autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

вы уже читали проект жилищного? (3/5)

опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 13:30 Гілками

В ответ на:

мы что на разных языках разговариваем? хотите чёткий ответ?
дословно напишите мне что в той бумаге написано и как она называется
если это просто справка об уплате пая, то тода вы попали в... суд




Хорошо,я посмотрю и отпишусь,что именно там написано и указано,какие бумажки есть и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yea]
      3 декабря 2010 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Позвонила, вроде у мамы документ о наследстве на всю квартиру. Она точно не помнит, я напрягла ее посмотреть.




В ответ на:


Хорошо,я посмотрю и отпишусь,что именно там написано и указано,какие бумажки есть и т.д.




давайте, гляньте внимательно
я тока бумажкам верю, када словами рассказуют, я аж нерничать начинаю, уж звиняйте
но я ж как доктор, спрошу шо болит, но резать тока после анализов буду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 13:53 Гілками

- о ... Джулия уже бесплатные юр консультации проводит
- ты может лучше нас попугаешь как там будет дело обстоять с принудительным выселением , в случае решения властей отдать участок на котором твоя хрущовка(сталинка) стоит под застройку хмарочёса ?
- куда мы все по новому ЖК будем выселяться - в палатки в том же районе ? ... или могут палатки и за чертой города разбить ?

Змінено Свидетель (13:54 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 13:54 Гілками

Мать продиктовала по телефону:
Лист бумаги А4 (желтый,старый),текст напечатан пишущей машинкой
В верхнем левом углу синяя большая печать ЖСК "Васелек" (изменил название).

Справка выдана гражданке ... ЖСК "Васелек",которая является собственником квартиры №.. по ул... в (или "с") 1993 г. о том,что она полностью внесла пайовый вклад за квартиру 01.07.1985. Указанная квартира состоит из 2-ух комнат,метража...
Гражданка ... является членом ЖСК С 1982 года. Запрещение на квартиру не числится,задолженности нет.
Число,подпись и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Свидетель]
      3 декабря 2010 в 13:56 Гілками

В ответ на:

- о ... Джулия уже бесплатные юр консультации проводит
- ты может лучше нас попугаешь как там будет дело обстоять с принудительным выселением , в случае решения властей отдать участок на котором твоя хрущовка(сталинка) стоит под застройку хмарочёса ?
- куда мы все по новому ЖК будем выселяться - в палатки в том же районе ? ... или могут палатки и за чертой города разбить ?



ну я так стратегически заселилась недавно, что то участок никому не нужен, даром никто не возьмет прям под онкоцентром жить
а ваще я ж как всегда - за счет профсоюза работаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Мать продиктовала по телефону:
Лист бумаги А4 (желтый,старый),текст напечатан пишущей машинкой
В верхнем левом углу синяя большая печать ЖСК "Васелек" (изменил название).

Справка выдана гражданке ... ЖСК "Васелек",которая является собственником квартиры №.. по ул... в (или "с") 1993 г. о том,что она полностью внесла пайовый вклад за квартиру 01.07.1985. Указанная квартира состоит из 2-ух комнат,метража...
Гражданка ... является членом ЖСК С 1982 года. Запрещение на квартиру не числится,задолженности нет.
Число,подпись и т.д.




ну вот
как я и думала
открываем Инструкцию http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=z0283-04
смотрим п. 62
в нем написано, какие правоустанавливающие документы на квартиру нотариусы принимают при ее продаже
справка дяди Васи из кооператива, это только справка, а не документ
оформить право собственности ваша мама не успела
поэтому вы теперь мой клиент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 14:15 Гілками

В ответ на:

ну вот как я и думала
открываем Инструкцию http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=z0283-04
смотрим п. 62
в нем написано,какие правоустанавливающие документы на квартиру нотариусы принимают при ее продаже справка дяди Васи из кооператива, это только справка, а не документ
оформить право собственности ваша мама не успела
поэтому вы теперь мой клиент




Указанная Вами инструкция и ссылка-это то,что действует сегодня? Или то,что будет в новом ЖК?
Я почему Вас спрашиваю об этом?
Просто в декабре прошлого года (2009 года) в доме,напротив маминого,тоже кооперативного-близнеца (условно Васелек-2) застройки начала 70-ых,я купил квартиру.
Жила женщина одна,такого же возраста,как и моя мать,абсолютно с таким же пакетом документов на свою кооперативную квартиру,как сейчас есть у моей матери.И я ее купил.Процедура стандартная...Агенство,нотариус,проверка и т.д.
В итоге после сделки на руках договор купли-продажи этой квартиры.
Как так могло статься в прошлом году?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 14:20 Гілками

В ответ на:


Просто в декабре прошлого года (2009 года) в доме,напротив маминого,тоже кооперативного-близнеца (условно Васелек-2) застройки начала 70-ых,я купил квартиру.
Жила женщина одна,такого же возраста,как и моя мать,абсолютно с таким же пакетом документов на свою кооперативную квартиру,как сейчас есть у моей матери.И я ее купил.Процедура стандартная...Агенство,нотариус,проверка и т.д.
В итоге после сделки на руках договор купли-продажи этой квартиры.
Как так могло статься в прошлом году?



откройте тот договор
в разделе "квартира належить продавцю на підставі......." и далее идет название документа. какое? у вас такого наверняка нету
скажите в начале какое
инструкция действует сейчас и к новому жилищному не имеет отношения
я уже писала, что в прошлом году уже с кооперативами лавочку свернули
кодекс это только подтвердил и ужесточил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 14:24 Гілками

Вчера по новостям про Германию:

Тётка сидит без работы, государство поэтому ей выделяет пособие по безработице около 950 евро...

Причём из этого пособия государтсво забирает сразу на оплату ВСЕХ её комунальных услуг 600 евро, на руки она значит получает 350...

Этого ей вполне хватает на покушать на месяц, немного одется, ну вот беда у неё, на театры вот не хватает уже..

Посидел подумал, у нас что б ЗАРАБОТАТЬ 950 евро, нужно очень хорошо повертется, и то в итоге будешь должен государству, которое тебя не забудет и обложит налогами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: viladrusis]
      3 декабря 2010 в 14:31 Гілками

тетке еще и жилье и пособие на детей дается, но она должна месяц из 3-х (точно не помню) поработать (обычно ощественные работы, листики поподметать например), многие наши уехавшие очень удачно этим пользуются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 14:45 Гілками

В ответ на:

откройте тот договор
в разделе "квартира належить продавцю на підставі......." и далее идет название документа. какое? у вас такого наверняка нету
скажите в начале какое
инструкция действует сейчас и к новому жилищному не имеет отношения
я уже писала, что в прошлом году уже с кооперативами лавочку свернули
кодекс это только подтвердил и ужесточил




Благо,у меня сейчас в офисе есть копия моего договора купли-продажи (10.12.2009):

Ми,з однієї сторони - гр. ...., іменована далі як ПРОДАВЕЦЬ
а з другої сторони - ми, гр...моя фамилия,іменовані далі як ПОКУПЕЦЬ

Уклали цей договір про таке:
1) Продавець продала,а покупець купив.........
2) Квартира,що відчужуєтся,належить ПРОДАВЦЮ на праві особистої приватної власності на підставі Довідки, виданої Житлово-Будівельним кооперативом "Васелек-2" 06 червня 1992 року номер 0-66. Право власності зареєстроване Київським міським бюро технічної інвентаризації 30 вересня 1992 року в реєстровій книзі №.. за реєстром №...


Юля,у моей матери абсолютно такой же пакет документов и абсолютно такая же справка ЖСК.

13) Я,.....,довожу до відома Покупця,а Покупець взяв до уваги той факт,що зазначена в цому договорі квартира є моєю особистою приватною власністю,оскільки на момент ії придбання я в шлюбі не перебувала і особи,які б могли поставити питання про визнання за ним права власності відповідно до ст.65,74,97 Сімейного кодексу України,відсутні

Змінено Yuriy_1975 (14:54 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 15:01 Гілками

В ответ на:


Юля,у моей матери абсолютно такой же пакет документов и абсолютно такая же справка ЖСК.
[



отож
и я не знаю как такое могло быть
инструкция для всех нотариусов на тот момент действовала в той же редакции
более того, старый закон вот этот http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=697-12
статья 15 уже не действовала
а вот этот http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1087-15
ст. 19-1 уже действовала
почитайте, там две большие разницы
шо за нотариус вам такое подписал, от вопрос

ЗЫ, не знаю кто такая Юля, но может она вам по-другому расскажет))
по поводу Семейного кодекса, это не в эту тему, то другое

и самое главное - смотрим сюда http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=z0157-02
п. 8.1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 15:15 Гілками

В ответ на:

отож
и я не знаю как такое могло быть
инструкция для всех нотариусов на тот момент действовала в той же редакции
более того, старый закон вот этот http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=697-12
статья 15 уже не действовала
а вот этот http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1087-15
ст. 19-1 уже действовала
почитайте, там две большие разницы
шо за нотариус вам такое подписал, от вопрос

ЗЫ, не знаю кто такая Юля, но может она вам по-другому расскажет))
по поводу Семейного кодекса, это не в эту тему, то другое




Судя по нику,Вас зовут Юлия.Если ошибся,то конечно извините

По сути вопроса...мне нечего добавить
Нотариус...Київський міський,Приватний нотаріус ФИО

На запрошення сторін договір посвідчено за адресою....
Зареєстровано в реєстрі за №....
Стягнуто плати згідно ст.31 Закону України "Про нотаріат"


Зареєстрований в Київському міському бюро технічної інвентаризації та реєстрації права власності на об'єкти нерухомого майна на права приватної власності за ...ФИО
Записанийу реєстрову книгу №..... за реєстром №.....
15.12.2009


Ладно,буду разбираться с проблемами по мере их поступления.Мама живет себе и дай Бог еще многие лета..а там будет видно.
Попрошу Вас оставить свои координаты,если Вы этим занимаетесь (в приват разумеется).
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 15:23 Гілками

В ответ на:


Судя по нику,Вас зовут Юлия.Если ошибся,то конечно извините
\



правильно прочтите ник, и моё имя указано в профиле
здоровья вашей маме и долгих лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 15:33 Гілками

В ответ на:

правильно прочтите ник, и моё имя указано в профиле
здоровья вашей маме и долгих лет




Спасибо Джулия!
P.S.
Думаю,Вам это будет важно как специалисту.Вспомнил...
На момент подписания договора задатка за квартиру продавец квартиры (женщина) пришла с пакетом этих самых документов на свою квартиру.Сделка была сложная (4 стороны).Все в одной большой комнате.Часов 9 сидели.Нотариус,менеджер-зам.директора АН сразу спросили у нее-где правоустанавливающие документы на Вашу квартиру? Она вынимает бумажки и показывает.Те в ответ,это не все,где правоустанавливающий документ,что эта Ваша собственность...что-то в этом роде.Она замешкалась и поклялась,что это все документы,которые вообще у нее есть на квартиру.Но поехав домой на такси,потом привезла ту самую справку.Они засомневались все равно.Нотариус начала куда-то звонить и что-то выяснять.Куда и кому она звонила,я не слышал.Но окончив разговор сообщила,что теперь на руках полный пакет документов на эту кооперативную квартиру (что мол в то время такие-то были документы,и именно они являются основанием на права собственности,именно поэтому она это у кого-то уточняла).
Мне было бы интересно,возможно и Вам самой,если Вы со своей стороны узнаете (просто ради проф.интереса) суть данного вопроса.Если надо будет мамин пакет документов,я отсканирую и выложу здесь,без проблем.
Имхо,это не единичный случай,уверен.Вспомните те 90-ые и ту так называемую массовую приватизацию жилья (в том числе таких кооперативных домов).Сколько таких домов,квартир с таким же пакетом документов,десятки тысяч,если не сотни тысяч.
Что-то тут есть
Удачи Вам и успехов Джулия!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 15:43 Гілками

Уважаемый Юрий!
Надеюсь я правильно догадалась как Вас зовут.
Как должен был сделать нотариус по закону я вам сказала со ссылками.
Нотариус как библию должен читать инструкцию и других мнений быть не может.
Выяснять и спрашивать тут даже ни у кого не надо, все ответы прямо есть в законе, ссылки вы видели.
Я никогда не спрашиваю не прочитав сама закон. К сожалению вам попался неграмотный нотариус, который к тому же не боится делать как ему по телефону сказали.
Справка - это не правоустанавливающий документ и я вижу все основания для признания вашего договора недействительным.
Вашей маме сейчас свидетельство о собственности уже не дадут через БТИ. Нужно от них получать отказ, обжаловать в суде и признавать право собственности.
Только потом решение суда будет правоуставнавливающим документом.
Тоже самое касается не только кооперативных квартир, но и кооперативных гаражей.
Раньше чтобы их продать нужно было получить свидетельство и идти к нотариусу.
Теперь свидетельство тоже не дадут, тоже надо идти в суд.
Ну разве что сейчас появится еще кто-то и расскажет, как он гараж продал/купил по справке гаражного кооператива. я уже ничему не удивлюсь

П.С. вспомнила
я своими глазами видела, как председатель кооператива выдал такую справку двум разным людям. они делали куплю/продажу гаража не через нотариуса, а через вход/выход
так вот дядя этот дал сначала новому хозяину, а потом старому за бутылку
новый пошел в БТИ оформляться, а ему говорят, так на днях старый хозяин получил на себя свидетельство
потом я в суде у председателя спрашиваю - а как вы выдали две справки, а он говорит, а я так считаю по справедливости, вот и выдал
так шо завтра может еще кто-то обьявится с такой же справкой, как у вашей бывшей хозяйки квартиры, председатель кооператива их хоть сто штук напишет, бумаги ж не жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 19:18 Гілками

julson
Если неправильно по Вашему был составлен мой договор купли-продажи и Вы видите,что его можно признать недействительным,то как его в БТИ зарегестрировали тогда?
Т.е.моя кооперативная квартира-это уже моя собственность и я могу спокойно ее продать\подарить и т.д.?
И кто может оспорить договор и кому это надо?
Вообще полный писец...
Сочувствую я нотариусу в таком случае,если что-то будет не так.
Огромный офис в центре Киева,куча людей и т.д.
Как она могла что-то прошляпить?
Реально,просто не укладывается в голове


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 20:00 Гілками

БТИ вообще не читает суть договора, ему главное что он нотариальный, а на момент его удостоверения дело нотариуса проверить документы. БТИ же не смотрит например, вы подписали или не вы. у них другие обязанности
к сожалению нотариусы бывают тоже разные
иногда не досмотрели, но бывают просто неучи
я знаю одного нотариуса, который делал нот копии договоров между двумя физ лицами ненотариальные
то есть я взяла бы подписала договор с кем-то, подпись подделала другой стороны, а нотариус мне сделала б копию нотариальную и поди докажи что договор поддельный
другие нотариусы не берутся за такое, а один делает, просто потому что не знает шо низя
то что у вас договор могут признать недействительным, так это что раз плюнуть
по одной простой причине - на момент подписания сделки продавец не имел правоустанавливающего документа. справка всего лишь подтверждает внесение пая, но не право собственности
в случае признания договора недействительным действует правило двойной реституции - вы возвращаете квартиру, а вам ту сумму, которая указана в договоре (обычно это оценка БТИ)
оспорить могут наследники бабушки, которые однажды увидят договор и им кто-то типа меня подскажет)))))
пока договор не оспорен, он действителен и вы можете продать/подарить квартиру
только не надо спешить ее типа дарить на своих родственников, тогда тоже засада будет (не скажу почему)))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 21:24 Гілками

julson
1) Срок исковой давности есть у договора купли-продажи,когда его можно оспорить?
Если я наведуюсь к данному нотариусу с данным вопросом,попрошу поднять документы,и перепроверить или попросить указать,на основании каких документов,законов,положений и т.д. год назад составляли договор купли-продажи,то что она мне может ответить? Согласится разобраться или пошлет вежливо? возможно,есть какие-то нюансы или бумажки в деле,которые неизвестны были мне,как покупателю и просто не огласили их за ненадобностью? Реально,но пока у меня все равно не укладывается это в голове.Частный нотариус-женщина под 40,офис не самый маленький по киевским меркам в центре города,есть персонал,который помагает.На трудные сделки,как была у нас-цепочка в 5 сторон,ездит только сама.И комуналка,и расселение,и несовершенолетние дети,и кооперативный дом,и ведомственный дом,и дача.Вообщем все отзывы о ней только положительные.Опыт работы в этой сфере значителен.Это видно было сразу,даже не профессионалу.Поэтому очень тяжело поверить,что что-то человек проглядел или не заметил или не знал.Тем более по моей квартире с кем-то очень долго она общалась,советовалась по телефону и не с одним человеком.Это лишь мои предположения.
2) Не дай Бог,но допустим,что с моей матерью что-то случится.
Мне необходимо ждать 6 месяцев и потом заниматься оформлением квартиры на себя?
С конкретным примером кооперативной квартиры моей матери.Каков план действий видите Вы лично,когда что-то плохое может случиться? Примерные сроки всей этой "кухни",чтобы оформить квартиру в мою собственность как единственного сына,и сколько на сегодняшний день все это дело стоит? Ну,допустим,в Вашей компании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 21:27 Гілками

- от Джулия ... уже людей квартир решает заочно .
- а чё там в новом ЖК написано про отселение с хрущёвок-сталинок ? Почему не просвещаешь куда пенсионеров будут выгонять ... хочу ж знать де теперь землянку рыть(в каком районе)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7449

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія