autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Программа учета для склада и торговли + (6/7)

Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      21 февраля 2006 в 01:22 Гілками

В ответ на:

Так елементарна річ на зразок select * from table1, table2 дає декартовий продукт на виході. Як це виглядає у 1С вибач, не знаю.



всё сдаюся шо оно с таблицами делает я давно понял, а зачем - я не понял
Какую задачу человеческим языком програмеру ставят?

В ответ на:

Так отож.



Так получилось. И работает Переделывал раза 4 с ноля пока получилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      21 февраля 2006 в 07:04 Гілками

В ответ на:

еще об альтернативах...

я конечно могу сейчас обложиться книжками по БД и делфям (благо базовые знания по БД есть, а уровень вчерашних-студентов-делфистов я настигну очень бысто, потому как в свое время на паскале ваяли довольно взрослые вещи (хоть и не из области учета), на сях быстро не смогу конечно)
взять какой-нибудь бесплатный толковый sql...
бухучет сам не потяну, но достаточно универсальный "склад" сделать смогу сам или с парой товарищей
и дописывать потом и сопровождать смогём
и даже впарю его сходу полсотне клиентов, которые просто на доверии мне согласятся...




У такому разі дельфі не кращий вибір. Яка небудь жаба значно краще підходить для таких задач.

В ответ на:

а смысл? забить на собственное благосостояние и заняться светлым будующим?1С решит мои задачи быстрее и проще, а на серьезную конкуренцию нет ни знаний, ни ресурсов, и просто бабла...




Скоріше зайнятися власним світлим майбутнім А знання... знання ніколи лишніми не бувають.

В ответ на:

так что выбираем потребительскую позицию




Я вже писав, що кожен сам робить свій вибір.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      21 февраля 2006 в 07:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Так елементарна річ на зразок select * from table1, table2 дає декартовий продукт на виході. Як це виглядає у 1С вибач, не знаю.



всё сдаюся шо оно с таблицами делает я давно понял, а зачем - я не понял
Какую задачу человеческим языком програмеру ставят?




Так у тому-то і справа, що формально така операція виникає завжди при обробці запиту. Все, що потім у where пишеться, використовується для фільтрації кортежів які попадають у таблицю-результ. Для того щоб цього уникнути і потрібна оптимізація, наприклад where table1.field = table2.field дає можливість об'єднувати використовуючи індекси чи проміжні хеш-таблиці (це самі прості варіанти). Звичайно, навіть у найгіршому випадку сервер не будує проміжний декартовий продукт повністю, а робить це порціями, фільтруючи потім кожну порцію. Але то сервер, у нього є доступ до всього і контроль над виконанням операції. У "ручному" режимі так не вийде, треба мати повну проміжну таблицю, тому я і здивувався, коли ти зібрався робити це руками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      21 февраля 2006 в 09:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Це від незвичності. Насправді "порядку" досить легко досягти. Береш один дистрибутив із мейнстрімних і маєш "порядок" як у віндах.



Провокационный вопрос. Какой дистрибутив рекомендуешь для домашнего изучения, офисного использования? Так чтобы всякие флешки-кардридеры и USB принтеры понимал, ИК-порт USB. Где драйвера брать? Где у этих зараз частота монитора меняется?
Желательно документированный максимально "для дебилов".





Візьми SuSe. Все є в комплекті. Частота монітору змінюється через ControlCenter (це така програма для настроювання всіх параметрів системи, від кольорів і тем гуя до залізяк і юзерів і таке інше). Після вінди тобі повинно бути досить звично.

В ответ на:

Можно ли сваять вариант: сервер с виндовыми приложениями (та же 1с например), а клиенты под линухом в режиме терминала.




Я бачив термінального клієнта для вінди на жабі, але він не безкоштовний. Можливо є і інші варіанти, я не цікавився.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8168
С нами с 14.09.2003

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      21 февраля 2006 в 09:16 Гілками

В ответ на:

Візьми SuSe. Все є в комплекті. Частота монітору змінюється через ControlCenter (це така програма для настроювання всіх параметрів системи, від кольорів і тем гуя до залізяк і юзерів і таке інше). Після вінди тобі повинно бути досить звично.




ну я б наверное все-таки мандрейк порекомендовал. у сусе из коробки нет руссификации. или уже появилась ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: ||AZAZELLO||]
      21 февраля 2006 в 09:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Візьми SuSe. Все є в комплекті. Частота монітору змінюється через ControlCenter (це така програма для настроювання всіх параметрів системи, від кольорів і тем гуя до залізяк і юзерів і таке інше). Після вінди тобі повинно бути досить звично.




ну я б наверное все-таки мандрейк порекомендовал. у сусе из коробки нет руссификации. или уже появилась ?




Не знаю, коли її там не було, бо до 9.1 я не дивився, а у 9.1+ з інтернаціоналізацією все у порядку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      21 февраля 2006 в 22:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

особенно посмотрев, как это делается у мерикосов - ч/б текстовый интерфейс, тетка лупит по кнопкам практически не глядя + кардридер в клавиатурею с карты деньги удетают быстрее, чем у нас успевают в карман полезть. и никаких дурацких виндов, мышек и пос-терминалов




в караване был? сильно на кассе мышкали? сильно задержали тебя виндой и гуем?



ага. был. простоял полчаса в очереди - "звыняйте, мы карточки не принимаем"
был и в фуршете и в мегамаркете с финсэкспертами на виндах
а к чему ты это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      21 февраля 2006 в 22:41 Гілками

В ответ на:


Так у тому-то і справа, що формально така операція виникає завжди при обробці запиту. Все, що потім у where пишеться, використовується для фільтрації кортежів які попадають у таблицю-результ. Для того щоб цього уникнути і потрібна оптимізація, наприклад where table1.field = table2.field дає можливість об'єднувати використовуючи індекси чи проміжні хеш-таблиці (це самі прості варіанти). Звичайно, навіть у найгіршому випадку сервер не будує проміжний декартовий продукт повністю, а робить це порціями, фільтруючи потім кожну порцію. Але то сервер, у нього є доступ до всього і контроль над виконанням операції. У "ручному" режимі так не вийде, треба мати повну проміжну таблицю, тому я і здивувався, коли ти зібрався робити це руками.




усё, наконец понял
даже не знаю как это реализовано в 1с - могу только субъективно на пальцах попробовать

дбф 1с 7.7 как движку БД использует codebase
"внутренний язык" 1с позволяет делать выборки двумя вариантами - "тупой перебор таблиц" и "режим запросов"
так вот производительность в дбф-варианте по ощущениям практически одинаковая в двух случаях
а вот в sql-варианте 1с запросы начинают "летать"
те отчеты, которые в дбф-вариантке написаны шо путем запроса шо путем тупой выборки могут формироваться несколько часов, а то и вообще подвиснуть
в sql они формируются за несколько секунд-минут
правда опять же - сам запрос проходит быстро, а затормаживает процесс последний этап "прорисовки отчета"
он выполняется на клиентской машине и если отчет в пару строк, но со сложной выборкой - sql вариант 1с + отчет через запрос радует всех до писка
а вот если в отчете в результате полсотни тысяч строк сам запрос проходит за считанные пару минут вместо пары часов на дбф, а потом еще минут 10-20 малюется сама картинка
проследить просто, если в тексте модуля отчета - проставить метки и проследить производительность каждого этапа

в стандартных поставках 1с запросы используются практически только в отчетах, правда в последнее всемя всё больше их используют и при заполнении документов, проведении и т.д.
поэтому субъективно кажется что при переводе 1с под sql "летать" начинают только "тяжелые" отчеты, а скорость остальной работы почти не меняется
ну и получается максимально-возможная переделка быз 1с с использованием запросов вместо тупых выборок - это как вариант выхода из положения
так шо не всё так плохо

еще момент
скорость конечной "прорисовки отчета", особенно очень длинного в десятки-сотни страниц сильно зависит от мощи клиентской машины
и если клиент - чахлый целерон 300-400 с набортовой видяхой в 2 метра лично меня очень утомляет видеть как запрос формируется пару секунд, а потом мы 3-4 минуты ждем пока нарисуется красивая картинка на "гуе"
тут выход конечно - терминал, но это не всегда удобно и возможно
а как это происходит у "правильных" софтин?

Змінено dobr (22:45 21/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: vladest]
      21 февраля 2006 в 22:46 Гілками

В ответ на:


ага. был. простоял полчаса в очереди - "звыняйте, мы карточки не принимаем"
был и в фуршете и в мегамаркете с финсэкспертами на виндах
а к чему ты это?





к тому, что я не вижу затормозки процесса и мышканья на гуи в супермаркетах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      21 февраля 2006 в 23:07 Гілками

В ответ на:


Не знаю, коли її там не було, бо до 9.1 я не дивився, а у 9.1+ з інтернаціоналізацією все у порядку.




вот накопал http://opensource.com.ua/category.php?cat=c37_SuSE-Linux.html
10.0 мона брать?
а чем отличаются
SUSE 10.0 x86_64 от SUSE 10.0 i386 и просто SUSE 10.0?


кстати покопался на тему учетных программ под линух
http://1l.w4b.ru/ - пытаются сделать натуральную 1с под линух с поддержкой существующих баз
пока с их темпом похоже что раньше или шах помрет или ишак

http://www.distrochange.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=6
таки заряжают 1с под линухом путем терминала с линукс-клиентом и виндой-сервером
экономия налицо

вот уже реальная новость
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=672428&anonymous=hide
wine тянет 1с 7.7
хотя нет - в каментах нехилый список тараканов в результате

http://ananas.lrn.ru
интересная игрушка - качнул, поигрался убогая конечно и глючная пока, но налицо тупой закос под 1с, хотя и линукс и mysql
такого плана и будут "правильные" разработки, если будут серьезные
будет правильный движок, но жесткий закос под 1с во всем остальном, возможно будут оличия и в языке и интерфейсе, но идея будет та же - слишком сладкая перспектива загрести под себя всю толпу 1с-ников - готовых спецов по внедрению с клиентской базой (хороших или плохих - другой вопрос)
так что, спи спокойн - дорогой товарищ 1с-ник!

еще смотрел какусь винницкую софтину бухучета под линух - реально шопопало конечно, но может пока...

Змінено dobr (23:13 21/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      21 февраля 2006 в 23:33 Гілками

В ответ на:

дбф 1с 7.7 как движку БД использует codebase




Ух. Я останній раз балувався написанням sql subset мови запитів з codebase у якості DB engine році у 95-му До речі, для своїх задач працювало дуже непогано, але такий підхід вимагає наявності індексів для всіх полів по яким робиться об'єднання, інакше не працює codebase-вський bitengine. Зробити підтримку повного декартового продукту можна, але повзати воно буде як черепаха...

В ответ на:

еще момент
скорость конечной "прорисовки отчета", особенно очень длинного в десятки-сотни страниц сильно зависит от мощи клиентской машины
и если клиент - чахлый целерон 300-400 с набортовой видяхой в 2 метра лично меня очень утомляет видеть как запрос формируется пару секунд, а потом мы 3-4 минуты ждем пока нарисуется красивая картинка на "гуе"
тут выход конечно - терминал, но это не всегда удобно и возможно
а как это происходит у "правильных" софтин?




Проблема інтерфейсу є всюди. Вирішується дизайном інтерфесу коли за винятком дуже крайньої необхідності на екран більше декількох рядків з бази не виводится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      21 февраля 2006 в 23:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Не знаю, коли її там не було, бо до 9.1 я не дивився, а у 9.1+ з інтернаціоналізацією все у порядку.




вот накопал http://opensource.com.ua/category.php?cat=c37_SuSE-Linux.html
10.0 мона брать?
а чем отличаются
SUSE 10.0 x86_64 от SUSE 10.0 i386 и просто SUSE 10.0?





Я вже хотів порекомендувати цей сайт Бери "просто", не промажеш. x86_64 має сенс тільки якщо є багато програм які краще працюють на атлонах і пеньках з 64-бітним розширенням.

В ответ на:

так что, спи спокойн - дорогой товарищ 1с-ник!




Спробуй пошукати ERP під лінух.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      21 февраля 2006 в 23:45 Гілками

В ответ на:

Ух. Я останній раз балувався написанням sql subset мови запитів з codebase у якості DB engine році у 95-му До речі, для своїх задач працювало дуже непогано, але такий підхід вимагає наявності індексів для всіх полів по яким робиться об'єднання, інакше не працює codebase-вський bitengine. Зробити підтримку повного декартового продукту можна, але повзати воно буде як черепаха...




ну так 6.0 как раз тогда и вышла, т.е. разрабатывалась еще раньше
7.7 получила в наследство тот же двиг по неизвестной причине (обсуждали ужо)
а 7.7 sql - попыталась исправить ошибку, но полноценно сделать клиент-сервер видать не вышло, т.к. сильно много завязано на старое наследство
а 8.0 уже полноценный клиент-сервер, еще и с какими-то заморочками типа основой сервер - мс-скуль, а дополнительные - промежуточные: какая-то хрень под названием "сервер 1с предприятия 8.0" я пока не разбирался
есть варианты 8.0 которые не используют мс-скуль, а только какой-то свой "сервер" - говорят тоже вариация sql
только в этом 8.0 столько цветастых рюшечек и прочих полуненужных наворотов (типа встроенного почтового клиента, веб-сервера и т.д.), что оно у меня дома (на П-3 550 256 мозгов) еле чёвгает

В ответ на:

Проблема інтерфейсу є всюди. Вирішується дизайном інтерфесу коли за винятком дуже крайньої необхідності на екран більше декількох рядків з бази не виводится.



значит прально делаю, что максимально упрощаю формочки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      21 февраля 2006 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Я вже хотів порекомендувати цей сайт Бери "просто", не промажеш. x86_64 має сенс тільки якщо є багато програм які краще працюють на атлонах і пеньках з 64-бітним розширенням.




"просто" на cd у них нет, меня ломает двд хороший (гамно ж себе не будешь ) покупать чтобы линух попробовать
i386 для пней 2-3-4, целеронов, семпронов пойдеть?

В ответ на:


Спробуй пошукати ERP під лінух.



буржуйских видел немало ссылок, не качал
нам местного разлива нада
бухгалтера и манагеры аглицкий не бельмесают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      22 февраля 2006 в 00:01 Гілками

В ответ на:


мы тут вроде как спорим о потребностях и возможностях автоматизации учета на малых и средних предприятиях

Причем тут оракл - я его упомянул хоть раз?
Все умные задним числом. Как надо было делать. Можешь у Нуралиева спросить - почему он не сделал. Я не знаю.
А ты возьми и сделай.
Шуструю, со встроенным языком, с бухгалтерией и без заоблачных цен и сопровождай её.
Я уже сколько раз в этой теме просил показать пальцем реального конкурента. Или хотя б фирму на которой реально работает софтина-конкурент 1с и люди реально довольны. И чтобы она была функционально лучше 1с.



мы говорили о способах повышения производительности систем бухучета. а вы?
заплати, я напишу
да, я опоздал, поэтому и не пишу, да и занимаюсь я сейчас совсем другим. бухучеты меня интересуют только когдя я книгу прихода-расхода заполняю
кстати, в плане "жуткой" популярности можем еще поговорить и про методы "внедрения" 1с. с лобиррованием через налоговую и пр. методы ведения "честного" бизнеса

зато все пищат про корявость 1с, но спрыгивать реально некуда. замкнутый круг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: vladest]
      22 февраля 2006 в 00:13 Гілками

В ответ на:

заплати, я напишу



заплати - так и я напишу

В ответ на:

кстати, в плане "жуткой" популярности можем еще поговорить и про методы "внедрения" 1с. с лобиррованием через налоговую и пр. методы ведения "честного" бизнеса



а мы уже поговорили

В ответ на:

зато все пищат про корявость 1с, но спрыгивать реально некуда. замкнутый круг.



патамуша у всех подход - "заплати - напишу"
а написать чтобы потом поднять денюх - у всех кишка тонка


Змінено dobr (00:31 22/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      22 февраля 2006 в 00:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я вже хотів порекомендувати цей сайт Бери "просто", не промажеш. x86_64 має сенс тільки якщо є багато програм які краще працюють на атлонах і пеньках з 64-бітним розширенням.




"просто" на cd у них нет, меня ломает двд хороший (гамно ж себе не будешь ) покупать чтобы линух попробовать
i386 для пней 2-3-4, целеронов, семпронов пойдеть?





Звичайно. Це не вимога до процесора, а лише режим компіляції з яким збирається ядро і софт. До речі, "просто на CD" 10-ку я у них купив, може ти не там дивився?

В ответ на:

В ответ на:

Спробуй пошукати ERP під лінух.



буржуйских видел немало ссылок, не качал
нам местного разлива нада
бухгалтера и манагеры аглицкий не бельмесают




Зовсім не обов'язково потрібен саме місцевий розлив. До того ж у грамотно зробленій системі локалізацію зробити не так складно. В усякому разі це менш витратно, ніж з нуля робити всю інфраструктуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      22 февраля 2006 в 00:29 Гілками

В ответ на:

Звичайно. Це не вимога до процесора, а лише режим компіляції з яким збирається ядро і софт. До речі, "просто на CD" 10-ку я у них купив, може ти не там дивився?



и385 на cd там есть

В ответ на:

Зовсім не обов'язково потрібен саме місцевий розлив. До того ж у грамотно зробленій системі локалізацію зробити не так складно. В усякому разі це менш витратно, ніж з нуля робити всю інфраструктуру.



опять упираемся не только в локализацию, но и в бухгалтерию и поддержку обновлений отчетности - их сам рисовать каждый месяц заколебаешься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: dobr]
      22 февраля 2006 в 00:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Зовсім не обов'язково потрібен саме місцевий розлив. До того ж у грамотно зробленій системі локалізацію зробити не так складно. В усякому разі це менш витратно, ніж з нуля робити всю інфраструктуру.



опять упираемся не только в локализацию, но и в бухгалтерию и поддержку обновлений отчетности - их сам рисовать каждый месяц заколебаешься




Я не казав, що там є повністю готові системи (під наш облік, я маю на увазі). До того ж, бухгалтерія там в якомусь вигляді є, хоч, звичайно, доробляти їх доведеться. Щодо оновлень форм звітів, то я не готовий дати рецепт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2539
С нами с 26.02.2004

Re: если номенклатура наименований большая (+) [Re: es2]
      22 февраля 2006 в 00:55 Гілками

В ответ на:

Щодо оновлень форм звітів, то я не готовий дати рецепт.




Я готов дать рецепт! Взорвать пенсионный и налоговую нах

что до этих EPR-софтин под линукс -может знаешь? в каких-то из них есть "внутренний язык" или только исходники на "правильных языках"?

Просто это очень нужно, т.к. между разработчиком и конечным пользователем должно быть звено (типа тупых 1с-ников, которые будут продавать, заниматься "внедрёжем", лашить юзверей и разработчиков и т.д.)
Ибо разработчик заколебается общаться с конечным потребителем - у него здоровья на них всех не хватит

Змінено dobr (01:21 22/02/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6162

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія