autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как поставить на место откатчика?

читатель
Киев
Сообщения: 21
С нами с 02.11.2010

Как поставить на место откатчика?
      3 декабря 2010 в 14:00 Гілками

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация.

В лице ТОВ работаю с Банком, печатаем полиграфию. В рекламном отделе Банка работает всего один человек. Работаю с откатами, тоесть моя цена + наценка озвученная сотрудником банка. Проблема в том, что последнее время сотрудник начинает опускать меня в ноль + ставить свою очень не маленькую наценку.

Дошло до того что он показывает свои принцыпы - два последних заказа отдал другим подрядчикам принципиально, не потому что я не смог дать такую же стоимость а потому что ему не понравилось что я сразу не дал стоимость с практически нулевой прибылью. Сказал, мол цытирую "Пусть это будет тее уроком, надо сразу давать низкую цену".

Зарабатывать ведь нужно, цена с моей стороны все равно была ниже рыночной, при том что я не отказывался от скидок, просто скидку никто даже не просил.

В общем как быть в данной ситуации.

Вариант 1.
Сдать этого откатчика начальству, но возможно потерять доерие и репутацию со стороны банка. Ведь откаы я ему тоже давал, оесть и сам виноват. А сдругой стороны не дашь так работать не будет.

Вариант 2.
Дальше работать с минимальной прибылью будучи "наученным" вышеупомянутым сотрудником.

Вариант 3.
Припугнуть его, допустим пригласить подставное литцо, которое представится сотрудником службы безопастности банка, милиции, налоговой ну или прокуатуры или обэп допустим и поговорить ним типа "мы знаем что ты творишь, ты у нас на крючке, либо прекращай либо будут последствия"...

Кто что подскажет по существу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:13 Гілками

не посоветую.
но могу подкинуть ещё один вариант для размышления: откатчик может сидеть на симфолическом окладе и собственно его откаты и есть его зарабаток. более того - об этом может быть известно руководству. просто у него есть бюджет, а сколько из бюджета попадет ему в зарплату будет зависеть от его талантов. при этом считается что бюджет достаточнный для полноценного функционирования отдела (то есть его должно всегда хватать на все работы и заказы согласно плана развития).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:14 Гілками

Аврыло? Не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:17 Гілками

1. Не работай с откатами.
2. Ставь свою цену, и пусть он крутится как знает. Найдет дешевле - молодец. Не найдет - придет к тебе обратно сдаваться. Руки крутить не давай, это легко начать, и тяжело потом прекратить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:17 Гілками

Твой товар/услуга - не эксклюзив. Наверняка масса конкурентов с более низкой себестоимостью. Они то тебе цену и сбили. А откатчик видя их предложения считает что ты слишком много на нем хочешь заработать. Ищи варианты снижения себестоимости или "Вариант 2.
Дальше работать с минимальной прибылью будучи "наученным" вышеупомянутым сотрудником."
Во всех остальных вариантах ты 100% теряешь этого клиента= теряешь деньги и получаешь лишь моральное удовлетворение. Выбирай, что тебе важней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:20 Гілками

Уверен что руководство не в курсе его леваков.

Если он такой хамыга, я бы сдал его начальству с удовольствием, если не хочет работать что б тебе и ему было хорошо.

А то что ты давал раньше ему откаты - так у тебя не было выбора, иначе он с другими ведь работает, ето ему платит, в результате его деятельности предприятие несёт убытки, а слово убытки для директора всегда звучит очень раздражающе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:22 Гілками

Лично я бы нашел руководство, которому расказал бы, что человек попросил откат, из-за чего на ваш отказ он отдал другому подрядчику эту работу, из-за чего банк потерял денег. Большинство банков имеют отдел закупок, в котором проводят тендеры и выбирают поставщика, и тут при указании цены ниже, чем было напечатано, сотрудник принебрег интересами банка, но свои меркантильные интересы поставил выше всего. Даже сомнения не возникает, что он получил отступные.
Грубо говоря, вы будете печатать дальше по своей цене, но ен будете ни с кем делиться, либо же полностью потеряете заказчика из-за проведения тендера, хотя можно давить на постоянное сотрудничество и могут спокойно восстановить справедливость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Maksimus]
      3 декабря 2010 в 14:24 Гілками

В ответ на:

более того - об этом может быть известно руководству.



+1 Рекламные отделы, отделы закупок в банках в большинстве своем состоят из людей руководителя. И основную сумму отката получает руководство, а самому "организатору процесса" достается не так уж много.
Xakep
В ответ на:


Большинство банков имеют отдел закупок, в котором проводят тендеры и выбирают поставщика


Проведение тендеров Заказчиком давно уже у всех поставщиков вызывает гомерический хохот. Не подмазал- тендер не пройдешь Цена низкая? Так качество раскритикуют. И качество хорошее? Найдут причину, почему тебя можно отнести к ненадежным поставщикам. И репутация хорошая? Не сообщат о сроках подачи предложения и опоздаешь. Вовремя подал предложение? Ай, как же так, не весь же комплект документов приложил... статут нотариально заверенный не дал или сертификат какой забыл

Змінено Tutta (14:35 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 21
С нами с 02.11.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: viladrusis]
      3 декабря 2010 в 14:25 Гілками

Руководство ничего не знает. К откатам особенно в банке, отношение очень строгое.

В моем случае, так сложилось что отдел закупок с тендерным отделом в отдел рекламы особо не лезут, поэтому там 2 разные страны и все леваки идут одному человеку.

З/п у него официальная больше 10 000 грн, точно не знаю, мало...?

Кроме того, начинал я работать с этим банком через других людей, с которыми работа шла по той же схеме только нормально было всем. Ребят тех уже нет, кстати "благодаря" все тому же человеку...

Я если честно всерьез рассматриваю 3-й вариант...

Змінено Oleh_golf (14:28 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Tutta]
      3 декабря 2010 в 14:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

более того - об этом может быть известно руководству.



+1 Рекламные отделы, отделы закупок в банках в большинстве своем состоят из людей руководителя. И основную сумму отката получает руководство, а самому "организатору процесса" достается не так уж много.



кума работает в отделе закупок, так у них по такому же поводу был конфликт с рекламщиками, которые отдали работу подрядчику, цена которого была значительно выше чем средняя по рынку, даже по тендерам. Ну и втык в виде увольнения вроде имел место.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:31 Гілками

В ответ на:

Руководство ничего не знает. К откатам особенно в банке, отношение очень строгое.

В моем случае, так сложилось что отдел закупок с тендерным отделом в отдел рекламы особо не лезут, поэтому там 2 разные страны и все леваки идут одному человеку.

З/п у него официальная больше 10 000 грн, точно не знаю, мало...?

Кроме того, начинал я работать с этим банком через других людей, с которыми работа шла по той же схеме только нормально было всем. Ребят тех уже нет, кстати "благодаря" все тому же человеку...

Я если честно всерьез рассматриваю 3-й вариант...




Он ринется к своему знакомому из СБ банка, и тебе будет очень больно...
Хочешь наказать - просто напиши на бамажке все суммы откатов, полученные им за полгода хотя-бы, с привязкой к платежкам, счетам и накладным. И донеси его руководству. Просто суммы, без комментариев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:31 Гілками

В ответ на:

Я если честно всерьез рассматриваю 3-й вариант...


Ну припугнёшь и чо, он потом (может не сразу) будет отдавать другим подрядчикам, а тебе скажет опять же "Пусть это будет тее уроком, надо было не вы***ся".

Вообще не пойму зачем боятся простого наёмного рабочего, на чьё место всегда найдётся 250 таких же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40427
С нами с 14.01.2008

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Tutta]
      3 декабря 2010 в 14:34 Гілками

В ответ на:

Твой товар/услуга - не эксклюзив. Наверняка масса конкурентов с более низкой себестоимостью. Они то тебе цену и сбили. А откатчик видя их предложения считает что ты слишком много на нем хочешь заработать. Ищи варианты снижения себестоимости или "Вариант 2.
Дальше работать с минимальной прибылью будучи "наученным" вышеупомянутым сотрудником."
Во всех остальных вариантах ты 100% теряешь этого клиента= теряешь деньги и получаешь лишь моральное удовлетворение
. Выбирай, что тебе важней



именно так.
или мин. прибыль или забывай о клиенте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 21
С нами с 02.11.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Xakep]
      3 декабря 2010 в 14:35 Гілками

Я думаю что с такими людьми надо общаться на "их языке".

К примеру можно поискать все тех же работников различных органов, (думаю если задаться целью то найдутся знакомые) и преподать "урок" но уже ему.

В общем припугнуть его хорошо, типа "ты влип чувак, но с нами можно договориться, ты должен делать то, то и то..."

Мне кажтся в этом случае можно остаться пожизненным подрядчиком и еще и зарабатывать хоть немного....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:37 Гілками

В ответ на:

В общем припугнуть его хорошо, типа "ты влип чувак, но с нами можно договориться, ты должен делать то, то и то..."


Смотри только потом, что б он не обвинил тебя в шантаже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 21
С нами с 02.11.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Tutta]
      3 декабря 2010 в 14:37 Гілками

В ответ на:

Твой товар/услуга - не эксклюзив. Наверняка масса конкурентов с более низкой себестоимостью. Они то тебе цену и сбили. А откатчик видя их предложения считает что ты слишком много на нем хочешь заработать. Ищи варианты снижения себестоимости или "Вариант 2.
Дальше работать с минимальной прибылью будучи "наученным" вышеупомянутым сотрудником."
Во всех остальных вариантах ты 100% теряешь этого клиента= теряешь деньги и получаешь лишь моральное удовлетворение. Выбирай, что тебе важней




Согласен.

Вот потому и рассматриваю 3 вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 21
С нами с 02.11.2010

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: viladrusis]
      3 декабря 2010 в 14:40 Гілками

В ответ на:

Смотри только потом, что б он не обвинил тебя в шантаже





А что он скажет. Меня шантажируют за то что я украл у банка столько то денег...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Tutta]
      3 декабря 2010 в 14:44 Гілками

В ответ на:

Твой товар/услуга - не эксклюзив. Наверняка масса конкурентов с более низкой себестоимостью. Они то тебе цену и сбили. А откатчик видя их предложения считает что ты слишком много на нем хочешь заработать. Ищи варианты снижения себестоимости или "Вариант 2.
Дальше работать с минимальной прибылью будучи "наученным" вышеупомянутым сотрудником."
Во всех остальных вариантах ты 100% теряешь этого клиента= теряешь деньги и получаешь лишь моральное удовлетворение. Выбирай, что тебе важней




+1

кроме того при любом разбирательстве, даже если правда восторжествует и клерка накажут или выгонят, следующий на его месте принципиально не будет работать с тобой.
Ставь свою минимально допустимую для тебя цену, и предложи клерку добавить себе сверху, сколько он сам хочет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 14:46 Гілками

В ответ на:

К примеру можно поискать все тех же работников различных органов, (думаю если задаться целью то найдутся знакомые) и преподать "урок" но уже ему.

В общем припугнуть его хорошо, типа "ты влип чувак, но с нами можно договориться, ты должен делать то, то и то..."



извините, порвало
Т.е приходит кто-то из органов и говорит что Вася, давал тебе откат, сиди и не жужжи, а то (тут разные варианты: 1)"Мы выведем тебя на чистую воду и привлечем к ответственности и тебя и заодно Васю (за то что взятку давал )"; 2) Мы будем доказывать что ты получал раньше откат (но от кого не скажем, чтоб Васю не сдать)" б/п улетные варианты.
Ты даже доказать не можешь что человек у тебя из рук деньги брал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 19:41 Гілками

В ответ на:

цена с моей стороны все равно была ниже рыночной


ну а пример плиз, хотя-бы примерно - для оценки камрадами "нижерыночности", цветность, формат, плотность бумаги, тираж, стоимость.

А то мож твой контрагент пребывая в радужных обьятиях отката, утратил связь с реальностью, а потом вдруг перепроверил цены на каком нибуть рупе и прозрел.

Змінено BorisB (19:52 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4811

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія