autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

В какое такси лучше всего поставить Сенс (+) (5/5)

IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Про МЕТАН. (+) [Re: 13й таксопарк]
      2 ноября 2005 в 23:24 Гілками

1. Не знаю, как сейчас обстоят дела в Кременчуге с метановыми заправками, но в Киеве с этим определенные проблемы.
Заправок мало.
-- да
Очереди страшенные.
-- до 40 минут

2. Метановые баллоны ОЧЕНЬ тяжелые (подвеска!),
-- пружины от БМВ + каябовские стойки просто отлично

весьма громоздкие (багаж пассажиров!)
-- ну что есть то есть , но в краун виктории это будет незаметно
и маловместительные (частая заправка!).
-- как раз на смену , хватает на 240 км балона в 50 литров при 250 атм. т.е 12 кубов на 240 км ... большие минусы это хлопки большие чем на пропане ну и еще по мелочам ...
рабочие машины на газу это лучше всего карбюраторные с модифицированным зажиганием ( лучше с точки зрения стоимости и окупаемости )

Я не представляю где и как именно в Ланосе их можно разместить в достаточном количестве.
-- один за сиденьем как и пропановый

3. Эксплуатация авто на метане требует ПОВЫШЕННЫХ мер безопасности.
-- не больше чем на бензине
Не зря водители в обязательном порядке должны проходить соответствующие курсы.
-- стандартное требование для лиц експлуатирующих газовое оборудование
Газ в баллонах находится под очень высоким давлением (до 200 атм), трубопроводы и арматура тоже.
-- 250
Подавляющее большинство «страшилок» про взрывы и пожары на газированных авто – это именно про метан.
-- бензиновые взрываются и горят быстрее
Точнее про "человеческий фактор" при работе на метане.

И последнее – если Россия будет продавать нам метан по мировым ценам, то он будет даже несколько дороже пропано – бутановой смеси украинского производства.
-- наоборот ... и это уже произошло
Хотя… наши правители могут решить и по-другому.
-- эт точно, дешевле не будет ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
50 лет, Бровары
Сообщения: 794
С нами с 26.01.2005

Re: По многочисленным просьбам… [Re: 13й таксопарк]
      4 ноября 2005 в 16:23 Гілками

Содержательные реплики.......... Спасибо!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Юр. оформление отношений водитель – хозяин авто [Re: Ser.Sam]
      5 ноября 2005 в 11:56 Гілками

По многочисленным просьбам – юр. оформление отношений водитель – хозяин авто.

Весёлая страна Украина, где один закон противоречит другому, а 90% нормативно правовой документации противоречит здравому смыслу.

И так, если 99% правильно (с точки зрения закона) сдавать автомобиль в аренду водителю (под такси или ещё куда), то необходимо:

1. Заключить с водителем договор о найме транспортного средства.
Сам договор заверяется у нотариуса (30-50 гривень) язык договора украинский.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ВЫЧИТЫВАТЬ условия договора.
При этом арендодатель должен быть ЧП или другим образом платить с данной деятельности налоги.
Если арендодатель женат (замужем), для заключения данного договора необходимо разрешение супруга (еще 15-20 гривень и личное присутствие супруга).
Так же необходимо получить некую справку из реестра движимого имущества (17-25 грн).
И уплатить гос. пошлину в размере 0,1% от стоимости договора.
Т.е. если Вы сдаёте авто по 120 грн в сутки и заключаете с водилкиным договор на год (365 дней), то еще не получив ни копейки арендной платы следует заплатить державе 120*365*/100*0,1= 44 грн.
Большинство нотариусов под данный договор затребует СВЕЖИЙ акт оценки (экспертное заключение) стоимости данного транспортного средства (40-80 грн).

2. Выписать водителю доверенность на управление транспортным средством плюс, нотариально заверенная копия (50 грн).

3. Водитель с данной доверенностью в МРЕВ ГАИ получает второй техпаспорт на своё имя (беготни целый день, затрат около 100 грн).

4.Имея на руках второй техпаспорт и зарегистрировавшись как ЧП, водитель пытается получить «лицензию на извоз» или, что чаще всего случается, бомбит как пират.

Лицензия (для Киева плюс обязательная карточка горадминистрации) отдельная слёзная тема.
Туда же попадает дооборудование автомобиля (таксиметр с обязательным красно- зеленым фонариком), обязательные ЕЖЕДНЕВНЫЕ путевые листы, обязательная «раскраска» авто, да много чего ещё.

Если всё с водителем и авто всё ОК, наслаждайтесь жизнью и не забывайте платить налоги.
Если водителей двое – затраты и беготню умножаете на два.
Если один водитель ушел, а другой пришел – поздравляем, Вам выпала удача повторить круг.

Проблемы.
Поскольку в данном бизнесе неслабая текучесть кадров каждый раз придется повторять круг и нести затраты времени и денег.
И так с каждой из машин.

Если попался недобросовестный водитель, который наделал долгов – теоретически можно попытаться получить свои деньги, подав на него в суд.
Практически так почти ни кто не поступает, поскольку на истце лежит сложная обязанность доказать, что ответчик нарушил условия договора и умышленно нанес истцу материальный ущерб.
Ответчик, как правило, на суд не является (зачастую по «уважительным» причинам).

Предположим, потратив кучу времени и деньги, Вам таки удалось получить решение суда в свою пользу.
При этом оно (решение) не было опротестовано и вступило в законную силу.
Всё равно, взыскать, что-либо с ответчика (вашего водителя – должника) крайне затруднительно!
Исполнительная служба в нашем государстве практически не работает.
Скажем так – мне НЕ известно НИ ОДНОГО случая РЕАЛЬНОГО взыскания с такого рода должника.

А вот способов водителю безнаказанно «нагнуть» хозяина авто – масса.
Но, пожалуй, об этом не стоит здесь распространяться.

Итого: куча ДОРОГОСТОЯЩИХ (время + деньги) юридических документов с минимальным, почти призрачным эффектом юридической защищенности.

На практике всё несколько проще.
1. С водителем имеется устная, или простая письменная (что лучше) договорённость на каких условиях ему выдаётся авто.
2. Водитель пишет расписку, что он мол взял во временное пользование у Ф.И.О. автомобиль (марка, модель, гос. номер), который находится в исправном техническом и видимых повреждений не имеет. И если во время эксплуатации он нанесет повреждения автомобилю или причинит ущерб третьим лицам, то обязуется за свой счет и в полном объеме возместить причиненный ущерб и восстановить автомобиль. И т.д. и т.п.
3. Водителю выдается нотариально заверенная КОПИЯ доверенности на право УПРАВЛЕНИЯ транспортным средством БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ, сроком НА ТРИ МЕСЯЦА, без права выезда за пределы Украины (часто пишут «без права выезда за пределы киевской области).

Итого: затрат времени один час, денег 50 грн, эффект юридической защищенности практически такой же как и в первом случае, даже несколько выше, поскольку водитель имеет возможность легально управлять автомобилем только три месяца, а не год, как было в первом случае.
Дополнительный плюс – возможность при желании оставаться в тени.

Но, САМОЕ ГЛАВНОЕ это РАЗУМНЫЕ условия сдачи авто в аренду и РЕГУЛЯРНАЯ (не реже чем каждые два дня) ИНКАСАЦИЯ (сбор арендной платы).
Разумными условиями я называю взвешенную арендную плату, газификацию авто, регулярное ТО за счет хозяина (НЕ жадничать!!!), бескомпромиссное увольнение хронических должников, алконавтов, нариков и страстных любителей игровых автоматов.

И инкассация, КАЖДЫЕ ДВА ДНЯ ИНКАСАЦИЯ – меньше шансов, что возникнут крупные невозвратные долги.

Если водитель полез в долги, СРАЗУ ЖЕ забирайте у него машину!
Если человек нормальный, то он за несколько часов найдет недостающие 50-150 гривень плана, рассчитается с Вами и сядит за руль.
Если он таких денег не найдет, значит он зарекомендовал себя как человек не возвращающий долги и никому из своих родных и близких друзей он не нужен.
Вот и вопрос, если он НИКОМУ не нужен, ЗАЧЕМ он нужен Вам?
Возможно это жестоко, но когда Вам придется принимать такое решение, вспомните о СВОИХ детях и престарелых родителях, о всех тех, кому ВЫ должны помогать и к кому этот водилкин залез в карман.

Когда машина стоит, она конечно не приносит Вам деньги, но при этом еще НЕ бьется, НЕ выматывает свой ресурс, она НЕ попадёт в ДТП или на гоп-стоп.
Гораздо хуже, когда машина в руках хронического должника, который даёт мизер денег, при этом Вы рискуете своим авто на 100%!

Конечно выдерживать такой режим инкассации и дисциплины с водителями достаточно сложно.
Поэтому многие владельцы авто пользуются услугами посредника, в том числе и диспетчерской службой, к которой я имею некоторое отношение.

Еще один ВАЖНЫЙ момент.
Оптимальный график работы два на два.
Т.е. на одной машине ДВА водителя, каждый из которых работает ДВА дня подряд.

Ну вот, прошелся по верхам в плане взаимоотношений хозяин машины – водитель.
Есть и другие способы «поставить машинку в такси».
Каждый со своими достоинствами и недостатками.
И если достоинства видны невооруженным глазом, то о недостатках подобного сотрудничества хозяева машин обычно не догадываются.
Пока сам не столкнешься с реальными проблемами.
Особенно со сдачей своей машины в аренду на фирму (под чужую лицензию) с оформлением второго техпаспорта!!!
Помнится был такой сорт шоколадных конфет: «Попробуй отними» назывался…

Ладно, ребята, кажись я на пиво уже заработал.
Если кому что нужно узнать по подробнее – накрывайте поляну.
А если стеснены в финансах – звоните.

Удач!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Я говорил об этом выше, месяц назад. [Re: Ancher]
      7 ноября 2005 в 01:20 Гілками

А именно, тут. И не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы предвидеть увеличение стоимости пропана.

Читаем:

http://autoprofi.kiev.ua/news.php?id=7498

Стоимость автомобильного газа сравнялась с бензином!
3 Ноября 2005

Стоимость автомобильного газа (пропан-бутана) в последнее время существенно выросла.

В Киеве цена на него достигла 3,0-3,12 грн. за литр, тогда как неделю назад он продавался по 2,5-2,6 грн. за литр. По данным НТЦ «Психея», розничная цена предложений сжиженного газа на отдельных автогазозаправочных станциях сравнялась с ценой на высокооктановый бензин марки А-95 и составила 3,65 грн. за один литр.

Таким образом, стоимость газа и высокооктанового бензина в некоторых областях сравнялись, ведь А-95 можно купить по такой же цене. Причиной резкого подорожания стал дефицит предложения, который образовался с середины октября, сообщают специалисты. Дефицит связан с ростом мировых цен и увеличением экспортных поставок за пределы Украины. Оптовые цены на пропан-бутан на аукционе за октябрь выросли на 60%.

Значительный рост оптовых и розничных цен сделает экономически нецелесообразным использование газобаллонного оборудования, приведет к прекращению работ над программами по переводу муниципального транспорта на экологически более чистые виды топлива. Снижение эффективности транспортных услуг также может привести к росту цен на них. Одной из причин забастовок таксистов 3 ноября стал рост цен на газ и другие виды топлива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Я говорил об этом выше, месяц назад. [Re: adrenalin]
      8 ноября 2005 в 11:35 Гілками

большое спасибо
теперь вроде уже все понятно
неподскажите еще
где в Киеве можно купить рацию
Если можно ссылки на сайты.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Re: Я говорил об этом выше, месяц назад. [Re: tomik]
      8 ноября 2005 в 12:19 Гілками

В ответ на:

где в Киеве можно купить рацию





Какие требования к Р/С?
Марка - модель?
Диапазон частот?
Мощность?
Дополнительные заморочки типа ДТМФ или 5-тон посылки, ситиэсс?

Напомню, что важна не только Р\С, а и АНТЕНННА.
Даже оч хорошая Р\С при плохой ант будет плохо работать, а то и вообще сгорит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Еще раз посчитал метан на Ланос. [Re: MadMax]
      8 ноября 2005 в 12:23 Гілками

Не имею ничего против метана, но ИМХО на Ланос под такси в Киеве ставить подобный изыск не совсем рационально.

1. Стоимость установки.
Арматура, редуктор, разрешалово и работа примерно $300 -350 плюс ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ баллоны.
Упомянутый Вами баллон 50 л, точнее 53 л имеет габариты 880 мл длина 316 мл диаметр и вес 64 кг (плюс около 4 кг на крепёж).
Так вот, этот баллон фирмы Milmet в Киеве стоит $239.
На Ланос их желательно ставить ДВА (ниже объясню, почему именно два), т.е. стоимость двух баллонов $478.
Итого вся установка $750-850.

2. Почему необходимо ДВА баллона.
53 литра баллона при 250 атм дают 13,25 кубов газа.
Это теоретически.
Практически несколько меньше (12-12,5 кубов), поскольку на заправках, как правило, газ недожимают.
Принято считать, что один куб метана это эквивалент 1,1 литра бензина.
Итого, теоретически с одного баллона мы получаем эквивалент 14,575 литров бензина.
Более реально – 13 - 13,5 литров.
Постоянно загруженный газобаллонным оборудованием (порядка 140-150 кг), а при наличии трёх - четырех пассажиров (даже без багажа) - ПЕРЕГРУЖЕННЫЙ Ланос, в городском цикле будет потреблять ни как не меньше 11-12 литров бензинового эквивалента.
Вот и получается, что на задекларированные Вами 240 км пробега необходимо: 240/100*12/1,1=26,18 кубов газа.
Т.е. ДВА баллона по 53 литра.

Напомню, для Киева обычный нормопробег 300 км в день плюс 20 км пересменка.
Это для «пропановых» машин, которые можно заправить буквально на любом углу.
Для метановых придется накинуть километраж на заправку, т.к. таковых в Киеве всего лишь четыре штуки.
Вывод – даже два баллона недостаточны для нормального среднесуточного пробега такси в Киеве.
А заправляться два раза за день равносильно потере двух – четырёх часов рабочего времени.

3. Тяжелые баллоны.
Нет, правда, ОЧЕНЬ тяжелые баллоны.
Если на грузовик шеститонник кинуть пол тонны баллонов, то он не много потеряет в грузоподъёмности.
А вот держать постоянно загруженной на 140-150 кг легковушку – жестоко.

Математика простая.
Один литр бензинового эквивалента это примерно 4 литра объёма баллона.
При этом каждый литр баллона (сам баллон + крепёж + арматура) весит около 1,25 кг.
Если на сутки пробега необходимо 40 литров бензинового эквивалента, то вес ГБО составит около 200 кг.
200 кг это почти что вес ТРЁХ среднестатистических пассажиров.

З.Ы. Весом газа пренебрегли, т.к. газ в сжатом состоянии весит совсем немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Рация [Re: 13й таксопарк]
      9 ноября 2005 в 09:05 Гілками

я все уточню у службы и еще раз
задам этот вопрос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Все же послушай моего совета. Ищи не рацию и прочие [Re: tomik]
      9 ноября 2005 в 21:58 Гілками

цяцьки, а толкового водителя (лучше двух). Когда найдешь - пропишись в нормальном, раскрученном инфоцентре с достаточным количеством заказов (я уже рекомендовал Престиж не для пиара, а потому что знаю, как они работают). Вот когда откатаете полгодика-год, притрешься, составишь собственное мнение обо всем, тогда будешь думать о рации и самостоятельных телодвижениях. Но можешь конечно и навыворот сделать все, дело сугубо личное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Все же послушай моего совета. Ищи не рацию и прочие [Re: adrenalin]
      10 ноября 2005 в 11:40 Гілками

В ответ на:

цяцьки, а толкового водителя (лучше двух). Когда найдешь - пропишись в нормальном, раскрученном инфоцентре с достаточным количеством заказов (я уже рекомендовал Престиж не для пиара, а потому что знаю, как они работают). Вот когда откатаете полгодика-год, притрешься, составишь собственное мнение обо всем, тогда будешь думать о рации и самостоятельных телодвижениях. Но можешь конечно и навыворот сделать все, дело сугубо личное.




1.уже ищу 2 водил.
2.цяцьки нехочу, но без рации какие заказы, рация нужна и буду ее ставить я.
3.я в Днепропетровске нахожусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Все же послушай моего совета. Ищи не рацию и прочие [Re: tomik]
      11 ноября 2005 в 00:31 Гілками

В ответ на:

2.цяцьки нехочу, но без рации какие заказы, рация нужна и буду ее ставить я.




В аренду возьми, какие проблемы?

В ответ на:

3.я в Днепропетровске нахожусь.




Нафига тогда тебе рацию в Киеве искать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Все же послушай моего совета. Ищи не рацию и прочие [Re: adrenalin]
      11 ноября 2005 в 09:49 Гілками

1.у меня есть 27 Мнz - 40 каналов с антеной
но тут стал вопрос типа а вдруг 43???
и я начал искать в киеве
по киевским сайтам, там цена вменяемая,
есть еще вариант пойти на радио базар к нашим самоделкиным
но не факт что там куплю то что нужно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Покупка Р\С [Re: tomik]
      11 ноября 2005 в 20:32 Гілками

27- так называемый «гражданский диапазон» или «СиБи» официально запрещен в Украине для коммерческого использования.
Да и качество связи на нём очень не очень. Точнее, весьма своеобразное (кто пользовался – тот меня поймет).
Новая Р/С в Киеве стОит порядка $120, Б/У около $40-60, плюс новая антенна «удочка» около $25.
Без усилителя ($50-200) с этой станцией в большом городе работать будет очень сложно.

43 – разрешен для коммерческого использования, но… в основной своей массе техника НЕ серьезная, качество связи не на много лучше чем 27.
Скажем так, в Киеве даже самые жадные службы такси потихоньку отказываются от этого диапазона частот.
Новая Р/С в Киеве стОит порядка $140-160, Б/У около $60-90, плюс новая антенна около $25.

Покупка Р/С б/у мероприятие своеобразное и в общем то рискованное.
Довольно часто попадаются проблемные и «заглюченные».
Это примерно то же самое что покупка б/у мобилки – как повезёт.
Если решишь брать б/у, то только «с гарантией», у людей, которые постоянно этим занимаются.

И ещё раз – особое внимание антенне!!!
Что 27, что 43, именно на этих диапазонах к антенне повышенные требования – весьма желательно согласование по месту установки (на КОНКРЕТНОМ автомобиле).
Иначе нормальной связи не будет.

Удач!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (24 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2558
С нами с 16.09.2005

Re: Покупка Р\С [Re: 13й таксопарк]
      15 ноября 2005 в 10:58 Гілками

у нас все службы находятся на возвышеностях
и я после прозвона почти всех контор понял что или 27 или 43 частота
редко у кого еще чтото.
У меня есть комплект дома антена и рация
которая уже была на машине в службе.
27 ONWA кажись. 40 каналов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 14732

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія