autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? (3/7)

Супер писатель! **
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 10.07.2007

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: silvian]
      3 июля 2018 в 19:45 Гілками

В свое время был в похожей ситуации , как и твой знакомый. Сначала хотел ТАЗ 5-ку б.у. взять, но умный человек сказал , что с ней я или научусь ее ремонтировать или буду знать все окружающие СТО, а вот ездить не факт. Прсему взял из салона новую машину, на которой откатался 10 лет. На момент продажи была царапина на пластиковом бампере и несколько сколов (мелких) на капоте от камней. Ездить вроде научился - ремонтировать нет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Minsk
Сообщения: 135
С нами с 26.01.2017

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: silvian]
      3 июля 2018 в 21:03 Гілками

Одно время тоже стоял перед дилеммой: жениться сначала (для тренировки) на вдове с тремя детьми или сразу, без практики, на длинноногой блондинке-красавице с японским паспортом?
Доооолго думал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года (23 года за рулем), Белая Церковь
Сообщения: 1351
С нами с 09.02.2013

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: lokon67]
      3 июля 2018 в 22:02 Гілками

lokon67 03.07.2018 21:03 пишет:

Одно время тоже стоял перед дилеммой: жениться сначала (для тренировки) на вдове с тремя детьми или сразу, без практики, на длинноногой блондинке-красавице с японским паспортом?
Доооолго думал...


в мемориз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: Integer]
      4 июля 2018 в 10:42 Гілками

Integer 03.07.2018 19:45 пишет:

В свое время был в похожей ситуации , как и твой знакомый. Сначала хотел ТАЗ 5-ку б.у. взять, но умный человек сказал , что с ней я или научусь ее ремонтировать или буду знать все окружающие СТО, а вот ездить не факт. Прсему взял из салона новую машину, на которой откатался 10 лет. На момент продажи была царапина на пластиковом бампере и несколько сколов (мелких) на капоте от камней. Ездить вроде научился - ремонтировать нет




Ну, это кому как повезет. Ну ладно, кто насколько аккуратно ездит, но по неумению - как повезет. У меня за первые пару лет обладания первой (подержанной) машиной чисто по моей неопытности:

1. Погнул заднюю балку (поймал клумбу в темноте, сам дурак)
2. Погнул поддон картера, передний рычаг, рулевую тягу (там же)
3. Коцнул отражатель на переднем бампере
4. Коцнул задний фонарь
5. Поцарапал дверь
6. Припалил сцепление (оно, правда, и так уже подходило, так что может и не мой косяк, но сцепу менял)
7. Прожег сигаретой обшивку сиденья

Вроде так, по мелочи все, но было бы обидно наловить этих косяков на новой машине. Да и ремонт на старой обошелся в копейки, а на новой влетел бы в копеечку.

ДТП с ущербом или пострадавшими по моей вине, слава Богу, не было, но дважды догоняли в зад (оба раза незначительно), причем оди раз я мог бы и предвидеть/заметить в зеркале и продвинуться вперед.

Ну и не будем маржиналить: ТАЗ 5-ка, как и мой Гольф 3-ка, - это крайности. Есть на рынке и не ушатанные б/у. Если у человека денег куры не клюют, а он берет старое ведро, это сложно понять. Но здесь бюджет 15-16К и человек называет машину за эти деньги дорогой. Значит, лишних денег все же нет и альтернатива Б/у-шке новый логан или рапид. Это нормальные машины, но большой разницы с легким б/у меганом или каноничной там не будет.

Змінено eglantier (10:57 04/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 998
С нами с 08.07.2011

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: massagist]
      4 июля 2018 в 12:01 Гілками

massagist 29.06.2018 15:27 пишет:

Делюсь опытом. Купил на авторынке машину и в эйфории радости чуть на светофоре в джип не заехал, хорошо что отец сбоку сидел и пробудил меня. Так что новую точно не покупайте))



Ну я например на первой неделе езды помял капот,купил новый покрасил, через 5 лет продал дороже рынка на 5%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
34 года (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1425
С нами с 15.03.2011

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: silvian]
      4 июля 2018 в 13:31 Гілками

не брать б.у. дерьмо. Максимум 2-3 летнюю.
Все это бред про "научится чинить".. Старое [*****] отнимет драгоценное время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: silvian]
      4 июля 2018 в 14:16 Гілками

Брать новое, что позволяют деньги, оставьте эти совковые стереотипы, мол не ездил на совкопроме/старом_ведре - не мужик водитель. Все эти рассказы про то, что старое не жалко - фигня, жалко будет любую машину, хоть запорожец. Новичок на новой машине и так всего боится и будет предельно осторожен, потому брать первым ведро лишено всякого смысла. Тем более учится на какой-то раздолбайке с люфтами в рулевом, тормозящими одним колесом и постоянно бояться, как бы чего у нее не отвалилось - бред.
Кроме того, на новую машину можно сделать каско, которое компенсирует ущерб, а старое ведро ремонтировать за свои.
И вообще, машину покупают для того, чтобы ездить и получать удовольстве, а не для того, чтобы потом перепродавать дороже рынка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: GreenMile]
      4 июля 2018 в 15:22 Гілками

GreenMile 04.07.2018 14:16 пишет:

Брать новое, что позволяют деньги, оставьте эти совковые стереотипы, мол не ездил на совкопроме/старом_ведре - не мужик водитель.




Ну почему сразу как аргумент выступает ведро? Что бывают только 2 машины: ведро и из салона? Кто ж спорит - жигуль или труп немца из 90-х - это если совсем денег нет. До 5 лет можно взять приличную машину и не страдать. Так что альтернатива есть.

GreenMile 04.07.2018 14:16 пишет:

Новичок на новой машине и так всего боится и будет предельно осторожен




Серьезно? А через полгода-год? Большинство влетов новичков и правда случаются не на первом месяце, а позже благодаря ложному ощущению "я все могу". Вот только стоит добавить, что этот синдром лишь изредка выражается в потере тормозов в голове. Гораздо чаще человек остается адекватным, просто еще не побывал во всех возможных ситуациях и может ошибиться или не учесть чего-то. И страх тут не помощник - только опыт.

В общем:
1. Все единогласно сходятся на том, что, раз деньги есть - старый автохлам не брать.
2. Новая машина доставит максимум удовольствия, но при продаже потом скорее всего потеряет в цене сильнее, чем после опытного водителя из-за ряда граблей, на которые человек наедет.
3. Легкое Б/у дешевле новой и при продаже в цене теряет меньше, в том числе из-за "граблей". Но в любом случае с б/у есть вероятность съездить лишний раз на СТО.

Вот пусть сам и решает: Если очень жалко денег - легкое б/у, научился, продал, купил новую. Если не жалко - новую и не париться.

З.Ы. А свой опыт с 20+ летним фольксом я лично таки считаю не напрасным. Даже в плане "научиться чинить" - он полезен. Другое дело, что он не жизненно необходим, и гемора много. Так что, признаю, чем свежее машина, тем лучше. Но дороже.

Змінено eglantier (15:28 04/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
45 лет (28 лет за рулем), kiev-sviatoshin region
Сообщения: 4386
С нами с 20.03.2006

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: silvian]
      4 июля 2018 в 15:40 Гілками

silvian 28.06.2018 11:23 пишет:

Всем доброго дня. Родственник 25 лет. только получил права. При этом имеет возможность купить хороший авто за 15000-20000$ Но многие отговаривают в качестве первого авто брать дорогую машину потому что большой риск попасть в дтп, но с другой стороны важна безопасность. На чем же все таки остановить свой выбор. Купить небезопасный ланос бу но при этом не переживать в случае мелких дтп, или же все таки обезопасить себя купив недешевую машину?




20К у.е. это дорогое авто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: drugg]
      4 июля 2018 в 15:40 Гілками

drugg 04.07.2018 13:31 пишет:

не брать б.у. дерьмо. Максимум 2-3 летнюю.
Все это бред про "научится чинить".. Старое [*****] отнимет драгоценное время.



Обобщать не нужно. Старый опель - возможно. Но 2-3 летняя тойота не считается старой, 200-300 тыс проедет вообще без проблем.
К тому же у новичка очень высокая вероятность поцарапать авто и поцарапав некрашенное (и тем более новое) авто сразу теряется статус некрашенности и идёт потеря в стоимости.
И опять же - можно купить новое а потом понять что это совершенно не то что вам нужно - захотите продать и потеряете кучу денег.

Змінено S0L (15:43 04/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6244
С нами с 18.08.2009

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: NAFANIA]
      4 июля 2018 в 15:51 Гілками

NAFANIA 28.06.2018 21:39 пишет:

Falwar 28.06.2018 13:33 пишет:

Взять какой-то б/у Фокус за 10$, покататься год-два, понять что не устраивает и, набравшись опыта, купить что душа пожелает.



+1 за европейца Ц класса за, в районе 10куе. Безопасно и не дорого.



Цікаве питання про безпечність такого авто: як гарантувати, що кузов цілий і має заводську міцність, як гарантувати, що у випадку ДТП подушки відпрацюють адекватно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: Grossmeister]
      4 июля 2018 в 15:55 Гілками

Grossmeister 04.07.2018 15:51 пишет:


Цікаве питання про безпечність такого авто: як гарантувати, що кузов цілий і має заводську міцність, як гарантувати, що у випадку ДТП подушки відпрацюють адекватно?



Любой спец определит целостность кузова. Если проёмы и подкапотка не крашенны то кузов - целый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7506
С нами с 10.10.2010

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: Voldemaar]
      4 июля 2018 в 16:11 Гілками

Voldemaar 04.07.2018 15:40 пишет:

silvian 28.06.2018 11:23 пишет:

Всем доброго дня. Родственник 25 лет. только получил права. При этом имеет возможность купить хороший авто за 15000-20000$ Но многие отговаривают в качестве первого авто брать дорогую машину потому что большой риск попасть в дтп, но с другой стороны важна безопасность. На чем же все таки остановить свой выбор. Купить небезопасный ланос бу но при этом не переживать в случае мелких дтп, или же все таки обезопасить себя купив недешевую машину?




20К у.е. это дорогое авто?



а) для каждого ценность денег разная, соотв., и товаров, оцененных в деньгах.
б) за 20 может быть очень дорогое в эксплуатации авто (напр., экземпляры старого уставшего премиума)

ЗЫ. Не видно, чтобы ТСу дальше тема была интересна, но здесь, как обычно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: S0L]
      4 июля 2018 в 16:24 Гілками

S0L 04.07.2018 15:40 пишет:

можно купить новое а потом понять что это совершенно не то что вам нужно - захотите продать и потеряете кучу денег.




може бути все, що завгодно. Хай купує на суму, половину якої не буде шкода втратити (якщо не бот)

з іншого боку: от я купив нове авто за 31тис, продав десятирічне за 6.3
ітого - мінус 24.7 мінус 16 тільки на пальне. Якщо ще порахувати деталі - то буде точно шкода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: Voldemaar]
      4 июля 2018 в 17:04 Гілками

Voldemaar 04.07.2018 15:40 пишет:

silvian 28.06.2018 11:23 пишет:

Всем доброго дня. Родственник 25 лет. только получил права. При этом имеет возможность купить хороший авто за 15000-20000$ Но многие отговаривают в качестве первого авто брать дорогую машину потому что большой риск попасть в дтп, но с другой стороны важна безопасность. На чем же все таки остановить свой выбор. Купить небезопасный ланос бу но при этом не переживать в случае мелких дтп, или же все таки обезопасить себя купив недешевую машину?




20К у.е. это дорогое авто?




при средней зп в стране в 300 баксов - да.
кому-то и 10к дорогое. все относительно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 524
С нами с 26.06.2017

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: S0L]
      4 июля 2018 в 17:42 Гілками

S0L 04.07.2018 15:40 пишет:

drugg 04.07.2018 13:31 пишет:

не брать б.у. дерьмо. Максимум 2-3 летнюю.
Все это бред про "научится чинить".. Старое [*****] отнимет драгоценное время.



Обобщать не нужно. Старый опель - возможно. Но 2-3 летняя тойота не считается старой, 200-300 тыс проедет вообще без проблем.
К тому же у новичка очень высокая вероятность поцарапать авто и поцарапав некрашенное (и тем более новое) авто сразу теряется статус некрашенности и идёт потеря в стоимости.
И опять же - можно купить новое а потом понять что это совершенно не то что вам нужно - захотите продать и потеряете кучу денег.



С таким подходом вообще никогда не нужно покупать новое авто, ведь в него может приехать другой участник дорожного движения,поцарапать пешеход, упасть дерево, побить град и еще тысячи возможных вещей.
И даже отъездив на первом б/у авто без происшествий N лет все выше описаное потом может произойти с купленым новым.

Змінено pradd (17:44 04/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: eglantier]
      4 июля 2018 в 19:01 Гілками

eglantier 04.07.2018 15:22 пишет:

GreenMile 04.07.2018 14:16 пишет:

Брать новое, что позволяют деньги, оставьте эти совковые стереотипы, мол не ездил на совкопроме/старом_ведре - не мужик водитель.




Ну почему сразу как аргумент выступает ведро? Что бывают только 2 машины: ведро и из салона? Кто ж спорит - жигуль или труп немца из 90-х - это если совсем денег нет. До 5 лет можно взять приличную машину и не страдать. Так что альтернатива есть.


Потому что существенно дешевле и не жалко будет только древнее ведро, нескольколетнее б/у тоже будет стоить дорого, смысл всего мероприятия теряется.

eglantier 04.07.2018 15:22 пишет:

GreenMile 04.07.2018 14:16 пишет:

Новичок на новой машине и так всего боится и будет предельно осторожен




Серьезно? А через полгода-год? Большинство влетов новичков и правда случаются не на первом месяце, а позже благодаря ложному ощущению "я все могу". Вот только стоит добавить, что этот синдром лишь изредка выражается в потере тормозов в голове. Гораздо чаще человек остается адекватным, просто еще не побывал во всех возможных ситуациях и может ошибиться или не учесть чего-то. И страх тут не помощник - только опыт.

В общем:
1. Все единогласно сходятся на том, что, раз деньги есть - старый автохлам не брать.
2. Новая машина доставит максимум удовольствия, но при продаже потом скорее всего потеряет в цене сильнее, чем после опытного водителя из-за ряда граблей, на которые человек наедет.
3. Легкое Б/у дешевле новой и при продаже в цене теряет меньше, в том числе из-за "граблей". Но в любом случае с б/у есть вероятность съездить лишний раз на СТО.

Вот пусть сам и решает: Если очень жалко денег - легкое б/у, научился, продал, купил новую. Если не жалко - новую и не париться.

З.Ы. А свой опыт с 20+ летним фольксом я лично таки считаю не напрасным. Даже в плане "научиться чинить" - он полезен. Другое дело, что он не жизненно необходим, и гемора много. Так что, признаю, чем свежее машина, тем лучше. Но дороже.


У вас все почему-то сводится к последующей перепродаже Вы когда холодильник или микроволновку покупаете, тоже выбираете б/у, чтоб потом меньше на продаже потерять?
Ну побил новую машину, ну починили по каске, ехай себе дальше, какой смысл покупать нескольколетнее б/у? Если купить б/у и его разбить, цена при перепродаже тоже упадет. При том что "легкое бу" не стоит катастрофически дешевле новой, если новое стоит 20, легкое бу не будет стоить 10, разница будет в пару-тройку килобаксов, сомнительный профит.
Это уже извечная глобальная тема, что взять новое дороже или б/у дешевле, но к новому водителю оно отношения не имеет как по мне.
У меня среди родственников есть три "новых" водителя разных возрастных категорий (до 30, после 35 и после 50), которые права получали после 2010 года, все купили новые авто, никто за 5 лет ничего не побил по своей вине. Мелкие повреждения были, бампер там затерли, крыло царапнули, так от этого никто не застрахован и связано это с привыканием к габаритам новой машины. Я свой бампер коцнул впервые когда у меня стаж был за 10 лет, а новой машине год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: pradd]
      4 июля 2018 в 19:37 Гілками

pradd 04.07.2018 17:42 пишет:


С таким подходом вообще никогда не нужно покупать новое авто, ведь в него может приехать другой участник дорожного движения,поцарапать пешеход, упасть дерево, побить град и еще тысячи возможных вещей.
И даже отъездив на первом б/у авто без происшествий N лет все выше описаное потом может произойти с купленым новым.



Лично я именно так и считаю.
Не вижу смысла в новых авто, если конечно человек не богат и его не интересуют всевозможные потери в стоимости и он может себе купить хорошее новое авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2665
С нами с 10.07.2007

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: silvian]
      4 июля 2018 в 20:21 Гілками

silvian 28.06.2018 11:23 пишет:

авто за 15000-20000$



В дополнение к предыдущему моему посту, я бы предложил ему посмотреть новый Дастер дизель с автоматом (вроде вписывается) и для наших дорого то что надо и на рыбалку съездить можно и пластик там где надо ...
з.ы. Прошлое новое авто за 5 лет только Т.О. делалось вовремя, вторые 5 лет уже пришлось иногда на СТО заезжать по мелочам , других проблем вообще не было.

Змінено Integer (20:26 04/07/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Первое авто. Стоит ли брать дорогую машину? [Re: GreenMile]
      5 июля 2018 в 09:26 Гілками

GreenMile 04.07.2018 19:01 пишет:

вас все почему-то сводится к последующей перепродаже Вы когда холодильник или микроволновку покупаете, тоже выбираете б/у, чтоб потом меньше на продаже потерять?




Машина - это чуть более дорогое вложение, чем холодильник или микроволновка. И, конечно, если покупать машину на 10 лет, то бессмысленно загодя думать о продаже, да и б/у на такой срок - не вариант, т.к. в конце срока будет сильно выносить мозг. Я для себя решил стараться менять машину раз в 4-5 лет. И тут уже, естественно, думаешь о продаже, т.к., чем лучше продашь старую, тем будет больше денег на новую.

Родственник ТС только получил права, и, я уверен, надеется поездить на разных машинах. Тем более, как тут правильно говорили, покатается пару лет и сам поймет, что ему от машины надо. А уж если остановится на варианте легкого б/у на первое время, то и подавно, сам Бог велел думать о ее цене через пару лет.

И да, легкое б/у не сильно дешевле. Но основная потеря стоимости происходит при смене категории с "новая" на "б/у", то есть, сразу, как выедет из салона... Ну, за первый год, так точно. А легкое б/у, если взять на пару-тройку лет и продать, пока она не перешла в категорию "сильное б/у" много не потеряет: то есть, покатаешься сколько-то и продашь с минимальными потерями. Думаю, еще лет 5 есть до того, как все машины с ДВС глобально рухнут в цене под натиском электромобилей, и пока еще можно прикидывать продажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8929

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія