autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ?
      5 марта 2015 в 15:16 Гілками

Обслуживался как физлицо в ОТП и сбрасывал с ФОП деньги на него.
Изначально комиссия была 0,35%, потом подняли до 0,6, а сегодня зарядили 1,2%.

Поэтому вопрос к фОПам - делитесь каким образом и через какие банки снимаем наличность с минимальными потерями?

В том же ОТП чтобы уйти от драконовских 1,2%, можно будет пользоваться карточным счетом через банкомат с комиссией 0,8% - но все равно как по мне это занадто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 15:20 Гілками

ну перекидывать на другой счет в банке где меньше (у меня ещё юникредит, так я посчитал шо все равно дешевле снять и положить туда. тк у них комиссия за транзакцию 1% ). но как правило меньше 0.05 (в райфайзан вродь такой) я и не видел. платить по возможности карточкой шо тут сделаешь. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: MakaBuka]
      5 марта 2015 в 15:25 Гілками

MakaBuka 05.03.2015 15:20 пишет:

ну перекидывать на другой счет в банке где меньше (у меня ещё юникредит, так я посчитал шо все равно дешевле снять и положить туда. тк у них комиссия за транзакцию 1% ). но как правило меньше 0.05 (в райфайзан вродь такой) я и не видел. платить по возможности карточкой шо тут сделаешь.




0,05 или все-таки 0,5 %?

минимальный 0,1 %. Но только для определенных категорий компаний и только в определенных банках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Сообщения: 414
С нами с 25.06.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 15:37 Гілками

Во всеми не любимом привате 0.75%.
Летом переводил на карточку Дельта банка и снимал с 0%. Но Дельта уже все.
Суть - искать банк, где можно с карточки снимать с минимальным процентом, а потом прямо с 2600 переводить туда деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: amebko]
      5 марта 2015 в 15:41 Гілками

amebko 05.03.2015 15:37 пишет:

Во всеми не любимом привате 0.75%.





в привате 0,5 % (карта для выплат).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: MakaBuka]
      5 марта 2015 в 15:54 Гілками

MakaBuka 05.03.2015 15:20 пишет:

но как правило меньше 0.05 (в райфайзан вродь такой) я и не видел. платить по возможности карточкой шо тут сделаешь.



В Авале вроде 0.85%, не ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Alfer]
      5 марта 2015 в 16:00 Гілками

Alfer 05.03.2015 15:54 пишет:

MakaBuka 05.03.2015 15:20 пишет:

но как правило меньше 0.05 (в райфайзан вродь такой) я и не видел. платить по возможности карточкой шо тут сделаешь.



В Авале вроде 0.85%, не ?




0.5% я спросил.
в отп 0.8%
в универсале аще победа - 0.2%
но, нужно не забывать шо банки не из топ-8 это та ещё рулетка) как вон дельта

ЗЫ да, то я нолик перепутал -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 16:06 Гілками

Piraeus - 0,75 %
Раньше был в Дельта, там было даром. Но увы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Smap]
      5 марта 2015 в 16:30 Гілками

Прозвонил в юникредит. То как по телефону расписали - вообще шара: 20грн с карточного счета в отделении без привязки к процентам, с какой-то смешной комиссией по зачислению безнала.
На днях подойду выяснять подробности в отделении. Если окажется все так сладко переметнусь на раз.
У кого какие гадости есть про них рассказать? Хотя пока что там держать деньги не собираюсь, какие-то слухи про них услышать все равно интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: MakaBuka]
      5 марта 2015 в 16:33 Гілками

MakaBuka 05.03.2015 15:20 пишет:

ну перекидывать на другой счет в банке где меньше (у меня ещё юникредит, так я посчитал шо все равно дешевле снять и положить туда. тк у них комиссия за транзакцию 1% ). но как правило меньше 0.05 (в райфайзан вродь такой) я и не видел. платить по возможности карточкой шо тут сделаешь.



у меня ФОП в ощаде - там платежка 2,5грн куда угодно.
Раз ты уже в юникредите, то расскажи изнутри как там со снятием налички


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 16:39 Гілками

Пиреус, пакет "Для программистов" (40 грн./месяц), перекидывание на счет физлица в том же отделении 0.4%, снятие со счета физлица - бесплатно в кассе или "Атмосфере".

Змінено Cabai (16:40 05/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет (30 лет за рулем), Черкассы
Сообщения: 1731
С нами с 31.01.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 16:39 Гілками

0,59% Укрсиб. Но за пакет физлица (карта+счет+...) еще какие-то копейки ежемесячно платить надо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 17:29 Гілками

Кредобанк, если договориться за большой пакет ФОПов то можно получить 0% за перевод и 0% за первых 20 снятий с карты. Остается 100 грн в месяц обслуживание счета.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 17:34 Гілками

santim 05.03.2015 16:33 пишет:

MakaBuka 05.03.2015 15:20 пишет:

ну перекидывать на другой счет в банке где меньше (у меня ещё юникредит, так я посчитал шо все равно дешевле снять и положить туда. тк у них комиссия за транзакцию 1% ). но как правило меньше 0.05 (в райфайзан вродь такой) я и не видел. платить по возможности карточкой шо тут сделаешь.



у меня ФОП в ощаде - там платежка 2,5грн куда угодно.
Раз ты уже в юникредите, то расскажи изнутри как там со снятием налички




не, у меня ОТП. у меня в юникредите как физлица. так вот когда надумал кинуть туда денежку - фигушки - брали 1%. выходит проще уже обналичить.

а вообще я про пиреус тоже думал. но щас шото меня стремают. банк не большой. хз сколько протянет. -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 17:39 Гілками

Счет ФОП в ОТП (75грн/мес), счет и карта ФЛ в Идее (15грн/мес). Перевод из ОТП в Идею бесплатно. Снятие налички с карты Идеи в банкоматах Атмосферы бесплатно. Если нужна сравнительно большая сумма или лень бегать по банкоматам разных банков, то нужно в кассу идти, потому как родных банкоматов, кажется, аж 1 на Киев - на Оболони. Зато бесплатно

В итоге мне дешевле перекинуть деньги из ОТП в Идею и снять наличку в банкомате того же ОТП (он в Атмосферу входит), чем пользоваться бизнес-картой ОТП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: MakaBuka]
      5 марта 2015 в 17:41 Гілками

MakaBuka 05.03.2015 17:34 пишет:

а вообще я про пиреус тоже думал. но щас шото меня стремают. банк не большой. хз сколько протянет.



А я им 20К "кредита" торчу. Думаешь, стоит потянуть - вдруг загнутся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      5 марта 2015 в 17:46 Гілками

alt402 05.03.2015 17:39 пишет:

Счет ФОП в ОТП (75грн/мес), счет и карта ФЛ в Идее (15грн/мес). Перевод из ОТП в Идею бесплатно. Снятие налички с карты Идеи в банкоматах Атмосферы бесплатно. Если нужна сравнительно большая сумма или лень бегать по банкоматам разных банков, то нужно в кассу идти, потому как родных банкоматов, кажется, аж 1 на Киев - на Оболони. Зато бесплатно

В итоге мне дешевле перекинуть деньги из ОТП в Идею и снять наличку в банкомате того же ОТП (он в Атмосферу входит), чем пользоваться бизнес-картой ОТП




оооо, то шо надо! ставлю коньяк. я это и искал. а шо там за карточки? чипованные? вижу банк из польской группы?

пиреус бывало курва ограничивал сильно выдачу в банкоматах. хотя группа атмосферы. -->

Змінено MakaBuka (17:47 05/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: MakaBuka]
      5 марта 2015 в 17:53 Гілками

MakaBuka 05.03.2015 17:46 пишет:

alt402 05.03.2015 17:39 пишет:

Счет ФОП в ОТП (75грн/мес), счет и карта ФЛ в Идее (15грн/мес).



оооо, то шо надо! ставлю коньяк. я это и искал. а шо там за карточки? чипованные? вижу банк из польской группы?



Карточки чипованные, пин вводить на терминалах надо. Вроде да, поляки купили. Интернет-банкинг не слишком продвинутый, но есть и работает, но в моем пакете при перечислении через инет-банкинг взимается 0.5% комиссии.

MakaBuka 05.03.2015 17:46 пишет:

пиреус бывало курва ограничивал сильно выдачу в банкоматах. хотя группа атмосферы.



Так а сейчас все банки в Атмфосфере ограничивают. Правэкс вон ваще только 500грн выдает за транзакцию, и 1К в день, вроде. ОТП, помнится, тоже больше 2.5К отказался выдавать, но давненько дело было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Stor]
      5 марта 2015 в 18:08 Гілками

Stor 05.03.2015 17:29 пишет:

Кредобанк, если договориться за большой пакет ФОПов то можно получить 0% за перевод и 0% за первых 20 снятий с карты. Остается 100 грн в месяц обслуживание счета.



Смотрю я на эти ваши 100грн./мес. "за обслуживание" (самое главное - ЗА ЧТО?!?), и понимаю, что 12грн./мес при 0.85% за снятие (но минимум 3 или 5 грн., не помню). Платить на любых юрлиц по реквизитам - через тачскриновые терминалы за 3грн/платёж - это ещё очень даже норм. Аваль.
зы. единственное, только что заметил по выписке - ввели потихому комиссию 1% за перевод (через терминал) с основной карты (ФОП) на кредитную (раньше было 0%), обычно закрываю на конец месяца "долг".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      5 марта 2015 в 18:43 Гілками

santim 05.03.2015 16:30 пишет:

Прозвонил в юникредит. То как по телефону расписали - вообще шара: 20грн с карточного счета в отделении без привязки к процентам, с какой-то смешной комиссией по зачислению безнала.
На днях подойду выяснять подробности в отделении. Если окажется все так сладко переметнусь на раз.
У кого какие гадости есть про них рассказать? Хотя пока что там держать деньги не собираюсь, какие-то слухи про них услышать все равно интересно



Уникредит был прекрасным банком, мир праху его... Потом его укусил купил укрсоцбанк - и понеслась... Качество ухудшилось в разы, колл-центр - отстой, тупые ограничения и подходы...
Почему еще обслуживаюсь - и привык, и всё еще можно деньги бесплатно обналичивать..
Подход такой: счет СПД и карта физлица. Деньги на СПД падают бесплатно (120 грн/мес), бесплатно переводятся на карту физлица (от 80 грн/год), и бесплатно снимаются в "своих" банкоматах. При Б\Н пополнении карты не из укрсоцбанка - комиссия 1%, поэтому СПД держу в нем же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 958
С нами с 08.05.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      6 марта 2015 в 00:02 Гілками

Варіант №1: Ідея банк (вхід-вихід, 0%)
Варіант №2: Прокредит банк, ощадна картка (вхід 0%, вихід: 10 днів кошти повинні пролежати на рахунку після чого комісія 0%)

В обох банках цікава комісія на продаж валюти. Ідея банк продає валюту в день надходження коштів. Гроші заходять на рахунок майже миттєво. З мінусів Ідея банку відзначу відделення в МАФах та клієнт-банк тільки для Windows. По всім іншим параметрам (видача готівки, персонал) ставлю 5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: sameshit]
      6 марта 2015 в 18:37 Гілками

sameshit 06.03.2015 00:02 пишет:

Варіант №1: Ідея банк (вхід-вихід, 0%), добавлю - обслуживание карты 15-30грн/мес.,снятие без комиссии через банкомат или в кассе, или депозит - 1000грн на месяц и бесплатная карта, но снятие без комиссии только через банкомат.

Варіант №2: Прокредит банк, ощадна картка (вхід 0%, вихід: 10 днів кошти повинні пролежати на рахунку після чого комісія 0%)

В обох банках цікава комісія на продаж валюти. Ідея банк продає валюту в день надходження коштів. Гроші заходять на рахунок майже миттєво. З мінусів Ідея банку відзначу відделення в МАФах та клієнт-банк тільки для Windows. По всім іншим параметрам (видача готівки, персонал) ставлю 5.



- все же добавлю Вариант 3 - Уникредит (комиссия 0% с карточного счета + 20 грн. за операцию + 100грн - единоразово за открытие карточки)


Сегодня зашел в Уникредит и в Идею - информацию подтвердили и там и там. Ко мне Идея поближе, поэтому пока думаую открыться у них.
Но блин на фоне того, как сыпятся банки, становится как-то стремно даже на день-другой бросать деньги на мелкие банки.

Змінено santim (18:47 06/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      6 марта 2015 в 22:45 Гілками

santim 05.03.2015 15:16 пишет:

Обслуживался как физлицо в ОТП и сбрасывал с ФОП деньги на него.
Изначально комиссия была 0,35%, потом подняли до 0,6, а сегодня зарядили 1,2%.

Поэтому вопрос к фОПам - делитесь каким образом и через какие банки снимаем наличность с минимальными потерями?

В том же ОТП чтобы уйти от драконовских 1,2%, можно будет пользоваться карточным счетом через банкомат с комиссией 0,8% - но все равно как по мне это занадто.


Юзаю Михайловский, снятие до 25000 в месяц в Атмосфере бесплатно. Для оплаты карточкой юзаю универсальную от привета, там зачисление бесплатно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      7 марта 2015 в 10:07 Гілками

santim 06.03.2015 18:37 пишет:


Но блин на фоне того, как сыпятся банки, становится как-то стремно даже на день-другой бросать деньги на мелкие банки.



Это Идея мелкий ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
47 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 87
С нами с 25.10.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      7 марта 2015 в 11:54 Гілками

Зависит от оборотов. При среднедневном остатке по карточному счету от 10к и 5к/мес оплат карточкой маршрут Счет СПД - карточный счет физ лица - снятие в банкомате стоит 40 грн/мес за счет СПД, всё остальное - без процентов. Оба счета в Авале, пакет премиальный.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 663
С нами с 16.01.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Polar]
      7 марта 2015 в 15:37 Гілками

Polar 05.03.2015 18:43 пишет:

santim 05.03.2015 16:30 пишет:

Прозвонил в юникредит. То как по телефону расписали - вообще шара: 20грн с карточного счета в отделении без привязки к процентам, с какой-то смешной комиссией по зачислению безнала.
На днях подойду выяснять подробности в отделении. Если окажется все так сладко переметнусь на раз.
У кого какие гадости есть про них рассказать? Хотя пока что там держать деньги не собираюсь, какие-то слухи про них услышать все равно интересно



Уникредит был прекрасным банком, мир праху его... Потом его укусил купил укрсоцбанк - и понеслась... Качество ухудшилось в разы, колл-центр - отстой, тупые ограничения и подходы...
Почему еще обслуживаюсь - и привык, и всё еще можно деньги бесплатно обналичивать..
Подход такой: счет СПД и карта физлица. Деньги на СПД падают бесплатно (120 грн/мес), бесплатно переводятся на карту физлица (от 80 грн/год), и бесплатно снимаются в "своих" банкоматах. При Б\Н пополнении карты не из укрсоцбанка - комиссия 1%, поэтому СПД держу в нем же.




эту лазейку в конце февраля прикрыли - теперь для физ-лица его собственный СПД является "третьим лицом" - т.е. при зачислении от СПД денег на карточный счет (2625) снимается 1%.
пока работает способ "счет СПД - текущий счет (2620) физ-лица - карточный счет физ лица", но не факт что это надолго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      11 марта 2015 в 15:35 Гілками

Итак протестировал "идею". Отчитаюсь для тех, кому интересно )
1 день:
- открыл счет;
- сбросил безнал (предупредили внимательно относиться к назначению платежа - никакой коммерческой деятельности);
- открыл интернет банкинг (без электронного ключа как в отп, но все-же надеюсь, что достаточно защищенный);
- через инет-банкинг сразу перекинул на депозит 1000грн на месяц (обязательное условие для получения шаровой карточки)- выбрал на условиях свободного снятия и пополнения под 20 или 20,5% годовых.
- получил карточку
2 день:
- до 11 утра заказал деньги.
- по идее заказ приняли "на завтра", но как-то выдали в день заказа. Предупреждали о вроде бы обязательном условии - деньги должны "переночевать" в банке.

Как я понял депозит нужен был только для получения карточки, так что выбрать с него деньги похоже тоже можно было в этот же день.

Итого затраты на снятие:
- время от поступления денег на счет в "идею-банк" - на 3-й день, но у меня получилось на 2-й;
- деньги - 10грн стоимость платежки в "ощадбанке"

Попросил выслать условия обслуживания у них ФОПа - до сих пор шлют..)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      11 марта 2015 в 17:40 Гілками

santim 11.03.2015 15:35 пишет:

- время от поступления денег на счет в "идею-банк" - на 3-й день, но у меня получилось на 2-й;
Попросил выслать условия обслуживания у них ФОПа - до сих пор шлют..)



Так если ты еще условия для ФОП не получил, куда деньги уже поступали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      11 марта 2015 в 18:02 Гілками

Вброшу за связку Укрсиб + Юникредит
1. ЧП-шный счет в Укрсибе
2. Расчетный + карточный счета в Юникредит (на физ. лицо!). лицо, естественно, то же самое
3. Перевод ЧП-шных денег с Укрсиб => расчетный счет Юникредит:
а. коммиссия за вывод с Укрсиба - 2 грн одна операция
б. коммиссия за вход в Юникредит - 0 грн
4. Зачисление на расчетный счет - в течении 1 банковского дня, обычно до обеда успевают
5. С расчетного счета на карточный в Юникредит - 10 коп одна операция
6. Снятие в родных банкоматах Юникредита - 0 %

После преждевременной но прогнозируеммой кончины Дельты, этот вариант для меня наименее затратный как по финансам, так и по времени. Минимум 2.10 грн в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      11 марта 2015 в 22:03 Гілками

alt402 11.03.2015 17:40 пишет:

santim 11.03.2015 15:35 пишет:

- время от поступления денег на счет в "идею-банк" - на 3-й день, но у меня получилось на 2-й;
Попросил выслать условия обслуживания у них ФОПа - до сих пор шлют..)



Так если ты еще условия для ФОП не получил, куда деньги уже поступали?



В "идее" счет физлица, счет ФОП - в ощаде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      12 марта 2015 в 11:15 Гілками

santim 11.03.2015 22:03 пишет:

alt402 11.03.2015 17:40 пишет:

santim 11.03.2015 15:35 пишет:

- время от поступления денег на счет в "идею-банк" - на 3-й день, но у меня получилось на 2-й;
Попросил выслать условия обслуживания у них ФОПа - до сих пор шлют..)



Так если ты еще условия для ФОП не получил, куда деньги уже поступали?



В "идее" счет физлица, счет ФОП - в ощаде



Тогда не понял про дни. У меня со счета ФОП из ОТП на счет ФЛ в Идее деньги проходят за несколько часов - обычно максимум 4. Причем пришедшие деньги становится видно через час-два в графе "Баланс" в инет-банкинге, а в "Доступная сумма" добавляется еще через час-два и СМС-ка о зачислении одновременно приходит. После этого можно идти снимать. О каких днях речь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      12 марта 2015 в 13:05 Гілками

alt402 12.03.2015 11:15 пишет:


Тогда не понял про дни. У меня со счета ФОП из ОТП на счет ФЛ в Идее деньги проходят за несколько часов - обычно максимум 4. Причем пришедшие деньги становится видно через час-два в графе "Баланс" в инет-банкинге, а в "Доступная сумма" добавляется еще через час-два и СМС-ка о зачислении одновременно приходит. После этого можно идти снимать. О каких днях речь?



Деньги зашли в идею вечером. В отделении предупредили, что для того что бы получить наличку на следующий день после заказа, её нужно заказывать до 11-ти утра, иначе смогут выполнить заказ только через день (все со слов персонала).
Я утром заказал и мне вскоре перезвонили и предложили получить их в другом отделении, если нет желания ждать следующего дня.
Возможно из банкоматов атмосферы можно было начинать вытаскивать и раньше в пределах доступного лимита, но не хотелось заморачиваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      12 марта 2015 в 15:27 Гілками

santim 12.03.2015 13:05 пишет:

Деньги зашли в идею вечером. В отделении предупредили, что для того что бы получить наличку на следующий день после заказа, её нужно заказывать до 11-ти утра, иначе смогут выполнить заказ только через день (все со слов персонала).



А, ну может это касается только получения в кассе или только крупной суммы - я как-то этим ни разу не пользовался. Спасибо, буду знать, что надо заказывать заранее. А не говорили, суммы какого порядка стоит заказывать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      12 марта 2015 в 17:34 Гілками

не спрашивал. думаю, лучше уточнять в своем отделении

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      13 марта 2015 в 17:19 Гілками

Да а заодно подскажите как оптимизировать перевод в наличную валюту.

Сейчас схема такая счет ФОП->карточка физлица->банкомат->обмен на наличные баксы. Потерь много равно как и гимора. Как оптимизировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      13 марта 2015 в 17:46 Гілками

Andrew82 13.03.2015 17:19 пишет:

Да а заодно подскажите как оптимизировать перевод в наличную валюту.

Сейчас схема такая счет ФОП->карточка физлица->банкомат->обмен на наличные баксы. Потерь много равно как и гимора. Как оптимизировать?



В банкоматах какого банка сейчас можно снять баксы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cool Wind]
      13 марта 2015 в 17:59 Гілками

Cool Wind 13.03.2015 17:46 пишет:

Andrew82 13.03.2015 17:19 пишет:

Да а заодно подскажите как оптимизировать перевод в наличную валюту.

Сейчас схема такая счет ФОП->карточка физлица->банкомат->обмен на наличные баксы. Потерь много равно как и гимора. Как оптимизировать?



В банкоматах какого банка сейчас можно снять баксы?



Валютные банкоматы с недавнего момента запрещены. Я снимаю гривну, потом меняю.
Думаю не я один хочу оптимизировать именно такую цепочку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      13 марта 2015 в 20:50 Гілками

Andrew82 13.03.2015 17:19 пишет:

Да а заодно подскажите как оптимизировать перевод в наличную валюту.

Сейчас схема такая счет ФОП->карточка физлица->банкомат->обмен на наличные баксы. Потерь много равно как и гимора. Как оптимизировать?



Имхо, никак Я бы сам с удовольствием оптимизировал, но со счета ФОП можно снять или перевести только гривны. Тем более сейчас 75% валютных поступлений меняются на гривну в обязательном порядке. Оставшуюся валюту можно получить только под командировки, вроде. Купить валюту ФОП может только под контракт, если деньги не ушли за какой-то период, то ФОП обязан их опять продать. Как-то так. Было, уже давно не интересовался.

Змінено alt402 (20:53 13/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 958
С нами с 08.05.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      13 марта 2015 в 23:08 Гілками

Andrew82 13.03.2015 17:19 пишет:

Да а заодно подскажите как оптимизировать перевод в наличную валюту.

Сейчас схема такая счет ФОП->карточка физлица->банкомат->обмен на наличные баксы. Потерь много равно как и гимора. Как оптимизировать?




ФОП(0%)->карточка физлица(0%)->банкомат(0%)->обмен на наличные баксы (2% в банку)

Що взагалі тут можна оптимізувати? Чи я не зрозумів суть питання.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
46 лет, Киев
Сообщения: 1108
С нами с 20.10.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: sameshit]
      13 марта 2015 в 23:48 Гілками

sameshit 13.03.2015 23:08 пишет:


ФОП(0%)->карточка физлица(0%)->банкомат(0%)->обмен на наличные баксы (2% в банку)
Що взагалі тут можна оптимізувати? Чи я не зрозумів суть питання.



Ну в ПУМБ'е, например, ФОП->карточка физлица(1%)->банкомат(0%). Вот народ и интересуется у кого какие варианты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: sameshit]
      16 марта 2015 в 10:02 Гілками

sameshit 13.03.2015 23:08 пишет:

...->обмен на наличные баксы (2% в банку)

Що взагалі тут можна оптимізувати? Чи я не зрозумів суть питання.




Если ходить каждый рабочий день можно не успеть за месяц, да и валюта в банках в наличии далеко не всегда.

А я могу со счета ФОПа перевести деньги на валютную карту физлица?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      16 марта 2015 в 10:45 Гілками

santim 05.03.2015 15:16 пишет:

Обслуживался как физлицо в ОТП и сбрасывал с ФОП деньги на него.
Изначально комиссия была 0,35%, потом подняли до 0,6, а сегодня зарядили 1,2%.

Поэтому вопрос к фОПам - делитесь каким образом и через какие банки снимаем наличность с минимальными потерями?

В том же ОТП чтобы уйти от драконовских 1,2%, можно будет пользоваться карточным счетом через банкомат с комиссией 0,8% - но все равно как по мне это занадто.



У моего коллеги карточка физлица в ОТП, сбрасывает на нее деньги со счета ФОП. Комиссия 0.69% при снятии в банкоматах. Где вы увидели 1.2% ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1987
С нами с 05.07.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      16 марта 2015 в 13:32 Гілками

с 0,6 до 1,2 подняли комиссию в кассе банка как раз в тот день когда нужно было снимать. Уже потом завел карточку с комиссией 0,69% через банкомат, снял то, что нужно было снять и закрыл карточку - на будущее взял на вооружение "идею", которая с 0% выгоднее ровно на 0,69%.

Не знаю, кому из банкиров ОТП пришла эта гениальная идея, но на своем примере вижу, что они на ровном месте теряют не только поток на снятие налички, но и остатки средств, которые доселе бултыхались у них на коротких депозитах, а теперь будут бултыхаться в другом банке, так как переносить их из "идеи" в "отп" нет экономического смысла, да и просто облом.

ПС. наглядный пример идиотизма "вилки" 1,2% в кассе и 0,69% в банкомате увидел буквально на днях, когда передо мной хрупкая девушка минут 10 вытряхивала из банкомата наверное тысяч сто при лимите на 1 операцию 4 тыс. гривень (хотя обычно он в отп 8000, но тогда ей похоже особенно повезло)

Змінено santim (13:43 16/03/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 958
С нами с 08.05.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      17 марта 2015 в 00:09 Гілками

Andrew82 16.03.2015 10:02 пишет:

sameshit 13.03.2015 23:08 пишет:

...->обмен на наличные баксы (2% в банку)

Що взагалі тут можна оптимізувати? Чи я не зрозумів суть питання.




Если ходить каждый рабочий день можно не успеть за месяц, да и валюта в банках в наличии далеко не всегда.

А я могу со счета ФОПа перевести деньги на валютную карту физлица?



Я знаю декілька банків, в яких валюта є майже щодня. Ходити можна не в один, а в одразу декілька. Ходити можна не самому. Тому купити $400 в день не проблема. Якщо дуже сильно потрібно більше, є можливість зробити "тур по банкам та обмінникам", наприклад в центрі міста, і за годину-дві зібрати $2000, а то й більше, було б бажання. На щастя тенденція така, що валюта в банках починає з'являтися, але нажаль тільки в дійсно стабільних.

Відповідаю на друге запитання: ні, це неможливо. По безготівковим переведенням обмежені всі операції в валюті, окрім фіз.ос -> фіз.ос, причому власниками рахункам має бути одна й та сама особа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      12 мая 2015 в 16:15 Гілками

В ответ на:

Пиреус, пакет "Для программистов" (40 грн./месяц), перекидывание на счет физлица в том же отделении 0.4%, снятие со счета физлица - бесплатно в кассе или "Атмосфере".




Ищется банк для зачисления валютной выручки $, и оптимизация грн расходов.
Пиреус - при схеме "зачисление $ на фоп - продажа и зачисление грн на фоп счет - перевод на грн счет физ лица- обналичивание грн." имеем расходы в виде 1.2% (0,4% продажа, 0,4 % зачисление грн после продажи, 0,4% перевод на счет физ лица).

Понять можно только лишь сравнив курсы продажи валюты на мбвр. Пиреус сегодня продавал по 20.62. После вычитания всех комиссий получается курс 20.37.
приват продавал по 20.50, минус 0.75% за обнал - курс получается 20.35.

У кого то есть данные по чем продавали в других банках?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Сообщения: 2661
С нами с 20.09.2010

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mirra]
      12 мая 2015 в 16:59 Гілками

Mirra 12.05.2015 16:15 пишет:

В ответ на:

Пиреус, пакет "Для программистов" (40 грн./месяц), перекидывание на счет физлица в том же отделении 0.4%, снятие со счета физлица - бесплатно в кассе или "Атмосфере".




Ищется банк для зачисления валютной выручки $, и оптимизация грн расходов.
Пиреус - при схеме "зачисление $ на фоп - продажа и зачисление грн на фоп счет - перевод на грн счет физ лица- обналичивание грн." имеем расходы в виде 1.2% (0,4% продажа, 0,4 % зачисление грн после продажи, 0,4% перевод на счет физ лица).

Понять можно только лишь сравнив курсы продажи валюты на мбвр. Пиреус сегодня продавал по 20.62. После вычитания всех комиссий получается курс 20.37.
приват продавал по 20.50, минус 0.75% за обнал - курс получается 20.35.

У кого то есть данные по чем продавали в других банках?


После вычитания комиссий курс уменьшается?
Как такие цифры получились ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Alick]
      12 мая 2015 в 17:10 Гілками

Уменьшается итоговая сумма в грн. Я показала на примере курса потому что в одном банке курс может быть выше но из за комиссий гривен "на выходе" меньше чем в том банке где курс ниже но комиссий меньше. Ну и каждый решает сам - 0.02 разница на курсе - стоит того чтобы пользоваться более продвинутым Приватом или нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mirra]
      12 мая 2015 в 17:17 Гілками

В ответ на:

Пиреус - при схеме "зачисление $ на фоп - продажа и зачисление грн на фоп счет - перевод на грн счет физ лица- обналичивание грн." имеем расходы в виде 1.2% (0,4% продажа, 0,4 % зачисление грн после продажи, 0,4% перевод на счет физ лица).




Посмотрел по своим счетам - откуда взяты первые 0.4% ?

Итоговая сумма в гривне на счете физлица - четко 0.8% от курса продажи валюты, умноженного на сумму продажи в USD.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      12 мая 2015 в 17:29 Гілками

Сегодня говорила с банком, девочка замялась, взяла паузу потом перезвонила и подтвердила шо таки да - 0.4% комиссия за продажу валюты, 0.4% комиссия за зачисление грн после продажи (вот это и есть ваши 0.8%). И 0.4% за перечисление с ФОП счёта на счёт физ.лица.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mirra]
      12 мая 2015 в 17:31 Гілками

У меня в ОТП продажа валюты от 0.3 (спот) до 0.5% (сегодня) в зависимости от дня зачисления.
Связка ОТП + Идея = процент только за продажу, перевод из ОТП со счета ФОП бесплатно (кажется 10 платежей в месяц входит в месячную плату за РКО), в Идее зачисление на счет ФЛ бесплатно, выдача налички в банкоматах банка и Атмосферы бесплатно, в кассах банка тоже бесплатно, если в этом отделении нет банкомата (но их крайне мало, по крайней мере в Киеве).

Но другие банки Атмосферы нынче уж очень плохо нал с чужих карт выдают. 2-2.5Кгрн в день. Соответственно для более серьезной суммы нужно или в кассу с паспортом идти, или бегать по нескольким банкоматам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      12 мая 2015 в 17:51 Гілками

В ответ на:

Но другие банки Атмосферы нынче уж очень плохо нал с чужих карт выдают. 2-2.5Кгрн в день.




По Атмосфере: Сбербанк России - за раз дает 4 тыс., 8 тыс. за 2 раза подряд снимал меньше недели назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      12 мая 2015 в 17:58 Гілками

Идея выдаёт гривны со счёта физ.лица бесплатно? Речь идёт о суммах от 100 тыс. грн. По банкоматам не набегаешься. Касса выдаст такую сумму?
Если вам это будет удобно - могли бы вы написать по какому курсу ОТП сегодня доллары клиентские продал?

Змінено Mirra (17:59 12/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mirra]
      12 мая 2015 в 18:01 Гілками

Mirra 12.05.2015 17:29 пишет:

Сегодня говорила с банком, девочка замялась, взяла паузу потом перезвонила и подтвердила шо таки да - 0.4% комиссия за продажу валюты, 0.4% комиссия за зачисление грн после продажи (вот это и есть ваши 0.8%). И 0.4% за перечисление с ФОП счёта на счёт физ.лица.




Мои 0.8% - это 0.4% за продажу валюты и 0.4% процента за зачисление на счет физлица.

По поводу "0.4% комиссия за зачисление грн после продажи" - девочка (и с кем она консультировалась) путают "зачисление средств на счет в национальной валюте" (т.е. когда на ваш расчетный счет делают платеж в гривне) с перечислением банком гривен на счет после продажи валюты (это внутрибанковская операция).

Повторюсь еще раз: на счет физлица в результате приходит 99.2% от суммы в валюте, умноженной на курс продажи - это моя ежемесячная практика, а не чьи-то рассказы.

Но, в любом случае, работать с отделением, где сотрудники не знают деталей банковских операций и тарифов я бы лично не стал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mirra]
      12 мая 2015 в 18:08 Гілками

Mirra 12.05.2015 17:58 пишет:

Идея выдаёт гривны со счёта физ.лица бесплатно? Речь идёт о суммах от 100 тыс. грн. По банкоматам не набегаешься. Касса выдаст такую сумму?



Не могу сказать, я таких сумм никогда не снимал. Проще позвонить в ближайшее отделение и спросить.

Mirra 12.05.2015 17:58 пишет:

Если вам это будет удобно - могли бы вы написать по какому курсу ОТП сегодня доллары клиентские продал?



У меня сегодня фунты продавались по 32.28. Про доллары ничего не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      12 мая 2015 в 18:09 Гілками

Cabai 12.05.2015 17:51 пишет:

В ответ на:

Но другие банки Атмосферы нынче уж очень плохо нал с чужих карт выдают. 2-2.5Кгрн в день.



По Атмосфере: Сбербанк России - за раз дает 4 тыс., 8 тыс. за 2 раза подряд снимал меньше недели назад.



О, спасибо! Завтра попробую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      12 мая 2015 в 18:57 Гілками

О да, "кадры решают все". У меня 10 лет банковского стажа в валютных отделах и я сейчас с печалью наблюлаю как падает профессионализм банковских работников.
Спасибо за инфу - очевидно придется ехать в банк и уже на месте выяснять. По телефону у них не очень получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      12 мая 2015 в 20:21 Гілками

Пожалуйста подскажите, какой у вас тарифный пакет в ОТП банке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mirra]
      12 мая 2015 в 20:45 Гілками

Mirra 12.05.2015 20:21 пишет:

Пожалуйста подскажите, какой у вас тарифный пакет в ОТП банке?



Своя справа. Только я на нем несколько лет, так что не в курсе, что они сейчас предлагают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 125
С нами с 12.04.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      12 мая 2015 в 22:45 Гілками

В Ідея, спочатку треба підняти ліміт видачі готівки по карті (по телефону) а потім іти в відділення і знімати. Остання інформація яку мені озвучували в відділенні Ідея на Оболоні - денний ліміт на зняття - 150 тис. грн. це було пів року тому - може щось вже й змінилось, сам я знімав максимум 30 тис. за раз - жодних проблем не було.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      12 мая 2015 в 23:51 Гілками

Cabai 12.05.2015 17:51 пишет:

В ответ на:

Но другие банки Атмосферы нынче уж очень плохо нал с чужих карт выдают. 2-2.5Кгрн в день.




По Атмосфере: Сбербанк России - за раз дает 4 тыс., 8 тыс. за 2 раза подряд снимал меньше недели назад.




Сбербанк россии больше не входит в атмосферу
А когда входил - по не своим картам выдавал теже 2к как и остальные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Dude]
      12 мая 2015 в 23:57 Гілками

Dude 12.05.2015 23:51 пишет:

Cabai 12.05.2015 17:51 пишет:

В ответ на:

Но другие банки Атмосферы нынче уж очень плохо нал с чужих карт выдают. 2-2.5Кгрн в день.




По Атмосфере: Сбербанк России - за раз дает 4 тыс., 8 тыс. за 2 раза подряд снимал меньше недели назад.




Сбербанк россии больше не входит в атмосферу
А когда входил - по не своим картам выдавал теже 2к как и остальные




Вот блин, точно - вышел с 25-го апреля. Полез в выписку - да, попал на комиссию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Dude]
      13 мая 2015 в 00:01 Гілками

Dude 12.05.2015 23:51 пишет:

Сбербанк россии больше не входит в атмосферу



Опаньки. Действительно.
"С 25 апреля 2015 ПАТ «Дочерний банк Сбербанка России» прекратил свое участие в объединенной банкоматной сети «АТМоСфера»."

Dude 12.05.2015 23:51 пишет:

А когда входил - по не своим картам выдавал теже 2к как и остальные



Когда все остальные гайки закрутили год назад, их банкомат мне честно говорил, что больше 4К не даст - этот момент очень понравился, поэтому запомнил. У остальных надо угадывать, сколько у них лимит по чужим картам.

Вообще смотрю, что АТМоСфера очень сильно "похудела"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      13 мая 2015 в 00:04 Гілками

В ответ на:

Когда все остальные гайки закрутили год назад, их банкомат мне честно говорил, что больше 4К не даст - этот момент очень понравился, поэтому запомнил. У остальных надо угадывать, сколько у них лимит по чужим картам.




100% давал по 4 тыс. - я как раз поэтому их банкоматами обычно и пользовался.

alt402 13.05.2015 00:01 пишет:


Вообще смотрю, что АТМоСфера очень сильно "похудела"




ОТП по 4 тысячи еще дает - снимал 8-го мая (проверил дополнительно по выписке).

Змінено Cabai (00:07 13/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      16 мая 2015 в 00:30 Гілками

Дает по 4 тыс но купюрами по 100грн, неудобно как-то когда большую сумму снимать.

Кстати никто не перешел еще на пакет ОТП для ИТ-специалистов, комиссию 0,35% обещают при снятии наличных. В чем подвох?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      16 мая 2015 в 11:26 Гілками

Andrew82 16.05.2015 00:30 пишет:

Кстати никто не перешел еще на пакет ОТП для ИТ-специалистов, комиссию 0,35% обещают при снятии наличных. В чем подвох?



Хм, интересный вариант. Но мне, например, смысла не много. Сейчас в сумме получается от 0.3 до 0.5%. На этом ТП будет 0.15-0.35% за продажу валюты + 0.35% за обналичивание, т.е. в сумме - 0.5-0.7%. Но вот иметь запасной вариант - дело хорошее.
Подвоха пока не нашел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Andrew82]
      16 мая 2015 в 12:23 Гілками

Открываем счёт в ОТП - IT professional, продажа 0.15% СПОТ, перечисление грн на счёт физ.лица в Идея банке. Обнал бесплатно. Кажется самым оптимальным вариартом для оптимизации расходов.
ЗЫ. Обратите внимание - для открытия счета для IT в ОТП в свидетельстве о регистрации ФОП должны быть определённые коды КВЭД.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Cabai]
      19 мая 2015 в 12:53 Гілками

Cabai 13.05.2015 00:04 пишет:

ОТП по 4 тысячи еще дает - снимал 8-го мая (проверил дополнительно по выписке).



Мне сегодня только 2К выдал бумажками по 200грн. Пытался получить еще 1К - не дал. Причем СМСки от моего банка не было, т.е. ОТП даже запрос в мой банк не посылал - явно ограничение ОТП, а не моего банка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 125
С нами с 12.04.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      21 мая 2015 в 09:26 Гілками

З приводу тарифу ОТП IT-Proffesional - мені на відділенні сказали що відкривають тільки тим ФОП які працюють з певними великими фірмами - клієнтами ОТП. Комусь вдалось підключити цей тарифний план?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 566
С нами с 27.12.2010

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      21 мая 2015 в 18:21 Гілками

Я на ПроКредите
Комиссия 0.8%, но если полежит 2 недели - без комиссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      21 мая 2015 в 20:58 Гілками

alt402 19.05.2015 12:53 пишет:

Cabai 13.05.2015 00:04 пишет:

ОТП по 4 тысячи еще дает - снимал 8-го мая (проверил дополнительно по выписке).



Мне сегодня только 2К выдал бумажками по 200грн. Пытался получить еще 1К - не дал. Причем СМСки от моего банка не было, т.е. ОТП даже запрос в мой банк не посылал - явно ограничение ОТП, а не моего банка.




Ну, не знаю - вчера-позавчера снимал в банкомате ОТП по 12 тыс. (в 3 приема по 4). Выдавало купюрами по 200.

P.S. Карта была не ОТП.

Змінено Cabai (21:01 21/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      1 июля 2015 в 13:48 Гілками

Я роблю так - з р/р перераховую на картковий рахунок в приват. Потім звідти перекидаю на депозит. Наступного дня розриваю депозит і вказую повернути кошти на соціальну картку для виплат. З неї знімаю без комісії в банкоматі.
Може я щось не помітив, але ця схема працює


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 629
С нами с 21.02.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: zx-spectrum]
      1 июля 2015 в 13:56 Гілками

АльфаБанк 0,6%

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: zx-spectrum]
      1 июля 2015 в 17:07 Гілками

zx-spectrum 01.07.2015 13:48 пишет:

Я роблю так - з р/р перераховую на картковий рахунок в приват. Потім звідти перекидаю на депозит. Наступного дня розриваю депозит і вказую повернути кошти на соціальну картку для виплат. З неї знімаю без комісії в банкоматі.
Може я щось не помітив, але ця схема працює



Гениально!!!
Открывал я пару раз депо, на месяц, потом в кассе получал в день окончания без уплаты %. И где-то мысль была "что-то тут можно замутить". Про досрочное расторжение не додумал, да и карту для выплат надо еще сделать, ну я .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ukraine
Сообщения: 798
С нами с 21.06.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: zx-spectrum]
      2 июля 2015 в 13:11 Гілками

zx-spectrum 01.07.2015 13:48 пишет:

Я роблю так - з р/р перераховую на картковий рахунок в приват. Потім звідти перекидаю на депозит. Наступного дня розриваю депозит і вказую повернути кошти на соціальну картку для виплат. З неї знімаю без комісії в банкоматі.
Може я щось не помітив, але ця схема працює



Депозит ФОП или какой вид депозита? Это все вы делаете в приват 24?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: снабженец]
      2 июля 2015 в 16:14 Гілками

снабженец 02.07.2015 13:11 пишет:

Депозит ФОП или какой вид депозита? Это все вы делаете в приват 24?



Депозит на обычное физ. лицо.
На ФОП счете ничего нельзя держать, уже держал в банке Форум, ничего не вернули (спасибо системе).
Все в приват24, где же еще.

Змінено swap22 (16:15 02/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ukraine
Сообщения: 798
С нами с 21.06.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: swap22]
      2 июля 2015 в 16:30 Гілками

swap22 02.07.2015 16:14 пишет:

снабженец 02.07.2015 13:11 пишет:

Депозит ФОП или какой вид депозита? Это все вы делаете в приват 24?



Депозит на обычное физ. лицо.
На ФОП счете ничего нельзя держать, уже держал в банке Форум, ничего не вернули (спасибо системе).
Все в приват24, где же еще.



Нет я имею в виду, что если зайдут деньги на тек. счет, я их переброшу на карточный, а потом в приват 24 в разделе депозиты - открыть депозит? Какой вид депозита? Под депо открывают новый пластик? Снятие нала с депо через новую карту без процентов, правильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (18 лет за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 2505
С нами с 01.08.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: снабженец]
      3 июля 2015 в 15:36 Гілками

снабженец 02.07.2015 13:11 пишет:

zx-spectrum 01.07.2015 13:48 пишет:

Я роблю так - з р/р перераховую на картковий рахунок в приват. Потім звідти перекидаю на депозит. Наступного дня розриваю депозит і вказую повернути кошти на соціальну картку для виплат. З неї знімаю без комісії в банкоматі.
Може я щось не помітив, але ця схема працює



Депозит ФОП или какой вид депозита? Это все вы делаете в приват 24?



Правда у меня есть сомнения, что если я перевожу себе платежкой с р/с ФОПа на карточный себе как физ. лицу - это может быть попадалово на НДФЛ. Но ИМХО, я делаю платежку с формулировкой "снятие выручки" - то никакого НДФЛ... Правда, как на это посмотрела бы налоговая..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: zx-spectrum]
      4 июля 2015 в 21:53 Гілками

zx-spectrum 03.07.2015 15:36 пишет:

Правда у меня есть сомнения, что если я перевожу себе платежкой с р/с ФОПа на карточный себе как физ. лицу - это может быть попадалово на НДФЛ. Но ИМХО, я делаю платежку с формулировкой "снятие выручки" - то никакого НДФЛ... Правда, как на это посмотрела бы налоговая..



Себе со счета ФОП - не будет. Там ИНН совпадают. Можна дополнительно подстраховаться назначением платежа "виплата власного пидприемницького прибутку". Но это нужно скорее банку, чем налоговой.

ЗЫ: кстати формально в налоговую "попадают" вообще все счета физлица если или когда он становится ФОП причем именно для этого служит (должна) галочка в анкете при открытии счёта "ФОП - не ФОП". Раньше, например, открытие счета ФОП в банке еще нужно было зарегистрировать в налоговой и получить какую-то форму потом счет - сейчас все совсем прозрачно а счета "отчитываются" все.

Вообще через депозит или какой-либо другой предоставляемый конкретным банком механизм "зачисления безнала снятия наличными без процента" - таки работает. Я проверял. )) А вот депозит "ФОП как юрлицо" таки мало что даёт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Fogol]
      6 июля 2015 в 13:29 Гілками

Fogol 04.07.2015 21:53 пишет:


ЗЫ: кстати формально в налоговую "попадают" вообще все счета физлица если или когда он становится ФОП причем именно для этого служит (должна) галочка в анкете при открытии счёта "ФОП - не ФОП". ....- сейчас все совсем прозрачно а счета "отчитываются" все.



Это точно? Кто-то может подтвердить или опровергнуть? Если это так то ойойой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ukraine
Сообщения: 798
С нами с 21.06.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: zx-spectrum]
      6 июля 2015 в 13:40 Гілками

zx-spectrum 03.07.2015 15:36 пишет:

снабженец 02.07.2015 13:11 пишет:

zx-spectrum 01.07.2015 13:48 пишет:

Я роблю так - з р/р перераховую на картковий рахунок в приват. Потім звідти перекидаю на депозит. Наступного дня розриваю депозит і вказую повернути кошти на соціальну картку для виплат. З неї знімаю без комісії в банкоматі.
Може я щось не помітив, але ця схема працює



Депозит ФОП или какой вид депозита? Это все вы делаете в приват 24?



Правда у меня есть сомнения, что если я перевожу себе платежкой с р/с ФОПа на карточный себе как физ. лицу - это может быть попадалово на НДФЛ. Но ИМХО, я делаю платежку с формулировкой "снятие выручки" - то никакого НДФЛ... Правда, как на это посмотрела бы налоговая..



Есть ведь еще один фактор, не маловажный, наличие льготной/социальной карты с кот. снятии без комиссии, а то все эти манипуляции теряют смысл, если я правильно понял механизм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: swap22]
      6 июля 2015 в 14:24 Гілками

swap22 06.07.2015 13:29 пишет:

Fogol 04.07.2015 21:53 пишет:


ЗЫ: кстати формально в налоговую "попадают" вообще все счета физлица если или когда он становится ФОП причем именно для этого служит (должна) галочка в анкете при открытии счёта "ФОП - не ФОП". ....- сейчас все совсем прозрачно а счета "отчитываются" все.



Это точно? Кто-то может подтвердить или опровергнуть? Если это так то ойойой.



Счета открытые на физ.лицо до того как он стал ФОП - в ГНА на регистрацию не попадают.
Счета которые открываются на физ.лицо, а не на ФОП, но уже когда предприниматель ведет свою деятельность - в ГНА попадают. Если физ.лицо при открытии счета не указало, что является ФОП - это нарушении статьи 118.3 НКУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: NoOne]
      6 июля 2015 в 14:31 Гілками

NoOne 06.07.2015 14:24 пишет:

Счета которые открываются на физ.лицо, а не на ФОП, но уже когда предприниматель ведет свою деятельность - в ГНА попадают.



Только это же не значит, что все движения по счетам ФЛ сливаются в ГНА. Сообщается только факт открытия счета. Или все гораздо запущеннее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      6 июля 2015 в 14:35 Гілками

alt402 06.07.2015 14:31 пишет:

NoOne 06.07.2015 14:24 пишет:

Счета которые открываются на физ.лицо, а не на ФОП, но уже когда предприниматель ведет свою деятельность - в ГНА попадают.



Только это же не значит, что все движения по счетам ФЛ сливаются в ГНА. Сообщается только факт открытия счета. Или все гораздо запущеннее?



Только факт открытия/закрытия.
Банк в принципе в ГНА не передает данные о финансовых потоках онлайн, как считают некоторые.
Налоговая может потребовать предоставить выписки по счетам - это другое. Даже данные для Фонда - не содержат идентификации клиента. Только суммы разбитые по категориям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: swap22]
      6 июля 2015 в 15:46 Гілками

swap22 06.07.2015 13:29 пишет:

Это точно? Кто-то может подтвердить или опровергнуть? Если это так то ойойой.



В смысле? Да, это так: банковские постановления по порядку регистрации счетов. А в чём ой-ой-ой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      6 июля 2015 в 15:48 Гілками

alt402 06.07.2015 14:31 пишет:

Только это же не значит, что все движения по счетам ФЛ сливаются в ГНА. Сообщается только факт открытия счета. Или все гораздо запущеннее?



Только факт открытия конечно же. Под финмониторинг подпадают движения сумм выше 10 тысяч грн. по крайне мере раньше был такой предел потом мне всё равно стало...

ЗЫ: но проверку провести и спросить что и как и почему так и предварительно вместе с вопросом налоговые обязательства выписать вместе со штрафом о просрочке это да могут.

Змінено Fogol (15:49 06/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: снабженец]
      6 июля 2015 в 15:56 Гілками

снабженец 06.07.2015 13:40 пишет:

Есть ведь еще один фактор, не маловажный, наличие льготной/социальной карты с кот. снятии без комиссии, а то все эти манипуляции теряют смысл, если я правильно понял механизм.



Да. Но социальная не пройдёт кстати: многие банки ограничили использование социальных карт для любых других входящих переводов кроме непосредственно получения социальной помощи и по-моему это даже постановление НБУ было не буду искать простите. Но таки есть карты разные свои у каждого банка типа "поклади на месяц и мы дадим тебе 12% и через месяц сними бесплатно либо процент за снятие как обычно если не утерпел".

ЗЫ: или же я пользовался прямым открытием депозитов с зачислением по безналу и потом всё падало на "депозитный расчетный" откуда снятие уже без комиссии. Но это давно было...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ukraine
Сообщения: 798
С нами с 21.06.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Fogol]
      7 июля 2015 в 09:12 Гілками

Fogol 06.07.2015 15:56 пишет:

снабженец 06.07.2015 13:40 пишет:

Есть ведь еще один фактор, не маловажный, наличие льготной/социальной карты с кот. снятии без комиссии, а то все эти манипуляции теряют смысл, если я правильно понял механизм.



Да. Но социальная не пройдёт кстати: многие банки ограничили использование социальных карт для любых других входящих переводов кроме непосредственно получения социальной помощи и по-моему это даже постановление НБУ было не буду искать простите. Но таки есть карты разные свои у каждого банка типа "поклади на месяц и мы дадим тебе 12% и через месяц сними бесплатно либо процент за снятие как обычно если не утерпел".

ЗЫ: или же я пользовался прямым открытием депозитов с зачислением по безналу и потом всё падало на "депозитный расчетный" откуда снятие уже без комиссии. Но это давно было...



В этом то и смысл, чтобы ср-ва кот. попадают на тек. р/сч ФОП перевести каким то способом на депо и дальше снять без комиссии. Но в консультациях с тем же Приватом, такой механизм отсутствует. Если открывать депо как юрлицо(ФОП) то деньги автоматом после окончания срока депо возвращаются на тек.р/сч., а если понадобятся до окончания срока, то все равно обнал через карту мин.0,75%(карта ключ) или 1,0% корпоративная карта привязанная к 2605....
А если открывать депо как "просто физ. лицо", то зачисление на депо по безналу с тек. р/сч твоего ФОП невозможно, только через обнал и деньги в кассу.
Короче или они что то недоговаривают или без вариантов.

Змінено снабженец (09:14 07/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: снабженец]
      7 июля 2015 в 10:04 Гілками

снабженец 07.07.2015 09:12 пишет:


А если открывать депо как "просто физ. лицо", то зачисление на депо по безналу с тек. р/сч твоего ФОП невозможно, только через обнал и деньги в кассу.
Короче или они что то недоговаривают или без вариантов.



Недоговаривают. Деньги с твоего РС на твою карту типа "универсальная" перебросить 5 минут дела (без процентов и доп. платежей). Потом на депозит, потом с депозита на карту для выплат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ukraine
Сообщения: 798
С нами с 21.06.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: swap22]
      7 июля 2015 в 10:10 Гілками

swap22 07.07.2015 10:04 пишет:

снабженец 07.07.2015 09:12 пишет:


А если открывать депо как "просто физ. лицо", то зачисление на депо по безналу с тек. р/сч твоего ФОП невозможно, только через обнал и деньги в кассу.
Короче или они что то недоговаривают или без вариантов.



Недоговаривают. Деньги с твоего РС на твою карту типа "универсальная" перебросить 5 минут дела (без процентов и доп. платежей). Потом на депозит, потом с депозита на карту для выплат.



Предполагаю так:
С р/сч ФОП на карточный счет 2605...., к кот. привязана корп. карта; далее в приват 24 для физ лиц добавим эту корп. карту к своим универсальным и т.д и т.п. картам и перебросим деньги с корп. карты на универс. карту? Смысл? можно оставить их на корп. карте. Как открыть депо, вернее как с этого депо потом досрочно снять нал? В кассе? Обнал по карте для выплат тоже с комиссией, правда 0,25 или 0,2, это уже не 0,75. Но все же?
Блин напишите весь алгоритм, можно в личку пожалуйста.

Змінено снабженец (10:13 07/07/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: снабженец]
      7 июля 2015 в 14:37 Гілками

снабженец 07.07.2015 10:10 пишет:


С р/сч ФОП на карточный счет 2605...., к кот. привязана корп. карта;
Блин напишите весь алгоритм, можно в личку пожалуйста.



Корп. карта с привязкой к счету тут вообще не нужна.
Создаешь обычную платежку. Платежи-По украине-Создать.
Ставишь галочку "у получателя счет в приват банке". и где номер счета получателя вводишь номер своей карты (16 знаков). оно 1 сек думает и всё заполняет.
Через 5 минут получишь на карту "универсальная" деньги. Создаешь новый депозит, только не "срочный" который досрочно расторгнуть нельзя а обычный, а на следующий день его расторгаешь, а когда спросит куда вернуть сумму, указываешь свою карту для выплат. С карты для выплат снятие кеша без процентное (если ничего не поменяли).
Потренируйся на 10 грн, только учти что по операциям с суммой меньше 50 грн. СМС не приходит, а то я долго ждал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: снабженец]
      7 июля 2015 в 15:00 Гілками

снабженец 07.07.2015 09:12 пишет:

А если открывать депо как "просто физ. лицо", то зачисление на депо по безналу с тек. р/сч твоего ФОП невозможно, только через обнал и деньги в кассу.
Короче или они что то недоговаривают или без вариантов.



Я и не говорю что это возможно в конкретном банке. Как дополнительный вариант - перечисление денег со счета ФОП на карту физлица и уже оттуда открытие депозита "онлайн" с зачислением с карты и с выводом наличными после окончания срока.

Это не "формально прописанные варианты" - в каждом своём банке могут быть а могут не быть. Кстати, если в банке таки быть но это не банк где счёт ФОП то со счёта ФОП можно отправить на счёт в "удобном" банке свой физлица и это стоит обычно 1-2 гривны за обычный платёж со счета ФОП далее нет разница. Просто если платёж внутри банка - обычно это совсем 0 гривен стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Fogol]
      16 сентября 2015 в 04:23 Гілками

Озадачился аналогичным вопросом.
У кого есть актуальная инфа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1402
С нами с 04.11.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      16 сентября 2015 в 13:43 Гілками

SergiyUA 16.09.2015 04:23 пишет:

Озадачился аналогичным вопросом.
У кого есть актуальная инфа?



По приватбанку могу сказать, что прикрыли они эту лавочку.
Теперь при досрочном расторжении депозита в списке карт "куда вернуть", есть только та карта с которой этот депозит пополнялся, в моем случае карта "универсальная". Может нужно дождаться окончания срока, но это минимум 1 мес, а деньги за это время дешевеют на 2-3%, что больше комиссии. Есть полувариант, переводить с универсальной карты (где комиссия 1%) на карту для выплат (где комиссиия в банкомате 0%), с комиссией при переводе 0,5%. Хоть какая-то экономия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 318
С нами с 30.05.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      16 сентября 2015 в 22:34 Гілками

Посмотрите тарифы и условия ProCredit банка.
можно перевести на карту физлица, и через 10 дней снять наличные без комиcсий.
минус - 10 дней это 10 дней
плюс- капают 14% годовых эти дни.
если раньше снять - 0.8%.
кому интересно, _реальные_ курсы межбанка кто ведёт имп/эксп операциии,
в отличии от того же привата.

есть правда требование, оборот от 250.000 мес,
но можно пробовать обойти формально заходя группой лиц объеденённой общими интересами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем,
Сообщения: 7643
С нами с 05.12.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: swap22]
      16 сентября 2015 в 22:49 Гілками

swap22 07.07.2015 14:37 пишет:

снабженец 07.07.2015 10:10 пишет:


С р/сч ФОП на карточный счет 2605...., к кот. привязана корп. карта;
Блин напишите весь алгоритм, можно в личку пожалуйста.



Корп. карта с привязкой к счету тут вообще не нужна.
Создаешь обычную платежку. Платежи-По украине-Создать.
Ставишь галочку "у получателя счет в приват банке". и где номер счета получателя вводишь номер своей карты (16 знаков). оно 1 сек думает и всё заполняет.
Через 5 минут получишь на карту "универсальная" деньги. Создаешь новый депозит, только не "срочный" который досрочно расторгнуть нельзя а обычный, а на следующий день его расторгаешь, а когда спросит куда вернуть сумму, указываешь свою карту для выплат. С карты для выплат снятие кеша без процентное (если ничего не поменяли).
Потренируйся на 10 грн, только учти что по операциям с суммой меньше 50 грн. СМС не приходит, а то я долго ждал.



Вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Lucky]
      17 сентября 2015 в 01:16 Гілками

Aleks76 16.09.2015 22:49 пишет:

Вариант




Надо бы проверить, но говорят, что вроде как уже НЕ работает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 125
С нами с 12.04.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      17 сентября 2015 в 15:38 Гілками

Мої п'ять копійок по останнім постам і подіям:

ProCredit - шикарний банк і схема з 10-ма днями цілком робоча, але по ЗЕД там є одна проблема - дуже в'їдливий валютний контроль. В мене наприклад вони просили доробити вилизаний типовий договір який працює без змін десь в п'яти різних українських банках.

Ідея - нарешті вдалось отримати інформацію про роботу їхніх карток в Інеті, цитую:
В ответ на:

На виконання рішення Правління з 27 березня 2015 року ми перейшли на нову схему перевірки коду CVV2 при здійсненні операцій з платіжною карткою через Інтернет. Нова схема передбачає наступний алгоритм роботи:
- Операції, по яких авторизаційний запит містить код CVV2, здійснюється обов’язкова перевірка >правильності даного коду згідно правил платіжної системи;
- Операції на суму понад 50 грн., запит по яких не містять коду CVV2, авторизуються без перевірки коду CVV2;
- Операції на суму до 50 грн. або еквівалент 2 USD запит по яких не містить коду CVV2, автоматично відхиляються (потенційно шахрайські операції >на невеликі суми).


Відповідно ні авторизувати карту в PayPal ні купити щось дрібне в Play Market або iTunes Store - неможливо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: PlusPlus_ua]
      18 сентября 2015 в 22:55 Гілками

Всем огромное спасибо за советы и рекомендации.
На сегодня открыл один счёт в OTP.
Точнее пакет "для IT".

Условия, что обещают...
Вывод средств день в день на карту физ лица бесплатно, а с карты уже под 0,35%.
Удовольствие РКО 40 грн в месяц, куда включены первые 5 платёжек и две карты "физика".
Дальше 1,50 грн за платёжку.
Карт физ лицу дают две, между которыми средства туда-сюда можно гонять бесплатно.
На второй карте начисляют на остаток средств 14% годовых, из которых минусуют налоги и выплачивают живыми деньгами, в отличии от приватовских "бонусов", которые в моём случае уже два раза умудрились замаланить.
Вывод средств со второй карты 1%, так что путать их не желательно.
Есть какой то интернет банкинг... пока не подключили, обещают вроде в среду.
Карточки тоже ждать три дня.

Если будут явные косяки - отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      24 сентября 2015 в 22:23 Гілками

SergiyUA 18.09.2015 22:55 пишет:



Если будут явные косяки - отпишусь.




Якщо не буде, також відпишись...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      25 сентября 2015 в 01:03 Гілками

Первые впечатления...

Оказалось, что пластик для "физика" и СМС информирование не совсем бесплатные...
Пластик заказал "простой" который за первый год бесплатно.
За "чипованный" что то там платить нужно, кажись 13 грн/мес.
От платных СМСок (5 грн/мес) как "физик" отказался, не вижу необходимости.
СМС информирование для ФОП оставил.

Подключение к интернет банкингу ФОПа ждал три дня инструкцию и временный пароль, пока не разбирался.
Как "физик" к интернет банкингу буду подключаться в октябре, сейчас не до этого, да и денег там всё равно пока не будет.

Прикольно, но "моё" отделение банка выглядит так, как будто экономят буквально на всём и готовы свалить хоть сегодня ночью.

Эксперимент продолжается...

Змінено SergiyUA (01:03 25/09/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      28 сентября 2015 в 11:28 Гілками

О каком отделении идет речь, если не секрет. Просто любопытно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: WalkmandT]
      29 сентября 2015 в 10:54 Гілками

WalkmandT 28.09.2015 11:28 пишет:

О каком отделении идет речь, если не секрет. Просто любопытно.




Черкассы, ул. Лазарева 6.
В этом городке всего два отделения и оба рядом, буквально в 10 минутах неспешной ходьбы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      29 сентября 2015 в 11:01 Гілками

SergiyUA 25.09.2015 01:03 пишет:

Оказалось, что пластик для "физика" и СМС информирование не совсем бесплатные...
Пластик заказал "простой" который за первый год бесплатно.
За "чипованный" что то там платить нужно, кажись 13 грн/мес




Таки пытаются впарить пластик с абонплатой.
Плюс пачка косяков по мелочам...

Или я разучился слушать и задавать уточняющие вопросы когда что то непонятно, или что то не так в этом банке/отделении.
Если будет продолжаться в том же духе, придётся сменить фин учреждение.
Посмотрим что будет дальше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      30 сентября 2015 в 03:35 Гілками

На днях пойду открывать где нить ещё один счёт...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      30 сентября 2015 в 16:40 Гілками

SergiyUA 18.09.2015 22:55 пишет:

На сегодня открыл один счёт в OTP.
Точнее пакет "для IT".



Я, кстати, менял свой пакет "Своя справа" на этот "IT Professional". Косяков было 2:
1. Заставили опять принести выписку из реестра, хотя она у них и так отксеренная есть;
2. Поменяли пакет только на гривневом счету, а на валютном остался старый. В итоге комиссия за продажу валюты списывало по старому тарифу.
Только сегодня с пунктом 2 разобрался.

Хотел открыть обещанную для ФЛ карту "Shell card", чтобы вынимать деньги за сравнительно небольшой процент (0.35% по сравнению с обычным 1%). Но сказали, что для этого мне нужно открыть карту на ФОП типа Visa Business и подписать заявку, чтобы все деньги, которые я перечисляю на эту Visa Business, автоматически переводились на "Shell card". А там ценник для Visa Business весьма немаленький, да и не нужна мне эта карта (я такую открыл давно при открытии счета, так аж 1 раз воспользовался, так и закрыл недавно по истечении срока).

В общем пока что живу с картой Idea Bank. OTP -> Idea = 0, выдача нала в банкоматах АТМоСферы с карты Идеи = 0. Удручает только, что в банкоматах АТМоСферы много не снимешь

Хочу вот еще одну штуку попробовать от Платинум Банка - там, вроде, аналогично должно получаться. По результатам отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: tanas]
      7 октября 2015 в 14:55 Гілками

tanas 16.09.2015 22:34 пишет:

Посмотрите тарифы и условия ProCredit банка.




Не смог воспользоваться их услугами, поскольку отделения есть только в Киеве и Белой Церкви, а мне нужно в Черкассах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      7 октября 2015 в 14:58 Гілками

alt402 30.09.2015 16:40 пишет:

Хочу вот еще одну штуку попробовать от Платинум Банка - там, вроде, аналогично должно получаться. По результатам отпишусь.




Как успехи?

Работой с "отипи" пока не удовлетворён.
Сегодня-завтра пойду разруливать косяки/вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergiyUA]
      8 октября 2015 в 23:12 Гілками

SergiyUA 07.10.2015 14:58 пишет:

alt402 30.09.2015 16:40 пишет:

Хочу вот еще одну штуку попробовать от Платинум Банка - там, вроде, аналогично должно получаться. По результатам отпишусь.



Как успехи?



Пока подключился к инет-банкингу и заказал именную карту за 40грн. Ждем-с. Можно было взять мгновенную сразу и бесплатно, но я не уверен, что ей можно в инете платить без проблем.

Из непоняток на сейчас: захотели выписку из реестра + 4ОПП + бумажку из ПФ для ФОП, хотя счет открывался на ФЛ. В Идее не помню, чтобы что-то хотели. Достаточно было в анкете указать, что являюсь ФОПом, а в Пиреусе просили прислать скан выписки по е-почте. Ну и писанины очень много. Все дело заняло с полчаса, не меньше, правда они об этом честно предупредили вначале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      15 октября 2015 в 16:00 Гілками

alt402 08.10.2015 23:12 пишет:

SergiyUA 07.10.2015 14:58 пишет:

alt402 30.09.2015 16:40 пишет:

Хочу вот еще одну штуку попробовать от Платинум Банка - там, вроде, аналогично должно получаться. По результатам отпишусь.



Как успехи?



Пока подключился к инет-банкингу и заказал именную карту за 40грн. Ждем-с. Можно было взять мгновенную сразу и бесплатно, но я не уверен, что ей можно в инете платить без проблем.



Итак, получил я наконец карту (где-то через полторы недели после подключения пришла смс-ка, что карта готова). Сегодня прогнал 3Кгрн для теста - все прошло довольно быстро (ОТП -> Платинум за 2 часа примерно). Снял в "родном" банкомате. Все без комиссий. В банкоматах АТМоСферы вроде тоже бесплатно. Ну и в кассах банка тоже (только если без карты, то в кассе при >3К комиссия 2%).

Нашелся косяк: в Play Market этой картой платить нельзя - банк не разрешает транзакции в гривне на иностранных сайтах, а Google не разрешает менять валюту карты.

В общем, можно пользоваться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      20 октября 2015 в 10:25 Гілками

alt402 15.10.2015 16:00 пишет:

Сегодня прогнал 3Кгрн для теста - все прошло довольно быстро (ОТП -> Платинум за 2 часа примерно). Снял в "родном" банкомате. Все без комиссий.



Оказалось, мало прогнал для теста. У них есть негласный лимит по снятию денег в банкомате с таких карт - 6К/день. Лимит карты в инет-банкинге можно и больше поставить, но больше 6К в банкомате все равно не получишь. Хочешь больше - нужно в кассу идти. Завтра пойду тестировать кассу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      21 октября 2015 в 13:00 Гілками

Спасибо за информацию.

У меня тесты пока приостановились - было как то не до этого.
Как будет результат - отпишусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      7 декабря 2015 в 11:56 Гілками

По результатам вывода сравнительно крупной суммы, добавлю еще информации по теме.

Банк "Идея".
Без заказа они мне совершенно спокойно выдали 40К. Вроде можно до 50К не заказывать.
Совершенно без проблем приняли заказы на выдачу наличных в размере максимально возможных 300К. Причем второй заказ был по телефону. Заказывал за 2 дня.
Для выдачи нужно предъявить карту в кассу - ее вставляют в терминал. Соответственно нужно заранее позвонить в банк и увеличить лимит на выдачу налички. И нужно проследить, какой именно поставили. Мне втулили 299999грн. Из них 10К можно получить в банкомате, а остальное в кассе. Но банкомата аж 2 на Киев - на Оболони и на Жилянской. Поэтому я в кассе получал 289999
Итого вывод денег через этот банк мне обошелся совершенно бесплатно. Еще и 600грн в виде процентов на остаток начислили по окончании месяца.

Банк "Платинум".
Без заказа можно забрать только 15К в кассе + 6К в банкомате. Заказать наличные деньги можно только если они уже есть на счету (в Идее такого не требовалось - деньги утром заходили на счет, а вечером я их уже забирал). Причем заказ принимают через 2 дня на 3й. Но при попытке заказать в понедельник после обеда, мне было заявлено, что деньги будут в пятницу.
Для получения денег в кассе надо выписывать бумажку у менеджера, а потом с ней отправляться в кассу. Карта в общем-то не нужна, хотя могу спросить про ее наличие и даже попросить показать - у них % за снятия с картой и без разный. Но меня не просили показать, только спрашивали. Лимит лучше поднять заранее по телефону, причем настоять, чтобы его подняли, а то мне сначала было заявлено, что для выдачи в кассе лимит поднимать не надо. Сотрудник в отделении может сам написать запрос на поднятие лимита, но не все сотрудники это знают, ну и х.з. сколько придется ждать, пока запрос обработают.
На третий день получения по 15К без заказов, мне вдруг было заявлено, что теперь будет комиссия 2%. После препирательств и листания бумажек с тарифами выяснили, что таки комиссии нет.
В общем компетенция сотрудников оставляет желать лучшего.
Но в принципе вывод денег тоже бесплатно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      11 декабря 2015 в 15:24 Гілками

alt402 07.12.2015 11:56 пишет:

Банк "Платинум".
Без заказа можно забрать только 15К в кассе + 6К в банкомате.
...
Но в принципе вывод денег тоже бесплатно.



Все, можно забыть про этот банк в плане вывода денег. Вроде как поменялись тарифы и они теперь хотят при выдаче больше 3000грн в кассе 2% от суммы, если деньги пришли в банк по безналу.
Однако, на сайте все еще лежат старые тарифы. Сейчас вот сижу жду звонка из банка, потому как в контактный центр дозвониться нереально, а термином "онлайн-консультация" в этом банке называют заполнение формы на обратный звонок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
gia
подмастерье
35 лет, Киев
Сообщения: 51
С нами с 16.04.2010

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      28 декабря 2015 в 18:52 Гілками

Закрылась шара в ЮниКредите

До 24 декабря выводил деньги со счета ФОПа практически бесплатно:
1) платеж со счета ФОП 2600 на текущий счет физлица 2620 - бесплатно
2) перевод с текущего счета физлица 2620 на карточный 2525 - 10 коп
3) снятие чз банкомат юникредит бесплатно

Теперь, с 24.12.2015 п. 1) стоит 1% от суммы.
Грущу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: alt402]
      28 декабря 2015 в 19:12 Гілками

alt402 11.12.2015 15:24 пишет:

alt402 07.12.2015 11:56 пишет:

Банк "Платинум".
Без заказа можно забрать только 15К в кассе + 6К в банкомате.
...
Но в принципе вывод денег тоже бесплатно.



Все, можно забыть про этот банк в плане вывода денег. Вроде как поменялись тарифы и они теперь хотят при выдаче больше 3000грн в кассе 2% от суммы, если деньги пришли в банк по безналу.
Однако, на сайте все еще лежат старые тарифы. Сейчас вот сижу жду звонка из банка, потому как в контактный центр дозвониться нереально, а термином "онлайн-консультация" в этом банке называют заполнение формы на обратный звонок.



Забыл написать про результаты.

Звонок из банка таки был. Позвонил робот и сказал, что соединит меня с сотрудником. Соединил, через пару минут слушания музычки. Оператор первым делом поинтересовалась, удобно ли мне говорить.

Потом мне рассказывали про изменившиеся тарифы, но в этом плане я изменений не нашел с теми тарифами, которые были с момента открытия карты: "Комісія не стягується за видачу коштів, які зараховані безготівковим внутрішнім переказом з рахунків 2600, 2650, ..." (процитировано из тарифов, действовавших с марта по недавнее время).
Просто у них раньше комиссию сотрудник вписывал руками, а теперь она выписывается автоматически, вроде бы. Я так понимаю, что с меня и раньше должны были брать комиссию, но по непонятной мне причине не брали. Вероятнее всего, они прошляпили подчеркнутое слово и принимали мой платеж с 2600 из другого банка как подпадающий под этот пункт.

В общем оставил Платинум в качестве запасного варианта (пока не найду более вменяемый банк), ну и по 6К в банкомате можно снимать (+3К в кассе без %) в день, если спешить некуда и лень ехать в Идею. Но в принципе банком недоволен - не понимаю действий банка, а в таком случае стараюсь держаться от такого банка подальше.

Да, еще порадовал тариф "Видача готівкових коштів через касу Банку (з карткою) = 0%". Только вот это означает выдачу через POS-терминал, коего в моем (по крайней мере) отделении просто нет, т.е. возможен только один вариант - "без картки" за 2% свыше 3Кгрн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: gia]
      28 декабря 2015 в 23:34 Гілками

gia 28.12.2015 18:52 пишет:

Закрылась шара в ЮниКредите

До 24 декабря выводил деньги со счета ФОПа практически бесплатно:
1) платеж со счета ФОП 2600 на текущий счет физлица 2620 - бесплатно
2) перевод с текущего счета физлица 2620 на карточный 2525 - 10 коп
3) снятие чз банкомат юникредит бесплатно

Теперь, с 24.12.2015 п. 1) стоит 1% от суммы.
Грущу




Да... облом-с...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      2 января 2016 в 04:14 Гілками

santim 05.03.2015 15:16 пишет:

Поэтому вопрос к фОПам - делитесь каким образом и через какие банки снимаем наличность с минимальными потерями?



0%. Но там лавочка закрылась заградительным барьером минимальных доходов для новых клиентов и ежемесячными комиссиями на снижение старых.

ЗЫ: когда жив ещё ВАБ был и не всё было электронное практиковал там обнал через депозит с задержкой месяц выходило конечно хоть и с процентами по депозиту но суммарная стоимость обнала 0% даже без учёта процентов. Правда сомневаюсь что сейчас так нестрого относятся к прямому зачислению с ФОП на депозит физлица...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1248
С нами с 06.03.2003

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: gia]
      15 января 2016 в 15:48 Гілками

gia 28.12.2015 18:52 пишет:

Закрылась шара в ЮниКредите

До 24 декабря выводил деньги со счета ФОПа практически бесплатно:
1) платеж со счета ФОП 2600 на текущий счет физлица 2620 - бесплатно
2) перевод с текущего счета физлица 2620 на карточный 2525 - 10 коп
3) снятие чз банкомат юникредит бесплатно

Теперь, с 24.12.2015 п. 1) стоит 1% от суммы.
Грущу




Прокредит я конца декабря 2015 ввел абонплату на карту (кажется 100грн), но убрал % за снятие нала. так что при соответствующих суммах снятия наличных получается интересный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6177
С нами с 03.02.2007

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: SergeyB]
      15 января 2016 в 20:06 Гілками

SergeyB 15.01.2016 15:48 пишет:

gia 28.12.2015 18:52 пишет:

Закрылась шара в ЮниКредите

До 24 декабря выводил деньги со счета ФОПа практически бесплатно:
1) платеж со счета ФОП 2600 на текущий счет физлица 2620 - бесплатно
2) перевод с текущего счета физлица 2620 на карточный 2525 - 10 коп
3) снятие чз банкомат юникредит бесплатно

Теперь, с 24.12.2015 п. 1) стоит 1% от суммы.
Грущу




Прокредит я конца декабря 2015 ввел абонплату на карту (кажется 100грн), но убрал % за снятие нала. так что при соответствующих суммах снятия наличных получается интересный вариант.




Убран процент при обналичке карты физика, а вот с карты чп процент остался.
И что-то проскакивало у них в изменениях тарифов вроде,что переброс денег с карты чп на карту физика стоит теперь те же 0.8%. То есть вывод денег хоть так,хоть эдак обойдется в 0.8%.
Может,кто поправит??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 902
С нами с 23.08.2015

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      10 марта 2016 в 18:22 Гілками

Подниму тему.
Какие на данный момент для физлица есть варианты снятия ФОП-денег без потерь ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Флешер]
      16 марта 2016 в 15:44 Гілками

Флешер 10.03.2016 18:22 пишет:

Подниму тему.
Какие на данный момент для физлица есть варианты снятия ФОП-денег без потерь ?



совсем без потерь, наверное, уже и не получится. Пока, лучшее, что нашел - это 0,5 % за пополнение карты для выплаты Привата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Smap]
      16 марта 2016 в 15:48 Гілками

Smap 16.03.2016 15:44 пишет:

Флешер 10.03.2016 18:22 пишет:

Подниму тему.
Какие на данный момент для физлица есть варианты снятия ФОП-денег без потерь ?



совсем без потерь, наверное, уже и не получится. Пока, лучшее, что нашел - это 0,5 % за пополнение карты для выплаты Привата.



Ну моя схема с ОТП -> Идея/Платинум пока работает без изменений, т.е. 0%. Но я не в курсе, какие у них тарифы для новых клиентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5545
С нами с 26.02.2016

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      16 марта 2016 в 18:19 Гілками

Я сейчас использую схему ОТП->Visa Gold Carbon от Уникредит. Из отп бесплатно, на эту визу вход бесплатно, первые 3000 грн в месяц снять бесплатно в любом банкомате, больше - 1%. Но кешбеки есть, на заправку 3%, на воге 6%. 

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      17 октября 2016 в 22:25 Гілками

Что-то совсем печально стало... юникредит перевел автоматом карточный счет на новые тарифы на обналичку, естественно не уведомив о смене. Нужно искать что-то новое. У кого сейчас минимальны процент\тариф на снятие ? В кассе или банкомате

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: stan72]
      25 октября 2016 в 18:26 Гілками

stan72 17.10.2016 22:25 пишет:

Что-то совсем печально стало... юникредит перевел автоматом карточный счет на новые тарифы на обналичку, естественно не уведомив о смене. Нужно искать что-то новое. У кого сейчас минимальны процент\тариф на снятие ? В кассе или банкомате


ИТ шник?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Mad Dog]
      25 октября 2016 в 21:00 Гілками

Mad Dog 25.10.2016 18:26 пишет:

stan72 17.10.2016 22:25 пишет:

Что-то совсем печально стало... юникредит перевел автоматом карточный счет на новые тарифы на обналичку, естественно не уведомив о смене. Нужно искать что-то новое. У кого сейчас минимальны процент\тариф на снятие ? В кассе или банкомате


ИТ шник?



Угадал!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: stan72]
      25 октября 2016 в 21:19 Гілками

stan72 25.10.2016 21:00 пишет:

Mad Dog 25.10.2016 18:26 пишет:

stan72 17.10.2016 22:25 пишет:

Что-то совсем печально стало... юникредит перевел автоматом карточный счет на новые тарифы на обналичку, естественно не уведомив о смене. Нужно искать что-то новое. У кого сейчас минимальны процент\тариф на снятие ? В кассе или банкомате


ИТ шник?



Угадал!


Есть вариант снимать грн на шару, баксы с минимальным процентом. Сейчас ЛС напишу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      25 октября 2016 в 22:08 Гілками

У меня гривневый счет ФОП в Альфа-банке, там же и карточный счет как физлица. Со счета ФОП можно в месяц делать 5 бесплатных операций - перевожу на карточку.
С неё (Visa Platinum) без комиссии можно в любом банкомате снимать до 10к в месяц + в кассе банка 2 раза в месяц без ограничения по сумме. Снимал до 50к без звонка - выдают без проблем. Карта 20 грн в месяц, но если больше 20к на счету - то бесплатно.
Если нужно больше лимит в банкомате, то есть более дорогая карта (тоже Visa Platinum, но несколько круче) с лимитом в 30к. Но для бесплатного обслуживания должно быть на счету 100к - иначе 100 грн в месяц.
Счет ФОП - 50 грн в месяц + 10 грн за смс-информирование (работает только по карте, списывается, если были смс в текущем месяце). К счету выдается карта, чипованая - 300 грн единоразово, не чипованая - дешевле, но не помню сколько.
Лично для меня - очень удобно, но по личной карте есть нюансы за границей - 1% за конвертацию валют при расчете не в гривне. Но для этого есть другие карты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
18 лет за рулем,
Сообщения: 2
С нами с 30.05.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      22 декабря 2016 в 17:54 Гілками

Апну тему. Только что из Альфабанка получил табличку по их тарифам для СПДшников. В ней написано:

Платежі в межах ПАТ «Альфа-Банк», а також на користь ПАТ "Укрсоцбанк" по системі Клієнт-Банк (за кожен платіж) - Входить у вартість комісії за пакетне обслуговування
Комісія за перерахування коштів з поточного рахунку на карткові рахунки фізичних осіб, крім рахунків укладених в рамках зарплатних проектів - 0,75% від суми

При этом в тарифах на карточные счета для физлиц везде указано, что безналичное пополнение без комиссии.

В итоге я завис и не могу теперь понять. Получается, если я открою ФОП счет 2600 и карточный 2625 на физлицо в Альфе, то буду попадать на комиссию при переводе с одного на другой. При этом, как я понимаю, я могу открыть ФОП в другом банке (например укрсибе) и за 2 грн. в клиент-банке сиба перебрасывать бабки на карточный счет в Альфе без комиссии. Или я не прав?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: niwza]
      22 декабря 2016 в 18:37 Гілками

У меня тоже такое написано в тарифах.
По факту - при переводе со своего расчетного счета на свой карточный счет через клиент-банк никаких комиссий нет.
Мне что-то говорили про 5 платежей в месяц без комиссии - возможно в этом дело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 125
С нами с 12.04.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      12 июля 2017 в 21:54 Гілками

Підніму тему, що на даний момент є нового?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: PlusPlus_ua]
      12 июля 2017 в 21:56 Гілками

PlusPlus_ua 12.07.2017 21:54 пишет:

Підніму тему, що на даний момент є нового?



Укрсиб 0.15 на снятие. Есть еще меньше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 10941
С нами с 05.11.2006

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: gleb71]
      12 июля 2017 в 22:43 Гілками

gleb71 12.07.2017 21:56 пишет:

PlusPlus_ua 12.07.2017 21:54 пишет:

Підніму тему, що на даний момент є нового?



Укрсиб 0.15 на снятие. Есть еще меньше?



В Укрсибе жутки кривой клиент-банк. Пока что 0.75% в Привате с учетом их удобного Приват24 и сносного саппорта это оптимально помоему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      19 июля 2017 в 17:37 Гілками

2 года пользовался пакетом "Премиальный 2.0 / 3.0" от Аваля.
Исключительно положительные рекомендации, "всё бесплатно" + некоторое количество приятных фишек. Условия "бесплатности" менялись, на данный момент - нужно в месяц по карте иметь оборот (траты) 20К грн. Это магазины/интернет платежи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: Polar]
      19 июля 2017 в 21:03 Гілками

Polar 19.07.2017 17:37 пишет:

2 года пользовался пакетом "Премиальный 2.0 / 3.0" от Аваля.
Исключительно положительные рекомендации, "всё бесплатно" + некоторое количество приятных фишек. Условия "бесплатности" менялись, на данный момент - нужно в месяц по карте иметь оборот (траты) 20К грн. Это магазины/интернет платежи.



Ага, только что бы его получить надо или 1млн занести на депо или 6 месяцев ждать скрестив пальцы и занося не менее 30к в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 125
С нами с 12.04.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: santim]
      20 июля 2017 в 16:16 Гілками

Виявилось що в ОТП до пакету ФОП "IT Professional" можна випустити картку для якої зняття готівки в усіх банкоматах України і відділеннях ОТП - всього 0.35%, перебравши купу варіантів можу сказати що дешевше зараз нема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: PlusPlus_ua]
      20 июля 2017 в 20:10 Гілками

PlusPlus_ua 20.07.2017 16:16 пишет:

Виявилось що в ОТП до пакету ФОП "IT Professional" можна випустити картку для якої зняття готівки в усіх банкоматах України і відділеннях ОТП - всього 0.35%, перебравши купу варіантів можу сказати що дешевше зараз нема.



Ест. Но не общедоступно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: комиссия за снятие налички ФОП - как минимизируем ? [Re: m0ps]
      21 июля 2017 в 15:49 Гілками

m0ps 19.07.2017 21:03 пишет:

Polar 19.07.2017 17:37 пишет:

2 года пользовался пакетом "Премиальный 2.0 / 3.0" от Аваля.
Исключительно положительные рекомендации, "всё бесплатно" + некоторое количество приятных фишек. Условия "бесплатности" менялись, на данный момент - нужно в месяц по карте иметь оборот (траты) 20К грн. Это магазины/интернет платежи.



Ага, только что бы его получить надо или 1млн занести на депо или 6 месяцев ждать скрестив пальцы и занося не менее 30к в месяц.




Как сейчас - не знаю Открывал в 2015, пробовали сначала на "Оптимальный" "на пару месяцев" посадить, но я упёрся :-) Открыли сразу прем под честное слово в течение месяца завести некоторую сумму. Намного-много меньше чем лям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 37455

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія