autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Cayman S vs Focus RS (9/9)

подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: pacak]
      1 декабря 2021 в 13:01 Гілками

pacak 01.12.2021 12:16 пишет:

Ganni 01.12.2021 11:05 пишет:

Та ям уже тьху-тьху на більшості відомих напрямків нема якщо в якихось зажоп"ях не юзати.




пару снегопадов и все будет, как минимум - в кийове точно.


Це вже лірика, по факту не це ІМХО основна перепона

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Днепр
Сообщения: 191
С нами с 28.04.2013

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: BlackFoFi]
      2 декабря 2021 в 19:13 Гілками

MB Amg/ BMW M оно конешно интересно, но стоит, кажется, ещё дороже чем Porsche. Разве что C43 AMG, да и то в продаже одни по факту машины из Штатов. И пробеги велики. Мне кажется, спортивное авто с пробегами под сотку это уже трэш по двигателю/коробке. Хотя, попадаются и машины с относительно малыми заявленными пробегами, но вызывает сомнение, можно ли вообще штатовские битки брать. Я вот например знаю у людей совершенно свежие автомобили, 1-2 года, +- 20к пробег, без ДТП, но где-нибудь уже пару хороших ям человек словит - и уже машина едет «не та шо новая», даже после развала и ревизии ходовки, уже человек начинает мозговать а не скинуть ли Авто. Так что говорить тогда про действительно ремонтированное Авто… Тем более спортивное. А с другой стороны, как ни странно, наблюдаю тенденцию что к примеру те же BMW на Авториа разлетаются мгновенно вообще любые, даже X5/X6 те что по 10 килобаксов то есть полная недвижимость или около того. Кайены тоже почти так же. Кто это всё берёт и зачем - ума не приложу. BMW на пресловутом N63 4.4 с пробегом как до Луны - то ещё счастье )) В общем пока делаю вывод что смотреть Cayman и MB c43 AMG. BMW копейка в пролёте ибо передний привод. Смотрел чё у BMW из нового «из салона» - нихрена нет на 6 котлов, 4 как-то не серьёзно… Хотя может я не прав и она «угла даст» неплохо. Получается что только биток т к новое или стоит как чугунный мост или не то пальто - и труба ниже и дым жиже. Кто-нибудь что-то может добавить к перечню Cayman, C43 AMG… ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 74
С нами с 24.07.2016

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: BlackFoFi]
      2 декабря 2021 в 19:49 Гілками

Если у тебя хватает только на битый порш, то я советую его вообще сбросить со счетов. Иначе потом придётся искать росаву в 20 размере, потому что $2000 на нормальную резину навряд ли захочешь тратить. А если отвалиться PDK, то придётся продавать почку.

Обслуживать Порш х3 от япов, корейцев и от этого нужно отталкиваться.

Но если есть деньги на нормальный порш, то сравнивать его с фордом это просто Я брал недавно мустанг в аренду, бежал в свой порш как ужаленный. Фокус РС будет ехать, то так же будет ехать и четырёхлитровый кайман, при этом у тебя будет на три порядка лучше качество салона и бурместер.

С43 хороший корч, но может быть жестковат, так что тут только тест драйв. Но в порше лучше материалы. На двухлитровый порш я бы не смотрел. В целом у порша меньше акцента на 0-100, поэтому если тебя интересует исключительно 0-100 тебе придётся либо раскошеливаться на тот же четырёхлитровый кайман, либо обратить внимание на что-нибудь типа М3 или С63.

Исходя из 0-60 на единицу $$$ порш проигрывает БМВ/Бенцу, но выигрывает в качестве материалов, комфорте и управляемости. Так что если задача получить максимальный 0-100 на $$, порш отпадает. Если задача купить хороший аппарат - готовь $$$ на хороший порш. Брать битый порш в итоге выйдет намного дороже, чем сразу взять не битую М3 или С43.

Змінено Raper (19:54 02/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Днепр
Сообщения: 191
С нами с 28.04.2013

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: BlackFoFi]
      2 декабря 2021 в 20:11 Гілками

На что «хватает» это вопрос конечно интересный. Я говорю о том, что есть на сегодня 40к и есть желание )) Это не значит что через год или два не наберётся скажем 55-60. Но опять же инфляция в долларе наблюдается… ждать или не ждать это тоже вопрос. С другой стороны Porsche на рынке варьируются в пределах от почти нуля и до условно 200 килобаксов а то и поллимона за всякие 911. Вопрос в том от каких денег начинается та точка, когда можно смотреть Porsche? Я на них смотрел и когда вовсе не было денег, и когда было 10, 20, 30к… А вообще я езжу на гольфе 2018 г. в. с салона, но блин на старости лет Шумахером себя блин почувствовал) 2к на колёса не смущают… Замена PDK, не хотелось бы…

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      2 декабря 2021 в 20:20 Гілками

min4er 02.12.2021 20:11 пишет:

На что «хватает» это вопрос конечно интересный. Я говорю о том, что есть на сегодня 40к и есть желание )) Это не значит что через год или два не наберётся скажем 55-60. Но опять же инфляция в долларе наблюдается… ждать или не ждать это тоже вопрос. С другой стороны Porsche на рынке варьируются в пределах от почти нуля и до условно 200 килобаксов а то и поллимона за всякие 911. Вопрос в том от каких денег начинается та точка, когда можно смотреть Porsche? Я на них смотрел и когда вовсе не было денег, и когда было 10, 20, 30к… А вообще я езжу на гольфе 2018 г. в. с салона, но блин на старости лет Шумахером себя блин почувствовал) 2к на колёса не смущают… Замена PDK, не хотелось бы…




да норм бюджет на б/у порше.

если уже про деньги - то более критичны ежегодные затраты, что я писал страницей ранее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 74
С нами с 24.07.2016

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      2 декабря 2021 в 21:06 Гілками

min4er 02.12.2021 20:11 пишет:

На что «хватает» это вопрос конечно интересный. Я говорю о том, что есть на сегодня 40к и есть желание )) Это не значит что через год или два не наберётся скажем 55-60. Но опять же инфляция в долларе наблюдается… ждать или не ждать это тоже вопрос. С другой стороны Porsche на рынке варьируются в пределах от почти нуля и до условно 200 килобаксов а то и поллимона за всякие 911. Вопрос в том от каких денег начинается та точка, когда можно смотреть Porsche? Я на них смотрел и когда вовсе не было денег, и когда было 10, 20, 30к… А вообще я езжу на гольфе 2018 г. в. с салона, но блин на старости лет Шумахером себя блин почувствовал) 2к на колёса не смущают… Замена PDK, не хотелось бы…




Всё зависит от предпочтений и от того, зачем вообще нужен порш. Я взял порш после того как облазил БМВ, Мерседес, Ауди, Теслу и т.д. - прежде всего, потому что у порша прекрасное качество материалов отделки. Внутри Порш на голову выше других немцев (Бентли и иже с ними не учитываем). + прекрасная управляемость. Минус порша - за 0-100 приходится платить, поэтому если цель именно зажигалка 0-100 за минимум $$$ - порш отпадает.

Второй, неочевидный, бонус порша - порш любят бабы. Буквально каждый месяц пару баб обязательно подойдут и скажут:"Классный порш, твой?"

Не знаю нужно ли это тебе, но порш добавляет вероятность познакомиться с бабой не прилагая к этому абсолютно никаких усилий. (думаю в данном случае бабы засчитывают твои усилия на зарабатывание на порш в счёт усилий на их соблазнение )

Что касается PDK: коробка просто прекрасная (если работает, конечно ). Но я на пробеге 40к менял мехатроник. В целом бояться её нечего, мехатроник чуть слабое место, но его замена хоть и дорога, но не смертельна. Во всех режимах кроме спорт+ переключение передач практически никогда не заметно. В целом PDK считается самой лучшей коробкой из всех существующих на данный момент.

Клон

Змінено Stor (22:01 02/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-12-2 Бан на 365 дней (4 круг). 4.44) spam. Stor.

подмастерье
Сообщения: 74
С нами с 24.07.2016

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: -Виталя-]
      2 декабря 2021 в 21:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

-Виталя- 02.12.2021 20:20 пишет:

min4er 02.12.2021 20:11 пишет:

На что «хватает» это вопрос конечно интересный. Я говорю о том, что есть на сегодня 40к и есть желание )) Это не значит что через год или два не наберётся скажем 55-60. Но опять же инфляция в долларе наблюдается… ждать или не ждать это тоже вопрос. С другой стороны Porsche на рынке варьируются в пределах от почти нуля и до условно 200 килобаксов а то и поллимона за всякие 911. Вопрос в том от каких денег начинается та точка, когда можно смотреть Porsche? Я на них смотрел и когда вовсе не было денег, и когда было 10, 20, 30к… А вообще я езжу на гольфе 2018 г. в. с салона, но блин на старости лет Шумахером себя блин почувствовал) 2к на колёса не смущают… Замена PDK, не хотелось бы…




да норм бюджет на б/у порше.

если уже про деньги - то более критичны ежегодные затраты, что я писал страницей ранее.




Я могу ошибаться, конечно, но один из поршей, на который он давал ссылку выше был вот в таком состоянии. Одно дело купить целый порш от обеспеченного хозяина, и совсем другое купить непонятный биток из штатов. Пару заклёпок пластиковых в порше уже может быть -$20 легко. Все эти битки чинились явно не у официалов с оригинальными запчастями.

Поэтому норм бюджет на б/у порш это как минимум порш от обеспеченного хозяина, с остаточной гарантией (или сертифицированный). Тогда ты возмёшь его и, в худшем случае, устранишь косяки по гарантии за $0. Если на это денег нет, нечего ловить с поршем.

Я могу ошибаться, конечно, но один из поршей, на который он давал ссылку выше был вот в таком состоянии. Одно дело купить целый порш от обеспеченного хозяина, и совсем другое купить непонятный биток из штатов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: Raper]
      2 декабря 2021 в 21:39 Гілками

Raper 02.12.2021 21:06 пишет:

Я взял порш после того как облазил БМВ, Мерседес, Ауди, Теслу и т.д.


А потом склепал клона на форуме?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Днепр
Сообщения: 191
С нами с 28.04.2013

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: BlackFoFi]
      2 декабря 2021 в 22:11 Гілками

Про PDK полностью согласен, как юзер DSG ) Но когда пробег под 150 оно явно столько не живёт. Хотя если чел менял сцепления, то...

Вот кстати данные исходные каймана в США, который я смотрел в Днепре. Кто разбирается? С виду вроде не очень адский биток..





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: Outdriver]
      3 декабря 2021 в 09:24 Гілками

Outdriver 02.12.2021 21:39 пишет:

Raper 02.12.2021 21:06 пишет:

Я взял порш после того как облазил БМВ, Мерседес, Ауди, Теслу и т.д.


А потом склепал клона на форуме?



С клоном то понятно)))) непонятно, чем мерс или ауди хуже порша? Есть правда поверие, что порш более надежный, но это не точно, так как владельцев очень мало для формирования мнения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      3 декабря 2021 в 10:35 Гілками

min4er 02.12.2021 20:11 пишет:

Вопрос в том от каких денег начинается та точка, когда можно смотреть Porsche?




я посмотрел когда у меня было $60k грубо налом и это были именно "лишние деньги совсем не последние" т.е. просто пошёл и купил типа на НГ

min4er 02.12.2021 20:11 пишет:

Я на них смотрел и когда вовсе не было денег, и когда было 10, 20, 30к…




правда я не уверен что я не обманываю потому что у меня уже был порш до того за 10к евро но там везде нюансы что как и нынешнего его того за 10к евро ни когда не было в Родине ))

min4er 02.12.2021 20:11 пишет:

А вообще я езжу на гольфе 2018 г. в. с салона, но блин на старости лет Шумахером себя блин почувствовал) 2к на колёса не смущают… Замена PDK, не хотелось бы…




тут смотри какое дело не знаю что такое "2к на колёса" но комплект нормальных которых не жалко стоит грубо $1000 плюс ещё надо будет учитывать тот момент что передние задние будут разноразмерные (уже честно не помню как это было на старом на новом точно разные) и соотв. это ещё плюс по деньгам особенно в Родине "это цена на 4 колеса а по 1 может отличаться" а дальше уже зависит от того что именно ты имеешь в виду "шумахером себя почуствовал" просто потому что чтобы "выжать порш" именно "как шумахер" именно на кольце там до того ещё катать и катать и соотв. тратить и тратить и начинать с самого порша к.м.к. не совсем правильно если таки именно "как шумахер" лично мне на пример вопрос "как шумахер" не стоял но я его не много так знаю и могу на кольце сделать минимум половину кто "почуствовал себя как шумахер" и даже могу себе это позволить по деньгам ))

но если тебе именно погонять то х.з. может начать с гольфа какой уже есть переставить его на максималку 18-дюймовые колёса и попробовать выжать максимум сперва из него и потом уже смотреть что дальше возможно буть я "как шумахер" я сделал бы б так

ЗЫ: у меня на гольфе вообще стоковые 15 дюймов мне по самые помидоры хватает но опять же ж я тут чисто читю потому что в местах где мне есть на нём ездить у меня есть порш а там где ездить и не надо там соотв. и 15 дюймов самый торт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: alexkit]
      3 декабря 2021 в 10:50 Гілками

alexkit 03.12.2021 09:24 пишет:

непонятно, чем мерс или ауди хуже порша?




какой именно "мерс ауди" какого именно "порша"?

есть ауди R8 есть мерс GT Coupe есть порш кайен а есть и панамера не понятно кого с кем сравнивать )) но панамера крутая да

но я где-то тут кажется в начале года поднимал тему "на что менять порш если менять" то там даже что-то было из вариантов с чем сравнивать правда у меня только новое без вариантов по б/у я не смогу сказать

но вообще из "спорткаров" кайман на сегодня одно из идеальных и возможно просто идеальное решение начиная от "простенького" с 2-литровой турбой ага ага )) всё что прямо можно сравнить будет к.м.к. тупо дороже плюс по материалам и подбору всего текущий порш 718-й серии реально очень годен и опять же ж максимально близок к "идеалу" другие варианты уже "есть нюанс и особенности" а порш именно "средненький топчик на все деньги ощутить вкус жизни" и если "хочется чего-то" то просто берёшь порш точно не прогадаешь

ЗЫ: опять же ж речь об новых машинах текущей серии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      3 декабря 2021 в 12:00 Гілками

min4er 02.12.2021 22:11 пишет:

Про PDK полностью согласен, как юзер DSG




абсолютно разные вещи.
пдк - это неубиваемая в целом вещь.
не берем варианты что с дуру можно и ... сломать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15747
С нами с 07.08.2006

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: Ganni]
      3 декабря 2021 в 12:14 Гілками

ну, по моему стандартному маршруту такие машины использовать очень больно, Владимирская горка, подол, в частности Кирилловская.

Ну и ГТИ все же универсальный авто, в отличие от Каймана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
43 года, Днепр
Сообщения: 191
С нами с 28.04.2013

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: BlackFoFi]
      3 декабря 2021 в 20:12 Гілками

718 кузов неохота смотреть, хотелось 981, не потому, то дешевле а потому, что "двалитратурбо". 981 3.4 на 6 котлов самое оно. На безрыбье ладно 2.7 как-то так. Вот и получается - брать более новый - он будет 718. А 981 уже устают... В том и проблема - уходит на глазах поколение "старых-добрых-тру" авто, пришли передутые турбаки, гибриды и наконец электрички. Пробовал я электро - совсем не вкупил (( Прёт та же Тесла шо дурная, но дело ж не в цифрах а в ощущении... Я в тишине не могу - мне надо оборотистый мотор чтоб с воем подкидывал тахометр до отсечки, рывок коробки, пинок под зад и снова стрелка полетела к отсечке - музыка))) А скорость при этом может быть и скромная по чьим-то меркам... не обязательно ехать 4 или 3 0-100... Кстати Панамеру тут поминали. Посидел я на днях в Панамере. 4S которая 8 котлов атмо на 400 л. с. Чего-то я в ней не понимаю. Здоровый сарай, 4 места, да и места как-то маловато. Тесновато откровенно. Была у меня когда-то американская баржа пятиметровая сходных размеров, так там как-то гораздо было просторнее, там жить можно было )) А в Панаме габариты не приятные а сидеть как-то не очень. Может я чего-то не распробовал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      4 декабря 2021 в 19:19 Гілками

min4er 03.12.2021 20:12 пишет:

718 кузов неохота смотреть, хотелось 981, не потому, то дешевле а потому, что "двалитратурбо". 981 3.4 на 6 котлов самое оно. На безрыбье ладно 2.7 как-то так. Вот и получается - брать более новый - он будет 718. А 981 уже устают... В том и проблема - уходит на глазах поколение "старых-добрых-тру"




есть 718 gts 4.0 вот тема про это

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=7&fpart=1

всё что мог я расказал

min4er 03.12.2021 20:12 пишет:

Я в тишине не могу - мне надо оборотистый мотор чтоб с воем подкидывал тахометр до отсечки, рывок коробки, пинок под зад и снова стрелка полетела к отсечке - музыка)))




нет там такого )) всё очень гладко переключается не заметно даже в режиме "тапка в пол старт с тормозов" (есть такой забыл как называется я попробовал 1 раз и дальше заскучал)

я думаю на ручке там можно делать если специально добивать сцепление да тоже и мотор )) в принципе у меня старый был на ручке но я так не пробовал

ЗЫ: может девятку с прямотоком?

min4er 03.12.2021 20:12 пишет:

Кстати Панамеру тут поминали. Посидел я на днях в Панамере. 4S которая 8 котлов атмо на 400 л. с. Чего-то я в ней не понимаю. Здоровый сарай, 4 места, да и места как-то маловато. Тесновато откровенно.




очень богатенькая эта "теснота" и соотв. очень настраивает на соотв. лад но если хочется места то это точно не порши для этого у американцев есть классические американские сараи в Родине тоже лендкрузер 300 уже продаётся и к нему должен быть соотв. лексус ещё но это уже совсем оффтоп

ЗЫ: вот кстати у официалов видимо с трейдина случайно завалялся правда бокстер не кайман и 2.7 литра не 3.5

https://www.winnerauto.ua/tradein/boxster-981-/

я проверил это не глюк поиска в списке на сайте он значится просят 1 271 000 грн Пробіг, тис. км.:46 500 км но там Doppelkupplung (PDK) она "пинать под зад" к.м.к. не умеет ))

Змінено Fogol (19:26 04/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      5 декабря 2021 в 21:41 Гілками

min4er 03.12.2021 20:12 пишет:

А 981 уже устают...




рискну имхануть что нет.

1. не такая и старая машина. 5-7 лет.
2. поршаки оч крепкие сами по себе
3. тот сегмент, где можно и 10-и летку взять в идеальном состоянии и среднегодовым пробегом в 3-5к.

то что рынок у нас никакой по кайманам - факт.

кто-то выше писал что имеет смысл заняться поиском по европе либо тащить "правильного" битка (господи, до чего я дожил, битка советую ) и восстанавливать его на "правильном" сто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 11.08.2009

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: -Виталя-]
      7 декабря 2021 в 20:08 Гілками

-Виталя- 05.12.2021 21:41 пишет:

min4er 03.12.2021 20:12 пишет:

А 981 уже устают...




рискну имхануть что нет.

1. не такая и старая машина. 5-7 лет.
2. поршаки оч крепкие сами по себе
3. тот сегмент, где можно и 10-и летку взять в идеальном состоянии и среднегодовым пробегом в 3-5к.

то что рынок у нас никакой по кайманам - факт.

кто-то выше писал что имеет смысл заняться поиском по европе либо тащить "правильного" битка (господи, до чего я дожил, битка советую ) и восстанавливать его на "правильном" сто.




ОФФ ТОП Заскриню на всякий, такие советы на трезвую не раздаешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15747
С нами с 07.08.2006

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: min4er]
      8 декабря 2021 в 09:42 Гілками

Эх, а так красиво начиналось, мамкины гонщики, все такое..

Кпак ты в кайман уместиться собрался, если в Панамере тесно??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 03.10.2007

Re: Cayman S vs Focus RS [Re: BlackFoFi]
      15 декабря 2021 в 00:27 Гілками

если последнее обсуждение не троллинг - я себе взял в качестве фанкара на каждый день взял AUDI TTS, целого европейца с пробегом в 22к в +- этом бюджете. пока очень доволен, но не единственная машина.

соглашусь со всем сказанным выше по поводу того, что покупая подобный автомобиль нужно понимать, что это очень нерациональное использование денег, ну и ездить не особо где есть, даже в Киеве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
6 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20113

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія