autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Результат принятия Налогового кодекса для населения (3/5)

jk1 1
member ***
Киев
Сообщения: 163
С нами с 06.04.2004

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 13:14 Гілками

Сразу скажу я не предприниматель - я работаю, у меня есть зарплата.
Вы очень ошибаетесь относительно больших налогов рабочих и малых предпринимателей: допустим рабочий платит налог 1600 с 8000 грн.(19,5%). Допустим ЕН-щик платит 200 грн, но к этому:плюс 300 в пенсионный, плюс за место на рынке (3000....10000) в зависимости от рынка и самого места, плюс страховка что-то 1000 грн.
Рабочему не нужно покупать товар, ему фиолетово будет товар продан или зависнет, ему фиолетово наличие брака и пр.
К рабочему не придет пожарник со штрафом, ОБЭПовец, налоговая.
Вот теперь можем посчитать: расходы 4500(минимум) есть ежемесячно вне зависимости от продаж. Допустим купили товар на 50 000 грн и реализовали его за 75 000 скажем за 3 месяца. 25 000 - 13 500 = 11 500 т.е 3 833 в месяц. Так кто реально заработал больше? рабочий с 6400 или ЕН-щик с 3 800?
А ведь я не пишу о самой покупке товара, растаможке или привозке его(пусть даже вчерную) - это тоже расходы. А поехать в тот-же Китай или Турцию - 3000...6000 грн - тоже минус из заработка.
По большому счету мне все-равно какие налоги у СПД или ЕН - меня интересует цена продуктов, одежды, техники и пр. При любых раскладах налоги лягут на меня - станет рубашка стоить не 100 грн, а 200 или 300, подорожает бензин и соляра - подорожают продукты, квартплата, проезд. И все это будет происходить с лозунгом - для народа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: jk1]
      8 декабря 2010 в 13:39 Гілками

В ответ на:

По большому счету мне все-равно какие налоги у СПД или ЕН - меня интересует цена продуктов, одежды, техники и пр. При любых раскладах налоги лягут на меня - станет рубашка стоить не 100 грн, а 200 или 300, подорожает бензин и соляра - подорожают продукты, квартплата, проезд. И все это будет происходить с лозунгом - для народа.




Мне тоже все равно,какие налоги и кто платит,какие правила в новом НК и т.д.(о чем уже говорил).Работать в убыток не правильно.Тут прекрасно понимаю,кто трудится в торговле,скажем так.
С другой стороны я приду на базар за той же рубашкой.Покупал я ее раньше за 100 грн,а теперь вижу ценник 200 грн.Я отложу покупку либо на более поздний период или на другой год с мыслью типа "а,похожу еще в этой,старой,а потом куплю ту за 200".
И сколько таких покупателей будет? Милллионы.
И продавца жаль,что продавать будет намного меньше,чем раньше,и покупателя,что не сможет,как раньше,позволить себе лишнюю шмотку,бо не хватит на колбасу с сыром,бо те тоже подорожали.
Ну что,не так? Так.У многих на первое место выйдут естественные потребности не помереть с голоду.Какая там на фиг быт.или орг.техника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 14:02 Гілками

В ответ на:

С другой стороны я приду на базар за той же рубашкой.Покупал я ее раньше за 100 грн,а теперь вижу ценник 200 грн.Я отложу покупку либо на более поздний период или на другой год с мыслью типа "а,похожу еще в этой,старой,а потом куплю ту за 200".
И сколько таких покупателей будет? Милллионы.
И продавца жаль,что продавать будет намного меньше,чем раньше,и покупателя,что не сможет,как раньше,позволить себе лишнюю шмотку,бо не хватит на колбасу с сыром,бо те тоже подорожали.
Ну что,не так? Так.У многих на первое место выйдут естественные потребности не помереть с голоду.Какая там на фиг быт.или орг.техника


Ага- и когда ты накопив 200 прийдешь за рубашкой -окажестя что она стоит уже 300. Почему- а потому что продажи упали сильно и теперь в цене рубашки выросла состоваляющая постоянных расходов - тот же налог , аренда места и прочее, которые не завсисят от продаж и имеются в любом случае. А че , в советское время покупка шмотки это серьзеное приобретение было , а на телевизор годами копили. К тому же и двинемся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 14:04 Гілками

В ответ на:


- с перекрытием простых схем обналички, придется больше тратить на уплату налогов с зарплаты и это тоже упадет в себестоимость
- с перекрытием простых методов завышения затрат, увеличатся реальные налоги (например на прибыль) и это тоже будет заложено в цену, никто в убыток работать не будет.





Грустно, что такое люди всерьёз используют в виде аргумента против НК. "Раньше можно было уклоняться, а сейчас не получится - значит перемены к худшему"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 14:04 Гілками

В ответ на:


Мне тоже все равно,какие налоги и кто платит,какие правила в новом НК и т.д.(о чем уже говорил).Работать в убыток не правильно.Тут прекрасно понимаю,кто трудится в торговле,скажем так.
С другой стороны я приду на базар за той же рубашкой.Покупал я ее раньше за 100 грн,а теперь вижу ценник 200 грн.Я отложу покупку либо на более поздний период или на другой год с мыслью типа "а,похожу еще в этой,старой,а потом куплю ту за 200".
И сколько таких покупателей будет? Милллионы.
И продавца жаль,что продавать будет намного меньше,чем раньше,и покупателя,что не сможет,как раньше,позволить себе лишнюю шмотку,бо не хватит на колбасу с сыром,бо те тоже подорожали.
Ну что,не так? Так.У многих на первое место выйдут естественные потребности не помереть с голоду.Какая там на фиг быт.или орг.техника




в нашем случае получается, что общий уровень жизни всех упадет, и хотя государство возможно получит и несколкьо больше налогов, в основном они будут покрывать текущие потребности, а не улучшать соц. сферу.
Т.е. пенсии все тех же размеров пенсионеры будут получать уже не за счет займов МВФ, а за счет снижения уровня жизни работающих, с которых эти налоги берутся.
Вроде бы жить в долг тоже не хорошо, но как то не очень все это греет душу...
Примерно как с кредитами - куда потратил уже не помнишь, а отдавать надо, и улучшений от этого уже не ощущаешь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Nick_Nissan]
      8 декабря 2010 в 14:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


- с перекрытием простых схем обналички, придется больше тратить на уплату налогов с зарплаты и это тоже упадет в себестоимость
- с перекрытием простых методов завышения затрат, увеличатся реальные налоги (например на прибыль) и это тоже будет заложено в цену, никто в убыток работать не будет.





Грустно, что такое люди всерьёз используют в виде аргумента против НК. "Раньше можно было уклоняться, а сейчас не получится - значит перемены к худшему"



Да это грустно, что практически в любой сфере на внутреннем рынке при "честной" уплате всех налогов без использования минимизаторских схем деятельность преворащается в убыточную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: jk1]
      8 декабря 2010 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Допустим ЕН-щик платит 200 грн, но к этому:плюс 300 в пенсионный, плюс за место на рынке (3000....10000) в зависимости от рынка и самого места, плюс страховка что-то 1000 грн.




Рыночный сбор отменили, разве не?

Ну и опять же, рыночный сбор платят очень-очень малый процент единщиков. Есть (и много) еще СПД типа "юрист", где все расходы - это ЕН + ПФ (итого ~500), а заработок (та же зп) - не всем лимита в 500 тысяч хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 14:08 Гілками

В ответ на:

Почему вы считаете, что если до повышения цен на промышленные товары, бабка на базаре за ведро творога от своей коровы покупала себе пару валенок, то после повышения она должна купить всего только один валенок за это же ведро творога?




Потому, что на зиму купить себе один валенок и ходить босиком одной ногой она не сможет в принципе, а ее потенциальные покупатели могут вместо 1 кг творога купить 0.5 кг. Или вообще не покупать ее творог по удвоенной цене, а покушать брынзу от соседней бабки, которая цену не изменила.

В ответ на:

Почему ее творог должен подешеветь относительно валенок, газа, доллара?




Ты б еще с японской йеной сравнил .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Nick_Nissan]
      8 декабря 2010 в 14:12 Гілками

В ответ на:


Потому, что на зиму купить себе один валенок и ходить босиком одной ногой она не сможет в принципе, а ее потенциальные покупатели могут вместо 1 кг творога купить 0.5 кг. Или вообще не покупать ее творог по удвоенной цене, а покушать брынзу от соседней бабки, которая цену не изменила.



Да как же другая бабка не изменила? Она шо с другой планеты эта соседская бабка или у нее торговля брынзой это чиста хобби ,а вообще она на процент с депозита живет за вовремя проданные гектары земли под Киевом ? Такие квадратноконные вакумные бабки может и есть -но их немного на страну и на всех их брынзы не хватит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 14:16 Гілками

В ответ на:


Да это грустно, что практически в любой сфере на внутреннем рынке при "честной" уплате всех налогов без использования минимизаторских схем деятельность преворащается в убыточную.




тут есть такой нюанс.
Пока в стране одновременно существуют два режима налогобложения с принципиально разным уровнем налогов (а не сложностью учета), за одну и ту же работу, так и получается.
Без минимизации налогов, общая система во многих отраслях экономики однозначно проигрывает упрощенке, т.к. не может заложить в свою цену весь уровень налогов.
А теперь смоделируем ситуацию ,когда упрощенцы платят не 200 грн, а например половину реально заработанного (как и на общей), а отличаются лишь очень простым учетом и отчетностью.
Тогда бизнес на общей системе может смело закладывать в цену все налоги и отчисления, и его цены будут впролне конкурентными с упрощенцами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 14:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Потому, что на зиму купить себе один валенок и ходить босиком одной ногой она не сможет в принципе, а ее потенциальные покупатели могут вместо 1 кг творога купить 0.5 кг. Или вообще не покупать ее творог по удвоенной цене, а покушать брынзу от соседней бабки, которая цену не изменила.



Да как же другая бабка не изменила? Она шо с другой планеты эта соседская бабка или у нее торговля брынзой это чиста хобби ,а вообще она на процент с депозита живет за вовремя проданные гектары земли под Киевом ? Такие квадратноконные вакумные бабки может и есть -но их немного на страну и на всех их брынзы не хватит.




А та что с брынзой за первые 2 часа работы базара продала по новой цене в 9 раз меньше обычного, и быстро скумекала, что если старую цену не вернуть, то она не продаст свою брынзу до отправления последнего автобуса в родное село, а значит придется где-то в городе ночевать, как-то брынзу хранить и волноваться, что за хозяйством родные плохо следят, и в итоге денег у нее останется намного меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 14:22 Гілками

В ответ на:

Ага- и когда ты накопив 200 прийдешь за рубашкой -окажестя что она стоит уже 300. Почему- а потому что продажи упали сильно и теперь в цене рубашки выросла состоваляющая постоянных расходов - тот же налог , аренда места и прочее, которые не завсисят от продаж и имеются в любом случае. А че , в советское время покупка шмотки это серьзеное приобретение было , а на телевизор годами копили. К тому же и двинемся




Плохое движение уважаемый,не верное.
Вы можете что-то изменить? Я нет.
Про бабку на базаре,которая продавала творог.
Обождите,гос-во ей платит пенсию в том числе и с моих налогов.Так она мне,налогоплательщику,еще и цену в 2 раза умножает.Не хорошо
Да и потом,прекрасно знаете сами,что,и как часто платят такого рода торговцы.
Они слово "налог" не слышали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Nick_Nissan]
      8 декабря 2010 в 14:24 Гілками

В ответ на:


А та что с брынзой за первые 2 часа работы базара продала по новой цене в 9 раз меньше обычного, и быстро скумекала, что если старую цену не вернуть, то она не продаст свою брынзу до отправления последнего автобуса в родное село, а значит придется где-то в городе ночевать, как-то брынзу хранить и волноваться, что за хозяйством родные плохо следят, и в итоге денег у нее останется намного меньше.


Может и не волноваться - у нее при таких раскладах при росте общем цен и так и так денег меньше по итогу будет -снизит она цены или оставит прежними.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 14:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ага- и когда ты накопив 200 прийдешь за рубашкой -окажестя что она стоит уже 300. Почему- а потому что продажи упали сильно и теперь в цене рубашки выросла состоваляющая постоянных расходов - тот же налог , аренда места и прочее, которые не завсисят от продаж и имеются в любом случае. А че , в советское время покупка шмотки это серьзеное приобретение было , а на телевизор годами копили. К тому же и двинемся




Плохое движение уважаемый,не верное.
Вы можете что-то изменить? Я нет.
Про бабку на базаре,которая продавала творог.
Обождите,гос-во ей платит пенсию в том числе и с моих налогов.Так она мне,налогоплательщику,еще и цену в 2 раза умножает.Не хорошо
Да и потом,прекрасно знаете сами,что,и как часто платят такого рода торговцы.
Они слово "налог" не слышали...



нет, изменить мы ничего не можем. Только с сожалением констатировать неприятный факт. Про бабку .Думаю что на бакину пенсию мальчик с пальчик не проживет- и на рынок она тащщится не из за желания купить очередной мерседес а из за банального нежелания протянуть ноги из за холода без подорожавшегно газа или невозможности купить вочередной раз подорожавшие лекарста.Про голод не будем- считаем шо своей брынзой бабка может быть сыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 14:40 Гілками

В ответ на:

... Про бабку на базаре,которая продавала творог.
Обождите,гос-во ей платит пенсию в том числе и с моих налогов.Так она мне,налогоплательщику,еще и цену в 2 раза умножает.Не хорошо




ну так государство ей кроме пенсии еще и акциз в бензин добаляет ,чтобы у нее билеты на автобус подорожали, и цену на газ повышает и к фиксированному налогу в 120 грн. добавляет ей еще 350 ЕСН, с которого она назад ничего не получит...

В ответ на:


Да и потом,прекрасно знаете сами,что,и как часто платят такого рода торговцы.
Они слово "налог" не слышали...



ну давйте скажем, что платить налоги у нас не любят не только такие торговцы, но и наемные работники, бюджетники и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16526
С нами с 01.06.2005

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: ЛенивыйПенсионер]
      8 декабря 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Или,допустим,откладывал человек на покупку крупной бытовой техники или еще чего-то весомого,тут бац,и цена ушла +15-30% вверх благодаря кодексу.И что? Ну не вешаться ведь.В итоге мысли..."да ну его [*****] покупать сейчас,подожду немного,куплю потом,может цена упадет"




Слушай, а вот если для танкистов, почему конкретно на бытовую технику должна цена вырасти?
Это ж а) импорт б) ввозимый крупными дистрибуторами в) связанными с самими торговыми сетями г) конкуренция там ого-го, и интернет-продавцов СПД тоже пока не запретили. Мутные схемы импорта там через помойки-ООО, а не СПД - или я не прав? Так в чем "погіршення" будет?

В ответ на:

НЕ, ты попробуй реально 500 000 грн за год "освоить" а потом порассуждаем




Не, у меня другой вопрос - какой должна быть маржа, чтоб занимаясь производством с 300/500 тыщ оборота не помереть с голоду?




потому что уже выросла. Причём за неделю. На себе прочувствовал. Нихрена не могу найти в инете по мелкой бытовой технике, что хотел купить на НГ. А там, где есть, цена практически сравнялась с магазинной.
А в магазинах или [*****] за нормальную цену или цена заоблачная, как для такой техники.
Ибо выгребли все.
п.с. надо пережить эту очередную истерию.
Факт один - резкое падение и так невысокой покупательской способности приведёт к общему обнищанию большинства, не входящих в понятие "Украина для людей".

Змінено Адвокат (14:49 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Nick_Nissan]
      8 декабря 2010 в 14:46 Гілками

В ответ на:


Потому, что на зиму купить себе один валенок и ходить босиком одной ногой она не сможет в принципе, а ее потенциальные покупатели могут вместо 1 кг творога купить 0.5 кг. Или вообще не покупать ее творог по удвоенной цене, а покушать брынзу от соседней бабки, которая цену не изменила.




а вот это мы уже оставим на ее совести. Думаю, что она поднимет цены ровно на столько, на сколько больше стали зарабатывать продавцы валенок...
Законы экономики никто не отменял. Всегда спрос-предложение стремятся к выравниванию...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 14:48 Гілками

Безусловно,одно за другое,все тесно взаимосвязано и т.д.Не спорю.Законы экономики никто не отменял и учебники не перепишут.
Увы,думалось на заре эпохи кучмизма,что не так все плохо у нас.И средняя з/п по стране была не малая (в долларовм эквиваленте при курсе 5,0),народ начал массово ездить отдыхать за бугор,очереди были на покупку новых авто,всевозможные кредиты,базары ломились от кол-ва товаров по ценам,которые могут позволить себе многие,померные цены были на квартплату/ком.услуги и т.д.и т.п.
Все было более оптимистично,не так разве?
Сейчас мне Тигипко говорит с ящика,что надо потерпеть,что такое время пришло-время реформ,что Чехия,Венгрия,Польша и т.д.все это пережили,затянув пояса.
Теперь наш черед...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 14:52 Гілками

В ответ на:

...Сейчас мне Тигипко говорит с ящика,что надо потерпеть,что такое время пришло-время реформ,что Чехия,Венгрия,Польша и т.д.все это пережили,затянув пояса.
Теперь наш черед...




хотелось бы только, что бы все вместе затягивали пояса, а не отдельно взятые социальные группы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Yuriy_1975]
      8 декабря 2010 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Безусловно,одно за другое,все тесно взаимосвязано и т.д.Не спорю.Законы экономики никто не отменял и учебники не перепишут.
Увы,думалось на заре эпохи кучмизма,что не так все плохо у нас.И средняя з/п по стране была не малая (в долларовм эквиваленте при курсе 5,0),народ начал массово ездить отдыхать за бугор,очереди были на покупку новых авто,всевозможные кредиты,базары ломились от кол-ва товаров по ценам,которые могут позволить себе многие,померные цены были на квартплату/ком.услуги и т.д.и т.п.
Все было более оптимистично,не так разве?



Насколько помню все росло более менее медленно -но несомненно . А резкий прорыв в платежеспособности населения и повышения доходов произошел начиная с 2004 где-то по 2008 год, причем именно резкий . Как то так совпало с максимумом баноквских заимоствований и бумом недвиги. Думаю неслучайно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7374

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія