autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG (3/4)

старый писатель *
Сообщения: 777
С нами с 02.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 12:03 Гілками

Вот мы и пришли к консенсусу - если кто ездит 40-50 ккм в год, при этом есть рядом заправки и желание/возможность заниматься обслуживанием достаточно редкого для наших просторов автомобиля - метан самое оно.
Для пересичного автолюбителя - оно пока не подходит.
Потому, наверное, и не популярны метановые версии у рядовых европейцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: poplesya]
      7 июня 2018 в 13:43 Гілками

Выбор между матаном и пропаном делается исходя из ресурсной базы. В Украине пропан очень развит, метан же практически "вышел из моды", хотя где-то в 90-х ситуация складывалась больше в пользу метана, но в основном для коммерческого транспорта (все помнят автобусы и грузовики с гирляндами баллонов на крышах или под кузовами). Именно тогда, когда заправок было достаточно много, метановые установки ставили и на легковые автомобили.
Мода на метан в легковых автомобилях, ИМХО, отошла не из-за неудобства эксплуатации и/или обслуживания, а из-за громоздкости самого оборудования, конкретно - баллонной части. Я карбоновых баллонов не видел, если честно, но металлические добавляют достаточно большой вес к весу самого автомобиля. Причем возить в этой емкости сжатый до 250 атм природный газ лично мне было бы как то стремно.
Поэтому в настоящее время, сложив слагаемые из отсутствия достаточного количества заправок помноженного на низкий запас хода на одной заправке, и достаточно не уютных для осознания своей безопасности параметров в баллонах, считаю установку метанового оборудования по крайней мере в Киевской области абсолютно не целесообразной.

Змінено Bohdan75 (13:44 07/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 13:54 Гілками

В ответ на:

"Профигаз": дорого, качественно.




Тут однозначно +++

В ответ на:

Ну и обслуживание подкапотки, аналогично пропановому ГБО (фильтр заменить)




с пропаном так не получается. Чистка форсунок, чистка редуктора - это хоть и не систематически, но и не так, чтобы редко. Хотя, часть работ оплачивает WOG - это факт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8819
С нами с 04.01.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Slevin Oneil]
      7 июня 2018 в 14:55 Гілками

Slevin Oneil 07.06.2018 12:03 пишет:

кто ездит 40-50 ккм в год, при этом есть рядом заправки и желание/возможность заниматься обслуживанием достаточно редкого для наших просторов автомобиля - метан самое оно.


15-20-25...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: fetus]
      7 июня 2018 в 16:04 Гілками


В ответ на:

Ну и обслуживание подкапотки, аналогично пропановому ГБО (фильтр заменить)




с пропаном так не получается. Чистка форсунок, чистка редуктора - это хоть и не систематически, но и не так, чтобы редко. Хотя, часть работ оплачивает WOG - это факт




За 50 тыс. один раз поменял фильтр и один раз почистил форсунки. Это часто или не???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8819
С нами с 04.01.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Bohdan75]
      7 июня 2018 в 16:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Bohdan75 07.06.2018 13:43 пишет:

метан же практически "вышел из моды", хотя где-то в 90-х ситуация складывалась больше в пользу метана, но в основном для коммерческого транспорта (все помнят автобусы и грузовики с гирляндами баллонов на крышах или под кузовами). Именно тогда, когда заправок было достаточно много, метановые установки ставили и на легковые автомобили.


брЕхня!
Именно тогда заправок было достаточно мало, сравнительно с сегодня.
Но в силу того, что разница к бензиновому топливу была 1:3 (10 условных гривен к 30-ти условным гривнам) всякие "ЗиЛ" и "Газели" пользовали вовсю катушку.
А вот после того, как природный газ стал дорожать, особенно в период "газовых войн" с РФ, выйдя на соотношение 1:2.5, а позже и 1:2, "Газелисты" начали потихоньку снимать оборудование. Ну и "вишенкой на тортик" было то, что наш народ беден, а часто ещё и жлобливый. Было время, когда пропановое топливо "просело" в цене из-за обилия "бочек", что тоже потянуло за собой убыль машин, работающих на метановом топливе.
Да и сегодня в 9-ти случаях из 10-ти рядовой обыватель по-глупости сравнивает ценник 1 литра сжиженного нефтяного газа с 1 кубическим метром сжАтого природного газа. Хотя в действительности, далеко не всегда 1 литр пропана "=" 1 литру бензина. В то время, когда 1 кубический метр метана это больше, чем 1 литр бензина.

Ну и напоследок следует упомянуть о том, что от "метаноманов" редко можно услышать фразы, вроде: "набодяжили бензина", "налили говённого пропана, машина не едет, не тянет", "повышенный расход, жрёт как не в себя".
С метаном может и можно что-то "мутить", но я лично не сталкивался с таким. Максимум - это разница в калорийности, когда после одной заправки машина просто едет, а после другой "летит". При заправках в РФ разницу ощущал (машина "летит" практически всегда). Ну и бонусом следует добавить маленькую приятность в виде того, что можно кататься по Москве где надо и не надо целый день, заплатив за это 60-80 сегодняшних гривен. Правда, с заправками у них похуже, чем в Киеве (их штук 8-10, все на МКАДе находятся).

Bohdan75 07.06.2018 13:43 пишет:

Мода на метан в легковых автомобилях, ИМХО, отошла не из-за неудобства эксплуатации и/или обслуживания


Из-за жлобства она нашего отошла!
Нам дайте соотношение 1 к 5-ти, тогда появится "мода"!
А 1:2 уже не подходит, всё "мало!"
В Европе, насколько мне известно, соотношения 1:2 нет даже у законодателей моды итальянцев, но тем не менее, государство принимает меры по стимуляции количества роста электромобилей и прочих "зелёных" машин. В некоторых местах ограничивается въезд в центр города, если у тебя авто вредит экологии. Те же скандинавы имеют послабление в уплате транспортного налога при использовании "эко".
В Северной Америке та же Калифорния бдит за экологией очень даже чётко (правда, в мизерных количествах). У них даже одно время при покупке метановой Honda бонусом шла домашняя заправочная станция (за ночь заправляющая две семейные машины из бытовой сети).

Bohdan75 07.06.2018 13:43 пишет:

а из-за громоздкости самого оборудования, конкретно - баллонной части.


Отчасти да. В Matiz баллонов особо не напихаешь.
Но не все ездят на Matiz, как и далеко не все возят забитый картошкой "под верх" багажник. В среднеразмерные и большие машины всё влезает "на ура" (и баллоны, и картошка).

Bohdan75 07.06.2018 13:43 пишет:

Я карбоновых баллонов не видел, если честно, но металлические добавляют достаточно большой вес к весу самого автомобиля.


На VW Touran это добавляет аж целых 110-120 килограмм! (правда, в этом месте могут заговорить владельцы Лифов и прочих "электричек", которые возят "лишний вес")

Bohdan75 07.06.2018 13:43 пишет:

Причем возить в этой емкости сжатый до 250 атм природный газ лично мне было бы как то стремно.


до 220 бар.
Ты не доверяешь заверениям VW, Mercedes? Думаешь, они от балды указывают 20 лет на баллонах?
Ну и, попутно, есть смысл тогда вспомнить моряков, которые нередко находятся под сосудами, работающими под давлением выше 220-230 бар. И ничего, корабли ходЮтЬ, грузы по океанам возЮть!
Да и правила техники безопасности никто не отменял: сосуды поверять надо...В том числе и пропановые (что, в отличии от метана, в Украине практически никто не делает за редкими исключениями).

Bohdan75 07.06.2018 13:43 пишет:

Поэтому в настоящее время, сложив слагаемые из отсутствия достаточного количества заправок помноженного на низкий запас хода на одной заправке, и достаточно не уютных для осознания своей безопасности параметров в баллонах, считаю установку метанового оборудования по крайней мере в Киевской области абсолютно не целесообразной.


Увы, но это всё из серии: "Не видел, но осуждаю".
На объективность в этой теме претендует только Amateur.

P.S.
Лет 15-20 назад мотористы травили байки о том, что "газ сушит мотор". Причём, было это в 90-х, было в 2000-х. Вот только, как только ценник на топливо делает скачки вверх, "свидетелей бензиновой секты" убывает, а газ становится более "мокрым" для мотора и не особо его "сушит".

P.P.S.
Заправка в Хусте (Закарпатье).
Не думаю, что на ней продавали метан в 90-е, когда ездили "ЗиЛ"ы с "гирляндами баллонов".

Увы, но это всё из серии: "Не видел, но осуждаю".На объективность в этой теме претендует только Amateur


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 16:36 Гілками

Я на пропане 9 лет катаюсь, так что про "сушит двигатель" мне не нужно рассказывать.
Да и все сказанное мной - это мое личное мнение, не более того.
Дальше. Фольцвагену я буду верить про 20 лет гарантии на баллон в случае эксплуатации этого автомобиля где-то в германии пунктуальным и дотошным немцем, на хороших дорогах и с правильным регулярным техническим обслуживанием. После эксплуатации этого автомобиля в странах восточнее Германии верить этой гарантии перестаю.
Тут даже процитирую:
В ответ на:

Ну и, попутно, есть смысл тогда вспомнить моряков, которые нередко находятся под сосудами, работающими под давлением выше 220-230 бар. И ничего, корабли ходЮтЬ, грузы по океанам возЮть!
Да и правила техники безопасности никто не отменял: сосуды поверять надо...В том числе и пропановые (что, в отличии от метана, в Украине практически никто не делает за редкими исключениями).



Но вспоминать можно кого угодно, а лично я возить в багажнике или под сидением такой сосуд отказываюсь. Это тоже ИМХО

И что значит "не видел, но осуждаю"??? Если бы не видел - не осуждал бы. И начало моей фразы относилось к выбору, который зависит от ресурса.
Все, я не любитель спорить на "вечные" темы и искать сермяжную правду. Вон в курилке два наших камрада уже 28 страничку перевернули, но продолжают спорить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8819
С нами с 04.01.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Bohdan75]
      7 июня 2018 в 16:59 Гілками

А пропановый баллон проверяешь (как сосуд, работающий под давлением)?
Или новые покупаешь каждый раз (может быть на разных машинах)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 17:53 Гілками

был я недавно в Узбекистане
на газу народу много, но 90% из газированных - на метане
да, приходится возить кучу лишнего веса в виде баллонов
но пропан народ не ставит сугубо потому, что ещё с советских времён АГНКС (метановая заправка) есть, а пропановых практически нет
ну и октановое число метана более-менее стабильно высокое, учитывая что бензин А95 найти даже в столице очень трудно, а про А98 вообще народ не слышал

в Обухове тоже АГКНС есть, сам когда-то поглядывал на ваг с заводским метаном, но пока ещё не купил, езжу на бензожёре (Володя vladd его видел)

Змінено Пфыр (17:54 07/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 18:03 Гілками

vladd 07.06.2018 16:59 пишет:

А пропановый баллон проверяешь (как сосуд, работающий под давлением)?
Или новые покупаешь каждый раз (может быть на разных машинах)?




Не, ну ты ж не сравнивай 8 атмосфер с 250 220

Я, блин, и колеса периодически осматриваю

Змінено Bohdan75 (18:04 07/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8819
С нами с 04.01.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Bohdan75]
      7 июня 2018 в 18:37 Гілками

Баллон - это не колёса, если он "раскрывается", то мало не покажется.
Я имел в виду, проверяешь ли ты баллон не "глазами посмотреть", а "як кнЫжка пЫше" (демонтаж, внешний осмотр, заправка водой, подача давления, слив воды, сушка, покраска, установка обратно на авто)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Bohdan75]
      7 июня 2018 в 18:37 Гілками

Bohdan75 07.06.2018 16:04 пишет:


За 50 тыс. один раз поменял фильтр и один раз почистил форсунки. Это часто или не???




Это совсем не часто - . Наверное, мне меньше везет, хз. Прошлым летом был период, когда тупо на всех заправках газ был "не таким". Ну или принц вси2 + форсунки вот эти, которые чуть ли не самые дорогие , оказываются более прихотливыми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 20:22 Гілками

vladd 07.06.2018 18:37 пишет:

Баллон - это не колёса, если он "раскрывается", то мало не покажется.
Я имел в виду, проверяешь ли ты баллон не "глазами посмотреть", а "як кнЫжка пЫше" (демонтаж, внешний осмотр, заправка водой, подача давления, слив воды, сушка, покраска, установка обратно на авто)?



Угу, колесо, значит, на ходу раскрывшееся, не страшно???
А баллоны да, нужно проверять раз в пять, если не ошибаюсь, лет. Нужно перечитать правила безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. И понять, кстати, распространяются ли эти правила на баллоны гбо...
Я не проверяю. Но вопрос не в этом а в том, что метановое оборудование вместе с метаном, сжатым до 220 атмосфер (бар, кгс/см2) гораздо геморнее и стремнее при эксплуатации на легковых автомобилях, чем пропановое. И заправок мало. Мало!!! На весь Киев аж 4 шт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8819
С нами с 04.01.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Bohdan75]
      7 июня 2018 в 20:41 Гілками

Bohdan75 07.06.2018 20:22 пишет:

Я не проверяю.


Так чем тогда твой непроверенный баллон ГБО безопасней проверенного метанового?
Так бы и писал: "мне лень/жалко денег/ соблюдать правила техники безопасности, написанные кровью, потому я боюсь возить в багажнике...." (и далее по тексту).

Давление в бочке - 3 бара (даже не 7-8)!
Вроде даже ветку срубило крышкой!


http://youtu.be/nkiuQWA9I4Y


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 21:59 Гілками

Я за пропан и против метана. Для себя. Если ты за метан - ставь и эксплуатируй. Зачем мы спорим???)))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      7 июня 2018 в 22:00 Гілками

vladd 07.06.2018 18:37 пишет:

(демонтаж, внешний осмотр, заправка водой, подача давления, слив воды, сушка, покраска, установка обратно на авто)?



Проще новый купить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8819
С нами с 04.01.2006

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: Bohdan75]
      7 июня 2018 в 23:18 Гілками

Bohdan75 07.06.2018 21:59 пишет:

Я за пропан и против метана.


Так тема не о тебе, а о выборе авто для топикстартера.
Твоё частное мнение касательно твоего выбора и так понятно, это не обсуждается.

Bohdan75 07.06.2018 21:59 пишет:

Если ты за метан - ставь и эксплуатируй.


У меня всё хорошо с этим, пользую 18+ лет (машины разные). Но, обо мне не обсуждается тоже.
И да, 20 лет назад, когда только начинал интересоваться этой темой, тоже слышал версии, что "газ сушит мотор" и "баллоны взрываются". Потом изучил вопрос поближе, почитал, пообщался, посмотрел вживую как проходит переаттестация сосудов, работающих под давлением и принял окончательное решение.

Bohdan75 07.06.2018 21:59 пишет:

Зачем мы спорим???)))))


Не было повода для "спорить". Но и приводить как аргумент личное желание систематически нарушать правила техники безопасности, мотивируя это "более простым и дешёвым вариантом ГБО", как минимум, неоправданно.
Напомню, что автор только изучает тему выбора автомобиля под свои личные задачи, под свои личные условия эксплуатации. Поэтому, наша задача дать ему максимально объективную информацию, а не советовать "делать как все", "перебегая проспект Бажана "потому что так быстрее".

Юрий Берков 07.06.2018 22:00 пишет:

Проще новый купить


Если куры денег не клюют, а времени в обрез, то проще.
Только это, наверное, не 400-500 гривен обойдётся, а "чуток" поболее? Или пропановые баллоны сегодня дешёвые?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: poplesya]
      8 июня 2018 в 07:59 Гілками

poplesya 06.06.2018 15:28 пишет:

Ganni 06.06.2018 10:59 пишет:

poplesya 06.06.2018 08:50 пишет:


В ответ на:

...




мокрая на дизеле - это только на 2.0, а там уже +- 16к за нормальный.


Розширте свої пошуки на Сеат Леон також - там тєлєга одна й та сама




seat - не самая ликвидная марка, пусть это и ВАГ.




В этом месте поржал. ОТкуда такие закидоны у владельца шигулей? ) Неликвидная... смешно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
35 лет, Кременчуг
Сообщения: 622
С нами с 24.11.2009

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: zors]
      8 июня 2018 в 08:39 Гілками

zors 08.06.2018 07:59 пишет:

poplesya 06.06.2018 15:28 пишет:

Ganni 06.06.2018 10:59 пишет:


В ответ на:

...



Розширте свої пошуки на Сеат Леон також - там тєлєга одна й та сама




seat - не самая ликвидная марка, пусть это и ВАГ.




В этом месте поржал. ОТкуда такие закидоны у владельца шигулей? ) Неликвидная... смешно)




очень рад, что смог Вас повеселить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26160
С нами с 14.07.2003

Re: Golf 7 1.4 TGI (заводской метан) DSG [Re: vladd]
      8 июня 2018 в 08:52 Гілками

vladd 07.06.2018 16:05 пишет:

Да и сегодня в 9-ти случаях из 10-ти рядовой обыватель по-глупости сравнивает ценник 1 литра сжиженного нефтяного газа с 1 кубическим метром сжАтого природного газа. Хотя в действительности, далеко не всегда 1 литр пропана "=" 1 литру бензина. В то время, когда 1 кубический метр метана это больше, чем 1 литр бензина.



На сегодня литр пропана уже не торт, во-первых жутко стали дурить, во вторых литр пропана и в старые времена не был равен литру бензина (ИМХО если раньше говорили о +10-15% к бензину, то сейчас 20-25% - это хороший расход), а вот на метане расход действительно учень радует, как в сравнении с бензином, так и с пропаном. Метановые баллоны вопрос отдельный, они требуют внимания гораздо больше пропановых, а так же ума не ставить кислородные, что у нас частенько происходит. А появление композитных баллонов с гарантийными сроками 15-20 лет - серьезный рывок как в сфере безопасности, так и веса. Так же для меня - адепта универсалов немаловажный момент сохранение емкости багажника и пола, на пропане решается тором, в случае метана - вопрос геморный и не дешевый.
Все остальное лишь вопрос удобства и решается каждым по своему, в моем случае была бы рядом метановая заправка - очень срьезно бы думал на предмет метана, да установка дороже и немножко геморно даже по сравнению с пропаном, но слихвой окупается стоимостью километра пробега, да метановые баллоны тяжелые и в сравнении с пропаном малоемкие, тяжесть компенсируется усилением задней подвески. С пробегом на одной заправке бороться тяжелее, но народ исхитряется, знал человека из Днепра, он из омеги иллюминировал бензобак, а на его место доставил три дополнительных баллона, в крыле, прямо под горловиной смонтировал 5Л бачек для бензина и так ездил не имея головной боли. Было бы АГНСК хотя бы на основных магистралях городов - на метане ездило бы гораздо больше народа, увеличение кол-ва пользователей пропорционально увеличению грамотности эксплуатации, к пропану привыкли и к метану вполне можно привыкнуть и не бояться жутких страшилок. Все остальное ИМХО "ни о чем".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
7 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7173

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія