autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

СПД-шникам опять плохо? (+)

V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

СПД-шникам опять плохо? (+)
      16 июня 2005 в 13:23 Гілками

Вроде, Ющенко вето наложил на закон..

"..Верховна зРада приняла закон, который возвращает условия упрощенной системы налогообложения, существовавшие до внесения изменений в Закон о Государственном бюджете на 2005 год.

Ющенко сьодня наложил на него это... в общем пипец закону.
И ишчьо в кулуарах ведьоцца работа с дипутатами, шоб ни дай бог ни вздумали апять к этаму вапросу вазвращацца пад страхам атрывания нах яиц."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      16 июня 2005 в 13:26 Гілками

В ответ на:

Вроде, Ющенко вето наложил на закон..

"..Верховна зРада приняла закон, который возвращает условия упрощенной системы налогообложения, существовавшие до внесения изменений в Закон о Государственном бюджете на 2005 год.

Ющенко сьодня наложил на него это... в общем пипец закону.
И ишчьо в кулуарах ведьоцца работа с дипутатами, шоб ни дай бог ни вздумали апять к этаму вапросу вазвращацца пад страхам атрывания нах яиц."




Насколько я помню обсуждение, там проблема в том, что вместе с этим законом вернули дыры из-за которых его и попытались прикрыть в бюджете. Просто будет еще одна итерация, дыры прикроют (кроме вето, насколько я понимаю, должны быть и пожелания по доработке) и закон примут. Правда, кому-то кормушку прикроют при этом.

P.S. Лучше бы они НДС отменили, было бы гораздо больше проку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

"Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это знаю!" [Re: es2]
      16 июня 2005 в 14:40 Гілками

Приятно видеть оптимиста. Ваши бы слова - да Богу в уши.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это знаю!" [Re: Никитка]
      17 июня 2005 в 02:23 Гілками

этот закон вместо обычной процедуры приняли за один день -
все три чтения! Ж8
именно в расчете, что впопыхах можно будет вместе с правильными
положениями еще и - "купить себе метр госграницы" 8)
не проканало...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: es2]
      17 июня 2005 в 13:20 Гілками

[цитата
P.S. Лучше бы они НДС отменили, было бы гораздо больше проку...



Проку было бы на минус 20 млрд. грн. для бюджета ежегодно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      17 июня 2005 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Вроде, Ющенко вето наложил на закон..




Да откуда инфа????
У меня инфо, что еще думает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: Ernesto che Guevara]
      17 июня 2005 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Проку было бы на минус 20 млрд. грн. для бюджета ежегодно




К сожалению совершенно не факт Я сколько не смотрел, реальных, официальных выкладок по НДС не нашел Если учесть, что в Украине огромную часть бюджета формируют экспортеры, которым НДС нужно возвращать - вопрос очень спроный...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Львов
Сообщения: 336
С нами с 06.07.2004

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: es2]
      17 июня 2005 в 16:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вроде, Ющенко вето наложил на закон..

"..Верховна зРада приняла закон, который возвращает условия упрощенной системы налогообложения, существовавшие до внесения изменений в Закон о Государственном бюджете на 2005 год.

Ющенко сьодня наложил на него это... в общем пипец закону.
И ишчьо в кулуарах ведьоцца работа с дипутатами, шоб ни дай бог ни вздумали апять к этаму вапросу вазвращацца пад страхам атрывания нах яиц."




Насколько я помню обсуждение, там проблема в том, что вместе с этим законом вернули дыры из-за которых его и попытались прикрыть в бюджете. Просто будет еще одна итерация, дыры прикроют (кроме вето, насколько я понимаю, должны быть и пожелания по доработке) и закон примут. Правда, кому-то кормушку прикроют при этом.

P.S. Лучше бы они НДС отменили, было бы гораздо больше проку...




Я требую отменить вообще все налоги. Задолбало платить кучу бабла этой идиотской державе. Оставить один посильный налог "скока не жалко"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Львов
Сообщения: 336
С нами с 06.07.2004

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: mka]
      17 июня 2005 в 16:24 Гілками

От потому оно и нужно это НДС. У меня напр. 80% продаж експорт. И партнеры очень четко считаю скока НДС у меня остается. Беда вся в том что окромя ексопртера стабильного возмещения ПДВ не может иметь практически никто. У всех будет к уплате за вычетом отдельных операций которые в том или ином периоде принесут возмещение. А с работой конвертационных центров борьба за плюсовое сальдо по ПДВ бой с ветряными мельницами. Но вопрос весь в том что власть с них кормиться...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: mark]
      17 июня 2005 в 20:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


P.S. Лучше бы они НДС отменили, было бы гораздо больше проку...




Я требую отменить вообще все налоги. Задолбало платить кучу бабла этой идиотской державе. Оставить один посильный налог "скока не жалко"




Я разве такое написал? Просто НДС реально используется как способ присосаться к бюджету, а вовсе не для того, что бы его наполнять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это зн [Re: Никитка]
      17 июня 2005 в 20:54 Гілками

В ответ на:

Приятно видеть оптимиста. Ваши бы слова - да Богу в уши.




Только что в "Бизнесе" прочитал обзор этого закона. Там не просто все дырки вернули, там еще и новых наделали. Например, согласно этому закону СПД может получать возмещение НДС из бюджета. Рассказать как это будет использоваться или сам догадаешься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это зн [Re: es2]
      18 июня 2005 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Приятно видеть оптимиста. Ваши бы слова - да Богу в уши.




Только что в "Бизнесе" прочитал обзор этого закона. Там не просто все дырки вернули, там еще и новых наделали. Например, согласно этому закону СПД может получать возмещение НДС из бюджета. Рассказать как это будет использоваться или сам догадаешься?



Расскажи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это зн [Re: Ernesto che Guevara]
      18 июня 2005 в 17:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Приятно видеть оптимиста. Ваши бы слова - да Богу в уши.




Только что в "Бизнесе" прочитал обзор этого закона. Там не просто все дырки вернули, там еще и новых наделали. Например, согласно этому закону СПД может получать возмещение НДС из бюджета. Рассказать как это будет использоваться или сам догадаешься?



Расскажи




Очень просто. Будут продавать воздух и получать возмещение НДС. Только масштабы будут не "примерно 1000 фирм", как сейчас (хотя, я думаю, их реально было больше), а "примерно 1миллион". Контролировать такой поток невозможно просто физически.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это зн [Re: es2]
      18 июня 2005 в 22:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Приятно видеть оптимиста. Ваши бы слова - да Богу в уши.




Только что в "Бизнесе" прочитал обзор этого закона. Там не просто все дырки вернули, там еще и новых наделали. Например, согласно этому закону СПД может получать возмещение НДС из бюджета. Рассказать как это будет использоваться или сам догадаешься?



Расскажи



Очень просто. Будут продавать воздух и получать возмещение НДС. Только масштабы будут не "примерно 1000 фирм", как сейчас (хотя, я думаю, их реально было больше), а "примерно 1миллион". Контролировать такой поток невозможно просто физически.




Право на возмещение НДС возникает только в связи с наличием отрицательного налога, появление которого может быть обусловлено исключительно превышение налогового кредита над налоговым обязательством. Продажа товаров, в том числе воздуха, никогда еще не приводила к появлению налогового кредита, а только налоговых обязательств.
Пожалуйста, разберитесь в основах. И не надо портить о себе впечатление


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это зн [Re: Ernesto che Guevara]
      19 июня 2005 в 00:10 Гілками

В ответ на:


Право на возмещение НДС возникает только в связи с наличием отрицательного налога, появление которого может быть обусловлено исключительно превышение налогового кредита над налоговым обязательством. Продажа товаров, в том числе воздуха, никогда еще не приводила к появлению налогового кредита, а только налоговых обязательств.
Пожалуйста, разберитесь в основах. И не надо портить о себе впечатление




Тогда может Вы объясните каким образом работают схемы основаные на завышении стоимости экспортируемого товара и какие отличия в случае СПД не позволят этим схемам работать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Круто! Вот это дырка! Хе-хе-хе... [Re: es2]
      20 июня 2005 в 11:01 Гілками

Это же надо представить - если у меня сумма налогового кредита превысит сумму налоговых обязательств - смогу получить причитающееся мне возмещение! Вот это криминал... Сейчас попробую догадаться, как это может использоваться... Хе-хе-хе...

Пример - я взял кредит в банке и закупил товаров на склад. Налоговый кредит уже возник, а налоговые обязательства не возникнут до тех пор, пока я эти товары не продам.

Или я экспортирую услуги...

У меня в голове не может уложиться логика "возмещать НДС - плохо". Ну не понимаю я такого революционного подхода!

Я могу понять подход "возмещать незаконный НДС - плохо", но какое это отношение имеет к невозможности возмещения законного НДС, честно работающим предпринимателям, которые по инициативе правительства теперь подпали под регистрацию в качестве плательщиков?

Напомню также, что незаконный НДС практически невозможно возместить без участия в схеме сотрудников налоговой. Неужели, после того, как заменили 18 тысяч чиновников на честных и некоррумпированных помаранчей - у революционеров могут возникать сомнения в том, что они тоже будут участвовать в незаконных схемах возмещения НДС? Хе-хе-хе-хе...

А налоговая милиция? Теперь, когда у нас всё по-новому, она будет выполнять свои функции в пределах данных ей полномочий, чтобы предотвращать незаконное возмещение НДС и прочие нарушения налогового законодательства? Или всё-таки есть опасения, что она так и будет устраивать маски-шоу и трусить предпринимателей?

И поэтому надо действовать по принципу: "Если кто-то из СПД-шников нарушил закон - то мы не дадим никому возмещать НДС, даже если возмещение - полностью законное"? Тут уже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Круто! Вот это дырка! Хе-хе-хе... [Re: Никитка]
      20 июня 2005 в 12:22 Гілками

В ответ на:

Или я экспортирую услуги...

У меня в голове не может уложиться логика "возмещать НДС - плохо". Ну не понимаю я такого революционного подхода!





Я разве написал "плохо"? Я написал, что это источник злоупотреблений. Это относится к НДС вообще. Применительно к СПД сложность контроля возрастет многократно в силу их многочисленности. Есть возражения?

В ответ на:


<наезды на власть skip>





У тебя есть конкретные факты или ты просто фантазируешь на тему?

P.S. IMHO, НДС в том виде как он есть сейчас - зло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: "Хо-ро-шо! Всё будет хорошо! Всё будет хорошо - я это зн [Re: es2]
      20 июня 2005 в 16:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Право на возмещение НДС возникает только в связи с наличием отрицательного налога, появление которого может быть обусловлено исключительно превышение налогового кредита над налоговым обязательством. Продажа товаров, в том числе воздуха, никогда еще не приводила к появлению налогового кредита, а только налоговых обязательств.
Пожалуйста, разберитесь в основах. И не надо портить о себе впечатление



Тогда может Вы объясните каким образом работают схемы основаные на завышении стоимости экспортируемого товара и какие отличия в случае СПД не позволят этим схемам работать?




Прочтите ст.8 Закона о НДС в редакции до 25.05.2005. Особенно внимательно прочтите пункт 8.4
http://www.nau.kiev.ua/cgi-bin/nauonlu.exe?zak2+169710_t+guest

При этом все помнят, что получить бюджетное возмещение, возникшее в связи с осуществлением внутренних операций практически невозможно. Читайте уже утративший силу Указ Президента №857.
http://www.nau.kiev.ua/cgi-bin/nauonlu.exe?upr1+159599_t+guest
Другое дело экспортное возмещение. Вот здесь уже есть определенные шансы.
Мотив прост. Если у меня достаточный зазор по налогу на прибыл, например в виде налоговых убытков, то я с помощью завышения экспортных цен, при условии отсутствия экспортных (вывозных) пошлин на товар с адвалорными ставками, мог "перейти" из режима бюджетного возмещения по пункту 7.7 ст.7 Закона, с учетом Указа №857, на режим экспортного возмещения (еще раз внимательно читаем п.8.4 старой редакции).
Сейчас это лишено смысла, но ничего противозаконного в этом не было. НИЧЕГО.
Постарайтесь в этом разобраться. Разберетесь один раз и не будете больше глупости повторять за можновладцямы.
З.Ы. Беды наделали в сфере НДС старые власти, но новые еще хуже. Задолженность по просроченному НДС уже перевалила за 3 млрд.грн. А 1 января этого года было НУЛЬ!!!

Змінено celentano (16:15 20/06/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: Ernesto che Guevara]
      20 июня 2005 в 16:31 Гілками

В ответ на:

[цитата
P.S. Лучше бы они НДС отменили, было бы гораздо больше проку...



Проку было бы на минус 20 млрд. грн. для бюджета ежегодно




А почему бы не сделать как в старину. Десятина! Заработал отдай 10 часть. Думаю в напряг бы не было и все бы спокойно платили и не скрывали. Выгоды бы не было прятаться. Думаю 20 млрд элементарно падали бы в казну без всяких проблем. Да и еще если учесть что не меньше денег тратиться на бесполезные рты (налоговые, фонды и всякая мачмала, полицаи и все такое)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мистер Голод **
Ялта.
Сообщения: 5057
С нами с 07.01.2004

Re: СПД-шникам опять плохо? (+) [Re: Morfei™]
      20 июня 2005 в 18:16 Гілками

Кстати да.
Я до сих пор не могу понять маразм всех этих ПВ, налоговых итд.

Для того, чтобы что-то открыть столько требуется усилий.
Потом - бумажки, бумажки, бумажки.
Нет, проверяющий орган должен быть.

Но налоговая в своем нынешнем проявлении - климакс в острой форме, не больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7021

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія