autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Открыть школу английского языка.... (2/3)

Супер писатель! ***
EU
Сообщения: 3440
С нами с 09.05.2005

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Yea]
      5 сентября 2010 в 20:38 Гілками

В ответ на:

но вообще я считаю, что если преподаватель один - какой смысл открывать школу? Работать себе потихонечку частным образом.



я тебе скажу по секрету.
смысл открывать школу состоит в том, что В ШКОЛЕ можно учить людей языку ЗА ДЕНЬГИ ИХ РАБОТОДАТЕЛЯ.
"частным образом" такое обычно не прокатывает.

зы. ну и само собой, работает стереотип населения - пусть меня учат в школе с красивой вывеской в начале, красивым учебным классом в середине, и красивым дипломом в конце.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Yea]
      5 сентября 2010 в 22:15 Гілками

Планирую обучать сама, уже сейчас, без рекламы и без желания с моей стороны 4 человека просят о занятиях. Обидно до жути что не могу всех четверых взять сразу - негде заниматся, поэтому занимаюсь с 2-мя. Простая арифметика показывает что имея хотябы 2 группы по 5 человек и занимаясь по 2 раза в неделю выйду на имеющуюся на сегодняшний день зп а времени свободного появится столько сколько мечтаю. Че тяну - сама не знаю. Я думаю что найти 10 человек в миллионном Дн-ске ноу проблем. В общем буду думать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: lesorub]
      5 сентября 2010 в 22:19 Гілками

Красивый диплом в конце- школа должна быть с мировым именем. Это не уровень постящих на автоЮА.
Красивый учебный класс, красивая вывеска- банальщина, которая нужна пиплу до уровня Pre-Intermediate.
Студенты в основном платят за знания и доступный учебный процесс. Это те студенты, которые и являются основой для кэш фло в этом бизнесе. Говорю как "бывший" студент и как муж преподавателя таких курсов. В школы такого уровня идут не "за деньги работодателя", не "за красивый диплом". Туда поступают, чтобы пройти подтяжку своих знаний за 7-15 месяцев, для того, чтобы перейти на другое место работы, что позволит увеличить свою зп в 1.5-2 раза. Это инвестиции для учащихся. Инвестиции за ИХ средства, в ущерб красивому отдыху и развлечениям СЕЙЧАС. Основная часть клиентов будет идти по рекомендациям знакомых, оставаться после первых ознакомительных занятий. Надо работать именно на качество преподавания, а не на "красивость".
А названный стереотип- 10(20)% в группе. Нужно понимать, что целевая аудитория- 60%, которые будут заниматься минимум 2-3 семестра (1.5 года). И им нужно совсем не "стереотипность".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
EU
Сообщения: 3440
С нами с 09.05.2005

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: путник]
      5 сентября 2010 в 23:04 Гілками

В ответ на:

Студенты в основном платят за знания и доступный учебный процесс. Это те студенты, которые и являются основой для кэш фло в этом бизнесе. Говорю как "бывший" студент и как муж преподавателя таких курсов. В школы такого уровня идут не "за деньги работодателя", не "за красивый диплом". Туда поступают, чтобы пройти подтяжку своих знаний за 7-15 месяцев, для того, чтобы перейти на другое место работы, что позволит увеличить свою зп в 1.5-2 раза. Это инвестиции для учащихся. Инвестиции за ИХ средства, в ущерб красивому отдыху и развлечениям СЕЙЧАС.



весьма здраво звучит.
тогда присоединяюсь к вопросу "зачем открывать школу, если можно просто заниматься частной практикой?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: lesorub]
      5 сентября 2010 в 23:36 Гілками

Зачем вести свой бизнес, если можно ходить на работу с 9.00 до 18.00?
Репетиторством и работой по индивидуальным занятиям определенного количества денежных знаков достичь тяжело.
У индивидуала допустим 2-3 занятия в день. В среднем 4-6 дней в неделю. Итог при средней оплате подобного труда- 1500-2000 грн в неделю или около 6000-8000 в месяц. Это ХОРОШАЯ оплата труда достаточно квалифицированного специалиста в этой сфере с хорошей репутацией. Могут быть исключения- оплата раза в 3 выше при меньшем количестве занятий. Может быть и наоборот- меньшая оплата и большее количество занятий. Крайности отбросили и получили медиану.
Один студент в среднестатистичской языковой школе платит за обучение 400-500 грн в месяц. Средняя группа- 10-12 человек. Среднее количество аудиторий в офисе- 3. Среднее количество обучающихся групп в таком офисе- 18-22. Нехитрая математика даст тотал по генерируемому таким количеством студентов денежному потоку для среднестатистического офиса. Кому интересна тема- сможет прикинуть расходы и оценить перспективность затеи.
Сверхрентабельности не будет. Не будет и открытия школ ВСЕМИ преподавателями. Это рынок, где есть кривая спроса, кривая предложения, точка равновесия и прочая закономерная шелупонь.
На данном непростом этапе жизни нашей страны можно подняться, можно хлопнуться. Как и в любое другое время в любом другом месте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: путник]
      6 сентября 2010 в 00:33 Гілками

Я вам расскажу вот что. На курсах я преподавала всего дважды: один раз заменяла с месяц подругу с какими-то школьниками-тинэйджерами, что было весело в психологическом плане и поучительно в плане отработки навыков владения аудиторией . А второй раз полностью вела 3-хмесячные курсы в одной известной большинству конторе под названием ТРИС. Было это лет 15 назад (да-да, я была самоуверенной второкурсницей ) Что интересно, контора эта вскоре прекратила свои эксперименты в области языковых курсов и сосредоточилась на том, чем была и тогда, и есть доселе очень известна - т.е. переводах.
Вот мне лично очень лень вспоминать молодость и зарабатывать уроками, т.е. преподавать самой. А вот переводить люблю до сих пор. Судя по случаю с ТРИСом, руководить наемными преподавателями тоже дело менее интересное во всех отношениях, чем руководить переводчиками. Хотя все дело может быть в том, что в их руководстве не было на тот момент вот такого человека "с собственной оригинальной методикой", а главное, с верой в нее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: lesorub]
      6 сентября 2010 в 06:45 Гілками

тоже офф.
буквально вчера общались с компаньонами по теме этого топика - куда вкидывать деньги и кто что видит перспективного. пришли к выводу, что заниматься у нас можно почти всем. практически любая тема даже если присутствует - то без конкуренции особо. если с умом и деньгами подойти к вопросу = можно много чем заниматься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: путник]
      6 сентября 2010 в 07:41 Гілками

В ответ на:

Средняя группа- 10-12 человек. С



Имхо это хфигня, а не обучение иностранному языку.
По пару раз успел рот открыть и уже занятие закончилось


Индивидуальная занятия или занятия в группе до 5 человек рулят.
Имею личный опыт. С женой ходили на английский в Харькове 10-12 человек, полный отстой в плане результатов.
Потом ходили вдвоём к репититору на польский. Выучили за чуть больше чем год (на уровне хорошо писать, читать, говорить), уже не ходим.
Сейчас ходим опять на английский, тоже вдвоём к преподователю.


ps Присоеденяюсь к мнению, что этих школ уже очень много и в любой из них всегда есть места в группах. О какой 100% забитосьти после первой рекламы может идти речь...
Может Луганск исключение и там все жаждут иностарнные языки учить , а учителей/школ не хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Anyman]
      6 сентября 2010 в 10:41 Гілками

В ответ на:

Имхо это хфигня, а не обучение иностранному языку.
По пару раз успел рот открыть и уже занятие закончилось



Не хочу расстраивать, но объективная реальность именно названное мною количество учащихся. При чем здесь супер качество обучения? Тогда я скажу- фигня группы по 5 человек- чему можно обучиться, если постоянно преподаватель переключается на других студентов? 1 студент в группе и ниипет. Нет? Золотая середина "цена/качество" для студента и "затраты/доходы" для владельца бизнеса как раз 10 человек в 25 м2 аудитории. Могу рассказать о группах в 18 человек на 20 квадратах. Нужно? Я же не рассказываю, как опалубку ставить. Почему-то думаю, что ты бы в СВОЕЙ школе группы в менее чем 10 человек не запустил.

В ответ на:

С женой ходили на английский в Харькове 10-12 человек, полный отстой в плане результатов.



Как-бэ есть понятие "хороший" и "плохой" преподаватель. Уверен, что результаты одного и того же человека будут отличаться при обучении у разных преподавателей. Говорю в том числе и с точки зрения именно такого студента.

В ответ на:

ps Присоеденяюсь к мнению, что этих школ уже очень много и в любой из них всегда есть места в группах.



Не всегда, иногда кое-где школ не хватает.

В ответ на:

О какой 100% забитосьти после первой рекламы может идти речь...
Может Луганск исключение и там все жаждут иностарнные языки учить , а учителей/школ не хватает.



Мест не будет, только если первый набор будет готов за неделю до открытия- преподаватели прийдут со списками студентов (производственная диверсия для конкурентов). Реклама могла действовать в 2007, когда все понимали необходимость инвестиций в образование и развитие, и нужно было только подсказать, где эти знания дают. На данном этапе эта сфера- путь проб, ошибок и постепенного развития. Иначе "кина не будет".

Суть: если есть наработанные методики преподавания (либо несколько проверенных преподавателей), оценка рынка услуги (свободная ниша либо желание воевать с конкурентами), трезвая и ПРАВИЛЬНАЯ оценка рентабельности, хороший бизнес-план, требуемое количество бабла и самое главное- четкое видение всего, что ты хочешь добиться, хотя бы на 2 года вперед, то можно запускаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: путник]
      6 сентября 2010 в 19:15 Гілками

В ответ на:


Не хочу расстраивать, но объективная реальность именно названное мною количество учащихся.



Ну а чего мне растраиваться ? Пусть растраиваются те кто платит деньги за учебу в таких группах.
У меня индивидуальный учитель. Денег стоит немного больше, но эффект гораздо выше.
Те кто не ценит своё время и деньги это не моя проблема

В ответ на:

При чем здесь супер качество обучения? Тогда я скажу- фигня группы по 5 человек- чему можно обучиться, если постоянно преподаватель переключается на других студентов? 1 студент в группе и ниипет. Нет?



Да
Но если уж нет такой возможности, то лучше искать группы до 5-6 человек.
Больше имхо деньги на ветер.
Сугубо имхо, никому свою точку зрения не навязываю


Змінено Anyman (19:22 06/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Anyman]
      6 сентября 2010 в 21:59 Гілками

А назовите расценки плиз (вопрос ко всем участникам темы)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: путник]
      6 сентября 2010 в 23:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

С женой ходили на английский в Харькове 10-12 человек, полный отстой в плане результатов.



Как-бэ есть понятие "хороший" и "плохой" преподаватель. Уверен, что результаты одного и того же человека будут отличаться при обучении у разных преподавателей. Говорю в том числе и с точки зрения именно такого студента.




Поддержу. Учила французский на курсах именно в такой группе - 10-12, знала его тогда очень прилично - настолько прилично, что при чтении итальянских газет понимала процентов 60 информации. Зависит все только от преподавателя и от способностей/желания самого студента. Ко мне год ходила барышня заниматься английским на индивидуальные уроки, но запоминала информацию очень туго; типа в сотый раз на мой вопрос - что такое "step" напрягалась и вспоминала: "Step? Step? ...ээээ... Step by step! " (песенку, короче, модную когда-то), но значения слова так и не запомнила за год. Ну и остальное соответственно. А ведь брала индивидуальные уроки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Mirra]
      7 сентября 2010 в 00:59 Гілками

В ответ на:

А назовите расценки плиз (вопрос ко всем участникам темы)




За час индвидуального занятия (на двоих с половинкой) платим 16 баксов.
При чем не мы платим, а наша фирма. Называеться официально это дело - деловой англиский язык. Потом за месяц нам учительница выставляет фактуру (счет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Anyman]
      7 сентября 2010 в 09:07 Гілками

А сколько часов длится занятие и сколько раз в неделю?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Mirra]
      7 сентября 2010 в 14:17 Гілками

В ответ на:

А сколько часов длится занятие и сколько раз в неделю?




Ну мы ходим 2 раза в неделю, занятие 1 час (не акедемический).
Хотя можем ходить хоть 5 раз (спасибо кстати за идею), только времени нет особо.
Занятия проходят в учебном классе предподователя. (очень хороший попался).
Она имеет ЧП и нам даёт счет за каждый месяц, мы пускаем это в расход фирмы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 389
С нами с 07.06.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Yea]
      7 сентября 2010 в 21:15 Гілками

В ответ на:

Учила французский на курсах именно в такой группе - 10-12, знала его тогда очень прилично - настолько прилично, что при чтении итальянских газет понимала процентов 60 информации.



Что-то я не вник...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Krylaty]
      7 сентября 2010 в 22:40 Гілками

А что тут вникать? Я хотела сказать, что при изучении языка в группе 10-12 человек результат был настолько хороший, что я не то что французский, а родственный (романская группа) итальянский при чтении частично понимала. Лексика-то очень похожая.
Кстати, в английском тоже процентов 60 норманской (т.е. французской) лексики.
Поэтому изучая языки параллельно или с небольшим разрывом по годам, можно добиться хороших результатов.
Еще раз повторюсь, что способности к языкам тоже должны быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Anyman]
      8 сентября 2010 в 03:10 Гілками

В ответ на:


Имхо это хфигня, а не обучение иностранному языку.
По пару раз успел рот открыть и уже занятие закончилось



Я ходил на курсы где были только Нейтив Спикеры, т.е. по русски вообще не понимали, и занятия проводились просто в виде бесседы. 80% отмалчивались, но это их проблемы. Я и еще пару человек понимали за что заплатили деньги и что хотят получить, поэтому большинство времени общались с нами. Понятно, что это задача преподавателя равномерно распределять время между всеми учениками. Но лично мне выгодно было тянуть одеяло на себя, что я успешно и делал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 389
С нами с 07.06.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Yea]
      8 сентября 2010 в 18:13 Гілками

В ответ на:

А что тут вникать? Я хотела сказать, что при изучении языка в группе 10-12 человек результат был настолько хороший, что я не то что французский, а родственный (романская группа) итальянский при чтении частично понимала. Лексика-то очень похожая.




Теперь понял. Не думал что они настолько похожи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Открыть школу английского языка.... [Re: Ezdun]
      8 сентября 2010 в 23:57 Гілками

В ответ на:


Я ходил на курсы где были только Нейтив Спикеры, т.е. по русски вообще не понимали, и занятия проводились просто в виде бесседы



Ага, именно такая школа была с Нейтив Спикерами
International House в Харькове

В ответ на:

80% отмалчивались, но это их проблемы.



100%


В ответ на:

Я и еще пару человек понимали за что заплатили деньги и что хотят получить, поэтому большинство времени общались с нами.



А если бы все понимали, то что тогда ?
Или все были бы наглыми и самыми умными..
В любом случае я выводы сделал.
Час (кажись был академический... то есть 45 мин) на 10 человек... по 5 минут внимания на одного ученика.
3 занятия в неделю = 15 минут аж
Да дорога больше в разы занимает времени.
Индивидуальный учитель рулит... проверено. А стоит незначительно дороже
Все эти хаусы берут деньги типа за имя... короче ловят на понты доверчивых граждан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8446

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія