autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Електровозик чи дизеляка? (2/16)

важничающий писатель **
Сообщения: 2054
С нами с 06.05.2009

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: adam]
      12 апреля 2022 в 00:01 Гілками

На востоке дизеля почти нет.
Вольт 1 на заряде и баке проезжает 700 км.
Канистра доя него это еще плюс 300 км. Или 350, если не топить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: lv_vl]
      12 апреля 2022 в 02:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Яркий и до ИФ доехал !)

Яркий и до ИФ доехал .)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 550
С нами с 06.07.2013

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Irish@]
      12 апреля 2022 в 09:27 Гілками

Irish@ 12.04.2022 02:33 пишет:

Яркий и до ИФ доехал !)



Круть! Головне - бажання

Звичайно, саме зараз краще думати про дизель на 1000+ км. Але ж ми знаємо, що закінчиться війна, почнуться тягнучки в заторах і продовжаться роздуми про гібрид/електро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2054
С нами с 06.05.2009

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: lv_vl]
      12 апреля 2022 в 11:38 Гілками

Знаю человека, который на 27-кВтном соуле с Днепра на западную перебрался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      12 апреля 2022 в 11:45 Гілками

по запасу хода и универсальности это бензиновый авто +гбо.
У меня Кемри 70л бак для бенза + 75л бак в нише запаски для газа.
Заезжаешь на заправку и что есть - то и заправляешь, любой из бензинов и газ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: deniszed]
      12 апреля 2022 в 11:46 Гілками

deniszed 12.04.2022 11:38 пишет:

Знаю человека, который на 27-кВтном соуле с Днепра на западную перебрался



Интересно он передвигаля быстрее колнны техники рашистов или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2054
С нами с 06.05.2009

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Andrew82]
      12 апреля 2022 в 11:47 Гілками

Andrew82 12.04.2022 11:46 пишет:

deniszed 12.04.2022 11:38 пишет:

Знаю человека, который на 27-кВтном соуле с Днепра на западную перебрался



Интересно он передвигаля быстрее колнны техники рашистов или нет?




Все на так плохо. Там была целая батарея, 150 км свои выезжает. Ехали колонной, один раз чтобы не торчать на заправке немного побуксировали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: kou haku]
      12 апреля 2022 в 15:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

kou haku 11.04.2022 12:28 пишет:

Слава Україні!

Київ потроху оживає, тому спробую довоєнну тєму, але вже з воєнними реаліями.
Знову таки - Фінік і не зайшов, а враховуючи скільки воно їсть, та наявність бєнза на заправках - це ще й незручно виявляється, заправити бак повний то квест.
Тьфу-тьфу, щоб не наврочити, клієнт на Фінік готовий його купляти, як повернеться.

Може електричку? З електрикою в війну (скажу, що міста в окупації то окрема тема, там зрозуміло що електричка не варіант) проблем не було, принаймі в Києві. У дружини Фолькс на бєнзі, та й на ньому і вивіз іх на захід України, а потім самі вже в Румунію поїхали. Диверсифікація по типу двигуна буде у родині.

Якщо так, то яку? Тесли - біточки я так розумію, Шеві Вольт також, що там щє є? Ну Вагі ці не потігну по грошам, хоча можливо Шкоди будуть, але коли. Може Маск все ж таки відкриє офіційного дилера у нас?

Чи ото не вия++ться та взяти звичайну дизеляку, якогось француза там по типу Сітроена паркєтніка, чи Пижика аналога, чи якогось корейця? Що там щє є? В ТрО катались на Сітроені бусіку новому - норм тєма, та й ото подумав - с дизелем, а також його наявністю в Європі (думаю, що років 10-15 там він буде дуже розповсюджений) проблем нема і при всіх раскладах поставки будуть.

Вимоги до характеристик авто стали іншими - треба запас ходу, кліренс, але й комфорт бажається. Ну й бажано нова.

Що порадить шановне панство?




Если говорить строго про войну, то имхо дизель и литров 100 в канистрах иметь. Электричка хороша по месту, на дальняк ехать нужны работающие и свободные быстрые зарядки, с этим может быть проблема... Ну и ниже, для примера, табличка. Суть в том, что все заявленные пробеги электричек достигаются при скоростях типа 100 кмч, может даже меньше... А с ростом скорости расход энергии растёт конскими темпами. С ДВС картина идентичная в энергетическом смысле, просто в ДВС это компенсируется тем, что в городских режимах у ДВС КПД очень плохой, а на трассе просто плохой ))) В итоге бензина/дизеля сжигается столько же или даже меньше, но более эффективно! Из-за этого возникает ложное! ощущение, что для движения по трассе нужно меньше энергии...

К слову, хотя к вопросу не сильно относится, рекуперация в городе мало что даёт, в лучшем случае 1-2% экономит за цикл от 100% до 0%. Зато колодки и диски бережёт, реально по 150-200 тыс ходят колодки, диски вообще вечные...
Отдельный случай, когда живёшь на горе где-то, а работаешь в долине или наоборот... В нашей местности это не актуально)

Если говорить строго про войну, то имхо дизель и литров 100 в канистрах иметь. Электричка хороша по месту, на дальняк ехать нужны работающие и свободные быстрые зарядки, с этим может быть проблема

Змінено D.T.George (16:19 12/04/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: D.T.George]
      12 апреля 2022 в 15:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот реальный (не в смысле тот что я проехал, а в смысле расчёта) маршрут, с учётом реального расхода (+ некий запас, максимальная (не средняя) скорость до 120 кмч), ёмкости АКБ и зарядок на маршруте. Не все зарядки работают, их можно исключать из планировщика. Но в мирное время, да и сейчас, зарядок в западном направлении избыточное кол-во, по крайней мере если говорить про авто с батареями 50-60+ квтч

Вот реальный (не в смысле тот что я проехал, а в смысле расчёта) маршрут, с учётом реального расхода (+ некий запас, максимальная (не средняя) скорость до 120 кмч), ёмкости АКБ и зарядок на маршруте. Не все зарядки работают, их можно исключать из планировщика

Змінено D.T.George (15:54 12/04/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: D.T.George]
      12 апреля 2022 в 16:22 Гілками

Я почти так и ехал в реальности, только до Рава-Руська. За мной еще знакомый на ДВС ехал. Была и ему и мне подстраховка.

Заряжался в Житомире на 160кВт, а затем приехал в Айвенго, где три Теслы стояло. Нашел неподалеку абсолютно пустую 50кВт зарядку, заодно там и перекусили.
Где-то 20 и 40 минут на зарядки ушло.

Но тут во-первых, знакомый больше времени на обычных заправках провел.
Во-вторых было офигенно удобно греться в машине в полной тишине и с небольшим расходом. Ночью во Львове на обратном пути и поспал и погрелся так.
В-третьих, по приезду в село на западной, пошел в хозмаг, купил кусок кабеля, трехфазную розетку, сделал зарядку и ни в чем себе не отказывал

Так-что вопрос тут скорее психологический. Когда на практике это проходишь - ни о каком дизеле уже не думаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7171
С нами с 12.11.2002

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: codex]
      12 апреля 2022 в 16:57 Гілками

codex 12.04.2022 16:22 пишет:

Когда на практике это проходишь - ни о каком дизеле уже не думаешь.




Не соглашусь... Все сказанное выше рассыпается в хлам при неработающих зарядках. А ДП можно иметь три канистры в багажнике и в баке на 1000 км... Нынешнее время показало что этот сценарий не такой уж утопический (


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: D.T.George]
      12 апреля 2022 в 17:10 Гілками

Ну я практик, а не теоретик До этого тоже немного скептично относился к дальним поездкам на электрике.
Канистра бензина у меня кстати была в багажнике
Еще 400Вт солнечная панель и 2кВт павербанк были

Змінено codex (17:12 12/04/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3997
С нами с 11.11.2005

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: codex]
      12 апреля 2022 в 20:57 Гілками

Я как бы раньше скептически относился к электро. Но тут во время войны мне с Тернополя бросили фотку Днепровского Ионик5. А через пару дней я его же встретил в Днепре. Таки значит можно ездить по Украине на электричке.
P.S. то что это одна и та же машина факт, у нее обычные номера (не зелёные). Он же с ними по Мстбу бьётся. Хотя я был уверен, что на все электрички выдавали только зелёные номера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: мелкий-2]
      12 апреля 2022 в 23:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сегодня опять впо встретили))
С нашей ОТГ

Сегодня опять впо встретили)) С нашей ОТГ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3466
С нами с 23.06.2009

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: codex]
      13 апреля 2022 в 00:08 Гілками

codex 12.04.2022 17:10 пишет:

Ну я практик, а не теоретик До этого тоже немного скептично относился к дальним поездкам на электрике.
Канистра бензина у меня кстати была в багажнике
Еще 400Вт солнечная панель и 2кВт павербанк были



Все те саме - швидкі зарядки, шматок кабеля в ЗУ. Але я виїхав 18.02, а їхати після 24-го, коли люди 20 годин з Києва до Львова пхнули не ризикнув би. На електромобілі швидка евакуація така собі пригода.
Ну і при поточних умовах розмитнення я за дизель. Воно, звісно, класна динаміка, керованість (я про електровозик) і все таке, але при умові, що далеко не їздиш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Daugava]
      13 апреля 2022 в 10:20 Гілками

Daugava 11.04.2022 13:14 пишет:

vladd 11.04.2022 12:34 пишет:

Я опирався б на досвід тих автовласників, хто встиг "зробити ноги" з Маріуполя, Харкова.
Безпека - це найперше, що потрібне.



Думаю це типове "упередження вцілілого", розглядати треба кейси тих, хто не зміг виїхати.
При цьому виявиться, що тип питання авто буде не головною причиною.

Особисто для мого корча могла виникнути купа проблем, якби я захотів виїхати з Києва на ньому:
- його вік, але дякую майстру , АКПП його в гарному стані, тьху-тьху-тьху;
- стандартний паркінг зараз заблокований спорудами блокпостів, машини звідти кудись перебазували, але я не певний, що зі згоди власників, охорона паркінгу зникла в першій день;
- якби я поставив машину у дворі, була б не нульова ймовірність, що вибуховою хвилею їй потрощить вікна, деяким сусідам не пощастило;
- після переїзду в підземний паркінг, який має два незалежні виїзди на випадок обвалу будівлі, я при першій нагоді замінив акумулятор та зняв з нього клему, багато "сидельців" не змогли виїхати з паркінгу одразу після тижневого простою;
- після місячного простою, авто завелося тільки з додатковою підгазовкою, банально допоміг досвід запусків кілька років тому, коли почала глючити котушка запалення, в стресовій ситуації, без досвіду це могло стати проблемою.




кашкай 2008 року витримав 4000км за останній місяць, головне не розказувати машині що там встановлений "ломучий варіатор", доречі розхід 7,5-8л був, показувало запас ходу на 700км (років 8 тому коли їздив у відпустку проїхав на одному баку 730км, але машина була майже нова з пробігом 65ккм)

доречі коли перший раз їхали з Києва двома машинами - новий кашкай показав запас ходу 820км, хоча бак там 55л, але їхали не більше 110км/год і за 550км витратив 32л бензину
поїду сім’ю забирати з ЗУ спробую їхати трохи швидше, подивлюсь на розхід


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Disnake]
      13 апреля 2022 в 10:43 Гілками

Я уверен, что на электричке доехать можно, при определенных условиях и доле везения.
Мои родители с родными выезжали в самое неприятное время, на житомирской бои, про варшавку даже речи нет. Приходилось ехать сёлами, вне крупных трасс и населенных пунктов. На заправках в пути или аншлаг, или нет топлива. Первый раз заправились уже в точке назначения за 20 часов и 900 км от точки старта.
Мне лично было сильно спокойнее знать что родители могут проехать 1000 км на одном баке без необходимости искать заправку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3388
С нами с 08.04.2007

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Irish@]
      13 апреля 2022 в 11:53 Гілками

Irish@ 12.04.2022 23:37 пишет:

Сегодня опять впо встретили))
С нашей ОТГ



это Kona, не Ioniq5


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Paulskit]
      13 апреля 2022 в 16:12 Гілками

Paulskit 13.04.2022 10:43 пишет:

Я уверен, что на электричке доехать можно, при определенных условиях и доле везения.
Мои родители с родными выезжали в самое неприятное время, на житомирской бои, про варшавку даже речи нет. Приходилось ехать сёлами, вне крупных трасс и населенных пунктов. На заправках в пути или аншлаг, или нет топлива. Первый раз заправились уже в точке назначения за 20 часов и 900 км от точки старта.
Мне лично было сильно спокойнее знать что родители могут проехать 1000 км на одном баке без необходимости искать заправку.



в нынешних реалиях я оценил когда у авто большой запас хода без дозаправки, это я про 700-800км, а 1000 это вообще бомба


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Електровозик чи дизеляка? [Re: Maniachello]
      13 апреля 2022 в 23:29 Гілками

Maniachello 13.04.2022 11:53 пишет:

Irish@ 12.04.2022 23:37 пишет:

Сегодня опять впо встретили))
С нашей ОТГ



это Kona, не Ioniq5



Электричка же
С рубежовки до иф доехала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
14 користувачів і 200 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 45477

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія