатывающие предприятия до 70% сырья закупают
на частных подворьях (а есть такие заводы, которые закупают у населения
90% (Потребляемого молока). Но с учетом нового ДСТУ, перспектив у такой
формы закупок становится все меньше. Качество молока, предлагаемого
фермерскими хозяйствами, стабильно выше, чем у частников, тем более что
закупать сырье в крупных хозяйствах удобнее. Но беда в том, что поголовье
там постепенно сокращается, а проективность не повышается Да и цены на
"частное" молоко на 15-20% ниже, чем на "фермерское". Но чем больше
молока на переработку поступает из частного сектора, тем хуже в среднем его качество. Чтобы уберечь сырье от элементарного скисания и увеличить объем продаж, хитрая на выдумку сельская голь, добавляет в молоко левомицетин.
Методика микробиологического анализа сырья, применяемая почти на
всех перерабатывающих заводах, сегодня не предусматривает проверку молока
на наличие в нем антибиотиков. Поэтому часто на переработку идет
"антисептическое" молоко... А это категорически неприемлемо для
технологии сбраживания: кисломолочные, как и прочие бактерии, в
антибиотической среде просто-напросто гибнут. Для производства 1 кг сыра
необходимо 10-11 кг молока. Как утверждают специалисты, из всего
производимого в Украине молока только 10-15% пригодно для сыров."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 5034
С нами с 10.11.2008

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: .Nutty Pr.]
      10 февраля 2009 в 14:55 Гілками

В ответ на:

у немцеФ была похожая тема. к туше коровы прилагался ее номер из реестра, по которому было видно, где росла, чем болела, чем лечили, кто выращивал и т.д.



VIN для животных?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      10 февраля 2009 в 15:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Какой скандал? Передозировка чтоли?




Вот, дернул из одной аналитической справки




В принципе, такой низкий уровень заболеваний в современном обществе как раз и достигается, в том числе, централизованной обработкой и тестированием продуктов питания.
Так что безопасность "своего" - то действительно легенды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Бровары
Сообщения: 794
С нами с 26.01.2005

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      10 февраля 2009 в 15:14 Гілками

Не готов. Потому как знаю массу случаев когда домашнее - не значит качественное.

Банальный пример: один селянин держит 2 коровы, с одной семья живет а с другой все на продажу. Вопрос: А почему так? Ответ селянина: - Дык она ж ЛЕЙКОЗНАЯ

ЗЫ: Если хочешь что то сделать качественно - сделай это сам (с) От себя добавлю для себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Ser.Sam]
      10 февраля 2009 в 15:22 Гілками

Честно, я с таким не сталкивался.
Хотя допускаю, что все бывает и встречаются и такие экземпляры.

Однако про таких речь не шла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      10 февраля 2009 в 15:29 Гілками

В ответ на:

Чтобы уберечь сырье от элементарного скисания и увеличить объем продаж, хитрая на выдумку сельская голь, добавляет в молоко левомицетин.




Я думаю сельская голь, как раз левомицетин добавлять и не будет. Объемы не те. А на заводе - сколько угодно.
Вот здесь статья: Применение антибиотиков в пищевой промышленности., и книгу целую я видел с похожим названием.
Уровень явно не сельской голи, не так ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Поппель]
      10 февраля 2009 в 15:34 Гілками

В ответ на:

В принципе, такой низкий уровень заболеваний в современном обществе как раз и достигается, в том числе, централизованной обработкой и тестированием продуктов питания.




Ага, а потом удивляются почему прописанный антибиотик в терапевтической концентрации не может побороть хилого микроба. А микроб то оказывается тренированный на лекарствах, которые мы сами того не подозревая запихиваем в свой организьм.

Я это к тому, что уже появились штаммы бактерий, которые раньше были легкоубиваемые, а сейчас ни один антибиотик их не берет, натренировались заразы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      10 февраля 2009 в 15:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В принципе, такой низкий уровень заболеваний в современном обществе как раз и достигается, в том числе, централизованной обработкой и тестированием продуктов питания.




Ага, а потом удивляются почему прописанный антибиотик в терапевтической концентрации не может побороть хилого микроба. А микроб то оказывается тренированный на лекарствах, которые мы сами того не подозревая запихиваем в свой организьм.

Я это к тому, что уже появились штаммы бактерий, которые раньше были легкоубиваемые, а сейчас ни один антибиотик их не берет, натренировались заразы.




Да такое горе с антибиотиками всегда было. Вон пенициллин пару войн продержался, и все, в отпуск.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      10 февраля 2009 в 15:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Чтобы уберечь сырье от элементарного скисания и увеличить объем продаж, хитрая на выдумку сельская голь, добавляет в молоко левомицетин.




Я думаю сельская голь, как раз левомицетин добавлять и не будет.




Так он же копейки стоит, пару таблеточек в банку и готово. Не то, чтобы сам видел, но слышу такое постоянно.

ЗЫ
А я вот вчера утром поставил в тепло пакет молока "Галактон" и добавил туда закваски (!), так оно как новое до сих пор!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Seattle, WA
Сообщения: 957
С нами с 07.01.2008

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Поппель]
      10 февраля 2009 в 16:42 Гілками

А я галактоновским молоком заливаю молочный гриб - киснет за ночь нормально, кефир получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      10 февраля 2009 в 18:00 Гілками

В ответ на:

Я думаю сельская голь, как раз левомицетин добавлять и не будет



Не обольщайся.
Покупают его кульками, он копеечный и валят тупо прямо в молоко, потому что "ашож, онож скиснет , пока заготовитель за ним приедет"
И фосфаты уже чудненько научились применять при производстве домашних мясопродуктов на продажу. Триполифосфат он же тоже дешевый, а вес увеличивается
Причем, валится ессно все на глаз и щедро
Ядохимикаты тоже для разводятся исключительно на глаз и покупаются не современные, а списанную-запрещенную фосфороорганику, потому что она дешевая.
И пресловутые домашние яйца, которые могут месяц-полтора собирать, чтобы побольше на базар привезти и т.д. и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
51 год, Киев
Сообщения: 546
С нами с 27.12.2006

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      10 февраля 2009 в 18:23 Гілками

В ответ на:

Честно, я с таким не сталкивался.
Хотя допускаю, что все бывает и встречаются и такие экземпляры.

Однако про таких речь не шла.



О чём всё-таки идёт речь?
О том, что люди, ведущие хозяйство (преимущественно) для себя, производят излишки и хотят их продавать наиболее выгодно?
Или люди хотят именно работать на продажу?
Во втором варианте - однозначно не вижу причин доверять таким продуктам больше, чем первому встречному сельхозрынку.
В первом вроде бы прозрачнее - качество гарантируется тем, что на продажу идёт то же самое, что и на собственное потребление. Но. Допустим, канал поставок стабилизируется, а то и станет расширяться (а в большом городе всегда найдётся покупатель). Сколь быстро произойдёт разделение продуктов на "для себя" и "на продажу"? Одни куры как и раньше, на натуральном корме, а других подкормят гормонами с антибиотегами? Возьмут птицу или яйца у соседа, например, и выдадут за свою? Дольют соседского молочка? Для меня это вопрос открытый.
Резюме: не то, чтобы не готов - но мне проще на рынок пойти, если "фабричный" ассортимент меня не будет устраивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      10 февраля 2009 в 18:58 Гілками

Нет, мне проще найти хозяйку с "првильными" продуктами и брать у нее по рыночной цене

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      12 февраля 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

Покупают его кульками, он копеечный и валят тупо прямо в молоко, потому что "ашож, онож скиснет , пока заготовитель за ним приедет"
И фосфаты уже чудненько научились применять при производстве домашних мясопродуктов на продажу. Триполифосфат он же тоже дешевый, а вес увеличивается
Причем, валится ессно все на глаз и щедро
Ядохимикаты тоже для разводятся исключительно на глаз и покупаются не современные, а списанную-запрещенную фосфороорганику, потому что она дешевая.
И пресловутые домашние яйца, которые могут месяц-полтора собирать, чтобы побольше на базар привезти и т.д. и т.п.




Левомицетин - копеечный, согласен. Но, для того чтобы отличить левомицетин от например эритромицина или доксициклина надо обладать хоть какими-то познаниями в фармацевтике. И агрономии, или кто там удобрениями занимается.
Как-то с бабкой всю жизнь сапавшей буряки и бегавшей за коровами в колхозе, не очень стыкуется, на сельскую голь не похоже. Вот если это полуфермерское хозяйство - тогда да, но это уже промышленное производство получается.

Знаю людей, которые в начале 90-х брали сметану на молокозаводе в райцентре Черниговской губернии разводили ее водой 2:1 и возили на Лесной продавать. Еще и имели постоянных покупателей (типа качественная и домашняя, налетай не прогадаеш!).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      12 февраля 2009 в 13:12 Гілками

В ответ на:

Левомицетин - копеечный, согласен. Но, для того чтобы отличить левомицетин от например эритромицина или доксициклина надо обладать хоть какими-то познаниями в фармацевтике. И агрономии, или кто там удобрениями занимается.
Как-то с бабкой всю жизнь сапавшей буряки и бегавшей за коровами в колхозе, не очень стыкуется, на сельскую голь не похоже.




Все проще -- этой бабке сказала другая бабка что если добавить левомицитин то молоко не прокисает и все хорошо. Та попробовала и другой посоветовала. И никаких таких особых познаний в фармацевтике от рядовой бабки не нужно. Главное чтобы склероза не было название позабыть. А умника который изначально такое придумал никто не искал и не собирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      12 февраля 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:

Как-то с бабкой всю жизнь сапавшей буряки и бегавшей за коровами в колхозе, не очень стыкуется, на сельскую голь не похоже. Вот если это полуфермерское хозяйство - тогда да, но это уже промышленное производство получается.




Прекрасно стыкуется, alko тебе рассказал, а я видел лично таких бабок в аптеке, покупающих данную хрень в большом кол-ве, видимо на всю улицу чтоб хватило.
А вот фермеры как раз таким балуются гораздо реже о чем и было написано в вышеприведенном мною тексте, ввиду больших обьемов производства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      12 февраля 2009 в 15:10 Гілками

В ответ на:

рекрасно стыкуется, alko тебе рассказал, а я видел лично таких бабок в аптеке, покупающих данную хрень в большом кол-ве, видимо на всю улицу чтоб хватило.


То, что бабка следует по аналогии с соседкой - это да, такая версия имеет право на существование. Но соседка тоже откуда-то эту информацию взяла.

Но версия про фермеров, вы меня извините...
В ответ на:

А вот фермеры как раз таким балуются гораздо реже о чем и было написано в
вышеприведенном мною тексте, ввиду больших обьемов производства.




Пожалуйста (если погуглить, можно и скачать):
В ответ на:

Книга "Основы учения об антибиотиках" Н.С. Егоров 1986 г.в. (есть и более "свежие" переиздания).
Глава четырнадцатая. Применение антибиотиков в сельском хозяйстве, пищевой и консервной промышленности
Антибиотики в растениеводстве
Антибиотики в животноводстве
Действие антибиотиков на микрофлору кишечника животных
Непосредственное действие антибиотиков на организм животного
Антибиотики в пищевой промышленности
Антибиотики в консервной промышленности
Использование антибиотиков при сохранении свежего мяса, рыбы и птицы
Антибиотики и сохранение молока и молочных продуктов




Значит недоучки-фермеры а особеннно мясо- и молокопроизводители не знают технологию пищевой промышленности? Или они(фермеры) каждый литр молока индивидуально на молокозавод доставляют и молочники для каждого литра молока свой холодильник имеют?

Или какой-то объем молока собирается в течении определенного времени (чтобы цистерну загрузить, например) и соответственно консервируется с помощью антибиотиков?

Я скорее поверю в то, что на молокозаводах случаются передозировки антиботиков - у них молоко храниться и обрабатывается в заведомо больших объемах чем у бабки с одной-двумя коровами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      12 февраля 2009 в 15:37 Гілками

В ответ на:

Навеяно темой

Готовы ли вы платить за гарантированно домашние продукты, типа творог, молоко, курятина, из экологически чистого района, больше чем на базаре.
и если да, то насколько больше.




покупаю мясное и молочное уже с год в селе у проверенных людей по базарной цене (киевской). курей готов брать дороже до 1,5 раза, так как у них нет. при этом нужны гарантии неиспользования комбикормов и прочей дряни.

Змінено autoservice (15:45 12/02/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 389
С нами с 07.06.2006

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: autoservice]
      12 февраля 2009 в 19:03 Гілками

В ответ на:

гарантии неиспользования комбикормов и прочей дряни.



Разве "комбикорм" это не смесь помолотых зерновых? Чем он тебе не угодил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Krylaty]
      12 февраля 2009 в 21:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

гарантии неиспользования комбикормов и прочей дряни.



Разве "комбикорм" это не смесь помолотых зерновых? Чем он тебе не угодил?




ну если из смеси изьять как минимум костную муку и соевую муку и еще ряд добавок, а как максимум гормональные добавки и антибиотики, то вроде и зерновые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 57
С нами с 20.12.2006

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      13 февраля 2009 в 10:02 Гілками

Кому важливе його здоров'я - дивіться дві серії док. фільму "Осторожно еда" Повірте - цей фїльм (обидві серії)має продивитися кожний! Як продивитесь, то будь ласка запишіть кїлька дисків з цим фільмом і дайте кїльком людям продивитися. Цей фільм можна зкачати й по торентам.

http://med100.ru/2008/ostorozhno-eda/

http://torrentz.com/search?q=%D0%9E%D1%8...%B5%D0%B4%D0%B0


П. С. Якщо хтось хотів би спитати "а що їсти?" - то один би сказав "Жрать надо меньше". Воїни Риму підкорили півсвіту на каші (грубого помолу) й олії. Православні пости ніхто не відміняв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      13 февраля 2009 в 10:40 Гілками

В ответ на:

Значит недоучки-фермеры а особеннно мясо- и молокопроизводители не знают технологию пищевой промышленности? Или они(фермеры) каждый литр молока индивидуально на молокозавод доставляют и молочники для каждого литра молока свой холодильник имеют?




Я от тебя устал. Ничего более доказывать тебе не собираюсь. Состояние дел знаю еще и изнутри, но разубеждать тебя в твоих заблуждениях и рассказывать о технологиях пищепрома тебе не собираюсь. Оставайся при своем мнении. Привет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: перекидищенський]
      13 февраля 2009 в 10:48 Гілками

В ответ на:

Як продивитесь, то будь ласка запишіть кїлька дисків з цим фільмом і дайте кїльком людям продивитися.



Зачем? Обычный журналистский коктейль из правды, вымысла и передергиваний. Такого в любой газетке можно начитаться без проблем.

ЗЫ. Средняя продолжительность жизни в Древнем Риме составляла 25 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1019
С нами с 03.12.2007

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      13 февраля 2009 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Состояние дел знаю еще и изнутри, но разубеждать тебя в твоих заблуждениях и рассказывать о технологиях пищепрома тебе не собираюсь. Оставайся при своем мнении.



Если знаешь - то поделился бы, надувать щеки каждый сможет (ничего личного).
Мне интересны нюансы пищевой технологии.
Я каждый день это ем (собственно, все здесь присутствующие тоже не фотосинтезом питаются).

Мое мнение формируется на основании статей (типа такой: "О чем молчит молоко. "Известия" разбираются с тайнами "здорового продукта""), которым я верю наполовину, и научно-технической литературы, которой я верю больше. В статье и книгах описан один техпроцесс молокопроизводства. Альтернативных промышленных процессов что-то не наблюдается. Знаешь – поделись (со ссылками), это интересно.

Из статьи:
В ответ на:

Что еще намешано?
А вообще за молоко обидно. Очень уж подмочила его репутацию цивилизация. Добавка меламина - просто слишком явная фальсификация. А ведь и без нее молоко давно уже лишили законных прав называться продуктом "для здорового питания".
Антибиотики. Какой бы молочный продукт вы ни купили, эти абсолютно неуместные в пище вещества будут скорее в нем присутствовать, чем отсутствовать. Поскольку мастит, воспалительное заболевание вымени, рано или поздно поражает каждую дойную корову, иногда и по нескольку раз за жизнь. А лечат буренку антибиотиками. И ничего бы страшного в этом не было, если бы пациентку отделяли от стада на три недели (именно столько времени требуется на естественное выведение антибиотика из организма), а надоенное у нее молоко выливали бы в канализацию. Но разве на молочных фермах могут позволить такую роскошь? В итоге все молоко - и от здоровых животных, и от больных - оказывается в общей цистерне и на молокозаводе.
Заменитель молочного жира. Его тоже не должно быть в коровьем молоке, однако в сметану, творожные изделия, мягкие сыры производитель добавляет его не стесняясь. Это сильно снижает себестоимость производства и увеличивает прибыль. Потому как заменитель молочного жира стоит дешево (его делают из кокосового или пальмоядрового масла), а молочный жир, снятый с цельного коровьего молока, давно стал дефицитным и дорогим товаром.
Соевый белок. Добавку этого растительного компонента тоже можно встретить в любом молочном продукте, в первую очередь в твердых сырах. Генно-модифицированная соя не исключается.
Нитраты. Эти вещества - неизбежный компонент молока, поскольку нитраты являются естественным питанием для растений, а ведь корова ест силос и другие растительные корма. Все зависит от меры. Нитраты в малых дозах еще никому не повредили. Но иногда в производстве кефира технологи сталкиваются с ситуацией, когда молоко наотрез отказывается сквашиваться. Виноваты - нитраты, проявившие свойства консервантов. В этом случае можно говорить о нитратной передозировке, вредной для здоровья.
Пестициды. Ядохимикаты для борьбы с вредителями растений попадают в молоко через пищевую цепь. Одно утешает: с тех пор как 30 лет назад был запрещен к производству ДДТ (самый стойкий к разложению яд), пестицидное загрязнение молока медленно, но верно снижается. А еще в конце 1980-х каждый третий образец молочного детского питания содержал ДДТ в количествах, пятикратно превышающих допустимую концентрацию





В ответ на:

Привет.


И тебе не хворать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 57
С нами с 20.12.2006

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: alex_b]
      13 февраля 2009 в 12:51 Гілками

Якщо продивитися цей фільм то там свідчать учені, дієтологи, лікарі. Часто люди починають розуміти що фізично вони складаються з того що їдять тільки коли тиск підвищується, в животі болить, !цять кілограмів зайвої ваги, і т.д. Тут вже два шляхи - або плюнути і спокійно стати хронічно хворим з усіма "прелестями" цього вибору, або пробувати зрозуміти причини, наслідки, шляхи запобігання. Одни словом або лежати на дивані, або думати й робити те що треба.

А щодо того навіщо це передавати іншим людям, це справа індивідуальна. Але вже багато людей помітило що у Всесвіті є причинно-наслідковий принцип, є добрі справи, є байдужість. Також є Християнство...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Der Re2teur]
      13 февраля 2009 в 14:22 Гілками

В ответ на:


Если знаешь - то поделился бы, надувать щеки каждый сможет (ничего личного).
Мне интересны нюансы пищевой технологии.
Я каждый день это ем (собственно, все здесь присутствующие тоже не фотосинтезом питаются).





"про всё" очень много и долго писАть пришлось бы. если есть конкретные вопросы типа "а можно ли покупать и есть ЭТО?" -- задавай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Мясо молоко из деревни. [Re: Hrust]
      13 февраля 2009 в 19:31 Гілками

В ответ на:

а чем гарантировать качество? Анализы можно сделать, но если каждый раз их делать то ничего не останется для людей :-)



Анализами, тестами и только ими.

В ответ на:

Я же не веду речь о фурах мяса или цистернах молока.
Как еще, свозить людей и познакомить с "производителями" ?


Когда покупатель рпиходит за товаром ему все равно кто его выпускал, ему важно какой комплекс качеств он приобретает за ту или иную плату.
Знаешь, я бы не связывался. Достаточно одному покупателю отравиться, чтобы тебе(как поставщику) поиметь кучу проблема, ведь именно ты несешь ответсвенность!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5302

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія