autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Откуда в тумбочке деньги? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Откуда в тумбочке деньги?
      7 декабря 2010 в 19:08 Гілками

Сегодня имел легкую и непринуждённую беседу с одним «бюджетником» - ярким сторонником нынешнего НК в целом, а так же в конкретном желании всех предпринимателей ЕНщиков перевести на общую систему налогообложения.

Дядечка при руководящей должности в гос структуре, на полном серьёзе считал, что если с бизнеса собирать больше налогов, то этот бизнес будет лучше развиваться и результате граждане нашей страны заживут лучше!
Прямо как в байке про корову - «больше доить и меньше кормить».

У меня, к сожалению нет экономического образования в академическом понимании этого термина.
Но личный опыт и общая эрудиция подсказывает, что формула «больше доить и меньше кормить» имеет какой то скрытый, но очень серьёзный изъян.

Посему предлагаю совместными усилиями вывести некую упрощённую формулу, на тему «откуда появляются деньги в тумбочке».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 19:18 Гілками

В ответ на:

«откуда появляются деньги в тумбочке».


...у вышеприведенного чиновника?

ЗЫ: я согласен, что все должны быть на ОС и малый бизнес в том числе и сделать это можно запросто - чтобы бОльшая часть перешла добровольно на нее. ИМХО для этого нужно упростить и сделать прозрачным налоговый и бух. учет - чтобы человек мог реально отнести свои затраты. - это в двух словах, но где-то так.

А по сути, каждый должен знать на что идут налоги и что конкретно получает каждый плательщик оных.

Змінено Outdriver (19:24 07/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 19:22 Гілками

А дядечка не задумывался - почему даже в нынешнем НК всяческие льготы по налогам инновационным технологиям, лёгкой промышленности, с\х? Давай и их "обложим" процентов на 60-70 и посмотрим - как "разовьюцца"...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Дядечка при руководящей должности в гос структуре, на полном серьёзе считал, что если с бизнеса собирать больше налогов, то этот бизнес будет лучше развиваться и результате граждане нашей страны заживут лучше!



Недавно общался с таким же дядечкой, они все на одно лицо, кажется. Стойкое убеждение, что любой "частник" - классовый враг. Совковая прошивка, морально устаревшая, не апдейтится - только на мусор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: spd]
      7 декабря 2010 в 19:58 Гілками

В ответ на:

Недавно общался с таким же дядечкой, они все на одно лицо, кажется. Стойкое убеждение, что любой "частник" - классовый враг. Совковая прошивка, морально устаревшая, не апдейтится - только на мусор




+1 Примерный диалог с непосредственным начальством:

Н - а вот я не понимаю, сейчас платят 200грн, что платить 600 это так уж и много?
Я - да дело не в увеличении налога, а в уменьшении максимального оборота, увеличении фискального давления, ...
Н - ну и что? можно подумать там так уж много проверок! И вообще, разве 600грн так уж много?
Я - ты новый кодекс читал?
Н - нет, но считаю что 600грн это совсем немного!!!
Я - ну так почитай, подумай, а потом поговорим...
Н - у меня нет времени читать, но 600грн это немного!!!
Я - ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:01 Гілками

В ответ на:

формула «больше доить и меньше кормить» имеет какой то скрытый, но очень серьёзный изъян



сдохнет корова очень быстро(сдохнуть ей не дадут), ее дорежут, сначала вырезку поедят, потом остальное мясо, потом шкуру и кости, дядечка наверное архи крутой с кучей льгот?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:08 Гілками

Не поможет тут никакая логика. Мы живем в стране, где половина населения - зомби. Не лечится это. И это главная причина всех наших неудач.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2010 в 20:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

«откуда появляются деньги в тумбочке».


...у вышеприведенного чиновника?




В том числе и у него...

Дядька с высшим образованием реально не догоняет схему круговорота бабла в природе и государстве.
Такое ощущение, что он на полном серьёзе считает, что предприниматели деньги "рисуют".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: YURAS]
      7 декабря 2010 в 20:37 Гілками

В ответ на:

...дядечка наверное архи крутой с кучей льгот?



Типичная номенклатура.
Заслуженный.
Пробы ставить негде.

Но создаётся впечатление, что он, как и многие миллионы наших сограждан добросовестно не понимают, откуда берутся деньги.
В том числе для уплаты налогов, еоторые идут на содержание тех же чиновников и бюджетников...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

«откуда появляются деньги в тумбочке».


...у вышеприведенного чиновника?




В том числе и у него...

Дядька с высшим образованием реально не догоняет схему круговорота бабла в природе и государстве.
Такое ощущение, что он на полном серьёзе считает, что предприниматели деньги "рисуют".


ИМХО тут дело совсем не образовании, а в том, что кто-то деньги зарабатывает, а кто-то получает - тут хфылософия разная. Когда мне не хватает денег, я ищу проблему и пытаюсь ее решить и тем самым увеличиваю свой доход, т.е. больше работаю, потому как знаю, что если забью на проблему - завтра денег вообще не будет. А что бюджетник?- Плохо работаю? - Так а мне мало платят!!! - вот и весь ответ и философия мышления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...дядечка наверное архи крутой с кучей льгот?



Типичная номенклатура.
Заслуженный.
Пробы ставить негде.

Но создаётся впечатление, что он, как и многие миллионы наших сограждан добросовестно не понимают, откуда берутся деньги.
В том числе для уплаты налогов, еоторые идут на содержание тех же чиновников и бюджетников...



он все понимает, но методичка ему другого говорить не велит, госслужба страшная штука.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:58 Гілками

один налоговый начальник , давая интервью, на по полном серьезе заявил, что налоговики кормят страну...
а еще одна налоговая начальница заявила что предприниматель обязан работать так, чтобы платить в бюджет нужную сумму налога на прибыль...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
101 год за рулем, zp.ua
Сообщения: 1726
С нами с 10.02.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 21:08 Гілками

В ответ на:

один налоговый начальник , давая интервью, на по полном серьезе заявил, что налоговики кормят страну...
а еще одна налоговая начальница заявила что предприниматель обязан работать так, чтобы платить в бюджет нужную сумму налога на прибыль...



то то на стоянках возле контор кормильцев машины круче,чем на детройтском автосалоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 21:08 Гілками

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 21:22 Гілками

В ответ на:

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.




А ничего не будет - прибыль будет проедаться не оставляя ни малейшего шанса на развитие.
Кроме того - в свете нынешнего НК, когда затраты нынешние, из прибыли!!! (допустим наполнение склада комплектующих и зап.частей, товара и т.п.) будут отнесены к затратам только после реализации товара или готовой продукции, то вообще Получаицца - работаешь, закупаешь (тратишь), ещё и налоги платишь, а на покушать - когдатотама.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 21:26 Гілками

В ответ на:

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.




В результате увеличения налогов до определенного предела, в краткосрочной перспективе в тумбочку таки попадет больше денег.
Единщики таки будут неколько больше наполнять ПФ, общажники таки будут несколько меньше обналичивать и уходить от налогов.
На какую то величину вырастут и цены и налоги с них, на какую то величину упадет реальный жизненный уровень населения, упадут доходы работающих и предпринимателей, возможно вырастет реальная безработица.
Для общей системы увеличения налогов не произошло, поэтому тот кто на ней сумел выживать раньше, будет выживать и сейчас. Все перестроятся.
В стратегической перспективе как была наша налоговая система сложной, коррупированной и инвестиционно непривлекательной, такой и осталось...
Потому никакого инвестиционного прорыва как не было, так и не будет. Все предпринимаемые шаги решают ближайшие тактические задачи.

Но насколько я понял, в бюджете и экономике сейчас полная [*****], государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства. Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 21:39 Гілками

У відповідь на:

государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства. Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...




Ну всегда остается один верный способ - все на улицу и дороги строить....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FSE
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3427
С нами с 07.09.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Поппель]
      7 декабря 2010 в 21:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства. Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...




Ну всегда остается один верный способ - все на улицу и дороги строить....



А после решения первой нашей самой большой проблемы, сразу за вилы и приступать ко второй!
Или лучне наоборот шота я запутался

Змінено FSE (21:56 07/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: FSE]
      7 декабря 2010 в 22:58 Гілками

сегодня была у своей налоговички, так у нее прям классовая ненависть ко мне
хоть я стараюсь к ней всего раз в год являться и всегда с улыбочкой, но она прям слюной брыжзжет и рассказывает, о опять явились, все вам неймется, 200 грн. платите, а доходы вон какие
поначалу пыталась обьяснить, шо мол расходы она мои не видит, шо мол кредит за офис заплатить ща тока 22 штуки в месяц вынь да положь, а еще и кушать надо и з/п платить народу
ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите, поубивать вас давно надо, усех, шоб знали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: julson]
      7 декабря 2010 в 23:08 Гілками

В ответ на:

ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите



Давеча в ПФ то же самое. Всегда говорю: бросайте свою тяжкую работу, становитесь ЧП-шниками - будете дофига зарабатывать Не хотят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
22 года за рулем, Unia Europejska
Сообщения: 4027
С нами с 16.10.2001

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 23:09 Гілками

Госслужащие у нас в 80% это фактически ничем нужным не занимающиеся люди, которые недовольны, что им за это еще и мало платят. И с завистью смотрят на предпринимателей, как на тех, кто их "обворовывает". Хотя не понимают они, что обворовывают их такие же госслужащие, только стоящие повыще. Если бы у нас не разворовывались в прямом смысле бюджетные средства, госслужащие могли бы иметь зарплату вдвое больше, даже без увеличения налогов. А увеличение налогов это вообще отдельная песня, идея Налогового Кодекса сколько помню всегда в Украине ассоциировалась с понижением налогов, а то что предлагают и ввели по сути уже - это шаг назад, большой. Ну да это отдельная огромная тема.

П.С. Кстати сам по основной деятельности бюджетник, но четко понимаю, откуда в тумбочке деньги, и почему их там так мало, точнее сначала есть - а потом вдруг пропадают в больших количествах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Eller]
      7 декабря 2010 в 23:22 Гілками

В ответ на:

им за это еще и мало платят



А никто не догадывается, откуда в стране такая высокая средняя з/п? или все думают, что на периферии получают по 4-6 тыщ грн дабы в стреднем было 2 с лишним? да просто гос служащие охрененно выводят средний уровень з/п на иной уровень. А ведь в регионах народ работает за 1000 грн, при том, не офииальных, а то и меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 23:48 Гілками

В ответ на:

В результате увеличения налогов до определенного предела, в краткосрочной перспективе в тумбочку таки попадет больше денег.




Я бы сказал, что в очень краткосрочной.
И эта перспектива измеряется месяцами/кварталами, но ни как не годами.
Основная причина - отсутствие даже некого подобия экономической стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
С таким настроением этому государству инвестиций не видать.
Ни внутренних, ни внешних...

Деньги в нормальной тумбочке по сути своей как раз таки есть частью "прибавочного продукта".
А если этого "продукта" становится всё меньше, то для наполнения тумбочки нужно брать всё бОльшую его часть.
Как только у предпринимателя на налоги уходит больше "комфортного" значения, бизнес начинает увядать.
При этом аппетиты "тумбочки" ни чуть не уменьшаются, а порой даже растут...
... а поступления падают.
Что делать?
Жевать свой хвост?

В ответ на:

На какую то величину вырастут и цены и налоги с них, на какую то величину упадет реальный жизненный уровень населения, упадут доходы работающих и предпринимателей, возможно вырастет реальная безработица.




-Папа, водка подорожала, значит ты станешь меньше пить?
-Нет, сынок, это значит что вы с мамой будите меньше кушать.

Государство ни коим образом НЕ обозначило движения в сторону уменьшения своих запросов по наполнению "тумбочки".
Наоборот, расходные статьи бюджета растут как на дрожжях.
Особенно в плане содержания АП, ВР, и прочих управленческих аппаратов.

Вопрос.
Куда ещё ниже просаживать реальный жизненный уровень населения?
В ответ на:


В стратегической перспективе как была наша налоговая система сложной, коррупированной и инвестиционно непривлекательной, такой и осталось...
Потому никакого инвестиционного прорыва как не было, так и не будет.




Позволю себе не согласиться.
Какой ни какой, а "инвестпрорыв" таки был.
Кучмовский НЭП в виде ЕН таки сыграл свою роль.
Вопрос в другом, последует ли за уничтожением НЭПа очередная "коллективизация" и "индустриализация".
И если да, то в какой форме?
Просьба военный коммунизм не предлагать...

... опять таки, как наполнить "тумбочку"?

В ответ на:

Но насколько я понял, в бюджете и экономике сейчас полная [*****], государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства.




Тем не менее, правители этого государства без проблем тратят на обновление своего транспорта суммы, сопоставимые с пенсионным обеспечением целых областей...
... это не считая других "перекосов".

В ответ на:

Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...




Почему же?
Разве история не знает таких примеров?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Helen]
      8 декабря 2010 в 00:03 Гілками

В ответ на:

Не поможет тут никакая логика. Мы живем в стране, где половина населения - зомби. Не лечится это. И это главная причина всех наших неудач.



- хм , если б зомби - то ещё пол беды ...
- вчера Москаль приводил офиц. статистику - дескать в Украине больше 2 млн. людей с психическими заболеваниями ... и это только те кто официально зарегистрированы в мед учреждениях ... а сколько неофициальных ?

... я когда слушаю азарыча - мне кажется что он ОЧ тяжело болен ... и даже сам об этом не догадывается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: julson]
      8 декабря 2010 в 00:06 Гілками

В ответ на:

сегодня была у своей налоговички, так у нее прям классовая ненависть ко мне
хоть я стараюсь к ней всего раз в год являться и всегда с улыбочкой, но она прям слюной брыжзжет и рассказывает, о опять явились, все вам неймется, 200 грн. платите, а доходы вон какие
поначалу пыталась обьяснить, шо мол расходы она мои не видит, шо мол кредит за офис заплатить ща тока 22 штуки в месяц вынь да положь, а еще и кушать надо и з/п платить народу
ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите, поубивать вас давно надо, усех, шоб знали



- да откройте вы свой офшорчик и будете гордо заявлять как большинство наших вице премьеров , министров и депутатов - налоги плачу справно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 769
С нами с 15.07.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 00:25 Гілками

В ответ на:

... опять таки, как наполнить "тумбочку"?




Все просто - Кривая Лаффера. Изучают на 1 курсе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8...%B5%D1%80%D0%B0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Nori]
      8 декабря 2010 в 00:47 Гілками

Да, было такое дело. Оттуда же:

В ответ на:

высокоразвитые государства стремятся поднять уровень налоговых поступлений, одновременно увеличивая возврат в экономику, социально-культурную сферу части средств, поступивших в бюджет.



в списке Украина заняла бы место выше швеции, однако назвать гос-ва высокоразвитым, мягко говоря, язык не поворачивается. При налоговой нагрузке как будет, все равно в соц сферу не будет капиталовложений, потому как государственный аппарат проедает гораздо больше баблок, чем получает. Ну и не забываем про обслуживание гос долга всех времен, а он уже добрался до края черты фиаско страны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Xakep]
      8 декабря 2010 в 01:34 Гілками

имхо, к нашей стране в сегодняшней экономической ситуации неприемлимы классические схемы типа: налоги вниз-инвестиции сюда-рост экономики-больше поступлений в бюджет и т.п.
У нас сейчас и сегодня висят огромные накопившиеся проблемы связывающие любые решения. Бюджет пуст, огромные внешние и внутренние долги, экспортноориентированная промышленность висит на крючке чужих энергоносителей, с/х убыточно, коммунальное хозяйство в агонии, сегодня и сейчас уже почти 20% ВПП идет на ПФ, армия, медицина и образование кроме как на з/п, на развитие ничего не получают. 12 млн пенсионеров стучат ложками. Любое снижение поступлений в бюджет черевато остановкой выплат пенсий, оплат за газ, выплат внешних долгов и процентов...
Ни о каких либеральных экономических реформах, расчитанных на то ,что через год-два-три вошедшие инвестиции начнут наполнять бюджет ,говорить не приходлится.
И ничего не делать ,мне кажется тоже не возможно. Проблемы накапливаются и усугубляются.
Может быть нужны действительно какие то шоковые меры , чтобы как то начать отсчет с нуля. Официально признать что медицина и образование платные и перестать ее финансировать из бюджета перейдя на страховую медицину и образование в кредит, поднять пенсионный возраст и убрать все льготы и заморозить всем пенсии, ввести прогрессивный налог на любое недвижимое имущество, массово сократить бюджетников с миниумом пособий, уронить гриву в два раза, заморозить выдачу всех депозитов, в конце концов объявить дефолт... и т.д и т.п.
Иначе если не выровнять бюджет ,ничего не будет. Поднимать налоги на общей системе уже больше некуда, но наполнить бюджет, прямо или косвенно ,кроме как за счет налогоплательщиков в том или ином виде невозможно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 08:37 Гілками

В ответ на:

имхо, к нашей стране в сегодняшней экономической ситуации неприемлимы классические схемы типа: налоги вниз-инвестиции сюда-рост экономики-больше поступлений в бюджет и т.п.



А что по Вашему приемлемо?
- экспроприация?
- военный коммунизм?
- смена общественного строя вниз? до какого уровня? Феодализм устроит? А может лучше рабство?

...или начать государству, включая чиновников, жить по средствам?
Типа:
В ответ на:

Официально признать что медицина и образование платные и перестать ее финансировать из бюджета перейдя на страховую медицину и образование в кредит, поднять пенсионный возраст и убрать все льготы и заморозить всем пенсии, ввести прогрессивный налог на любое недвижимое имущество, массово сократить бюджетников с миниумом пособий, уронить гриву в два раза, заморозить выдачу всех депозитов, в конце концов объявить дефолт... и т.д и т.п.



В ответ на:


Иначе если не выровнять бюджет ,ничего не будет. Поднимать налоги на общей системе уже больше некуда, но наполнить бюджет, прямо или косвенно ,кроме как за счет налогоплательщиков в том или ином виде невозможно...



А вот это полностью поддерживаю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 08:43 Гілками

Ты пишешь все верно... Вот только если даже привести в бюджет в чуйство шоковыми мерами, неэффективное использование бюджетных денег кто остановит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 144
С нами с 19.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: spd]
      8 декабря 2010 в 08:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите



Давеча в ПФ то же самое. Всегда говорю: бросайте свою тяжкую работу, становитесь ЧП-шниками - будете дофига зарабатывать Не хотят




Дело в том, что большая часть населения у нас потребители и их не заботит тот факт как наполняется "тумбочка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Свидетель]
      8 декабря 2010 в 09:07 Гілками

В ответ на:


как большинство наших вице премьеров , министров и депутатов - налоги плачу справно



ага, по нулевой ставке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3092
С нами с 26.05.2008

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 09:20 Гілками

В ответ на:

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.



Тот дядечка исповедует другую экономическую модель, которая обходилась почти всегда без предпринимателей, но просуществовала довольно долго. Это совок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Andrey007]
      8 декабря 2010 в 09:33 Гілками

Смысл упрощенке был в легком старте для своего бизнеса, легализация ремесленников и упрощение процедур=уменьшение коррупции.

Ущемление приведет к тому что
-новых бизнесменов более рождаться не будет (все
выброшенные на улицу люди вместо того чтобы получить легкий старт для своего бизнеса отощают и оголодают).
-Ремесленники легализоваться не захотят и уйдут в тень.
-Усложнение процедур приведет к большей коррупции в налоговых органах.

Даже в краткосрочной перспективе это может не дать повышения отчислений.
Самое страшное что этим разжигают социальную ненависть. Предпрениматели-Бизнесмены против наемников и госслужащих. Есть еще серъезный зарождающийся конфликт между бизнесом и пенсионерами. Государство начинает самоустраняться и предпочитает сталкивать лбами людей...

Это очень грустно.

Мне и моей жене предпринимателю моя теща с тестем уже начинают полоскать мосх на тему что "наш дом - турма.... и что Азарыч выведет всех на чистую воду."

Посмотрим. Пенсионная реформа и реформа ЖКХ многих отрезвит...

Змінено Эдуард 123 (09:35 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Andrey007]
      8 декабря 2010 в 09:39 Гілками

В ответ на:

Тот дядечка исповедует другую экономическую модель, которая обходилась почти всегда без предпринимателей, но просуществовала довольно долго. Это совок.




Та другая экономическая модель опиралась на мощнейший репрессивный аппарат, который для начала "зачистил под ноль" всех "вольнодумцев", а затем насадил свою идеологию.
На это ушли годы и миллионы человеческих жизней.

К слову, сама модель с точки зрения экономики оказалась довольно таки малоэффективной, и в чистую проиграла капиталистической модели развития.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 09:44 Гілками

В ответ на:

Мне и моей жене предпринимателю моя теща с тестем уже начинают полоскать мосх на тему что "наш дом - турма.... и что Азарыч выведет всех на чистую воду."




Есть такое.
Ядовитые зёрна пропаганды ложатся в благодатную почву.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: AVB]
      8 декабря 2010 в 09:48 Гілками

В ответ на:

Ты пишешь все верно... Вот только если даже привести в бюджет в чуйство шоковыми мерами, неэффективное использование бюджетных денег кто остановит?




Можно пойти даже дальше.
Можно вообще ничего не делать с приведением бюджета в чуйство никакими шоковыми мерами - нужно просто с чуйством, с толком, с расстановкой расстрелять те несколько миллионов дармоедов, которые берут из этого бюджета шире, чем пасть позволяет...
У меня у соседа-военного, бывшего депутата - пенсия 12000грн. Спрашивается в задаче - с какого перепуга, если он эту пенсию раз в полгода забирает, чтобы выплаты только не прекратились...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 09:49 Гілками

Подожди, а что мешало внести в указ презика ранее тезис, чтоб прикрепить ЕН к мин з/п, когда экономика была на возрастании? Так нет же, надо привалить еле очухавшиеся предприятия и СПД после кризиса да так, чтоб жить стало страшно. Ввели бы ЕН в размере +100 грн к примеру на 11 год - люди работали бы, ввели бы +200 грн на 12 - продолжали работать. Но зачем валить всю систему? В 8-9 г одах денег хватило, а сегодня - нет, но они, мать его, строят социальные программы, которые не соответствуют реалиям и нынешней ситуации вместо того, чтоб поддержать круговорот денег в системе и увеличения ВВП в стране. где же логика?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Tegucigalpa, Оболонь
Сообщения: 1825
С нами с 30.12.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 10:43 Гілками

В ответ на:


Предпрениматели-Бизнесмены против наемников и госслужащих.




Закон Дарвина сработает на 100%, выживет сильнейший.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
101 год за рулем, zp.ua
Сообщения: 1726
С нами с 10.02.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 10:53 Гілками

вообще то затея навести порядок ,начиная с низов-плохая затея...
и пока коррупционный путь решения вопросов будет короче и дешевле законного-ничего в этом государстве не изменится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Jonass]
      8 декабря 2010 в 11:00 Гілками

- да не будет здесь никогда никакого порядка ...
- мы же какую страну не строим - всё одно СССР получается : низкая эффективность,миллионы чиновников-тунеядцев,забрать и поделить и т.д.
- дикариС мы ишо - точно такие же как по Африке бегают в лохмотьях и с калашниковыми...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 11:46 Гілками

Мені, взагалі-то, заборонено писати на економічні теми, але тут мова йде про політекономію, а це трошки інша тематика. Якщо хочеш, можу зробить лікбез на цю тему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Мені, взагалі-то, заборонено писати на економічні теми, але тут мова йде про політекономію, а це трошки інша тематика. Якщо хочеш, можу зробить лікбез на цю тему.



Кем запрещено?
Пиши уж... мнение интересно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Может быть нужны действительно какие то шоковые меры , чтобы как то начать отсчет с нуля. Официально признать что медицина и образование платные и перестать ее финансировать из бюджета перейдя на страховую медицину и образование в кредит,


И пан Азаров по сути к єтому и подвигает. Только медицинский кредит отдавать придется почкой, а кредит на образование отдавать бесплатной службой в армии
В ответ на:


поднять пенсионный возраст и убрать все льготы и заморозить всем пенсии,


И тут Пан Азаров практически уже реализует ваш сцнарий
В ответ на:


ввести прогрессивный налог на любое недвижимое имущество, массово сократить бюджетников с миниумом пособий,


И здесь он уже працює
В ответ на:


уронить гриву в два раза, заморозить выдачу всех депозитов, в конце концов объявить дефолт... и т.д и т.п.


А вот с єтим он уже опоздал. Виктор Андреевич под шумок мирового кризиса єнтот ресурс уже использовал
В ответ на:


Иначе если не выровнять бюджет ,ничего не будет. Поднимать налоги на общей системе уже больше некуда, но наполнить бюджет, прямо или косвенно ,кроме как за счет налогоплательщиков в том или ином виде невозможно...


Можно наполнить бюджет и не только за счет налогоплательщиков. Ходарковский вот например ужо сидит... Чем мы хуже? Где наши Ходорковские? А вообще чем меньше чего останется продавать (приватизировать) тем быстрее у государственной амебы появится прыть и смекалка...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

Кем запрещено?



Парі було з Джином. Я програв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Мені, взагалі-то, заборонено писати на економічні теми, але тут мова йде про політекономію, а це трошки інша тематика. Якщо хочеш, можу зробить лікбез на цю тему.



Кем запрещено?
Пиши уж... мнение интересно...



Проспорил он свое право на эти темы писать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 12:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кем запрещено?



Парі було з Джином. Я програв.



Ок. Уговор дороже денег....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: julson]
      8 декабря 2010 в 12:43 Гілками

В ответ на:

сегодня была у своей налоговички, так у нее прям классовая ненависть ко мне
хоть я стараюсь к ней всего раз в год являться и всегда с улыбочкой, но она прям слюной брыжзжет и рассказывает, о опять явились, все вам неймется, 200 грн. платите, а доходы вон какие
поначалу пыталась обьяснить, шо мол расходы она мои не видит, шо мол кредит за офис заплатить ща тока 22 штуки в месяц вынь да положь, а еще и кушать надо и з/п платить народу
ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите, поубивать вас давно надо, усех, шоб знали




шо это за адвокат которому 200 грн или 1000грн кажутся непомерной ношей? В че в соцслужбе работаете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SZ
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10068
С нами с 13.01.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:49 Гілками

Так можно и в ЛС обсудить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 12:59 Гілками

В ответ на:

И пан Азаров по сути к єтому и подвигает. Только медицинский кредит отдавать придется почкой, а кредит на образование отдавать бесплатной службой в армии
...
И тут Пан Азаров практически уже реализует ваш сцнарий
...
И здесь он уже працює




ну так предложите свои варианты решения проблем.
Например очень конкретная цифра - дефицит ПФ 25 млрд грн.
От того что все предприниматели начнут платить в ПФ, государство планирет получить за год 3 млрд грн.
Если все персональных пенсионеров со спецпенсиями перевести на общую систему, экономия составит (если мне не изменяет память) 200 млн грн.
Ваше мнение - где взять 20 млрд грн?

В ответ на:

Можно наполнить бюджет и не только за счет налогоплательщиков. Ходарковский вот например ужо сидит... Чем мы хуже? Где наши Ходорковские? А вообще чем меньше чего останется продавать (приватизировать) тем быстрее у государственной амебы появится прыть и смекалка...



Увы , не все так просто...
Природных ресурсов с которых убрали Ходорковского у нас нет. А если забрать у кого то (например бывших политических оппонентов) какой то бизнес, то продать его будет некому. Дураков я думаю не будет ,платить деньги за то, что следующая власть может забрать назад. А государство свой бизнес в рыночных условиях не способно поддерживать и зарабатывать на нем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 1720
С нами с 05.09.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Morfei™]
      8 декабря 2010 в 13:10 Гілками

В ответ на:

шо это за адвокат которому 200 грн или 1000грн кажутся непомерной ношей? В че в соцслужбе работаете?



Блин, ну опять 25 в 25-ой степени
Сколько раз нужно повторить простую мысль, чтобы она таки запомнилась?
Проблема не в сумме (размере) налога. Проблема в том, каким образом этот налог собирается и как (кем) тратиться.

Это как в вечном баяне о действенности ужесточения наказания (в т.ч. повышения размера штрафов) за нарушения ПДД. И опыт уже тысячу раз доказал, что дело таки не в жестокости наказания, а в его неотвратимости.

Так и с налогами: порядок будет только тогда, когда ВСЕ (именно все, т.е. каждый гражданин) будут платить одинаковые налоги (в смысле на основе унифицированного законодательства) и когда налоги эти будут тратиться прозрачно. До тех пор будет продолжаться игра в кошки-мышки. Это фундаментальный Закон Природы, каковой главнее и главное действеннее всех писулек нашей зРады.

ЗЫ: Я минимизатор, налоги минимизирую сознательно (в т.ч. через СПД на ЕН). Стараюсь платить этому режиму как можно меньше и буду действовать так и дальше, потому что то, что они называют налогами, я считаю данью вымогателям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      8 декабря 2010 в 13:14 Гілками

Одразу попереджую, що це не є абсолютно коректний виклад, лише схематичний, щоб зрозуміти принцип.

По-перше, треба розібратись з такою штукою, як додана вартість.

Мені потрібна табуретка.

Я можу знайти дошки, цвяхи, пилку, рубанка, дриль і так далі, і зробить її самостійно. В мене на цю роботу піде два дні, я переведу купу матеріалу, і, навіть якщо інструмент в мене вже був в наявності, обійдеться мені ця табуретка, скажімо, у 30 грн.

Але я можу звернутись до табуреткобудівної фірми, де є кваліфіковані кадри із досвідом, спеціалізоване професійне обладнання, матеріали та сировина за оптовими цінами тощо. Фірма виготовить табуретку за дві години, і обійдеться вона фірмі, скажімо, у 10 грн.

Фірма пропонує мені придбати табуретку за 20 грн.
Чи вигідно це мені? Так, оскільки це дешевше, ніж обійдеться саморобна табуретка. Я виграю на цьому гешефті 10 грн (не рахуючи виграшу у якості та строках).
Чи вигідно це фірмі? Так, оскільки це більше, ніж витрати фірми на виробництво. Фірма виграє на цьому гешефті 10 грн.

Має місце те, що на тренінгах подається, як одкровення "win-win", або економічна гра із ненульовою сумою. Від гешефту виграють усі, і після гешефту в мене та у фірми разом статок зріс на (30-10)=(10+10) грн. Тобто, на різницю між витратами на кваліфіковану та некваліфіковану працю.

20 грн різниці в собівартості табуретки - це і є додана вартість (не вся, але для простоти викладу), що її створює фірма.

Зверніть увагу, що додана вартість визначається НЕ трудозатратами виробництва табуретки (як думав Маркс), а різницею між собівартістю дилетантського разового та фахового масового виробництва. Ця різниця зростає при розвиненні технологій табуреткобудування. Скажімо, табуреточний ЧПУ-станок може клепать по табуретці кожних 10 хвилин з мінімальними витратами на амортизацію обладнання. Перехід від дерева до пластику може зменшити витрати на сировину. Додана вартість при цьому буде зростати ще й тому, що кустарне виготовлення аналогічної за якістю табуретки буде обходитись іще дорожче, ніж дерев"яної.

Отже, висновок №1: додана вартість, яку ділять між собою виробник та покупець - це різниця між собівартістю двох табуреток, кустарного та промислового виробництв.

Цікаво, що додана вартість може бути від"ємною. Якщо фірма дебільна, із їржавим інструментом, криворукими робітниками та невигідними постачальниками, то собівартість табуретки може перевищувати вартість виготовлення її власноруч. Це те, що називається "переводняк" - матеріалу, часу, роботи і так далі. Та й, власне, криву табуретку ніхто не купить, і вона піде у сміття, а матеріал, з якого можна було б зробити нормальну табуретку, буде втрачено. При цьому всі - не тільки фірма - опиняються в мінусах.

Висновок №2: позитивна додана вартість виникає лиш тоді, коли собівартість промислового виробництва нижча за собівартість кустарного.

Але й це не є достатньою умовою створення доданої вартості. Для того, щоб додана вартість виникла, не досить зробити табуретку. Її необхідно продати. Скажімо, моя фірма виготовляє високотехнологічну титанову табуретку на гусенічному ходу із комплексом радиаційного захисту класу "А". Собівартість цієї табуретки - 1 мільйон. Очевидно, що той, кому потрібна табуретка, її не купить, оскільки за 30 грн він може зробити те, що йому потрібне. Як наслідок, моя табуретка згниє на складі і врешті піде на смітник, а створена моєю фірмою додана вартість буде від"ємною.

Висновок №3: щоб додана вартість виникла, продукт треба продати, причому не дешевше собівартості (див. висновок №2)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Проспорил он свое право на эти темы писать.



Сподіваюсь, різниця між економічними та політекономічними темами зрозуміла?

Я не програв права писать на ВСІ теми...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 13:23 Гілками

Якщо є питання по доданій вартості - давайте розберемо, а потім поїдемо далі.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Проспорил он свое право на эти темы писать.



Сподіваюсь, різниця між економічними та політекономічними темами зрозуміла?

Я не програв права писать на ВСІ теми...



А где тут полит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 13:33 Гілками

В ответ на:

А где тут полит?



Я не можу нести відповідальність за загальноприйняту термінологію. Є дві різні дисципліни - політекономія та економіка. Назви склались історично, і я згідний, що "політ-" видається недолугим. Але вже як є.

Я старанно дотримуюсь умов парі, і на економічні теми не пишу. Політекономія - інша справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      8 декабря 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А где тут полит?



Є дві різні дисципліни - політекономія та економіка.


У нас с тобой не академический научный спор был, а целиком праткический . И договор был на про писать об экономике как науке, а не писать на экономические темы. То есть экономика как
В ответ на:

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — закон, буквально — правила ведения хозяйства) — хозяйственная деятельность (производство, распределение[1], обмен[2] и потребление благ).




Чистая политэкономия практически закончилась с социализмом. Однака если ты хочешшь поррасуждать о различных формах социалистического хоз подряда - я не возражаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 14:26 Гілками

В ответ на:


А что по Вашему приемлемо?
- экспроприация?
- военный коммунизм?
- смена общественного строя вниз? до какого уровня? Феодализм устроит? А может лучше рабство?



предлагаю первобытно-общинный строй, как наиболее отвечающий нашему менталитету


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 14:50 Гілками

Джин
Кондыбас
для личных разборок кто кому чего проспорил и чего должен/не должен есть личка.
Будем считать это устным предупреждением.

Что касается сообщений по существу вопроса, то ничего не имею против свободы высказываний любого из форумчан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 14:55 Гілками

В ответ на:

для личных разборок кто кому чего проспорил и чего должен/не должен есть личка.
Будем считать это устным предупреждением.



Вибачте, більше не повториться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

Проспорил он свое право на эти темы писать.





Да ты реально жестокий чел. Зверь прямо. На всю жизнь забанил?!

В ответ на:

для личных разборок кто кому чего проспорил и чего должен/не должен есть личка.
Будем считать это устным предупреждением.



Сережа, я, канешно діко ізвіняюсь, но , вроде никаких разборок никто не проводил, а спросил один конферянин, а другой ему ответил ( бо чемный), а третий подтвердил, шо другой не соврамши. За шож тут расстрел холостыми устное предупреждение?

Змінено VGB (15:39 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: VGB]
      8 декабря 2010 в 15:41 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Проспорил он свое право на эти темы писать.





Да ты реально жестокий чел. Зверь прямо. На всю жизнь забанил?!

В ответ на:

для личных разборок кто кому чего проспорил и чего должен/не должен есть личка.
Будем считать это устным предупреждением.



Сережа, я, канешно діко ізвіняюсь, но , вроде никаких разборок никто не проводил, а спросил один конферянин, а другой ему ответил ( бо чемный), а третий подтвердил, шо другой не соврамши. За шож тут расстрел холостыми устное предупреждение?


Серж, я могу челу тут ответить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 15:50 Гілками

В ответ на:

Серж, я могу челу тут ответить?




ОДИН камент...
Только один.
Так сказать "последнее слово".

Флуд повисит тут пару дней, дабы все любопытные ознакомились, потом снесу.
Разведёте бодягу, достану "боевые патроны"

Спасибо за понимание...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 15:52 Гілками


В ответ на:

Серж, я могу челу тут ответить?



Молчание -знак согласия (мудрость, но не моя)..Такшта...а то мне скоро уезжать уже...
З.Ы. Там сверху - шутка, если чо Бо никогда такого спора не встречал еще ( ушОл в глухую оборону )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: VGB]
      8 декабря 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

Серж, я могу челу тут ответить?



Молчание -знак согласия (мудрость, но не моя)..Такшта...а то мне скоро уезжать уже...
З.Ы. Там сверху - шутка, если чо Бо никогда такого спора не встречал еще ( ушОл в глухую оборону )


Я предлагал варианты на что спорить- в том числе и деньги- чел выбрал такой . Самобан бессрочный .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Джин]
      8 декабря 2010 в 16:09 Гілками

В ответ на:

Я предлагал варианты на что спорить- в том числе и деньги- чел выбрал такой . Самобан бессрочный .



Ну раз Сергей всё равно эту тему грохнет через пару дней, то по- ОФФ-топлю тогда
Я с 2001 года тусуюсь , вернее тусовался ( в прошед.времени ) на сайте журнала
" За рулем". За все это время , до недавних пор, написал что-то около 8 тыс сообщений. Ну и понятно, создалась там своя компания старперов ветеранов. Причем зачастую общение переходило и в реал - мне , например, из Казани здоровенную бутылку литров на 6 вроде водки "Ханской" подганяли, я туда - "перцовки". Короче , активно общались даже несмотря на трижды сменившийся интерфейс и "движок", который с каждым разом становился все хуже и хуже. Пока , наконец, в один прекрасный день не пришел местный " директор Интернета" и начал народ щемить всячески - как результат , около 60 чел. свалили оттуда и перешли на закрытый ресурс, где до сих пор и общаемся обо всем. Эдакий массовый то ли " самобан", то ли исход. А "зарулевский" форум - он скорее мертв, чем жив теперь...и тупых "овец" уж очень много развелось там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Morfei™]
      8 декабря 2010 в 17:26 Гілками

В ответ на:


шо это за адвокат которому 200 грн или 1000грн кажутся непомерной ношей? В че в соцслужбе работаете?



где я работаю не ваше дело
200 грн. нормально, 1000 много
моё мнение, не нравится, в клиенты не зову
еще вопросы будут?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 20:29 Гілками

В ответ на:

ну так предложите свои варианты решения проблем.
Например очень конкретная цифра - дефицит ПФ 25 млрд грн.
От того что все предприниматели начнут платить в ПФ, государство планирет получить за год 3 млрд грн.




Я уже в каком-то топике писал - бюджет Украины на этот год составляет, если мне не изменяет склероз, что-то около 270млрд/грн. По разным данным, из этих денег банально разворовывается от 20 до 60%. Простая арифметика показывает, что даже если разворовывается всего 10%, то это составляет примерно 27млрд/грн в год. Сколько там дефицит ПФ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: julson]
      8 декабря 2010 в 20:32 Гілками

- Джулия - да ты так не кипишись - чел тя просто на траляля разводит ... мож в кино хочет пригласить , аль ещё куда

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Свидетель]
      8 декабря 2010 в 21:41 Гілками

В ответ на:

- Джулия - да ты так не кипишись - чел тя просто на траляля разводит ... мож в кино хочет пригласить , аль ещё куда



в кино не пойду, тока в палатку на майдан, там и обсудим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: mka]
      8 декабря 2010 в 22:27 Гілками

В ответ на:


Я уже в каком-то топике писал - бюджет Украины на этот год составляет, если мне не изменяет склероз, что-то около 270млрд/грн. По разным данным, из этих денег банально разворовывается от 20 до 60%. Простая арифметика показывает, что даже если разворовывается всего 10%, то это составляет примерно 27млрд/грн в год. Сколько там дефицит ПФ?




Это аргумент в стиле Бродского, который писал что то в духе:
2 млн предпринимателей с оборотом в 500 тыс грн делают оборот в трилион грн, а платят всего несколько процентов в сводный бюджет. Если каждый проявит социальную ответственность и заплатит дополнительно хотя бы по 1000 грн в месяц, то закроется дефицит в ПФ.
Сколько там и кем разворовывается, никто не знает, и кстати бизнес тоже активно учавствует во всех этих схемах, платит откаты, учавствует в левых тендерах и т.п. Вчерашние предприниматели попавшие в депутаты ,не отказываются прихватизировать что нибудь. Общество больно в целом снизу до верху...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      8 декабря 2010 в 22:47 Гілками

буквально пара дней как общался с одной дамой, работающей на гос предприятии - и предприятие оказывает услуги пидприемцям.
зарплата 3500грн
график работы - три дня в неделю приемным дни с 9 до 14. в остальные дни теоретически должны обрабатывавать то, что напринимали в приемные дни - в реальности успевают все после 14 в приемные дни - и поэтому тупо сидят дома. суббота+воскресенье выходной. отпуск 42 дня в год.
дополнительный доход:
- 50-70грн чтобы помочь состовить правильно заявление на ее же имя
- 200-400грн чтобы заявление рассмотрели в течении недели - дней 10... без этой взятки заявления лежат месяцами.
т.к. дама - близкий родственник - то знаю с ее слов что в виде взяток в месяц получается 10-12тыс грн.
итого от работы дама получает где-то 15тыс грн при занятости 3 дня в неделю.

основной момент. знаете что даме не нравится на работе?

ТО, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ХОДЯТ НАПРЯГАЮТ СВОИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ!!!

я ей говорю - а ты не думала, что многие эти напрягающие тебя предприниматели ЗАРАБАТЫВАЮТ в месяц меньше тебя?
она выдает - не прикалывай - у них прибыли по 500тыс в год минимум.
отвечаю - не прибыли - а дохода.. и очень далеко не у каждого... и прибыль и доход - очень разные вещи.
дама - а какая разница - прибыль или доход. 500тыс это все равно много. мне чтобы заработать несчастные 15тыщ - надо месяц тут сидеть - а предприниматели по турциям постоянно околачиваются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: ivlike]
      8 декабря 2010 в 22:54 Гілками

В ответ на:

буквально пара дней как общался с одной дамой, работающей на гос предприятии - и предприятие оказывает услуги пидприемцям.
зарплата 3500грн
график работы - три дня в неделю приемным дни с 9 до 14. в остальные дни теоретически должны обрабатывавать то, что напринимали в приемные дни - в реальности успевают все после 14 в приемные дни - и поэтому тупо сидят дома. суббота+воскресенье выходной. отпуск 42 дня в год.
дополнительный доход:
- 50-70грн чтобы помочь состовить правильно заявление на ее же имя
- 200-400грн чтобы заявление рассмотрели в течении недели - дней 10... без этой взятки заявления лежат месяцами.
т.к. дама - близкий родственник - то знаю с ее слов что в виде взяток в месяц получается 10-12тыс грн.
итого от работы дама получает где-то 15тыс грн при занятости 3 дня в неделю.

основной момент. знаете что даме не нравится на работе?

ТО, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ХОДЯТ НАПРЯГАЮТ СВОИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ!!!

я ей говорю - а ты не думала, что многие эти напрягающие тебя предприниматели ЗАРАБАТЫВАЮТ в месяц меньше тебя?
она выдает - не прикалывай - у них прибыли по 500тыс в год минимум.
отвечаю - не прибыли - а дохода.. и очень далеко не у каждого... и прибыль и доход - очень разные вещи.
дама - а какая разница - прибыль или доход. 500тыс это все равно много. мне чтобы заработать несчастные 15тыщ - надо месяц тут сидеть - а предприниматели по турциям постоянно околачиваются...




в мемориз и на башорг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 05:42 Гілками

В ответ на:

Это аргумент в стиле Бродского, который писал что то в духе:
...
Сколько там и кем разворовывается, никто не знает, и кстати бизнес тоже активно учавствует во всех этих схемах, платит откаты, учавствует в левых тендерах и т.п. Вчерашние предприниматели попавшие в депутаты ,не отказываются прихватизировать что нибудь. Общество больно в целом снизу до верху...




Да безусловно я утрирую, но почему же это государство начинает с СПД, а не со взяток, откатов, эфективности управления, ... в бюджетной сфере?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: mka]
      9 декабря 2010 в 09:02 Гілками

В ответ на:


Да безусловно я утрирую, но почему же это государство начинает с СПД, а не со взяток, откатов, эфективности управления, ... в бюджетной сфере?!




ну так сама себя система изменить же не может...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: ivlike]
      9 декабря 2010 в 10:42 Гілками

- оч правдивая картинка госслужащего - сам недавно походил в Киевзем и Держкомзем ... замахался их там строить : на одно замечание почему так медленно шевеляться - 10 контраргументов про то как много работы и нехватка кадров и т.д.- карочем сам мол дурак. Такие секретарши всякие в 18-25 лет наглючие ... шо я давно такого хамства и борзоты не встречал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Свидетель]
      9 декабря 2010 в 11:04 Гілками

В ответ на:

Такие секретарши всякие в 18-25 лет наглючие ... шо я давно такого хамства и борзоты не встречал



ты еще в судах секретарш не видел, они там важнее судьи, такие все вип персоны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кондыбас]
      9 декабря 2010 в 11:29 Гілками

а додана вартість - это прибавочная стоимость?
И кто же автор столь оригинальной трактовки ее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Эдуард 123]
      9 декабря 2010 в 17:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Кем запрещено?



Парі було з Джином. Я програв.



Ок. Уговор дороже денег....


Да я могу от его имени написать =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Свидетель]
      9 декабря 2010 в 18:39 Гілками

В ответ на:

- оч правдивая картинка госслужащего - сам недавно походил в Киевзем и Держкомзем ... замахался их там строить : на одно замечание почему так медленно шевеляться - 10 контраргументов про то как много работы и нехватка кадров и т.д.- карочем сам мол дурак. Такие секретарши всякие в 18-25 лет наглючие ... шо я давно такого хамства и борзоты не встречал



Сегодня 3 часа стоял в очереди в ГАИ, чтобы забрать права. То есть весь полуторамиллионый город свои права, забранные за мелкие ДТП, получает в одной комнате в очереди по одному. Как же мы сможем работать круглые сутки, чтобы они хорошо жили, если мы часами стоим к ним в очереди??? Гаишник, на мои претензии, сказал, что он тут один и база меделенно работает, я спросил почему он один, а не 5-6- человек одновременно, так он говорит, что некуда посадить, хотя здание ГАИ 4 этажа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кинжальный прострел]
      9 декабря 2010 в 18:47 Гілками

В ответ на:

Гаишник, на мои претензии, сказал, что он тут один и база меделенно работает,




Что меня в наших бюрократах безмерно поражает - так это их упорное нежелание пользоваться почтой. Ну вышли ты те права почтой и забудь про очереди, так нет же...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 19:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Гаишник, на мои претензии, сказал, что он тут один и база меделенно работает,




Что меня в наших бюрократах безмерно поражает - так это их упорное нежелание пользоваться почтой. Ну вышли ты те права почтой и забудь про очереди, так нет же...



Так это же ему суд постанову должен прислать. Но что интересно - в суде потратил 15 минут постанову получить, в страховой - полчаса, чтобы заплатили в 1.5 раза больше, чем надо, даже в налоговой заяву на ЕН сдал без очереди, а здесь просто [*****] какой-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кинжальный прострел]
      9 декабря 2010 в 19:12 Гілками

В ответ на:

Так это же ему суд постанову должен прислать.




Ну, прислал суд (или даже водитель) почтой постанову гайцу, тот почтой права выслал. В чем проблема-то? Всё ж самому гайцу приятнее работать, раскладывая бумажки по конвертам в тишине, чем сидя среди медленно звереющей толпы, не?

Не, я склоняюсь к тому, что нас всё-таки медленно окружают кроманьонцы какие-то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 19:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так это же ему суд постанову должен прислать.




Ну, прислал суд (или даже водитель) почтой постанову гайцу, тот почтой права выслал. В чем проблема-то? Всё ж самому гайцу приятнее работать, раскладывая бумажки по конвертам в тишине, чем сидя среди медленно звереющей толпы, не?

Не, я склоняюсь к тому, что нас всё-таки медленно окружают кроманьонцы какие-то...



Та какие кроманьонцы? Это неандертальцы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Кинжальный прострел]
      9 декабря 2010 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Та какие кроманьонцы? Это неандертальцы.



Это вы оптимисты.
На самом деле это - гомосеки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 20:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так это же ему суд постанову должен прислать.




Ну, прислал суд (или даже водитель) почтой постанову гайцу, тот почтой права выслал. В чем проблема-то? Всё ж самому гайцу приятнее работать, раскладывая бумажки по конвертам в тишине, чем сидя среди медленно звереющей толпы, не?

Не, я склоняюсь к тому, что нас всё-таки медленно окружают кроманьонцы какие-то...




Меня коварная судьба забросила в ЕДАПС на смену паспорта. Презентация этого центра давала эстимейшен 20 минут на сдачу документов. В итоге два захода (дня) по 4 часа в очереди и это вовсе не за бесплатно. Основная трата времени - заполнение от руки стоя бесконечного количества заявлений, состоящих из переписывания собственных паспортных данный много-много раз, а так же странных прошений что-дать и что-то оставить. При этом отдел, где уже все это оформляют имеет отдельную очередь из тех, кто "по знакомству".

Я себе представляю, сколько людей разрабатывало это систему документооборота и сколько ее обслуживает, при том, что интерфейс состоит из не более чем 10-15 человек. Сказать, что у меня был ступор, это ничего не сказать - в ОВИРЕ в 90-х это было проще и дешевле, причем делала все одна (!) секретерша за весьма скромную взятку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7385

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія