autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Программа учета для склада и торговли + (4/7)

es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      19 февраля 2006 в 16:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У 94-му, у конторі, де я працював, не було жодної машини слабшої за 486-33. Це десь приблизно півтори сотні робочих місць (і ще приблизно стільки ж у філіалах по всій Україні). А у 95-му у мене дома стояв P120. До речі, на 286 віндовс ставили рідко, бо він ледь ворушився.



Нельзя сравнивать 1 отдельно взятую модную фирму и "весь рынок СНГ"




То не була окремо взята модна фірма. Таких місць було немало.

В ответ на:

Не было тогда ни возможностей ни потребностей рисовать местные "аксапты"




Були і можливості і потреби. Середні і великі підприємства з'явилися не вчора.

В ответ на:

Они только сейчас начинают появляться (пока потребности ).




І це не правда. У 98 році, наприклад, я в одній невеличкій (десь півтора десятка співробітників) конторі наткнувся на программу яка робила дуже складний аналіз поставок і продажу товарів. Використовувалась для мінімізації складських запасів і прогнозування попиту. Тобто потреба з'явилася теж не "тільки зараз".

В ответ на:

А возможности - на фразу "дайбабла" всегда слышим "нетбабла".




Це взагалі нормальна ситуація.

В ответ на:

А на 286 16Мгц и 2 метра мозгов шуршала 3.1 вполне сносно




Треба бути дуже терплячою людиною і нікуди не поспішати, щоб вокристовувати таку конфігурацію.

В ответ на:

В ответ на:

Ну у "киеве" може й не було, а у Києві - рахунок ішов на десятки, якщо не сотні тисяч. Якраз у 96-му я перейшов на роботу в одну (не саму велику) компьютерну контору і мав деяке уявлення про обсяги продажу компьютерів у Києві.



96 и 94 - разница - пропасть. Тогда как раз сильный всплеск "кампутеризации" был. Разницу между win3.1 и win95 ощущаешь?




Так от у 93-94 якраз і почалося різке зростання. Віндовс взагалі тут ні до чого, до 98-го року на робочі місця масово його ставили лише повні ентузіасти, якім не було куди витрачати вільний час.

В ответ на:

Между 286-386 и пень-1 в массах?




Якщо не помиляюсь, то наймасовіша машина у 93-му - 386DX40. І продавались вони такими тиражами, які навіть не снились 286-м у іх найкращі роки.

Всі ці суперечки про техніку ні до чого. Нормальна реалізація потребує рівно одної потужної машини - під сервер. А сервери і у 92-93-му ставили лише на 386-х, бо наймасовіша Novell Netware 3.1/3.11/3.12 ставилась лише на 386 і вище. Тобто казати, що не було технічних можливостей - це, щонайменше, неправда.

В ответ на:

Интересно как контора называлась, а то их относительно крупных по пальцам пересчитать можно было? (МДМ-Сервис, МЕРКС, ДКТ...)




Це настільки цікаво? Та й немає вже тієї контори...

В ответ на:

И ты хотел чтобы в этот момент Боря Нуралиев без бабла на коленках склепал клиент-северную 1С и начал продавать за пару-тройку сотен баксов?




На той момент якщо у когось на такий крок і були гроші, так це у 1С. Але "піпл хаває", а там хоч трава не рости. Більше того, гроші на перехід на гуй і віндовс знайшлися (зовсім не дешевий крок, до речі).

В ответ на:

Все умные. Чево ж никто не написал? Нетбабла?




Я зустрічав досить багато таких продуктів. От тільки це, частіше за все, локальні рішення для конкретних контор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      19 февраля 2006 в 16:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я і кажу, що для середніх 1С не годиться. До речі, конкуренти є, просто у більшості випадків це програми, які ніде особливо не світяться (за винятком підприємств, які їх використовують) і, звичайно, не рекламуються.




1. Почему не рекламируются?




Бо немає ні грошей на рекламу ні потреби рекламувати.

В ответ на:

2. И таки как эти конкуренты называются? Где можно посмотреть (без ехидства - мне интересно)? Я пока из альтернатив 1с 7.7 вижу только 8.0




З тих, що я зустрічав, жодна не мала назви у повному розумінні цього слова. Якщо дійсно цікаво, я можу спробувати пошукати контакти людини яка таку систему пише, встановлює і супроводжує.

В ответ на:

3. Средние - понятие растяжимое.




Та ні, є дость чіткі критерії. У ЕС, якщо не помиляюсь, підприємства які мають 50-250 співробітників і до 16 млн річного обороту вважаються середніми.

В ответ на:

4. Пока умный дельфийный програмер будет писать и оптимизировать свою супер быструю и надежную софтину, я максимум за неделю наклепаю первичную задачу на рахитной 1С, а на сдачу куплю новый сервер и поставлю гигабитную сетку.




По-перше, це не до мене, я на дельфі нічого не писав і навіть не згадував. По-друге, початкові витрати на "наклепать" і "поставить гігабітну сітку" це копійки у порівнянні з витратами на експлуатацію.

В ответ на:

В оконцовке мой вариант будет быстрее, удобнее, проще и дешевле.




Це тільки за умови, що альтернативою є написаний повністю з нуля софт.

В ответ на:

А в нерабочее время радовать топ-менеджмент конторы быстрым летание фильмов по сети.
Как думаешь: какой вариант выберет заказчик? Ему - время - деньги. Ему на вчера надо.




Угу. От тільки гроші доведеться заплатити потім, коли 1С стане стримувати зростання. Правда, це будуть зовсім інші гроші.

В ответ на:

Простите меня, засранца, что не выбрал судьбу бедного, но гордого честного програмера, а начал "зашибать бабло с лохов на рахитной 1С"




Я тебе нічим не дорікав, такі питання кожен сам для себе вирішує. До того ж я не вважаю, що 1С це погано, просто її не завжди тулять до місця.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      19 февраля 2006 в 23:31 Гілками

В ответ на:


4. Пока умный дельфийный програмер будет писать и оптимизировать свою супер быструю и надежную софтину, я максимум за неделю наклепаю первичную задачу на рахитной 1С, а на сдачу куплю новый сервер и поставлю гигабитную сетку.
В оконцовке мой вариант будет быстрее, удобнее, проще и дешевле.



ну так посчитай, насколько быстро растущая база и растущее количество пользователей "сожрет" твой гигабит. что дальше? 10, 100, терабит?
А если начальство намылиться по сети филмы гонять?
даже для нормального sql (я уж молчу о 3-х уровневых системах) 10мбит за глаза (туда сотня байт запроса, обратно 10-100кил)

этой технологии 100 лет в обед, поэтому говорить, что в 93-94 этого ничего не было - неправда. на вин3.1 вовсю строили нормальные (относительно) клиент-серверные аппы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: vladest]
      20 февраля 2006 в 01:14 Гілками

В ответ на:

ну так посчитай, насколько быстро растущая база и растущее количество пользователей "сожрет" твой гигабит. что дальше? 10, 100, терабит?
А если начальство намылиться по сети филмы гонять?
даже для нормального sql (я уж молчу о 3-х уровневых системах) 10мбит за глаза (туда сотня байт запроса, обратно 10-100кил)

этой технологии 100 лет в обед, поэтому говорить, что в 93-94 этого ничего не было - неправда. на вин3.1 вовсю строили нормальные (относительно) клиент-серверные аппы




ежели сожрет и гигабит (пока и 100мбит по моим клиентам хватает на десяток другой юзверей) то возьму погремушку типа ToySQL или 1С++ и буду учить тупую 1С-ку веселей работать с sql - о таком не слышали? По 200 клиентов у людей молотит и не жужит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      20 февраля 2006 в 01:34 Гілками

В ответ на:

То не була окремо взята модна фірма. Таких місць було немало.
Були і можливості і потреби. Середні і великі підприємства з'явилися не вчора.



Повторямс - для подавляющего большинства средних 1с хвататает, даже для некоторых "крупных" подойдет. А таких фирм 10-12 лет назад было в десятки, если не сотни раз меньше, чем сейчас. (у нас)

В ответ на:

І це не правда. У 98 році, наприклад, я в одній невеличкій (десь півтора десятка співробітників) конторі наткнувся на программу яка робила дуже складний аналіз поставок і продажу товарів. Використовувалась для мінімізації складських запасів і прогнозування попиту. Тобто потреба з'явилася теж не "тільки зараз".



текущая 1С с головой для таких размеров

В ответ на:

Тобто казати, що не було технічних можливостей - це, щонайменше, неправда.



Не так. Не было даже надобности в таких технических возможностях во многих-многих фирмах. 3-5 компьютеров - уже модная контора в середине девяностых.

В ответ на:

На той момент якщо у когось на такий крок і були гроші, так це у 1С. Але "піпл хаває", а там хоч трава не рости. Більше того, гроші на перехід на гуй і віндовс знайшлися (зовсім не дешевий крок, до речі).



переход под винду - вынужденный, так сказать дань моде, иначе б сейчас залашили
может у них на клиент сервер после этого бабла и не осталось?

В ответ на:

Я зустрічав досить багато таких продуктів. От тільки це, частіше за все, локальні рішення для конкретних контор.



Я тоже встречал много толковых "самоделок". И зачастую они были очень хорошими.
Только у всех них было и есть 2 проблемы:
1. Скорость доработки. То что на 1С рисуется за день - там за 2 недели.
2. Отсутствие бухгалтерии. Ибо упарится делать и сопровождать одинокий энтузиаст. А сейчас уже автоматизация бухгалтерии и налогового учета играет далеко не последнюю роль. Честными все потихоньку становятся, налоги платят, растаможечку, зарплату. И чем дальше - тем большее внимание уделяется именно бухгалтерии в комлексе с внутренним учетом и анализом. Раньше так не было - работали вчерную, за нал. Учет был проще сам по себе.
Время программ "пришло/ушло/осталось/заработали" (утрирую) уже прошло.
А задача "бухгалтерия с поддержкой" уже непосильная для одного-парочки толковых энтузиастов. Слишком быстро все меняется и слишком там всего много разного.
Т.е. комплекный учет потянут только крупные фирмы, коих кроме 1С пока не нарисовалось. Ну ну есть парус, бэст - только это закрытые системы. Есть модные и дорогие буржуйские, только вот я не знаю как у них дела с поддержкой по укр. законодальству.

Змінено dobr (02:05 20/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      20 февраля 2006 в 02:01 Гілками

В ответ на:

Бо немає ні грошей на рекламу ні потреби рекламувати.



Т.е. люди не хотят славы и денюх?

В ответ на:

З тих, що я зустрічав, жодна не мала назви у повному розумінні цього слова. Якщо дійсно цікаво, я можу спробувати пошукати контакти людини яка таку систему пише, встановлює і супроводжує.



Про толковые самоделки я написал. Бьемся лбом об бухгалтерию.


В ответ на:

Та ні, є дость чіткі критерії. У ЕС, якщо не помиляюсь, підприємства які мають 50-250 співробітників і до 16 млн річного обороту вважаються середніми.



Да нет, критерии очень расплывчатые, тогда у меня и пару "крупных" клиентов есть. И сотрудников за 300 и оборот в сотнях лимонов не гривен (крупные автосалоны + сто). И шуршит там 1с как родная. Патамуша юзверей штук 8-10 на 1с-бухгалтерии и отсилы 20 на оперативном учете.
Т.е. нас мало интересует к-во сотрудников и оборот. Нас интересует к-во пользователей и объем данных.
Может сидеть три тёти за компами и парить одно наименование "сахар" вагонами и при этом иметь 50 манагеров + 300 грузчиков, а может сидеть 20 пользователей и продавать в розницу крючки и поплавки рыболовные, которых на одну накладную сотня позиций и прайс на 30-40 тыщ строк. И у них не будет оборота даже пару лимонов за год и сотрудников тех всего 25.
Короче 1С таки для малых и средних. Приблизительно так. Некоторые средние не потянет в базе, а некоторые крупные потянет
Тем более существуют не только "железячные" варианты заставить быстро работать 1с при надобности.

В ответ на:

По-перше, це не до мене, я на дельфі нічого не писав і навіть не згадував. По-друге, початкові витрати на "наклепать" і "поставить гігабітну сітку" це копійки у порівнянні з витратами на експлуатацію.



Смотря какая фирма, темп развития, вид деятельности, потребности автоматизации и т.д.

В ответ на:

Це тільки за умови, що альтернативою є написаний повністю з нуля софт.



Или он будет написан с нуля (возможно с использование совсем простого базового скелета, движка) под конкретно взятую фирму или рано или поздно он сам превратится в подобие 1С. Т.е. или с нуля хорошо и дорого или серийный продукт плохо, но дешево.

В ответ на:

Угу. От тільки гроші доведеться заплатити потім, коли 1С стане стримувати зростання. Правда, це будуть зовсім інші гроші.



Для этого не надо парить 1с всем подряд, как это делают "франчайзи", для этого надо оценить потребности и возможности, предполагаемый темп роста, планируемые затраты и много другое.
Я никогда не тулил 1с, если изначальные потребности были на пределе её возможностей. (Я уже писал, что больше 50 юзверей просто не лезу, в основном у меня все до 20-30, размеры базы, перечень номенклатуры даже в самых запущенных случая редко превышает 10-15 тыщ). От и усё. И всем нравится
А туда куда "втулил" темп роста ой как неского достигнет ограничений 1с. А если когда-то и достигнет, тогда уже там явно не будет 1с, 7.7 так точно
Задачу типа "супермаркет-караван с кучей касс" тоже можно решить на 1с. Надо с нуля быренько примитивную, но шуструю (максимально замучать её под sql или терминал проще поставить) конфу чисто для касс, а анализ и учет уже в другом куске с небольшм к-вом пользователей и шустрой сеткой. Ну и синхронизацию. Мона даже on-line. И не будет проблем ни с размером ни с юзверями.

В ответ на:

Я тебе нічим не дорікав, такі питання кожен сам для себе вирішує. До того ж я не вважаю, що 1С це погано, просто її не завжди тулять до місця.



Да эт я так, крик души


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: MadMax]
      20 февраля 2006 в 02:14 Гілками

В ответ на:

в остальном пора забывать про 1С , жить ей осталось
года 3-4 ибо она уже остановилась в своем развитии



дядьку, вы шо!
Просто в дбф-варианте 7.х она достигла практически апогея. И этот вариант останется пока для небольший предприятий как простое и дешевое решение.
А развивается 8.х - там ваще возможностей немеряно

Змінено dobr (02:15 20/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      20 февраля 2006 в 09:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

І це не правда. У 98 році, наприклад, я в одній невеличкій (десь півтора десятка співробітників) конторі наткнувся на программу яка робила дуже складний аналіз поставок і продажу товарів. Використовувалась для мінімізації складських запасів і прогнозування попиту. Тобто потреба з'явилася теж не "тільки зараз".



текущая 1С с головой для таких размеров





Вона цього просто не вміє робити.

В ответ на:

В ответ на:

Тобто казати, що не було технічних можливостей - це, щонайменше, неправда.



Не так. Не было даже надобности в таких технических возможностях во многих-многих фирмах. 3-5 компьютеров - уже модная контора в середине девяностых.





Це, м'яко кажучи, не відповідеє дійсності.

В ответ на:

В ответ на:

На той момент якщо у когось на такий крок і були гроші, так це у 1С. Але "піпл хаває", а там хоч трава не рости. Більше того, гроші на перехід на гуй і віндовс знайшлися (зовсім не дешевий крок, до речі).



переход под винду - вынужденный, так сказать дань моде, иначе б сейчас залашили
может у них на клиент сервер после этого бабла и не осталось?





Так я про це і кажу, що абсолютно непотрібний перехід на вінди зробили, а реально потрібний редизайн системи - ні.

В ответ на:

В ответ на:

Я зустрічав досить багато таких продуктів. От тільки це, частіше за все, локальні рішення для конкретних контор.



Я тоже встречал много толковых "самоделок". И зачастую они были очень хорошими.
Только у всех них было и есть 2 проблемы:
1. Скорость доработки. То что на 1С рисуется за день - там за 2 недели.





Вон є різні. Взагалі, власна "мова програмування" не така вже й складна річ. Власну таку систему я (не сам, звичайно) розробляв у середині 92-го року. Правда, у неї була дещо інша спеціалізація.

В ответ на:

2. Отсутствие бухгалтерии.




Теж є різні. У більшості систем які я бачив була можливість вести обидві ("чорну" і "білу") частини. Як на мене. "Біла" частина без бухгалтерії і повного комплекту звітів має не так багато сенсу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      20 февраля 2006 в 09:43 Гілками

Какое какое... Автомобильный Дом Украина-Мерседес-Бенц. Думаю понимаешь об чем я говорю когда говорю о количестве номенклатуры.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      20 февраля 2006 в 09:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Бо немає ні грошей на рекламу ні потреби рекламувати.



Т.е. люди не хотят славы и денюх?





Їм вистачає грошей. До того ж кожен сам вирішує, чи потрібна йому слава і скільки потрібно грошей.

В ответ на:

В ответ на:

З тих, що я зустрічав, жодна не мала назви у повному розумінні цього слова. Якщо дійсно цікаво, я можу спробувати пошукати контакти людини яка таку систему пише, встановлює і супроводжує.



Про толковые самоделки я написал. Бьемся лбом об бухгалтерию.





Не треба узагальнювати, особливо не бачивши конкретний продукт.

В ответ на:

В ответ на:

Та ні, є дость чіткі критерії. У ЕС, якщо не помиляюсь, підприємства які мають 50-250 співробітників і до 16 млн річного обороту вважаються середніми.



Да нет, критерии очень расплывчатые, тогда у меня и пару "крупных" клиентов есть. И сотрудников за 300 и оборот в сотнях лимонов не гривен (крупные автосалоны + сто). И шуршит там 1с как родная. Патамуша юзверей штук 8-10 на 1с-бухгалтерии и отсилы 20 на оперативном учете.
Т.е. нас мало интересует к-во сотрудников и оборот. Нас интересует к-во пользователей и объем данных.
Может сидеть три тёти за компами и парить одно наименование "сахар" вагонами и при этом иметь 50 манагеров + 300 грузчиков, а может сидеть 20 пользователей и продавать в розницу крючки и поплавки рыболовные, которых на одну накладную сотня позиций и прайс на 30-40 тыщ строк. И у них не будет оборота даже пару лимонов за год и сотрудников тех всего 25.
Короче 1С таки для малых и средних. Приблизительно так. Некоторые средние не потянет в базе, а некоторые крупные потянет
Тем более существуют не только "железячные" варианты заставить быстро работать 1с при надобности.





Всяке трапляється, але мова йшла про середні показники.

В ответ на:

В ответ на:

По-перше, це не до мене, я на дельфі нічого не писав і навіть не згадував. По-друге, початкові витрати на "наклепать" і "поставить гігабітну сітку" це копійки у порівнянні з витратами на експлуатацію.



Смотря какая фирма, темп развития, вид деятельности, потребности автоматизации и т.д.




Так, звичайно, але ці самі параметри впливають і на початкові витрати, тому пропорції більш-менш зберігаються.

В ответ на:

В ответ на:

Це тільки за умови, що альтернативою є написаний повністю з нуля софт.



Или он будет написан с нуля (возможно с использование совсем простого базового скелета, движка) под конкретно взятую фирму или рано или поздно он сам превратится в подобие 1С. Т.е. или с нуля хорошо и дорого или серийный продукт плохо, но дешево.




Як я вже казав, дешевизна 1С умовна. Просто витрати розмазуються у часі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      20 февраля 2006 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Вона цього просто не вміє робити.



Дядьку, не говорите глупостей. В каком-то виде это сейчас реализавано в базовых поставках ТиС и комплексной. Если не нравится вид или принцип - нарисуем так, как нравится.
Ведь ту программу анализа тож кто-то писал под конкретное предприятие...

В ответ на:

Це, м'яко кажучи, не відповідеє дійсності.



Ладно, давай прикроем этот участок дискуссии. Мы наверное в разных странах живем.
Со всех сторон жужат - "малый бизнес - малый бизнес" а у нас оказывается просто немеряная туча предприятий с минимум сотням компов.

В ответ на:


Так я про це і кажу, що абсолютно непотрібний перехід на вінди зробили, а реально потрібний редизайн системи - ні.



Ненужный тебе или всем? 1С пошла правильным путем - автоматизация небольший предприятий. Небольших намного больше чем "крупных". Задачи более-менее типовые и т.д. Т.е. бизнес-план у Бори Нуралиева удался.
Он закрыл эту нишу. Причем наглухо - теперь не проскочишь.

В ответ на:

Вон є різні. Взагалі, власна "мова програмування" не така вже й складна річ. Власну таку систему я (не сам, звичайно) розробляв у середині 92-го року. Правда, у неї була дещо інша спеціалізація.



а вот с собственным языком "самоделок" я пока не видел
а зачем он самоделке? это массовому продукту нужно, а не "под заказ"

В ответ на:

Теж є різні. У більшості систем які я бачив була можливість вести обидві ("чорну" і "білу") частини. Як на мене. "Біла" частина без бухгалтерії і повного комплекту звітів має не так багато сенсу.



Я как раз об этом. Я сейчас по своим клиентам наблюдаю повальную легализацию. Люди наконец поняли, что проще работать вбелую, а потом заниматься "оптимизацией налогооблажения" чем иметь гемор с черными зарплатами и торговлей за баксы. Не все, не везде, но тенденция есть.
Особенно в более-менее крупных конторах. Там где сотни сотрудников и сотни "языков".
Т.е. все меньше становится вариантов "черная+балая" и всё больше "белый оперативный учет + белый бух/налоговый учет".
Еще пятилетка и если всё будет так развиваться - черного останется мизер.
Первый шаг в пути к международным стандартам учета сделали (новый план счетов - национальные стандарты). Глядишь и гаап введут полноценный и тогда уже даже "белый оперативный учет" будет плотную связан с бухгалтерским. И отдельно никак. И умрет не 1с, а "черные самопальный складские программы"

Змінено dobr (12:19 20/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ids]
      20 февраля 2006 в 12:27 Гілками

В ответ на:

Какое какое... Автомобильный Дом Украина-Мерседес-Бенц. Думаю понимаешь об чем я говорю когда говорю о количестве номенклатуры.




прекрасно понимаю
у меня есть пара подобных немаленьких контор
одна обслуживает 2 марки машин (типа ужо 3), а вторая 4
т.е. каталоги запчастей и работ/операций придставляишь?
на всех бух 1с, на одной складская 1с на другой "самоделка" складская
проблем с синхронизацией не наблюдает ни между - 1с-ами ни между 1с-самопал
может вы просто не умеете их готовить?
могу ёпытом поделиться
другой вопрос что и у одной из этих фирм не всё так гладко - но там "усложнение" ввиде неугомонного "креатиффа" вышестоящей конторы, которым они заколебали и нас и руководство (за последние 2 года они 3-й раз собрались менять систему учета)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      20 февраля 2006 в 12:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну так посчитай, насколько быстро растущая база и растущее количество пользователей "сожрет" твой гигабит. что дальше? 10, 100, терабит?
А если начальство намылиться по сети филмы гонять?
даже для нормального sql (я уж молчу о 3-х уровневых системах) 10мбит за глаза (туда сотня байт запроса, обратно 10-100кил)

этой технологии 100 лет в обед, поэтому говорить, что в 93-94 этого ничего не было - неправда. на вин3.1 вовсю строили нормальные (относительно) клиент-серверные аппы




ежели сожрет и гигабит (пока и 100мбит по моим клиентам хватает на десяток другой юзверей) то возьму погремушку типа ToySQL или 1С++ и буду учить тупую 1С-ку веселей работать с sql - о таком не слышали? По 200 клиентов у людей молотит и не жужит.



сначала мы асфальт положили, а когда положили, вспомнили, что трубы проложить забыли (с)
и так у нас все. куча бабла идет в никуда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      20 февраля 2006 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Не треба узагальнювати, особливо не бачивши конкретний продукт.



ну ты же успешно обобщаешь "1с", коих немеряно есть и будет еще новых
причем ты же обобщаешь не только "физические её проблемы", но и функции конфигураций, видимо все же ты мало знаком с 1с

В ответ на:

Всяке трапляється, але мова йшла про середні показники.



так вот для средних малых и средних средних - 1с хватает по уши
50-250 сотрудников совсем не значит 50-250 компов и уж тем более 50-250 пользователей 1с
мы тут с тобой согласны в одном - малые 1с, большие - 1с не соваться
а вот за "средние" грыземси

В ответ на:

Так, звичайно, але ці самі параметри впливають і на початкові витрати, тому пропорції більш-менш зберігаються.
Як я вже казав, дешевизна 1С умовна. Просто витрати розмазуються у часі.



А ты видел когда нибудь на 100% законченную учетную программу на "средней фирме"?
постоянно - как не изменение законодательства, так прет креатифф начальства или открыаются новые направления
окончательной цифры расходов на софт не будет никогда, как и 100% внедрения
любую софтину надо доделывать/переделывать
а вот тут уже можно сравнивать временные и денежные затраты на отдельно взятую задачу на конкретной фирме
и там где хватает "физических" возможностей 1с - быстрее и дешевле будет доработка 1с

кстати я тут смотрю многие занижают "физические возможности 1с" минимум в несколько раз
типа 10000 товара + 20 юзверей и кирдык
верхний предел тоже сильно расплывчатый - в зависимости и от структуры базы и от жезела и от обязанностей/потребностей юзверей (один отчеты смотрит, другой накладные клепает)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: vladest]
      20 февраля 2006 в 12:45 Гілками

В ответ на:

сначала мы асфальт положили, а когда положили, вспомнили, что трубы проложить забыли (с)
и так у нас все. куча бабла идет в никуда





сравнение - супер

только мне пока такого делать не приходилось
не растут они так, шоб нужны были "трубы"

а может и лучше так? "правильная" система сожрет много бабла изначально и сожрет из оборотных средств конторы
очень "правильные" системы способны ваще разорить многие фирмы
может лучше начать дешево и просто, а потом когда выростем и поймем чево хатим - "купить правильную"?
ты ж не будешь предлагать всем купить сразу бентли ручной сборки и ездить на нем всю жись и внуков в нем же возить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      20 февраля 2006 в 12:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Вона цього просто не вміє робити.



Дядьку, не говорите глупостей. В каком-то виде это сейчас реализавано в базовых поставках ТиС и комплексной. Если не нравится вид или принцип - нарисуем так, как нравится.





Я не впевнений, що вийде "нарисовать" те, що там було зроблено. Досить сказати, що воно стало працювати з прийнятною швидкістю лише після того, як базу перегнали в DB2 і пару тижнів оптимізували аналізуючи плани запитів. Потім аналітику ще ускладнили і у мене є сумніви, що 1С взагалі придатна для цього.

В ответ на:

Ведь ту программу анализа тож кто-то писал под конкретное предприятие...




Звичайно. Просто мова йде про те, що потреба з'явилась не вчора і не позавчора.

В ответ на:

В ответ на:

Це, м'яко кажучи, не відповідеє дійсності.



Ладно, давай прикроем этот участок дискуссии. Мы наверное в разных странах живем.
Со всех сторон жужат - "малый бизнес - малый бизнес" а у нас оказывается просто немеряная туча предприятий с минимум сотням компов.




Так воно і є. Звичайно, їх значно менше ніж малих і середніх, тому вони не так і помітні у цьому плані.

В ответ на:

В ответ на:

Так я про це і кажу, що абсолютно непотрібний перехід на вінди зробили, а реально потрібний редизайн системи - ні.



Ненужный тебе или всем? 1С пошла правильным путем - автоматизация небольший предприятий. Небольших намного больше чем "крупных". Задачи более-менее типовые и т.д. Т.е. бизнес-план у Бори Нуралиева удался.




Вінда (і гуй) для цих задач взагалі не була потрібна, принамні до 98-99рр, а може і довше. Навіть зараз, коли я бачу як касир возить мишкою, обслуговуючи покупця, у мене виникає велике бажання пристрелити з рогатки того, хто проектував інтерфейс робочого місця.

В ответ на:

Он закрыл эту нишу. Причем наглухо - теперь не проскочишь.




Проскочити можна і це не так складно. Просто є більш цікаві і прибуткові напрямки, ніж shrink-wrapped бухгалтерський софт, тому ніхто і не сунеться на цей ринок.

В ответ на:

В ответ на:

Вон є різні. Взагалі, власна "мова програмування" не така вже й складна річ. Власну таку систему я (не сам, звичайно) розробляв у середині 92-го року. Правда, у неї була дещо інша спеціалізація.



а вот с собственным языком "самоделок" я пока не видел
а зачем он самоделке? это массовому продукту нужно, а не "под заказ"





Розроблялося для того, що б швидко "ліпити" задачу під конкретного замовника. Тобто практично те, для чого зараз використовується 1С. Якби не бажання тодішнього хазяїна фірми, де ми писали цю систему, що б ми працювали на шару, то, можливо, сьогодні розклади на цьому ринку були б інші. А так у кінці 92-го команда розвалилася і продукт фактично пропав, хоч я (і ще пара хлопців) потім з його допомогою писали "халтурки".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      20 февраля 2006 в 13:15 Гілками

В ответ на:


Вінда (і гуй) для цих задач взагалі не була потрібна, принамні до 98-99рр, а може і довше. Навіть зараз, коли я бачу як касир возить мишкою, обслуговуючи покупця, у мене виникає велике бажання пристрелити з рогатки того, хто проектував інтерфейс робочого місця.




особенно посмотрев, как это делается у мерикосов - ч/б текстовый интерфейс, тетка лупит по кнопкам практически не глядя + кардридер в клавиатурею с карты деньги удетают быстрее, чем у нас успевают в карман полезть. и никаких дурацких виндов, мышек и пос-терминалов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      20 февраля 2006 в 13:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

сначала мы асфальт положили, а когда положили, вспомнили, что трубы проложить забыли (с)
и так у нас все. куча бабла идет в никуда





сравнение - супер

только мне пока такого делать не приходилось
не растут они так, шоб нужны были "трубы"

а может и лучше так? "правильная" система сожрет много бабла изначально и сожрет из оборотных средств конторы
очень "правильные" системы способны ваще разорить многие фирмы
может лучше начать дешево и просто, а потом когда выростем и поймем чево хатим - "купить правильную"?
ты ж не будешь предлагать всем купить сразу бентли ручной сборки и ездить на нем всю жись и внуков в нем же возить



а давай ты будешь спорить про вкус устриц с теми, кто их ел?
прежде, чем лепить систему, кое кому нужно было изучить рынок sql-систем. так вот, страшная правда: кроме оракакела в мире существуют другие sql системы, прикинь, да?
возьмем, к примеру db2 (нонче universal database, udb) существует под вагон и маленькую тележку платформ. существует в нескольких ценовых категориях - personal - бесплатно(!), professional, enterprise и тд. чем больше возможности по касширению, тем дороже. кто мешал сделать версию на personal, а потом предлагать расширения по мере увеличения нагрузки?

я уже молчу о кучке опенсорсных бесплатных sql-серверах. даже их опенсорснутость и бесплатность надежнее, чем дбф


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: vladest]
      20 февраля 2006 в 15:38 Гілками

В ответ на:

а давай ты будешь спорить про вкус устриц с теми, кто их ел?




это ты к чему?
мы тут вроде как спорим о потребностях и возможностях автоматизации учета на малых и средних предприятиях
или ты не вкурсе - этих устриц не ел?

В ответ на:

прежде, чем лепить систему, кое кому нужно было изучить рынок sql-систем. так вот, страшная правда: кроме оракакела в мире существуют другие sql системы, прикинь, да?
возьмем, к примеру db2 (нонче universal database, udb) существует под вагон и маленькую тележку платформ. существует в нескольких ценовых категориях - personal - бесплатно(!), professional, enterprise и тд. чем больше возможности по касширению, тем дороже. кто мешал сделать версию на personal, а потом предлагать расширения по мере увеличения нагрузки?

я уже молчу о кучке опенсорсных бесплатных sql-серверах. даже их опенсорснутость и бесплатность надежнее, чем дбф



Причем тут оракл - я его упомянул хоть раз?
Все умные задним числом. Как надо было делать. Можешь у Нуралиева спросить - почему он не сделал. Я не знаю.
А ты возьми и сделай.
Шуструю, со встроенным языком, с бухгалтерией и без заоблачных цен и сопровождай её. И порви 1С как тузик грелку. Тольку учти, что поскольку ты свой шанс прощелкал в середине 90-х, то теперь отбить рынок у 1С будет значительно сложнее, чем 1С было завоевать его.
Самые хорошие софтины - это написанные под конкретную фирму - я об этом уже не раз говорил.
Только это дороже и дольше, чем 1С. И не всегда лучше в результате. И не всегда оно нужно клиенту.
Вон все жужат вында-гамно. И что? Есть вагон линуксов - они реальную конкуренцию составили?
Я уже сколько раз в этой теме просил показать пальцем реального конкурента. Или хотя б фирму на которой реально работает софтина-конкурент 1с и люди реально довольны. И чтобы она была функционально лучше 1с.

Змінено dobr (15:43 20/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: vladest]
      20 февраля 2006 в 15:50 Гілками

В ответ на:

особенно посмотрев, как это делается у мерикосов - ч/б текстовый интерфейс, тетка лупит по кнопкам практически не глядя + кардридер в клавиатурею с карты деньги удетают быстрее, чем у нас успевают в карман полезть. и никаких дурацких виндов, мышек и пос-терминалов




в караване был? сильно на кассе мышкали? сильно задержали тебя виндой и гуем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6163

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія