autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговый кодекс - текст (2/12)

Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Alexsus]
      5 декабря 2010 в 15:52 Гілками

В ответ на:

при проверке контрагента "ремонт автомобиля на СТО", осуществляющем "услуги в области информатизации" лихо снимут с затрат и насчитают недецкий штраф, т.к. товар, услуги и работы должны соответствовать видам деятельности.



Хвилиночку, отут незрозуміло!

В формулюванні ПК не сказано, що придбані роботи та послуги мають бути саме ІТ-роботами та ІТ-послугами. Сказано, що на затрати можна відносить роботи та послуги, що надаються ПП/ЄП, який здійснює такі роботи, хоча, можливо, не в цій конкретній транзакції. Раз на місяць чи квартал автослюсар пройде в сусідній бокс і натисне CTRL-ALT-DEL за три гривні. Все. Він Здійснив послугу згідно видів діяльності, і ВСІ його роботи та послуги можуть відноситись на затрати.

До чого тут доколупатись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Кондыбас]
      5 декабря 2010 в 16:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

при проверке контрагента "ремонт автомобиля на СТО", осуществляющем "услуги в области информатизации" лихо снимут с затрат и насчитают недецкий штраф, т.к. товар, услуги и работы должны соответствовать видам деятельности.



Хвилиночку, отут незрозуміло!

В формулюванні ПК не сказано, що придбані роботи та послуги мають бути саме ІТ-роботами та ІТ-послугами. Сказано, що на затрати можна відносить роботи та послуги, що надаються ПП/ЄП, який здійснює такі роботи, хоча, можливо, не в цій конкретній транзакції. Раз на місяць чи квартал автослюсар пройде в сусідній бокс і натисне CTRL-ALT-DEL за три гривні. Все. Він Здійснив послугу згідно видів діяльності, і ВСІ його роботи та послуги можуть відноситись на затрати.

До чого тут доколупатись?




Если предприниматель осуществляет деятельность, связанную с "услугами информатизации" - это подтверждается соответствующими КВЭДами. Если НЕ ТОЛЬКО этими услугами, то отнести прочие, иные услуги к "услугам информатизации" он НЕ МОЖЕТ. Для них - свои КВЭДы и свои правила.

В тоже время бухгалтер (вменяемый) даже не станет заказывать ремонт автомобиля у предпринимателя, у которого в свидетельстве ЕН указано только "услуги информатизации". Ибо (повторяю) - товар, услуги и работы должны соответствовать видам деятельности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Alexsus]
      5 декабря 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:

то отнести прочие, иные услуги к "услугам информатизации" он НЕ МОЖЕТ.



Блін. Попробую повільніше.

В кодексі не говориться про "услуги информатизации". В кодексі говориться про послуги, що надає ПП/ЄП, який надає такі послуги.

Я ПП/ЄП. Надаю послуги з вигулу собак та ІТ. ПК говорить, що оскільки я надаю послуги з ІТ, мої послуги можна відносить на затрати. Всі послуги, а не тільки ІТ - от в чому фішка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Кондыбас]
      5 декабря 2010 в 17:41 Гілками

Устал... Короче - попробуй, потом расскажешь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Alexsus]
      5 декабря 2010 в 19:20 Гілками

полностью присоединяюсь к мнению, что в затраты можно будет отнести только услуги связанные с информатизацией, полученные от ЧП имеющего право на тот вид деятельности.
А фантазировать о ремонте машин или выгуле собак с патентом на IT, могут только те, кто не работал на общей и кого ни разу не проверяли...
Ни один бухгалтер на общей, не возьмет на себя головную боль что то доказывать и бодаться потом с проверяющими, если эти же услуги без проблем, и во многих случая не дороже и с НДС, он купит у предприятий или ЧП на общей системе.

p.s. Я думаю что и эту лазейку прикроют с первого квартала, т.к. право на отнесение IT услуг в затраты, изначально обменивалось на ЕН в 1000 грн...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      5 декабря 2010 в 23:16 Гілками

В ответ на:



p.s. Я думаю что и эту лазейку прикроют с первого квартала, т.к. право на отнесение IT услуг в затраты, изначально обменивалось на ЕН в 1000 грн...



ЕМНИП, Бродский говорил, что 1000 грн вводили в обмен на ведение ВЭД для айти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      6 декабря 2010 в 00:58 Гілками

В ответ на:

полностью присоединяюсь к мнению, что в затраты можно будет отнести только услуги связанные с информатизацией, полученные от ЧП имеющего право на тот вид деятельности.
А фантазировать о ремонте машин или выгуле собак с патентом на IT, могут только те, кто не работал на общей и кого ни разу не проверяли...
Ни один бухгалтер на общей, не возьмет на себя головную боль что то доказывать и бодаться потом с проверяющими, если эти же услуги без проблем, и во многих случая не дороже и с НДС, он купит у предприятий или ЧП на общей системе.

p.s. Я думаю что и эту лазейку прикроют с первого квартала, т.к. право на отнесение IT услуг в затраты, изначально обменивалось на ЕН в 1000 грн...




1000 грн IT таки переживет. Но оно и отсутствие ЕН переживет, в отличие от их клиентов на общих основаниях... И это кстати не единственная такая отрасль. Очень хреново будет без транспорта на ЕН. Достаточно хреново - без аутсорс-бухгалтерии и юристов. Кондиционерщики всякие, телефонисты, автосервис, и.т.д. И даже всякие наладки и ремонты промоборудования. Это на самом деле - обеспечение инфраструктуры, это именно то, без чего загнулся в свое время совок. На общую - их не затащишь, ибо там структура затрат - архисложная на самом деле, на фоне собственно оборотов. Вот когда "флагманы" начнут держать у себя какой авторемонт (или кондиционерщиков тех-же, или ксероксов заправку), с номенклатурой запчастей и расходников не в 1 тысячу штук, и номенклатурой оборудования эдак хорошо за сотню, и потом списывать все эти затраты на конкретное о/c, вот тогда они прозреют. Ибо одна этого дела бухгалтерия, им обойдется реально дороже чем тот сервис с ремонтом вместе. Не говоря о содержании профильных специалистов на "белой" зарплате, в условиях их сильно эпизодической загрузки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: lh2]
      6 декабря 2010 в 02:59 Гілками

В ответ на:

Очень хреново будет без транспорта на ЕН. Достаточно хреново - без аутсорс-бухгалтерии и юристов. Кондиционерщики всякие, телефонисты, автосервис, и.т.д. И даже всякие наладки и ремонты промоборудования. Это на самом деле - обеспечение инфраструктуры, это именно то, без чего загнулся в свое время совок. На общую - их не затащишь, ибо там структура затрат - архисложная на самом деле, на фоне собственно оборотов. Вот когда "флагманы" начнут держать у себя какой авторемонт (или кондиционерщиков тех-же, или ксероксов заправку), с номенклатурой запчастей и расходников не в 1 тысячу штук, и номенклатурой оборудования эдак хорошо за сотню, и потом списывать все эти затраты на конкретное о/c, вот тогда они прозреют.




+ много


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Kirill_vaz]
      6 декабря 2010 в 11:15 Гілками

Уже Верховная Рада выложила текст НК
скачать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      6 декабря 2010 в 12:03 Гілками

В ответ на:

Очень хреново будет без транспорта на ЕН.

+ много




а что, отдать 15% дохода - это смерть для такси?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 911
С нами с 07.04.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: axon]
      6 декабря 2010 в 12:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Очень хреново будет без транспорта на ЕН.

+ много




а что, отдать 15% дохода - это смерть для такси?


И опять двадцать пять... 15% - не смерть. Смерть - фискальное давление и произвол налоговой, когда на ровном месте тебе выписывают 5 млн. грн. штрафа и непрозрачно намекают на то, что можно порешать. Да и невозможность в одно рыло вести всю бухгалтерию. Даже я, со своим упорством (с нуля сел и разобрался сам практически во всех законах, которые касаются моей работы) не смогу этот бред потянуть. Ибо тогда мне тупо придется не работать, а вести свою бухгалтерию. Да и таки не 15% нужно будет отдавать. Вот мне нужно будет отдавать около 50%. Тоесть чтобы получить на руки 1 гривну мне нужно будет отдать еще 1 гривну государству.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: axon]
      6 декабря 2010 в 12:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Очень хреново будет без транспорта на ЕН.

+ много




а что, отдать 15% дохода - это смерть для такси?




Такси тут не при чем. Дофига народу возит грузы для юриков по безналу. И теперь тому юрику, что-бы 5 кубов песка завести на объект, или пива в магазин, надо будет или черным налом платить, или попадать и в прибыль, и в НДС одновременно. Что не всегда удобно Даже "свой" транспорт они обычно на ЧП держали. Ибо на самом юрике - это хлопотно, куча бумажни, да и затраты списывать сложно довольно. Особенно если какой ремонт, или еще чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Bratislava
Сообщения: 516
С нами с 16.04.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: lh2]
      6 декабря 2010 в 13:19 Гілками

ВЭД то оставили для всех или только для АйТи ???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Net-burst]
      6 декабря 2010 в 15:42 Гілками

В ответ на:

Да и таки не 15% нужно будет отдавать. Вот мне нужно будет отдавать около 50%.




поподробней плз.... что это за вид деятельности такой?
ессно, если у тебя нет ниодного документа на затраты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: lh2]
      6 декабря 2010 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Такси тут не при чем. Дофига народу возит грузы для юриков по безналу.




извините, шара кончилась, нужно немножко поработать, чего наши водилкины делать не привыкли, раньше че - б/н кинули, акт п/п работ подписали - в банке под 1% денежку снял по чековой и доволен как слон

В ответ на:

И теперь тому юрику, что-бы 5 кубов песка завести на объект, или пива в магазин, надо будет или черным налом платить




бред, платят как и платили, только чп нужно попой пошевелить, чтобы полученное бабло не попало в 100%-й доход - перекрыться затратами.
просто закончится шара, разброд и шатание в сфере малого бизнеса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: axon]
      6 декабря 2010 в 15:59 Гілками

В ответ на:



В ответ на:

И теперь тому юрику, что-бы 5 кубов песка завести на объект, или пива в магазин, надо будет или черным налом платить




бред, платят как и платили, только чп нужно попой пошевелить, чтобы полученное бабло не попало в 100%-й доход - перекрыться затратами.
просто закончится шара, разброд и шатание в сфере малого бизнеса.




Это водила должен шевелить, что-бы у него что-то в затраты попало? Он что, бухгалтер очкатый? Попробуй каку запчасть на ремонт списать, там бумажни той будет - неделю подтираться можно. Не говоря про ту запчасть еще с НДС-ом купить. Основной актив у него - машина, она в частном владении, и никакого кредита по НДС он с нее не имеет, и иметь не будет никогда. Если даже внесет в уставной фонд. А отбивать ее надо. 20% стоимости машины - у него уже украли. ГСМ списывать "по белому", оно тоже... Один выход - покупать соляру с НДС, и барыжить ее за нал частникам канистрами. И то будут танцы, с нормами списания, и всяким таким прочим. Накручивать километраж, короче бек ин УССА...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Kirill_vaz]
      6 декабря 2010 в 16:20 Гілками

В ответ на:

читаем - ТУТ публикация в голосе Украины в PDF . Думаю, что узнаем много интересного




Хм, такой вопрос: мне сказали что в НК теперь если регистрировать домашний адрес как место предоставления услуг - то квартира переводится в нежилой фонд. В опубликованном тексте НК я такого не нашел - плохо искал или оно там хитро зарыто, или меня ввели в заблуждение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: lh2]
      6 декабря 2010 в 16:25 Гілками

В ответ на:

Это водила должен шевелить, что-бы у него что-то в затраты попало? Он что, бухгалтер очкатый? Попробуй каку запчасть на ремонт списать, там бумажни той будет - неделю подтираться можно. Не говоря про ту запчасть еще с НДС-ом купить.




да, таки водила должен шевелить, коль он подписался быть субъектом предпринимательской деятельности, то должен ХОТЬ что-то понимать в вопросах налогообложения или платить за данную услугу третьей стороне.
списывать з/ч на ремонт чп не нужно, ему достаточно при покупке з/ч на базаре, я не говорю про магазины с кассовыми аппаратами, взять товарный чек - ВСЕ!!!!!!
при чем тут НДС - если чп не плательщик онного я так и не понял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Eli]
      6 декабря 2010 в 16:27 Гілками

В ответ на:

Хм, такой вопрос: мне сказали что в НК теперь если регистрировать домашний адрес как место предоставления услуг - то квартира переводится в нежилой фонд. В опубликованном тексте НК я такого не нашел - плохо искал или оно там хитро зарыто, или меня ввели в заблуждение?



это "оптимизация" от налоговиков - по новому НК исключили жилища граждан в качестве объекта налоговой проверки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: axon]
      6 декабря 2010 в 16:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это водила должен шевелить, что-бы у него что-то в затраты попало? Он что, бухгалтер очкатый? Попробуй каку запчасть на ремонт списать, там бумажни той будет - неделю подтираться можно. Не говоря про ту запчасть еще с НДС-ом купить.




да, таки водила должен шевелить, коль он подписался быть субъектом предпринимательской деятельности, то должен ХОТЬ что-то понимать в вопросах налогообложения или платить за данную услугу третьей стороне.
списывать з/ч на ремонт чп не нужно, ему достаточно при покупке з/ч на базаре, я не говорю про магазины с кассовыми аппаратами, взять товарный чек - ВСЕ!!!!!!
при чем тут НДС - если чп не плательщик онного я так и не понял




Правильно ты ничего не понял. Потому что не читал НК. Если он упрощенец на едином, то ему и затраты считать незачем абсолютно. Так что до ему тот чек, по большому счету. Но при этом его контрагент-юрик, не может поставить услуги этого упрощенца в расходы, и попадает ровно в налог на прибыль, дополнительно к попадалову в НДС. Т.е. не имеет смысла ему работать с ЧП. Избежать этого - есть только один путь у водилы, переходить на общую систему налогообложения, и становится юриком. Со всеми вытекающими последствиями, включая сюда и бухгалтерию. Платить налогов он при том станет не факт что больше (особенно если той пошевелит), но на бумажню - ему придется посадить 3-х человек, и регулярно общаться с налоговой. Вот и вся фишка этого НК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26733

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія