autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к

member
62 года, Киев
Сообщения: 109
С нами с 12.09.2021

Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к
      12 сентября 2021 в 15:51 Гілками

Возникла необходимость приобретения кроссовера с хорошей ( по меркам кроссоверов ) проходимостью, с ПП.
Вводные таковы - удобство для двух человек один из которых 1.90м ростом. Ну, максимум внуков еще катаем несколько раз в год на задних сидениях , но все реже. Все выросли, все на своих машинах, так что - машина по сути для 1 человека, иногда для двоих ( когда выезды на природу ), жена как правило в остальное время на Х1 ездит.
Город ( парковка на внутридворовой стоянке ) - соотв. не большие габариты, +рыбалка ( проходимость для локаций типа верхняя\средняя Десна, намеренного офроада не будет), возможно - зимой в Карпаты. Тобто - очень приветствуются короткие свесы, не только ПП а и геометрия близкая к внедорожной.
Очень хотелось бы , чтобы в багажник входила свернутая НДНД лодка 3.50 + двигун Тохатсу 10 сильный, но что-то мне подсказывает, что это маловероятно ...
Собственно, перечисленные в заголовке авто и были выбраны исходя из приведенных вводных. Может, чего и не учел, но уже мозг кипит перебирать\перечитывать.
Ренегад и Компас хотел посмотреть\посидеть\порулить, но... вчера поехал на Столичное шоссе, нет ни Ренегадов ни Компасов, Ренегады только в Октябре и расписаны, КОмпасов не будет вообще. Так что - щупанье\тест драйв отпали, увы, Субару поеду сидеть\смотреть.
Субару , видимо, нужно брать от 2018 ( с Х драйвом потому как, но непонятно, какой именно двигатель является минимально проблемным) ну и соответственно Ренегад\Компас тоже от 2018 - в плюсах будет нормальная внешность Компаса и , вероятно , новый 1.3. турбо для Ренегада ( по крайней мере у американцев на сайте верхние версии - Лимитед и Трэйлхок только с ними ).
И, да, конечно - Трейлхок.
В приорите - минимальная проблемность при эксплуатации, конечно, при условии того, что после ремонта машина выйдет вменяемой. Ориентировочный пробег будет максимум 5000 в год, я так думаю.

Брать буду в USA ( ну и , соответственно, выбор марки\модели делался по тому, что предлагают американские аукционы) , естественно не сам - обращусь к посреднику, но прежде , чем обращаться, нужно, как минимум иметь четко сформулированное видение хотелки.
Бюджет .. ну хотелось бы вложиться до 20к, но если бюджет совсем не соответствует моим запросам - буду сдвигать бюджет.

Итого - каковы плюсы\минусы выбранных позиций,плюсы\минусы, что я не учел, и какова соразмерность моих хотелок?

( и, да, вроде как для Субар и Джипов с американского рынка требуется перепрошивка некоторых узлов - радио, навигации и не все это возможно? )

Заранее - спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
62 года, Киев
Сообщения: 109
С нами с 12.09.2021

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      14 сентября 2021 в 13:56 Гілками

Уточнение - ориентировочный пробег будет на 5000 а 10000, посмотрел по текущим своим цифрам с учетом локдаунов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bz@
подмастерье
4 года (40 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 54
С нами с 19.09.2019

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 14:29 Гілками

Для себя выбрал ренегат, так как в позапрошлом году рестайловых компасов было крайне мало, а субару - на вариаторе брать мне не позволяет ретроградное мышление... Лодка (у меня 300см и пм 3,5лс) вмещается в двухместном варианте (задний ряд сложен) одна лодка или один пм - влазят в багажник. В Карпаты вчетвером ездили с боксом на крышу - вошло всё для жизни включая столы стулья газ, палатки итд
Геометрическая проходимость трелхока идеальная пролазит по дорогам для квадроциклов. Грязь не месил - нет такой задачи. По песку - отлично. Ездил вместе с Nissan Rogue 4х4, рог зарывается, джип спокойно проходит..
1.9 рост впереди - с запасом. Из недостатков - шумно на скорости. С люками May Skay лучше не брать - замучался их регулировать\смазывать \ чистить. Нужно привыкнуть к расходу масла...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
62 года, Киев
Сообщения: 109
С нами с 12.09.2021

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: bz@]
      15 сентября 2021 в 15:58 Гілками

bz@ 15.09.2021 14:29 пишет:

Лодка (у меня 300см и пм 3,5лс) вмещается в двухместном варианте (задний ряд сложен) одна лодка или один пм - влазят в багажник. В Карпаты вчетвером ездили с боксом на крышу - вошло всё для жизни включая столы стулья газ, палатки итд
Геометрическая проходимость трелхока идеальная пролазит по дорогам для квадроциклов. Грязь не месил - нет такой задачи. По песку - отлично. Ездил вместе с Nissan Rogue 4х4, рог зарывается, джип спокойно проходит..




Спасибо!
Можно предположить, что в Compass , при сложенных задних сидениях, войдет и лодка 350см + пм 9.8, там объем багажника с сложенными сидениями где-то на четверть больше.
По геометрической проходимости , видимо, все то же будет - колесная база Компаса на 6 см больше, при этом углы практически равны:
Compass Trailhawk - угол въезда (30,0°), угол съезда (33,6°) и продольнойпроходимости (24,4°).
Renegade Trailhawk -угол въезда (30,5°) , угол съезда (34°) и продольной проходимости (25,7°).
17,9–21° ....29,7–32,1°.... 21,2–24° у обычных версий Renegade, в зависимости от типа привода (соответственно - и клиренса). Все - приведено для дисков 17"
У Forrester как-то поскромнее - угол въезда -20,1 при 17 дюймах (20,2 при 18) ,угол съезда - 25,8 ...

bz@ 15.09.2021 14:29 пишет:

С люками May Skay лучше не брать - замучался их регулировать\смазывать \ чистить. Нужно привыкнуть к расходу масла...



Принято.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 201
С нами с 27.05.2010

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 16:25 Гілками

Может буду менять последний Форик на Гранд Чироки. Даже не смотря на то, что старая платформа и вышла новая
Хочеться больше и комфортнее.


П.С. Никак не пойму эти предубеждения против вариатора. Кто-то говорит "не нравится звук"... Какой звук... Я вообще его не слышу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 16:41 Гілками

В ответ на:

чтобы в багажник входила свернутая НДНД лодка 3.50 + двигун Тохатсу 10 сильный, но что-то мне подсказывает, что это маловероятно ...



В багажники этих машин такое сильно врядли получится, разве что при сложенных сидушках.
В ответ на:

Ренегад\Компас тоже от 2018 - в плюсах будет нормальная внешность Компаса и , вероятно , новый 1.3. турбо для Ренегада ( по крайней мере у американцев на сайте верхние версии



С аукционов - 2,4 обычно, довольно прожорливый,но газируют несложно.
Собирать трейлхок битый заметно сложнее и дороже,чем другие версии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
62 года, Киев
Сообщения: 109
С нами с 12.09.2021

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: Mitchell]
      15 сентября 2021 в 17:21 Гілками

Mitchell 15.09.2021 16:41 пишет:


С аукционов - 2,4 обычно, довольно прожорливый,но газируют несложно.
Собирать трейлхок битый заметно сложнее и дороже,чем другие версии.



Так вариантов то особенно и нет, официалы страдают пустотой.
Пусть сложнее и дороже, шо вже робити , но пусть будет то, что нужно.
Тут же, если смотреть геометрию корпуса ( совокупность базы\углов\клиренса ) то выбора особенно и нет, потому то и зацепился за Ренегад\Компас в версии Трейлхок. Мне важно.
По асфальту есть Х1 полноприводной , бензин 2л, только в апреле забрали из салона взамен 320i ( его тут же "отжала" жена . Когда я на нем попробовал потусоваться на тропах Ровжей-Жукина- смотрела на меня как на насильника христианских младенцев , то есть дальнейшие мои попытки "мучать машинку" будут расценены как смесь геноцида с зоофилией. Так что мне нужен именно какой-то корпус Джип, но Трейлхок.
Гранд Чероки - видел в салоне ( единственное, что есть у официалов ), внушает, понравился, но как-то куда его такой большой, да и под хотелки тоже подходит только Трейлхок.
ЗЫ: Там вообще, в новом каталоге Джипа, что-то странное..
Все Компасы, кроме Трейлхок - на 6ст Айсине, Трейлхок - на 9ст.
Все Ренегады - на 2.5 л двигателе, но Лимитед и Трейлхок - на 1.3 турбо, без выбора.
Шось таке....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Вишневое
Сообщения: 747
С нами с 21.03.2013

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 17:27 Гілками

Ренегейт лучше вычеркнуть из перечня рассматриваемых - слишком маленький (отно осительно конкурентов)багажник. Рекомендую добавить Mitsubishi ASX он же Outlander Sport по США-авскому.

Змінено _Zedd_ (17:29 15/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1210
С нами с 23.10.2020

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 17:47 Гілками

А чирокеза треил хок почему нет в перечьне?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 17:55 Гілками

У форестера аж два двигуни - FB (з розподіленим вприском) та FA (з безпосереднім). Якраз десь на стику 2018/2019 років один замінили на інший. Кожен об'ємом 2 та 2,5 літри. Був ще дволітровий FA із турбиною.
Відмінності між ними тільки у тому, що на FA проблематично поставити газ (якщо є така потреба).
Що таке 1.3 турбо у ренегада - хз. Може усе ж таки фіатівський 1.4 турбо - тоді це явно менш надійний двигун.
Із ренегадом форестер недоцільно порівнювати бо як тут вже написали, форестер суттєво більший і просторіший у салоні.
Варіатор форестера набагато менш проблемний аніж 9-и ступінчаста АКПП ЗФ, яка встановлювалася на деякі ренегади.
Х-мод на форестері суттєво його позашляхові можливості не поліпшує, хіба що для недосвіченого водія.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: harald67]
      15 сентября 2021 в 18:04 Гілками

В инсте можно глянуть как народ в США куражится на бездоре на субару и джипах всех моделей, чтобы понять, что они могут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
62 года, Киев
Сообщения: 109
С нами с 12.09.2021

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: phuntik]
      15 сентября 2021 в 18:52 Гілками

phuntik 15.09.2021 17:47 пишет:

А чирокеза треил хок почему нет в перечьне?



Просто я так и не понял, в чем отличия от Компаса. Вроде все то же, разве что 3.2 литра двигатель есть. Коробка та же 9ст. Вроде. По картинкам этого года с jeep.com вроде симпатичный....
Просто он как-то не на слуху. К нам официалы вроде как вообще не возят.
В штатах их много на улицах ( как-то в НьюЙорке больше, чем, к примеру , в Лос Анжелесе ) , это заметно, особенно заметны Ренегаты ( ну так и в Италии немало, от Милана к северу, в Лавиньо ,в горнолыжных городках ездят ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
62 года, Киев
Сообщения: 109
С нами с 12.09.2021

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: harald67]
      15 сентября 2021 в 19:17 Гілками

harald67 15.09.2021 17:55 пишет:

У форестера аж два двигуни - FB (з розподіленим вприском) та FA (з безпосереднім). Якраз десь на стику 2018/2019 років один замінили на інший. Кожен об'ємом 2 та 2,5 літри. Був ще дволітровий FA із турбиною.
Відмінності між ними тільки у тому, що на FA проблематично поставити газ (якщо є така потреба).
Що таке 1.3 турбо у ренегада - хз. Може усе ж таки фіатівський 1.4 турбо - тоді це явно менш надійний двигун.
Із ренегадом форестер недоцільно порівнювати бо як тут вже написали, форестер суттєво більший і просторіший у салоні.
Варіатор форестера набагато менш проблемний аніж 9-и ступінчаста АКПП ЗФ, яка встановлювалася на деякі ренегади.
Х-мод на форестері суттєво його позашляхові можливості не поліпшує, хіба що для недосвіченого водія.



Я б так сказав - я не э досвідченим офроудером, але якось за роки рибалок трохи навчився ( мабуть )тверезо співвідношувати можливості авто, на якому приїхав і перепон, які бачу. Тобто і на КросПоло по вогкому бездоріжжю їжжу, але це не їзда, а суцільне повзання по мінному полю, тобто "не доїхав, а проліз і пропетляв"постійно. Оце предінфарктне джидайство якось набридло, просто хочу розширити можливості.І по статистиці моїх "зальотів", які все ж трапляються, хоч і нечасто в "багнах" - більший кут заїзду мене б дуже виручив, а добрі кондиціі ПП - великий плюс, звісно, але самі по собі не панацея. Друзі-рибалка хвалять Х драйв, але схильний заїжджати в більш стрьомні місця.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: Alexandr]
      15 сентября 2021 в 20:15 Гілками

Alexandr 15.09.2021 18:04 пишет:

В инсте можно глянуть как народ в США куражится на бездоре на субару и джипах всех моделей, чтобы понять, что они могут




Я не порівнював їх позашляхові можливості. Але суттєва різниця у тому що усі форестери одного модельного року мають однаковий привід і однакові позашляхові можливості а от джипи можуть бути від взагалі монопривідних до варіантів із навороченим повним приводом. І тому коли шукати битка то треба сильно придивлятися саме до модифікації джипа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42773
С нами с 02.04.2007

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: harald67]
      15 сентября 2021 в 20:25 Гілками

harald67 15.09.2021 20:15 пишет:

Alexandr 15.09.2021 18:04 пишет:

В инсте можно глянуть как народ в США куражится на бездоре на субару и джипах всех моделей, чтобы понять, что они могут




Я не порівнював їх позашляхові можливості. Але суттєва різниця у тому що усі форестери одного модельного року мають однаковий привід і однакові позашляхові можливості а от джипи можуть бути від взагалі монопривідних до варіантів із навороченим повним приводом. І тому коли шукати битка то треба сильно придивлятися саме до модифікації джипа.



полностью согласен, в это надо вникнуть, хоть и на первый взгляд может показаться запутанным, но все просто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      15 сентября 2021 в 22:48 Гілками

Джимника бери))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      16 сентября 2021 в 22:08 Гілками

В ответ на:

ЗЫ: Там вообще, в новом каталоге Джипа, что-то странное..
Все Компасы, кроме Трейлхок - на 6ст Айсине, Трейлхок - на 9ст.



Если мы говорим про биточек, то наоборот. Все Компасы 2 идут на 9 ст, кроме монопривода на 6 ст.
У Трейлхока отличается чуть кузовщина (найти бампер та еще задача), кой-чего по подвеске и электроника иначе настроена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bz@
подмастерье
4 года (40 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 54
С нами с 19.09.2019

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: Mitchell]
      17 сентября 2021 в 12:14 Гілками

Mitchell 16.09.2021 22:08 пишет:

....отличается чуть кузовщина (найти бампер та еще задача), .




Поскольку Ренегат собирают в Мельфи (Италия) уже 7 лет, на шротах в Польше запчастей валом, а вот на рестайловый Компас наверное всё только из штатов везти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: SKLM]
      17 сентября 2021 в 12:20 Гілками

SKLM 15.09.2021 15:58 пишет:


По геометрической проходимости , видимо, все то же будет - колесная база Компаса на 6 см больше, при этом углы практически равны:
Compass Trailhawk - угол въезда (30,0°), угол съезда (33,6°) и продольнойпроходимости (24,4°).
Renegade Trailhawk -угол въезда (30,5°) , угол съезда (34°) и продольной проходимости (25,7°).
17,9–21° ....29,7–32,1°.... 21,2–24° у обычных версий Renegade, в зависимости от типа привода (соответственно - и клиренса). Все - приведено для дисков 17"
У Forrester как-то поскромнее - угол въезда -20,1 при 17 дюймах (20,2 при 18) ,угол съезда - 25,8 ...





Кути це добре. Але треба ще кліренс порівняти цих джипів і форестера. А потім згадати шкільний курс геометрії і порахувати, де вийде краща геометрична прохідність.

П.С. Якщо є жага до офроудного екстріму то вірно радять - Джимні треба брати. Хоча як туди човна і двигун запхати і наскільки комфортно на ньому буде з Києва до карпат доїхати?
П.П.С. А може пошукати в Штатах прадик-коротиш (тридверний). Я в іншій гілці фото наводив. І влізе човен і оффроад можливості будуть на висоті.

Змінено harald67 (12:24 17/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bz@
подмастерье
4 года (40 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 54
С нами с 19.09.2019

Re: Jeep Renegade/Compass vs Subaru Forester до 20к [Re: harald67]
      17 сентября 2021 в 12:35 Гілками

harald67 17.09.2021 12:20 пишет:


Кути це добре. Але треба ще кліренс порівняти цих джипів і форестера. А потім згадати шкільний курс геометрії і порахувати, де вийде краща геометрична прохідність.





треба порівняти... у форестера 220мм у джипа 210 мм - на 1 см меньше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 132 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19483

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія