autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Мелкий бизнес вызывает привыкание? (7/8)

Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Fogol]
      11 апреля 2011 в 14:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сегодня один постоянный, завтра другой... И тот, и другой будут играть на "общем" с тобой "поле", а не гонять тебя по своему.




И в чем же разница с работодателем? Точно так же и работодатель может "играть на общем поле с тобой" - ведь одно дело делаете. Равно как и клиент "легким движением руки" может гонять тебя по своему, поскольку "у него таких как ты очередь стоит". :disgust




Стесняюсь спросить - Вы вот хоть работали по найму? Как долго? Сколько работодателей было?

ПЫС. Такое ощущение - шо из-за парты пишете...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Вик]
      11 апреля 2011 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Все в одной лодке.





Нед, уже не все. Я не забыл крестовый поход гневных бюджетников перед принятием ПК, и сейчас похоже мы увидим то-же самое. Вернее - уже наблюдаем. И я с этими людьми - нихрена не в одной лодке. Бюджетники - кстати в массе своей "покращання" ощутили уже вполне, тут ихних плачей Ярославны - в ассортименте имеется. Но если уж началась игра "сдохни ты сегодня, а я завтра", то я в эту игру таки от души сыграю. Можем гиде-то через полгодика вернуться к этой теме, и таки выяснить "гиде чья лодка"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: lh2]
      11 апреля 2011 в 16:52 Гілками

В ответ на:

Я не забыл крестовый поход гневных бюджетников перед принятием ПК



Кроме бюджетников, немного раньше были еще и собратья-предприниматели и предприятия на общей системе против единщиков - это когда взносы в ПФ прошлым летом приняли. Так что теперь фиг разберешь, сколько тех "лодок" на самом деле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Вик]
      11 апреля 2011 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Считать ли предпринимателя более успешным и защищенным ,если он в период кризиса несет убытки, проедает ранее заработанное, но гордо сохраняет звание независимого и гибкого бизнесмена, вопрос философский.



Это как из из анекдота - "Боря, иди домой, я знаю, что ты замерз!"
Никакой не философский это вопрос, а сугубо личный того предпринимателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      11 апреля 2011 в 17:53 Гілками

В ответ на:

Стесняюсь спросить - Вы вот хоть работали по найму? Как долго? Сколько работодателей было?

ПЫС. Такое ощущение - шо из-за парты пишете...




Я папалилсо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      11 апреля 2011 в 17:59 Гілками

В ответ на:

Может быть, как промежуточный этап для того, чтобы потом свой бизнес поднять на более высокий уровень?




Может и такое быть. А может и не быть. Вот камрад Кондыбас расписал тут нам красочно про труд админа. Вообразим, что админу надоело ставить фрю по офисам клиентов да хвосты шейперам крутить - он хочет порулить cуровой серверной фермой в датацентре, цисок стадо попасти, и шоб 24/7 с пятью девятками после точки.

Такой бизнес - админ не поднимет самостоятельно потом. Строго в силу того, что при поднятии своего бизнеса такого масштаба - прокачанные сисадминские навыки помогают мало.

Впрочем, и обратный пример придумать совершенно нетрудно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Никитка]
      11 апреля 2011 в 18:42 Гілками

В ответ на:

Такой бизнес - админ не поднимет самостоятельно потом. Строго в силу того, что при поднятии своего бизнеса такого масштаба - прокачанные сисадминские навыки помогают мало.



А навіщо воно мені - для початку?

Подібного роду бізнес вимагає великих капіталовкладень, великих організаційних зусиль, і на вихлопі дає стандартно-типовий квадратно-гніздовий товар, який в силу НЕіндпошиву можна продать з дуже невеликим питомим прибутком на одиницю вкладень. Це бізнес-модель, орієнтована на оборот, коли сумарна доходність визначається не рентабельністю одиничної угоди, а масовістю клієнтури.

Зараз я, власне кажучи, вже маю штат робітників - старанних, мовчазних, акуратних, залізних. Не бухають, не лінуються, не сачкують. Я роздав ЦУ - і вони *бошать, задовільняючи моїх клієнтів. Клієнту хочеться "дивного" - я вношу корективи у ЦУ, і процес продовжується. Моя функція виключно адміністративно(ггг)-наглядова. Так, я ще тягну мізерне навантаження хелп-деску, А також для душі і на перспективу займаюсь R&D, щоб мощно возрастав день ото дня процент хепінесу в клієнтури.

І цеє. Так склалось історично, що датацентр 24/7/365 я будував і обслуговував з 1994 по 2001 рік. Невеличкий такий центр, кустарно-колгоспний, на який виділенками заведено було усі термінальні кеш-дески усіх банків міста. На мінуточку, увесь готівковий потік від населення міста. На мінуточку, якщо не дійшло одразу: 1994 рік. 486DX100/32MB ОЗУ. Кластерна БД, синхронна реплікація, фолт-толеранс та балансування навантаження аплікушників. _НЕ_ нетварь, _НЕ_ NT. За шість років - ні копійочки втраченої. Робили цей центр вчотирьох. Два програмери, один залізячник, і я - сисадмін. Через два роки тільки в штат мені добавили двох чергових.

Можеш розказать мені про п"ять дев"яток, а я посплю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36253
С нами с 01.10.2005

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Никитка]
      11 апреля 2011 в 18:49 Гілками

В ответ на:

Такой бизнес - админ не поднимет самостоятельно потом. Строго в силу того, что при поднятии своего бизнеса такого масштаба - прокачанные сисадминские навыки помогают мало.



Ну так ведь никто не обещал, что мелкий бизнес типа фриланса неуклонно ведет к реализации профессионального или бизнес-потенциала.
С другой стороны, кому-то дороже не рост или там расширение, а независимость от "дядей". А шопаделать - мелкособственнический менталитет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Кондыбас]
      11 апреля 2011 в 21:09 Гілками

В ответ на:


1994 рік. 486DX100/32MB ОЗУ. Кластерна БД, синхронна реплікація, фолт-толеранс та балансування навантаження аплікушників. _НЕ_ нетварь, _НЕ_ NT. За шість років - ні копійочки втраченої. Робили цей центр вчотирьох. Два програмери, один залізячник, і я - сисадмін.




Я это все поделю эдак на.. 10, и получившиеся заслуги отнесу в первую очередь на программеров и железячников, так что "понт не засчитан". Ибо имею опыт работы с "банковскими супер-технологиями образца 90ых".

Вопрос, на минуточку, поработав в нормальном "проекте", неужели интересно заниматься ерундой по обслуживанию полуподвальных контор приходящим админом?

По-поводу работы по найму и "идиотов начальников", в крупных компаниях где работал, на главного сисадмина ДАВИТЬ не мог НИКТО, приходилось договариваться. Просто люди в массе были вменяемые и ответственные, а кто с заскоками - тем на дверь быстро показывают. Подозреваю, что такие потом и рассказывают про "самодуров".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: spd]
      11 апреля 2011 в 21:11 Гілками

В ответ на:


Ну так ведь никто не обещал, что мелкий бизнес типа фриланса неуклонно ведет к реализации профессионального или бизнес-потенциала.
С другой стороны, кому-то дороже не рост или там расширение, а независимость от "дядей". А шопаделать - мелкособственнический менталитет




Та какбы никто не спорит, что на предпринимательстве держится все современное общество (плановая система как-то "не взлетела"), но рассказывать что "дороги назад нет" - это фуфло. Даже Тигипко и Хорошковский не гнушались "по найму" поработать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      11 апреля 2011 в 21:26 Гілками

В ответ на:

Даже Тигипко и Хорошковский не гнушались "по найму" поработать



ну тут "Даже" не в касу, вони якраз у обоймі не як самостійні гравці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      11 апреля 2011 в 21:46 Гілками

В ответ на:

Я это все поделю эдак на.. 10, и получившиеся заслуги отнесу в первую очередь на программеров и железячников



Як вам буде завгодно

В ответ на:

Вопрос, на минуточку, поработав в нормальном "проекте", неужели интересно заниматься ерундой по обслуживанию полуподвальных контор приходящим админом?



По-перше, стереотип адміна, як бородатого червоноокого задрота-жителя підвалів, культивується лиш в серіалі "IT Crowd"
А по-друге, свій нинішній проект я вважаю не менш серйозним, а концептуально та технологічно - значно вищим за той, колишній. Не тільки технічно, але й фінансово, оскільки той, "нормальний" проект дав мені лиш 200 грн премії, грамоту за виконання особливо важливого завдання від міськвиконкому і майже дві сотні невикористаних відгулів. Ну, і досвід, що да, то да.

В ответ на:

По-поводу работы по найму и "идиотов начальников", в крупных компаниях где работал, на главного сисадмина ДАВИТЬ не мог НИКТО, приходилось договариваться. Просто люди в массе были вменяемые и ответственные, а кто с заскоками - тем на дверь быстро показывают. Подозреваю, что такие потом и рассказывают про "самодуров".



Ну, скажімо так: з отієї, першої роботи я пішов виключно через те, що мені стало нудно. Я за півроку попередив начальницю, що збираюсь йти, я підготував собі заміну і з найкращими рекомендаціями пішов по переводу в універ, де мені дали карт-бланш і посаду начальника ІТ. За чотири роки я підняв універ з рейтингового дна у десятку кращих по ІТ в Україні (за версією МОН), ще пару років від нудьги повикладав, а потім знов подався шукать цікавої роботи. Здуру вибрав роботу баблисту. Спочатку. Потім фінансова криса, чотири зміни верховного головнокомандування за три роки, самодурство і знов-таки нудьга. Та ще й за смішні гроші, да. Тому в розпал кризи, коли всі боялись скорочення, я поклав за власним бажанням і тепер жалкую, що не зробив того на три роки раніше.

Отакоєот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Никитка]
      11 апреля 2011 в 21:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Может быть, как промежуточный этап для того, чтобы потом свой бизнес поднять на более высокий уровень?




Может и такое быть. А может и не быть. Вот камрад Кондыбас расписал тут нам красочно про труд админа. Вообразим, что админу надоело ставить фрю по офисам клиентов да хвосты шейперам крутить - он хочет порулить cуровой серверной фермой в датацентре, цисок стадо попасти, и шоб 24/7 с пятью девятками после точки.

Такой бизнес - админ не поднимет самостоятельно потом. Строго в силу того, что при поднятии своего бизнеса такого масштаба - прокачанные сисадминские навыки помогают мало.

Впрочем, и обратный пример придумать совершенно нетрудно.




Нащет "не потянет", оно непросто все. Там 80% всего гемору - это чистые оргвопросы, типа обеспечение этого всего 24/7 вменяемым персооналом, энергоснабжением, кондиционированием и прочей ругни с молдавскими строителями по поводу сроков здачи гермозоны. Ну и изыскание финансирования на весь сей гламур. Это не сисадминская работа, и люди что пасут фермы всякие и датацентры, это не сисадмины по большому счету, а техники по эксплуатации. Причем не столько даже компьютеров, сколько тех кондишинов с дизелями. Не, сходить даже "в наймы" туда можно, на полгодика де-то, но в чисто образовательных целях, а отнюдь не с целью увеличения благосостояния Я сам раз в 3-4 года имел привычку "в наймы" ходить, для освежения мироощущения, но похоже уже не буду больше, возраст не тот и чины уже не очень позволяют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Кондыбас]
      11 апреля 2011 в 23:38 Гілками

В ответ на:

А навіщо воно мені - для початку?




Тебе - вполне возможно, что и незачем, но я ж и не про тебя говорил, а про абстрактного админа, с профессиональными амбициями, отличными от твоих.

В ответ на:

Можеш розказать мені про п"ять дев"яток, а я посплю...




Ну ещё здесь мы не мерялись профессиональными куями. Я ж думаю, ты прекрасно понимаешь принципиальные отличия упомянутого тобой внедрения от тех, что требуются для того же "банального" адалта, не говоря уже о каких-нибудь взрослых трейдинговых решениях.

И уж точно я не верю в "пятидевяточность" такого решения - в силу целого ряда причин, которые, кстати, меньше всего связаны с твоими профессиональными качествами. Более того, я даже понимаю, что там те пять девяток сто лет не нужны.

Это, кстати, ни в коем случае не есть проявление профессионального неуважения. Вырезанный из зубочистки пизанская башня и построенный небоскрёб - все они достойны уважения. Более того, иная "микро-башня" - заслуживает почета куда больше, чем иные небоскрёбы. Просто у разных людей - разные амбиции и стремления, о чем мой исходный пост и был.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: lh2]
      11 апреля 2011 в 23:41 Гілками

В ответ на:

Там 80% всего гемору - это чистые оргвопросы, типа обеспечение этого всего 24/7 вменяемым персооналом, энергоснабжением, кондиционированием и прочей ругни с молдавскими строителями по поводу сроков здачи гермозоны. Ну и изыскание финансирования на весь сей гламур.




Абсолютно верно. Ты фишку просёк. Укрупнение своего бизнеса и прокачка профессиональных навыков - часто и густо малосовместимы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      12 апреля 2011 в 01:31 Гілками

В ответ на:

По-поводу работы по найму и "идиотов начальников", в крупных компаниях где работал, на главного сисадмина ДАВИТЬ не мог НИКТО, приходилось договариваться. Просто люди в массе были вменяемые и ответственные, а кто с заскоками - тем на дверь быстро показывают. Подозреваю, что такие потом и рассказывают про "самодуров".




Мне вот интересно - на каком этапе, тема предпринимательства свелась к вопросу - где лучше сисадминить?

А про самодуров я могу рассказать с вагон и маленькую тележку - это если интересно. И про "дверь", на которую так любят показывать означенные особи по любому поводу. И про "договариваться"...

ПЫС. Ну вот не стОит проецировать персональный опыт в узкой сфере деятельности на общую картину, тем более - делать обобщающие выводы. Глупо это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      12 апреля 2011 в 01:46 Гілками

В ответ на:



А про самодуров я могу рассказать с вагон и маленькую тележку - это если интересно. И про "дверь", на которую так любят показывать означенные особи по любому поводу. И про "договариваться"...

ПЫС. Ну вот не стОит проецировать персональный опыт в узкой сфере деятельности на общую картину, тем более - делать обобщающие выводы. Глупо это.




Расставание с сурьезным специалистом - это всегда стресс для любого бизнеса, причем несопоставимый с суммами его зарплаты. Даже если это менеджер по продажам. "Хорошо крупные" компании, они вообще зачастую ряд мер предпринимают, дабы подобных специалистов в их рядах даже не возникало, при этом сознательно ограничивая даже эффективность (прибыльность) собственного бизнеса. Но то уже вообще другая ситуация, там и возможности карьерного роста для самого специалиста - выглядят совсем иначе. Не то что-бы безнадежно - но иначе. И это как правило - таки ни разу не отечественные компании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: lh2]
      12 апреля 2011 в 02:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



А про самодуров я могу рассказать с вагон и маленькую тележку - это если интересно. И про "дверь", на которую так любят показывать означенные особи по любому поводу. И про "договариваться"...

ПЫС. Ну вот не стОит проецировать персональный опыт в узкой сфере деятельности на общую картину, тем более - делать обобщающие выводы. Глупо это.




Расставание с сурьезным специалистом - это всегда стресс для любого бизнеса, причем несопоставимый с суммами его зарплаты. Даже если это менеджер по продажам. "Хорошо крупные" компании, они вообще зачастую ряд мер предпринимают, дабы подобных специалистов в их рядах даже не возникало, при этом сознательно ограничивая даже эффективность (прибыльность) собственного бизнеса. Но то уже вообще другая ситуация, там и возможности карьерного роста для самого специалиста - выглядят совсем иначе. Не то что-бы безнадежно - но иначе. И это как правило - таки ни разу не отечественные компании




Именно. Но речь в теме не о "серьёзных специалистах" - правда? О всех. Во всех сферах.

Ну а если говорить о "серьёзных" - как-то уходил из известной компании, при этом соглашались поднять з\п чуть ли "не скока хошь" - сил просто не было. Устал и физически (удалённость, график - менять не могли и не хотели), обстановка (постоянно делаешь всё сам "за всех", а "всем" - пабарабану).
Когда работал уже в другой фирме, с другим оборудованием в другой сфере, конкуренты той "известной" (тоже весьма известные) пригласили запустить оборудование, с которым безуспешно бились три штатных специалиста на протяжении 2-х месяцев. Запустил, наладил, дал консультации за 3,5 часа. Получил столько, сколько эти трое не зарабатывали скопом и за два месяца. На предложение остаться в штате - вежливо отказался, ибо плОтить они могли только чуть более, чем вот тому одному "специалисту". Ну и на кой мне за з\п "чуть выше среднего" вкалывать за 20км от Киева каждый день, материться на "специалистов", сходить на две недельки в году в отпуск, покурить или перекусить "по звонку" и т.п.?

Про "самодуров" - приходит вот такое сибе чюдо, как гламурное , только што закончившее ВУЗа и принятое тем же работодателем, что и ты, и говорит - "Вот это оборудование ДОЛЖНО делать вот так и вот такое, всё остальное - ф топку". Попытки объяснить, что данное оборудование рассчитано "вот на такое" - бесполезны, ибо ОНО начальник какойтотама (и не важно даже - что не твой) и сделано должно быть ВСЁ, чтобы на выходе было "вот так". Всё! Один "кровный враг" у тебя уже "в пакете" - ты не избавишься от него пока кто-либо из вас не уволится. А ведь это только одно мааааханькое звено в цепочке между РАБОТОДАТЕЛЕМ и РАБОТНИКОМ. Сколько вот таких ещё промежуточных "насяльников" в этой цепи? Да тьма! И самое противное - что чем дальше, тем больше таких бездарных, никчемных, просто безумных звеньев между реальным работодателем и специалистом.

А специалистов тем временем всё меньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Никитка]
      12 апреля 2011 в 04:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Там 80% всего гемору - это чистые оргвопросы, типа обеспечение этого всего 24/7 вменяемым персооналом, энергоснабжением, кондиционированием и прочей ругни с молдавскими строителями по поводу сроков здачи гермозоны. Ну и изыскание финансирования на весь сей гламур.




Абсолютно верно. Ты фишку просёк. Укрупнение своего бизнеса и прокачка профессиональных навыков - часто и густо малосовместимы.




Не факт, смотря какие скилы. Для толкового интегратора, имеющего обширные связи с возможными подрядчиками, да еще и не дай бог имеющего в запасе "пару толковых полковников"(с) - эта задача даже с точки зрения скилов выглядит вполне естественной и даже небесполезной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Мелкий бизнес вызывает привыкание? [Re: Alexsus]
      12 апреля 2011 в 04:45 Гілками

В ответ на:


Именно. Но речь в теме не о "серьёзных специалистах" - правда? О всех. Во всех сферах.





Тут все сложнее... Любой специалист - он рано или поздно либо становится "сурьезным", или перестает быть специалистом. Начинать выеживаться ранее того момента когда уже стал "сурьезным", оно как правило губительно для финансов, но зачастую (хоть и не всегда) - весьма благотворно для квалификации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10532

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія