autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как правильно оформить совместный бизнес (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Как правильно оформить совместный бизнес
      14 марта 2010 в 22:14 Гілками

Есть человек желающий начать небольшое собственное дело - открыть салон красоты, который будет заниматься как организационными вопросами (аренда помещение, закупка инструментов, поиск персонала) так и последующим контролем работы и бухгалтереей. Но стартового капитала нет. Есть, скажем так, инвестор который готов профинансировать все затраты на организацию и первые несколько месяцев работы. В дальнейшем все доходы от этого бизнеса предполагается делить, например 50 на 50 между этими двумя людьми. Как правильно оформить такой совместный бизнес? Может где-то примеры договоров есть? Как подстраховаться и одному и второму участнику? Какие схемы деления дохода наиболее оптимальны в таком случае?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      14 марта 2010 в 22:27 Гілками

схема простая - первый со своих 50% отдает второму половину вложенного, и дальше 50-50. а насчет подстраховок - имхо расписку написать. юридически оформить тяжело, да и врятли работа выйдет по белому.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      14 марта 2010 в 22:39 Гілками

В ответ на:

Есть человек желающий начать небольшое собственное дело - открыть салон красоты, который будет заниматься как организационными вопросами (аренда помещение, закупка инструментов, поиск персонала) так и последующим контролем работы и бухгалтереей. Но стартового капитала нет. Есть, скажем так, инвестор который готов профинансировать все затраты на организацию и первые несколько месяцев работы. В дальнейшем все доходы от этого бизнеса предполагается делить, например 50 на 50 между этими двумя людьми. Как правильно оформить такой совместный бизнес? Может где-то примеры договоров есть? Как подстраховаться и одному и второму участнику? Какие схемы деления дохода наиболее оптимальны в таком случае?




я бы второму который дает денег и не сует нос предложил бы под определенную сумму раз в месяц подписать того кто с идеей и без денег
а если 50-50 то тому кто давал денег надо сидеть там и вести учет

по поводу входа выхода я думаю надо разговор вести при "уважаемых людях" и тогда в дальнейшем мысли кинуть будут лишними в голове у одного из участников данного мероприятия..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: autoservice]
      14 марта 2010 в 22:45 Гілками

В ответ на:

схема простая - первый со своих 50% отдает второму половину вложенного, и дальше 50-50.




Ок. Но как быть с таким моментом, первый отдал половину вложенного, определенное время работают 50-50 и в какой-то момент у первого возникнет вопрос, я продолжаю пахать как Папа Карло, а второй участник по прежнему получает свои 50% хотя по суммарному доходу уже давно вернул все свои инвестиции
В ответ на:

юридически оформить тяжело, да и врятли работа выйдет по белому.



Имелось в виду юридически оформить саму огранизацию совместного дела и взнос каждого т.е. СПД тут никак не подходит, а ЧП - частное предприятие или ООО? Или может те конторы, что занимаются созданием этих предприятий уже какие-то готовые схемы имеют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      14 марта 2010 в 23:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

схема простая - первый со своих 50% отдает второму половину вложенного, и дальше 50-50.




Ок. Но как быть с таким моментом, первый отдал половину вложенного, определенное время работают 50-50 и в какой-то момент у первого возникнет вопрос, я продолжаю пахать как Папа Карло, а второй участник по прежнему получает свои 50% хотя по суммарному доходу уже давно вернул все свои инвестиции



Какой-то хитропопый подход. Если бы второй не дал инвестиций - первый бы ни дохода не имел ни доли в предприятии. И риски у 1-го и 2-го совершенно разные. Если что-то пошло не так - 1-й собрал вещи и пошел на другую работу, а 2-й потерял инвестицию.
Обычно менеджменту, не рискующему своими средствами, вообще дают не более 30%.
В ответ на:

второй участник по прежнему получает свои 50% хотя по суммарному доходу уже давно вернул все свои инвестиции



А для чего второй выкладывает сумму баблосов здесь и сегодня? Для того чтобы через год-три ему вернули эту же сумму? Ну попытайся ему предложить, что мол возвращаю инвестицию, а потом доход будет 20/80 в твою пользу - и не видать тебе инвестора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      14 марта 2010 в 23:16 Гілками

как вариант первый получает зп как директор в оговоренном размере. учредитель вовсе не обязан что-то делать. он получает доход за риск.


Змінено autoservice (23:20 14/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: autoservice]
      14 марта 2010 в 23:27 Гілками

Во-во! Или еще - для большей заинтересованности "Папы Карло" в труде - предложила бы работать на зарплату до полного возврата инвестиций, а уж после этого получать 20-30% от прибыли.
Но о каких-то гарантиях для "Папы Карло" в этом случае речь не идёт. Инвестор поверив в идею - дает инвестицию, Папа Карло (если хорошо и честно выполняет свою работу и запланированно возвращает инвестицию) - верит что с ним потом поделятся прибылью.
Если инвестор -хороший знакомый, то может пойти на вариант сразу документально оформить эти 20-30%, но зачем ему это делать.. хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      15 марта 2010 в 16:54 Гілками

Имхо такой бизнес не будет работать.
Человеку даются деньги и он безконтрольно им распоряжается.
Через годик он скажет что нерентабельно/устал/ухожу ...и инвестор будет сам останеться расхлёбывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      15 марта 2010 в 20:49 Гілками

В ответ на:

и в какой-то момент у первого возникнет вопрос, я продолжаю пахать как Папа Карло, а второй участник по прежнему получает свои 50% хотя по суммарному доходу уже давно вернул все свои инвестиции



с таким подходом тебе проще ничего не начинать.

это распростаненное заблуждение многих наемных менеджеров - им кажется, что это они вытянули бизнес на новый уровень - а теперь могут все заработанное оставлять себе- зачем ему инвестор. сам через это прошел.

мой вариант прост:
владелец денег дает деньги, владелец идеи - идею и работу.
пока не вернутся в полном объеме инвестиции+% как от депозита - владелец идеи работает за небольшую зарплату, которой должно быть достаточно просто для поддержания штанов.
после того, как вложенные деньги вернулись инвестору - работают как и работали - получают по 50%. владелец идеи может на свое место назначить наемного работника и оба инвестора будут в одинаковом положении.
владелец идеи должен быть по гроб жизни (по-крайней мере пока не вернутся инвестиции) обязан инвестору, что тот повелся на его идею.
если владелец идеи настолько уверен, что он что-то может - ну так пускай возьмет кредит или продаст что-то из имущества... а то рисковать чужими деньгами все гаразды, а как делить доход - так видите ли владелец идеи работает как Папа Карло, а инвестор сидит на море ром потягивает, полоскай ноги в воде...

Змінено ivlike (20:50 15/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ivlike]
      15 марта 2010 в 21:09 Гілками

когда ко мне приходит очередной желатель сделать свой бизнес на чужих деньгах я всегда спрашиваю - чем он лично готов рискнуть. готов ли например передать мне в залог нашего ОБЩЕГО с ним бизнеса квартиру в залог его идей.
если человек не готов на такие шаги - значит он изначально не уверен в своих идеях и тупо хочет рискнуть. оно мне нада?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ivlike]
      15 марта 2010 в 21:27 Гілками

В ответ на:

когда ко мне приходит очередной желатель сделать свой бизнес на чужих деньгах я всегда спрашиваю - чем он лично готов рискнуть. готов ли например передать мне в залог нашего ОБЩЕГО с ним бизнеса квартиру в залог его идей.
если человек не готов на такие шаги - значит он изначально не уверен в своих идеях и тупо хочет рискнуть. оно мне нада?


Не всегда так - часто необходимые инвестиции в идею гораздо больше, чем квартира и т.п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ld.]
      15 марта 2010 в 21:30 Гілками

я пока такими не занимаюсь. не олигарх.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ld.]
      15 марта 2010 в 21:50 Гілками

В ответ на:


Не всегда так - часто необходимые инвестиции в идею гораздо больше, чем квартира и т.п.




Вы хотите сказать, что такие люди у которых нету кроме квартиры ничего хотят открыть охренитеьно большой бизнес за чужие деньги ?
Имхо это бред. Хотеть не вредно, но дураков они точно не найдут, чтобы им одолжили 100% стартового капиталу.

Каждый должен адекватно оценивать свои возможности.
Имхо топикстартер говорил о небольшом деле. Иначе бы он сразу послал в сад такого "бизнесмена", не раздумывая особо

Змінено Anyman (21:50 15/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ivlike]
      15 марта 2010 в 22:03 Гілками

В ответ на:

я пока такими не занимаюсь. не олигарх.


Почему сразу "олигарх"? Типичный пример - райцентр, квартира там допустим около 10 т.у.е. Идея нормальная 50, вполне реализуемо.
про другие вещи - контроль, распределение прибыли и т.п. - речь не идет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Anyman]
      15 марта 2010 в 22:08 Гілками

В ответ на:

Вы хотите сказать, что такие люди у которых нету кроме квартиры ничего хотят открыть охренитеьно большой бизнес за чужие деньги ?


Не надо гипертрофировать

В ответ на:

Имхо это бред. Хотеть не вредно, но дураков они точно не найдут, чтобы им одолжили 100% стартового капиталу.


Про венчурные фонды что-то слышали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ld.]
      15 марта 2010 в 23:18 Гілками

В ответ на:

]Не надо гипертрофировать




Смысл от этого мало меняется

В ответ на:

Про венчурные фонды что-то слышали?




Ага, но вроде топикстартер не фонд и тем более не венчурный Или я чего-то пропустил ?


>>> Само слово “venture” в переводе с английского означает «рискованное начинание»

Вот я как раз о большом риске и говорил.
Если топикстартер хочет большого риска, то нет проблем.
Большой риск это всегда большие прибыли, но с маленькой вероятностью

Змінено Anyman (23:34 15/03/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      15 марта 2010 в 23:33 Гілками

В ответ на:

Но как быть с таким моментом, первый отдал половину вложенного, определенное время работают 50-50 и в какой-то момент у первого возникнет вопрос, я продолжаю пахать как Папа Карло, а второй участник по прежнему получает свои 50% хотя по суммарному доходу уже давно вернул все свои инвестиции




С таким моментом могу посоветовать самому найти 100% нужной сумму и самому потом еще пахать как папа карло.
Жаль потом уже 100%ной "прибыли" не захотите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ivlike]
      16 марта 2010 в 00:58 Гілками

В ответ на:

когда ко мне приходит очередной желатель сделать свой бизнес на чужих деньгах я всегда спрашиваю - чем он лично готов рискнуть. готов ли например передать мне в залог нашего ОБЩЕГО с ним бизнеса квартиру в залог его идей.
если человек не готов на такие шаги - значит он изначально не уверен в своих идеях и тупо хочет рискнуть. оно мне нада?




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ivlike]
      16 марта 2010 в 01:01 Гілками

В ответ на:

я пока такими не занимаюсь. не олигарх.




дело не в олигархичности, если человек готов рискнуть чем-то значимым, но "своим", тогда деньги можно давать, если нет в сад!

З.Ы. Топикстартеру - я бы все же смотрел в сторону регистрации ООО и его уставного фонда с долями участников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      16 марта 2010 в 07:45 Гілками

В ответ на:

Есть человек желающий начать небольшое собственное дело - открыть салон красоты




Я тут подумал.
Скажите этот человек девушка ?
Каждая вторая девушка хочет иметь свой косметический салон

Но скорее всего она не имеет опыта работы даже в салоне, не то что его организацию или организацию др. бизнеса.
Вот во многих случаях это просто "ну вот хочу и всё тут", на деле ничем не подтверждёное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ld.]
      16 марта 2010 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Про венчурные фонды что-то слышали?



венчуры готовы давать до 100% денег под интересные идеи. ноу-хау, или передовые мысли и наработки.
косметический салон относится хоть к чему из этого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: ivlike]
      17 марта 2010 в 18:59 Гілками

В ответ на:


владелец идеи должен быть по гроб жизни (по-крайней мере пока не вернутся инвестиции) обязан инвестору, что тот повелся на его идею.
если владелец идеи настолько уверен, что он что-то может - ну так пускай возьмет кредит или продаст что-то из имущества... а то рисковать чужими деньгами все гаразды, а как делить доход - так видите ли владелец идеи работает как Папа Карло, а инвестор сидит на море ром потягивает, полоскай ноги в воде...




Сто пудова! Сам недавно через такое прошел. Дал человеку и идею и возможность зарабатывать, от него ни копейки вложений не было, только трудись, развивайся сам и бизнес, из говна просто его вытащил, начал он деньги мутить не напрягаясь, все было хорошо, все довольны, так пол года прошло и он мне начал рассказывать какого х.. я на моря летаю через месяц, а он тут бедолага трудится за всех... Решил даже дальше пойти, заработанные деньги которые вложить в развитие бизнеса хотели, взял и просадил... Теперь откуда он пришел, туда его и отправил, отдает по тысячи гривен в месяц, скоро чувствую будет свою машину продавать, ибо начинает меня уже напрягать...
Вообще совместный бизнес с левыми людьми или НЕродственниками (и с ними часто проблемы) это зло, проверено уже не раз. Много тут уже в теме умных мыслей проскакивало.

ЗЫ, По теме топика. Имхо - гиблое дело. Конечный итог: кусалово за деньги/кто больше работал/вкладывал/экономил или полный провал в минус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Anyman]
      20 марта 2010 в 21:11 Гілками

В ответ на:

Я тут подумал.
Скажите этот человек девушка ?
Каждая вторая девушка хочет иметь свой косметический салон

Но скорее всего она не имеет опыта работы даже в салоне, не то что его организацию или организацию др. бизнеса.
Вот во многих случаях это просто "ну вот хочу и всё тут", на деле ничем не подтверждёное.



Девушка, но примерно с 10летним опытом работы бухгалтером, в последние лет пять - главный бухгалтер в небольших фирмах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: IgorDonetskiy]
      20 марта 2010 в 21:13 Гілками

В ответ на:

З.Ы. Топикстартеру - я бы все же смотрел в сторону регистрации ООО и его уставного фонда с долями участников.




А где можно об этом доступно почитать? Может какие профильные форумы можете подсказать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно оформить совместный бизнес [Re: Нафаня]
      20 марта 2010 в 21:54 Гілками

В ответ на:


Девушка, но примерно с 10летним опытом работы бухгалтером, в последние лет пять - главный бухгалтер в небольших фирмах.




Бухгалтер не имеет опыта в организации и управлении косметическими салонами и вообще любого бизнеса.
Не имеет так же опыта управления людьми, в подборе работников и во многом другом.
При этом она рискует только Вашими деньгами ....

Я так понимаю что девушка вам близкая. Иначе какой-то чужой девушки Вы бы даже и не стали рассматривать таких вариантов.
Попадалово с 95% вероятностью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8404

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія