autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как поставить на место откатчика? (2/2)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      3 декабря 2010 в 19:58 Гілками

1-работай с минприбылью. или потеряешь клиента.
2-проанализируй цены. в минус никто не работает, раз у тебя дорого - ищи пути секономить, или обьясни клиенту, что быстро, качественно и недорого, да еще и с откатом, не бывает. пусть он сам выберет, чем жертвовать. продавать товар по цене ниже рыночной можно, но недолго. подумай над этим.
3-не слушай советов а-ля "запиши суммы отката и дай руководству". во 1 откатчик может действовать по указанию руководства, это довольно часто используемая схема обналички+удешевления для фирмы услуг сторонних организаций. во 2 - так можно и сесть за дачу взятки. и мысль о том, что возможно сядет и он - врятли очень согреет.

Змінено autoservice (20:00 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 972
С нами с 23.02.2004

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      4 декабря 2010 в 13:24 Гілками

Интересная и злободневная тема. Скажу и я по ней несколько слов.

Я уже 12-й год занимаюсь продажами импортного промышленного оборудования и в этой сфере ВСЕГДА была распространена схема дачи откатов. Общая сумма отката варьировалась от 5 до 40% от суммы заказа. Причем откаты давались буквально за все - за то чтобы заложить твое оборудование в проект даешь откат конструктору проектного института, за то чтобы твой товар купили у тебя и без лишних проблем даешь откат службе закупки, за сертификацию товара откатываешь сотрудникам сертификационного органа, за таможню вообще молчу - там тоже платил.
Но прокрутившись в этой сфере много лет и понабрав личной статистики я пришел к удивительному на первый взгляд выводу - дав откат (или даже заложив сумму отката в свою цену товара) ты в большинстве случаев вредишь самому себе. Например даешь-даешь много лет откаты одному и тому же человеку, поставляешь ему первокласный товар - а потом наступает момент когда он тебя обливает грязью с ног до головы, говорит что поставляемый мной товар дорогой, не качественный и вообще якобы не стоит работать со мной
А сколько раз из-за заложенного мной в мою цену суммы отката моя цена становилась неконкурентноспособной, сколько тендеров было проиграно по этой причине я вообще молчу.

Необходимо также учитывать что за последние 6-7 лет приобрела широкое распространения практика проведения тендеров на поставку товара - т.е. ситуация, когда решение на приобретение товара принимал один человек (и ты ему потом откатывал), канула в лету. Сейчас предложение на поставку попадает на глаза сразу многим людям, твои цены сравнивают с ценами конкурента, ищут альтернативные варианты поставки - и ты получаешь заказ ИЛИ если без твоего товара действительно не возможно обойтись ИЛИ если у тебя сама низкая цена.

3,5 года назад я принял эпохальное для себя решение - Я НЕ ДАЮ ОТКАТЫ В ПРИНЦИПЕ! Никому и ни при каких условиях! Я просто формирую минимально возможную цену на свой товар (естественно с достаточным для себя уровнем прибыльности) и делаю ОФИЦИАЛЬНОЕ предложение на поставку (т.е. заставляю соответствующие службы покупателя официально рассмотреть мое предложение). Если мое предложение по каким-либо причинам не принимается - моя совесть спокойна потому как я знаю что я предложил минимально возможную цену за свой товар и лучшего предложения я сделать просто не мог.
И Вы знаете, опыт показывет что если клиенту нужен мой товар - то он его покупает без всяких откатов.

Вот так вот, ребята...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 348
С нами с 15.09.2008

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      4 декабря 2010 в 15:04 Гілками

А что вариант 4 не рассматривается - послать его нафиг. Или у тебя весь бизнес построен на одном заказчике.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      4 декабря 2010 в 15:46 Гілками

Re: Как поставить на место откатчика?

А кто из вас откатчик ?

Имхо вы откачкик, а он откато приёмщик.
Себя что ли на место решили поставить ? Похвально тогда

Змінено Anyman (15:47 04/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый страус **
53 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14064
С нами с 13.06.2002

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Oleh_golf]
      4 декабря 2010 в 16:37 Гілками

красивое слово придумали - откат...

взятка!ты суёшь воровато взятку, он также воровато её берёт.
мораль читать не собираюсь, но называйте вещи своими именами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бумерист ***
Днепр
Сообщения: 3256
С нами с 08.09.2003

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: autoservice]
      4 декабря 2010 в 16:51 Гілками

В ответ на:

во 2 - так можно и сесть за дачу взятки. и мысль о том, что возможно сядет и он - врятли очень согреет.




На сколько я понимаю дача взятки относится только к госслужащим?

Лицо частное, хоть это и представитель организации, не отвечает по УК за выбор поставщика, а только лишь перед банком, как работодателем.
Или не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36214
С нами с 01.10.2005

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Playa]
      4 декабря 2010 в 17:03 Гілками

По УК отвечает за состав преступления должностное лицо, о форме собственности его работодателя ничего нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бумерист ***
Днепр
Сообщения: 3256
С нами с 08.09.2003

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: spd]
      4 декабря 2010 в 17:15 Гілками

Нужно почитать УК, заинтересовал вопрос.
А прецеденты привлечения к ответственности по УК за взятку не госчиновником существуют?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Playa]
      4 декабря 2010 в 18:43 Гілками

В ответ на:

Нужно почитать УК, заинтересовал вопрос.
А прецеденты привлечения к ответственности по УК за взятку не госчиновником существуют?



Думаю нет. Например врача без админдолжности(зав.отделением)трудно привлечь как взяткополучателя, исключая больничные листы и справки. при получении денег от больных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Как поставить на место откатчика? [Re: Playa]
      4 декабря 2010 в 18:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

во 2 - так можно и сесть за дачу взятки. и мысль о том, что возможно сядет и он - врятли очень согреет.




На сколько я понимаю дача взятки относится только к госслужащим?

Лицо частное, хоть это и представитель организации, не отвечает по УК за выбор поставщика, а только лишь перед банком, как работодателем.
Или не?




В данном случае - это будет скорее не взятка, а мошенничество. Группа лиц (продавец, и должностное лицо покупателя), вступив у сговор, ввели покупателя в заблуждение (относительно рыночной стоимости товара) и лишний расход (завысив эту стоимость), каковой и распилили по договоренности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія