autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
энтузиаст **
40 лет, Львов
Сообщения: 205
С нами с 23.07.2005

Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии
      6 февраля 2010 в 15:28 Гілками

У меня есть близкий товарищ - директор относительно небольшой фабрики (штат около 150 человек). Вот вчера мы с ним разговорились и рассказал он мне о своих проблемах.
Главная проблема - не может навести порядок на производстве. В производсте занято около 100 человек, которые фактически неуправляемы. Да-да... поясню... В цехах люди свободно позволяют себе выпить, есть так называемые "бугры" - бригадиры, проработавшие на фабрике уже около 30 лет, которые в случае, если им что-то не нравится фактически подбивают людей в своих бригадах к саботажу. Вот на этой неделе поймали в цеху пьяного, так на инженера по охране труда набросились и чуть-ли в цеху не побили, а бригадир и начальник цеха всячески выгораживают пьяного работника и не видят в этом ничего предосудительного. Еще вопиющий случай - особенно распоясавшегося рабочего собрались увольнять, так 6 рабочих цеха из его бригады пришли к директору и начали угрожать тем, что если его уволят, еще 10 ответственных рабочих напишут заявления об уходе и соответственно сорвут план выполнения заказов, поскольку в короткие сроки заменить их будет сложно.
На мой взгляд такая ситуация и обстановка в коллективе недопустима, фактически цех имеет самоуправление и если простые рабочие могут приходить в кабинет директора и шантажировать его тем, что если он уволит пьяницу, то они сорвут производство, то тут недалеко и до штурма рабочими офиса )))
Сразу оговорюсь - предприятие вовремя выплачивает зарплату, обеспечены все права рабочих согласно Трудового кодекса, есть профсоюз, зарплаты все "белые". Поэтому явных причин для бунта товарищей нет, просто фабрике уже больше 30 лет, костяк производства из привыкших работать при социализме и "получать" зарплату и в реалиях кризиса не хотят понять, что теперь нужно работать больше и качественно чтобы удержать клиентов.
Мой товарищ не хозяин этого всего, владельцы из далекой Америки и он только раз в квартал отчитывается о проделанной работе наблюдательному совету. Надо сказать, что управленец он хороший, фабрика даже 2009 кризисный год закончила с неплохой прибылью.
Но по тому, что я вижу - он слишком мягкотелый, поэтому никто его не боится, знают что максимум что оно может сделать - покричать, а выгнать кого-либо с работы не решается.
Мой ему совет был такой - разогнать весь костяк из старых рабочих (сейчас найти молодых рабочих не так и трудно), ввести безоговорочное правило увольнения любого сотрудника, замеченного в нетрезвом состоянии и вообще вести себя пожестче, не знаю больше солидных предприятий, где рабочие могут устраивать скандалы в кабинете директора.
Кто что думает по этому поводу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44245
С нами с 29.10.2003

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      6 февраля 2010 в 15:38 Гілками

Поддерживаю. Подготовить замену всем бунтовщикам и поменять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      6 февраля 2010 в 15:43 Гілками

Уволить самых буйных, если сам слишком мягкий, нанять пару менеджеров среднего звена, что-бы держали под контролем ситуацию. Со слишком либеральными управляющими раньше или позже такое случается, подчиненные, те кто похитрее, начинают на голову лезть. Без жестких методов не обойтись. Напились - записать на видео, уволить по причине нарушения порядка и дисциплины, но не сам пусть делает, а через менеджера/бригадира/управляющего. Уволить несколько человек, и остальные сразу одумаются скорее всего.

П.С. Собрать всех в цех, официально объявить о новых жестких правилах для всех. И потом при нарушении, обязательно показательно уволить. Иначе посмеются и продолжат свое дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      6 февраля 2010 в 15:54 Гілками

пусть возьмет на работу хорошего эйчара

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: Eller]
      6 февраля 2010 в 17:51 Гілками

В ответ на:

Со слишком либеральными управляющими раньше или позже такое случается, подчиненные, те кто похитрее, начинают на голову лезть.




+1
как тока начинаешь "входить в положение" и "понимать" работников - сразу садятся на голову.
п.с. гораздо проще быть "плохим" руководителем, котрый дрючит за все. Да, по отношению к работникам он - пидapaс, но зато на предприятии - порядок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: ivlike]
      6 февраля 2010 в 18:23 Гілками

Первое и самое важное!
С масксимальной тщательностью протоколировать ВСЕ нарушения дисциплины "старичками".
От банального опоздания до более серьёзных провинностей.
Собирайте ДОСЬЕ нарушений на каждого работника.
И надёжно храните эти бумаги.
Очень важно!
Если работник уличён пьяным на рабочем месте - соответствующим образом "зафиксировать" и на этот день отлучить от работы (всё согласно КЗоТа).
ТБ превыше всего!

Второе.
Срочно ДОбирать и обучать новый персонал на НОВЫХ условиях,полностью отвечающих видЕнию "порядка" собственником.
Для этого можно придумать какие нибудь "подъёмные" или "поощрительные" типа " премиальные за трезвость и не курение".

Третье.
Как только нового персонала будет процентов 8-10 сразу же увольнять самых буйных.
Весьма желательно нескольких "по статье".
Остальные сами прижмут хвост.

И самое главное.
Готовьтесь к жуткой НЕ популярности среди соответствующих слоёв населения.
Посему если собственник хоть чуток думает о своей репутации на эти сложные времена будет весьма полезным кризис менеджер из "варягов".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      6 февраля 2010 в 21:14 Гілками

и ты думаешь стандартные советы,тут на форуме что то изменят ? или услышишь что то новое?
ИМХО -клаву потоптем просто и все....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет, Львов
Сообщения: 205
С нами с 23.07.2005

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: TUZZIK]
      6 февраля 2010 в 23:12 Гілками

Да советы тут ничего не изменят, как и в большинстве поднимаемых на форуме тем...
Просто я рекомендовал товарищу разогнать "буйных" работников к такой-то матери, а потом задумался - а может зря так резко. Хотя со своего опыта могу сказать, что действительно наши люди в большинстве своем понимают только силу... ну что и подтвердили все высказавшиеся.
По моему мнению привело к ситуации то, что он не хозяин, а реальные хозяева в такие "мелочи" не вникают. Ему же проще не накалять ситуацию, а просто сидеть и получать свою зарплату. Но со временем такая нездоровая ситуация может вылиться еще и в забастовки какие-нибудь, поэтому тут надо срочно принимать меры.
А вообще по поводу пьяных, то кажется мне, что чтобы навести порядок, нужно нанимать стороннюю охранную фирму, работники которой получают дополнительные премии за то, что находят пьяного на рабочем месте. У меня на соседнем предприятии такая система успешно себя зарекомендовала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Геническ
Сообщения: 519
С нами с 27.01.2010

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      7 февраля 2010 в 08:37 Гілками

То все ерунда что он не хозяин, он директор и этого достаточно. Ответственность на нем, он отвечает за людей и производство. Завтра кто-то из бухих работяг попадет под несчастный случай, кто будет крайним ? Директор. Они бузу замутят и производство станет, кого хозявы выгонят - первый на очереди директор, т.к. не мог держать в кулаке работяг. Не для того они директора нанимали чтобы он в кабинете сидел да секретаршу шшупал. Эта вся мулька тянется до первого серьезного происшествия поэтому не надо уподобляться страусу. Решил уволить кого - увольняй и пусть хоть ползавода с уволеным уйдет, наберет других, думаю не на космос работают, особая квалификация не нужна. Побегать конечно придется чтобы новеньких найти, срочно обучить ну так работа у директора такая да и один раз надо гнойник вскрыть да почистить а не смотреть как по капле сочится. Где-то так думаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
46 лет, Киев - Оболонь
Сообщения: 1523
С нами с 22.08.2008

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      7 февраля 2010 в 22:55 Гілками

Если не поменяет свой облик "всехпонимающего дирехтора" на "румына с нагайкой" нифига хорошего не получится... Есть горький опыт у людей, так они до сих пор еще откашливают свою "доброту"... Гнать всех - искать замену... (10 человек уволит, а остальные даже не пикнут).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Пьянь + производство = жесть. [Re: D_V_M]
      8 февраля 2010 в 11:19 Гілками

- У вас несчастные случаи на производстве были?
- Нет...
- Будут!
(с)

Поддержу ранее высказавшихся: только давить. Жестко и безапелляционно. Т.к. в конечном итоге добром это не закончится. Начать с запрета "отмечаний" дней рождений на территории предприятия со спиртным - только тортики/конфетки, фиксация пьянки, тут же увольнение и т.д., т.е. оздоровление коллектива. Процесс болезненный, но ИМХО единствено верный путь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Пьянь + производство = жесть. [Re: Supervisor]
      8 февраля 2010 в 11:37 Гілками

В ответ на:

- У вас несчастные случаи на производстве были?
- Нет...
- Будут!
(с)

Поддержу ранее высказавшихся: только давить. Жестко и безапелляционно. Т.к. в конечном итоге добром это не закончится. Начать с запрета "отмечаний" дней рождений на территории предприятия со спиртным - только тортики/конфетки, фиксация пьянки, тут же увольнение и т.д., т.е. оздоровление коллектива. Процесс болезненный, но ИМХО единствено верный путь.





дык если учитывать менталитет, то запрет на држ 8 марта и проч без алкоголя - временная и недейственная мера, к сожалению

ТС: совет поставить между собой и коллективом зама по работе с персоналом (лучше всего отставника, чем "тупей" (пунктуальней по параграфам законов) он будет тем лучше)поставить задачу ДИСЦИПЛИНА! и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
50 лет (31 год за рулем), Чернигов
Сообщения: 6716
С нами с 26.11.2002

Re: Пьянь + производство = жесть. [Re: Крыло]
      8 февраля 2010 в 11:53 Гілками

В ответ на:

дык если учитывать менталитет, то запрет на држ 8 марта и проч без алкоголя - временная и недейственная мера, к сожалению




Временная или нет - зависит от действий руководства. Личный пример: за те 14 лет и 4 производственные компании, в которых я работал/работаю, все праздники за исключением НГоднего корпоратива, проводятся именно таким образом. Никто не умер И пьяни на производстве ни в каком виде нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      8 февраля 2010 в 13:21 Гілками

в заголовке не понял слов "стиль управления", точнее не понял причем тут он к "стилю анархии", в данном случае алкоголической анархии

нащ КЗОТ позволяет уволить человека по статье за пьянку элементарно - процедура несложная и не затратная

всех аликов поувольнять, потом можно заняться "стилем управления" - авторитарным, псевдодемократическим и тэдэ тэпэ

другого пути нет ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Пьянь + производство = жесть. [Re: Крыло]
      8 февраля 2010 в 13:27 Гілками

В ответ на:

ТС: совет поставить между собой и коллективом зама по работе с персоналом (лучше всего отставника, чем "тупей" (пунктуальней по параграфам законов) он будет тем лучше)поставить задачу ДИСЦИПЛИНА! и все.




кстати, на первых порах, довольно толковое действие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      8 февраля 2010 в 13:55 Гілками

Уволить хотя бы одного. Остальные - попустятся быстро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2004
С нами с 30.08.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: tata_l]
      9 февраля 2010 в 18:17 Гілками

В ответ на:

Уволить хотя бы одного. Остальные - попустятся быстро.



+1. Как минимум надо определить "точки фокуса" и устранить их. Есть как минимум один-два наиболее ярых зачинщика всех событий.
За ними строгое наблюдение, за каждый серьезный проступок - протокол. И выговор. По второму выговору - увольнение по 41 статье КЗоТа. После первого увольнения вряд ли будет какая-то реакция, кроме недовольства и тихого бурчания. Второе заставит насторожиться. После третьего - начнут работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: breakneck]
      12 февраля 2010 в 09:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Уволить хотя бы одного. Остальные - попустятся быстро.



+1. Как минимум надо определить "точки фокуса" и устранить их. Есть как минимум один-два наиболее ярых зачинщика всех событий.
За ними строгое наблюдение, за каждый серьезный проступок - протокол. И выговор. По второму выговору - увольнение по 41 статье КЗоТа. После первого увольнения вряд ли будет какая-то реакция, кроме недовольства и тихого бурчания. Второе заставит насторожиться. После третьего - начнут работать.



Я б ще додав, що бажано одразу мати наготові людину, а то й дві. Щоби вакансії заповнювались без затримок. Ну, можна драматичну паузу в день-два витримать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36326
С нами с 01.10.2005

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      12 февраля 2010 в 09:44 Гілками

В ответ на:

По моему мнению привело к ситуации то, что он не хозяин, а реальные хозяева в такие "мелочи" не вникают. Ему же проще не накалять ситуацию, а просто сидеть и получать свою зарплату.



Ну при таком раскладе зачем ему советы?
Здесь как вариант еще можно сделать "пугало" из хозяев (все равно их рабочие не знают) и, как бы прикрываясь требованиями и угрозами страшного пугала, давить на коллектив, давая понять, что он выполняет свои обязанности. Буйных так можно при личном общении "перевербовать" на свою сторону. Не знаю, поможет ли в той ситуации, я так делал вполне успешно. Но у меня немного другая ситуация была: коллектив на мне, а выплата/невыплата денег в руках "пугала"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39189
С нами с 01.06.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      12 февраля 2010 в 12:01 Гілками

Есть, есть, есть метод!!!! Встречал его применение пару раз в жизни- у людей которые являются диреткорами и хозяевами но по натуре мягкие и не могут давить на работников- те кстате сразу чувствуют и на голову садятся. Берется на работу директор по работе с пероналом. В одном случае который мне известен это был отставной военный с звании подполконвника ( а шо-шо а е...ать и строить личны состав военные умеют)и в другом извините шас меня какахами закидают - отсидевший зек с несколькими ходками , но вполне себе такой нормлаьный дядька с устремлением завязать и жить честно. И в том и в другом случае все получилось. Второй случай был кстате сложнее, бо там был женский коллектив( швеи) , но прошедший суровую школу тюремного выживания сиделец наладил таки образцовую дисциплину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Геническ
Сообщения: 519
С нами с 27.01.2010

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: Джин]
      12 февраля 2010 в 14:12 Гілками

И хозяева задумаются а зачем тогда им нужен сам директор? На сотню работающих я думаю зама таки придется согласовывать с хозяевами. И сразу вопросы - что, зачем, почему. И мысля а может директора того, нафиг и вместо него отставника и поставить, без всяких замов ? Это скользкий путь и решение зависит от конкретной обстановки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39189
С нами с 01.06.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: HP2100]
      12 февраля 2010 в 15:27 Гілками

В ответ на:

И хозяева задумаются а зачем тогда им нужен сам директор? На сотню работающих я думаю зама таки придется согласовывать с хозяевами. И сразу вопросы - что, зачем, почему. И мысля а может директора того, нафиг и вместо него отставника и поставить, без всяких замов ? Это скользкий путь и решение зависит от конкретной обстановки.


В тех случаях что я приводил рабочих было куда как меньше чем сотня.А задача диреткор не личный составработников в дисциплине держать а всеми процессами руководить -которых помимо дисциплины вагон и маленькая тележка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      16 февраля 2010 в 16:17 Гілками

Важно вычислить того неформального лидера, который у них там всем заправляет, после избавления котрого стаей будет управлять легко. Но главное быстро. А то можно уволить первого, второго, третего, а изменений внутри коллектива не произойдёт, не те уволенны.
И быть готовым к тому, что некоторые действительно уволятся вслед за ним, и понимать, что многие блефуют (боятся не поддержать и стать изгоем)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50722
С нами с 10.11.2002

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: D_V_M]
      16 февраля 2010 в 17:01 Гілками

Т.е "мягкий" директор и порядок - понятия несовместимые???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2004
С нами с 30.08.2006

Re: Стиль управления и обеспечение порядка на предприятии [Re: Traveler]
      16 февраля 2010 в 17:45 Гілками

В ответ на:

Т.е "мягкий" директор и порядок - понятия несовместимые???



Совместимые. А вот "мягкий" директор и "наведение порядка" не совмещаются. Т.е. после того, как завод нормально будет работать, тогда уже жесткость может быть и не нужна. Хотя мне трудно представить эффективное производство, в управлении которым применяется демократичность, а не авторитарность.

Змінено breakneck (17:46 16/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5166

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія