autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. (2/5)

опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Проходивший мимо]
      15 марта 2018 в 09:34 Гілками

Проходивший мимо 14.03.2018 14:13 пишет:

Для себя плюсы кросовка вижу: полный привод+клиренс. Дворы у нас зимой чистят плохо и зимы 4 месяца. Да и вообще на скользкой и мокрой дороге вроде спокойней.




Спорный вопрос. ИМХО в подавляющем большинстве случаев полный привод ничем не поможет на скользкой и мокрой дороге. Да и вообще, КМК, многие форумчане склонны переоценивать полезность полного привода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1266
С нами с 26.12.2007

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Проходивший мимо]
      15 марта 2018 в 09:42 Гілками

Я уже писал в соседней теме, напишу еще и тут :-)
Плюс санта фе(паркетника), у него есть полноценая запаска. А вот у того же шарана, ее вообще нет. Я не смог себя убедить, что на наших направлениях не нужна запаска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Elementary3]
      15 марта 2018 в 09:43 Гілками

Elementary3 15.03.2018 09:34 пишет:

Проходивший мимо 14.03.2018 14:13 пишет:

Для себя плюсы кросовка вижу: полный привод+клиренс. Дворы у нас зимой чистят плохо и зимы 4 месяца. Да и вообще на скользкой и мокрой дороге вроде спокойней.




Спорный вопрос. ИМХО в подавляющем большинстве случаев полный привод ничем не поможет на скользкой и мокрой дороге. Да и вообще, КМК, многие форумчане склонны переоценивать полезность полного привода.



Конкретно эта зима проявила все преимущества ПП.
Из нашего двора достаточно продолжительное время выезжали только СУВы (крутая горка как на заезд во двор так и в самом дворе), нормально запарковаться в сугробах когда сыпануло прилично снега могли только СУВы, владельцы пузотерок только грустно наблюдали ибо даже махание лопатой по два часа в день не всегда помогало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: vasikk]
      15 марта 2018 в 10:05 Гілками

vasikk 15.03.2018 09:43 пишет:


Конкретно эта зима проявила все преимущества ПП.
Из нашего двора достаточно продолжительное время выезжали только СУВы (крутая горка как на заезд во двор так и в самом дворе), нормально запарковаться в сугробах когда сыпануло прилично снега могли только СУВы, владельцы пузотерок только грустно наблюдали ибо даже махание лопатой по два часа в день не всегда помогало.




Уточняйте - преимущества ПП конкретно для Вас. У меня въезд в соседний двор перемело сугробом по пояс или даже по грудь взрослого человека. Видел только одного Паджеро Спорт, который не смог. С десяток СУВ-ов, в том числе Крузаки и Соренты даже не рыпались пока не приехал трактор .
У меня в гараже под ворота намело с рост человека. Я даже и не пытался, и полный привод мне вот вообще никак не помог бы...
А в другое время - снега 20+ см или там ледяная горка - без вопросов и на недоприводе. Резина решает куда больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Elementary3]
      15 марта 2018 в 10:14 Гілками

Elementary3 15.03.2018 10:05 пишет:


Уточняйте - преимущества ПП конкретно для Вас. У меня въезд в соседний двор перемело сугробом по пояс или даже по грудь взрослого человека. Видел только одного Паджеро Спорт, который не смог. С десяток СУВ-ов, в том числе Крузаки и Соренты даже не рыпались пока не приехал трактор .
У меня в гараже под ворота намело с рост человека. Я даже и не пытался, и полный привод мне вот вообще никак не помог бы...
А в другое время - снега 20+ см или там ледяная горка - без вопросов и на недоприводе. Резина решает куда больше.




Треба враховувати, що рельєф Харкова та центральної частини Києва істотно відрізняється. І таки в центрі Києва без ПП в снігопади - ніяк. Я як раз мешкаю на досить крутому підйомі метрів понад 200 завдовжки, так от за власними спостереженнями через вікно, після випадіння снігу і до проходу посипалки піском (а два тижні тому її довелося чекати ледь не 5 днів) жоден монопривід на нашу гірку не заїхав. Невже у всіх була погана гума?
Ну і запаркуватися на моноприводі у 20+ сантиметрову снігову цілину може і вийде, а от виїхати - навряд чи.

Змінено harald67 (10:16 15/03/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Elementary3]
      15 марта 2018 в 10:14 Гілками

Elementary3 15.03.2018 10:05 пишет:



Уточняйте - преимущества ПП конкретно для Вас. У меня въезд в соседний двор перемело сугробом по пояс или даже по грудь взрослого человека. Видел только одного Паджеро Спорт, который не смог. С десяток СУВ-ов, в том числе Крузаки и Соренты даже не рыпались пока не приехал трактор .
У меня в гараже под ворота намело с рост человека. Я даже и не пытался, и полный привод мне вот вообще никак не помог бы...
А в другое время - снега 20+ см или там ледяная горка - без вопросов и на недоприводе. Резина решает куда больше.



Я хз что там решает больше или меньше - просто констатирую факты )
ПП, большие колеса и высокий клиренс - очень приятные опции. Говорю как человек, который много ездил без них, а теперь с ними. Обратно на пузотерку добровольно не сяду )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: harald67]
      15 марта 2018 в 10:25 Гілками

harald67 15.03.2018 10:14 пишет:


Треба враховувати, що рельєф Харкова та центральної частини Києва істотно відрізняється. І таки в центрі Києва без ПП в снігопади - ніяк. Я як раз мешкаю на досить крутому підйомі метрів понад 200 завдовжки, так от за власними спостереженнями через вікно, після випадіння снігу і до проходу посипалки піском (а два тижні тому її довелося чекати ледь не 5 днів) жоден монопривід на нашу гірку не заїхав. Невже у всіх була погана гума?



Так я и не говорю, что ПП совсем бесполезен. Мой коллега живет в частном секторе, каждый день отвозит дочку в школу. Вот ему 3-4 раза за зиму действительно нужен ПП.
harald67 15.03.2018 10:14 пишет:

Ну і запаркуватися на моноприводі у 20+ сантиметрову снігову цілину може і вийде, а от виїхати - навряд чи.



И заезжал и выезжал на моноприводе в 20+ сантиметровую снежную целину. Чисто ради интереса. Правда на ровном месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: vasikk]
      15 марта 2018 в 10:29 Гілками

vasikk 15.03.2018 10:14 пишет:


ПП, большие колеса и высокий клиренс - очень приятные опции.




Да я и не спорю. Только топливо Ваш ПП кушает круглый год, а нужен отсилы неделю..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Elementary3]
      15 марта 2018 в 10:40 Гілками

Elementary3 15.03.2018 10:29 пишет:

vasikk 15.03.2018 10:14 пишет:


ПП, большие колеса и высокий клиренс - очень приятные опции.




Да я и не спорю. Только топливо Ваш ПП кушает круглый год, а нужен отсилы неделю..



Мой ПП подключается тогда, когда буксуют передние колеса, все остальное время я катаюсь на переднем и имею средний расход на 2-3 литра меньше чем на предыдущем минивэне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Elementary3]
      15 марта 2018 в 10:46 Гілками

Elementary3 15.03.2018 10:25 пишет:

harald67 15.03.2018 10:14 пишет:


Треба враховувати, що рельєф Харкова та центральної частини Києва істотно відрізняється. І таки в центрі Києва без ПП в снігопади - ніяк. Я як раз мешкаю на досить крутому підйомі метрів понад 200 завдовжки, так от за власними спостереженнями через вікно, після випадіння снігу і до проходу посипалки піском (а два тижні тому її довелося чекати ледь не 5 днів) жоден монопривід на нашу гірку не заїхав. Невже у всіх була погана гума?



Так я и не говорю, что ПП совсем бесполезен. Мой коллега живет в частном секторе, каждый день отвозит дочку в школу. Вот ему 3-4 раза за зиму действительно нужен ПП.
harald67 15.03.2018 10:14 пишет:

Ну і запаркуватися на моноприводі у 20+ сантиметрову снігову цілину може і вийде, а от виїхати - навряд чи.



И заезжал и выезжал на моноприводе в 20+ сантиметровую снежную целину. Чисто ради интереса. Правда на ровном месте.




Цієї зими повний привід був потрібен не 3-4 рази за зиму а принаймні місяць, а то й півтора. Орландо з його 15 см кліренсу нізащо не виїде із сніжної цілини (яка утворилася не щойно, а принаймні 2-3 дні тому) заввишки 20+ сантиметрів, якщо хоча б годинку там постоїть. Я якось зранку на роботу приїхав на своїй автівці а через годинку поїхав. І от якраз на протоптану мною у снігу заввишки сантиметрів 25-30 стоянку заїхав власник орландо. Наприкінці робочого дня його вп'ятьох виштовхували.
І пп мені потрібен не заради якогось періоду у році, а заради впевненості, що коли мені треба буде кудись негайно поїхати на автівки, я завжди зможу це зробити, а не чекати тиждень, поки сніг просяде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 224
С нами с 11.07.2011

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Проходивший мимо]
      15 марта 2018 в 10:48 Гілками

Проблема минивен или СУВ 4*4 перманентно всплывает у всех семейных людей.

Сам имею 2 детей и историю авто - сценик, далее икс-трейл 4*4, далее новый икс-трейл 4*2.
Для себя решил что в наших условиях клиренс+размер колеса+стоимость перепродажи побеждают 3 раздельных сидения позади. Жил бы в Европе- победил бы минивен.

ПС полный привод для горожанина- излишество. Полезное но практически не используемое. Резина важнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8855
С нами с 04.01.2006

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: harald67]
      15 марта 2018 в 10:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

harald67 15.03.2018 10:14 пишет:

Треба враховувати, що рельєф Харкова та центральної частини Києва істотно відрізняється. І таки в центрі Києва без ПП в снігопади - ніяк. Я як раз мешкаю на досить крутому підйомі метрів понад 200 завдовжки, так от за власними спостереженнями через вікно, після випадіння снігу і до проходу посипалки піском (а два тижні тому її довелося чекати ледь не 5 днів) жоден монопривід на нашу гірку не заїхав. Невже у всіх була погана гума?
Ну і запаркуватися на моноприводі у 20+ сантиметрову снігову цілину може і вийде, а от виїхати - навряд чи.


Ну так тоді "УАЗ-козел" треба брати, він переграє одразу усі перелічені тут повнопривідні версіі.

Але...Але...Але!
Скаржитися на те, що цього року було забагато зими, не зможу. На мою думку, клімат змінюється все більше та більше, зими стають теплішими, снігу менше. Заради 2-3 тижнів складних погодних умов протягом зими платити цілий рік за повний привід (паливо, обслуговування, ремонт) для себе особисто не бачу сенсу. 11 місяців на рік спокійно можна їздити на моноприводі, можливо з підвищеним кліренсом.

P.S.
Інколи наявність повного приводу вводить в оману водія і дає можливість зробити ту помилку, на яку б він не наважився на більш скромному авто.

25 грудня 2017 року (на фото). Нагадаю, що грудень - це зима.

Ну так тоді "УАЗ-козел" треба брати, він переграє одразу усі перелічені тут повнопривідні версіі.Але


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8855
С нами с 04.01.2006

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: vladd]
      15 марта 2018 в 10:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Проїхати таки не вдалось. Довелося вилазити з авто.
Температура повітря була +2 градуси.

Проїхати таки не вдалось. Довелося вилазити з авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
16 лет за рулем, 04050
Сообщения: 471
С нами с 10.03.2010

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: vladd]
      15 марта 2018 в 11:13 Гілками

Так там неглубоко, чего он не проехал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Vladas]
      15 марта 2018 в 11:18 Гілками

Vladas 15.03.2018 11:13 пишет:

Так там неглубоко, чего он не проехал




А где у него воздухозаборник? В бампере ж наверняка. И привет гидроудар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: vladd]
      15 марта 2018 в 11:24 Гілками

vladd 15.03.2018 10:50 пишет:

. На мою думку, клімат змінюється все більше та більше, зими стають теплішими, снігу менше. Заради 2-3 тижнів складних погодних умов протягом зими платити цілий рік за повний привід (паливо, обслуговування, ремонт) для себе особисто не бачу сенсу. 11 місяців на рік спокійно можна їздити на моноприводі, можливо з підвищеним кліренсом.

P.S.
Інколи наявність повного приводу вводить в оману водія і дає можливість зробити ту помилку, на яку б він не наважився на більш скромному авто.

25 грудня 2017 року (на фото). Нагадаю, що грудень - це зима.




Монопривод із підвищеним кліренсом - це хіба що паркетник у дешевій комплектації типу Мазди СХ5 на моноприводі. Бо назвати Пежо 3008 кроссовером - це нонсенс. 160-165 мм - ажніяк не підвищений кліренс.
Обирати монопривідний кросовер при наявності повнопривідного сенсу немає. Виграш у витратах палива - копійчаний. Різниця у ціні більше обумовлена різницею у комплектаціях загалом, а не конкретно приводом.
А от стосовно змін клімата і теплих малосніжних зим - не погоджуся. Конкретно у Києві весна і осінь таки сильно скоротилися за часом. Літо стало набагато спектонішим. А от зими не стали ні істотно теплішими, ні менш сніжними. Післязавтрашній прогноз - тому підтвердження (-13 у неділю вночі наприкінці березня).
Я всі свої 50 років прожив у Києві і пам'ятаю і по 3 зими поспіль без снігу взагалі наприкінці 80-х. А от таких сніжних заметів, як були цієї зими років 20 не було (вийняток - 52 лютого, але ж то був один день).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
22 года за рулем,
Сообщения: 353
С нами с 10.05.2011

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Проходивший мимо]
      15 марта 2018 в 11:47 Гілками

Полный привод как по мне нужен не только зимой, на мокрой дороге чувствуется себя уверенней.
На своем опыте.
Мини - клиренса как такого нет, но есть ПП. За все время ни разу не застрял, проезжал везде (передвигаюсь только по Киев).
Мазда СХ-5 - полный привод + клиренс. Тут можно уже и на бордюр заскочить, и по плохим дорогам спокойно себя проехать.

Санта ФЕ была в семье с 2011 по 2017. Машина отличная, ни разу не пожалел что приобрел Корейца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Nedr]
      15 марта 2018 в 11:50 Гілками

Nedr 15.03.2018 11:47 пишет:


Мини - клиренса как такого нет, но есть ПП.




До речі - який реальний кліренс у цього міні? Бо треба щось дружині підібрати маленьке, але із повним приводом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
22 года за рулем,
Сообщения: 353
С нами с 10.05.2011

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: harald67]
      15 марта 2018 в 12:00 Гілками

harald67 15.03.2018 11:50 пишет:

Nedr 15.03.2018 11:47 пишет:


Мини - клиренса как такого нет, но есть ПП.




До речі - який реальний кліренс у цього міні? Бо треба щось дружині підібрати маленьке, але із повним приводом.




Клиренс 149 см


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24222
С нами с 31.10.2014

Re: Кроссовер vs Минивен за 15-18 у.е. [Re: Nedr]
      15 марта 2018 в 12:11 Гілками

Nedr 15.03.2018 12:00 пишет:

harald67 15.03.2018 11:50 пишет:

Nedr 15.03.2018 11:47 пишет:


Мини - клиренса как такого нет, но есть ПП.




До речі - який реальний кліренс у цього міні? Бо треба щось дружині підібрати маленьке, але із повним приводом.




Клиренс 149 см



Якось дуже мало. Це з урахування губи переднього бамперу, чи без неї?
Я як у неї із під'їздом до бровки - чіпляє чи там конфігурація бамперу дозволяє колесом у стандартну бровку упертися?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
18 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5447

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія