autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим?
      1 марта 2009 в 21:23 Гілками

Всем привет!

Прямая поставка (или дропшиппинг, от англ. dropshipping) — это вид предпринимательской деятельности (чаще всего в сети Интернет), который заключается в реализации товаров производителя посредником (дропшиппером, англ. dropshipper). При этом посредник покупает товар у производителя только после того, как сам получил от клиента оплату данного товара. Прибыль продавца формируется за счёт разницы между оптовой ценой, которую он платит дропшипперу, и розничной ценой, по которой продаёт товар клиенту. ( http://ru.wikipedia.org/ )

Пообщался с бывщим одноклассником, который уже живет в Праге и он рассказал, что в Праге действует большое количество интернет-магазинов работающих по принципу "dropshipping". Задумался!!! Порылся в гугле, начитался много разной информации.

Собственно вопрос! Есть ли в Украине магазины работающие таким образом? Возможно кто-то работает по такой системе - поделитесь опытом! Я так понимаю, что список компаний(за границей), которые являются, например производителями определенного товара, который хочу продавать я, платны??? У кого можна такие базы купить?

Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71935
С нами с 25.06.2002

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      1 марта 2009 в 21:28 Гілками

А кто будет платить нашему интернет магазину, который товар привезет кода то потом? Тут при оплате по факту глаз да глаз нужен. А отдать комуто деньги за обещание привести попозже - увольте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: BorisB]
      1 марта 2009 в 21:30 Гілками

Да, в том то и минус, что ты сначала платишь, а недели через 2 товар получаешь. Не пойдет...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      1 марта 2009 в 22:17 Гілками

Ну почему не пойдет? Некоторые редкие вещи которые заказываются народом и так заказываются по предоплате, и ждутся пару недель.

А если продавец берет на себя допустим частичный риск - типа "предоплата 70%" а "30%" который в некоторых случаях и есть прибыль продавца, мне кажеться народу больше будет доверия.

Как в этих случаях с растаможкой товара? Все пошлины? Никуда же не девается, верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40463
С нами с 14.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Stor]
      1 марта 2009 в 22:39 Гілками

там, у них, 99% оплат при инет покупках идет кредитками, поэтому есть возможность показать просто картинку товара, при этом сразу с карты списать деньги и купив у производителя тут же доставить покупателю........а у нас тебе никто не отдаст деньги налом не получив товар. мы еще отсталые в плане торговли в инете........

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Абрвалг]
      2 марта 2009 в 08:43 Гілками

В ответ на:

мы еще отсталые в плане торговли



ага, ты это кредитчикам расскажи....они тоже хотели жить современно..."как живет весь цивилизованный мир" (с)

жилиб себе остало, без всех этих приколов буржуйских, глядишь щаз и кризис как в киноб наблюдали...

по теме, никак в толк не возьму че топикстрартер спросить хочет?
у нас и так все посредники (инет гамазины и прочие лавочки) торгуют торговали товаром со склада поставщика...
деньги там ходили не совсем так, но про это ИМХО выше уже ответили и я +1 нидаст нихто денег на перед за ходовую позицию, повернется и купит у того у кого не будет заморочек...
под заказ купится тока то, что больще ниде низзя найти, а очень хоцца...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 09:34 Гілками

Оно и на западе - тяжело так. Писали мы интернет-гамазею для забугорцев, загнулось оно за два с половиной года. Даром, что там заплатить деньги и подождать - не проблема, культура оплаты - другая, кредитная карточка есть у каждого и его собаки. И если что - забрать свои деньги взад можно без проблем.

А чем ты у нас прогарантируешь клиентам свою честность?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 10:15 Гілками

У нас что-то подобное, вот только деньги ты получаешь после доставки товара курьером.
В принципе, опт в этом и заключается, что дает первоначальную скидку на группу товаров, а потом при прошествии месяца/квартала/года эта скидка возрастает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Никитка]
      2 марта 2009 в 10:17 Гілками

В ответ на:

А чем ты у нас прогарантируешь клиентам свою честность?



Только массированной рекламой и лояльностью к клиенту. Больше наш народ ни на что не клюет (ну кроме серьезных "скидок": было 1000 грн а стало 500, хотя было 450, а не 1000)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 12:16 Гілками

В ответ на:

При этом посредник покупает товар у производителя только после того, как сам получил от клиента оплату данного товара




Тут ошибка. между продавцом и производителем должен быть буферный склад, который делает оптовые закупки ДО фактической розничной продажи и оперативно работает с почтой.

И хоть карточка есть у каждой собаки, как тут верно сказали, бабло наш народ готов отдавать, как максимум, наложенным платежом, а еще лучше налом при получении товара.



Змінено Поппель (12:19 02/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: ed_]
      2 марта 2009 в 12:17 Гілками

В ответ на:

Как в этих случаях с растаможкой товара? Все пошлины? Никуда же не девается, верно?


Могу ошибаться, но таможня берет 20% от стоимости товара. И вообще, всю доставку берет на себя поставщик.

В ответ на:

по теме, никак в толк не возьму че топикстрартер спросить хочет?
у нас и так все посредники (инет гамазины и прочие лавочки) торгуют торговали товаром со склада поставщика...


Вообще хотел обсудить такое явление как "Dropshipping" в Украине... Вот реально кто-то может пример такого сайта привести?
А на счет инет-магазинов за которые Вы говорите, то они скорее всего торгуют или от нашего поставщика, украинского, или от зарубежного, но разница в том, что они(магазины) покупают товар оптом и хранят на складе или делают под заказ, но это проблематично, так как товар в единице идет...

На самом деле, вот этот "Dropshipping" подразумевает под собой следующее: я являюсь посредником и товар даже в глаза не вижу, а поставщик сам берет на себя расходы на доставку товара, а также по договоренности даже может мой логотип на коробку налипить, и покупатель думает, что посылка именно от моей фирмы.

Единственный минус и самый большой это ПОЛНАЯ предоплата, не с нашим народом и менталитетом. Вот этот минус стоит как-то превратить на "плюс"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 12:21 Гілками

В ответ на:


Единственный минус и самый большой это ПОЛНАЯ предоплата, не с нашим народом и менталитетом. Вот этот минус стоит как-то превратить на "плюс"




Плюс тут можно сделать только один - ставить цену хотя бы на 30% дешевле, чем у местного магазина.
Проверено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 12:27 Гілками

Пошаговые действия работы с дропшиперами, для продажи их товаров

1. Выбор товара для перепродажи

2. Поиск поставщика товаров - Drop Ship компании
Используем поисковые серверы, журналы по оптовой торговле, или же, специализированные базы данных таких компаний. Предположим, я хочу найти поставщика наручных часов.

3. Регистрация в Dropship компании
Я нашел подходящую компанию и теперь мне надо установить партнерские отношения, т.е., зарегистрироваться в этой компании как партнер-продавец.

4. Реклама товара
Итак, я зарегистрировался как продавец, получил доступ к множествам товаров, удивился их низкой стоимости и теперь настало время для продажи.

5. Продажа товара
Часы купил за 13 долларов, а у dropship компании они стоят 7. Моя прибыль составила 6 долларов США - 45%.

6. Оформление заказа
После получения оплаты от покупателя я должен переслать информацию о заказе в dropship компанию. Просто отсылаю email с информацией о товаре и сообщаю адресс пересылки. Компания упаковывает и отсылает мой заказ в течение 48 часов, или в тот же день (зависит от правил работы компании), а с моей карты снимается оригинальная стоимость товара, т.е. 7 долларов и стоимость пересылки, а прибыль от разницы в цене остается у меня! Покупатель думает, что я лично отсылал товар - т.к. на посылке будут мои инициалы и логотип моей компании.

Вот в теории как оно работает... Или должно работать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40463
С нами с 14.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 12:40 Гілками

да, теоретически все именно так!
еще надо учесть, что если покупатель вернет товар, то вернет скорее всего Вам, т.е. украинской стороне, а не вышлет в сша......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Абрвалг]
      2 марта 2009 в 12:48 Гілками

В ответ на:

да, теоретически все именно так!
еще надо учесть, что если покупатель вернет товар, то вернет скорее всего Вам, т.е. украинской стороне, а не вышлет в сша......




Товар может быть возвращен, если имеет производственный брак, что оговаривается с производителем. А если ему, к примеру, не подошел размер обуви, хотя при заказе ему будут доступны все размеры в см, то это уже его проблемы. Это я так понимаю... Хотя теряется клиент...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40463
С нами с 14.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 13:30 Гілками

с таким подходом быстро потеряются все клиенты, дурная слава расходится быстро, очень быстро......не говоря уже о том, что по закону, я конечно не юрист, но по закону все можно вернуть в течении 2х недель, не обьясняя причину..........или же просто сказав, что передумал. По такому принципе ( берут все назад не говоря ни слова) на западе работает 99% инет магазинов......, многие даже пересылку назад за свой счет делают, точно говорю, так как иногда пользовался такими магазинами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Абрвалг]
      2 марта 2009 в 13:35 Гілками

В ответ на:

с таким подходом быстро потеряются все клиенты, дурная слава расходится быстро, очень быстро......не говоря уже о том, что по закону, я конечно не юрист, но по закону все можно вернуть в течении 2х недель, не обьясняя причину..........или же просто сказав, что передумал. По такому принципе ( берут все назад не говоря ни слова) на западе работает 99% инет магазинов......, многие даже пересылку назад за свой счет делают, точно говорю, так как иногда пользовался такими магазинами.





Более того, любой заграничный магазин одежды в посылку вкладывает форму возврата на тот случай, если товар не оправдал ожидания или не подошел по размеру, не говоря уже о дефектах.

У нас по закону можно безусловно вернуть товар, купленный на расстоянии, независимо от причины недовольства, в течение 2х недель. У стационарных магазинов тут даже больше прав, чем у инетовских.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 13:37 Гілками

В ответ на:

что они(магазины) покупают товар оптом и хранят на складе



наивняга...
склад да, без сомнения...но склад поставщика...
да и опт понятие относительное - выполнил за прошлый период нужный объем получи скидку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: ed_]
      2 марта 2009 в 13:58 Гілками

В ответ на:

склад да, без сомнения...но склад поставщика...
да и опт понятие относительное - выполнил за прошлый период нужный объем получи скидку...



да это понятно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Поппель]
      2 марта 2009 в 14:38 Гілками

Немного не так.
Возврат не делается, а производится обмен. Возврат может быть только тогда, когда у поставщика нету возможности сделать обмен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Dor]
      2 марта 2009 в 14:44 Гілками

В ответ на:


А на счет инет-магазинов за которые Вы говорите, то они скорее всего торгуют или от нашего поставщика, украинского, или от зарубежного, но разница в том, что они(магазины) покупают товар оптом и хранят на складе или делают под заказ, но это проблематично, так как товар в единице идет...




В Украине вряд ли хоть один инет-магазин так работает. Постоянно берется товар на складе по оговоренным скидкам. И практически никогда магазин оптом наперед не приобретает, т.к. это изменение конъюнктуры рынка и зачастую пролет в ценах. Это у нас делает буквально парочка ритейлов, не более. По типу матрикса, сокола и т.п. Соответственно, остальные так и делают, что получают прайс, делают накидку свою и при поступлении заявки едут даже за единицей товара (ну или собирают несколько для одного поставщика).
У нас же более ценится скорость доставки, чем цена. Загорелся, заказал - сегодня у тебя уже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dor
патриарх ****
38 лет, Киев
Сообщения: 1000
С нами с 29.10.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Xakep]
      2 марта 2009 в 14:51 Гілками

В ответ на:

У нас же более ценится скорость доставки, чем цена. Загорелся, заказал - сегодня у тебя уже.



Согласен на все 100%

Тема будет работать за исключением диковинки товара, которого или нет в Украине или сложно достать. Да и с нашей ситуацией в стране людям не до диковинок сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Xakep]
      2 марта 2009 в 15:20 Гілками

В ответ на:

Немного не так.
Возврат не делается, а производится обмен. Возврат может быть только тогда, когда у поставщика нету возможности сделать обмен.




Это только для стационарных магазинов. Для инетмагазинов в законе написано так:
4. Споживач має право розірвати укладений на відстані договір
шляхом повідомлення продавця (виконавця) про це протягом
чотирнадцяти днів з моменту підтвердження інформації або з моменту
одержання товару чи першої поставки товару.


Это довольно существенная разница.

Читай "Стаття 13. Право споживача у разі укладення договору на відстані", там очень много сюрпризов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40463
С нами с 14.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Xakep]
      2 марта 2009 в 15:54 Гілками

В ответ на:

Немного не так.
Возврат не делается, а производится обмен. Возврат может быть только тогда, когда у поставщика нету возможности сделать обмен.




ну не знаю, мы тут, в киеве, возвращали вещи и никогда, ниразу!, за обмен не заикнулись....пусть и не со счастливыми лицами( хотя на западе даже когда возвращаешь говорят спасибо, что зашли в магазин, ну это такое, нам до их сервиса еще ползти и ползти:)...), но без проблем отдавали деньги...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Поппель]
      2 марта 2009 в 16:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Немного не так.
Возврат не делается, а производится обмен. Возврат может быть только тогда, когда у поставщика нету возможности сделать обмен.




Это только для стационарных магазинов. Для инетмагазинов в законе написано так:
4. Споживач має право розірвати укладений на відстані договір
шляхом повідомлення продавця (виконавця) про це протягом
чотирнадцяти днів з моменту підтвердження інформації або з моменту
одержання товару чи першої поставки товару.


Это довольно существенная разница.

Читай "Стаття 13. Право споживача у разі укладення договору на відстані", там очень много сюрпризов.




Спасибо за информацию, ознакомлюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Dropshipping (Прямая поставка). Обсудим? [Re: Абрвалг]
      2 марта 2009 в 16:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Немного не так.
Возврат не делается, а производится обмен. Возврат может быть только тогда, когда у поставщика нету возможности сделать обмен.




ну не знаю, мы тут, в киеве, возвращали вещи и никогда, ниразу!, за обмен не заикнулись....пусть и не со счастливыми лицами( хотя на западе даже когда возвращаешь говорят спасибо, что зашли в магазин, ну это такое, нам до их сервиса еще ползти и ползти:)...), но без проблем отдавали деньги...



Закон где-то с лета поменяли. Зачастую ритейл забирал товар обратно, т.к. это их имидж. И делали (делают) это чисто по своему желанию. Так что магазин магазину рознь. Иногда проще вернуть, чем выяснять отношения, иногда реально проще поменять на другой товар. Зачастую возврат оптовику безболезнен, так что оптовик просто списывает это на брак либо ремонтирует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9284

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія