autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Намедни...

13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Намедни...
      20 ноября 2010 в 22:53 Гілками

Сидя «за рюмкой чая» с друзьями-приятелями, занятыми в среднем и выше бизнесе, испытал некоторое облегчения, и в то же время ещё большую тревогу от того, что «экономический сумбур» оказывается не только у меня в голове…

Люди, чей бизнес оценивается во многие сотни тысяч, а то и несколько лимонов долларов находятся, мягко говоря, в недоумении по поводу предстоящих революционных изменений в экономике и налогах.

Сидим, пьём «чай со льдом», общаемся…
Вот некоторые наблюдения.

- в среде бизнеса резко поубавилось «симпатиков» ПР. Даже бывшие яркие сторонники Януковича сейчас крайне сдержаны в своих мнениях и высказываниях. Почти то же самое можно сказать и о Тигипко с его партией «Сильная Украина».

- примерно полгода, как наблюдается серьёзный спад деловой активности людей с достатком выше среднего. Остановлены многие инвестиционные проекты (закупки, расширения, модернизация…). Средний бизнес занял выжидательную позицию – нет желания рисковать и инвестировать в столь глобальную неизвестность с ярким окрасом волюнтаризма.

- средний бизнес похоже уже смирился с тем, что предстоит ещё большее сужение внутреннего потребительского спроса, как в объёме, так и по формату. Вопрос уже не в том, как заработать. На первый план выходит минимизация убытков, а для тех, кто вложился относительно недавно - хотя бы частичный возврат инвестиций.

- учитывая, что власть от своих нововведений на полном серьёзе планирует собрать больше налогов/сборов, а так же настроения среднего бизнеса любыми путями уходить от драконовских налогов, совсем непонятно за счёт чего эти налоги будут собираться в реальной жизни. Это не говоря уже о том, что немалое количество людей (наёмные работники и малый бизнес) потеряет источники доходов, а те у которых эти источники сохраняться, будут зарабатывать существенно меньше чем сейчас - соответственно реальная возможность "отстегнуть" да ещё на фоне роста цен катастрофически грустная.

- ни у кого нет сомнений, что в результате инноваций с НК экономика страны и доходы населения стремительно покатятся в низ. Не понятно только когда, и на какой отметке это падение остановится. Так же непонятно какие события должны произойти, дабы власть поняла, что нельзя так жестко подавлять частную инициативу и малый/средний бизнес.

- в последнее время прорабатываются вопросы увода хотя бы части своего капитала/ бизнеса из Украины в более спокойные/стабильные страны. У кого были живые проекты за бугром, на полном серьёзе планируют сворачивать деятельность здесь и валить туда.

- все без исключения взволнованы возможным расколом страны. Точнее не самим расколом как таковым, а его механизмом, который на вряд ли будет мирным.

Такой вот обзор настроений…

Интересно, а КТО будет поднимать ЭТУ страну?
Забугорные буржуи?
Да на кой оно им надо!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      20 ноября 2010 в 23:15 Гілками

Здравствуй 90-ые . -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CRX
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2628
С нами с 09.06.2005

Re: Намедни... [Re: mso]
      20 ноября 2010 в 23:34 Гілками

В ответ на:

Здравствуй 90-ые .



Да при чем здесь 90-е? В 90-е как раз шло формирование бизнеса.
А тут обратный процесс, который напоминает, скорее, борьбу с нэпманами 20-х годов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40377
С нами с 14.01.2008

Re: Намедни... [Re: mso]
      20 ноября 2010 в 23:34 Гілками

"Интересно, а КТО будет поднимать ЭТУ страну?"
а это разве волнует ПР, да и остальных политиков....? ты же знаешь как в той же доминиканской республике или в мексике, вилы богатых людей за 2-3 метровыми заборами, охрана...они хозяява жизни, а все остальные это люди 2го сорта, они должны работать за 200-300 дол. Наших политиков и такая Украина устраивает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mso
опытный писатель ***
9 лет (21 год за рулем), Килия
Сообщения: 1477
С нами с 26.04.2008

Re: Намедни... [Re: CRX]
      20 ноября 2010 в 23:36 Гілками
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      20 ноября 2010 в 23:37 Гілками

В ответ на:

Да на кой оно им надо!!!



дешевые деньги тут дорого продавать.

в остальном, уроки истории говорят, что в этих местах есть запас прочности вниз намного круче чем тот, что продемонстрировали лихие 90е...
так что пресловутый уход почвы из под ног у текущего правительства будет явно не через экономические просчеты и слабое руководство в целом...

споносоры западников наигрались и устали - в результате гарант прохфессор...
но и у восточников тоже бывают иные заботы как себе президентов уркаины покупать...

з.ы.
вы говорите все плохо и хуже уже быть не может...а я как оптимист заявляю - будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      20 ноября 2010 в 23:40 Гілками

Пока вы сидите и чаи гоняете... директора авторынков центральных уже действуют )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      20 ноября 2010 в 23:53 Гілками

Да грамотно они (власть) действуют. Взгляните на картину в целом:

Круглые столы с представителями с обещаниями одного на голубом глазу и планированием ровно противоположного, стратегия "разделяй и властвуй" в полный рост. Психология толпы, зашумление информационного поля, подавление концентраторов напряжений, вбросы через нарочитых возмутителей типа бродского, пропаганда и манипулирование, подкуп, дискредитация и шантаж кандидатов на ключевые позиции тактического плана. Зачистка точек влияния, создание декоративных управляемых структур...

Как по прописям. Аккуратно, точно и быстро. Чисто бизнес, ничего личного. Вроде как в каждом отдельном случае неуклюжесть, наглость и идиотизм на маразме, а в целом-то чего хотят, то и получают.

И всё у них пока прекрасно выходит. Чота я начинаю сомневаться в их незамутнённой тупости

Ну может это и теория заговора, не знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Намедни... [Re: Абрвалг]
      21 ноября 2010 в 00:28 Гілками

В ответ на:

ты же знаешь как в той же доминиканской республике или в мексике, вилы богатых людей за 2-3 метровыми заборами, охрана...




Не совсем так.
Там бедные живут в своих районах, а богатые в своих.

Высокий "забор", в том числе из физической охраны, огораживает как правило целый район, а отдельные участки - так, заборчик совсем маленький.
Плюс почти свободное хождение огнестрельного оружия...
... для состоятельных людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Намедни... [Re: ed_]
      21 ноября 2010 в 00:33 Гілками

В ответ на:

вы говорите все плохо и хуже уже быть не может...а я как оптимист заявляю - будет



Лично я такого не говорил!

Хуже всегда есть куда...
И за примером далеко ходить не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Намедни... [Re: Anyman]
      21 ноября 2010 в 00:35 Гілками

В ответ на:

Пока вы сидите и чаи гоняете... директора авторынков центральных уже действуют )))




это каковой их оных?
Вроде как с одним из них как раз таки тот самый "чай со льдом" и пьянствовали...
...намедни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: Намедни... [Re: Anyman]
      21 ноября 2010 в 00:40 Гілками

В ответ на:

Пока вы сидите и чаи гоняете... директора авторынков центральных уже действуют )))



и че они делают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Намедни... [Re: lexey111]
      21 ноября 2010 в 00:44 Гілками

В ответ на:

Да грамотно они (власть) действуют.
...
Как по прописям. Аккуратно, точно и быстро. Чисто бизнес, ничего личного.
...
И всё у них пока прекрасно выходит.




Если быть точным, то пока что "входит".
Об "выходе" можно будет говорить только спустя определённый промежуток времени.

Зажимать гайки - много ума не нужно.

Но во времена относительных свобод перемещения личности и капитала, нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться, чтобы некая личность применила свои знания, умения и капитал именно на территории Украины.
На фоне происходящих революционных перемен, даже коммунистический Китай выглядит куда более привлекательным для ведения бизнеса, нежели Украина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36218
С нами с 01.10.2005

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      21 ноября 2010 в 00:53 Гілками

В ответ на:

На фоне происходящих революционных перемен, даже коммунистический Китай выглядит куда более привлекательным для ведения бизнеса, нежели Украина.



Уверовали в "проффесионалов" - что ж теперь удивительного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      21 ноября 2010 в 00:57 Гілками

Инвестиции в нынешнем глобализированном мире, это почти как любовь в контексте "насильно мил не будешь".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Намедни... [Re: lexey111]
      21 ноября 2010 в 01:21 Гілками

В ответ на:


И всё у них пока прекрасно выходит. Чота я начинаю сомневаться в их незамутнённой тупости




дик все просто, сила є розуму не потрібно.
ніяких "розумних" схем не бачу. бачу тільки бажання повернути все у "золоті" 90-ті, коли працювало хабар+штраф, але я не впевнений що без зросту економіки комусь буде цікаво так "працювати" з податковою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14683
С нами с 06.04.2009

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      21 ноября 2010 в 01:22 Гілками

В ответ на:

Сидя «за рюмкой чая» ....
Интересно, а КТО будет поднимать ЭТУ страну?




такое ощущение что и я был
в общем подпишусь под каждым словом Ваших собутыльников.

Да никто это страну не подымет. Никому оно нафик не надо... безисходность породит в обществе еще большую озлобленность и алчность. реально ни один интститут государственности не работает. суды прокуроры мусора - продажны. некому даже за помощу обратится... даже бандитов с барсетками которые могли бы порешать спорные вопросы нет...

у меня уже реально дней 5 хороший депресняк. я и мой лучший партнер решили окончательно до нг прыкрыть деятельность. мои поставщики звонят-ноют типа бери товар хоть под реал \раньше недопросися\ - в ответ отвечаю - не нифига... тоже ноют шо склады завалены а чп-шники не берут даже под реализацию. пошол принцип домино. т.е. теперь уже большие склады терпят экономические убытки. как по мне волна недовольства докатится до больших производственных и импортообразующих предприятий через недели две. а ведь ихняя дистрибуция была устроена на маленьких и средних чп-шниках. своей сети то у многих небыло.

п.с. единственное хочу увидеть перед отьездом из страны - это то как ярко и красиво пылают в огне любви населения здания ВРУ АП КМ. Просто как подумаю что моей малой дочке придется жить в этом дурдоме аж колбасит... ну вот нехочу я для своих детей такой жизни... нехочу.

Змінено sashakiev (01:25 21/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Намедни... [Re: Alexandr]
      21 ноября 2010 в 08:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Пока вы сидите и чаи гоняете... директора авторынков центральных уже действуют )))



и че они делают?




Выражаясь фигурально : "точат когти"...
Про одного только знаю, но так написал чтобы не указывать какой это рынок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Намедни... [Re: sashakiev]
      21 ноября 2010 в 09:48 Гілками

В ответ на:


у меня уже реально дней 5 хороший депресняк.



У меня такое же, но началось еще ранее. Спад я уже ощутил. Даже глядя на прошлый год, сейчас на порядок хуже. Думал. что может это с выборами попустит, но пока этого нет и не будет. А жить как-то надо. Тоже присматриваюсь где-то залечь, но запас прочности не значительный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Намедни... [Re: SergiyUA]
      21 ноября 2010 в 11:22 Гілками

В ответ на:

Но во времена относительных свобод перемещения личности и капитала, нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО постараться, чтобы некая личность применила свои знания, умения и капитал именно на территории Украины.
На фоне происходящих революционных перемен, даже коммунистический Китай выглядит куда более привлекательным для ведения бизнеса, нежели Украина.




Ага. Однако это если брать за постулат, что они хотят чтобы некая личность применяла это всё здесь. А вот если брать, что они хотят полного контроля и шоп усё ровнэнько и вертикальнэнько, и тишь да гладь, то картинка несколько меняется.

Для ИХ бизнесов этот самый средний класс скорее вреден, чем полезен, так что политика выдавливания его нафиг с пляжа видится в этом рассуждении вполне логичной. И в меру времени даже гуманной - пока хотя бы не сажают и не стреляют.

Но, что интересно и сцк характерно, даже из этого абстрактного умопостроения следует тот же вывод - или мы, или они.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10618

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія