autoua
×
Autoua.netФорумПокупки за кордоном

Покупка чая на Таобао - отчет (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Покупка чая на Таобао - отчет
      7 мая 2013 в 20:46 Гілками

20-го апреля я забрал свою первую посылку с покупками с таобао. Надеюсь, что кому-то мой отчет окажется полезным.

Я уже давно являюсь любителем хорошего китайского чая. До сих пор где-то раз в квартал закупал по 2.5-3 кг на yunnansourcing.com. Магазин хороший, владелец сам является любителем чая и в этом деле разбирается.

Однако, во-первых ассортимент его магазина все-таки значительно меньше ассортимента чаев на таобао. Во вторых, магазин все-таки рассчитан на западного потребителя с соответствующими наценками на товар - захотелось сравнить, насколько будет велика разница при покупке в магазине для китайцев.

Проблема китайского языка была решена использованием браузера Гугль Хром с функцией автоматического перевода. Для того, чтобы искать нужные мне марки чая, были проштудированы русскоязычные тематические форумы по чаю, откуда были скопированы иероглифы нужных мне названий. Данный способ себя вполне оправдал - поиск давал точные результаты.

Вторая проблема - оплата и доставка. Насколько мне известно, сейчас уже можно оплатить покупку не-китайской платежной картой, однако во-первых при таком платеже добавляется комиссия 3%, а во-вторых все равно нужен китайский адрес для доставки. Поэтому было решено обратится к посреднику.

Таковых оказалось очень много. Схема у всех в общем-то одинаковая: берется фиксированный процент от стоимости покупок плюс отдельно оплачивается доставка в Украину.
Но есть, как говорится нюансы. У некоторых к проценту добавляется фиксированная сумма за каждую ссылку на товар (например, 5% от стоимости покупок + 20 юаней за каждую ссылку), у некоторый есть минимальная сумма комиссии (например 7%, но не менее 80 юаней), некоторые по разному считают стоимости доставки в зависимости от вида товара (например, одежда - $18/кг, чай - $20/кг и т.д.). Может также взыматься комиссия в зависимости от вида платежа. Некоторые выкупают товар на Таобао через свой премиум-аккаунт (для которого цена ниже), другие предлагают регистрироваться на сайте и выкупать самостоятельно на их адрес. При этом надо учесть, что стоимость доставки по Китаю в зависимости от адреса может отличаться. В общем, точную сумму затрат на покупку подсчитать затруднительно.

Для себя сформулировал следующие критерии:

1) поскольку основной регион производства чая в Китае - это провинция Юннань, то посредник должен располагаться там же.
2) посредник должен выкупать товар самостоятельно через свой премиум-аккаунт и считать стоимость именно по этой цене.
3) должна быть доступна опция отправки самым дешевым вариантом SAL с трекинг номером.
4) комиссия должна быть прозрачной и предсказуемой.
5) ну и само-собой должны присутствовать положительные отзывы о работе посредника.

Остановлюсь немного подробнее на доставке. Почему SAL, который является достаточно медленным видом доставки? Ответ простой - это самый дешевый способ. У этого вида доставки есть одна особенность: 1-ый килограмм там почти в 3 раза дороже всех последующих (147.1 юаней против 50). Поэтому чем больше будет вес посылки, тем дешевле обойдется доставка. У посредников, которые осуществляют доставку самостоятельно, плата за килограмм фиксированная.

Т.е. объясняю на примере: за посылку весом 4 кг, отправленную SAL, вы заплатите $48.09 (147.1 + 3*50 = 197.1 юаней). В то же время у посредника с фиксированной платой за кг такая посылка обойдется порядка $60-$80 (напомню, что помимо стоимости доставки, могут быть различные дополнительные нюансы).

В общем, после изучения условий украинских посредников на taobao-forum.com, было решено для полноты картины обратить внимание еще и на китайских посредников. После штудирования ветки Выбор чая, кофе в зарубежных ИНТЕРНЕТ магазинах (доставка, ассортимент) и ее продолжения на таком ресурсе, как ixbt.com (несколько странно для тематики данного сайта, но тем не менее максимум информации находится именно там) в поле зрения попал такой сайт, как nicktaobao.com. Заправляет там всем один-единственный китаец, чай через него покупают часто, выкупает через свой премиум-аккаунт, берет 8% комиссии, бесплатно делает фото содержимого, отправляет SAL или EMC, отзывы положительные.

Некоторое неудобство оказалось с оплатой: PayPal у него исчез пару месяцев назад (не обольщайтесь наличием лого на сайте), поэтому из доступных вариантов пополнения счета были веб-мани (+3.5%) или Wire Transfer. Поскольку сумма была относительно небольшая, то был выбран вариант с веб-мани (WMZ).

Итого в сумме получилось +11.5% к стоимости товара плюс 3.5% к стоимости доставки.

Как выбирался чай.

Выбор на Таобао, конечно, огромный. В основном смотрел на рейтинг продавца и читал переведенные Хромом отзывы китайцев. Обращал внимание также на ассортимент и месторасположения продавца.

Было заказано 5 разновидностей чая:

1. Красный би лу чунь (на Таобао он в основном предлагается в виде зеленого, но мне нравится именно его ферментированная разновидность).
2. Жасминовые "жемчужины" (зеленый чай с жасмином в виде скрученых в шарики листьев) - такой чай дома присутствует всегда, в данном случае в пользу конкретно этого варианта сыграл фактор производителя - Менхайской фабрики, продукция которой является своего рода гарантией качества (как позже оказалось, не зря).
3. Улун Те Гуань Инь - на него подсел очень давно, пробовал разные улуны из континентального Китая, но этот нравится больше всего.
4. Улун Джин Хуан из Тайваня. Здесь можно почитать про него подробнее. Это именно тот настоящий "молочный" улун, который имеет естественный "сливочный" аромат без каких-либо добавок, чем отличаются многочисленые варианты дешевых подделок под него из континентального Китая (никакое молоко ни в первом ни во втором случае не используется - это все байки).
5. "Блинчик" пуэра - взял по рекомендации из форума ixbt (тоже продукция Менхайской фабрики). Не являюсь большим любителем этого вида чая, но иногда для разнообразия очень даже идет.

Итак, заказ был размещен 17-го марта. Никаких оповещений сайт не предусматривает - нужно заходить на него самостоятельно и проверять статус. Китаец оказался достаточно оперативным и на следующий день все айтемы получили статус "Confirmed Stock", что означало, что их наличие подтверждено продавцом. После этого необходимо оплатить заказ. Как я уже упомянул, все цены были приведены как для премиум-аккаунта.

Посредником был выставлен счет на $140.88 из которых $10.42 составляла его комиссия. Ему было переведено 150 WMZ из которых на счет попало $143.59 ($1.20 комиссия WebMoney за перевод + $5.21 3.5% комиссии данного способа оплаты). Через 5 дней все купленные чаи прибыли к посреднику, были им сфотографированы, посылка была собрана и выставлен счет к оплате $49.73 за доставку 3.7 кг через SAL.

Дополнительно было переведено 49 WMZ, из которых на счет попало $46.90 ($0.40 комиссия ВебМани + $1.7 3.5% комиссии).

Итого расходы составили:

стоимость товаров: $130.46
стоимость доставки: $49.73
комиссия посредника: $10.42
комиссия способа оплаты: $8.51
остаток средств на счете: $0.24 (могут быть использованы при следующей покупке)
ИТОГО: $199

Таким образом можно увидеть, что дополнительные расходы составили $18.93 или ~10.5% от стоимости товара+доставки.
Или можно прикинуть, что дополнительно к стоимости товара в Китае я заплатил 52%.
Для тех, кому нужно сравнить цены - 100 г чая мне обошлись примерно в 70 грн.

С одной стороны это весьма недешево. Но тут надо учесть следующее:
1. Это все равно дешевле, чем цены в Украине на аналогичные сорта чая.
2. Мною изначально были выбраны на таобао варианты с ценой выше среднего.
3. Часть чаев была куплена в банках, что добавило вес.
4. Покупка была пробная, поэтому вес посылки был небольшой - больший вес позволит сэкономить на доставке.

25-го марта, на следующий день после оплаты доставки, посылка была отправлена.
29-го марта - вылетела из Китая
04-го апреля - появилась в Москве
13-го апреля - отправлена из Москвы
19-го апреля - появилась в Украине
20-го апреля - вручена

Видно, что коробку достаточно сильно бросали и мяли, но китаей перемотал все скотчем на совесть - нигде ничего не порвалось.


Внутри уложено все очень плотно


Каждый предмет дополнительно обернут пузырчатой пленкой и заклеен скотчем, чтобы не размоталось


Все банки целые, внутри дополнительно каждый чай запаян в фольгу. При этом улун в герметичной банке по типу пивной и упаковка из фольги вакуумная.


Жасминовый чай также в герметичных пакетах по 100 г.


Качество отличное - пожалуй, лучший жасминовый час из тех, что я брал до сих пор


Красный чай также хорош, но на yunnansoursing мне этот сорт попадался чуть получше (скорее всего, зависит от урожая)


Обратите внимание, что по составу это нераспустившиеся верхние листики - именно такой чай дает максимальный аромат.


В общем, от китайца только положительные впечатления - могу рекомендовать.

Сравнивал двух украинских посредников с taobao-forum.com - у одного получалось дороже, от второго такое впечатление, что со своими объемами ты ему нафиг не нужен, общаться не хочет.

P.S. Если у кого-то есть лишние WMZ - велкам в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      8 мая 2013 в 09:18 Гілками

А что с ассортиментом на просторах англоязычного ebay, там же, кажется, вроде весь Китай уже сидит? Или на aliexpress?

А так, эксперимент интересный, поиск информации на просторах азиатского интернета - то еще приключение

Змінено Поппель (09:33 08/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Поппель]
      8 мая 2013 в 10:49 Гілками

Спасибо за пост. Сам собираюсь начать заказывать, потому как после поездки в Китай подсел на их чаи. Но вот что смутило, так это курс: $48.09 (147.1 + 3*50 = 197.1 юаней)
Курс там вроде бы не поменялся за последние две недели и 100 долларов - это 600-620 юаней. поэтому твои 197 юаней - это 33 доллара. Или я что-то не понял?

Все разобрался, 297 юаней

Змінено Xit (10:51 08/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Поппель]
      8 мая 2013 в 12:32 Гілками

Поппель 08.05.2013 09:18 пишет:

А что с ассортиментом на просторах англоязычного ebay, там же, кажется, вроде весь Китай уже сидит? Или на aliexpress?



На самом деле ассортимент ебея с ассортиментом таобао даже смешно сравнивать. Первый все-таки ориентирован на массовые вкусы не сильно искушенного западного потребителя. Если по тем же "жасминовым жемчужинам" предложение на ебее более-менее нормальное, то по красному чаю и тайваньским улунам намного все грустнее.

Опять же цены: 500 г действительно отличного жасминового чая менхайской фабрики на таобао стоит ~$21. Добавив сюда 52% расходов на комиссии-транспортировку (как получилось у меня) получим цену $32. На ебее самые дешевые полкило от ноунейм производителя стоят $34 (при этом не указан ни год урожая, ни регион производства). По красным чаям разница еще больше. Опять же повторюсь, что закупка была пробной, поэтому доставка у меня получилась достаточно дорогая - в следующий раз однозначно будет дешевле в расчете на вес.

На алиэкспрессе я пару раз закупался у продавца Western Yunnan Tea. Там имеет смысл брать, если покупаешь много однотипного товара у одного продавца. Но, опять же, ассортимент намного беднее таобао.

На таобао еще понравилось, что можно почитать отзывы китайцев по конкретному продукту (пусть через онлайн переводчик немного коряво, но общий смысл понять можно). Да и информации по чаю намного больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      8 мая 2013 в 21:06 Гілками

Спасибо, чувствуется гора съеденных собак.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      10 мая 2013 в 01:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Для всех интересующихся - добавил найденный на одном из форумов файл с описаниями основных разновидностей чая с написанием названий на китайском (для поиска по таобао).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      10 мая 2013 в 13:52 Гілками

Я вот давеча получил с Юннансоурсинг посылку.
Из заказанного примерно половина понравилась. Остальное - не совсем то,что ожидал.При том,что заказывал не самые бюджетные позиции.
В общем, чай по инету надо таки заказывать "на пробу" мелкой фасовкой и только потом уже брать побольше. Ну это если таки уже чуйствуется разница во вкусе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
25 лет за рулем, не Киев
Сообщения: 1747
С нами с 01.06.2009

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      10 мая 2013 в 14:19 Гілками

спасибо, налил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Fencer]
      10 мая 2013 в 18:43 Гілками

В ответ на:

Из заказанного примерно половина понравилась. Остальное - не совсем то,что ожидал.



Ну да, у меня вон уже почти два года их Ginseng Oolong лежит - пить его практически невозможно из-за стойкого привкуса солодки.

В ответ на:

В общем, чай по инету надо таки заказывать "на пробу" мелкой фасовкой и только потом уже брать побольше



Так я это уже все прошел, с сортами как раз определился. Разве что при покупке пуэров больше на отзывы ориентируюсь, поскольку их сортов ну просто нереальное количество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      10 мая 2013 в 22:46 Гілками

ух ты! а можно на хвост упасть при последующем заказе? где в киеве можно попробовать китайские чаи, чтобы потом знать какой сорт заказывать?
з.ы. к любителям индийского - кто имеет опыт покупки хорошего чая Ассам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: US7IGN]
      10 мая 2013 в 23:23 Гілками

И я бы примазался. По сортам я абсолютно ничего не понимаю, пару раз пробовал, но сорта не запомнил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      10 мая 2013 в 23:36 Гілками

В ответ на:

Ginseng Oolong лежит - пить его практически невозможно из-за стойкого привкуса солодки.



Это да, мне он тож не понравился.
В ответ на:

Так я это уже все прошел, с сортами как раз определился.



Просто я ж типа "переборчивый" - мне иногда "оттуда" перепадают реальные шедевры.
Кстати, упомянутый сайт прислал мне "на пробу" 50 грамм очень неплохого улуна, которого у них в продаже нету )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      15 мая 2013 в 18:37 Гілками

если можно.. и не затруднит.. выложите фото жасминового чая.Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      16 мая 2013 в 15:43 Гілками

Спасибо за отчет. А в чем ты завариваешь всякие тегуаньини с дахунпаоми?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Lika_n]
      16 мая 2013 в 16:35 Гілками

Lika_n 15.05.2013 18:37 пишет:

если можно.. и не затруднит.. выложите фото жасминового чая.Спасибо.



В стартовом посте есть ссылка на этот чай - там фотки от продавца. Дейстительности они соответствуют. Могу дополнительно сфоткать, но качество фото, скорее всего, будет похуже .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: H2O]
      16 мая 2013 в 17:05 Гілками

H2O 16.05.2013 15:43 пишет:

Спасибо за отчет. А в чем ты завариваешь всякие тегуаньини с дахунпаоми?



В обычном китайском глиняном чайнике. Предварительно каждый раз кипятком его хорошенько промываю. В мыслях есть купить отдельно гайвани для пуэра и улуна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Lika_n]
      16 мая 2013 в 19:19 Гілками

когда уже заварите хочу посмотреть(листики), если не затруднит.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Lika_n]
      16 мая 2013 в 20:36 Гілками

Lika_n 16.05.2013 19:19 пишет:

когда уже заварите хочу посмотреть(листики), если не затруднит.



Вот фотки









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1710
С нами с 20.12.2006

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Lika_n]
      16 мая 2013 в 21:14 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 274
С нами с 25.11.2008

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Lika_n]
      20 мая 2013 в 15:16 Гілками

Спасибо за детальный отчет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      20 мая 2013 в 21:42 Гілками

Для тех, кто собрался покупать самостоятельно - сейчас на распродаже 500 г премиум те гуань иня 2013 года за 79 юаней (~$12.9 USD) включая доставку по Китаю (цена для случая, если посредник выкупает через VIP-аккаунт, как в моем случае).



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      28 июня 2013 в 01:08 Гілками

Получил очередную посылку с чаем с Таобао, заказанную через Nicktaobao.

Китаец продолжает радовать оперативностью и демонстрирует чудеса в плане плотности упаковки.





В этот раз заказывал отправку не через SAL, а более дорогим Air Package. За доставку 7.4 кг заплатил $90 USD. Посылку получил через 23 дня после отправки. SAL дошел за 26 дней, так что особого смысла в более дорогом виде доставки нет.

Еще не все из полученого попробовал, но однозначно могу всем рекомендовать вот этот лапсанг сушонг - чай реально бомбовый, жалею, что взял только 250 гр.



Наконец-то купил себе шила для пуэрных блинов, а то некошерно как-то ножом резать



Взял также чашки для заваривания "проливом" того же пуэра.







По объему надо было брать больше плюс они очень быстро нагреваются так, что становится горячо держать - в общем, не рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1397
С нами с 15.05.2009

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: Cabai]
      25 января 2016 в 22:41 Гілками

Чаю хорошего захотелось.
А можно примазаться к заказу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: dvor]
      25 января 2016 в 22:55 Гілками

Некрофил. Теме скоро три года будет как остановилась.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1397
С нами с 15.05.2009

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: ]
      25 января 2016 в 23:24 Гілками

Та я видел . Но камрад я так понял уже не в Киеве, может кто по его методе уже освоил и заказывает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: ]
      26 января 2016 в 01:53 Гілками

O.V.L. 25.01.2016 22:55 пишет:

Некрофил. Теме скоро три года будет как остановилась.



Но актуальность темы ни разу не утрачена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: dvor]
      27 января 2016 в 17:39 Гілками

dvor 25.01.2016 23:24 пишет:

Та я видел . Но камрад я так понял уже не в Киеве, может кто по его методе уже освоил и заказывает?


я вожу частенько, но не через ТАО - там у мну получалось не так уж и дешево, а под распродажи на Али с купонами и прочей фигней и еще и дешевле.
кетайский чай это нечто!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Покупка чая на Таобао - отчет [Re: dvor]
      31 января 2016 в 17:19 Гілками

dvor 25.01.2016 23:24 пишет:

Та я видел . Но камрад я так понял уже не в Киеве, может кто по его методе уже освоил и заказывает?




Сдаю продавца в Польше. Купил и опробовал у него 8 сортов - чай нормальный. Получается дешевле, чем заказ из Китая. С Аллегро в Украину много кто возит, даже здесь в купипродайке есть.

UwielbiamHerbate

Змінено Cabai (17:24 31/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПокупки за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  doctor_b, Alfer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13788

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія