autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Откуда в тумбочке деньги? (3/5)

32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Jonass]
      8 декабря 2010 в 11:00 Гілками

- да не будет здесь никогда никакого порядка ...
- мы же какую страну не строим - всё одно СССР получается : низкая эффективность,миллионы чиновников-тунеядцев,забрать и поделить и т.д.
- дикариС мы ишо - точно такие же как по Африке бегают в лохмотьях и с калашниковыми...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 11:46 Гілками

Мені, взагалі-то, заборонено писати на економічні теми, але тут мова йде про політекономію, а це трошки інша тематика. Якщо хочеш, можу зробить лікбез на цю тему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Мені, взагалі-то, заборонено писати на економічні теми, але тут мова йде про політекономію, а це трошки інша тематика. Якщо хочеш, можу зробить лікбез на цю тему.



Кем запрещено?
Пиши уж... мнение интересно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Может быть нужны действительно какие то шоковые меры , чтобы как то начать отсчет с нуля. Официально признать что медицина и образование платные и перестать ее финансировать из бюджета перейдя на страховую медицину и образование в кредит,


И пан Азаров по сути к єтому и подвигает. Только медицинский кредит отдавать придется почкой, а кредит на образование отдавать бесплатной службой в армии
В ответ на:


поднять пенсионный возраст и убрать все льготы и заморозить всем пенсии,


И тут Пан Азаров практически уже реализует ваш сцнарий
В ответ на:


ввести прогрессивный налог на любое недвижимое имущество, массово сократить бюджетников с миниумом пособий,


И здесь он уже працює
В ответ на:


уронить гриву в два раза, заморозить выдачу всех депозитов, в конце концов объявить дефолт... и т.д и т.п.


А вот с єтим он уже опоздал. Виктор Андреевич под шумок мирового кризиса єнтот ресурс уже использовал
В ответ на:


Иначе если не выровнять бюджет ,ничего не будет. Поднимать налоги на общей системе уже больше некуда, но наполнить бюджет, прямо или косвенно ,кроме как за счет налогоплательщиков в том или ином виде невозможно...


Можно наполнить бюджет и не только за счет налогоплательщиков. Ходарковский вот например ужо сидит... Чем мы хуже? Где наши Ходорковские? А вообще чем меньше чего останется продавать (приватизировать) тем быстрее у государственной амебы появится прыть и смекалка...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

Кем запрещено?



Парі було з Джином. Я програв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Мені, взагалі-то, заборонено писати на економічні теми, але тут мова йде про політекономію, а це трошки інша тематика. Якщо хочеш, можу зробить лікбез на цю тему.



Кем запрещено?
Пиши уж... мнение интересно...



Проспорил он свое право на эти темы писать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 12:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кем запрещено?



Парі було з Джином. Я програв.



Ок. Уговор дороже денег....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: julson]
      8 декабря 2010 в 12:43 Гілками

В ответ на:

сегодня была у своей налоговички, так у нее прям классовая ненависть ко мне
хоть я стараюсь к ней всего раз в год являться и всегда с улыбочкой, но она прям слюной брыжзжет и рассказывает, о опять явились, все вам неймется, 200 грн. платите, а доходы вон какие
поначалу пыталась обьяснить, шо мол расходы она мои не видит, шо мол кредит за офис заплатить ща тока 22 штуки в месяц вынь да положь, а еще и кушать надо и з/п платить народу
ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите, поубивать вас давно надо, усех, шоб знали




шо это за адвокат которому 200 грн или 1000грн кажутся непомерной ношей? В че в соцслужбе работаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SZ
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10068
С нами с 13.01.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:49 Гілками

Так можно и в ЛС обсудить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:59 Гілками

В ответ на:

И пан Азаров по сути к єтому и подвигает. Только медицинский кредит отдавать придется почкой, а кредит на образование отдавать бесплатной службой в армии
...
И тут Пан Азаров практически уже реализует ваш сцнарий
...
И здесь он уже працює




ну так предложите свои варианты решения проблем.
Например очень конкретная цифра - дефицит ПФ 25 млрд грн.
От того что все предприниматели начнут платить в ПФ, государство планирет получить за год 3 млрд грн.
Если все персональных пенсионеров со спецпенсиями перевести на общую систему, экономия составит (если мне не изменяет память) 200 млн грн.
Ваше мнение - где взять 20 млрд грн?

В ответ на:

Можно наполнить бюджет и не только за счет налогоплательщиков. Ходарковский вот например ужо сидит... Чем мы хуже? Где наши Ходорковские? А вообще чем меньше чего останется продавать (приватизировать) тем быстрее у государственной амебы появится прыть и смекалка...



Увы , не все так просто...
Природных ресурсов с которых убрали Ходорковского у нас нет. А если забрать у кого то (например бывших политических оппонентов) какой то бизнес, то продать его будет некому. Дураков я думаю не будет ,платить деньги за то, что следующая власть может забрать назад. А государство свой бизнес в рыночных условиях не способно поддерживать и зарабатывать на нем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 1720
С нами с 05.09.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Morfei™]
      8 декабря 2010 в 13:10 Гілками

В ответ на:

шо это за адвокат которому 200 грн или 1000грн кажутся непомерной ношей? В че в соцслужбе работаете?



Блин, ну опять 25 в 25-ой степени
Сколько раз нужно повторить простую мысль, чтобы она таки запомнилась?
Проблема не в сумме (размере) налога. Проблема в том, каким образом этот налог собирается и как (кем) тратиться.

Это как в вечном баяне о действенности ужесточения наказания (в т.ч. повышения размера штрафов) за нарушения ПДД. И опыт уже тысячу раз доказал, что дело таки не в жестокости наказания, а в его неотвратимости.

Так и с налогами: порядок будет только тогда, когда ВСЕ (именно все, т.е. каждый гражданин) будут платить одинаковые налоги (в смысле на основе унифицированного законодательства) и когда налоги эти будут тратиться прозрачно. До тех пор будет продолжаться игра в кошки-мышки. Это фундаментальный Закон Природы, каковой главнее и главное действеннее всех писулек нашей зРады.

ЗЫ: Я минимизатор, налоги минимизирую сознательно (в т.ч. через СПД на ЕН). Стараюсь платить этому режиму как можно меньше и буду действовать так и дальше, потому что то, что они называют налогами, я считаю данью вымогателям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 13:14 Гілками

Одразу попереджую, що це не є абсолютно коректний виклад, лише схематичний, щоб зрозуміти принцип.

По-перше, треба розібратись з такою штукою, як додана вартість.

Мені потрібна табуретка.

Я можу знайти дошки, цвяхи, пилку, рубанка, дриль і так далі, і зробить її самостійно. В мене на цю роботу піде два дні, я переведу купу матеріалу, і, навіть якщо інструмент в мене вже був в наявності, обійдеться мені ця табуретка, скажімо, у 30 грн.

Але я можу звернутись до табуреткобудівної фірми, де є кваліфіковані кадри із досвідом, спеціалізоване професійне обладнання, матеріали та сировина за оптовими цінами тощо. Фірма виготовить табуретку за дві години, і обійдеться вона фірмі, скажімо, у 10 грн.

Фірма пропонує мені придбати табуретку за 20 грн.
Чи вигідно це мені? Так, оскільки це дешевше, ніж обійдеться саморобна табуретка. Я виграю на цьому гешефті 10 грн (не рахуючи виграшу у якості та строках).
Чи вигідно це фірмі? Так, оскільки це більше, ніж витрати фірми на виробництво. Фірма виграє на цьому гешефті 10 грн.

Має місце те, що на тренінгах подається, як одкровення "win-win", або економічна гра із ненульовою сумою. Від гешефту виграють усі, і після гешефту в мене та у фірми разом статок зріс на (30-10)=(10+10) грн. Тобто, на різницю між витратами на кваліфіковану та некваліфіковану працю.

20 грн різниці в собівартості табуретки - це і є додана вартість (не вся, але для простоти викладу), що її створює фірма.

Зверніть увагу, що додана вартість визначається НЕ трудозатратами виробництва табуретки (як думав Маркс), а різницею між собівартістю дилетантського разового та фахового масового виробництва. Ця різниця зростає при розвиненні технологій табуреткобудування. Скажімо, табуреточний ЧПУ-станок може клепать по табуретці кожних 10 хвилин з мінімальними витратами на амортизацію обладнання. Перехід від дерева до пластику може зменшити витрати на сировину. Додана вартість при цьому буде зростати ще й тому, що кустарне виготовлення аналогічної за якістю табуретки буде обходитись іще дорожче, ніж дерев"яної.

Отже, висновок №1: додана вартість, яку ділять між собою виробник та покупець - це різниця між собівартістю двох табуреток, кустарного та промислового виробництв.

Цікаво, що додана вартість може бути від"ємною. Якщо фірма дебільна, із їржавим інструментом, криворукими робітниками та невигідними постачальниками, то собівартість табуретки може перевищувати вартість виготовлення її власноруч. Це те, що називається "переводняк" - матеріалу, часу, роботи і так далі. Та й, власне, криву табуретку ніхто не купить, і вона піде у сміття, а матеріал, з якого можна було б зробити нормальну табуретку, буде втрачено. При цьому всі - не тільки фірма - опиняються в мінусах.

Висновок №2: позитивна додана вартість виникає лиш тоді, коли собівартість промислового виробництва нижча за собівартість кустарного.

Але й це не є достатньою умовою створення доданої вартості. Для того, щоб додана вартість виникла, не досить зробити табуретку. Її необхідно продати. Скажімо, моя фірма виготовляє високотехнологічну титанову табуретку на гусенічному ходу із комплексом радиаційного захисту класу "А". Собівартість цієї табуретки - 1 мільйон. Очевидно, що той, кому потрібна табуретка, її не купить, оскільки за 30 грн він може зробити те, що йому потрібне. Як наслідок, моя табуретка згниє на складі і врешті піде на смітник, а створена моєю фірмою додана вартість буде від"ємною.

Висновок №3: щоб додана вартість виникла, продукт треба продати, причому не дешевше собівартості (див. висновок №2)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Проспорил он свое право на эти темы писать.



Сподіваюсь, різниця між економічними та політекономічними темами зрозуміла?

Я не програв права писать на ВСІ теми...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 13:23 Гілками

Якщо є питання по доданій вартості - давайте розберемо, а потім поїдемо далі.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Проспорил он свое право на эти темы писать.



Сподіваюсь, різниця між економічними та політекономічними темами зрозуміла?

Я не програв права писать на ВСІ теми...



А где тут полит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 13:33 Гілками

В ответ на:

А где тут полит?



Я не можу нести відповідальність за загальноприйняту термінологію. Є дві різні дисципліни - політекономія та економіка. Назви склались історично, і я згідний, що "політ-" видається недолугим. Але вже як є.

Я старанно дотримуюсь умов парі, і на економічні теми не пишу. Політекономія - інша справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А где тут полит?



Є дві різні дисципліни - політекономія та економіка.


У нас с тобой не академический научный спор был, а целиком праткический . И договор был на про писать об экономике как науке, а не писать на экономические темы. То есть экономика как
В ответ на:

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — закон, буквально — правила ведения хозяйства) — хозяйственная деятельность (производство, распределение[1], обмен[2] и потребление благ).




Чистая политэкономия практически закончилась с социализмом. Однака если ты хочешшь поррасуждать о различных формах социалистического хоз подряда - я не возражаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 14:26 Гілками

В ответ на:


А что по Вашему приемлемо?
- экспроприация?
- военный коммунизм?
- смена общественного строя вниз? до какого уровня? Феодализм устроит? А может лучше рабство?



предлагаю первобытно-общинный строй, как наиболее отвечающий нашему менталитету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 14:50 Гілками

Джин
Кондыбас
для личных разборок кто кому чего проспорил и чего должен/не должен есть личка.
Будем считать это устным предупреждением.

Что касается сообщений по существу вопроса, то ничего не имею против свободы высказываний любого из форумчан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 14:55 Гілками

В ответ на:

для личных разборок кто кому чего проспорил и чего должен/не должен есть личка.
Будем считать это устным предупреждением.



Вибачте, більше не повториться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7383

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія