autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. (5/5)

важничающий писатель ***
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 2379
С нами с 14.01.2003

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: PassatiKKosatik]
      4 января 2021 в 03:51 Гілками

Был владельцем авто китайского автопрома с мая 2019 по июль 2020. Как раз обсуждаемого здесь в том числе Haval H6, но первого поколения (2015 г.в. выпуска, куплен в 2017, пробег на момент покупки 25 ткм). Нужно будет как то нашкрябать более полный отчет, но вкратце по теме будет так. Психология выбора была простая, учитывая что в моем случае авто бралось б/у, но хотелось не большого пробега и возраста, дабы избежать особых ремонтов, т.е. расходов. На комплектацию особо не смотрел, больше интересовал минимальный пробег и состояние, чтоб не бит не крашен ибо потом тоже продавать нужно. Думал долго, недели три, щупал его несколько раз, перечитал весь интернет, информации мало как и сейчас в общем, при том даже та, которая есть, очень противоречивая, даже в плане тех.характеристик и какая коробка с мотором стоят. В итоге было отказано Рено Флюенс 2014 г.в. 1,5 дци с роботом и пробегом в 40 ткм и ценой больше на 700 у.е. и был выбран Н6 (обе машины, кстати смотрелись через фирменные трейд-ины, потому к пробегам-состояниям претензий не было).
Немного проясню ситуацию с происхождением Haval H6 в Украине. Первое поколение, которое у нас появилось в 2012, было не чем иным как Great Wall Hover H6. При этом в Китае и некоторых других странах (в той же России) существовала люксовая версия H6 под брендом Haval, которая отличалась оформлением передней части авто и более полной комплектацией. Моторы у обоих версий были как бензиновые - 2,0/2,4 (лицензия Митсубиши), 1,5 турбо лицензия Тойота (хотя китайцы считают его своим, похоже это не лицензия, а просто плагиат) - так и 2,0 дизель (тоже считается своим китайским, но откуда ноги растут, я не вникал, ибо шел только с механикой как, и 1,5 турбобензин и 2,0 лицензия Митсубиши и все кстати с полным приводом). И только 2,4 с лицензионным Митсубиши 4G69 шел на переднем приводе с 4 ст. АКПП производства Hyundai Powertech (Корея, не Китай, кстати). Шел кроме Китая похоже только в Украину и Беларусь, о чем тот же запоребрик сильно в свое время жалел. В общем мой Haval H6 был чистокровным Great Wall Hover H6, но, как я понял, украинский дилер решил по другому продвигать авто, при том большинство машин были в очень слабых, если не сказать, пустых комплектациях. Кондер, ГУР, АБС, электропакет, и даже без подогрева сидений, зеркал и предних ПТФ, но с АКПП и 2,4 мотором с ГБО 4 поколения установленным дилером - таким был мой H6. Но даже в такой бедной комплектации ему было отдано предпочтение перед тем же Флюенсом. Машина выглядела немного свежее, пробег немного меньше, цена тоже, ну и все таки паркетник, что в плане наших дорог, особенно на периферии, куда мы пару раз в месяц мотаемся - все как то превысило боязнь китайских авто.
Еще одно небольшое отступление по поводу базы авто, потому как китайцы все-таки долго могли только копировать. Так и тут, не смотря на заявления о собственной разработке, в плане общей концепции авто, многие журналисты заметили, что машина очень напоминает Honda CRV 3 поколения. И она не просто напоминает, она достаточно плотно скопирована в плане той же подвески, тормозов, салона. Я не дошел до крупных ремонтов, но тормозные колодки стали от Accord/Odyssey/Acura MDX, за поребриком амортизаторы/пружины ставились от Honda CRV, повторюсь, мотор в моей комплектации - чистая лицензия от Митсубиши, а АКПП - так и вообще прямое корейское производство.
Не скажу за прошлые скопированные китайцами авто, так как не имел никакого опыта, но в случае с Great Wall Hover H6 / Haval H6 мне кажется (да и не только мне - в свое время за ними в Китае выстраивались очереди на полгода) машина получилась очень удачная. В меру мягкая, в меру жесткая, с просторным салоном. Все, кто столкнулся с машиной, долго не могли поверить, что это Китай, особенно после тест-драйва, все отличали комфортность. Наверное она появилась в Украине не вовремя, как раз перед 14-годом. Но отсутствие рекламы, слабые комплектации, плохое гарантийное и послегарантийное обслуживание официалов, не привели к росту продаж.
Почему продал? Нужны стали деньги, пересел на более дешевое авто. Как продал? Быстро (за неделю через один из самых больших сайтов автопродаж) и в отличии от первого хозяина, который за 2 года эксплуатации потерял похоже около 50% процентов, я умудрился через год и плюс 30 ткм продать немного дороже чем купил. Возможно мне повезло, поскольку покупателем стал человек у которого уже был раньше китайский авто во владении.
Ездил бы дальше, если не финансовый вопрос? Скорей нет, так как столкнулся с полным отсутствием постгарантийного обслуживанием не только дилера и малым распространением авто, ну а загудевшую заднюю ступицу пришлось тащить из-за поребрика, ибо в Украине ее не оказалось от слова совсем. Ну и расход даже газа легко доходящий в городе до 18-20 л/100 - все таки сочетание хоть и надежного, но древнего атмосферника 2,4 с такой же древней 4 ст. АКПП не самое экономное сочетание. Хотя я и водитель не самый спокойный.
Купил бы китайца еще раз? Да! Но уже следующее поколение Haval H6, которое как раз тестировали постом выше, или возможно Haval H2, так как он легче газируется - нет непосредственного впрыска, и на нем обычный 6-ст. гидроавтомат от того же Hyundai Powertech, а не пока не понятный китайский робот, да и более компактный размер мне больше подходит.
Их становится таки больше на дорогах и есть надежда, что дилер, и не только он, таки начнут заниматься постгарантийным обслуживанием авто, хотя бы теми же запчастями. А, ну и купил бы таки одно-двухгодичным с небольшим пробегом, так как потери на новом китайце таки все еще очень большие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27680
С нами с 24.10.2008

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: zheka]
      4 января 2021 в 10:29 Гілками

zheka 04.01.2021 03:51 пишет:

Столкнулся с полным отсутствием постгарантийного обслуживанием не только дилера и малым распространением авто, ну а загудевшую заднюю ступицу пришлось тащить из-за поребрика, ибо в Украине ее не оказалось от слова совсем.



Считаю, что про эксплуатацию автомобиля нужно писать, проездив хотя бы тысяч 150, а лучше 200-250.
Хотя и так всё понятно. Ничего не меняется.
В ответ на:

Все, кто столкнулся с машиной, долго не могли поверить, что это Китай, особенно после тест-драйва, все отличали комфортность.



Я когда с Октавии Тур сел в Новую А7, тоже не мог поверить, что это Шкода.
Намёк понятен?

Змінено juiT (10:32 04/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: PassatiKKosatik]
      4 января 2021 в 14:45 Гілками

По тест драйвам у народа нарекания на посадку и ходовку. Это можно выявить только вживую

По конкретной модели ... для себя не вижу смысла в повышенном клиренсе без ПП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: Олександр1234]
      4 января 2021 в 14:48 Гілками

В ответ на:

любое авто можно укатать за четыри года.вон всякие джили, амулеты уже второй десяток разменяли и сменили по 2-3 владельца и до сих пор колесят наши направления




Да ладно, погнили они все. Может реально и в селах что-то и осталось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50664
С нами с 10.11.2002

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: batal]
      10 января 2021 в 14:57 Гілками

Норм відео про китайців


http://youtu.be/b8Fhj2jQ4C4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года (2 года за рулем), Киев
Сообщения: 1
С нами с 03.11.2021

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: Traveler]
      3 ноября 2021 в 17:53 Гілками

Психологія, напевно, у всіх різна. Я розповім, чому я придбав Jetour x70. Попереднє моє авто була Skoda Fabia седан, механіка, 2006р. По-перше, після продажу дачі в мене з'явилося 20 000 у.о. По-друге, в мене двоє малих дітей і я люблю подорожувати, тож один з пріоритетів (не основний) був семимісний салон. По-третє, дружина теж колись водила авто, але з АКП, тож АКП теж був в пріоритеті. З такими вихідними даними я почав оглядати ринок. Після довгих роздумів вибір звузився до трьох дуже різних авто: Skoda Kodiaq, Peugeot Rifter та Jetour x70. В кожного авто є свої переваги і недоліки. Skoda Kodiaq - значно дорожчий, хоч по усім параметрам мене влаштовував. І хоча для мене не було особливою проблемою позичити і досить швидко віддати додаткові 13-15 т.у.о, все ж я вирішив, що краще таке або подібне авто в мене буде третім через 3-4 роки. Останні сумніви розвіялися в автосалоні. Jetour x70 мені сподобався відразу: зовнішній вигляд дуже сподобався (розглядав і класичний чері тіго 8, але його зовнішність і зовсім схожі характеристики відразу його викреслили з претендентів); розміри були по мені; З моїм зростом 186 см, позаду залишалася купа місця; АКП, великі литі диски, великий кліренс, наявність круїз-контролю, камера 360 огляду, безключовий доступ; крісла теж видалися мені досить зручними (і з підігрівом). Подальші міркування були такими: я планую використовувати авто 3-4 роки (в межах гарантії), потім продати. Якщо авто і втратить в ціні багато в відносному вираженні, то все ж напевно менше в абсолютному, якщо порівнювати з тим же Skoda Kodiaq, або іншим авто вищої цінової категорії. Ці кілька років авто надіюся не заіржавіє повністю і ламатися буде не більше ніж б/у авто з європи (та й гарантія все ж якась є). Чи рекомендую я комусь купувати таке ж авто? Ні так, ні ні. Я зробив свій свідомий вибір, враховуючи і ризики китайських авто, і факт малої поширеності моделі, і свої фінансові можливості. Якщо все буде добре - теж буду рекомендувати подібні авто до покупки, якщо ж раптом авто не виправдає моїх надій - перший напишу про це на цьому форумі з відповідними застереженнями та описом проблем. Всім гарної дороги...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 924
С нами с 04.03.2016

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: vhmel]
      4 ноября 2021 в 10:10 Гілками

А безопасность в приоритетах была? Китайцы ей обычно "славятся"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6363
С нами с 27.03.2009

Re: Психология покупки кроссовера Chery Jetour X70. [Re: vhmel]
      4 ноября 2021 в 11:22 Гілками

vhmel 03.11.2021 17:53 пишет:

Психологія, напевно, у всіх різна. Я розповім, чому я придбав Jetour x70. Попереднє моє авто була Skoda Fabia седан, механіка, 2006р. По-перше, після продажу дачі в мене з'явилося 20 000 у.о. По-друге, в мене двоє малих дітей і я люблю подорожувати, тож один з пріоритетів (не основний) був семимісний салон. По-третє, дружина теж колись водила авто, але з АКП, тож АКП теж був в пріоритеті. З такими вихідними даними я почав оглядати ринок. Після довгих роздумів вибір звузився до трьох дуже різних авто: Skoda Kodiaq, Peugeot Rifter та Jetour x70. В кожного авто є свої переваги і недоліки. Skoda Kodiaq - значно дорожчий, хоч по усім параметрам мене влаштовував. І хоча для мене не було особливою проблемою позичити і досить швидко віддати додаткові 13-15 т.у.о, все ж я вирішив, що краще таке або подібне авто в мене буде третім через 3-4 роки. Останні сумніви розвіялися в автосалоні. Jetour x70 мені сподобався відразу: зовнішній вигляд дуже сподобався (розглядав і класичний чері тіго 8, але його зовнішність і зовсім схожі характеристики відразу його викреслили з претендентів); розміри були по мені; З моїм зростом 186 см, позаду залишалася купа місця; АКП, великі литі диски, великий кліренс, наявність круїз-контролю, камера 360 огляду, безключовий доступ; крісла теж видалися мені досить зручними (і з підігрівом). Подальші міркування були такими: я планую використовувати авто 3-4 роки (в межах гарантії), потім продати. Якщо авто і втратить в ціні багато в відносному вираженні, то все ж напевно менше в абсолютному, якщо порівнювати з тим же Skoda Kodiaq, або іншим авто вищої цінової категорії. Ці кілька років авто надіюся не заіржавіє повністю і ламатися буде не більше ніж б/у авто з європи (та й гарантія все ж якась є). Чи рекомендую я комусь купувати таке ж авто? Ні так, ні ні. Я зробив свій свідомий вибір, враховуючи і ризики китайських авто, і факт малої поширеності моделі, і свої фінансові можливості. Якщо все буде добре - теж буду рекомендувати подібні авто до покупки, якщо ж раптом авто не виправдає моїх надій - перший напишу про це на цьому форумі з відповідними застереженнями та описом проблем. Всім гарної дороги...




Вам тоже хорошей дороги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 158 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13413

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія