autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Программа учета для склада и торговли + (3/7)

Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      17 февраля 2006 в 15:59 Гілками

В ответ на:

"программист 1с" - название неправильное... я даже не знаю как назвать, но не "программист"




вот-вот
я тоже не знаю как назвать
в предметной области ничего не понимают
в базах данных ничего не понимают
в проектировании интерфейсов ничего не понимают
хорошо понимают Copy/Paste

Мне они напоминают сетевых продавцов косметики: не косметолог, не визажист, но зато точно знает, какой нужен крем "именно для вашего типа кожи". Пофиг результат, главное раскрутить на бабки.
Наверное, мне просто не повезло. Но даже "продвивинутые" не-знаю-как-их-назвать, приходившие с рекомендациями и "большим опытом работы", после постановки элементарных задач, на которые у них не было готового Copy/Paste, впадали в глубокий ступор и тихо исчезали.
Таким образом, для реальной работы нужен реальный одноэсый "гуру", а таких еще поискать нужно. И не факт, что найдеш. Поэтому утверждение, что любой потом доделает-переделает, и сможет "понять, что натворили до него" - глубокое заблуждение.
Нужно искать такого же "гуру", который соблаговолит снизойти до твоих проблем.

В ответ на:

пофик на чем написана - главное, чтобы устраивало заказчика



да, но когда система изначально накладывает ограничения..
это похоже на флейм "жигули vs иномарка" - ведь и то и другое ездит..

В ответ на:


В ответ на:

Тем более, MySQL.. Импортировать из MySQL в эти дурацкие DBF-ники, ради того, чтобы работать с 1С?



Батенька! Зачем тока дбф! Есть много разных способов. OLE, DDE, dbf, текст, напрямую в sql... я полюбляю OLE





гхм..
речь шла об уже работающей СУБД MySQL, формате файлов 1С, и обмене данных между ними. При чем здесь ОLE?

В ответ на:

Когда этим "любым ребёнкам" ставят задачу - бухгалтерия + налоговый учет + отчетность - они все гамузом начинают икать и дергаться и переводить стрелки на галимую 1С





Я не предлагал писать программы для бухгалтерского и налогового учета. Слава богу, с бессмертным изобретением Луки Пачолли 1С справляется вполне сносно. Вот пусть этим и занимается.
Отчетность? Пойдите в налоговую, и посмотрите, какие бумажки сдают подавляющее большинство бухгалтеров. Они сдают отчетность на тех бланках, которые получают вместе с периодикой. Заполнить бланк вручную по данным учета - дело нескольких минут. Наверное, "сервис" как-то хромает? Или дороговат?

Изначально речь шла о "складе", оперативном учете по специфическим требованиям. Для бухгалтерии предлагался экспорт первички в в 1С стандартную конфигурацию.

В ответ на:


афигительная автоматизация
в режиме полудуплекса с педальным приводом




Не смешно.
На рынке труда присутствует огромная армия бухгалтеров еще старой закалки, которые обрабатывают сразу по нескольку небольших предприятий и ЧП-шников. Работают они на дому, и никакой экспорт/импорт их не интересует. Давай бумажку и всё. Это стоит недорого, и плювать на атоматизацию. Кстати, при "ручной" обработке у бухгалтера появляется больше возможности для маневра, учета по группам, и т.д.

В ответ на:

Самый главный "плюс" 1С - время, затраченное на рисование софтины для учета. Быстрее не бывает.




Всё было бы хорошо, если бы на практике всё это не вылазило боком.
Все известные мне случаи, когда оперативный учет, анализ и статистика безупречены, организация и производительность труда персонала на должном уровне, и т.д. и т.п. - во ВСЕХ этих случаях используется НЕ 1С.
А вот случаи бардака, бестолковщины и т.д. - непременные спутники 1С.

Впрочем, я буду рад, если umka быстро, эффективно и недорого решит вопросы учета с помощью 1С. И найдется хороший не-знаю-как-его-назвать, который в дальнейшем сможет нормально развивать систему для его потребностей. Я всего лишь предлагал рассмотреть альтернативу.
Уж больно часто вижу квадратные глаза пользователей 1С, которые с завистью смотрят на работу нормальной системы, и начинают интересоваться, что это такое, и где это можно купить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: AZC_]
      17 февраля 2006 в 19:17 Гілками

В ответ на:

вот-вот
я тоже не знаю как назвать
в предметной области ничего не понимают
в базах данных ничего не понимают
в проектировании интерфейсов ничего не понимают
хорошо понимают Copy/Paste



я тут не собираюсь защищать весь табун 1С-ников, ибо рахитов немеряно везде
могу про себя сказать:
про базы данных - понятия базовые, неглубокие, 1С позволяет не заморачиваться с физической структурой
про интерфесы... - знаю что есть, видел стандарты, этому учат програмеров в институтах, меня не учил никто, потому рисую красиво, приятно и удобно - исключительно из своих соображений
(если б мне еще кто заплатил хорошо за красивый интерфейс - даже постарался б и госты нарыл, а так оно никого не колышет - давай быстро и недорого)
зато прекрасно понимаю: как поставить учет, как сформулировать задачу (клиенты как обычно - хатю то, незнаю шо, а ты сделай) документооборот, бухгалтерию, налоговый учет... много програмеров на делфи это умеют? или это отдельный профиль? а это основа... без понимая перечисленных вещей будет не учет, а пипец
т.е. я не говорю, что я там супер-асс, просто моих знаний мне хватает, когда не хватает - учусь дальше, вообще учусь регулярно

В ответ на:

Мне они напоминают сетевых продавцов косметики: не косметолог, не визажист, но зато точно знает, какой нужен крем "именно для вашего типа кожи".



мне тоже франчи 1с их напоминают - непереношу

В ответ на:

Пофиг результат, главное раскрутить на бабки.



завидуешь?

В ответ на:

Наверное, мне просто не повезло. Но даже "продвивинутые" не-знаю-как-их-назвать, приходившие с рекомендациями и "большим опытом работы", после постановки элементарных задач, на которые у них не было готового Copy/Paste, впадали в глубокий ступор и тихо исчезали.



да таких 90%, благодаря им не испытываю недостатка клиентов и заказов

В ответ на:

Таким образом, для реальной работы нужен реальный одноэсый "гуру", а таких еще поискать нужно. И не факт, что найдеш. Поэтому утверждение, что любой потом доделает-переделает, и сможет "понять, что натворили до него" - глубокое заблуждение.
Нужно искать такого же "гуру", который соблаговолит снизойти до твоих проблем.



попробуй найди хорошего сантехника или электрика или плиточника
и так во всех профессиях
интересно кого проще найти? толкового 1с-ника или толкового програмера на делфи?

В ответ на:

да, но когда система изначально накладывает ограничения..
это похоже на флейм "жигули vs иномарка" - ведь и то и другое ездит..



флейм таки пошел, а шо делать?
ограничения есть... какие? какой масштаб надо чтобы их переплюнуть?
вот сижу щас у одних... база 1С 300 метров за последний год, 12 тысяч товаров (партий тыщ 60), много накладных с десятками-сотнями позиций каждый день, 8 средней паршивости компов, удаленный склад - синхронизация раз в день, "типа сервер" - целерон 1100 256 мозгов на ХР
ничё - шуршит
я не лезу в большие фирмы, 1с 7.7 для них слабенькая (8.0 как раз заявка на нишу крупных фирм)
у меня клиенты максимум до 50 компов

В ответ на:

гхм..
речь шла об уже работающей СУБД MySQL, формате файлов 1С, и обмене данных между ними. При чем здесь ОLE?



да притом, что через ОЛЕ я уже конвеерно клепаю синхронизацию между разнотипными базами 1С, веб-интерфесами 1с, иногда экселем, редко - акцесом... и не заморачиваюсь форматами файлов
я не вкурсе - MySQL может работать с ОЛЕ-объектами? если может то ИМХО так удобнее

В ответ на:

Я не предлагал писать программы для бухгалтерского и налогового учета. Слава богу, с бессмертным изобретением Луки Пачолли 1С справляется вполне сносно. Вот пусть этим и занимается.



сносно она справляется с оперативным учетом, а с бухгалтерией - отлично - конкурентов просто нет

В ответ на:

Отчетность? Пойдите в налоговую, и посмотрите, какие бумажки сдают подавляющее большинство бухгалтеров. Они сдают отчетность на тех бланках, которые получают вместе с периодикой.
Наверное, "сервис" как-то хромает? Или дороговат?




рахитов никто не отменял
у меня тоже есть в клиентах индивидуумы такие - я тут причем? кто хотел - все рисую автоматом с 1с

В ответ на:

Заполнить бланк вручную по данным учета - дело нескольких минут.



Персонификацию человек на 300

В ответ на:

Изначально речь шла о "складе", оперативном учете по специфическим требованиям. Для бухгалтерии предлагался экспорт первички в в 1С стандартную конфигурацию.



в данном (простом) случае - если ли смысл собирать конструктор из разнотипных программ?
а в сложном - если ли смысл связывать с кучей разных людей, которые будут переводить стрелки друг на друга?

В ответ на:

Не смешно.
На рынке труда присутствует огромная армия бухгалтеров еще старой закалки, которые обрабатывают сразу по нескольку небольших предприятий и ЧП-шников. Работают они на дому, и никакой экспорт/импорт их не интересует. Давай бумажку и всё. Это стоит недорого, и плювать на атоматизацию. Кстати, при "ручной" обработке у бухгалтера появляется больше возможности для маневра, учета по группам, и т.д.



Возможности для маневра я удобные делаю, кому нада
А перебивать документы с туевой хучей позиций кому нравится?
Или лучше этот бухгалтер старой закалки возьмет еще пару фирм себе и будет успевать?
Проблема таких "модных програмеров" как ты - вижу повсеместно - бухгалтерию ваще за людей не считают.

В ответ на:

Всё было бы хорошо, если бы на практике всё это не вылазило боком.
Все известные мне случаи, когда оперативный учет, анализ и статистика безупречены, организация и производительность труда персонала на должном уровне, и т.д. и т.п. - во ВСЕХ этих случаях используется НЕ 1С.
А вот случаи бардака, бестолковщины и т.д. - непременные спутники 1С.



А можешь мне экскурсию устроить на такое предприятие? Я просто идеального учета в жизни нигде не видел (уже 8 лет занимаюсь).
Точнее видел - но там задачи примитивные до ужаса. Или люди не знают, что бывает лучше. Или их в этом убедили

В ответ на:

Впрочем, я буду рад, если umka быстро, эффективно и недорого решит вопросы учета с помощью 1С. И найдется хороший не-знаю-как-его-назвать, который в дальнейшем сможет нормально развивать систему для его потребностей. Я всего лишь предлагал рассмотреть альтернативу.



не важно на чем - главное недорого, быстро, эффективно, шоб поддержка была и т.д.
пока это может предоставить только 1с - назовите плз альтернативы схожей функциональности (с ценами)
представляешь... я даже два раза с пеной у рта людям доказывал, что им не надо ставить 1с на склад ибо то что есть (самопал) для них - лучше
оба раза не помогло - поставили 1с и оба раза я оказался прав
я в этих лучая к складским 1с не притрагивался принципиально

В ответ на:

Уж больно часто вижу квадратные глаза пользователей 1С, которые с завистью смотрят на работу нормальной системы, и начинают интересоваться, что это такое, и где это можно купить.



И мне покажи!
А то я вижу квадратные глаза пользователей всего шо мона и 1с в том числе.
Когда им делают НОРМАЛЬНО на 1С.
Как пример.
Попалась конторка. Спецурики намутили там 1с - афигеть. Тормозит безбожно. Товаров много, пользователей десяток, но не до такой же степени.
Доработанный по просьбе трудящихся "спецуриками" отчет по остаткам формировался 12-15 минут!!!
Стандартный 1С-совский (который еще не переделанный) формировался 6-7 минут.
Взял пивка на выходных и нарисовал с нуля тот же отчет с той же картиной.
результат 30-40 сек хто дурак?

Змінено dobr (19:25 17/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: AZC_]
      18 февраля 2006 в 02:02 Гілками

добавлю еще...

А известно тебе что изначально "бухгалтерия" была придумана не для затыкания рта налоговикам (кстати разницу между бухгалтерским и налоговым учетом знаешь?), а для учета своих денег, товаров, долгов и пр...?
И нельзя написать толковую программу автоматизации не зная принципов двойной записи, непонимания понятий "актив" и "пассив", "проводка" и еще кучи бухгалтерских заморочек!
Я таких горе-автоматизаторов, которые отлабают офуенный склад на дельфях, а проблемы бухгалтерии заткнут галимой стандартной 1С неперавариваю взаимно.
Можем устроить показательное сравнение 1С бух и любой другой бухгалтерии - порву шо тузик грэлку любую софтину
Учет начинается с бухгалтерии, а не ей заканчивается.
Много програмеров на чем бы то ни было знают основы бухучета?
Он может быть 300 раз офигительным програмером, но никогда не напишет нормальную софтину для учета.
Справедливости ради... 1с-ников таких тоже единицы. Основная толпа - молодняк, почувствовавший бабло, в лучшем случае со знанием алгоритмики на уровне курса информатики посредственной школы.

Если б ты сказал, что в 1С не реализован "аудиторский след", в стандартных поставках 7.7 пратически очень хреновое фин. планирование и фин. анализ - я б с тобой согласился. Стандартные 7.7 конфы - программы больше учета, а не анализа и планирования.
Ну и по безопастности 7.7 дырявая как решето - это есть. Любые пароли с пол-пинка сносятся. Приходится выкручиваться разными методами.

А загадочные проблемы, ограничения, кривизна 1С - в чем? по пунктам пжалуста и альтернативу предложи желательно.
90% предприятий эти проблемы и ограничения не коснутся, еще 5% их порешают каким-то местом, а 5% так и быть - не наш клиент
Есть проблемы стандартных поставок, есть проблемы криворуких франчей, которые лабают свои разработки, но никто ж не мешает для нетиповых, нормально оплачиваемых задач "отлабать с нуля" новую конфу 1с, используя только сам движок 1С, как средство быстрого и удобного рисования учетного софта. А для типовых и жадных пациентов - есть стандартные конфы.

А еще раз вернемся к личностям... У меня сейчас складывается впечатление, что 1С дала "команду фас" всем дилерам тулить 8.0 во все дыры. При этом бухгалтерии нормальной 8.0 еще нет.
Доходит до абсурда - людям надо тупой куркулятор - один комп - чувак запчасти продает - остаток и долги примитивно посчитать. Они на одного юзверя 8.0 тулят со всеми наворотами анализа и планирования. Ну и цена на пароход соответственно.
Уроды.

Змінено dobr (02:25 18/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      18 февраля 2006 в 02:30 Гілками

В ответ на:

Он может быть 300 раз офигительным програмером, но никогда не напишет нормальную софтину для учета.
Справедливости ради... 1с-ников таких тоже единицы. Основная толпа - молодняк, почувствовавший бабло, в лучшем случае со знанием алгоритмики на уровне курса информатики посредственной школы.






При нормальной постановке дела, один человек единолично не должен писать софт для учета, какой-бы он гений небыл. 1С рулит для малых предприятий, которым нужен быстрый и дешевый запуск системы.
Кстати мне тож былоб интересно поглядеть на конкурентов 1С-ки на дельфи
Как там бухучет реализован...
Как быстро в такие проги вносяться изменения законов, ставок ...
Есть ли такие проги? чтобы хотябы 20 человек одновременно могло работать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ]
      18 февраля 2006 в 03:00 Гілками

В ответ на:

При нормальной постановке дела, один человек единолично не должен писать софт для учета, какой-бы он гений небыл.
1С рулит для малых предприятий, которым нужен быстрый и дешевый запуск системы.



я ж оп чем, бабло побеждает зло, по уму - нужна целая команда, только сколько это стоить будет
а у кого нетбабла - базовую 1С принимайте
у кого бабло есть - буит вам хорошая 1С
а у кого бабла немеряно - не наш клиент - им аксапту, саперов подавай

В ответ на:

Кстати мне тож былоб интересно поглядеть на конкурентов 1С-ки на дельфи
Как там бухучет реализован...
Как быстро в такие проги вносяться изменения законов, ставок ...
Есть ли такие проги? чтобы хотябы 20 человек одновременно могло работать?




смотри вот накопал: http://www.accent6.com.ua/
там не только бухгалтерия, но демка бух есть - я с неё и начал
скачал демку, поставил - бегло глянул - вроде работает что-то даже местами
оформление - однозначно рахитное
переделывать вроде можно
функционал - пока нашел пару небольших "плюсов" в сравнении с базовой 1с: в стандарте: налог на рекламу, акт сверки - хотя у меня уже такое готовое и я его копи/пасте всем , журналы-ордера типовых форм (хотя они нафик уже лет 10 никому не нада )
минусов немеряно, но я пока не уверен во всех - возможно еще не разобрался
главный минус пока - невозможно формирование отчетов за произвольный период, надо постоянно лазить период на все отчеты выставлять (как в 1С 6.0 было)
гы... и период журналов тудой же отдельно никак
но цены очень неслабые на эту красоту
по обновлениям - далеко не первой свежести (зарплата, отчетность)
окна все свои внутренние в виндовую панель задач молотит

Змінено dobr (03:19 18/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: MadMax]
      18 февраля 2006 в 10:11 Гілками

Почитал.... Подумал...
Решил сказать.
Касательно 1с, могу сказать, что изначально она кривая, но в хороших руках можно сделать чудо. Но опять таки, тут можно столкнутся с проблемой - когда номенклатуры становится очень много - 1с идет в лес собирать грибы.
Очень много - это когда за 100000 переваливает количество товара. А теперь ковырнуть если, чем может облипнуть этот весь товар, понимаешь что 1с там просто сдохнет.
И это я не говорил о пользователях, которые одновременно работают.
Вообщем мое мнение, что если номерклатуры >10000 хватит и какой то 1с на mssql. Если уже больше - то там только тяжелые коммерческие системы, постоенные на oracle, mssql, DB2, adabas, etc.

Вообщем это были мои пять копеек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ids]
      18 февраля 2006 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Касательно 1с, могу сказать, что изначально она кривая



Я не могу понять в чем кривая?
Бухгалтерия вылизанная шо у кота яйца, не приходится исправлять существующее, только доделавыть что-то особенное
Торговля в 90% случаев требует доработки напильником под конкретное предприятие
Предприятие не люблю по причине, что не люблю мешать грешное с праведным - предпочитаю склад отдельно, бух - отдельно и синхронизация по ОЛЕ между ними
Зарплату (Расчет) ваще не перевариваю - у меня нет клиентов с таким мощным кадровым учетом, а на простых фирмах - лишний гемор


В ответ на:

Но опять таки, тут можно столкнутся с проблемой - когда номенклатуры становится очень много - 1с идет в лес собирать грибы.
Очень много - это когда за 100000 переваливает количество товара. А теперь ковырнуть если, чем может облипнуть этот весь товар, понимаешь что 1с там просто сдохнет.
И это я не говорил о пользователях, которые одновременно работают.
Вообщем мое мнение, что если номерклатуры >10000 хватит и какой то 1с на mssql. Если уже больше - то там только тяжелые коммерческие системы, постоенные на oracle, mssql, DB2, adabas, etc.




Когда я в 98 году на одной конторе еще учился там было 60000 наименований товара (правда только название и одна цена использовались)
35 компов, дбф-1с (торговля 7.0), файл-сервер Novell NetWare, сетка ваще коаксиал, машинки типа пень-200
медленно работало, особенно по современным меркам, но работало

недавно попалась в руки предприятие 7.7, товаров 7-8 тыщ, на одном современном компе, тормоза и тараканы с товарами - мрачные
полез смотреть - детяток полей в товаре - "неограниченной" длины, еще десяток - строка 999 знаков
никто не поленился выделить в отдельный справочник кучу описаний
какой дбф это выдержит? или 1с виновата что дбф такое не тянут?
при таких условия ляжет любая БД на дбф
от таких рахитов даже +ms-sql не особо спасет
так что тупо привязываться к количеству наименований тож неправильно
у меня товарищ работает в сети супермаркетов, у них там тож 1С - надо спросить будет - что и как и сколько позиций товара
проблемы с большим количеством пользователей (на дбф) - это что каждый юзверь тянет по сетке на себя все пару сотен дбф-ников и потом их по сети маслает, объем базы пол-гига, пользователей 20 - уот и пипец сетке
+ms-sql спасет


еще дельфистам...
учетная программа подразумевает не только склад, деньги, долги
а и:
основные средства, зарплату, затраты, кредиты, транспорт и т.д.
на любой маленькой фирме это всё надо
не вспотеете всё это писать? сколько понадобится времени и денег хотя б на рабочий скелет? (на котором кое-как уже что-то можно делать)
да еще и с многовалютным учетом
кстати у меня есть клиенты (у них не торговля-купи-продайка), которые ведут внутренний учет на бухгалтерии, с которые выдрали все налоги и перепахали под них, ибо со сложным и нестандартным внутренним учетом не спасет никакая софтина, кроме бухгалтерии
бухгалтерия вещь универсальная, даже для домашних финансов (1С-Деньги нервно курит )

Змінено dobr (14:46 18/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      18 февраля 2006 в 15:10 Гілками

Ммм... я наверное не так выразился.
Это изначально конструктор, который крутит каждый как хочет. Вон есть франчайзеры которые такое накрутят, что ховайся! А есть люди которые из нее куколку сделают. Но последни единицы, вот и получается, что конструктор то никто толком не использует.

Касательно нагрузок, мое мнение такое. Что если 1с изначально работает с dbf, а mssql использует только для общего хранения этой муры, в корне не верное. Такие вещи должны решатся server-side, как в той же аксапте. Тогда мы получим максимальную производительность, кторая зависит только от способностей самого сервера. А если это будет client-side, то нормально работы мы не получим.

Ну а по поводу делфи, я ничего не могу сказать. Не программер я.
Хотя, как прирожденный анархист, думаю что бухгалтерия+система документооборота должна использовать web-based механизмы, что бы она была кроссплатформенна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ids]
      18 февраля 2006 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Ммм... я наверное не так выразился.
Это изначально конструктор, который крутит каждый как хочет. Вон есть франчайзеры которые такое накрутят, что ховайся! А есть люди которые из нее куколку сделают. Но последни единицы, вот и получается, что конструктор то никто толком не использует.



Эт согласен

В ответ на:

Касательно нагрузок, мое мнение такое. Что если 1с изначально работает с dbf, а mssql использует только для общего хранения этой муры, в корне не верное. Такие вещи должны решатся server-side, как в той же аксапте. Тогда мы получим максимальную производительность, кторая зависит только от способностей самого сервера. А если это будет client-side, то нормально работы мы не получим.



просто когда зарождалась 1с - дбф лепили везде и всё было такое рахитненькое, когда 7.х - это тоже был самый простой и дешевый вариант
а сейчас 8.0 - уже как раз отошло от дбф и начинаются попытки сделать полноценный клиент-сервер (насколько далеко это зашло - не знаю, с 8.0 опыта почти нет)
только "правильные" решения начинаю и стоить подороже

В ответ на:

Ну а по поводу делфи, я ничего не могу сказать. Не программер я.
Хотя, как прирожденный анархист, думаю что бухгалтерия+система документооборота должна использовать web-based механизмы, что бы она была кроссплатформенна.



Эх! ежели б кто еще такое сделал за вменяемые деньги! а то шуметь, какая 1с плохая, все умеют, а альтернативу могут предоставить тока буржуйскую и за чемодан денюх


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      18 февраля 2006 в 17:33 Гілками

В ответ на:

просто когда зарождалась 1с - дбф лепили везде и всё было такое рахитненькое, когда 7.х - это тоже был самый простой и дешевый вариант
а сейчас 8.0 - уже как раз отошло от дбф и начинаются попытки сделать полноценный клиент-сервер (насколько далеко это зашло - не знаю, с 8.0 опыта почти нет)
только "правильные" решения начинаю и стоить подороже




Дуже весело у 2006-му році читати про те, що 1С _нарешті_ намагається зробити повноцінний клієнт-сервер, при тому, що цей етап повинен був пройти десь років 10-12 тому

Справа не в тому, що ліпили всюди дбф, а у тому, що коли робили перехід від дбф, то зробили не головою, а як завжди (на скору руку, аби відрапортувати, що "зробили"). Тому навіть sql версія фактично використовує сервер лише як трошки більш надійний файловий сервер. В результаті під навантаженням воно ледь ворушиться (якщо взагалі ворушиться) і вимагає (дуже) швидкої сітки. До якогось часу виручає термінальний режим, але це лише затичка яка теж має свої обмеження. Це при тому, що сама по собі задача (вирішена іншими засобами, звичайно) чудово бігає навіть на пісюках десятирічної давності, без великого напруження витримуючи сотні (а то і тисячі) клієнтів. На сучасному "залізі" - і поготів.

Власне не маю нічого проти 1С, але її впроваждення за межами малих контор вважаю великою помилкою, яка буде дуже дорого коштувати фірмам, коли вони підростуть і ляпнуться у обмеження 1С.

P.S. Я не є продавцем чи виробником альтернативних продуктів, це лише власний (великий) досвід програміста і системного адміністратора і майже 14 років спостереження за еволюцією 1С...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      18 февраля 2006 в 17:39 Гілками

Ну у нас используется только как бухгалтерия... С остальным синхронизируется по ночам.
Могу сказать, что лучше бы этой мути не было....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      18 февраля 2006 в 17:44 Гілками

В ответ на:

Эх! ежели б кто еще такое сделал за вменяемые деньги! а то шуметь, какая 1с плохая, все умеют, а альтернативу могут предоставить тока буржуйскую и за чемодан денюх




Власне, проблема не в тому, що б зробити, а в тому, що б вкласти грошей у розробку і маркетинг. Я не знаю людей, які _тут_ готові вкласти десь близько мільона баксів (дуже груба прикидка) у таку розробку. Додам, що варіанти виходу за межі ринку України досить примарні (дуже вже специфічний софт, навіть якщо написаний гнучко і легко адаптується).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      18 февраля 2006 в 19:05 Гілками

дядьку, вы шо! какой-какой этап должен был пройти 12 лет назад? клиент-сервер в массы?
да 12 лет назад у нас на кампутер пасатреть зрители собирались, а 386 кампутер верхом крутизны, если в офисе стоял 286 с вындавсом 3.1 - уже супер
какие программы с тысячами клиентов в то время в киеве кампутеров столько не было

про sql согласен - собственно только не валится по сети и значительно быстрее отчеты через запросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ids]
      18 февраля 2006 в 19:10 Гілками

В ответ на:

Ну у нас используется только как бухгалтерия... С остальным синхронизируется по ночам.
Могу сказать, что лучше бы этой мути не было....



и шо ж у вас за такое крупное прудпруятие с сурьёзными задачами, что такие проблемы?
Чево лучше шоб не было? 1с-бухгалтерии? бухгалтерам счеты б купили или сами б бухгалтерию налабали?

В ответ на:

Власне, проблема не в тому, що б зробити, а в тому, що б вкласти грошей у розробку і маркетинг. Я не знаю людей, які _тут_ готові вкласти десь близько мільона баксів (дуже груба прикидка) у таку розробку. Додам, що варіанти виходу за межі ринку України досить примарні (дуже вже специфічний софт, навіть якщо написаний гнучко і легко адаптується).



ну так ап чем и речь, 1с будет процветать пока не появится сильный конкурент
сильных конкурентов пока не видно (в нише малых и средних предприятий)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ids]
      18 февраля 2006 в 19:10 Гілками

В ответ на:

Такие вещи должны решатся server-side, как в той же аксапте.



В Аксапте трехуровневая архитектура. Там основная нагрузка на сервере приложений, который кластеризуется, распределяя нагрузку между узлами и повышая отказоустойчивость.
Клиент - Сервер, это уже прошлый век а не достижение

Что то мы от темы ушли ИМХО Олегу хватит 1C заглаза и еще надолго хватит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      19 февраля 2006 в 10:13 Гілками

В ответ на:

дядьку, вы шо! какой-какой этап должен был пройти 12 лет назад? клиент-сервер в массы?
да 12 лет назад у нас на кампутер пасатреть зрители собирались,




Глядачі не завжди було навіть 20 років тому.

В ответ на:

а 386 кампутер верхом крутизны, если в офисе стоял 286 с вындавсом 3.1 - уже супер




У 94-му, у конторі, де я працював, не було жодної машини слабшої за 486-33. Це десь приблизно півтори сотні робочих місць (і ще приблизно стільки ж у філіалах по всій Україні). А у 95-му у мене дома стояв P120. До речі, на 286 віндовс ставили рідко, бо він ледь ворушився.

В ответ на:

какие программы с тысячами клиентов в то время в киеве кампутеров столько не было




Ну у "киеве" може й не було, а у Києві - рахунок ішов на десятки, якщо не сотні тисяч. Якраз у 96-му я перейшов на роботу в одну (не саму велику) компьютерну контору і мав деяке уявлення про обсяги продажу компьютерів у Києві.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      19 февраля 2006 в 10:16 Гілками

В ответ на:

ну так ап чем и речь, 1с будет процветать пока не появится сильный конкурент сильных конкурентов пока не видно (в нише малых и средних предприятий)




Я і кажу, що для середніх 1С не годиться. До речі, конкуренти є, просто у більшості випадків це програми, які ніде особливо не світяться (за винятком підприємств, які їх використовують) і, звичайно, не рекламуються.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Сам такую недавно искал :) Нашёл вот что -- [Re: umka]
      19 февраля 2006 в 13:04 Гілками

Есть в России конторка SoftLand Systems (отношения к ней не имею Делает продукты для торговли в основном, но и надстройки типа базового erp есть.

Сайт www.sls.ru, там много чего правильного есть и для склада, и для логистики.

Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      19 февраля 2006 в 14:34 Гілками

В ответ на:

У 94-му, у конторі, де я працював, не було жодної машини слабшої за 486-33. Це десь приблизно півтори сотні робочих місць (і ще приблизно стільки ж у філіалах по всій Україні). А у 95-му у мене дома стояв P120. До речі, на 286 віндовс ставили рідко, бо він ледь ворушився.



Нельзя сравнивать 1 отдельно взятую модную фирму и "весь рынок СНГ"
Не было тогда ни возможностей ни потребностей рисовать местные "аксапты"
Они только сейчас начинают появляться (пока потребности ).
А возможности - на фразу "дайбабла" всегда слышим "нетбабла".
А на 286 16Мгц и 2 метра мозгов шуршала 3.1 вполне сносно

В ответ на:

Ну у "киеве" може й не було, а у Києві - рахунок ішов на десятки, якщо не сотні тисяч. Якраз у 96-му я перейшов на роботу в одну (не саму велику) компьютерну контору і мав деяке уявлення про обсяги продажу компьютерів у Києві.



96 и 94 - разница - пропасть. Тогда как раз сильный всплеск "кампутеризации" был. Разницу между win3.1 и win95 ощущаешь?
Между 286-386 и пень-1 в массах?
Интересно как контора называлась, а то их относительно крупных по пальцам пересчитать можно было? (МДМ-Сервис, МЕРКС, ДКТ...)
И ты хотел чтобы в этот момент Боря Нуралиев без бабла на коленках склепал клиент-северную 1С и начал продавать за пару-тройку сотен баксов?
Все умные. Чево ж никто не написал? Нетбабла?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      19 февраля 2006 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Я і кажу, що для середніх 1С не годиться. До речі, конкуренти є, просто у більшості випадків це програми, які ніде особливо не світяться (за винятком підприємств, які їх використовують) і, звичайно, не рекламуються.




1. Почему не рекламируются?
2. И таки как эти конкуренты называются? Где можно посмотреть (без ехидства - мне интересно)? Я пока из альтернатив 1с 7.7 вижу только 8.0
3. Средние - понятие растяжимое.
4. Пока умный дельфийный програмер будет писать и оптимизировать свою супер быструю и надежную софтину, я максимум за неделю наклепаю первичную задачу на рахитной 1С, а на сдачу куплю новый сервер и поставлю гигабитную сетку.
В оконцовке мой вариант будет быстрее, удобнее, проще и дешевле. А в нерабочее время радовать топ-менеджмент конторы быстрым летание фильмов по сети.
Как думаешь: какой вариант выберет заказчик? Ему - время - деньги. Ему на вчера надо.

Простите меня, засранца, что не выбрал судьбу бедного, но гордого честного програмера, а начал "зашибать бабло с лохов на рахитной 1С"

Змінено dobr (14:44 19/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6164

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія