autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Мелкий бизнес вызывает привыкание? (4/8)

Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      10 апреля 2011 в 17:52 Гілками

В ответ на:

Готовы ли вы психологически (в связи с кризисом и т.д. и т.п.) добровольно вернуться к наемному труду, или будете изыскивать другие пути, даже если это принесет меньший доход, чем работа по найму?




имхо, ключевой момент "непонимания того кто работает теми кто получает" - это именно в слове "работа". "Работа" - считается непременно "сидишь от звонка до звонка и делаешь что скажут или ничего не делаешь если не скажут". "Бизнес" - вертишься сам и обычно - без ограничений по времени.

Если же рассматривать "работа" как "есть дело за которое платят деньги" - то тут все гораздо проще: нужно сделать что-то конкретное и получить за это какие-то конкретные деньги. Вот и все.

Что касается отношений "наемный труд против собственного маленького бизнеса" - тут кто его знает, кто больший сатрап: "насяльника" на работе или "клиента" - в собственном деле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      10 апреля 2011 в 18:11 Гілками

В ответ на:


Этот ответ учтен в вопросах голосовалки Кстати, 45% - это совсем немало



тогда может изначальные условия голосовалки не совсем корректно поставлены?
Давайте представим себе вполне реальную такую ситуацию - праффесианалы таки удавили ВЕСЬ мелкий бизнес в Украине, т.е. все предприниматели сидят и сосут лапу, т.к. за любую попытку заняться бизнесом без соответствующей "крыши" или светит срок или обкладывают прибыль 115% налогом.
Исходя из голосовалки, я так понимаю, что эти 45% помрут с голодухи с гордо поднятой головой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Jocker]
      10 апреля 2011 в 18:18 Гілками

Я уеду. Делать я всё равно ничего не умею, а грузчиком работать или газоны стричь предпочту где-нибудь в Испании или Германии, где нет зимы по полгода.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: VetalS]
      10 апреля 2011 в 18:22 Гілками

В ответ на:

лично у меня, как человека, родившегося в СССР, возмужавшего в независимой Украине, получившего опыт в бизнесе в России, всегда возникает в такой ситуации вопрос: люди родились с мешком денег или как? если они свои деньги вложили в банк/наняли директора, то откуда деньги - может, они их сначала заработали где-то?



а почему не рассматривать еще один вариант - что денежки были удачно скомунздены у государства или его части, называемой народом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      10 апреля 2011 в 18:40 Гілками

В ответ на:

Попробую определить - "по найму" это когда тебе указывают ЧТО надо делать, КОГДА и самое противное - КАК.




А вот и не так! "КАК" - это характерный яркий пример как "насяльника", так и "клиента".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 18:56 Гілками

В ответ на:

"КАК" - это характерный яркий пример как "насяльника", так и "клиента".



Якщо клієнт краще за мене знає, ЯК - це не мій клієнт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Кондыбас]
      10 апреля 2011 в 19:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

как утвержадют забугорные психологи, "нить" предпринимательства имеют всего 5% населения.



Робота за наймом - це продаж робочої сили, сировини. Підприємництво - це перетворення своєї робочої сили у продукт/послугу і продажа вже товару з вищим рівнем доданої вартості. Тобто, теоретично - більш рентабельне заняття. На практиці, правда, іще необхідно, щоб продукт чи послуга користувались попитом, але це питання не так "хазяйської жилки", як здорового глузду. Правда, і з цим мають проблеми 3/4 співгромадян

Колись я сисадмінив за наймом, отримував зепе від одного наймача, який мою робочу сисадмінську силу використовував не дуже ефективно. На 20% я сисадмінив (більше там не було, що адмінить), а на решту - і меблі носив, і енікеїв, і кабеля тягав, і фотографував, і чого тільки не робив.
Тепер я продаю не робочу силу, а послугу. Послугу сисадміна. Або на постійній, або на епізодичній основі. Займаюсь виключно тим, що вмію найкраще, ЗНАЧНО ефективніше, ніж у штаті. І, замість продавати свою робочу силу одному наймачу, продаю свою послугу декільком клієнтам одночасно.

Маю величезний виграш як у плані самореалізації, так і в фінансовому відношенні. Назад у штат навряд чи повернусь, для цього мають скластись занадто фантастичні умови.




Погоди, ты не путай аутсорс и бизнес. Бизнес - это оптимальная расстановка всех необходимых процессов, чтоб оно работало и зарабатывало деньги. Аутсорс - это использование внешних ресурсов, чтоб не заниматься самому, либо концентрация, как в твоем случае, более оптимального использования времени в одних руках для блага пятерых, к примеру. У тебя цель - поднять немного больше себе з/п, а в бизнесе нет предела расширению, есть только граничные возможности. Если же ты решишь открыть контору (не СПД) и нанять людей, искать новых клиентов, заботиться о доходах, насчитывать з/п, выходить в +, то тогда у тебя этот + может быть значительно выше. но это надо и начальный капитал, и вот эту самую ниточку предпринимательства. Не подумай ничего плохого, не о тебе в данном случае шла речь

Так вот кому-то хватает з/п в 1000 у.е. на аутсорсе, а кто-то хочет получать 1500 у.е., и иметь все мозгоепку с налогами, офисом, сотрудниками и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 19:40 Гілками

В ответ на:

Если же рассматривать "работа" как "есть дело за которое платят деньги" - то тут все гораздо проще: нужно сделать что-то конкретное и получить за это какие-то конкретные деньги. Вот и все.



Не все. Одни и те же трудозатраты приводят к разным финансовым результатам. Грубо говоря, за одни и те же деньги можно или торчать на наемной работе 8 (10,12,14) часов, или закончть ее еще до обеда, а дальше заниматься чем-то еще полезным.
Опять же, сдельная оплата за наемный труд, хоть и подобна в чем-то бизнесу, но обычно все таки меньше на прибавочную стоимость


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Xakep]
      10 апреля 2011 в 19:46 Гілками

"Малый бизнес, как вершина эволюции продуктивных сил", блин.
Набежали мелкие лавочники и давай хаять "тупые корпорации" и "офисный планктон".
Оно может и ничего, но к сожалению малые бизнесы автомобили не производят, многоэтажные дома не строят, не выдают кредитов населению, не перевозят грузы и пссажиров самолетами и кораблями, не умеют производить электроэнергию на атомных и прочих электростанциях и т.п.

По-моему все знают, что что-либо производить в украине, кроме услуг и харчей для внутреннего рынка - крайня тяжко, почти невозможно. Так кто у нас будут "малый бизнес"? Те самые мелкие лавочники, кто-то торгует стельками, кто-то дверными ручками и т.д. Короче, мелкие, но полезные насекомые на теле общества.

Если че, то я за малый бизнес, но обзывать спецов и менеджеров, которым не по душе торгашество, "планктоном" - это зло

А да, по теме. Лично мое жизненное наблюдение, что больше всего людей греет а) свободный график (точнее его видимость) б) отсутствие начальства (что хочу, то и ворочу, самодурствую, а если что то клиент дурак, а я самый умный)

Змінено ЛенивыйПенсионер (19:49 10/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Jocker]
      10 апреля 2011 в 19:46 Гілками

В ответ на:

Давайте представим себе вполне реальную такую ситуацию - праффесианалы таки удавили ВЕСЬ мелкий бизнес в Украине, т.е. все предприниматели сидят и сосут лапу, т.к. за любую попытку заняться бизнесом без соответствующей "крыши" или светит срок или обкладывают прибыль 115% налогом.
Исходя из голосовалки, я так понимаю, что эти 45% помрут с голодухи с гордо поднятой головой?



Возможно, 45% поднимут бучу, но я экстремальные условия изначально не задавал. При таком раскладе и наемные работники ненамного лучше себя будут чувствовать, кмк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      10 апреля 2011 в 19:58 Гілками

В ответ на:

А да, по теме. Лично мое жизненное наблюдение, что больше всего людей греет а) свободный график (точнее его видимость) б) отсутствие начальства (что хочу, то и ворочу, самодурствую, а если что то клиент дурак, а я самый умный)



Ага, конечно... Попробуй посамодурствовать или наворотить - в момент или без клиентов останешься, или они же по судам затягают. В то же время на наемной работе за все отвечает деньгами эпический "дядя", любой спец или менеджер никакой по сути материальной ответственности не несет, ну разве что в крайнем случае уволят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      10 апреля 2011 в 20:14 Гілками

В ответ на:

Возможно, 45% поднимут бучу,



увы, боюсь, что нет. Налоговый кодекс схавали? Кому реально стало легче по новым условиям работать? - с НН такое счас творится, полный песец, каждый день какое-то "покращення", причем, каждый бух его по своему понимает и думает, что его мнение - единственно правильное. И что, кто-то "бучит"? Сидим, молчим, кнопки давим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      10 апреля 2011 в 20:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Давайте представим себе вполне реальную такую ситуацию - праффесианалы таки удавили ВЕСЬ мелкий бизнес в Украине, т.е. все предприниматели сидят и сосут лапу, т.к. за любую попытку заняться бизнесом без соответствующей "крыши" или светит срок или обкладывают прибыль 115% налогом.
Исходя из голосовалки, я так понимаю, что эти 45% помрут с голодухи с гордо поднятой головой?



Возможно, 45% поднимут бучу, но я экстремальные условия изначально не задавал. При таком раскладе и наемные работники ненамного лучше себя будут чувствовать, кмк.



даже не чувствовать, а могут просто поменяться местами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      10 апреля 2011 в 20:23 Гілками

Вообще не понял о чем этам тема уже.
Кто в лес кто по дрова.

ps
Малый бизнес, большой бизнес. Какая разница...
Главное бизнес, а не то что тут некоторые подумали. Типа будет годами работать в убыток... и получать моральное удовлетворение ))) Это не бизнес, а лавочка кого-то из власьти по откатам и отмывани бабла


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      10 апреля 2011 в 20:30 Гілками

Погоди, здесь никто не родился и сразу стал на вольные хлеба, это могут разве что единицы из читателей. Все наверняка прошли от учебы до самостоятельного ведения дела, и более-менее успешно ведут свои дела. Просто "гос-во" палки в колеса вставляет все больше и больше.
Лично я работал даже в крупном холдинге, но работа с 9 до 18 морально угнетает. Сейчас же вертеться надо хорошо, но это не только мне, но если хочешь заработаьт не 500, а 1000, то придется еще в третью смену поработать, если че.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 20:31 Гілками

В ответ на:

А вот и не так! "КАК" - это характерный яркий пример как "насяльника", так и "клиента".




В таком случае клиент весело и бодро идёт "за йолки". Начальник в такой же ситуации - нет.
В данном случае я ПРОДАЮ свой опыт, свои умения и свой товар. Если клиенту хочется чего-то иного или "чего-то странного" - пущай идёт к соответствующим специалистам по "странному". Ну или тариф будет, соответственно пропорциональным "странностям".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Xakep]
      10 апреля 2011 в 20:32 Гілками

В ответ на:

Погоди, ты не путай аутсорс и бизнес.



Аутсорс - це винесення в окремий бізнес того, що невигідно тримати у штаті. Можна прибиральницю тримать у штаті, а можна віддать на аутсорс клінінговому бізнесу.

В ответ на:

Бизнес - это оптимальная расстановка всех необходимых процессов, чтоб оно работало и зарабатывало деньги.



Ти не повіриш, але мій бізнес зводиться до оптимізації розстановки конфігів процесів так, щоб воно працювало на автопілоті, а я тільки щомісячну суму отримував.

В ответ на:

Аутсорс - это использование внешних ресурсов, чтоб не заниматься самому



Це підходить під абсолютно будь-який біз. Ти купляєш молоко в магазі, щоб не тримати корову. Ти їдеш поїздом чи літаком, щоб не сидіть вісім годин за кермом. Ти наймаєш адміна, щоб не ламать голову об конфіги.

В ответ на:

У тебя цель - поднять немного больше себе з/п, а в бизнесе нет предела расширению, есть только граничные возможности.



Ну, по-перше, моєю метою було перестати робити те, чого я не хочу робити. По-друге, робити те, що я люблю і вмію робити. Те, що я став отримувать суттєво більший доход, є наслідком реалізації цих двох цілей.

До того ж, я не бачу смислу в розширенні бізнесу. Розширення - це засіб, а не мета. Метою може бути збільшення прибутковості бізу або збільшення валового доходу. Розширення лиш дозволяє досягти цих цілей. Але заразом тягне ускладнення адміністрування, кадрові та організаційні проблеми етц. Великий біз - великі трабли. Мене це не цікавить.

Комусь, звичайно, хочеться будувать імперії і водить загони маркетоїдів у штикові проти конкурентів, аби захопить ринки - але не мені. В мене інші пріоритети.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      10 апреля 2011 в 20:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вот и не так! "КАК" - это характерный яркий пример как "насяльника", так и "клиента".




В таком случае клиент весело и бодро идёт "за йолки". Начальник в такой же ситуации - нет.




"Нет никакой ложки" (к) "Насяльника" идет туда же. Вопрос аналогично политический: правильно отправить того или другого "весело и бодро за йолки". Потому как просто так послать - и тот и другой может несколько испортить "жизнь и бизнес в ней". Опять таки, в крайнем случае и при принципиальном отношении - просто отправить сразу же, безо всякой политики.

В ответ на:

В данном случае я ПРОДАЮ свой опыт, свои умения и свой товар. Если клиенту хочется чего-то иного или "чего-то странного" - пущай идёт к соответствующим специалистам по "странному". Ну или тариф будет, соответственно пропорциональным "странностям".




Ну вапче-то "насяльника" "отправляется к специалистам по странному" той же дорогой. Что на работе, что в своем деле - везде я продаю свой опыт, умения, и товар - если есть такое - и согласен на "излишества всякие нехорошие", но если это обсуждается, нормально "позиционируется", а не преподносится как "я начальник, ты - дурак" или же "я клиент - клиент всегда прав".

ЗЫ: кстати, в этом вопросе некоторый опыт работы в больших конторах с развитой бюрократией однозначно помогает в понимании "некоторых вопросов ведения бизнеса самостоятельно". Опыт есть опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 21:04 Гілками

Шота тебя не туда понесло - видать мало ты "на дядю работал", который указывал как, чем и сколько "долбить" за всё тот же тариф, что и вчера и позавчера. Послать можешь, но проблемы сразу: бапки, отношение, травля, наказания. Изощрённый "дядя"-скот сделает твою и так безрадостную жизнь ещё менее радостной и управу на него не найдёшь - будь ты хоть архиценный спец. Проверено, спорить даже не пытайся.

А по поводу "клиент всегда прав" - стоит уже слегка забывать сей коммунистический лозунг, ибо "прав" он ровно настолько, насколько он выгоден предпринимателю. Да и годится этот лозунг прежде всего для найомных служак типа носильщиков, гардеробщиков и пр., ну и продавцов "у прилавка".

ПЫС. Попробуй нанять, допустим, каменщиков и скомандовать им месить раствор не в мешалке, которую они сами завезли, а лопатами в корыте - за ту же плату и сроки. Или штробы в бетоне шоб не резали алмазом, а долотом выбивали. Услышишь о себе много нового и интересного, угу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      10 апреля 2011 в 21:19 Гілками

В ответ на:

... безрадостную жизнь ещё менее радостной и управу на него не найдёшь - будь ты хоть архиценный спец. Проверено, спорить даже не пытайся.




Так и я тебе о том же. Точно так же ты никак не найдешь управу на клиента.

В ответ на:

А по поводу "клиент всегда прав" - стоит уже слегка забывать сей коммунистический лозунг, ибо "прав" он ровно настолько, насколько он выгоден предпринимателю. Да и годится этот лозунг прежде всего для найомных служак типа носильщиков, гардеробщиков и пр., ну и продавцов "у прилавка".




Зависит от клиента. Которые этот лозунг вынесли с тех же самых "коммунистических", откуда и они сами.

В ответ на:

ПЫС. Попробуй нанять, допустим, каменщиков и скомандовать им месить раствор не в мешалке, которую они сами завезли, а лопатами в корыте - за ту же плату и сроки. Или штробы в бетоне шоб не резали алмазом, а долотом выбивали. Услышишь о себе много нового и интересного, угу.




А все почему? А все потому, что нормальных каменщиков, да еще со своей мешалкой которую они сами завезли и алмазными дисками и пр. и чтобы они всем этим еще и пользоваться умели - их не найдешь так запросто и они об этом знают и ты об этом знаешь и они знают что ты об этом знаешь и ты тоже знаешь что они все это знают. А вот когда клиент ли, насяльника ли, считает что "эта работа может быть сделана двумя студентами за 200 гривен и я совершенно не понимаю почему я должен платить тебе 1000 у.е. да еще и не иметь возможности указывать тебе ЧТО КАК КОГДА и КАК ИМЕННО" (к) При том, что по "предварительной договоренности" я берусь "сделать хоть что-то из того, что уже было сделано двумя студентами за 200 гривен"... Вот как надо - посылать такого клиента-насяльника или не?

ЗЫ: может немножко таки оффтоп...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10530

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія