autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

1С (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002


      31 мая 2012 в 20:05 Гілками

В связи с закрытием собственного проекта, стал вопрос, чем заняться - самые лучшие , вроде как, прикладные знания у меня в 1С. Таки более 10 лет - можно сказать даже 15. Вагон внедрений, включая совсем большие проекты. Но т.к. последние 6 лет руководил бизнесом, а новых идей нет на этом поприще нет, решил вернуться к консалтингу вообще, и 1С в частности. Для популяризации себя (как бренда) подумалось (под пиво вот), что нужно начать с бесплатных консультаций. Причем готов на данном этапе не только здесь, но и встречаться. Конечно же непонятны до конца две вещи:
1. Не сильно ли непрофильный форум/доска.
2. Актуально ли вообще.
По первому вопросу: надеюсь профильно - ветка о бизнеса, а какой бизнес без учета и анализа? Так что надеюсь не забанят
По второму: по-личным наблюдениям ситуация с бизнесом для большинства в нашей стране уж точно не улучшается - потому четкий учет и оптимизация - стала важна как никогда.
Что знаю и умею, и что могу в разумных пределах подсказать:
1. Возможности 1С
2. Какую лучше выбрать и вообще, что с ней и как делать потом
3. Что нужно поменять, если кажется, что много ручной работы, или учет хромает.
4. Вроде все хорошо - но 1С-ка тупит безбожно, а ИТшника нет толкового, или говорит о каких-то больших цифрах
5. переход с 7.7. на 8-ку - актуальность растет.
6. Внедрение - своими силами, привлеченная команда или франчазинг? Буду на стороне Заказчика при переговорах (в минимальных пределах)
7. Квалифицировано проведу собеседование, если нужен 1С-ник в штат
8. Ну и вообще - почти все что можно придумать и оно касается хоть каким-то боком 1С


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      31 мая 2012 в 20:25 Гілками

Буду першим
1. Є дві 1с8. Одна локальна, друга мережева. Доступ до мережевої обмежений.
І та і інша працює на одне підприємство. І та і інша працюють кожна зі своїм ФР.
Питання: чи можна зробити автоматичний (в ідеалі) обмін між двома конфігураціями, в плані обміна док. "звіт про роздрібні продажі", "поступление тов. и услуг" ?

Змінено Caravella T5 (20:26 31/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1062
С нами с 02.10.2010

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      31 мая 2012 в 20:28 Гілками

Дайте тел. в личку.
Было недавно очень актуально, намучались с сервером на удаленке, напрограммировались с 1С , теперь ставим обратно стационарно на 1 комп бух-а в базовой версии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Garnat]
      31 мая 2012 в 20:52 Гілками

Телефон в профили уже лет 10

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Caravella T5]
      31 мая 2012 в 20:58 Гілками

В 1С можно зробити майже все. Багото чого э у типових конфігураціях. Напишіть, яка конфігурація використовується.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: 1С [Re: Garnat]
      31 мая 2012 в 21:35 Гілками

Garnat 31.05.2012 20:28 пишет:

Дайте тел. в личку.
Было недавно очень актуально, намучались с сервером на удаленке, напрограммировались с 1С , теперь ставим обратно стационарно на 1 комп бух-а в базовой версии...



Эх. хоты бы тогда на презентацию приехали... Было б не 1С, и все работало б и в удаленке и т.д.

По теме: 7 лет занимался разработкой, внедрением, консультациями в сфере управленческого, бухгалтерского ПО, интеграции его с другими системами и производственными линиями. Постановкой учета и много еще чего другого.
По спросу скажу, что спрос есть всегда, но .... есть очень много нюансов. Для успешного ведения крупных денежных проектов надо команду, права на этом объекте, и глубокое понимание методов которыми будет достигаться успех.
Один в поле не воин.
Если заказчик не готов к изменениям, не осознал проблемы - вы получите негативный опыт и славу, скорее всего не получите всех денег и останется лишь опыт. В некоторых случаях с вами на объекте оно работать будет, без вас те же куры все опять сведут на 0. И портфолио не наполняется.
По этому с этой точки зрения лучше работать в средне-крупной конторе на зарплате нарабатывая репутацию. По доходу может быть и выще, чем свое дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      31 мая 2012 в 21:35 Гілками

мережева УТ, локальна УТП.
Дані треба перекидати з УТ в УТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Kirill_vaz]
      31 мая 2012 в 21:43 Гілками

Сорри, но кажется, что ответ вообще не вяжется с постом Garnat'а
Я ничего ему не внедрял, не чинил и даже не знаком. Предлагать свое решение не на 1С - в моей ветке - идея интересная
Но я не продаю ее и даже не покупаю - я вызвался просто немного подсказать заинтересованным как и что _возможно_ нужно делать.
По-поводу команды - ты не поверишь - большие проекты делают команды из расчета, чтобы работы были выполнены за 6-10 месяцев. Мелкие и средние 2-6 - и опять же может быть нужен просто кодер, а может и консультант с двумя - тремя кодерами. Вариантов много.
Кстати готов пообщаться и на сравнении 1С и "не 1С" - интересно в каких областях 1С однозначно проигрывает. Например немного знаю (опыт 1 год) - "взрослую" ERP - OEBS.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      31 мая 2012 в 21:56 Гілками

BaluSeat 31.05.2012 21:43 пишет:

Сорри, но кажется, что ответ вообще не вяжется с постом Garnat'а
Я ничего ему не внедрял, не чинил и даже не знаком. Предлагать свое решение не на 1С - в моей ветке - идея интересная




Да я понял, что вы ему ничего не делали.
Та то я вспомнит - тут где-то на форуме общались как прогу выбирали. Ну то таке - действительно не сюда.

BaluSeat 31.05.2012 21:43 пишет:


По-поводу команды - ты не поверишь - большие проекты делают команды из расчета, чтобы работы были выполнены за 6-10 месяцев. Мелкие и средние 2-6 - и опять же может быть нужен просто кодер, а может и консультант с двумя - тремя кодерами. Вариантов много.



Да. согласен. Вариантов масса. Не забываем также про поддержку. Кодеры должны писать в одном стиле (более менее) кто-то должен пересматривать за ними.. итак гляди имеем .... штат.
Или плодим под каждого свое и потом долго разгребаем на обновлениях.

BaluSeat 31.05.2012 21:43 пишет:


Кстати готов пообщаться и на сравнении 1С и "не 1С" - интересно в каких областях 1С однозначно проигрывает. Например немного знаю (опыт 1 год) - "взрослую" ERP - OEBS.



Да, можно будет - но в телефонном режиме. Писать много будет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9339
С нами с 23.04.2004

Re: 1С [Re: Kirill_vaz]
      31 мая 2012 в 22:03 Гілками

Kirill_vaz 31.05.2012 21:56 пишет:

Да, можно будет - но в телефонном режиме. Писать много будет...


А чего не здесь? Многим интересно будет .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Kirill_vaz]
      31 мая 2012 в 22:14 Гілками

Kirill_vaz 31.05.2012 21:56 пишет:



BaluSeat 31.05.2012 21:43 пишет:


По-поводу команды - ты не поверишь - большие проекты делают команды из расчета, чтобы работы были выполнены за 6-10 месяцев. Мелкие и средние 2-6 - и опять же может быть нужен просто кодер, а может и консультант с двумя - тремя кодерами. Вариантов много.



Да. согласен. Вариантов масса. Не забываем также про поддержку. Кодеры должны писать в одном стиле (более менее) кто-то должен пересматривать за ними.. итак гляди имеем .... штат.
Или плодим под каждого свое и потом долго разгребаем на обновлениях.






Как раз в 1Се основной плюс в том, что "стилистика" написания кода у разных программистов во многом схожа, в отличии от php, пайтонов и прочих си-шарпах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Jonny]
      31 мая 2012 в 22:16 Гілками

Jonny 31.05.2012 22:03 пишет:

Kirill_vaz 31.05.2012 21:56 пишет:

Да, можно будет - но в телефонном режиме. Писать много будет...


А чего не здесь? Многим интересно будет .




Безпредметный будет спор на самом деле, если он будет в общем, без привязки к определенной задаче/Компании. К тому же основной у меня вопрос только один - в какой области 1С "сливает" "не 1Су". - это уже интересней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 08:00 Гілками

BaluSeat 31.05.2012 22:16 пишет:

Безпредметный будет спор на самом деле, если он будет в общем, без привязки к определенной задаче/Компании. К тому же основной у меня вопрос только один - в какой области 1С "сливает" "не 1Су". - это уже интересней.



Существует масса инструментов... и в разы больше массы инструментов - масса задач, которые рождаются в реальной жизни.
Инструменты есть более разрекламированы ( и как следствие, популяризированы) и менее. В стандартных инсталяциях ловить нечего. Под словом стандартные я имею ввиду более-менее обычные внедрения где:
1) бухгалтерия состоит из купи-продай,
2) под управленческим учетом понимают что угодно, кроме полного баланса методом причесывания первички проводками. Отчеты хотят слепить из первички, а на вопрос про согласованность данных в таких отчетах - пожимают плечами и говорят - "не, не слышали"
3) Нет сложной структуры ( дочерние, дружественные, совместные и т.д.) Когда юрлиц несколько (иногда десятков) и пару направлений бизнеса, а учредители хотя видеть сводный баланс не искривленный внутренними продажами и прочими обязательными бух. формальностями.
4) Нет хитрых технологических процессов.
В таких стандартных вещах, такой продукт как 1С трудно переплюнуть по цене и поддержке. И, скорее всего и не нужно. Обычные потребители слышали,что в 1С могут "разобраться все" и только потом узнают, что разбор стоит денег и не все так гладко ...

Теперь про конкретные примеры где 1С с ходу не работает,и не всегда можно доработать.

1. Комбикормовый завод
В системе должен быть технологический цикл, цикл сложный:
- сущка: ( на каждый приход задается куча коефициентов, в системе надо хранить классификаторы и таблицы преобразований в зависимости от параметров цикла сушки. На выходе приход разделять на 2-7 операций, у каждой из которых потом своя судьба и т.д. Нагрузка порядка 8 млн позиций приходов на участок в год. Классификатор товаров за 100 тис. Так как 1с использует SQL сервер как хранилище, то на таких объемах система еле ползет. И замена железа и прочие( не буду тут писать про терминалы ит.д) не помогало. Ну и ясное дело специфического функционала там не было. Висели даже просто приходы, расходы - обычная бух.
Кроме сушки, в новой системе, еще реализован был механизм расчета рецептов и за пуск технологической линии.

2. Представительство иностранной компании производителя бытовых товаров.
Задачи: распределенная база данных(нужны данные с десяти стран мира в центральный офис с частичными репликами начальникам региональных подразделений), интерфейс на нескольких языках, куча управленческих функций - прайсы, анализы продаж, начисление дебетнот, кредитнот и пр. и пр. Репликация на 1с как сделана ....

3. Обычное СПД без бухгалтерии на плане счетов. Но товаров - под надцать тысяч, двадцать магазинов, распределенная структура, плюс навороты - дисконтные карточки, акции, прайсы, лимиты дебиторки, анализ оборачиваемости и т.д.

4. Производство. 50 тис комплектующих, уровень вложенности тех.карт - 12-15. Среднее изделие 1200 комплектующих. Задачи - все: бух.учет, резервы, напоминалки про минимальный складской запас, предварительные расчеты себестоимостей, сложная орг.-правовая структура и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Kirill_vaz]
      1 июня 2012 в 12:33 Гілками

Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:

BaluSeat 31.05.2012 22:16 пишет:

Безпредметный будет спор на самом деле, если он будет в общем, без привязки к определенной задаче/Компании. К тому же основной у меня вопрос только один - в какой области 1С "сливает" "не 1Су". - это уже интересней.



Существует масса инструментов...



А можно подробней на счет массы доступных инструментов? Готовых, отлаженных, и у которых есть определенное количество специалистов, т.е. так что-бы не садится "на иглу" ?
Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


и в разы больше массы инструментов - масса задач, которые рождаются в реальной жизни.




Сорри, но похоже просто на лозунг. Т.е. ты пишешь типа правильный тезис, который должен позитивно настраивать форумчан, что все остальное - аналогично правильно... Называется попытка манипуляции
Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


Инструменты есть более разрекламированы ( и как следствие, популяризированы) и менее.




Опять непонятно. Есть 1С. Рекламы кстати почти нет. какие еще есть более или менее разрекламированные?
Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


В стандартных инсталяциях ловить нечего. Под словом стандартные я имею ввиду более-менее обычные внедрения где:
1) бухгалтерия состоит из купи-продай,
2) под управленческим учетом понимают что угодно, кроме полного баланса методом причесывания первички проводками. Отчеты хотят слепить из первички, а на вопрос про согласованность данных в таких отчетах - пожимают плечами и говорят - "не, не слышали"




Я понял - тут есть путаница. В 1С действительно под управленческим учетом подразумевается использование регистров накопления данных, и этот механизм не есть механизмом в двойной записью. Но! Во всех нормальных внедрениях используется бух. учет для финансистов, а фискальный учет - выносится в другую базу, чтобы "не путался под ногами" и было легко и просто его обновлять. Т.о. мы имеем управленческую 1С с двумя разными учетами - у них совершенно две разные глубины и "толщины" аналитики. Но баланс есть и контролирует регистры. И вторую базу - которая обменами получает нужную первичку и сдает фискальную отчетность. Тут как раз и решается вопрос разделения баз, на всякий случай и конгломерата юр лиц под разные задачи, и "железные" ограничения доступа.
Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


3) Нет сложной структуры ( дочерние, дружественные, совместные и т.д.) Когда юрлиц несколько (иногда десятков) и пару направлений бизнеса, а учредители хотя видеть сводный баланс не искривленный внутренними продажами и прочими обязательными бух. формальностями.




Три раза - "ХА". Данную задачу "в стоке", мне кажется, не решает ни одна учетная программа (не смотрит ERP с бюджетами от ляма зелени). Т.к. исключение внутренних операций на моменте консолидации - задача нетривиальная и во многом методологическая. Хотя есть какой-то продукт "1С: Консолидация" - его не знаю не скажу. Но вроде как по этой тематике - там уже есть шаблоны для таких действий.

Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


4) Нет хитрых технологических процессов.
В таких стандартных вещах, такой продукт как 1С трудно переплюнуть по цене и поддержке. И, скорее всего и не нужно. Обычные потребители слышали,что в 1С могут "разобраться все" и только потом узнают, что разбор стоит денег и не все так гладко ...




Странно, а что у нас еще остались бизнесмены и бухгалтера, которые думают, что "разбор" не стоит денег?


Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


Теперь про конкретные примеры где 1С с ходу не работает,и не всегда можно доработать.

1. Комбикормовый завод
В системе должен быть технологический цикл, цикл сложный:
- сущка: ( на каждый приход задается куча коефициентов, в системе надо хранить классификаторы и таблицы преобразований в зависимости от параметров цикла сушки. На выходе приход разделять на 2-7 операций, у каждой из которых потом своя судьба и т.д. Нагрузка порядка 8 млн позиций приходов на участок в год. Классификатор товаров за 100 тис. Так как 1с использует SQL сервер как хранилище, то на таких объемах система еле ползет. И замена железа и прочие( не буду тут писать про терминалы ит.д) не помогало. Ну и ясное дело специфического функционала там не было. Висели даже просто приходы, расходы - обычная бух.
Кроме сушки, в новой системе, еще реализован был механизм расчета рецептов и за пуск технологической линии.






Здесь очень похоже, что ты не видел не то, что 8.2, а и 8.0. Т.к. еще только в 7.7 было такое понятие как "1с использует SQL сервер как хранилище" и "не буду тут писать про терминалы ит.д". 8-ке - 7 лет, 8.2 - года три. На данном этапе в и конфигурациях и в платформе очень многое поменялось.
БД в 100 гиг и 40 юзеров работает нормально даже практически в стоке за счет:
1. Нативное использование запросов СКЛ.
2. Блокирование на уровне строк, при записи
3. RLS
4. офф-лайн списание партий
5. Тонкий клиент (вплоть до работы в браузере), когда 100% вычислений на сервере.
Ну и многое другое.


Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


2. Представительство иностранной компании производителя бытовых товаров.
Задачи: распределенная база данных(нужны данные с десяти стран мира в центральный офис с частичными репликами начальникам региональных подразделений), интерфейс на нескольких языках, куча управленческих функций - прайсы, анализы продаж, начисление дебетнот, кредитнот и пр. и пр. Репликация на 1с как сделана ....




в Восьмерке - сделано мне кажется идеально. Глюков практически нет - прозрачные обмены в любыми учетными системами и сторонними БД. Реально красивые механизмы.

Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


3. Обычное СПД без бухгалтерии на плане счетов. Но товаров - под надцать тысяч, двадцать магазинов, распределенная структура, плюс навороты - дисконтные карточки, акции, прайсы, лимиты дебиторки, анализ оборачиваемости и т.д.




Типовая УТ - все делает, включая акции, карточки, подарки на фиск. регистраторе и всяческие анализы продаж, клиентов, оборачиваемости и т.д. Базово очень достойно, включая возможный учет по серийным номерам и/или характеристиками товара. 100к товаров - запросто. Даже с картинками.

Kirill_vaz 01.06.2012 08:00 пишет:


4. Производство. 50 тис комплектующих, уровень вложенности тех.карт - 12-15. Среднее изделие 1200 комплектующих. Задачи - все: бух.учет, резервы, напоминалки про минимальный складской запас, предварительные расчеты себестоимостей, сложная орг.-правовая структура и т.д.







Смотрели УПП ? По ней только обучения более 100 часов видео уроков, без "воды", перерывов и повторений.

Опять же - стойкое ощущение, что Кирилл_ваз, дальше ПУБ 7.7 не видел 1С. Каждый год появляются действительно мощные фичи, которые раньше приходилось реализовывать самим - теперь уже в типовых конфигурациях.

И предлагаю дальше "раскрыть карты" и написать название "этой не 1С", а то как-то становится непонятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 12:43 Гілками

BaluSeat 31.05.2012 20:05 пишет:

в разумных пределах подсказать:
2. Какую лучше выбрать и вообще, что с ней и как делать потом
5. переход с 7.7. на 8-ку - актуальность растет.





Чото не везет мне на специалистов по 1С.
Как хранятся данные в 1С? Какие различия по версиям?
Этот вопрос ставит продавцов в тупик. На официальных сайтах - какой-то словесный понос.
Раньше давно - это были какие-то дбф-ники. Сейчас в продаже - 8ххх. Упоминаются слова "сервер", "MS SQL", но ничо не ясно с разновидностями.

Мне нужно это знать для решения простой задачи:
1 бухгалтер, примитивная бухгалтерия (торговля), при этом нужно будет обеспечить обмен данными с другой программой.

Когда-то такое делали прямой записью/чтением в дбф-файлы. При этом однопользовательская 1С блокировала файлы, и приходилось её закрывать на время импорта - экспорта.
А как хранят данные нынешние версии? Блокируется ли доступ к БД?
Былоп неплохо разместить на MS SQL со свободным доступом извне, но умеют ли это дешевые версии?
Какую версию мне надо купить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 13:36 Гілками

Я тут пока в обед есть пять минут - еще чуть допишу, и на этом уже закончу.
BaluSeat 01.06.2012 12:33 пишет:


А можно подробней на счет массы доступных инструментов? Готовых, отлаженных, и у которых есть определенное количество специалистов, т.е. так что-бы не садится "на иглу" ?




Даже не вдаваясь в абстрактный термин - ГОТОВЫХ, ОТЛАЖЕННЫХ. И особенно мерять кол-во спецов. Вон тут на формуме на 1с не могут найти адекватного. Хотя спецов много.
А на счет "на иглу", так это вообще мимо. На иглу сядет пользователь в любом случае. Будь хоть сколько угодно спецов. Вопрос размера иглы и удовольствия от нахождения на ней.

BaluSeat 01.06.2012 12:33 пишет:


Сорри, но похоже просто на лозунг. Т.е. ты пишешь типа правильный тезис, который должен позитивно настраивать форумчан, что все остальное - аналогично правильно... Называется попытка манипуляции




а... ну пусть будет так.

За сим кратко без манипуляций опишем:
- 8.0 видел, и еще какие-то, но года три уже детально не смотрю.
BaluSeat 01.06.2012 12:33 пишет:


2. Блокирование на уровне строк, при записи




такая декларация была всегда, вот только если внимательно посмотреть, то.. ну пусть тут админы расскажут, может нано прорыв 1С уже свершился.

По остальному спорить не вижу смысла.

Продукт который был, в части примеров выше - Инфополис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: AZC_]
      1 июня 2012 в 13:59 Гілками

AZC_ 01.06.2012 12:43 пишет:

BaluSeat 31.05.2012 20:05 пишет:

в разумных пределах подсказать:
2. Какую лучше выбрать и вообще, что с ней и как делать потом
5. переход с 7.7. на 8-ку - актуальность растет.





Чото не везет мне на специалистов по 1С.




Такое бывает. Потому как отличить "специалиста" от специалиста сложно, если не в теме.

AZC_ 01.06.2012 12:43 пишет:


Как хранятся данные в 1С? Какие различия по версиям?




8.2 - есть два варианта - файл внутреннего формата и нормальные база в SQL (может быть как MS, так и Oracle, DB2, Postgree).

AZC_ 01.06.2012 12:43 пишет:


Этот вопрос ставит продавцов в тупик. На официальных сайтах - какой-то словесный понос.
Раньше давно - это были какие-то дбф-ники. Сейчас в продаже - 8ххх. Упоминаются слова "сервер", "MS SQL", но ничо не ясно с разновидностями.


Мне нужно это знать для решения простой задачи:
1 бухгалтер, примитивная бухгалтерия (торговля), при этом нужно будет обеспечить обмен данными с другой программой.

Когда-то такое делали прямой записью/чтением в дбф-файлы. При этом однопользовательская 1С блокировала файлы, и приходилось её закрывать на время импорта - экспорта.
А как хранят данные нынешние версии? Блокируется ли доступ к БД?
Былоп неплохо разместить на MS SQL со свободным доступом извне, но умеют ли это дешевые версии?
Какую версию мне надо купить?







Нужно поменять подход.
1. Никаких прямых записей в 1С! Чтение можно - но часто неоправдано, и по скорости существенно быстрее не будет. в 8-ке уже нормальный доступ из внутреннего языка. Запросы стали нативными СКЛ запросами.
2. Что за сторонняя программа? Что отдает? Формат? Для 1С все равно, что csv, что xml, можно "по-взрослому" - веб-сервисами. Можно ускорить процесс - например из mySQL читать напрямую и нормально писать в базу средствами 1С. Чтение быстрое: например 50к товаров - до 5 сек и данные в памяти отбработки (запись в саму 1С, понятно будет медленнее - т.к. запись и чтение отличается часто на порядок, а то и больше - в зависимости от количества зависымых данных)

Еще раз повторюсь: идеологически правильно писать в 1С - средствами 1С. Т.е. правильно когда одна система экспортирует данные (инкапсулируя в себя структуру хранения), а 1С уже импортируем опять же правильно понимая какие данные и куда нужно записать.

Пиши уточненную задачу. Разберем совместно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Kirill_vaz]
      1 июня 2012 в 14:30 Гілками


Kirill_vaz 01.06.2012 13:36 пишет:


Даже не вдаваясь в абстрактный термин - ГОТОВЫХ, ОТЛАЖЕННЫХ.




Абстрактный для чего? Для учета? Что лучше отлаженный и используемый продукт на тысячах предприятий или несколько внедрений и все вручную силами разработчика?
А методологические решения заложенные в функционал и во внедрение? Я не имею точных сведений, но как минимум дополнительные книги по методикам использования пишут доктора экономический наук. Потому и постановщики задач по разработке типовых конфигураций - думаю не меньшие спецы в области учета.


Kirill_vaz 01.06.2012 13:36 пишет:


За сим кратко без манипуляций опишем:
- 8.0 видел, и еще какие-то, но года три уже детально не смотрю.




Если ты чего-то не знаешь, это не значит, что его нет. 8.0 не три года назад была, а 7.


Kirill_vaz 01.06.2012 13:36 пишет:


И особенно мерять кол-во спецов. Вон тут на формуме на 1с не могут найти адекватного. Хотя спецов много.




На практике все кому нужно находят. Вопрос суммы. Сложный учет, сложная 1С (а УПП самая функциональная конфигурация, по которой только видеотренинг занимает более 100 часов), тут да - спец стоит от 2000$. В зависимости от задач разные компании всегда имеют целых три варианта:
1. Взять человека (или нескольких) в штат
2. Привлекать команду (или отдельного специалиста) по-часово и каждый день (или раз в несколько дней) видеть результат
3. Привлечь франча.
Да выбирать сложно, но выбор есть и он максимально широк, и нет никакой вероятности, что завтра разработчик "устанет".

Kirill_vaz 01.06.2012 13:36 пишет:


BaluSeat 01.06.2012 12:33 пишет:


2. Блокирование на уровне строк, при записи




такая декларация была всегда, вот только если внимательно посмотреть, то.. ну пусть тут админы расскажут, может нано прорыв 1С уже свершился.




Не всегда она была. Но сейчас она есть на уровне платформы - второй вопрос, что в конфигурациях не всегда используется, т.к. усложняет написания кода. Но если есть действительно "узкие" места, то всегда можно оптимизировать. Опять же речь не идет о типовом решении, которых 80%. Узкие места уже только в интересных бывают проектах. Где данная оптимизации будет небольшой, на фоне остальных работ.

Kirill_vaz 01.06.2012 13:36 пишет:


По остальному спорить не вижу смысла.

Продукт который был, в части примеров выше - Инфополис





Посмотрел. Вы молодцы. Сделали большую и, не сомневаюсь, крутую штуку. Пусть будет конкуренция.

Посмотрел прайс. Недорого в целом все. Но некоторые вещи "доставили":

Дополнительная лицензия на 1 юр. лицо
LIC100-03 500,00 €

Прикольно

А можно увидеть пример кода ? На чем написан Инфополис?

Посмотрел демку. Выпала ошибка вот код ее:
Код:

A_sgtaskremembertimer_TIMER не существует или имеет неверный формат. Значение параметра: 777. Оригинальная ошибка: Параметр @sgtovdopval_id в процедуре A_sgtaskremembertimer_TIMER не найден


Немного грустно с кодом, наверное, будет... Что-то на английском названо, что английскими буками сокрашенные русские слова... sgТов(ар)Доп(олнительное) дальше Val(ue) - значение. Реально "каша".

Что-то похожее из 1Са для примера:
Код:

Если НЕ ЗначениеЗаполнено(ВидНоменклатуры) Тогда
#Если Клиент Тогда
РаботаСДиалогами.СообщитьПользователюНезаполненРеквизит(Ссылка, "вид номенклатуры");
#КонецЕсли
Отказ = Истина;
КонецЕсли;



Змінено BaluSeat (15:11 01/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Caravella T5]
      1 июня 2012 в 14:49 Гілками

Сорри, за задержку - пришлось немного посмотреть.
Мне кажется, могу ошибаться, но на данный момент странно выбраны конфигурации
Примерные задачи кратко:
1. Розница - работа в магазине (с ФР, скидками, акциями), учет прихода и расхода (тут только количественный учет). Для полноценного учета не используется, но и не нужно, т.к. магазин сам ничего не покупает и не продает.
2. УТ и УТП - конфигурации для полноценного учета. Различия в наличии фискального учета у второй - в основном. Это и плюс и минус одновременно.
Совсем правильно использовать именно такую связку:
УТ (бэк офис: заказы, учеты товаров, дебиторки, кредиторки, анализ и планирование) + Розница (фронт-офис (ФР, складской учет) территориально разнесен может быть - обмены почта, ФТП (иное) + БУ (фискальный учет)

Как вариант:
УТП (бэк офис: заказы, учеты товаров, дебиторки, кредиторки, анализ и планирование,фискальный учет) + Розница (фронт-офис (ФР, складской учет) территориально разнесен может быть - обмены почта, ФТП (иное).

В данных вариантах - обмены есть в типовых конфигурациях и настраиваются достаточно просто.

Использование УТ как фронт-офиса + УТП как бэкофиса - идея интересная , но не очень методологически верная. Хотя уверен, что это историческое решение просто. Была сначала УТ долго, а потом появилась для каких-то задач УТП.
Чтобы понять дальше "куда бежать" , нужно теперь уточнить - какие обмены есть сейчас (какие данные "ходят") и в какую сторону?

Змінено BaluSeat (15:12 01/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 15:57 Гілками

BaluSeat 01.06.2012 13:59 пишет:

8.2 - есть два варианта - файл внутреннего формата и нормальные база в SQL (может быть как MS, так и Oracle, DB2, Postgree).




Можете просто дать ссылку на продукт, который есть в продаже, который будет работать на MS SQL?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 16:08 Гілками

BaluSeat 01.06.2012 13:59 пишет:

Для 1С все равно, что csv, что xml, можно "по-взрослому" - веб-сервисами. Можно ускорить процесс - например из mySQL читать напрямую и нормально писать в базу средствами 1С. Чтение быстрое: например 50к товаров - до 5 сек и данные в памяти отбработки (запись в саму 1С, понятно будет медленнее - т.к. запись и чтение отличается часто на порядок, а то и больше - в зависимости от количества зависымых данных)

Еще раз повторюсь: идеологически правильно писать в 1С - средствами 1С. Т.е. правильно когда одна система экспортирует данные (инкапсулируя в себя структуру хранения), а 1С уже импортируем опять же правильно понимая какие данные и куда нужно записать.




Прочитать/записать данные в три таблицы - не такая уж пафосная задача. Вопрос в доступности этих таблиц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: AZC_]
      1 июня 2012 в 17:01 Гілками

1. я не продаю. Хотя могу . Причем сделать неплохую скидку.
2. А точно хочется что-то купить? 1С всегда работала одинаково, что купленная, что "не очень"....

Теперь небольшой ликбез по 1Су.
1С - это в меру "хитрый" программный продукт, который состоит минимум из двух компонент: платформа и конфигурация.
1. Платформа (движок) - определяет возможности конфигурации (файловая/SQL), количество серверов приложений, количество пользовательский лицензий. Это грубо говоря ОС для:
2. Конфигурация. То с чем работает пользователь - именно в конфигурации описана бизнес-логика и учет. Конфигурация определяет возможности учета: или у нас СПД, или простой юр лицо, или у нас сложное ООО (АО), или у нас только торговый учет, или у нас Торговый+Фискальный. Ну и самое сложно - Управление Производственным Предприятием. Между ними есть еще очень много как типовых специализированных решений (которые поддерживает сама 1С), так и много специализиваронных решений партнеров, которые могут продаваться через 1С (т.е. сеть партнеров), так и лично Компанией разработчиком. Решений очень много, и есть более-менее готовые практически под все бизнесы. Т.е. возможно, есть смысл порыться и найти готовое, которое уже не на 50-70%% будет подходить, а на 80-90. А может и на все 100%.
Начать нужно отсюда:
1с.уа
Если готового мало, то можно пройтись по ТОП-10 (или даже 20) компаний - франчайзеров
франчи
У них на сайтах будут описаны готовые конфигурации по специальные отрасли. Каждый франч специализируется на каком-то направлении. У кого-то их несколько, у кого-то может быть очень узкой специализация.

В общем - купить - это самое простое. А вот выбрать, что купить. Лучше как минимум до начала просто "найти" и посмотреть - это уже дело на день, а может и на месяц. Но правильный выбор - очень важен, т.к. если взять не правильный инструмент, то работать он будет плохо. Думаю это всем понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: AZC_]
      1 июня 2012 в 17:04 Гілками

Настаиваю ничего не писать ни в три, ни в 5, ни в 105 таблиц напрямую в 1С.
Куда правильней сделать обмены. Если там все так просто - то обойдется совсем недорого. Пишите ТЗ - я скажу сколько и почему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 17:48 Гілками

Большое спасибо за лекцию .
Вот если бы еще узнать ответ на вопрос про хранение данных, который я так долго безуспешно пытаюсь выяснить

Давайте упростим.

Вот я открываю список
http://1c.abbyy.ua/content/view/19/265/
И тыкаю в позицию
http://1c.abbyy.ua/content/view/269/57/
"1С:Предприятие 8 Бухгалтерия для Украины" стоимостью 2880 грн

Она будет хранить данные "в файлах внутреннего формата" или всё же может разместить на MS SQL?
Вот конкретно ейная, как вы говорите, "платформа (движок)", из коробки, позволяют выбирать "файловая/SQL"?.
Я понимаю, что Вы не продаете, но, возможно, где-то есть люди, которые это знают?

Не знаю как вам, а мне лично компания "Микрософт" предлагает пользоваться облегченной версией MS SQL легально и совершенно бесплатно. И меня в ней всё очень устраивает. Грех не воспользоваться, не правда ли? Тем более что открываются множество неплохих возможностей, хотяп бекапы, ну или там .. распределенные транзакции..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: AZC_]
      1 июня 2012 в 18:50 Гілками

Нужно смотреть глобально сюда:
Пример полного прайса
теперь кратко:
2880.00 - это лизензия на платформу для одного пользователя + конфигурация БУ для Украины.
Это внутренний формат файловая версия для одного юзера.
Дальше логика следующая: если компания чуть больше, чем один пользователь, то нужно докупить клиентские лицензии для работы.
Это раздел уже
"Лицензии для "1С:Предприятия 8"", но на каком-то количестве юзеров (думаю больше 5), станет проблема с БД или размером ее или скоростью работы.
Начинаем переходить в "высшую лигу" значит. Тут появляется третий продукт (кроме базовой поставки и клиентский лицензий) - а именно "1С:Предприятие 8.2. Лицензия на сервер"" - ну или совсем когда много юзеров - такой же, но x64.
Это покупка "Сервера приложений" - отдельный продукт, который уже почти всем рулит. А 1С пользовательские остаются только клиентами. Сам "Сервер приложений" уже юзает SQL сервер. Который лицензируется каждый по - своему уже.

Поэтому у 1С нет решения - SQL для 1 или 5 юзеров - так не нужно в жизни. Любой SQL сервер - признак того, что фирмочка стало серьезной Фирмой, где винда уже не 7-ка или Икспи хоум, а есть сервер, домен, SQL и админ ко всему этому хозяйству - хотя бы приходящий. Причем сервер приложений и SQL запросто может быть на линухе - если очень не хочется MS


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 18:53 Гілками

В связи с этим - намного правильней делать импорт средствами 1С - тогда он будет независим от формата хранения БД.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 18:58 Гілками

BaluSeat 01.06.2012 18:50 пишет:

..
Это внутренний формат файловая версия для одного юзера.
...
у 1С нет решения - SQL для 1 или 5 юзеров..




Большое спасибо за пояснения! Теперь всё понятно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: AZC_]
      1 июня 2012 в 19:17 Гілками

AZC_ 01.06.2012 18:58 пишет:

BaluSeat 01.06.2012 18:50 пишет:

..
Это внутренний формат файловая версия для одного юзера.
...
у 1С нет решения - SQL для 1 или 5 юзеров..




Большое спасибо за пояснения! Теперь всё понятно




Уточнение нет _бюджетного_ _лицензионного_ варианта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      1 июня 2012 в 19:26 Гілками

BaluSeat 01.06.2012 19:17 пишет:

Уточнение




Спасибо, я понял. Мне не хватало ответа на вышеуказанные вопрос, чтобы правильно понимать ситуацию. Для правильных решений нужно немного разобраться в вопросе. Ну или для того, чтобы разработать правильное ТЗ

На фоне халявного легального микрософта, почему быб было не подумать о дешевом легальном 1С?
Вихри враждебные жыж веют периодически..

Змінено AZC_ (19:29 01/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Кстати по-поводу вихрей - есть нормальные проверенные [Re: AZC_]
      1 июня 2012 в 21:10 Гілками

решения...
И пофиг "вихри", которые устраивают "маски", уже правда без самих масок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      2 июня 2012 в 00:13 Гілками

BaluSeat 01.06.2012 19:17 пишет:


Уточнение нет _бюджетного_ _лицензионного_ варианта.




ну погодь, 8.2 наче ж підтримує PostgresSQL, тобто за сам движок БД можна не платити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      2 июня 2012 в 08:31 Гілками

BaluSeat 01.06.2012 14:49 пишет:

нужно теперь уточнить - какие обмены есть сейчас (какие данные "ходят") и в какую сторону?



Спасибо за участие.
УТ - сетевая конфа большого партнера. Они ее закрыли максимально, и предполагается что штатные выгрузки также будут сильно урезанными по данным. Программера ихнего никто не видел, но он есть, и он лучший (по их мнению). На мой взгляд, тоже, необходимый обмен решается штатными средствами (выгрузки в формате mxl), но большой брат боится что меньшие братья как то залезут в его данные в ненужных местах. Короче этот вопрос нужно решать только напрямую с партнером. От Вас только жду ответ: можно ли практически выгружать необходимые для учета доки "поступление ТиУ", "отчет о розничных продажах" из УТ одной организации в УТП другой. И какой способ для этого Вы бы посоветовали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Caravella T5]
      2 июня 2012 в 09:52 Гілками

Caravella T5 02.06.2012 08:31 пишет:

BaluSeat 01.06.2012 14:49 пишет:

нужно теперь уточнить - какие обмены есть сейчас (какие данные "ходят") и в какую сторону?



Спасибо за участие.
УТ - сетевая конфа большого партнера. Они ее закрыли максимально, и предполагается что штатные выгрузки также будут сильно урезанными по данным. Программера ихнего никто не видел, но он есть, и он лучший (по их мнению). На мой взгляд, тоже, необходимый обмен решается штатными средствами (выгрузки в формате mxl), но большой брат боится что меньшие братья как то залезут в его данные в ненужных местах. Короче этот вопрос нужно решать только напрямую с партнером. От Вас только жду ответ: можно ли практически выгружать необходимые для учета доки "поступление ТиУ", "отчет о розничных продажах" из УТ одной организации в УТП другой. И какой способ для этого Вы бы посоветовали?




Правильная выгрузка делается штатными средствами из базы экспортера. Т.е. младший брат брат получит только те данные, которые ему выгрузит большой. Правила выгрузки настраиваются стандартным средством - "конвертация данных". В ней можно задавать фильтры выгрузки данных - например, только определенной организации и/или определенного склада и/или любого контрагента. Причем фильтры могут быть по любым реквизитам экспортируемого вида документов, а так же их комбинации как несколько "И", так и несколько "НЕ". Они сначала в нужный план обмена загоняют (регистрируют) только нужные данные и могут для уверенности конвертацией еще раз отфильтровывать их. Обмен файлов опять же что угодно - хоть дропбокс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: ]
      2 июня 2012 в 10:02 Гілками

Vov4 02.06.2012 00:13 пишет:

BaluSeat 01.06.2012 19:17 пишет:


Уточнение нет _бюджетного_ _лицензионного_ варианта.




ну погодь, 8.2 наче ж підтримує PostgresSQL, тобто за сам движок БД можна не платити




для того чтобы 1С в принципе начала работать с СКЛ сервером, нужно перейти на использование "Сервера приложений". Который со старта стоит 10к грн. Если покупать , конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      2 июня 2012 в 21:40 Гілками

BaluSeat 02.06.2012 09:52 пишет:

Правила выгрузки настраиваются стандартным средством - "конвертация данных"



Спасибо за ответ. Все таки xml ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: 1С [Re: Caravella T5]
      4 июня 2012 в 11:36 Гілками

Caravella T5 02.06.2012 21:40 пишет:

BaluSeat 02.06.2012 09:52 пишет:

Правила выгрузки настраиваются стандартным средством - "конвертация данных"



Спасибо за ответ. Все таки xml ?




Использование стандартных механизмов предпочтительно в 99% случаев, а они в итоге генерят файлы в xml и пакуют zip'ом. Проблем нет никаких. Даже на средних объемах данных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
33 года за рулем, Хохленд
Сообщения: 4100
С нами с 08.07.2008

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      4 июня 2012 в 22:32 Гілками

Спасибо за содержательний разговор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: 1С [Re: BaluSeat]
      9 июня 2012 в 18:11 Гілками

Сергей, спасибо за общение и консультацию Надеюсь (почти уверен), что продолжим сотрудничество.
Думаю, что тема 1С для многих актуальна. Возможно, это таки не самая удачная ветка (Беседы за бизнес) для ищущих ответов по 1С. Хотя тут меньше топиков, чем в тех же Информатике и связи (где в первую очередь будут спрашивать о сабже) или Рекламе, и, соответственно, безответный топик уходит с первой страницы медленнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Сорри, но просто апну (-) [Re: BaluSeat]
      3 октября 2012 в 22:15 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 750
С нами с 31.08.2011

Re: Сорри, но просто апну (-) [Re: BaluSeat]
      3 октября 2012 в 23:26 Гілками

Подкину вопросик - а как дела обстоят с джобами? Они вообще в 1С есть?
Ну как пример - каждое утро определённому списку пользователей босов необходимо выгрузить сводные данные о проделанной работе в организации за предыдущий период (сегодня, вчера, неделя... и т.д.), оформить эти данные в красивом виде и отправить на почту (ну к примеру там сводная табличка на 30-50 строк в письме в виде HTML), чтобы шеф на своём айфоне/ведроиде посмотрел эту табличку и простимулировал ответственных за плохие/хорошие результаты, если надо ...
да, кстати, усложним задачу - для формирования этих 30-50 строк необходимо обработать достаточно много данных - скажем так, по простому - часа два-три должна работать процедура на сервере. Да, и нужно будет ещё и промежуточные результаты сохранить где-то на сервере, чтобы их потом повторно не считать ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 750
С нами с 31.08.2011

Re: Сорри, но просто апну (-) [Re: iGorZzz]
      3 октября 2012 в 23:44 Гілками

ну и наверное второй вопрос, который касается прямого доступа к таблицам, вернее с утверждением, что он никогда не нужен и надо чтобы всё выгружала 1С:
Как обстоит вопрос выгрузки данных для OLAP? А если это Real-time ROLAP?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: Сорри, но просто апну (-) [Re: iGorZzz]
      4 октября 2012 в 08:13 Гілками

Да есть регламентные задачи. Работают на сервере. Скорость работы получается максимально возможная.
Вот тут детально описано:
http://www.v8.1c.ru/overview/sheduledjobs.htm
Может быть много. В принципе если логика позволяет могут работать в несколько потоков над одной задачей.
HTML давно тоже не вопрос. Как собственно и отослать по почте.
По айфону/ведроиду. Есть возможность отчеты напрямую запускать и получаться данные через приложение на смарте (еще не пробовал). Так же есть (несколько дней как) бета версия 1С, где разработка родного (на Яве приложения) ведется в 1С средствами 1С и потом компилится под нужную платформу и выкладывается в АппСтор/Плей.
Промежуточные итоги - все можно хранить. Но если совсем сложные задачи (редко бывает - то OLAP. делал еще в 7.7 - лет 10 назад. В "восьмерке" за счет фактически прямых запросов - стало совсем редко актуально. Но тут опять же - DTS больше рулит для выгрузки данных)

Змінено BaluSeat (08:15 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 750
С нами с 31.08.2011

Re: Сорри, но просто апну (-) [Re: BaluSeat]
      4 октября 2012 в 10:18 Гілками

ну так DTS для выгрузки/подготовки данных для загрузки в ОЛАП, должен таки использовать прямые SQL запросы к таблицам 1С, или же выполнять какуюто обработку, написанную на языке 1С, которая уже будет в определённые таблицы эти данные выгружать?

зы. с 8-кой тесно не работал, сейчас данные для ОЛАПа вынимаю из 7.7


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1468
С нами с 27.01.2002

Re: Сорри, но просто апну (-) [Re: iGorZzz]
      4 октября 2012 в 20:55 Гілками

Немного ушли в ИТ тематику из бизнеса
Но не суть.
8-ка плюс минус аналогично хранит данные, так что вынимать оптимально DTSом.
Но есть фишка - можно попытаться подружить "Планы обмена" и incremental update, чего нельзя было сделать в 7-ке.
Технических проблем не вижу, но еще не делал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6088

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія