autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Мелкий бизнес вызывает привыкание? (5/8)

V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      10 апреля 2011 в 21:25 Гілками

В ответ на:

А по поводу "клиент всегда прав" - стоит уже слегка забывать сей коммунистический лозунг, ибо "прав" он ровно настолько, насколько он выгоден предпринимателю. Да и годится этот лозунг прежде всего для найомных служак типа носильщиков, гардеробщиков и пр., ну и продавцов "у прилавка".




+1.
К примеру, только что звонок, в 21-15, мы типа общались по жалюзи. Но извините, это уже время не клиента, а мое лично. И мне поф, что они хотят сейчас поговорить, на завтра на утро вызвать замерщика, их поезд уехал вчера в 18-00. Сегодня я могу послать, ибо так хочу, ибу у меня могут быть "месячные", нет настроения по вск хронически, я могу быть в стельку пьян или в роуминке. Это лично мое дело. если не будет этого клиента - значит так надо. Я хочу, чтоб мое время уважали и я буду уважать клиента. Я не могу работать 24/7 и это надо понимать.
Если же я возьму человека, который будет работать с 13 кпримеру до 22 каждый день кроме пн-вт и если он такое сморозит клиенту, ему же спокойно могу вляпать штраф, лишить премии и т.п. И это будет мой выбор, т.к. я теряю деньги. Любой влет на производстве, у установщика - это мои деньги, которые я не с воздуха беру, а вкалываю. Поэтому и отношение у меня будетаналогичное. Хорошо работаешь - молодец, получи з/п, премию. Плохо - штраф, увольнение. Разница, думаю, понятна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 21:31 Гілками

В ответ на:

Так и я тебе о том же. Точно так же ты никак не найдешь управу на клиента




В ответ на:

Зависит от клиента. Которые этот лозунг вынесли с тех же самых "коммунистических", откуда и они сами.




Да не о том же! Повторяю - клиент, ставящий мне условия идёт просто - за йолки. Без вариантов и апелляций! Так понятно?
В данном случае бизнес строится на взаимных условиях, если клиенту хочется "вот так", то будет стоить это "вот столько". И чем больше "вот так" - тем больше "вот столько". А трудовые отношения отвергают взаимные условия после факта заключения трудового договора - скажет тебе начальник "вот так" и будешь либо делать "вот так" за "столько же" либо сам пойдёшь за йолки. В данном случае - это твоя прерогатива.

ПЫС. Всё остальное - вода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      10 апреля 2011 в 21:36 Гілками

В ответ на:

трудовые отношения отвергают взаимные условия после факта заключения трудового договора - скажет тебе начальник "вот так" и будешь либо делать "вот так" за "столько же" либо сам пойдёшь за йолки.



Абсолютно вірно. Факт найму означає відчуження праці через втрату права розпорядження. Наймач розпоряджується, що, коли і як робити. У випадку підприємця навіть публічна оферта не змусить його робить те, чого він не хоче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Кондыбас]
      10 апреля 2011 в 22:27 Гілками

В ответ на:

Абсолютно вірно. Факт найму означає відчуження праці через втрату права розпорядження. Наймач розпоряджується, що, коли і як робити.




Невірно, якщо мова йде про якусь (високо-)кваліфіковану працю. Якщо ні - тоді, мабуть, вірно.

В ответ на:

У випадку підприємця навіть публічна оферта не змусить його робить те, чого він не хоче.




Кушать захоче - сам себе змусить робити все, що скажуть, ще й добавки попросить.

Що до "публічної оферти" - то найманий робітник не відповідає нічим, окрім свого місця та може якоїсь там частини зарплатні за те, що він зробить чи не зробить чи вчасно чи невчасно чи якісно чи ні. А от той самий "приватний підприємець" вже відповідає усім своїм майном по своїх зобов'язаннях. Звісно, можна відкрити і ТОВ - але то вже трохи інша історія. Тож виходить, що змусити відповідати працівника за його роботу можна тільки в рамках КЗОТ і це якраз робітник може сказати "та пішов ти! ось тобі моя заява про звільнення і нічого більше робити я не буду" - і нічого ти йому не зробиш, "на счьотчік" не посадиш, і нема йому, робітнику, ніякого діла до твого бізнесу і до твоїх втрат.

ЗИ: до того ж, наскільки я пам'ятаю, факт найму означає відчудження не праці, а результатів цієї праці. А от сама праця передається за фактом виконання - вона вже зроблена і мусить бути оплачена якою б вона не була. Так шо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ГыГы]
      10 апреля 2011 в 22:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сам себе устанавливаешь режим дня, никому не отчитываешься (налоговая не в счет ), воплощаешь свои идеи в жизнь, а не молча смотришь, как идиот-начальник руководит вопреки здравому смыслу - наверное, самое главное.



Первые два какбы не совсем осуществимы, особенно второе - перед заказчиком отчитывается даже вольный сапожник



Режим дня - нельзя самостоятельно установить?
Не отчитываться - это не объяснять, почему ты делаешь так, а не иначе. Если мне заказывают бухгалтерскую консультацию, я не объясняю, почему я смотрю сначала банк, а потом кассу, и только потом другие вещи. Если я говорю, что консультация для предпринимателя по итогам года займет, скажем, 2 рабочих дня, то мне не указывают, что эту работу надо вместить в 2 часа. Если указывают, я вольна от такого заказа отказаться. Что невозможно в случае начальника, когда ты сидишь и делаешь горящий налоговый отчет, который нужно сдать до определенной даты, а он вдруг требует тебя на тупое совещание, где ты совсем не нужна, но тратишь 3 часа времени... Я об этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 22:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Абсолютно вірно. Факт найму означає відчуження праці через втрату права розпорядження. Наймач розпоряджується, що, коли і як робити.



Невірно, якщо мова йде про якусь (високо-)кваліфіковану працю. Якщо ні - тоді, мабуть, вірно.




Ого, вы на авторитет Маркса замахнулись?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      10 апреля 2011 в 22:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У випадку підприємця навіть публічна оферта не змусить його робить те, чого він не хоче.




Кушать захоче - сам себе змусить робити все, що скажуть, ще й добавки попросить.

Що до "публічної оферти" - то найманий робітник не відповідає нічим, окрім свого місця та може якоїсь там частини зарплатні за те, що він зробить чи не зробить чи вчасно чи невчасно чи якісно чи ні. А от той самий "приватний підприємець" вже відповідає усім своїм майном по своїх зобов'язаннях. Звісно, можна відкрити і ТОВ - але то вже трохи інша історія. Тож виходить, що змусити відповідати працівника за його роботу можна тільки в рамках КЗОТ і це якраз робітник може сказати "та пішов ти! ось тобі моя заява про звільнення і нічого більше робити я не буду" - і нічого ти йому не зробиш, "на счьотчік" не посадиш, і нема йому, робітнику, ніякого діла до твого бізнесу і до твоїх втрат.

ЗИ: до того ж, наскільки я пам'ятаю, факт найму означає відчудження не праці, а результатів цієї праці. А от сама праця передається за фактом виконання - вона вже зроблена і мусить бути оплачена якою б вона не була. Так шо...




Бред какой-то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      11 апреля 2011 в 00:59 Гілками

В ответ на:



Кушать захоче - сам себе змусить робити все, що скажуть, ще й добавки попросить.





Чую запахло духом "экспроприаторов" Тут в том прикол, что предприниматель пока "жрать захочет", то наемный работник - давно сдохнет с голода. Рынок клиентов малого бизнеса - гораздо шире рынка работодателей. Более того, на нем гораздо менее вероятен "сговор покупателя". А всякие "улучшения", они как раз направлены на сужение рынка работодателей, и их укрупнение, что наемному работнику грозит гораздо большей чем малому бизнесу - все на него гонения. Более того, гонения на малый бизнес имеют целью не только (и пожалуй не столько) "экпроприацию буржуев", сколько всемерное сужение спроса на рынке наемного труда. В интересах того самого "крупного работодателя" в шахту, сукины дети, в шахту!.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      11 апреля 2011 в 08:29 Гілками

В ответ на:


Кушать захоче - сам себе змусить робити все, що скажуть, ще й добавки попросить.
Що до "публічної оферти" - то найманий робітник не відповідає нічим, окрім свого місця та може якоїсь там частини зарплатні за те, що він зробить чи не зробить чи вчасно чи невчасно чи якісно чи ні. А от той самий "приватний підприємець" вже відповідає усім своїм майном по своїх зобов'язаннях.




Сколько не объясняй, но работничкам (так я называю плохих работников если что) не понять этой разницы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      11 апреля 2011 в 08:32 Гілками

В ответ на:


Бред какой-то...




Ну конечно Правда глаза жгёт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Anyman]
      11 апреля 2011 в 09:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Бред какой-то...




Ну конечно Правда глаза жгёт




Какая "правда", Вы о чём, милейший? О том, что я перед клиентом "отвечаю своим имуществом"? Да он раньше за йолки пойдёт, чем хоть попробует озвучить своё требование продать ему за 5коп. то, что стоит 5руб.!!! И разница между предпринимателем и найомником в том, что первый волен "выбирать" клиента, второй - обязан выполнять то, что "клиент-дядя" ему прикажет. Выбора у него нет иного, как пойти за йолки. И далеко не факт, что выйдя к йолкам он там обнаружит другого "дядю", ждущего драгоценного найомничка с распростёртыми объятиями и шурша купюрами.

У предпринимателя всегда есть выбор - "прогнуться под клиента", послать того за йолки, потребовать и получить увеличенную плату за доп.услуги, приостановить предоставление услуг и т.п. У работяги всего два права - прогнуться ещё ниже, сглотнув своё ЧСВ, или, выпрямившись, промаршировать всё к тем же йолкам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      11 апреля 2011 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Готовы ли вы психологически (в связи с кризисом и т.д. и т.п.) добровольно вернуться к наемному труду




Да запросто. Если наемный труд будет давать больше возможностей для роста, будет давать возможность работать над более интересными проектами - то пуркуа бы и не па? Фрилансер и даже владелец/участник маленькой команды - таки ограничен, он может быть большой рыбкой в маленьком пруду, но если хочется стать по-настоящему большой рыбой, может потребоваться сменить пруд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      11 апреля 2011 в 09:51 Гілками

тут все в кучу змішалося.
і ремесло (фрілансери) і бізнес.

може хтось з класиків вже формулював, але я не читав

імхо називати фрілансерів бізнесменами це якось дивно. у ремісника дохід є поки він працює, він на тиждень захворів - бабло тиждень не іде.

У правильному бізнесі, (не важливо мілкому/крупному) тиждень хвороби власника не повинен впливати на потік бабла.

але я чесно не знаю де провести розділ між ремісниками і бізнесменами
от тіж співаки, співають на концертах - чисте ремесло, а от продаж дисків вже бізнес


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Никитка]
      11 апреля 2011 в 09:55 Гілками

В ответ на:


Да запросто. Если наемный труд будет давать больше возможностей для роста, будет давать возможность работать над более интересными проектами - то пуркуа бы и не па?




+1

тим більше я знаю випадки коли власники середніх контор йшли директорами у великі контори, не стільки за гроші, а їм було цікаво відчути розмах великих контор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ]
      11 апреля 2011 в 10:03 Гілками

В ответ на:

тим більше я знаю випадки коли власники середніх контор йшли директорами у великі контори, не стільки за гроші, а їм було цікаво відчути розмах великих контор.




Я так думаю, речь изначально не об этом - о том, если вдруг бизнес не заладился (к примеру - ювелирный), пойдёт ли владелец оного в найм, к примеру - штукатуром (именно только этому учился и в этом есть спец)? Или владелец фирмы, специализировавшейся на пром.автоматике - слесарем КИПиА, на завод "Бывших коммунаров"?
А на рынке труда - вакантных мест "директоров крупных контор" не так уж и много, на самом-то деле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      11 апреля 2011 в 10:25 Гілками

никогда по найму не работал (не считаю студенческих подработок), а начинать уже поздно, потому еще попредпринимательствую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      11 апреля 2011 в 10:43 Гілками

я думаю, для того что бы сложившийся предприниматель со стажем, пошел работать на другое предприятие простым рабочим или специалистом, то обстоятельства должны сложится исключительные.
Очевидно что на высокоплачиваемую и престижную работу никто никого на больших предприятиях не ждет. А пока доход, даже если и совершенно небольшой, от своей деятельности будет превышать, то что может предложить бывшему предпринимателю завод, он туда не пойдет.
Что касается каких то психологических аспектов относительной свободы, то не все так однозначно. И предприниматель может оказаться в таких бизнесовых условиях, когда вся деятельность завязана и находится под диктатом каких то заказчиков, полностью диктующих правила игры, и в наймах бывают предприятия создающие благоприятные условия труда, достаточно мягкий график и все социальные блага...
И по большому счету, ни предпринимательство, ни работа наемным работником, сегодня не гарантирует уверенности в завтрашнем дне...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Вик]
      11 апреля 2011 в 10:46 Гілками

В "завтрашнем дне" уверенности не приносит абсолютно ничего. Тем более в нашей стране.

А что касается психологических и иных, кроме финансовых, аспектов - ну так у предпринимателя они могут быть теми или иными, а в найме такими - как в договоре. Причём могут меняться в одностороннем порядке без права паритета. У предпринимателя всегда есть возможность влиять на своё "дело", у наёмника - в исключительных и крайне редких случаях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36254
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Никитка]
      11 апреля 2011 в 10:58 Гілками

В ответ на:

Да запросто. Если наемный труд будет давать больше возможностей для роста, будет давать возможность работать над более интересными проектами - то пуркуа бы и не па? Фрилансер и даже владелец/участник маленькой команды - таки ограничен, он может быть большой рыбкой в маленьком пруду, но если хочется стать по-настоящему большой рыбой, может потребоваться сменить пруд.



Может быть, как промежуточный этап для того, чтобы потом свой бизнес поднять на более высокий уровень?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36254
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ]
      11 апреля 2011 в 11:08 Гілками

В ответ на:

але я чесно не знаю де провести розділ між ремісниками і бізнесменами



наверное, сначала надо было обсудить и сформулировать термины, а потом делать голосовалку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10535

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія